Оценка и прогнозирование экотоксичности пестицидов по Daphnia magna straus тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Жердев, Николай Александрович

  • Жердев, Николай Александрович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2009, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 170
Жердев, Николай Александрович. Оценка и прогнозирование экотоксичности пестицидов по Daphnia magna straus: дис. кандидат биологических наук: 03.00.16 - Экология. Ростов-на-Дону. 2009. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Жердев, Николай Александрович

Введение.

Глава 1. Обзор литературы. Экологические аспекты пестицидного загрязнения водоемов.

1.1.Влияние пестицидов на водные организмы и экосистемы.

1.2.0сновные химические классы пестицидов и их влияние на жизнедеятельность Daphnia magna Straus.

1.3.3ависимость химическая структура - биологическое действие химических веществ и использование зависимости для прогноза токсичности пестицидов.

Глава 2.Программа, объем, объект и методы исследований.

Глава 3.Математическое прогнозирование показателей токсичности пестицидов для Daphnia magna Straus.

3.1.Математические модели прогноза параметров токсичности действующих веществ пестицидов.

Резюме.

3.2.Математические модели прогноза параметров токсичности препаративных форм пестицидов.

Резюме.

3.3.Верификация разработанных моделей прогноза токсичности пестицидов.

Резюме.

Straus. Резюме

4.2.Влияние гербицидов, производных арилоксифеноксипропионовых кислот на выживаемость и плодовитость Daphnia magna Straus.

Резюме.

Обсуждение результатов исследований.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка и прогнозирование экотоксичности пестицидов по Daphnia magna straus»

Одним из экологически вредных источников загрязнения Мирового океана и внутренних водоемов являются химические вещества, используемые в различных отраслях промышленности и в том числе в агропромышленном комплексе для борьбы с вредителями и болезнями сельскохозяйственных культур. Увеличение продуктивности сельского хозяйства и повышение урожайности сельскохозяйственных культур нуждается в новых эффективных средствах защиты растений, что ведет к росту производства и применению химических веществ. В настоящее время в мире известно 5-6 млн. химических веществ, из которых 60-80 тыс. производятся в промышленном масштабе. Прирост новых химических соединений составляет 0,3-0,4 млн. в год, из них 50-1000 - в промышленном масштабе (Смирнов В.Г, Маймулов В.Г., Нечипоренко С.П., Лойт А.О., Лоянич А.А., Колбасов С.Е., 2002). Исходя из потребностей промышленности и сельскохозяйственного производства, создание новых химических веществ в будущем будет только нарастать.

В водоемы тем или иным путем поступает большое количество химических веществ, являющихся экополлютантами, и которые необходимо рассматривать как новый постоянно действующий фактор водной экосистемы. Загрязнение водоемов пестицидами - один из наиболее распространенных видов антропогенного воздействия. Оно является существенным экологическим фактором, который вызывает ухудшение условий существования и воспроизводства гидробионтов, играющих важную роль в биологической продуктивности и формировании качества воды водоемов. Высокая биологическая активность пестицидов, способность передаваться по трофическим цепям со значительным накоплением при переходе на более высокие уровни пищевой цепочки определяют их опасность для водных экосистем. Пестициды представляют потенциальную опасность и для здоровья человека. Влияние пестицидов на здоровье человека проявляется не как результат непосредственного контакта населения с водой, а как следствие потребления рыбы, вылавливаемой в водоемах, загрязненных многими опасными химическими веществами. Употребление рыбы из загрязненных водоемов вызывает нарушение процессов жизнедеятельности человека, в частности лактации у женщин, репродуктивной функции, деятельности нервной системы взрослых и детей (Можаев Е.А., Рахманин Ю.А., 2001).

Методы определения токсикологических параметров пестицидов длительны по времени, трудоемки и требуют значительных затрат, поэтому научно-исследовательские лаборатории не могут своевременно предоставлять токсикологическую оценку нарастающему потоку новых пестицидов. В этой связи актуальным является создание надежных и достоверных расчетных методов оценки экотоксичности пестицидов. В настоящее время все большее значение придается альтернативным методам определения параметров токсичности и опасности химических веществ. Для этого разработаны тест-системы различного биологического уровня in vitro, которые позволяют выявить связь между структурой и активностью химических веществ, а также использовать количественную зависимость химическая структура - биологическая активность (Новиков С.М., Поройков

B.В., Семеновых JI.H., 1994; Жолдакова З.И., Харчевникова Н.В., 2000; Chen Hsin-Feng, Нее Shane S., 1995; Chen J., Wang L., Lu G., Zhao Т., 1997; Mercier

C. et al., 1995; Moody R.P., 1996; Le Curieux F. et al., 1996; Kirchner Lisa A. et al., 1997; Benigni Romualdo, Andreoli Cristina, Zito Romano, 1999).

В последнее время за рубежом и в нашей стране растет движение общественности в защиту животных, требующее ограничения опытов на лабораторных животных. В связи с этим широкое распространение получила концепция 3R (reduce, refine, replace - снижение, уточнение, замена) (Дядшцев Н.Р., Рыбалкин С.П., Марченко А.И., 1999). Данная концепция предполагает в качестве альтернативных моделей и методов определения параметров токсичности химических веществ, использовать беспозвоночные организмы, растения и микроорганизмы, эмбриональный и личиночный материал, культуру клеток, физические и химические методы, а также математическое моделирование.

Прогноз на основе количественных зависимостей химическая структура - биологическая активность является одним из альтернативных методов в токсикологии и должен стать необходимой составляющей в комплексе методов изучения токсичности и опасности веществ, загрязняющих окружающую среду. Поэтому предварительную оценку токсичности новых химических веществ на основе математических моделей прогноза необходимо рассматривать как один из первых этапов исследовательских работ по экспериментальному обоснованию предельно-допустимых концентраций (ПДК). Результаты предварительного математического прогнозирования параметров токсичности позволяют правильно планировать эксперимент, обосновано выбрать концентрации химических веществ, для постановки опытов и тем самым уменьшить вероятность ошибки, сократить количество необходимых животных, длительность и стоимость токсикологических исследований, и выявить механизм действия и определяющий токсический эффект при хронической интоксикации.

Зависимость между токсичностью и параметрами - физико-химическими константами химических веществ хорошо изучена в области гигиены. На основе связи биологической активности и физико-химических свойств веществ разработаны математические модели, широко применяемые для прогнозирования параметров токсичности химических веществ в различных областях промышленности для человека (Люблина Е.И., Филов В.А., 1965; Заугольников С.Д., Качалов М.М., Лойт О.О., Ставчанский И.И., 1978; Румянцев Г.И., Новиков С.М.,1979; Соломинова Т.С., Тюрина Л.А. и др., 1997; Тюрина Л.А., Соломинова Т.С. и др., 1998; Дрожжина Н.А., Гурова А.И., 1999; Жолдакова З.И., Харчевникова Н.В. и др., 2000; Жолдакова З.И.,

Харчевникова Н.В., 2000; Смирнов В.Г., Маймулов В.Г. и др., 2002; Харчевникова Н.В., 2005; Тюрина О.В., Тюрина JI.A. и др., 2005).

Специалистами, работающими в области рыбохозяйственной токсикологии, была осуществлена систематизация накопленного материала по токсичности различных пестицидов для рыб, дан анализ их гидробиологической активности и определены параметры скрининга химических веществ на их ихтиоцидную активность (Перевозников М.А., 1985; Перевозников М.А., 1988; ФиленкоО.Ф., 1988; Гантверг А.Н., 1988).

Особую роль в эколого-токсикологических исследованиях играют методы математического моделирования и прогнозирования токсичности веществ по их физико-химическим свойствам. Одной из существующих физико-химических констант отражающей зависимость биологической активности химических веществ от их строения является коэффициент распределения октанол/вода (Kow), определяющий способность вещества проникать через биологические мембраны и накапливаться в биологических структурах, а также его токсичность.

Единичные работы посвящены обоснованию методики расчета ориентировочных регламентов (ОБУВ) (Гвозденко С.И., 1997), разработки математических моделей прогноза токсичности для эмбрионального и раннего постэмбрионального развития осетровых рыб, основанных на связи параметров токсичности пестицидов и коэффициентов распределения октанол/вода (Щербакова Н.И., 2002). До настоящего времени в рыбохозяйственной научной литературе не встречаются работы по разработке математических моделей прогноза токсичности пестицидов для Daphnia magna Straus, выступающей в большинстве случаев в качестве лимитирующего звена при установлении предельно-допустимых концентраций (ПДК). Отсутствуют работы по изучению токсического действия на различные стороны жизнедеятельности Daphnia magna перспективных пестицидов для сельского хозяйства, а именно, гербицидов нового поколения - производных сульфомочевин, арилоксифеноксипропионовых кислот.

Все вышеизложенное обуславливает актуальность выбранной темы исследования.

Цель исследования. На основе количественных зависимостей химическая структура - биологическая активность научно обосновать математические модели прогноза токсичности пестицидов, относящихся к разным химическим классам, для Daphnia magna Straus - как тест-объекта биотестирования и нормирования токсико-метрических параметров химических веществ.

В связи с этим были определены следующие задачи:

1. Установить токсикометрические параметры действующих веществ и препаративных форм пестицидов для Daphnia magna.

2. Выявить связь химическая структура - параметры токсичности пестицидов, относящихся к разным химическим классам.

3. Установить корреляционно-регрессионные зависимости токсикометрических параметров действующих веществ и препаративных форм пестицидов от их коэффициентов распределения октанол/вода.

4. Разработать математические модели прогноза токсикометрических параметров пестицидов для Daphnia magna.

5. Провести верификацию разработанных моделей прогноза при проведении исследований по экспериментальному обоснованию ПДК пестицидов.

6. Изучить характер хронического токсического действия гербицидов нового поколения - производных сульфонилмочевин и производных арилоксифеноксипропионовых кислот на жизнедеятельность Daphnia magna.

Научная новизна

1. На основании результатов наших экспериментов определены токсикометрические параметры 43 действующих веществ и 83 препаративных форм пестицидов для Daphnia magna.

2. Установлена связь параметров токсичности и химической структуры 43 действующих веществ и 83 препаративных форм пестицидов. Определен диапазон колебаний среднелетальных концентраций 114 пестицидов разных химических классов для Daphnia magna.

3. Выявлены корреляционно-регрессионные зависимости параметров токсичности действующих веществ и их препаративных форм от коэффициентов распределения октанол/вода. Разработаны соответствующие математические модели прогноза.

4. Исследовано хроническое токсическое действие пестицидов — производных сульфонилмочевин, арилоксифеноксипропионовых кислот на Daphnia magna. Установлена зависимость интенсивности и направленности действия изученных пестицидов от их химической структуры.

Практическая значимость работы

1. Материалы проведенных исследований легли в основу разработки более 100 рыбохозяйственных нормативов (ПДК).

2. Осуществлена верификация разработанных моделей прогноза токсико-метрических параметров пестицидов при проведении экспериментов по установлению ПДК 8 пестицидов.

3. Предполагается использовать разработанные модели прогноза токсикометрических параметров пестицидов при их скрининге. Апробация работы. Материалы диссертации были представлены на российских и международных конференциях: "Вторая Всесоюзная конференция по рыбохозяйственной токсикологии, посвященная 100-летию проблемы качества воды в России" (Санкт-Петербург, 1991); Всероссийская конференция с участием специалистов из стран ближнего и дальнего зарубежья "Современные проблемы водной токсикологии" (Борок, 2002); Международная конференция "Новые технологии в защите биоразнообразия в водных экосистемах" (Москва, 2002); Вторая международная научная конференция "Биотехнология - охране окружающей среды" (Москва, 2004); Международная научная конференция "Актуальные проблемы экологической физиологии, биохимии генетики животных" (Саранск, 2005); Вторая научная конференция с участием стран СНГ "Современные проблемы физиологии и биохимии водных организмов" (Петрозаводск, 2007); Международная конференция "Ихтиологические исследования на внутренних водоемах" (Саранск, 2007); Международная конференция "Estuarine Ecosystems: Structure, Function and Management" (Kaliningrad, 2007); Всероссийская конференция "Эколого-биологические проблемы вод и биоресурсов: пути решения" (Ульяновск, 2007); III Всероссийская конференция по водной токсикологии "Антропогенное влияние на водные организмы и экосистемы" (Борок, 2008); Международная научная конференция "Исследования Мирового океана" (Владивосток, 2008); Международная научная конференция "Актуальные проблемы биологии, нанотехнологий и медицины" (Ростов-на-Дону, 2008).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 38 научных работ, из них одна статья в изданиях, рекомендованных ВАК. Основные положения, выносимые на защиту:

1. Характеристика биоцидной активности основных химических классов пестицидов.

2. Прогностические модели определения токсичности действующих веществ и препаративных форм пестицидов, основанные на установлении достоверных регрессионных зависимостей токсикометрических параметров и коэффициентов распределения октанол/вода.

3. Гербициды - производные арилоксифеноксипропионовых кислот, сульфонилмочевин вызывают нарушения жизнедеятельности Daphnia magna. Интенсивность и направленность токсического действия изученных гербицидов определяется их химической структурой. Структура диссертации.

Диссертация состоит из: введения; обзора литературы; описания постановки экспериментов и методов исследования; 2-х глав собственных исследований; обсуждения результатов; выводов и списка использованной литературы, включающей 172 источник отечественных и 38 зарубежных авторов. Объем диссертации 170 страниц машинописного текста. Работа иллюстрирована 34 таблицами и 13 рисунками.

Работа проводилась в отделе рыбохозяйственной токсикологии АзНИИРХ и ФГУП "АзНЙИРХ" в рамках госконтрактов с Государственным комитетом РФ по рыболовству согласно Отраслевой программе "Научно-техническое обеспечение развития рыбного хозяйства России", проект "Экология".

Личный вклад в работу заключается в непосредственном выполнении экспериментальных исследований по всем разделам диссертационной работы, проведения анализа и обобщения результатов работы, сборе, систематизации и анализе литературных и экспериментальных данных. Изучение острой токсичности препаратов проводилось совместно со старшим научным сотрудником Власенко Е.С., научным сотрудником Федоровой Е.А.

13

Заключение диссертации по теме «Экология», Жердев, Николай Александрович

ВЫВОДЫ

1. Установлена связь показателей токсичности и химической структуры изученных пестицидов. По степени токсичности на физиологическое состояние Daphnia magna пестициды располагаются в следующем порядке: очень слаботоксичные - производные сульфонилмочевин, фосфоновых кислот; малотоксичные - производные сульфонилмочевин, фосфоновых кислот, имидазола, изоксазола; среднетоксичные — производные сульфомочевин, имидазола, триазинов, изоксазола, хлорацетанилиды; высокотоксичные - производные карбаминовой кислоты, гидроксибензойных кислот, арилоксифеноксипропионовых кислот; особотоксичные - производные арилоксифеноксипропионовых кислот, дитиокарбаминовой кислоты, пиразола, тиофосфорной кислоты, стробилурины, пиретроиды. Производные триазолов включают в себя пестициды с широким спектром токсического действия - от малотоксичных соединений до особотксичных.

2. Токсичность пиретроидов, ароматических карбоновых кислот усиливается с наличием в их структуре цианогруппы C=N, фосфорорганических соединений и карбаматов - с присутствием серы =S. Биоцидная активность в ряду сульфонилмочевин возрастает при замене арильного радикала на гетероциклическую группировку пиридина < тиофена < пиразола, а арилоксифеноксипропионовых кислот, когда вместо арильного радикала в молекулу входят остатки гетероциклов пиридина, хиноксалина, изоксазола, пиримидина.

3. Daphnia magna очень чувствительна к токсическому действию большинства пестицидов, за исключением части производных сульфонилмочевин, фосфоновых кислот, имидазола, изоксазола, триазолов и хлорацетоанилидов. Снижается выживаемость и подавляется воспроизводство дафний.

4. Установлена ведущая роль транспортно-распределительных процессов, обусловленных коэффициентом распределения октанол/вода действующих веществ пестицидов при их интоксикации на физиологическое состояние Daphnia magna. Токсикометрические параметры действующих веществ и препаративных форм пестицидов при острой и хронической интоксикации находятся в линейной обратной зависимости от величины коэффициента распределения октанол/вода (lgKow) действующих веществ пестицидов. Корреляционный и регрессионный анализ логарифмических величин токсикометрических параметров и lgKow выявил достаточно высокую связь между данными показателями. При острой интоксикации действующих веществ и препаративных форм пестицидов эта связь была выше (г = -0,80 - -0,86), чем при хронической интоксикации (г = -0,72 - -0,80).

5. На основании корреляционного анализа установлены регрессионные зависимости, ставшие основой для разработки соответствующих моделей предварительного прогноза токсикометрических параметров:

- действующих веществ пестицидов для Daphnia magna при острой интоксикации \%Ж16 = 1,7107 - 0,5352 lgK0W, lgJIKso = 2,0298 - 0,4609 lgK0W, lgJIK84 = 2,2842 - 0,3915 lgKow и хронической интоксикации 1§ЛК]6 = 1,1905 -0,5488 lgK0W, lgJIKso = 1,5755 - 0,4833 lgK^ lgJnC84 = 1,8609 - 0,4251 lgKow;

- препаративных форм пестицидов при острой интоксикации lgHKi6 = 1,5830

- 0,5870 lgK0W, lgJIKso ^ 1,9135 - 0,5275 lgKow, 1ёЖ84 = 2,1845 - 0,4770 lgK0VV и хронической интоксикации lgJIKie = 1,0679 - 0,6345 lgKoW, ^Ж50 = 1,45 1 2

- 0,5798 lgK0W, lgJIKw = 1,7555 - 0,5289 lgKow.

6. Апробация разработанных моделей прогноза токсикометрических параметров при постановке экспериментов по обоснованию ПДК новых пестицидов показала совпадение экспериментальных и прогнозируемых параметров токсичности в пределах одного порядка.

7. Выявлен единый механизм хронической интоксикации гербицидами, производными сульфонилмочевин и арилоксифеноксипропионовых кислот на физиологическое состояние Daphnia magna, проявляющийся в дозо-зависимом угнетении выживаемости и плодовитости, изменении численности и возрастной структуры популяции.

8. Разработанные регрессионные уравнения позволяют оценить токсичность пестицидов для естественных водоемов, а также могут использоваться для мониторинга и текущего экологического надзора при проведении регистрационных испытаний и применении пестицидов.