Оценка и прогнозирование надежности локомотивов на основе тяговых расчетов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.07, кандидат технических наук Исаев, Александр Владимирович

  • Исаев, Александр Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1999, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.22.07
  • Количество страниц 139
Исаев, Александр Владимирович. Оценка и прогнозирование надежности локомотивов на основе тяговых расчетов: дис. кандидат технических наук: 05.22.07 - Подвижной состав железных дорог, тяга поездов и электрификация. Санкт-Петербург. 1999. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Исаев, Александр Владимирович

содержание

Введение

Глава 1. Общий обзор

1.1 .Обзор и анализ работ, посвященных влиянию условий эксплуатации на надежность тягового подвижного состава

1.2. Пути и средства повышения надежности ТПС

1.3. Математические методы, применяемые для описания суперсложных систем

Глава 2. Применение тяговых расчетов для оценки надежности локомотивов

2.1. Необходимость оценки надежности локомотива с помощью тяговых расчетов

2.2. Определение и выбор энергетических показателей работы локомоти ва

2.3. Способ определения вероятности безотказной работы локомотива при изменяющихся во времени условиях эксплуатации

2.4. Расчет коэффициента режимной нагрузки и его использование для прогноза показателей надежности

Глава 3. Определение дополнительного удельного сопротивления движению от кривой при тяговых расчетах

3.1. О точности определения дополнительного удельного сопротивления движению от кривой

3.2. Уточненный способ определения дополнительного удельного сопро тивления движению от кривой

3.3. Применение методов регрессионного анализа для определения дополнительного удельного сопротивления движению от кривой

Глава 4. Оценка технического состояния тягового подвижного состава на основе тяговых расчетов

4.1. Анализ технического состояния тепловозов 2М62 в эксплуатации

4.2. Определение коэффициента режимной нагрузки тепловозов 2М62 в поездной работе на учаспсе Дно-Сущево и прогноз показателей надежности

Заключение

Список существующей и использованной литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка и прогнозирование надежности локомотивов на основе тяговых расчетов»

ВВЕДЕНИЕ

Развитие железнодорожного транспорта России предполагает совершенствование тягового подвижного состава (ТПС). Процесс совершенствования неотделим от работ как по повышению надежности эксплуатируемого ТПС, так и по обеспечению заданного уровня ее при проектировании. Практика создания и эксплуатации отечественных локомотивов показывает, что проблема надежности становится определяющим фактором в деле повышения эффективности работы ТПС и всего железнодорожного транспорта.

Современный локомотив состоит из отдельных сборочных единиц и агрегатов, имеющих различный ресурс. Это связано с различным их назначением, условиями работы и свойствами материалов. Добиваться одинакового ресурса всех элементов экономически нецелесообразно, так как существуют некоторые агрегаты и сборочные единицы, у которых ресурс строго ограничен по различным причинам. Вместе с тем, существующая планово-предупредительная система ремонта ТПС не обеспечивает безотказную работу локомотива в межремонтный период.

К тому же, существующие способы оценки надежности ТПС в эксплуатации не позволяют достоверно определить этот показатель, так как не существует метода определения пригодности локомотива к работе в конкретных условиях. Существующие методы расчета (в том числе и тяговые) дают лишь возможность оценить работу некоторых элементов - но не локомотива в целом.

Поэтому одной из задач повышения эксплуатационной надежности ТПС является задача совершенствования способов оценки надежности локомотивов.

Актуальность работы.

На долю локомотивного хозяйства приходится около 11,5% основных фондов и почти 37% эксплуатационных расходов железных дорог. По состоянию на 1998 год расходы на техническое обслуживание (ТО) локомотивов составляют 11% эксплуатационных расходов железных дорог Российской Федерации, Из эксплуатационных расходов Октябрьской железной дороги по локомотивному хозяйству на ТО локомотивов приходится около 7,3%, в которые, по данным 1991-1995 гг., входят от 1 до 3,9% расходов только на ТР2 и ТРЗ всех видов тягового подвижного состава.

Примерно 66% внеплановых ремонтов производится из-за неудовлетворительного деповского ремонта, причем ремонтом локомотивов занято более 20% персонала депо. Затраты на ремонт ТПС в депо составляют 25% от общих расходов локомотивного хозяйства с учетом реновации. Средства, затрачиваемые на ремонт и восстановление подвижного состава в течение срока его службы, значительно больше его первоначальной стоимости. Поэтому исследования, направленные на совершенствование методов повышения эксплуатационной надежности ТПС, являются важными и актуальными.

Работа является составной частью исследований, выполненных на кафедре "Локомотивы и локомотивное хозяйство" Петербургского государственного университета путей сообщения.

Цель работы заключается в разработке методов оценки и прогнозирования надежности локомотивов на основе тяговых расчетов.

В соответствии с этим сформулированы следующие задачи:

а) Теоретический анализ способов оценки надежности ТПС в эксплуатации;

б) Анализ существующих методов тяговых расчетов и определению показателей, пригодных для оценки технического состояния ТПС;

в) Разработка методики расчета этих показателей для различных условий эксплуатации ТПС;

г) Выполнение расчетов по разработанной методике для конкретного полигона эксплуатации ТПС,

Научная новизна работы заключается в следующем:

а) Разработан способ оценки надежности ТПС, отличающийся от ранее выполненных исследований тем, что исходными данными для расчета надежности являются величины, полученные при тяговом расчете - энергетические показатели движения поезда;

б) Для определения дополнительного удельного сопротивления от кривой при тяговом расчете применены уточненная формула и метод регрессионного анализа;

в) Предложена математическая модель запаса надежности.

Практическая ценность работы.

Предложенная методика дает возможность оценить надежность локомотива на стадии тягового расчета, а также произвести прогноз надежности при изменении условий эксплуатации.

Апробация и реализация работы.

Основные положения и результаты диссертационной работы доложены: на 54-й, 57-й и 58-й научно-технических конференциях ПГУПСа (1994, 1997 и 1998 гг.); на научной конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов СпбГАУ (1998 г.); на научно-практической конференции «Ресурсосберегающие технологии на железнодорожном транспорте» МГУПСа-МИИТа

(1998 г.); на Третьей Ассамблее молодых ученых С.-Петербурга (1998 г.); на Восьмой Международной научно-технической конференции «Проблемы развития рельсового транспорта» (Украина, 1998 г.); на заседаниях кафедры «Локомотивы и локомотивное хозяйство» ПГУПС (1993-99 гг.) а также на технических советах депо Дно и Санкт-Петербург-Витебский Окт.ж.д. Результаты работы используются в учебном процессе при чтении курса лекций и проведении практических занятий по дисциплинам: «Основы надежности и технической диагностики локомотивов», «Теория и конструкция локомотивов», «Автотормоза и безопасность движения» и «Теория локомотивной тяги».

Предложенные способы анализа и оценки надежности ТПС использовались в НИР ОНИЛ "Автоматика локомотивов" ПГУПСа, а также в депо Санкт-Петербург-Витебский Окт.ж.д.

Объем и структура работы.

Диссертация состоит из введения, четырех глав текста, заключения, списка использованной литературы и приложений.

ГЛАВА 1 ОБЩИЙ ОБЗОР

1.1. Обзор и анализ работ, посвященных влиянию условий эксплуатации на надежность тягового подвижного состава

С началом интенсивного применения на железных дорогах дизельного и электрического тягового подвижного состава возникла проблема оценки надежности как локомотива в целом, так и составляющих его систем и элементов. Теория надежности в то время была сравнительно молодой наукой; ее методы использовались, в основном, для расчетов невосстанавливаемых объектов. Соответственно, диапазон применения методов теории надежности был в то время весьма узок и специфичен. Однако использование ее в локомотивном хозяйстве дало весьма положительный эффект: за довольно короткий период (60-е..80-е годы) были разработаны и проверены опытным путем основные способы оценки надежности как единиц ТПС, так и их элементов. При этом исследования велись по нескольким направлениям, которые можно разделить на четыре группы:

1. Установление влияния эксплуатационных условий на надежность единицы ТПС или ее элементов.

2. Оптимизация (по условиям безотказности, минимизации расходов и т.п.) системы ремонта ТПС.

3. Определение критериев надежности ТПС и разработка методик их расчета.

4. Разработка технологических средств повышения надежности элементов ТПС.

Анализу надежности различных видов ТПС в условиях эксплуатации посвящены следующие работы:

дизельный подвижной состав - [34,63,103,104,111,114,155]; электрический подвижной состав - [17, 44, 75, 88,146,161]. Из работ, посвященных анализу надежности подвижного состава других видов, следует выделить [136].

Надежности электрических машин локомотивов посвящены труды П.К.Балычева [14]; В.Г.Гультяева [27]; И.П.Исаева [67]; Л.К.Пойлова [137]; В.В.Стрекопытова [169], а также других авторов [168,200].

Исследование надежности тепловозных ДВС и влиянию на нее режимов работы остается, пожалуй, одним из самых распространенных приложений теории надежности локомотивов. Эти вопросы отражены в трудах А.М. Александрова [2, 3]; А.К.Белоглазова [15]; В.И.Варавы [23]; А.И.Володина [30]; В.Е.Демьянова [8]; П.М.Егунова [56]; Е.С.Павловича [8,

121, 122]; Л.К.Пойлова [2, 3,138]; Ю.М.Русакова [156]; А.А.Серегина [8, 121,

122, 157]; В.АЛетвергова [8, 121,122, 157] и других [12, 91,126]. Повышение эффективности системы ремонта локомотивов отражено в работах В.А.Беляева [6]; Т.В.Бутько [21, 22]; И.Н.Глущенко [35]; А.Т.Головатого [38, 39]; Н.Г.Лугинина [162]; Е.С.Павловича [128];

A.Б.Подшивалова [162]; М.Д.Рахматулина [150, 151]; А.А.Серегина [128];

B.Т.Стрельникова [171]; Э.Д.Тартаковского [79, 146, 173]; В.А.Четвергова [128, 192, 193, 194], Г.Ф.Яковлева [202] и других [75, 81, 89, 90, 109, 111, 115, 154, 189,199].

М.Д.Рахматулин в своих работах высказал предположение, что существует зависимость между износом дизеля и расходом топлива; учет степени загрузки дизеля необходимо производить по фактическому расходу топлива.

Для этого первоначально определялся фактический показатель использования мощности тепловозов каждой серии <р, который для магистральных тепловозов имел вид

где <2К - условная масса состава брутто, т.;

е - расход дизельного топлива тепловозами данной серии за определенный период на измеритель работы, кг/ткм брутто. Вычисление е не представляет труда:

где Оп - расход топлива за определенный период (поездку, месяц, квартал, год и т.п.), кг.;

А - выполненная тепловозами данной серии перевозочная работа за тот же период, ткм брутто.

В [151] вводится понятие: средняя условная масса состава, которая находится из условия

<р = 0ус-е,

(1.1)

Оус =

А

(1.3)

1

где 8]...5 - пробеги тепловоза, соответственно: во главе поезда, в двойной тяге, в подталкивании, в одиночном следовании и условный пробег, выполненный тепловозами данной серии за определяемый период, км.

Чтобы учесть возможный пробег магистральных тепловозов резервом, в подталкивании, с «легкими» поездами и условный пробег при работе на данном участке, М.Д.Рахматулин в тех же работах среднюю условную массу состава рекомендует принять как <2ус = (0,7...0,9)(), где <2 - масса состава, найденная тяговыми расчетами.

Так как при тяговом расчете устанавливаются две весовых нормы: унифицированная (графиковая) и предельная (расчетная), то более целесообразно, на наш взгляд, ^представлять в виде

а-4)

где к - коэффициент участка,

<2бр - графиковый вес поезда брутто, т.

Коэффициент участка на практике возможно определить лишь для какого-то периода при достаточно большом объеме статистических данных и условии стабильности грузопотока в данный период. Кроме того, фактическое полное сопротивление движению поезда зависит от многих факторов; для каждой поездки корреляция сопротивления движению и массы поезда может быть определена лишь в процессе поездки или после нее [197]. Поэтому использование такого понятия, как "средняя условная масса составадля анализа фактической загрузки локомотива неприемлемо.

Для определения интенсивности загрузки дизелей различных тепловозов М.Д.Рахматулин вводит коэффициент загрузки дизеля V, вычисляемый для магистральных тепловозов по формуле

У _ утехн * Ф ^ ^

где Утехн - техническая скорость, км/ч;

gм - часовой расход топлива дизелем данного тепловоза при работе на максимальной мощности, кг/ч.

Техническая скорость легко рассчитывается на основе анализа Маршрута локомотивной бригады ф. ТУ-3 (или скоростемерной ленты) как

где ¿у - длина участка обращения локомотива;

Ту - общее время хода локомотива с поездом по участку; 2 Тст - общее время стоянок.

Произведение £ Тст) является возможным расходом топлива тепловозом при следовании его только в режиме полной мощности и обозначается как Ом.

Таким образом, формула (1.5) примет вид:

(1.6)

У =

(1.7)

В [156] Ю.М.Русаков, преобразовав (1.7) относительно (2бР и, полагая V = Ушах, получил

бу^^Ч (1.8)

техи

или - с учетом (1.6) -

к-е-Ьу

Однако такие величины, как Ом, утехн, е и V могут быть определены лишь после поездки. Их соотношение зависит от режима ведения поезда, который предсказать невозможно [94]. Использование же <2ус вообще становится неприемлемым, так как этот усредненный показатели нельзя использовать совместно с реальными значениями (Эм, утехн,е и V, которые для каждой поездки индивидуальны. Следовательно, расчет допускаемого веса поезда по формулам (1.8) и (1.9) невозможен.

Помимо этого, при подстановке в формулу (1.7) зависимости (1.2) и представлении перевозочной работы как А =(2бр$у формула (1.7) приобретает вид

у=-^-^-. (1.10)

ём ' Обр ' Зу ' (Ту - 2Тст )

После сокращения получаем:

к-Сп

У =--. (1.11)

Ом

То есть, физический смысл коэффициента загрузки дизеля заключается в сопоставлении фактического расхода топлива с тем, который мог бы быть при постоянной езде в режиме полной мощности (что маловероятно).

Однако ценность работ М.Д.Рахматулина заключается в том, что еще в 1960г. была высказана идея о дифференциации межремонтного пробега тепловоза в зависимости от конкретных условий работы и установлена корреляция между расходом топлива и загрузкой локомотива.

Данная работа не ставила вопрос об экономической целесообразности межремонтных пробегов. Этот вопрос рассмотрен в [198], где при определении межремонтного пробега учитывались экономические показатели эксплуатации и ремонта тепловозов. Исследования [97] показали, что для определения межремонтного пробега необходимы также данные по фактической безотказности и долговечности агрегатов исследуемых элементов тепловоза.

Интерес представляют исследования МИИТа по надежности и рационализации межремонтных пробегов электроподвижного состава (ЭПС), проводимые под руководством проф. И.П.Исаева [28, 65, 66]. В основу системы ремонта был положен принцип кратности межремонтных пробегов. Оптимизация межремонтного пробега производилась по критериям минимума приведенных затрат.

Одним из эффективных средств повышения надежности ТПС является техническая диагностика. Теоретическим и практическим вопросам использования средств технической диагностики посвящены труды И.А.Биргера [16]; Г.Ф.Верзакова [25]; Г.Ф.Конаховича [52], А.В.Мозгалевского [105, 106, 107] и др. [132, 139]. На железнодорожном транспорте вопросами диагностики занимались Б.Е.Боднарь [19]; А.А.Босов [19, 20]; Е.С.Павлович [130]; И.Ф.Пуппсарев [169]; Е.К.Рыбников [147]; Э.Д.Тартаковский [186]; А.З.Хомич [186] и другие [33].

Теоретические вопросы надежности также получили отражение в работах И.П.Исаева [65, 66, 67]; Е.С.Павловича [45, 77, 110, 129, 131, 141]; В.П.Парамзина [32, 123]; А.Б.Подпшвалова [134]; А.Д.Пузанкова [143]; А.А.Серегина [110, 129, 141]; В.В.Стрекопытова [169, 170]; В.АЛетвергова [32, 77, 110, 123, 129, 131, 141, 190, 191] и других [55, 85, 86, 92, 99, 101]. В материалах специалистов ОмИИТа, посвященных фундаментальным исследованиям надежности тепловозов (определению вида закона распределения наработки, методике определения параметров этого закона), оптимизации длительности работы тепловозов и их элементов между плановыми ремонтами, в качестве критериев оптимальности принят минимум удельных суммарных затрат на плановые и внеплановые ремонты тепловозов и обеспечение заданной вероятности безотказной работы между плановыми ремонтами.

В [77] была предложена зависимость для определения величины наработки локомотива на отказ в тонно-километрах брутто:

где ^ - сила тяги локомотива; Р - сцепной вес локомотива;

м?о - основное удельное сопротивление локомотива;

ту о - основное удельное сопротивление состава;

1Р - расчетный уклон;

N - размеры движения в поездах;

Б - длина участка обращения локомотивов;

Т - длительность анализируемого периода;

Мш - количество плановых отказов локомотивов;

(1.12)

11

(Щ+1р)-(Мпл + Мвн)

Мт - количество внеплановых отказов локомотивов.

В этой же работе был сделан вывод, что на показатели надежности значительное влияние оказывают вид тяги, тип локомотива и в меньшей степени -

/ /

условия эксплуатации.

Однако основное удельное сопротивление поезда - точно так же, как и сила тяги локомотива - изменяется в процессе поездки [10]; они являются функцией скорости движения, определение которой возможно лишь интегрированием уравнения движения поезда (то есть не «статически», а «динамически» — при тяговом расчете). Использование же для всех поездов такого показателя, как «расчетный уклон», также нельзя считать оправданным по причине того, что элемент профиля может носить такое название только в том случае, если он имеет положительный знак и по нему движется поезд расчетной массы, которая — опять-таки — определяется при тяговом расчете. Следовательно, определение наработки на отказ по любой «статической» зависимости, включающей в себя элементы тяги поездов, невозможно. Помимо этого, практика показывает, что одинаковые локомотивы в разных условиях эксплуатации не имеют равную надежность.

Однако ценностью работ ОмИИТа является то, что в них был поставлен вопрос о связи тяговых показателей и показателей надежности локомотива и был предложен способ оценки надежности локомотива по выполненной работе (в данном случае - тонно-километровой).

Из работ, посвященных технологическим способам повышения надежности ТПС, особую важность представляют труды, посвященные надежности экипажной части [4, 7, 72].

На протяжении многих лет вопросами анализа эксплуатационной надежности тепловозов, а также разработкой методик и стандартов расчета ее показателей занимался отдел эксплуатации и надежности Всероссийского НИИ

тепловозов и путевых машин (ВНИТИ). В работах Т.В.Ставрова, В.А.Перминова, В.А.Енина [96, 135, 175] отражена методика расчета показателей и ускоренной оценки надежности магистральных и маневровых тепловозов в эксплуатации.

В 1965 г. Н.М.Седякин [159] высказал предположение, что любая система обладает ресурсом (запасом надежности), величина которого с течением времени уменьшается; в зависимости от воздействия на систему факторов и режимов работы элементов имеет место та или иная скорость расходования ресурса. В качестве функции ресурса r(t) принимается

г(0 = -1пР(0- (1-13)

Скорость изменения этой функции равна интенсивности отказов:

dr(t) 1 d ч ...

—— =----P(t) = A(t) (1.14)

dt P(t) dt w

По Н.М.Седякину, функция ресурса г(1), выработанного объектом за время I, является статистической характеристикой этого объекта и не является идентичной понятию «технический ресурс». Это нашло отражение в т.н. «гипотезе Седякина», используемой далее И.П.Исаевым [67] для составления плана проведения ускоренных испытаний локомотивного электрооборудования:

Надежность элемента (системы) в условиях конкретного режима работы зависит от величины выработанного в прошлом ресурса (запаса надежности) и не зависит от того, как был выработан этот ресурс.

И.П.Исаев, как и Н.М.Седякин, использовал функцию ресурса в виде

При этом под режимом работы понимается и-мерный вектор Х(х;, х?, ..., Хц), где хг - некие факторы. В нормальном режиме х2 представляют собой математические ожидания (х^--Мх) внешних факторов работы в наиболее тяжелых условиях. При форсированном режиме хотя бы один из факторов превышает среднее значение (х{>Мх).

При составлении плана ускоренных испытаний И.П.Исаев исходил из условия, что в ходе их сообщенная элементу (системе) энергия должна быть равна энергии, переданной этому же элементу (системе) в эксплуатации, т.е.

(1.13).

Т

(1.15)

О

где А- работа, то

(1.16)

Для анализа надежности локомотива как системы необходимо учитывать не только общее число составляющих его элементов, но и характер взаимодействий между ними. Так, внезапные отказы элементов системы автомати-

ческого регулирования электропередачи тепловоза могут привести к параметрическому отказу тепловоза. Отказ этот проявляется, как правило, в снижении мощности дизель-генератора или "сбросу нагрузки", что может вынудить локомотивную бригаду перевести в пути следования электропередачу на режим аварийного возбуждения тягового генератора. Хотя тепловоз продолжает выполнять свои функции (вести поезд), но рабочая система перешла в неработоспособное состояние, т.е. налицо отказ.

Аналогичная ситуация может произойти с тормозной системой поезда. Например, отсутствие питания утечек из тормозной магистрали, происходящее из-за неудовлетворительной работы редуктора или уравнительного поршня поездного крана машиниста, могут привести к параметрическому отказу - самопроизвольному срабатыванию автотормозов.

При анализе внезапных и параметрических отказов тормозных сетей целесообразно, на наш взгляд, несколько дополнить четыре состояния, определяемых ГОСТ 27.002-89 [41], и ввести понятия опасного и защитного состояний, которые определяет ОСТ 32.17-92 [125]. Соответственно, отказы будут подразделяться на защитные и опасные. Так, самопроизвольное торможение в результате превышения допустимого темпа утечек из тормозной магистрали можно рассматривать как защитный параметрический отказ, а снижение эффективности торможения по причине отсутствия питания утечек из тормозных цилиндров или завышения краном машиниста давления в перекрыше из-за плохой притирки золотника - как опасный параметрический отказ [183, 184].

В.В.Стрекопытов [169, 170] показал в своих работах, что общая надежность элементов сложной системы определяется двумя вероятностями: вероятности безотказной работы элементов системы и вероятностью нахождения параметра системы в зоне допуска, т.е.

Р=РВР

(1.17)

В свою очередь,

Рп=РсРэР

СА ЭА Hî

(1.18)

где Рс - "схемная" надежность, зависящая от схемы соединения элементов, влияния их друг на друга и на выходной параметр системы;

Рэ - параметрическая надежность элементов системы;

Рн - надежность настройки (вероятность выполнения настройки выходного параметра системы в соответствии с заданным на него допуском).

Исследования и разработка вопросов влияния условий эксплуатации на надежность технических устройств получили большое развитие не только на железнодорожном, но и на других видах транспорта. Особое значение этим вопросам уделяется в авиации [18, 47, 48, 80, 82], где последствия отказов элементов и систем, как правило, наиболее тяжелы.

Весьма плодотворно вопросами надежности занимались и специалисты автомобильного транспорта [13, 95, 124, 142, 187, 188]. Из работ, посвященных влиянию условий эксплуатации и качества ремонта на надежность автомобильного подвижного состава, следует выделить [9].

1.2. Пути и средства повышения надежности ТПС

Надежность локомотива или моторвагонного поезда - важнейшее его свойство. Действительно, ухудшение технического состояния локомотива в пути может повлечь за собой разные последствия - от принятия локомотив-

ной бригадой мер по восстановлению работоспособности вверенной ей единицы тягового подвижного состава до затребования ею вспомогательного локомотива, что может повлечь за собой сбой в графике движения поездов. Особенно опасны отказы экипажной части, тормозного оборудования или тех систем дизеля, нарушения в работе которых могут привести к пожару - по причине того, что следствием таких отказов, как правило, являются крушения, аварии или особые случаи брака в работе. При ремонте ненадежный локомотив также требует пристального внимания деповского обслуживающего персонала. Хотя частично улучшить техническое состояние ТПС можно за счет закрепленной езды, но недостатки этого способа обслуживания локомотивов сводят на нет выигрыш в надежности.

Обеспечить надежное функционирование локомотива можно, используя комбинацию трех групп методов: обеспечение надежности при создании локомотива, при его эксплуатации и при ремонте.

Первая группа основывается на технологических методах и обеспечивается Единой системой технологической подготовки производства (ЕСТПП). Вторая группа базируется на выборе рациональных режимов ведения поездов и прогрева локомотивов; первая часть данных методов относится к сфере интересов тяги поездов, а второй части, как правило, посвящены работы специалистов в области ДВС по причине того, что прогрев влияет в основном на техническое состояния дизеля. В третью же группу можно отнести методы технического обслуживания и ремонта, обеспечивающие бездефектное функционирование локомотива.

Если рассмотреть эволюцию конструкции любого локомотива, то четко прослеживается тенденция движения от менее сложных машин к более сложным. Стало быть, можно сказать, что прогресс в локомотивостроении направлен в основном на усложнение конструкции, что - с «точки зрения»

надежности - снижает уровень последней. В [71] приводится следующая дифференциация систем по уровням сложности:

малые системы - с числом элементов 10...103;

^ 7

сложные системы - с числом элементов 10 ...10 ;

суперсложные системы - с числом элементов Ю7...Ю30;

ЛЛ ЛАЛ

улътрасложные системы - с числом элементов 10 ...10

Применительно к ТПС можно считать малыми системами коммутационные аппараты и командоаппараты электрооборудования (реле, контакторы, групповые переключатели, контроллеры и т.п.), редукторы тяговые и вспомогательного оборудования, колесно-моторные блоки, системы рессорного подвешивания, опорно-возвращающие устройства, тормозные приборы и др. Сложными системами являются дизель, тяговые и вспомогательные электрические машины, гидромуфты и гидротрансформаторы. Локомотив в целом можно отнести к суперсложным системам не только по числу составляющих его элементов, но и по причине многообразия факторов, от которых зависит не только вероятность внезапного отказа элемента, но и вероятность параметрического отказа локомотива как системы.

В.Г.Галкиным [32] был произведен системный анализ единиц тягового подвижного состава и приведена возможная структурная схема электровоза как системы, состоящей из элементов, для нескольких уровней рассмотрения. Большинство вышеперечисленных работ было посвящено рассмотрению надежности элементов локомотива, находящихся на уровне малых и сложных систем. Для анализа надежности локомотива как суперсложной системы необходимо использовать специальные математические методы.

1.3. Математические методы, применяемые для описания

суперсложных систем

1.3.1. Теория графов. Успех применения теории графов для описания и анализа сложных систем можно объяснить тем, что она является удобным языком для формулировки и эффективным инструментом для решения задач, относящихся к весьма широкому кругу научных проблем [5, 148]. Возможность такого широкого приложения теории графов заложена уже в самом понятии графа, сочетающего в себе теоретико-множественные, комбинаторные и топологические аспекты. Один из разделов теории графов - теория транспортных сетей - возникла при решении задач, связанных с организацией перевозок грузов. Так, было введено понятие потока на транспортной сети, алгоритм нахождения потока наибольшей величины и критерий существования потока, насыщающего выходные дуги сети. Эти понятия могут быть перенесены на локомотив как на систему, имеющую входные и выходные потоки. Входной поток представляет собой поток отказов отдельных узлов и механизмов локомотива, а выходной поток может быть потоком восстановления работоспособности этих узлов и механизмов. Структурные компоненты потока информации удобно представлять вершинами графа. Для дуг графа возможно сопоставление со взаимосвязями между возникающими отказами, когда один отказ становится причиной возникновения другого. С помощью теории графов очень хорошо описываются системы с накоплением нарушений [164]. Графоаналитический способ также весьма удобен для определения параметрической надежности сложных систем: систем возбуждения тягового генератора тепловоза [170] или тормозной системы [183,184].

1.3.2. Теория конечных автоматов. Под конечным автоматом понимается устройство, предназначенное для преобразования конечного числа дискретных входных сигналов в конечное число выходных сигналов. Это устройство состоит из конечного числа элементов, каждый из которых может принимать конечное число состояний. Конечный автомат может находиться в различных состояниях. Состояние автомата описывается комплексом входных, выходных и промежуточных сигналов. Различают синхронные, асинхронные, детерминированные и вероятностные автоматы [164].

Функционирование конечного автомата характеризуется матрицей (или графом) состояний. Анализируя возможные переходы из одного состояния в другое, можно получить систему логических уравнений, определяющих функционирование конечного автомата. Чтобы получить решение этих уравнений при данной последовательности входных состояний, необходимо знать начальное устойчивое полное состояние автомата.

Если интерпретировать локомотив как конечный автомат, то матрицу состояний можно составить, рассчитав возможные состояния локомотива, который находится в эксплуатации. Эти состояния зависят от начальных состояний элементов локомотива, а также от динамики процессов, происходящих во время эксплуатации. Состояния конечного автомата меняются через конечные интервалы времени, поэтому при анализе его надежности (то есть -в итоге - надежности локомотива) особенное значение имеет не интенсивность появления нарушений (отказов) сама по себе, а аналогичная характеристика, отнесенная к длительности такта. За такт можно принять величину межремонтного пробега.

Таким образом, может быть поставлена задача отыскания таких условий функционирования автомата, при которых его вероятность безотказной работы имеет экстремальное значение. Условия функционирования можно за-

дать некоторым вектором. Эта задача - частная в общей проблеме отыскания экстремальных условий функционирования автомата.

При решении общей задачи допускают изменение вероятностей начальных состояний автомата и законов распределения значений его входных сигналов. Последний определяют матрицы вероятностей правильных переходов на такте при различных комплексах нарушений.

Решение общей задачи позволяет установить связь характеристик надежности автомата и условий его эксплуатации. Оно также дает возможность создания моделей для нахождения таких связей.

1.3.3. Теория надежности. Она остается основным аппаратом для расчета вероятностей безотказной работы и других показателей надежности отдельных узлов и механизмов локомотива, а также применяется в аналогичных целях в общем машиностроении [153, 177, 180], при проектировании и ремонте автомобилей [9, 13, 84, 95, 124, 142, 187, 188], судов [11, 71], летательных аппаратов [18, 47, 48, 52, 80, 82], электронных изделий [201] и в других областях [36, 50].

Так как процессы, происходящие в системе, находятся в динамике, то можно принять гипотезу о потоках отказов как пуассоновских только лишь для расчета априорных вероятностей состояний. Далее в процессе эксплуатации локомотива происходит процесс накопления нарушений, что не дает возможность считать параметры потоков отказов отдельных элементов локомотива постоянными и следует переходить к нестационарным пуассонов-ским потокам, а вероятности состояний рассчитывать по формулам Эрланга.

При составлении системы дифференциальных уравнений Эрланга следует использовать теорию дифференциальных уравнений с запаздывающим аргументом [113], которыми очень удобно описывать процессы с последствиями.

1.3.4. Теория распознавания образов. Служит аппаратом для оценки технического состояния локомотива в течение всего периода эксплуатации. Является составной частью технической диагностики [16]. Оптимизация принимаемых решений о состояниях системы проводится по выбранному критерию (минимум затрат, минимум времени и т.п.).

1.3.5. Теория вероятности и математическая статистика. Используется для обработки опытных данных, построения эмпирических функций распределения вероятностей состояний и эмпирических плотностей их распределения (гистограмм) [24]. Кроме того, с помощью методов теории вероятностей и математической статистики устанавливается степень достоверности полученных из эксперимента результатов и их соответствие теоретическим расчетам. Для этого используют различные критерии согласия (Пирсона, Романовского, Колмогорова и др.), выбор которых осуществляется в зависимости от поставленной задачи.

1.3.6. Методы математической физики. Для описания динамики происходящих в элементах локомотива временных процессах возможно использование методов математической физики, в частности - уравнений и систем уравнений с распределенными параметрами [26, тт. 1 и 2]. Описание физической стороны процессов изменения параметров в агрегатах, сборочных единицах и деталях локомотива (например, различные виды износа, электрофизические и электрохимические процессы в элементах электрооборудования) также постоянно корректируется с учетом достижений современной физики [182].

1.3.7. Теория планирования эксперимента и регрессионный анализ. Используется в технической диагностике [105], для анализа производственных процессов [181] и в других областях. Сущность этого метода можно изложить в следующем виде: требуется получить некоторое представление о функции отклика //при действии на нее ряда факторов, т.е.

7]=(р(хъх2,...,хп\ (1.19)

где г]- какой-либо критерий, по которому оценивается изучаемый процесс (режим);

X], %2, хп - независимые переменные (факторы), которые можно варьировать.

Геометрический образ функции отклика называется гиперповерхностью отклика в п-мерном факторном пространстве.

Функцию отклика можно аппроксимировать полиномом вида

п п п

п = «о + + X а1]х1х] + С1-20)

/=1 г=1 1-Х

7=1 7=1

к=1 1< }<к

к называются теоретическими коэффициентами регрессии,

по величине которых можно судить о степени влияния соответствующих факторов Хи Хр...,хь (к<п).

В результате эксперимента получают эмпирические коэффициенты регрессии а0, аь ау, ..., а^, которые являются оценками теоретических коэффициентов. После этого уравнение (1.17) примет вид

П П П

у = % + + Е а1]х1х] + £ а1]кх1х]...хк, (1.21)

/=1 /=1 1=1

к=1

1<]<к

где величина является расчетным значением функции отклика.

Зависимость (1.21) называется уравнением регрессии (УР). Данное уравнение строится в зависимости от количества выбранных факторов [42, 61].

Оценка результатов факторных экспериментов производится в основном при помощи дисперсионного анализа. Однако при числе факторов более трех эти методы становятся чрезвычайно громоздкими и редко применяются в исследованиях. Главный же недостаток экспериментов, основанных на дисперсионном анализе - так же, как и «классических» методов математической статистики и корреляционного анализа - состоит в том, что при выборе факторов, влияющих на какой-либо процесс, затруднительно проследить их оптимальное сочетание. Поэтому приходится решать задачу ранжирования факторов.

Для решения этой задачи целесообразно пользоваться методикой планирования экстремального эксперимента. Решение такой экстремальной задачи проводится, как правило, экспериментально, часто при неполном знании физической сущности процессов. В отличие от традиционных методов исследований, сам эксперимент должен быть «активным». Он разбивается на ряд последовательных этапов и после каждого из них решается вопрос об изменении стратегии эксперимента. При решении многофакторных задач получается приближенная математическая модель процесса, которая увязывает воедино все учтенные факторы.

Процесс отбора факторов (ранжирование) можно разбить на три этапа:

предварительное изучение литературных данных по теме исследования; анализ ранее полученных статистических материалов; проведение «психологического эксперимента» - непосредственного априорного ранжирования факторов.

В результате этих мероприятий для отобранных факторов необходимо определить:

границы варьирования значений; точность измерения; отсутствие корреляции (независимость); совместимость.

Требование некоррелированности означает возможность выбора уровня варьирования для любого фактора вне зависимости от уровней других факторов. Однако связь между факторами допускается—достаточно лишь того, чтобы она не была линейной.

Совместимость факторов означает, что в реальном процессе могут быть осуществлены все возможные комбинации их значений. Если же какие-либо комбинации значений факторов практически осуществлены быть не могут или же приводят к внезапному или параметрическому отказу локомотива или его системы (элемента), то такие факторы необходимо исключить.

Априорное ранжирование («психологический эксперимент») состоит в том, что разным специалистам предлагается расположить факторы, действующие на объект исследования (или внутри объекта), в порядке убывания вносимого ими вклада или влияния на определенный критерий состояния (в нашем случае - на показатель энергоотдачи локомотива). То есть, необходимо проранжировать п потенциально возможных факторов, присвоив им порядковые номера (ранги): 1,2,...,п.

С этой целью составляется матрица рангов и - по ее результатам - вычисляется коэффициент конкордации (согласования) IV [100], определяющий степень согласованности мнений специалистов:

12-£

т2 (и3 - п)

(1.22)

где 5 - сумма квадратов отклонений;

т - число опрашиваемых специалистов; п - число факторов.

п

/

т

Е4

\2

У

Ь

/=1Чу=1 У

(1.23)

где Ъц - ранг (порядковый номер при определении) /-го элемента у у-го специалиста;

Ь - среднее значение сумм рангов по каждому фактору:

п т

1 =

¿=17=1

п

(1.24)

Если специалист затрудняется провести четкую грань между двумя факторами, то вводятся "связанные" ранги, т.е. двум или более факторам приписывается одно и то же место. Тогда

ж=

(1.25)

I / 12т2(п3 - п) - т^Ъ

М

2/3

где

(1.26)

Здесь /у -у-е число одинаковых рангов в /-том ранжировании.

Если у некоторых специалистов не оказалось "связанных" рангов, то для них Т,—0.

Значения коэффициента конкордации лежат в пределах от нуля до единицы. Чем больше значение его, тем выше согласованность мнений у специалистов.

Заключение диссертации по теме «Подвижной состав железных дорог, тяга поездов и электрификация», Исаев, Александр Владимирович

Результаты исследования ряда типов тепловозов показывают [32, 175], что фактические распределения их наработки на отказ близки к распределениям, подчиняющимся экспоненциальному закону. Поэтому продолжительность наблюдений Т при оценке среднего значения параметра потока отказов следует вычислять по формуле т X

Т = (4.1)

N со где N - число наблюдаемых тепловозов;

X - коэффициент (табулированная функция выбранной относительной вероятности у и предполагаемой относительной ошибки с>); со - ожидаемое среднее значение параметра потока отказов. Определив X и, задавшись значениями со и Т, рассчитываем N. Зададимся следующими значениями величин: доверительная вероятность у =0,8; предполагаемая относительная ошибка 8=0,2; предполагаемое среднее значение параметра потока отказов со =30 10"6 км; время наблюдений 1« 2,5 года, что соответствует пробегу тепловоза Б «200 103 км. Тогда - Х=29 и N=5.

В соответствии с этим, из 20 тепловозов 2М62 приписного парка ТЧ-18 была сделана выборка - пять тепловозов. Данные по локомотивам контрольной партии приведены в табл. 4.2.