Оценка и прогнозирование показателей структурной неоднородности терригенных коллекторов по данным промыслово-гидродинамических исследований тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.17, кандидат наук Булгаков, Сергей Александрович

  • Булгаков, Сергей Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Самара
  • Специальность ВАК РФ25.00.17
  • Количество страниц 184
Булгаков, Сергей Александрович. Оценка и прогнозирование показателей структурной неоднородности терригенных коллекторов по данным промыслово-гидродинамических исследований: дис. кандидат наук: 25.00.17 - Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений. Самара. 2014. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Булгаков, Сергей Александрович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ИДЕНТИФИКАЦИОННЫЕ ЗАДАЧИ ТЕОРИИ НЕСТАЦИОНАРНОЙ ФИЛЬТРАЦИИ И ИХ ПРИЛОЖЕНИЕ К ИНТЕРПРЕТАЦИИ ДАННЫХ ГИДРОДИНАМИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ СКВАЖИН (ГДИС)

1.1. Гидродинамические исследования на нестационарном режиме

1.2. Математические модели нестационарной фильтрации флюида в пласте-

коллекторе

Выводы к главе 1

ГЛАВА 2. ДИАГНОСТИРОВАНИЕ ТРЕЩИНОВАТЫХ ЗОН В ТЕРРИГЕННЫХ КОЛЛЕКТОРАХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ

2.1. Геологическое обоснование феномена трещиноватости терригенных пластов на примере Западно-Коммунарского месторождения

2.2. Исследование пластов пашийского горизонта вероятностно-статистическим экспресс-методом

2.3. Диагностирование структурной неоднородности терригенных коллекторов по результатам гидродинамических исследований скважин

2.3.1. Учёт постпритока в скважинах

2.3.2. Диагностирование типа коллектора

2.3.3. Обоснование репрезентативности метода детерминированных моментов давления (ДМД)

2.3.4. Дискриминация гидродинамических моделей методом ДМД

Выводы к главе 2

ГЛАВА 3. ДИАГНОСТИРОВАНИЕ ИЗМЕНЕНИЯ ПРОНИЦАЕМОСТИ ПРИ

РАЗРАБОТКЕ ТЕРРИГЕННЫХ КОЛЛЕКТОРОВ

Выводы к главе 3

ГЛАВА 4. АКТУАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ГИДРОДИНАМИЧЕСКОГО

МОДЕЛИРОВАНИЯ И РАСЧЁТА ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕТОДОВ ИНТЕНСИФИКАЦИИ ДОБЫЧИ НЕФТИ

4.1. Обоснование параметров для построения 3D гидродинамической модели

терригенного пласта по данным гидродинамических

исследований скважин

4.2. Переинтерпретация данных ГДИС с учётом изменений абсолютной и относительной фазовой проницаемости пласта

4.3. Нейросетевая оценка конечного коэффициента извлечения нефти

4.4. Оценка эффективности регулирования разработки с учётом

изменений свойств терригенного пласта в пространстве и динамике

4.4.1 Анализ работы скважин

4.4.2. Анализ истории разработки

Выводы к главе 4

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А. Геолого-физические характеристики продуктивных пластов

терригенного девона месторождений Самарской области

ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Акт о внедрении научных положений и выводов в ООО

«СамараНИПИнефть»

ПРИЛОЖЕНИЕ В. Справка об использовании материалов диссертации в учебном процессе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка и прогнозирование показателей структурной неоднородности терригенных коллекторов по данным промыслово-гидродинамических исследований»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность диссертационной работы

Вместе с развитием нефтегазовой отрасли углубляются представления об особенностях функционирования взаимосвязанных, сложно организованных элементов управляемой системы «пласт-скважина». Этому способствует развитие и распространение различных методов исследования пластов: комплексов геофизических и гидродинамических исследований скважин (ГДИС). Достоверность полученных результатов испытаний во многом зависит от методик обработки исходных данных и от того, насколько подобранная при интерпретации модель пласта адекватна реальной геолого-промысловой ситуации. Отсутствие качественных оценок типа коллектора и недостаточность исследований зачастую приводят к ошибкам в определениях продуктивности и проницаемости, что в свою очередь отрицательно влияет на выбор системы разработки и геолого-технических мероприятий (ГТМ).

Рациональная разработка нефтяных месторождений в настоящее время неразрывно связана с построением трёхмерных гидродинамических моделей фильтрации жидкости в пласте. Получение математической модели, корректно описывающей тип фильтрации, невозможно без комплексного учёта геологических и промысловых данных, включая их обновление.

Важную роль играет совершенствование методик интерпретации данных ГДИС, развитие комплексного подхода к исследованию фильтрации и уточнение математического аппарата для оценки эффективности извлечения нефти из пласта. Всё вместе это позволит детализировать представления о разрабатываемых эксплуатационных объектах и создавать достоверные фильтрационные модели месторождений, что является актуальной задачей для развития нефтегазовой отрасли России.

При выполнении диссертационной работы автор опирался на научные труды отечественных и зарубежных учёных, внесших значительный вклад в развитие теории и практики гидродинамических исследований скважин с учётом макронеоднородности пластов и свойств нефти, таких как: И.М.

Аметов, Г.И. Баренблатт, К.С. Бузинов, С.Г. Вольпин, А.Т. Горбунов, Т.Д. Голфт-Рахт, Е.И. Даниэл, С.Н. Закиров, В.А. Иктисанов, И.М. Индрупский, А.И. Ипатов, Б.С. Капцанов, М.И. Кременецкий, Р.Н. Крылов, Г.А. Максимович, А.Х. Мирзаджанзаде, И.Т. Мищенко, Ю.М. Молокович, A.B. Петухов, Е.М. Смехов, М.М. Хасанов, P.C. Хисамов, И.А. Чарный, Э.Б. Чекалюк, Р.Г. Шагиев, В.Н. Щелкачёв, L.P Dake, A.B. Dyes, R.C. Jr. Earlougher, A.C. Gringarten, D.R. Horner, C.A. Hutchinson, C.C. Miller, M. Musket и многих других. Из мирового опыта известны яркие примеры российских и зарубежных месторождений с трещиноватыми, в том числе, песчаными коллекторами: Ярегское, Ухтинское, Киркук, Агаджари, Гавар. С их исследованием и разработкой связано становление научных представлений о трещиноватых и трещиновато-пористых резервуарах.

Цель диссертационной работы

Определение типа фильтрации и показателей структурной неоднородности терригенных песчаных коллекторов (на примере месторождений Самарской области).

Идея диссертационной работы

Структурная неоднородность терригенных песчаных коллекторов может быть связана с трещиноватостью, которая оказывает влияние на распределение их свойств в пространстве и динамике, диагностируется с помощью комплексной интерпретации результатов гидродинамических исследований скважин и промысловых данных, требует адекватного математического учёта, что в итоге должно способствовать совершенствованию процессов моделирования разработки и эксплуатации залежей нефти.

Задачи исследований

1. Систематизировать современные представления о фильтрационных моделях пластов с двойным типом пустотного пространства, способах решения идентификационных задач теории нестационарной фильтрации в приложении к интерпретации данных ГДИС.

2. Выполнить концептуальное обоснование трещиноватости терригенных

пластов-коллекторов верхнего девона ряда месторождений Самарской области.

3. Идентифицировать модель фильтрации жидкостей в терригенных пластах с помощью альтернативных экспресс-методов.

4. Выполнить анализ эффективной проницаемости в прискважинной зоне пласта при изменении водонасыщенности и пластового давления.

5. Изучить проблемы проектирования разработки залежей нефти в терригенных пластах верхнего девона и усовершенствовать метод оценки коэффициента извлечения нефти (КИН) с применением нелинейных алгоритмов оптимизации (алгоритма нейронной сети).

Методы исследований

В работе использованы компьютерные методы параметрической интерпретации данных гидродинамических исследований скважин и пространственно-распределённой информации о пластах, реализуемые в прикладных пакетах программ Saphir, Mat lab, Delphi, Eclipse; вероятностно-статистические методы систематизации и обработки промысловых данных; метод искусственных нейронных сетей.

Научная новизна работы

1. По данным гидродинамических исследований и результатам эксплуатации скважин диагностировано наличие развитой трещиноватости в терригенных песчаных коллекторах верхнего девона Самарской области и доказано их влияние на разработку.

2. На основе кибернетической модели нейросети (F. Rosenblatt, 1957 г.) создана трёхслойная модель нейронной сети, позволяющая с высокой точностью определять конечный коэффициент извлечения нефти по залежам верхнего терригенного девона.

3. Установлен и математически описан факт снижения эффективной проницаемости в прискважинных зонах коллекторов, связанный с изменением текущей водонасыщенности и абсолютной проницаемости ввиду падения пластового давления.

4. Обоснованы параметры для построения ЗБ гидродинамической модели терригенных пластов с резко дифференцированной проницаемостью и расчёта эффективности методов, направленных на увеличение степени выработки запасов после длительной эксплуатации нефтяных залежей.

Защищаемые научные положения

1. Альтернативные способы интерпретации результатов гидродинамических исследований скважин и показателей их эксплуатации позволяют диагностировать феномен трещиноватости терригенных пластов и обосновывать параметры для построения адекватной гидродинамической модели.

2. Анализ параметров водонасыщенности и пластового давления, получаемых по промысловым данным, позволяет прогнозировать эффективную проницаемость в прискважинной зоне.

3. Модель трёхслойной нейронной сети позволяет более точно определять конечный коэффициент извлечения нефти для терригенных пластов с резко дифференцированной проницаемостью, реагирующей на изменения текущей водонасыщенности и пластового давления, чем существующие статистические модели.

4. Комплексный учёт распределений свойств терригенных пластов в пространстве и динамике позволит сформировать эффективную систему разработки залежей и выбрать методы, направленные на увеличение степени выработки запасов, с учётом продолжительности эксплуатации и степени истощения пласта.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций

подтверждена теоретическими исследованиями, компьютерными расчётами с использованием современного программного обеспечения, анализом промысловой ситуации, контрольной переинтерпретацией данных ГДИС и воспроизводимостью полученных результатов, а также данными гидродинамического моделирования, выполненного с учётом рекомендаций автора и с его участием при составлении проектов разработки в ООО

«СамараНИПИнефть».

Практическое значение работы

1. Разработана и апробирована методика комплексного диагностирования характера фильтрации в пласте по промысловым данным и данным ГДИС.

2. Разработана и апробирована методика определения колебаний проницаемости с актуализацией данного показателя в гидродинамической модели.

3. Разработана и апробирована методика оценки коэффициента конечного нефтеизвлечения для пластов верхнего терригенного девона.

4. Материалы диссертационной работы использованы в промышленности для повышения качества проектов и эффективности разработки залежей нефти, а также в учебном процессе при чтении лекций и проведении лабораторных и практических занятий по дисциплинам «Разработка нефтяных месторождений», «Эксплуатация нефтяных скважин», «Подземная гидромеханика углеводородов» студентам, обучающимся по направлению «Нефтегазовое дело».

Апробация работы

Основные положения, результаты теоретических и экспериментальных исследований, выводы и рекомендации работы докладывались на 7 научно-практических конференциях, чтениях и семинарах, в т.ч. на XIII Международном симпозиуме имени академика М.А. Усова студентов и молодых ученых (г. Томск, ТПУ, 2009); IV Международной специализированной выставке «Нефтедобыча. Нефтепереработка. Химия» (г. Самара, ВЦ «Экспо-Волга», 2010); XXXVII Самарской областной студенческой научной конференции (г. Самара, СГАУ, 2011); VIII и IX Международной научно-практической конференции «Ашировские чтения» (п. Агой, СамГТУ, 2011, 2012); IV региональной научно-технической конференции молодых специалистов (г. Самара, ООО «СамараНИПИнефть», 2013); Российской технической нефтегазовой конференции и выставке SPE по разведке и добыче RO&G 14 (SPE, Москва, 2014).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 12 научных работ, в том числе 4 статьи в изданиях, входящих в перечень ВАК Министерства образования и науки России, и 1 монография в зарубежном издательстве.

Структура и объём диссертационной работы

Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, заключения, списка принятых сокращений, списка литературы, включающего 121 наименований, приложений на 21 страницах машинописного текста. Материал диссертации изложен на 184 страницах машинописного текста, включает 21 таблицу, 41 рисунок, 68 формул.

Благодарности

За помощь и содействие при выполнении работы автор выражает благодарность научному руководителю, к.т.н., доценту В.А. Ольховской, а также к.т.н. И.Г. Хамитову, к.х.н. В.В. Коновалову, к.г.-м.н. В.А. Колесникову, к.т.н. A.M. Зиновьеву, к.т.н. В.И. Попкову, к.г.-м.н. М.А. Булгакову, к.ф.-м.н. Р.Н. Галимову, A.A. Иванову, М.Н. Климину, А.Э. Воронину, Ю.М. Трошкову, И.И. Кирееву, Г.Д. Федорченко, всем специалистам ООО «СамараНИПИнефть», ООО «Гипровостокнефть», ОАО «Самаранефтегаз», ЗАО «Зарубежнефть» и ФГБОУ ВПО «СамГТУ», чьи ценные советы и консультации способствовали успешному решению поставленных задач.

ГЛАВА 1. ИДЕНТИФИКАЦИОННЫЕ ЗАДАЧИ ТЕОРИИ НЕСТАЦИОНАРНОЙ ФИЛЬТРАЦИИ И ИХ ПРИЛОЖЕНИЕ К ИНТЕРПРЕТАЦИИ ДАННЫХ ГИДРОДИНАМИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ СКВАЖИН (ГДИС)

Рациональная разработка нефтяных месторождений тесно связана с построением математических моделей фильтрации, адекватно описывающих движение жидкостей в пласте. В основе этих моделей лежат так называемые фильтрационные параметры (ФП) пласта, определяемые в промысловых условиях гидродинамическими методами, в частности, нестационарными. На этапе построения модели важно определить тип пласта-коллектора и фильтрации флюида, которые максимально учитывают стандартные, а также специфические фильтрационно-емкостные и физико-химические свойства. От того, насколько детально на данном этапе удастся описать фильтрацию в пласте, будет зависеть выбор системы разработки, точность последующих расчётов, планирование способов интенсификации добычи нефти. Важную роль в идентификации типа пласта-коллектора играют ГДИС. Методологически под идентификацией в дальнейшем будет подразумеваться установление тождественности процессов, протекающих в объекте исследований, какой либо известной модели, позволяющей получить достаточное (в рамках погрешности) математическое представление о реальности с помощью формул и логического описания, заложенных в ней, с учётом существующих допущений. Процедуре идентификации предшествует отбор значимых идентификационных признаков, или диагностических критериев, которые участвуют в сопоставлении и должны быть обоснованы результатами практических и теоретических экспериментов. При перестроении и адаптации гидродинамических моделей пластов целесообразно использовать данные параметрической интерпретации ГДИС. Так как в процессе разработки поле проницаемости изменяется под влиянием, в основном, техногенных факторов, возникает необходимость внесения корректировок в начальные значения проницаемостей, полученные зачастую из петрофизических зависимостей от пористости с использованием каротажного

материала. Если на ранних стадиях удалось диагностировать наличие в пласте-коллекторе трещиноватости, например, по данным ГДИС, акустического каротажа, непродольного вертикального сейсмического профилирования, индикаторным диаграммам, то исследование фильтрационных характеристик становится ещё более актуальным. Из-за неоднородности литологического состава пласта и толщины аквифера происходит неравномерное падение пластового давления, секторное ухудшение проницаемости пласта, связанное со смыканием макро- и микротрещин. Достоверность определения ФП пластов с помощью ГДИС зависит от способа регистрации данных и методики их интерпретации. Несмотря на довольно длительную историю существования методов ГДИС, до сих пор не решены многие проблемы, связанные как с технологией проведения исследований, включая регистрацию получаемых данных, так и с обработкой конечных результатов.

Существуют различные классификации типа коллекторов, основанные на лабораторных исследованиях керна и петрофизических данных. Однако следует иметь в виду, что в масштабах пласта наиболее важной и характерной особенностью будет резкая невыдержанность фильтрационно-емкостных свойств (ФЕС) в пределах зоны дренирования. Для оценки фильтрации в нефтяном пласте важно использовать гидродинамические, промыслово-геофизические, полевые методы. Схема, предложенная К.И. Багринцевой, включает шесть основных типов коллекторов: каверно-поровый, поровый, трещинно-поровый, порово-трещинный, трещинный, каверно-трещинный. Н.П. Лебединцев вслед за Е.М Смеховым., Т.Д. Голфт-Рахтом и P.A. Нельсоном предлагает трещиноватые пласты делить на: трещиноватые с пустотностью, обусловленной только наличием трещин, и трещиноватые с двойной пустотностью, или сложным коллектором.

1.1. Гидродинамические исследования на нестационарном режиме

Проблема исследования нефтяных пластов крайне многогранна. Главным осложняющим фактором при создании методик интерпретации является то, что объект исследования находится за несколько сотен, а зачастую и тысяч метров

от исследователя. На результаты исследования существенно влияет качество предоставляемого интерпретаторам материала - кривых восстановления или падения давления (КВД, КПД) и кривых восстановления уровня (KBУ), а оно, в свою очередь, зависит от точности манометра, технического состояния скважины, человеческого фактора.

Гидродинамические исследования на нестационарном режиме, прежде всего, с получением КВД и КВУ широко и повсеместно начали применять достаточно давно с 40-х годов двадцатого века. Первое исследование было произведено гидрогеологами в США в 1935 году. С тех пор технология получения зависимостей восстановления давления от времени и методы интерпретации полученных графиков претерпели множество изменений и продолжают совершенствоваться.

Методики интерпретации КВД, их особенности и пути развития рассматривались в трудах признанных отечественных и зарубежных специалистов-нефтяников. Наиболее серьёзные работы выполнены под руководством и с участием таких учёных, как Г.И. Баренблатт, К.С. Бузинов, С.Г. Вольпин, Р.Н. Крылов, А.Х. Мирзаджанзаде, Ю.М. Молокович, И.А. Чарный, Э.Б. Чекалюк, Р.Г. Шагиев, В.Н. Щелкачёв [10, 17, 18, 20, 27, 35, 60, 61, 63, 64, 65, 92, 94, 97, 98]. Среди зарубежных специалистов можно особо выделить труды L.P Dake, A.B. Dyes, R.C. Jr. Earlougher, A.C. Gringarten, D.R. Horner, C.A. Hutchinson, C.C. Miller, M. Musket [20, 27, 41, 99, 104, 105, 107, 108, 110, 113].

Следует оговорить, что расшифровка и обозначения параметров в уравнениях, приведённых в настоящей главе, соответствуют первоисточникам и, как правило, являются общепризнанными.

Основой для разработки методов интерпретации данных неустановившихся процессов фильтрации в скважину флюида является дифференциальное уравнение линейной теории упругого режима фильтрации -уравнение пьезопроводности (1.1):

дх2 X df

Это уравнение выведено на основе уравнений неразрывности, закона Дарси, уравнения состояния пористой среды и насыщающей жидкости с некоторыми допущениями, а именно:

- процесс фильтрации изотермический;

- режим пласта упругий, в пласте движется однородная ньютоновская жидкость по линейному закону фильтрации Дарси;

- пористая среда однородна и изотропна по проницаемости;

- силы инерции и гравитации не учитываются.

Методология исследования скважин при неустановившихся режимах фильтрации зародилась в работах М. Musket (1935-1936 гг., статьи «An approximate theory of water-coning in oil production», «The flow of heterogeneous fluids through porous media») и начала интенсивно развиваться с момента выхода публикаций учёных - специалистов по испытанию пластов С.С. Miller, A.B. Dyes, С.A. Hutchinson (методика MDH, 1950 год, основы описаны в труде «The estimation of permeability and reservoir pressure from bottom hole pressure build up characteristics»), а также работ D.R. Horner (так называемый метод Хорнера, или метод «прямолинейной анаморфозы КВД-КПД плоскорадиального потока в бесконечном однородном пласте при упругом режиме фильтрации», 1951 год, основы описаны в труде «Pressure Build-up in wells»). Недостатком этих методик была низкая точность расчётов, которая обусловлена наличием целого ряда исходных допущений, необходимостью построения графиков и работы с ними, а также пренебрежение многими особенностями нестационарной фильтрации. К числу последних можно отнести неньютоновские свойства нефти, трещиноватость, анизотропию и строение пласта, сложную геометрию фильтрационного потока, композитный характер скин-эффекта, влияние эффекта «постпритока» в скважину и некоторые другие. Позже графоаналитические методы были усовершенствованы, введены различные дополнительные коэффициенты, учитывающие, к примеру, влияние

«постпритока» (R.E. Gladfelter, Г.В. Щербаков) [20, 103] или неоднородность пласта в прискважинной зоне (Г.И. Баренблатт) [10, 103].

В 1960-е годы появился ряд альтернативных методик обработки КВД (Р. Pollard), группа аналитических, интегральных методов (Ю.П. Борисов, Г.И. Баренблатт, А.П. Крылов, И.А. Чарный) [14, 27, 99]. Указанные методы были строго гидродинамически обоснованы и имели большую точность, чем им предшествующие. Однако они требовали громоздких математических расчётов.

В период 1960-1980 гг. инженеры-нефтяники занимались изучением и усовершенствованием существующих методик, внося дополнительные поправки в виде коэффициентов, генерировали диагностические параметры и расширяли объём рассчитываемых неизвестных характеристик пласта.

Настоящий прорыв в создании методик интерпретации результатов ГДИС был совершён с появлением и повсеместным распространением в конце 1960-х годов операционного метода, имеющего преимущество перед прочими при изучении нестационарных процессов фильтрации в неоднородных пластах, который был основан на решении уравнения Фурье. На практике он представлял собой палетки универсальных кривых ГДИС. Исследователи совмещали типовые кривые с результатами снятия КВД и получали искомые характеристики фильтрационных потоков и пластов, такие как внешний размер области дренирования, тип коллектора, проницаемость, гидропроводность и другие.

Одним из эффективных «нетрадиционных» методов интерпретации КВД явился метод детерминированных моментов давлений (ДМД). Он основан на формализованном математическом анализе интегральных характеристик КВД. Собственно детерминированным моментом забойного давления pc(t) п-го порядка называется выражение (1.2):

ОО Т оо

Mn = 1 [рпч ~ Pc(t)\t"dt = \[рпл - pc(t)\tndt + \[рпп - pc(t)]t"dt =

о о г

= ){рп«-рЛ0\-tndt + AM„. (1.2)

о

Метод впервые был освещен в 1977-1980 годах в статьях И.М. Аметова, Б.С. Капцанова, А.И. Горковенко [47]. Его отличительной особенностью является то, что предлагаемый математический аппарат позволяет сгенерировать диагностический признак для выбора адекватной фильтрационной модели интерпретации KB Д.

E.G. Woods (1970 г.) изучал изменение давления при исследовании двухслойного пласта импульсным методом. Он рассматривал слоистые пласты с перетоками и без, а также их комбинацию. Им была рассмотрена возможность сочетания исследования одиночных скважин импульсными методами и дебитометрией при расчёте параметров двухслойных пластов, гидродинамически связанных между собой только через ствол скважины.

В 1983 г. был совершён второй значимый прорыв в методиках интерпретации КВД. Группой французских специалистов (D. Bourdet, J.A. Ayoub, Y.M. Pirar) было предложено использовать производную давления для анализа КПД-КВД. Данный прорыв стал возможен в связи с мощным развитием вычислительной техники и отличался высокой точностью и широким спектром рассчитываемых параметров. Одновременно расширялась область применения ГДИС: началась разработка методик для исследования горизонтальных скважин, пластов с высоковязкой нефтью и др.

На современном этапе можно выделить два главных направления развития теории ГДИС: создание метода деконволюции и «площадные интерпретации», когда анализируется материал по результатам исследования большого количества скважин, эксплуатирующих один пласт, причём условия эксперимента можно создавать искусственно. Например, можно специально закачать в добывающую скважину воду, а затем, создав депрессию на пласт и снимая КВД, получить данные для расчёта коэффициента вытеснения и относительных проницаемостей для дренируемого флюида [44]. Эти данные позволяют получить ценнейшие сведения при построении 3D моделей пластов, а также выйти на новый информационный уровень представлений о строении коллекторов.

1.2. Математические модели нестационарной фильтрации флюида в

пласте-коллекторе

При выборе стратегии разработки того или иного перспективного объекта в настоящее время принято пользоваться гидродинамическими моделями. Важно, чтобы математическое описание процессов, заложенное в модели, наиболее полно отражало нюансы реальной пластовой системы. В этой связи первостепенную роль играют промысловые исследования скважин, дающие наиболее информативное описание параметров пласта. При проведении процедур интерпретации требуется придерживаться определённой последовательности действий. На первом этапе нужно оценить качество результатов ГДИС, в первую очередь - точность регистрации данных (давление, температура, дебит). Определяется соответствие выполненных работ существующей технологии. На втором этапе выполняется предварительная обработка - сглаживание кривых, отсеивание заведомо некачественной информации. Количественной интерпретации предшествует этап качественного анализа данных. Для наглядности строят графики поведения давления, обычно в функциональных шкалах (например, в двойном логарифмическом масштабе). По характерным особенностям можно подобрать наиболее вероятную модель процесса дренирования, выявить интервалы, где преобладают конкретные режимы течения флюида (радиальный, билинейный, линейный, сферический). Далее осуществляется количественная интерпретация, состоящая в сопоставлении результатов измерений и теоретических расчётов в рамках выбранной для интерпретации модели. Часто бывает, что интерпретация результатов неоднозначна. Одна и та же кривая изменения давления во времени может соответствовать разным моделям пласта. Поэтому для выбора наиболее вероятной модели (в симуляторе обработки данных ГДИС) необходима априорная информация о строении пласта, выполненных мероприятиях по воздействию на пласт, свойствах флюида и пр.

Ниже рассмотрены существующие математические модели фильтрации флюида в пласте и определена модель, наиболее приемлемая для учёта влияния сверхпроводимых зон.

Под «сверхпроводимыми зонами» в пласте-коллекторе (или же «сверхпроницаемыми») в настоящей работе понимается участок коллектора, который характеризуется кратно большими параметрами проницаемости и пьезопроводности, чем в соседних зонах (десятки мкм ). Это явление обусловлено наличием выраженной сети трещин, обеспечивающих лучшие, по сравнению с прочими зонами пласта, условия фильтрации флюида и подверженных деформации из-за перераспределения поля давления.

Для сравнительного анализа были выбраны:

• модель В.Н. Щелкачёва;

• модель С.А. Христиановича;

• модель релаксационного поведения жидкости (М.Ю. Молокович);

• модель Г.И. Баренблатта;

• двухслойная модель трещиновато-пористой среды;

• модель Полларда;

• модель Уоррена-Рута;

• модель блочной самоорганизации (В.И. Попков).

Основные модели нестационарной фильтрации и связанные с ними характерные особенности течения жидкости в окрестности одиночной вертикальной скважины рассматривались в изотермических условиях при следующих предположениях о пористой среде и жидкости, заполняющей её:

1) коллектор изотропный, слабосжимаемый и однородный по проницаемости;

2) жидкость капельно-сжимаемая, однородная и постоянной вязкости;

3) пласт горизонтальный, бесконечный и постоянной толщины;

4) фильтрация плоскорадиальная, причём пласт на бесконечности предполагается невозмущенным.