Оценка и прогнозирование радиационно-экологической обстановки в районе АЭС в Касер-Амра (Иордания) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.03, кандидат наук Алалем Есса Абдаллах Есса

  • Алалем Есса Абдаллах Есса
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ»
  • Специальность ВАК РФ05.14.03
  • Количество страниц 108
Алалем Есса Абдаллах Есса. Оценка и прогнозирование радиационно-экологической обстановки в районе АЭС в Касер-Амра (Иордания): дис. кандидат наук: 05.14.03 - Ядерные энергетические установки, включая проектирование, эксплуатацию и вывод из эксплуатации. ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ». 2018. 108 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Алалем Есса Абдаллах Есса

ОГЛАВЛЕНИЕ:

Введение

Глава 1. Литературный обзор

1- Источники и поведение газоаэрозольных выбросов АЭС

2- Нормирование выбросов

3- Рассеяние радионуклидов в атмосфере

4- Основные модели, используемые для оценки загрязнения атмосферы

5- Вторичный ветровой подъем осевшей на землю примеси

6- Модель приземного слоя атмосферы

7- Автоматизированная система контроля радиационной обстановки (АСКРО)

8- Внешнее облучение и доза от облака

Глава 2. Анализ основных характеристик района размещения проектируемой АЭС в Иордании

1- Общие характеристики площадки

2- Основные характеристики района (Метеорология, Геология, Сейсмология, Демография, Внешние антропогенные опасности)

Глава 3. Изучение метеорологических характеристик

1- Метеорологические характеристики района АЭС в Иордании

2- Использование разработанной методики для оценки радиационной обстановки вокруг АЭС «Бушер» в Иране

Глава 4. Применение расчетных методов для анализа характеристик

гамма-излучения радиоактивного облака при выбросах АЭС Заключение Список литературы

Введение

Как любое промышленное предприятие работа атомной электростанции (АЭС) воздействует на окружающую среду. В процессе своей деятельности предприятие, потребляя определенные природные ресурсы, производит полезную для человека продукцию. Как правило, при этом, в процессе производства, возникают отходы производства, в результате радиоактивных выбросов и сбросов. Соотношение между полезным эффектом, который производит предприятие, и тем вредом, который оно наносит человеку и окружающей природной среде, должно являться решающим аргументом внедрения технического новшества в жизнь. Схема воздействия АЭС на окружающую среду приведена на рисунке 1.1. Как видно из рисунка, АЭС является источником поступления во внешнюю среду радиоактивных веществ в виде газоаэрозольных выбросов, жидких сбросов и твердых отходов, источником тепловых сбросов, а также электромагнитного излучения.

Рисунок 1.1. Схема экологического воздействия атомной электростанции на окружающую

природную среду

Мир извлек серьезные уроки из аварий на Чернобыльской АЭС, на АЭС «Фукусима» и других, полностью пересмотрев ранее существующие подходы в сторону новейших, имеющих высокий уровень безопасности проектных решений АЭС. Но, несмотря на существующую боязнь населения атомной энергетики, альтернативной полноценной замены получения энергии пока не существует. Поэтому во многих развивающихся странах мира продолжается проектирование и строительство новых атомных станций.

С учетом отмеченной мировой тенденции к странам, использующим атомную энергию, в скором времени присоединится Иорданское Хашимитское Королество. Иордания подписала договор с Россией для изучения возможности строительства АЭС стране. В связи с этим перед началом строительства АЭС необходимо провести оценку радиационно-экологической обстановки района размещения планируемой АЭС в Иордании.

Автоматизированная система контроля радиационной обстановки (АСКРО) существует на объектах атомной промышленности в целях своевременного выявления изменений радиационной обстановки, оценки, прогнозирования и предупреждения возможных негативных последствий радиационного воздействия на население и окружающую среду, а также в целях систематического предоставления соответствующей оперативной информации органам государственной власти, органам управления использованием атомной энергии, органам государственного регулирования безопасности при использовании атомной энергии и другим организациям для принятия необходимых мер по снижению радиационного воздействия. Согласно рекомендации МАГАТЭ [1,2,3] «Об использовании атомной энергии» должен существовать государственный контроль за радиационной обстановкой на территории страны, имеющую АЭС.

Условия распространения и рассеяния аварийного выброса в атмосфере характеризуются так называемыми «факторами разбавления и осаждения», представляющими собой величины концентрации радионуклидов и

интенсивности их осаждения на земную поверхность при единичной мощности выброса АЭС.

Для расчета факторов метеорологического разбавления примеси широкое распространение на практике получило использование Гауссовой модели атмосферной диффузии с формулами Смита-Хоскера и Бриггса для параметров атмосферной диффузии как функций расстояния от источника и категории устойчивости атмосферы по классификации Пэскуилла-Гиффорда [4]. Данная модель рекомендована для практического применения всеми международными организациями, включая Всемирную метеорологическую организацию (ВМО), Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ), Научный комитет по действию атомной радиации (НКДАР) ООН, Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ).

Модель Паскуилла-Гиффорда, основана на предположениях точечного источника определенной мощности, а также гомогенности характеристик атмосферной дисперсии без учета влияния земной поверхности. В ее основе лежит представление концентрации примеси, выбрасываемой непрерывным точечным источником в атмосферу, в виде струи газоаэрозольного выброса по модели гауссового распределения как по вертикали, так и в поперечном к ветру направлении. И хотя на практике выбросы АЭС не являются точечными источниками в строгом смысле этого слова, но для упрощения математического описания их можно считать таковыми [5].

Наиболее используемой в настоящее время является модель приземного слоя, созданная в Институте экспериментальной метеорологии России. Инструкция по использованию этой модели изложена в Руководстве [5], как рекомендованная для расстояний до 100 км от источника выброса. Эта модель в равной степени пригодна для описания распространения облака, созданного мгновенным источником, и струи газа от непрерывного источника.

Распределения концентрации примеси по всем трем координатам имеют гауссову форму, как и в модели Паскуилла-Гиффорда, однако в отличие от нее,

в модели приземного слоя процесс диффузии примеси в перпендикулярных к ветру направлениях рассматривается как функция времени.

Таким образом, модель приземного слоя включает важные свойства так называемых моделей «лагранжева облака» [6,7], которые позволяют учесть изменения направления и скорости ветра в процессе распространения облака, а также применять их для расстояний, много больших 10 км.

Зависимость дисперсии облака по всем координатам как функции от времени задается формулами, в которые входит параметр Монина-Обухова [8,9], заменяющий в качестве характеристики устойчивости атмосферы классы устойчивости Паскуилла-Гиффорда. В модели приземного слоя учитывается направление и изменение модуля скорости ветра над земной поверхностью.

Согласно ОСПОРБ 99/2010 [10], аварийные планы включают обеспечение готовности проведения защитных мероприятий в зоне возможного разрушения АЭС и радиоактивного загрязнения территории.

Важнейшим этапом разработки такого рода проектных решений является исследование потенциально возможных аварийных ситуаций. Аварийная ситуация (авария) характеризуется исходным событием, путями развития и последствиями. В настоящей работе рассмотрена модель приземного слоя для оценки воздействия работы АЭС на окружающую среду для условий работы будущей АЭС в Иордании.

В настоящей работе приводится обоснование необходимости проведения настоящего исследования по оценке радиационно-экологической обстановки, прогнозирования и предупреждения возможных негативных последствий радиационного воздействия для населения и окружающей среды в районе размещения планируемой АЭС в Иордании. Для принятия необходимых мер по предотвращению или снижению радиационного воздействия, а также в целях систематического предоставления соответствующей оперативной информации органам государственной власти и органам управления по использованию атомной энергии необходимо иметь достоверную информацию, полученную по надежным методам расчета и моделям

распространения и рассеяния выбросов АЭС в атмосферу.

В первой главе диссертации приведен аналитический обзор литературы для решения вопросов по оценке и прогнозированию радиационно-экологической обстановки в районе АЭС «Касер-Амра» в Иордании. Дан анализ существующих моделей распространения газоаэрозольных выбросов АЭС в окружающей среде. Приведен обзор существующих моделей переноса и рассеяния примесей в атмосфере, в том числе модель приземного слоя. Рассматриваются установленные действующими международными и российскими нормативными документами критерии и требования к радиационной безопасности АЭС при возможных авариях. В главе показана актуальность проблемы в целом, а на основе решения рассмотренных задач обосновывается научная новизна данного исследования, необходимость получения результатов и их практическая значимость, и определяются положения, выносимые на защиту.

Во второй главе проведен анализ основных полученных характеристик района размещения проектируемой АЭС в Иордании. Указанные характеристики включают в себя географию, метеорологию, гидрологию региона, его геологические и сейсмологические особенности, а также демографические данные по близлежащим населенным пунктам.

В третьей главе внимание было уделено детальному изучению метеорологических характеристик площадки АЭС «Касер-Амра» в Иордании. Моделирование распространения радиоактивного загрязнения в окружающей среде играет важную роль при проектировании объектов использования атомной энергии (ОИАЭ), в частности, атомных станций. Для минимизации экологической опасности, важно своевременно определить направление возможного распространения загрязнения, ее плотность, а также особенность распределения загрязнения от АЭС «Касер-Амра» в Иордании. Определено необходимое и достаточное количество гамма-детекторов автоматизированной системы контроля радиационной обстановки (АСКРО) в районе АЭС. В качестве применения разработанных методов и программных средств по размещению

гамма-детекторов АСКРО проведены расчеты для 3 и 4 блоков АЭС «Бушер» (Иран).

В четвертой главе рассчитаны значения мощности дозы излучения от радиоактивных выбросов на АЭС на расстояниях до 1 км с помощью представленного интегрального метода, а также и методом Монте-Карло, и отмечено хорошее согласие полученных результатов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка и прогнозирование радиационно-экологической обстановки в районе АЭС в Касер-Амра (Иордания)»

Актуальность работы

Иорданское Хашимитское Королевство - страна с выраженным экономическим ростом и значительным увеличением потребления электроэнергии. Страна в значительной степени зависит от экспорта энергетических ресурсов, что тормозит развитие других отраслей промышленности, нуждающихся в электроэнергии. Как и многие другие страны, не располагающие доступными углеводородными ресурсами, в настоящее время Иордания приступила к созданию собственной атомно-энергетической промышленности и строительства первой в стране атомной электростанции.

Одной из важнейших задач уже на начальной стадии проектирования атомных станций является необходимость моделирования переноса радиоактивных выбросов в атмосферу с учетом местных особенностей климата страны. Требуется минимизировать степень экологической опасности, определить направление возможного распространения загрязнения.

В соответствие с документами, ратифицированными парламентом Иордании, к 2023 г. запланирован ввод в эксплуатацию первой АЭС, что послужит мощным стимулом развития промышленности и росту благосостояния населения Иордании на ближайшие десятилетия. Строительство атомной электростанции планируется в районе «Касер-Амра» российскими специалистами. АЭС предполагается разместить компактно в малонаселенной местности, которая по своим климатическим особенностям мало пригодна для ведения сельского хозяйства, на расстоянии 20 км от ближайшего города Зарка.

Цель работы. Целью работы является разработка программного комплекса для расчета параметров рассеяния кратковременных выбросов в атмосферу на основе базовой модели приземного слоя для моделирования условий эксплуатации будущей АЭС в районе «Касер-Амра» в Иордании.

Результаты расчетов направлены на решение задач по охране окружающей среды при создании национальной ядерной инфраструктуры Иордании и обеспечивающие необходимые комплексные мероприятия по оценке и реабилитации радиационно-загрязненных территорий.

В работе для осуществления поставленной цели были решены следующие задачи.

1. Получена и использована необходимая для проведения расчетов информация по метеопараметрам атмосферы в условиях умеренной и тропической зон Иордании.

2. Проведено обоснование принципиальной возможности применения эффективных методов моделирования параметров атмосферного пограничного слоя, отработанных в условиях Иордании.

3. Проведена адаптация и верификация численной модели атмосферного пограничного слоя для восстановления его вертикальной структуры на основе доступной для климатологического анализа информации.

4. Определено необходимого и достаточного количества гамма-детекторов автоматизированной системы контроля радиационной обстановки (АСКРО) в районе действующей АЭС.

5. Указаны принципы и методы размещения гамма-детекторов АСКРО на территории, на которой ведется строительство АЭС «Касер-Амра».

6. Рассчитаны дозовые характеристики от атмосферных радиоактивных выбросов вокруг АЭС с помощью метода Монте-Карло и интегрального метода.

Методической основой диссертационного исследования послужили современные требования и рекомендации по безопасности АЭС, достижения в

области физики атмосферного пограничного слоя и численного моделирования атмосферных процессов.

Методологической основой диссертационного исследования послужили труды российских и зарубежных ученых как в области обеспечения безопасности ядерных объектов, так и в области физики атмосферного пограничного слоя (работы А.С. Монина, А.М. Яглома, Дж.А. Бузингера, Дж.К. Вингаарда, С.Р. Ханна, Д.Л. Лайхтмана, Б.Г. Вагера, А.С. Гаврилова и др.) и численного моделирования (работы Г.И. Марчука, Р. Роуча, А. Алояна и др.).

Исходные данные включали сведения о предполагаемой структуре сооружений АЭС в Иордании, накопленные ряды стандартных гидрометеорологических наблюдений, а также данные анализа атмосферных процессов на стандартных изобарических поверхностях в период с 1970 по 2010 гг.

Научная новизна работы заключается в следующем:

Впервые в настоящнй работе для планируемого проекта АЭС в Иордании:

- подготовлена информация о метеорологическом состоянии атмосферы региона (скорость ветра, температура на различной высоте и на уровне земной поверхности) в соответствии с методическими требованиями, обеспечивающими определение состояния устойчивости атмосферы для региона расположения АЭС;

- подготовлена программа, реализующая методику оценки состояния устойчивости атмосферы в регионе АЭС;

- разработан и практически реализован метод восстановления вертикальной структуры атмосферного пограничного слоя над промышленной площадкой для проектируемой АЭС в Иордании с использованием стандартных гидрометеорологических измерений и анализа метеопараметров на стандартных изобарических поверхностях;

- определены метеорологические характеристики атмосферы и их средние значения, представляющие возможность проведения прогностических оценок радиоактивного загрязнения окружающей среды в условиях радиационных

аварий на АЭС для минимизации их последствий;

- проведен анализ результатов расчетов радиоактивного загрязнения окружающей среды с использованием метода, основанного на концепции лучевого равновесия, интегрального метода и метода Монте-Карло, которые показали удовлетворительное согласие для определенных диапазонов изменения начальных данных, подтверждая, таким образом, их корректность;

- впервые разработана схема размещения системы гамма-детекторов АСКРО с учетом метеорологических характеристик региона, определяющих состояние устойчивости атмосферы в различные сезоны года и особенности радиоактивного загрязнения окружающей среды в условиях радиационных аварий на АЭС.

Практическая значимость работы. В связи с созданием ядерной инфраструктуры Иордании для оценки экологической обстановки, вызванной будущей эксплуатацией АЭС «Касер-Амра», и возможностью радиоактивного загрязнения окружающей среды, проведены модельные исследования характеристик газоаэрозольных выбросов и оценки величины доз. Определено направление распространения в атмосфере радиоактивного выброса для принятия мер по минимизации степени экологической опасности.

В будущем планируется использование разработанных программных средств и полученных результатов данной работы по обоснованию оценки воздействия на окружающую среду АЭС «Касер-Амра» в Иордании.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Метод восстановления вертикальной структуры атмосферного пограничного слоя над территорией проектируемой АЭС с использованием данных стандартных гидрометеорологических измерений на метеостанции и данных анализа скорости ветра и температуры на стандартных изобарических поверхностях.

2. Результаты расчетов пространственного распределения мощности дозы от газоаэрозольных выбросов из венттрубы АЭС.

3. Рекомендации по выбору площадки строительства в районе «Касер-Амра» в Иордании с учетом проведенных исследований.

Достоверность представленных в диссертации расчетных данных определяется:

• использованием современных методов моделирования атмосферных

переносов, проверенных в исследованиях других авторов;

• результатами сравнения величин мощности дозы различными методами,

включая метод Монте-Карло.

Апробация результатов. Основные результаты и положения диссертации представлены в виде 6 докладов на 4 научных конференциях:

- XII Международная научно-практическая конференция «Безопасность ядерной энергетики» 1-3 июня 2016 г.

- VII Международная молодежная научная школа-конференция «Современные проблемы физики и технологий», 16-21 апреля 2018 г.

- II Международная научной конференции «Техногенные системы и экологический риск», 19-20 апреля 2018 г.

- XIV Международная научно-практическая конференция «Безопасность ядерной энергетики» 30 мая-1 июня 2018 г.

Публикации. По теме диссертации имеется 6 публикаций, в том числе 5 работ - в рецензируемых журналах из Перечня ВАК, а также одна статья в журнале, входящем в базу данных Web of Science и Scopus.

Личный вклад автора. Все выносимые на защиту результаты и положения диссертационной работы получены и разработаны автором самостоятельно, или при его непосредственном участии. Автор принимал участие в постановке задач, в выборе расчетных методов, в получении и анализе результатов и подготовки научных статей.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав и заключения. Работа изложена на 108 страницах, содержит 43 рисунков, 18 таблиц и список использованной литературы, включающий 86 наименований.

Глава 1. Литературный обзор

1.1. Источники и поведение газоаэрозольных выбросов АЭС

При нормальной эксплуатации АЭС накопленные в реакторе радиоактивные вещества практически не могут попасть в окружающую среду благодаря ряду защитных барьеров на пути их возможного выхода (рисунок 1.2). Радиоактивные отходы (РАО) - неиспользуемые жидкие и твердые вещества или предметы, образующиеся в результате работы АЭС, удельная активность и радиоактивное загрязнение поверхностей которых превышают уровни, установленные действующими нормативными документами.

Любая деятельность в сфере обращения с радиоактивными отходами регулируется законом об обращении с радиоактивными отходами. Значительную роль в формировании радиационной обстановки в районе размещения АЭС играют инертные радиоактивные газы (ИРГ) и изотопы йода [11].

Рисунок 1.2. Схема защитных барьеров на АЭС и пути поступления радионуклидов в

окружающую среду

В целом, в состав газообразных радионуклидов осколочного происхождения входят: 18 изотопов криптона, 15 изотопов ксенона и 20 изотопов йода [11]. С точки зрения радиационной опасности для населения, наибольшее значение имеют радионуклиды криптона, ксенона и йода. Кроме

этих нуклидов весьма значительную роль играют аэрозольные выбросы изотопов 89^г, 9(^г и цезия - 134Cs, 137Cs, которые являются продуктами распада газообразных нуклидов [11,12]. Механизм выхода летучих радиоактивных веществ в окружающую среду из технологического цикла АЭС с реакторами ВВЭР и РБМК имеет ряд различий.

Основным путем поступления газоаэрозольных выбросов в окружающую среду от реакторов ВВЭР является дегазация и испарение воды теплоносителя первого контура. Вода насыщается радиоактивными веществами в результате активации (3Н, 14С, 41Аг) и непосредственного ее контакта с негерметичными оболочками ТВЭЛов (изотопы I, С, Кг, Хе, Sг, Се, Ru). Непосредственным источником поступления в атмосферный воздух летучих радиоактивных веществ (особенно трития) от реактора ВВЭР является вентиляционная система герметичных помещений первого контура и самого реактора.

Нуклидный состав газообразных выбросов АЭС с РБМК, в основном определяется газами, поступающими с эжекторов турбины - это радионуклиды продуктов деления (радионуклиды криптона и ксенона). Кроме этого, в состав газообразного выброса входит аргон - газ активационного происхождения, образующийся в газовом контуре и циркуляционных трубопроводах и баках контура охлаждения СУЗ. Активность и нуклидный состав криптона и ксенона зависит, вообще говоря, от радиационного состояния активной зоны реактора, а активность аргона - от мощности реактора.

При длительной работе реактора на мощности радиационное состояние его активной зоны стабилизируется и поддерживается практически на одном уровне. Это означает, что нуклидный состав газообразных продуктов деления также стабилизируется и мало меняется в условиях нормальной эксплуатации реактора. Радионуклиды йода присутствуют в выбросе в трех физико-химических формах:

• в аэрозольной, радионуклиды сорбируются на аэрозольных частицах;

• в газообразной, где основную массу составляет молекулярный йод;

• в виде органического соединения - йодистого метила (СН31) - трудно сорбируемого и обладающего высокой проникающей способностью через фильтры.

Йод, как продукт деления, образуется в атомарном виде, а в теплоносителе контура многократной принудительной циркуляции (КМПЦ) уже присутствует во всех формах. В выбросе нормально функционирующих АЭС соотношения между формами йода следующие:

• аэрозольная 1-2%;

• молекулярная 40-50%;

• органическая 50-60%.

Изотопный состав йода представлен 1311 и 1331, причем доля их в выбросе примерно одинакова.

Изотопный состав аэрозолей долгоживущих нуклидов (ДЖН) в выбросе представлен почти 25 радионуклидами. Среди них можно выделить 7-10 нуклидов, имеющих повышенную по сравнению с другими объемную активность, вклад этих радионуклидов в суммарную мощность выброса представлен в таблице 1.1.

Таблица 1.1

Радионуклидный состав выбросов ДЖН АЭС (Чернобыль)

Радионуклид Вклад, % Радионуклид Вклад, %

Йод-131 10-30 Марганец-54 1,5 - 2,5

Хром-51 35 - 55 Железо-59 0,8 - 1,6

Кобальт-60 2,5 - 4,5 Цезий-137 5-7

Кобальт-58 1,3 - 2,3 Цезий- 134 3 - 5

Радионуклиды продуктов деления по номенклатуре и активности присутствуют в составе ДЖН в количестве, зависящем от того, какое радиационное состояние активной зоны реактора, т.е. сколько и с какими дефектами эксплуатируется негерметичный ТВЭЛ в активной зоне.

Радионуклиды продуктов коррозии накапливаются в теплоносителе в зависимости от сроков работы АЭС. Другим важным источником радиоактивных выбросов АЭС с реакторами РБМК являются активированные и насыщенные летучими осколочными продуктами деления газы, которыми продувается графитовая кладка реактора.

Химические формы газо-аэрозольных выбросов АЭС разнообразны: ИРГ поступают в атмосферу в своих молекулярных формах; тритий в виде 3ННО, 3НН, 3Н2; 14С - в виде 14СН4,14С02 и 14СО; изотопы йода - в форме метил-йодида и других простых органических соединений, а также в форме I и 12; 89-90^г, 13"^, 144Се - в виде сульфатов, нитратов, хлоридов, карбонатов; изотопы плутония - в виде нерастворимой окиси Ри02 и растворимого Ри^03)4, адсорбированных на частицах размером 0,2-0,8 мкм [11].

Все парогазовые и аэрозольные выбросы АЭС проходят систему очистки (в частности, выдерживаются определенное время в газгольдерах (камеры выдержки) для распада короткоживущих радионуклидов) или очистку на специальных установках подавления активности (УПАК). Для очистки вентиляционного воздуха от аэрозолей, в составе вентсистем на АЭС, предусматриваются фильтровальные станции. Это блоки с различными адсорбирующими фильтрами (угольными, аэрозольными). Эффективность очистки на таких фильтрах довольно высока, например, эффективность аэрозольных фильтров типа ДКЛ-23 составляет 90-95% [1213].

Кроме рассмотренных выше радионуклидов, в выбросах АЭС присутствуют также изотопы трития - сверхтяжелого водорода, и 14С. Тритий, содержащийся в воздушных выбросах и водяных сбросах АЭС, входит в состав паров воды и практически беспрепятственно проходит системы очистки. Радиобиологическая роль трития определяется его химическими свойствами, которые полностью соответствуют обычному водороду, в результате чего тритий может входить в состав любых органических и неорганических соединений.

Доля трития, выбрасываемого в атмосферу АЭС с реактором ВВЭР-1000, составляет 32% от его общего поступления в окружающую среду АЭС (остальное количество трития содержится в жидких сбросах). Средняя концентрация изотопа в воздушном выбросе реактора данного типа - 1-2 Бк/л. Для реакторов РБМК эти показатели в 10-100 раз ниже [1213].

Радиоуглерод 14С - биогенный элемент, который может участвовать в биохимических и биологических процессах, имеет большой период полураспада (5730 лет), образуется в верхних слоях атмосферы в результате взаимодействия космических нейтронов с азотом воздуха. На АЭС он образуется в результате активации 13С, 14Ы, и 17О. Основная масса 14С удерживается в месте его образования, в активной зоне, и за ее пределы не поступает, поэтому АЭС не играют существенной роли, как источник 14С [15].

В связи с тем, что большое количество 14С образовывались при ядерных испытаниях, а также при переработке облученного ядерного топлива, в настоящее время во всем мире проводится контроль его содержания в объектах внешней среды, однако допустимых норм его содержания в выбросах АЭС не установлено [16].

Распространение радиоактивного загрязнения между различными компонентами окружающей среды (атмосфера, вода почва) обусловлено различными процессами. Схема миграции радионуклидов от выбросов и сбросов АЭС представлена на рисунке 1.3.

Рисунок 1.3. Схема миграции радионуклидов от выбросов и сбросов АЭС [17]

Рассмотрим поведение наиболее характерных радионуклидов для различных типов выбросов АЭС:

- 85Кг почти полностью удерживается в атмосфере и в основном воздействует внешним облучением, а облучение за счет ингаляции носит вторичный характер;

- 133Хе по своему поведению аналогичен криптону, однако, малый объем выброса и короткий период полураспада снижает его влияние;

- 14С в реакторах кипящего типа выбрасывается в основном в виде двуокиси углерода;

- тритий в основном выбрасывается в виде газа, который в пределах двух суток за счет окисления превращается в тяжелую воду; пары тяжелой воды участвуют в глобальном гидрологическом цикле, воздействуя за счет ингаляции, через кожу, а также за счет приема с водой и пищей;

- йод-131 переносится на большие расстояния в атмосферев виде пара или микрочастиц и поступает в организм по цепочке воздух-трава-пасущееся животное-молоко-человек, а также за счет ингаляции и, кроме того, необходимо учитывать его внешнее облучение;

- 1291, в зависимости от химической формы, может присутствовать в атмосфере в неодинаковых количествах, а его рзличные формы по-разному подвергаются мокрому осаждению на поверхности суши и воды и путь попадания в организм человека по цепочке листва-почва-растительная пища;

- 8^г, 90^г, 134Cs, 13"^ и 140Ва обычно выбрасываются в виде аэрозолей и воздействуют через пищевые цепочки, ингаляцию и внешнее облучение, а основными процессами являются сухое осаждение и вымывание осадками [18].

С целью ограничения воздействия АЭС на окружающую среду для АЭС регламентируются предельно допустимые выбросы (ПДВ) и сбросы (ПДС). Предельно допустимые выбросы устанавливаются для АЭС с учетом размера санитарно-защитной зоны, высоты вентиляционной трубы, метеорологических условий для района расположения АЭС. Расчет ПДВ ведется с учетом условий не превышения эффективной эквивалентной дозы облучения населения от

техногенных источников и дозовой квоты, обусловленной радиоактивными отходами от АЭС.

С течением времени в районе размещения АЭС на почве могут накапливаться выпавшие из атмосферы долгоживущие радионуклиды. Они включаются в экологический цикл, участвуют в пищевых и биологических цепочках; при этом они создают постепенно возрастающее поле внешнего ионизирующего излучения [12,13,14].

1.2. Нормирование выбросов

В основу российских норм радиационной безопасности [16], которые базируются на рекомендациях МКРЗ, положен принцип «ALARA» (As Low As Reasonable and Achievable - настолько низко, насколько это практически достижимо).

Несмотря на то, что в составе газоаэрозольных выбросов АЭС в окружающую среду могут содержаться различные радионуклиды, на практике при нормировании выбросов пределы для каждого радионуклида не устанавливаются в силу обременительности и избыточности такого подхода. Ограничение газоаэрозольных выбросов по выбрасываемой активности радиоактивных веществ АЭС обычно устанавливается для места выброса (вентиляционных труб), которое одновременно является местом расположения измерительного и пробоотборного оборудования. Как правило, при нормировании выбросов устанавливаются ограничения по выбросу групп радионуклидов и по отдельным, особо значимым радионуклидам [19].

Предельные значения газоаэрозольных выбросов могут быть установлены для радионуклидов, сгруппированных по возможности одновременного измерения, по принципу связи с определенным технологическим эксплуатационным процессом или по вкладу в величину дозы.

Например, радионуклиды в составе газоаэрозольных выбросов АЭС часто группируются следующим образом: ИРГ, изотопы галогенов и йода, аэрозоли [11]. Такое разбиение соответствует различным путям облучения: ИРГ приводят к внешнему облучению всего тела, йод - к облучению щитовидной железы,

аэрозоли, как правило, представляют опасность за счет внутреннего облучения вследствие ингаляционного и перорального поступления в организм человека. Кроме того, указанное разбиение актуально для организации пробоотбора и оценки количества, выбрасываемых радиоактивных веществ. Количество групп нормируемых радионуклидов при необходимости может быть расширено за счет включения суммарных активностей альфа- и бета-излучателей.

Группирование радионуклидов с целью нормирования также может быть целесообразно в случае, когда радионуклиды из состава группы образуются одновременно. В таком случае, появление одного радионуклида, часто, но не всегда, указывает на присутствие в составе выбросов в относительно постоянном соотношении остальных радионуклидов из состава данной группы. Такая группировка имеет преимущества, как с точки зрения установления значений допустимых выбросов, так и их соблюдения. По радионуклиду из состава группы, который наиболее легко измерить с требуемой чувствительностью, часто устанавливается предел для всей группы.

Также регулирующие органы могут устанавливать пределы по выбросу отдельных радионуклидов или тех, которые дают значительный вклад в дозу, а также по изменениям эксплуатационного состояния реакторной установки на ранней стадии. Когда предел установлен для группы радионуклидов, на практике это означает, что он устанавливается на основе характеристик наиболее опасного (радиотоксичного) радионуклида данной группы [17].

Рекомендации Еврокомиссии по стандартизированной (унифицированной) информации по радиоактивным выбросам в окружающую среду [20] содержат перечень из 47 радионуклидов и их групп, которые выбрасываются или могут выбрасываться в атмосферу от АЭС. Унифицированная информация по выбросам АЭС радионуклидов в окружающую среду во время нормальной эксплуатации необходима для достижения сравнимости результатов измерений радиоактивных газоаэрозольных выбросов и для установления минимальных требования по используемым методам измерений.

Для этой цели для каждой категории газоаэрозольных выбросов целесообразно определить ключевые радионуклиды, для которых следует установить требования по порогам обнаружения. Данные радионуклиды должны представлять отдельную категорию радионуклидов или тип ионизирующего излучения, быть значимыми с точки зрения радиационного воздействия и служить адекватными показателями чувствительности измерений. В качестве «ключевых» радионуклидов предложены 85Кг, 133Хе, 60Со, 90Бг, 137Сб, 239Ри+240Ри, 241Ат, суммарная альфа-активность, 1311, 3Н, 14С [20]. Кроме того, отмечается, что в газоаэрозольных выбросах АЭС необходимо оценивать активность всех 47 радионуклидов из соответствующего перечня [20]. При этом, для оценки выбросов отдельных радионуклидов допускается использовать расчетные методы, основанные на эксплуатационных параметрах реакторной установки или на результатах измерений других радионуклидов, если при указанном подходе может быть достигнута сопоставимая точность по сравнению с прямыми измерениями.

1.3. Рассеяние радионуклидов в атмосфере

В результате выбросов радиоактивных газов и аэрозолей в атмосферу формирование индивидуальных доз облучения человека происходит по прямому и непрямому путям воздействия. К прямым путям облучения относятся: внешнее облучение от фотонов и р±-частиц, находящихся в атмосфере или отложившихся в почве; внутреннее облучение, обусловленное радионуклидами, поступившими в организм с вдыхаемым воздухом.

В этих случаях индивидуальные дозы формируются непосредственно в районе расположения источника выбросов. При этом доза от факела радиоактивных газов и аэрозолей в значительной степени зависит от метеорологических условий, эффективной высоты трубы, продолжительности выброса, физико-химической формы радионуклидов, скорости гравитационного осаждения и вымывания осадками и, конечно, вида и энергии излучения.

В данном случае мы рассматриваем непрерывный выброс, соответствующий нормальной эксплуатации объекта. При длительном выбросе

с меняющейся розой ветров и изменением других метеорологических параметров, радиоактивное облако часто имитируют источником в форме полубесконечного пространства с равномерно распределенной по объему активностью Av, Бк/м3 [21,22]. Тогда мощность эквивалентной дозы Н, Зв/с, создаваемая в поверхностном (незащищенном) слое тела человека на открытой местности, может быть рассчитана по формуле:

H= АуВау , (1.1)

где Вау - дозовый коэффициент внешнего облучения фотонами (в данном случае у-квантами радионуклидов) от радиоактивного облака, Зв м3/(с Бк).

Для проведения математического моделирования переноса излучения необходимо знания процесса распространения примесей в приземном слое атмосферы. Процесс рассеяния примеси учитывает турбулентность и включает условия распространение тепла, влажности и т.д., воздействующие как единая система. Конечно, эта система - сложная, поэтому требует привлечения численных методов.