Оценка и прогнозирование радиоэкологической обстановки при радиационных авариях с выбросом частиц облученного ядерного топлива: На примере аварии на Чернобыльской АЭС тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.01, доктор биологических наук Кашпаров, Валерий Александрович
- Специальность ВАК РФ03.00.01
- Количество страниц 391
Оглавление диссертации доктор биологических наук Кашпаров, Валерий Александрович
СОДЕРЖАНИЕ.
Перечень условных обозначений, символов, единиц и терминов.
ВВЕДЕНИЕ.
Раздел 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ.
Раздел 2. Результаты собственных исследований.
Глава 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ ФИЗИКО
ХИМИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК И МОДЕЛИРОВАНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ ТОПЛИВНОЙ КОМПОНЕНТЫ ЧЕРНОБЫЛЬСКИХ РАДИОАКТИВНЫХ ВЫПАДЕНИЙ.
2.1. Экспериментальное изучение физико-химических характеристик топливной компоненты чернобыльских радиоактивных выпадений.
2.1.1. Радионуклидный состав горячих частиц.
2.1.2. Оценка глубины выгорания ядерного топлива в топливных частицах.
2.1.3. Фракционирование радионуклидов в чернобыльских топливных частицах.
2.1.4. База данных "Горячие частицы".
2.2. Моделирование образования горячих частиц во время аварии на ЧАЭС.
2.2.1. Образование топливных частиц в процессе окисления ядерного топлива.
2.2.2. Образование рутениевых частиц.
2.2.3. Утечка продуктов деления при высокотемпературном отжиге топливных частиц и образование конденсационных частиц.
2.3. Оценка условий высокотемпературного отжига топливных частиц, выброшенных из чернобыльского реактора во время взрыва.
2.3.1. Определение эффективных коэффициентов диффузии цезия в частицах чернобыльского ядерного топлива при его высокотемпературном послереакторном отжиге.
2.3.2. Оценка эффективной температуры и времени изотермического отжига топливных частиц во время аварии.
2.3.3. Оценка эффективной температуры и времени неизотермического отжига топливных частиц во время аварии.
2.4. Оценка области реактора, из которой произошел выброс крупных топливных частиц.
2.5. Дисперсный состав топливной компоненты чернобыльских выпадений в почве.
Глава 3. ЗАГРЯЗНЕНИЕ ТЕРРИТОРИИ ТОПЛИВНОЙ
КОМПОНЕНТОЙ РАДИОАКТИВНЫХ ВЫПАДЕНИЙ.
3.1. Оценка плотности загрязнения 60-км зоны топливной компонентой радиоактивных выпадений по результатам анализов в точках реперной сети.
3.2. Оценка пространственной представительности пробоотбора и достоверности измерений при определении плотности загрязнения территории.
3.2.1. Оценка пространственной представительности пробоотбора при определении плотности загрязнения территории.
3.2.2. Оценка достоверности измерений активности образцов, содержащих топливные частицы.
3.3. Экспериментальное определение загрязнения территории 30-км зоны радиостронцием, выпавшим в составе топливных частиц.
3.3.1. Отбор почвенных образцов.
3.3.2. Координатная привязка точек пробоотбора.
3.3.3. Измерения активности образцов.
3.3.4. Оценка достаточности пробоотбора 90Sr по глубине.
3.3.5. База данных экспериментальной информации по загрязнению ближней зоны радиоактивными веществами.
3.4. Построение карты загрязнения 30-км зоны 90Sr.
3.4.1. Восстановление поверхности загрязнения радионуклидами территории по сети почвенного пробоотбора.
3.4.2. Карты плотности загрязнения территории радионуклидами, построенные по экспериментальным данным почвенного пробоотбора.
3.4.3. Интегрированная карта загрязнения 30-км зоны 90Sr.
3.5. Загрязнение ближней зоны топливной компонентой чернобыльских радиоактивных выпадений.
Глава 4. КИНЕТИКА РАСТВОРЕНИЯ ТОПЛИВНЫХ ЧАСТИЦ И
ВЫЩЕЛАЧИВАНИЯ ИЗ НИХ РАДИОНУКЛИДОВ.
4.1. Кинетика растворения топливных частиц в почве в естественных условиях.
4.2. Кинетика растворения топливных частиц в модельных экспериментах.
4.2.1. Оценка влияния степени окисления топливных частиц на скорость их растворения в растворах разной кислотности.
4.2.2. Определение в модельных экспериментах влияния кислотности почвенного раствора на скорость растворения чернобыльских топливных частиц в почве.
4.2.3. Послойное растворение крупных чернобыльских топливных частиц.
4.3. Прогнозирование динамики растворения топливных частиц и перехода радионуклидов из их матрицы в почву в ближней зоне аварии на ЧАЭС.
4.3.1. Основные агрохимические характеристики почв ближней зоны аварии.
4.3.2. Прогноз динамики растворения топливных частиц в почвах зоны отчуждения ЧАЭС.
Глава 5. МИГРАЦИЯ В ПОЧВЕ И ПЕРЕХОД В РАСТЕНИЯ РАДИОНУКЛИДОВ, ВЫПАВШИХ В СОСТАВЕ ТОПЛИВНЫХ ЧАСТИЦ.
5.1. Миграция топливных частиц в почве.
5.2. Динамика содержания радионуклидов в пахотном слое почвы и сельскохозяйственной растительности.
5.2.1. Содержание радионуклидов в пахотном слое почвы.
5.2.2. Загрязнение радионуклидами растительности на пахотных угодьях.
5.3. Вертикальное распределение радионуклидов в почве и динамика загрязнения ими растительности в природных экосистемах.
5.3.1. Математическое моделирование вертикальной миграции радионуклидов в почве и их перехода в растения.
5.3.2. Экспериментальное определение вертикального распределения способности корневой системы растений всасывать радионуклиды в естественных экосистемах.
5.3.3. Прогнозирование вертикального распределения радионуклидов в почве и их перехода в растения в естественных экосистемах.
5.4. Загрязнение сельскохозяйственной растительности и продукции на топливных следах радиоактивных выпадений.
5.4.1. Загрязнение сельскохозяйственной продукции радионуклидами, выпавшими в составе топливных частиц, за пределами зоны отчуждения и обязательного отселения.
5.4.2. Оценка и прогноз загрязнения растительности в ближней зоне аварии.
Глава 6. ПОВЕДЕНИЕ РАДИОНУКЛИДОВ, ПОСТУПАЮЩИХ В СОСТАВЕ ТОПЛИВНЫХ ЧАСТИЦ В ОРГАНИЗМ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЖИВОТНЫХ И ЧЕЛОВЕКА.
6.1. Пути поступления и поведение радионуклидов в организме сельскохозяйственных животных при заглатывании топливных частиц.
6.1.1. Загрязнение растительности радионуклидами в составе топливных частиц.
6.1.2. Поведение радионуклидов в организме КРС при пероральном поступлении топливных частиц.
6.2. Вторичный ветровой перенос радионуклидов в составе топливных частиц и их ингаляционное поступление в организм человека.
6.2.1. Вторичный ветровой перенос радиоактивных веществ.
6.2.2. Методы оценки дозовых нагрузок при ингаляционном поступлении топливных частиц.
6.2.3. Определение класса растворимости при ингаляции чернобыльских топливных частиц.
6.2.4. Ингаляционное поступление радиоактивных аэрозолей в организм человека при проведении сельскохозяйственных работ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка и прогнозирование радиоэкологической обстановки при радиационных авариях с выбросом частиц облученного ядерного топлива: На примере аварии на Чернобыльской АЭС»
Актуальность проблемы. В результате Чернобыльской катастрофы из 4-го блока аварийного реактора было выброшено в атмосферу за пределы промышленной площадки АЭС в виде топливных частиц (ТЧ) 6000-8000 кг облученного мелкодиспергированного ядерного топлива, содержащего около 3-4% наработанной к моменту аварии активности. Присутствие в радиоактивных выпадениях топливных частиц является специфической особенностью аварии на ЧАЭС. Ближняя 30-км зона аварии (около 2000 км2) преимущественно была загрязнена ТЧ, содержащими основную часть выброшенных нелетучих радионуклидов, включая такие биологически значимые, как 90Sr, радиоизотопы плутония и америция. Топливные частицы были обнаружены и на значительном удалении от ЧАЭС во многих странах Европы: Финляндии, Швеции, Норвегии, Литве, Польше, Германии, Чехии, Австрии, Швейцарии, Венгрии, Румынии, Болгарии, Греции и т.д.
За последние полвека был проведен рад фундаментальных исследований, посвященных поведению искусственных радионуклидов в окружающей среде как после их глобальных выпадений вследствие испытания ядерного оружия, крупных радиационных аварий в Уиндскейле и Кыштыме, так и в модельных экспериментах с использованием водо-растворимых форм радионуклидов и различных радиоактивных частиц. Существенное внимание было уделено поведению радионуклидов в почве как исходном звене миграции в системе «почва-растения», переходу в растения, метаболизму в организме животных (Клечковский В.М. и др., 1958; Алексахин P.M. и др., 1963, 1992, 1998; Пристер Б.С. и др., 1972, 1991; Архипов Н.П., Бондарь П.Ф., 1978; Гулякин И.В., Юдинцева Е.В., 1962, 1973; Юдинцева Е.В., Гулякин И.В., 1968; Павлоцкая Ф.И., 1974; Поляков Ю.А., 1970; Прохоров В.М., 1981; Федоров Е.В. и др., 1969, 1973; Сироткин А.Н. и др., 1970, 1973 Скрябин A.M., 1973; Анненков
Б.Н., 1973, 1980; Корнеев H.A., Сироткин А.Н., 1987; Voigt G. et al., 1988, 1989).
Однако уже первые результаты, полученные на топливных следах чернобыльских радиоактивных выпадений, показали ограниченность области применения ранее полученных закономерностей поведения радионуклидов. Так, на топливных следах радиоактивных выпадений радионуклиды отличались существенно меньшей мобильностью и биологической доступностью по сравнению с конденсационной формой выпадений (как глобальных, так и чернобыльских). Поэтому применение в первые годы Чернобыльской аварии ранее полученных закономерностей приводило к завышению результатов прогноза миграции радионуклидов в ближней зоне (наиболее сильно это проявлялось для 90Sr). Со временем происходило растворение топливных частиц в почве, в многочисленных пунктах временной локализации радиоактивных отходов (ПВЛРО) в 30-км зоне, в самом объекте «Укрытие», что приводило к увеличению загрязнения растительности 90Sr и его миграции в поверхностные и грунтовые воды. До настоящего времени основной вынос радиоактивности с территории Зоны отчуждения обусловлен 90Sr, выщелачиваемым из топливных частиц.
Отсутствие знаний о поведении в окружающей среде радионуклидов, выпавших в составе матрицы частиц облученного ядерного топлива, не позволяло в полной мере корректно оценить радиологическую обстановку в ближней зоне во время аварии на ЧАЭС и спрогнозировать ее изменение в будущем, а также оптимизировать применяемые контрмеры.
Таким образом, выявление основных факторов, определяющих скорость растворения ТЧ, является базовой информацией для оценки и долговременного прогнозирования радиологической ситуации при авариях с выбросом частиц ядерного топлива. Наряду с районированием территории по физико-химическим формам радиоактивных выпадений, это имеет исключительно важное значение для прогнозирования радиоактивного загрязнения растительности, миграции радионуклидов из многочисленных ПВЛРО, загрязнения поверхностных и грунтовых вод, разработки контрмер, замедляющих процесс растворения ТЧ и переход радионуклидов в мобильные формы, рассмотрения возможности реабилитации загрязненных территорий и оптимизации системы радиологического контроля. Самостоятельную значимость имеет изучение поступления топливных частиц в организм сельскохозяйственных животных и человека.
Все это обуславливает актуальность изучения поведения в окружающей среде радионуклидов, находящихся в составе топливной компоненты аварийного выброса ЧАЭС, как для ликвидации последствий Чернобыльской аварии, так и использования ее опыта для других аварийных гипотетических ситуаций с выбросом частиц облученного ядерного топлива, а также при его захоронении.
Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы являлось выявление и анализ основных процессов формирования радиологической обстановки и закономерностей поведения в окружающей среде биологически значимых радионуклидов, выпавших в результате Чернобыльской аварии в составе топливных частиц, их параметризация на основе изучения свойств радиоактивных выпадений и характеристик среды, районирование и картирование ближней зоны аварии для долгосрочного прогнозирования перераспределения радионуклидов в компонентах почвенно-растительного покрова, а также оценка радиологической значимости поступления топливных частиц в организм человека и сельскохозяйственных животных. В связи с этим были поставлены следующие задачи: изучение физико-химических свойств топливных частиц, моделирование и реконструкция условий их образования для лучшего понимания и прогнозирования поведения ТЧ в окружающей среде как в случае Чернобыльской аварии, так и при других возможных аварийных ситуациях, связанных с выбросом частиц облученного ядерного топлива; разработка методов и районирование загрязненной территории в зависимости от физико-химических форм радиоактивных выпадений, а также картирование ближней зоны аварии на ЧАЭС по плотности загрязнения радионуклидами, выпавшими в составе матрицы топливных частиц; разработка методов и выявление основных факторов, влияющих на скорость растворения топливных частиц в почве в естественных условиях и модельных средах, а также получение математических зависимостей, описывающих процесс растворения ТЧ для прогнозирования изменения мобильности радионуклидов; оценка радиологической ситуации и долговременное прогнозирование поведения радионуклидов в звене «почва - растения» на топливных следах радиоактивных выпадений для оптимизации системы радиологического контроля сельскохозяйственной продукции и реабилитации земель Зоны отчуждения; изучение поведения радионуклидов, находящихся в составе матрицы топливных частиц, в организме сельскохозяйственных животных с целью оценки загрязнения животноводческой продукции на топливных следах радиоактивных выпадений при аэральном загрязнении пастбищ; оценка радиологической значимости ингаляционного поступления радионуклидов в организм механизаторов, как наиболее критической группы населения, при проведении сельскохозяйственных работ на топливных следах радиоактивных выпадений и оценка величины вторичного радиоактивного загрязнения дезактивированных территорий вследствие ресуспензии радионуклидов.
Научная новизна результатов исследований. Выполненные экспериментальные и теоретические исследования, базирующиеся на системном и комплексном подхода к проблеме, позволили впервые определить радиологическую значимость топливной компоненты радиоактивных выпадений с учетом возможных механизмов ее образования, загрязнения ею территории, поведения в почве, миграции, загрязнения растительности и поступления в организм сельскохозяйственных животных и человека для оценки и прогнозирования радиологической обстановки, а именно:
- на основе статистически достоверного материала определен радионуклидный и дисперсный состав чернобыльских топливных частиц, удельная активность, глубина выгорания, фракционирование радионуклидов в ТЧ, что позволило оценить температуру и время их отжига во время первоначального выброса из локальной области реактора;
- показано, что окисление ядерного топлива было одним из основных механизмов образования топливной компоненты чернобыльских радиоактивных выпадений с дисперсным составом соответствующим размерам зерен (кристаллитов) ядерного топлива;
- разработаны методы определения скорости растворения топливных частиц в почве в естественных условиях и получены зависимости скорости растворения ТЧ разного генезиса от кислотности среды;
- получена детальная карта плотности загрязнения 908г 30-км зоны аварии на ЧАЭС и уточнен его запас;
- проведено пространственное районирование территории ближней зоны Чернобыльской аварии по скорости растворения топливных частиц и переходу радионуклидов в мобильную форму;
- сделан долговременный прогноз изменения радиологической ситуации на топливных следах радиоактивных выпадений в зависимости от почвенно-климатических условий;
- оценены параметры переноса в ЖКТ коров топливных частиц, по всем основным характеристикам близких к реальным чернобыльским топливным частицам, и параметры перехода радионуклидов из матрицы частиц в организм коров и в молоко при пероральном поступлении;
- экспериментально показано, что чернобыльские топливные частицы относятся к классу нерастворимых при ингаляционном поступлении в организм человека;
- для широкого набора агротехнических мероприятий экспериментально показано, что с 1988 года дозовые нагрузки за счет ингаляции радионуклидов даже для наиболее критической группы населения -механизаторов не превышают 1% от суммарной эффективной эквивалентной дозы.
Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты проведенных работ определили место горячих частиц в ряду других радиационных факторов Чернобыльской аварии, позволяют оценивать и прогнозировать радиологическую обстановку в случае других гипотетических радиационных аварий с выбросом радионуклидов в составе матрицы частиц ядерного топлива и вносят крупный вклад в развитие таких научных направлений, как фундаментальная и прикладная радиоэкология, сельскохозяйственная радиология и других.
Созданная база данных «Горячие частицы», содержащая результаты работы по изучению физико-химических свойств чернобыльских горячих частиц, используется в ведущих институтах СНГ и дальнего зарубежья: Франции, Германии, Польши, Норвегии и Финляндии для реконструкции условий аварии на ЧАЭС и оценки радиологической значимости топливной компоненты радиоактивных выпадений.
Из-за высокой мобильности и наиболее низких значений допустимых уровней содержания в продукции, именно 908г является в настоящее время одним из основным лимитирующим радионуклидом при планировании реабилитационных мероприятий в ближней зоне аварии. Полученные экспериментальные результаты по плотности загрязнения ближней зоны 908г, его запаса, зависимости и пространственное распределение постоянных трансформации топливных частиц от кислотности почвы являются базовой информацией для долговременного прогнозирования изменения радиологической ситуации в 30-км зоне, оценки выноса радионуклидов из ПВЛРО и самой Зоны отчуждения, при разработке сценариев ее реабилитации. Эти результаты используются в МНС Украины, А30иБ(0)0, ЧеНЦМИ, ДНЦ РНС НАНУ и МЧС, ИГН НАНУ, УкрНИГМИ и др. Выявленные закономерности образования и поведения топливных частиц в окружающей среде создают научно-экспериментальную основу для оценки и долговременного прогнозирования радиологической обстановки при радиационных авариях с выбросом частиц ядерного топлива и при захоронении топлива.
Результаты работы использованы при подготовке Национального доклада Украины, представленного в 1996 году в МАГАТЭ.
Реализация ряда положений и выводов, полученных в ходе выполнения данной работы внесли существенный вклад в решение народно-хозяйственной задачи - ликвидации последствий аварии на ЧАЭС в части оценки и долговременного прогнозирования изменения радиационной обстановки на загрязненных территориях. Полученные экспериментальные данные позволили оценить радиационно-гигиенические условия труда сельскохозяйственных рабочих и потребность в средствах защиты, доказали отсутствие вторичного загрязнения дезактивированных населенных пунктов в зоне аварии при проведении агротехнических работ на прилегающих полях.
Полученные зависимости по растворению топливных частиц в почве, сделанный на их основе прогноз и реально измеренные уровни загрязнения сельскохозяйственной продукции 908г на топливных следах радиоактивных выпадений позволили произвести районирование территории, прилегающей к Зоне отчуждения, по степени критичности и оптимизировать систему радиологического контроля в связи с принятием ДУ-97.
Результаты теоретических и экспериментальных исследований, выполненных по теме диссертации, вошли в «Рекомендации по ведению сельского и лесного хозяйства в условиях радиоактивного загрязнения территории Украины в результате аварии на Чернобыльской АЭС на период 1991-1995 годы» (1991), «Рекомендацп по ведению сшьського i люового господарства в умовах радюактивного забруднення територп Укра'ши в результат! аваррп на Чорнобильскш АБС на перюд 1994-1995 роки" (1995), " Рекомендацп по ведению сшьского господарства в умовах радюактивного забруднення територп Укра'ши в результат! аваррп на Чорнобильскп АБС на перюд 1996-1998 p.p." (1995), "Ведения сшьського господарства в умовах радюактивного забруднення територп Укра'ши внаслщок аваррп на Чорнобильскш АБС на перюд 1999-2002 p.p. (Методичш рекомендацп)" (1998) и др. Издание и внедрение в практику указанных рекомендаций позволило существенно снизить уровни радиоактивного загрязнения сельскохозяйственной продукции, производимой на территории, загрязненной в результате аварии на ЧАЭС.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. В ближней 30-км зоне аварии на ЧАЭС радиоактивное загрязнение территории обусловлено в основном частицами диспергированного ядерного топлива - топливными частицами. Полученные соотношения между активностями 90Sr, 95Zr, 106Ru, 125Sb, 134Cs, 137Cs, 144Ce, 154Eu, 155Eu и ТУЭ позволяют рассчитывать загрязнение территории основными радиологически значимыми радионуклидами, находящимися в составе топливной компоненты чернобыльских радиоактивных выпадений.
2. Окисление ядерного топлива является одним из основных механизмов образования ТЧ во время аварии на ЧАЭС. При этом ядерное топливо разрушается на зерна (кристаллиты) с медианным диаметром около 6 мкм и сильно развитой поверхностью.
3. Методы и результаты картирования территории 30-км зоны аварии на ЧАЭС по плотности загрязнения 908г по состоянию на 1997 год в масштабе 1:200000 и уточненный запас 908г в ближней зоне аварии.
4. Методы определения доли радионуклидов в составе матрицы топливных частиц, выявленные основные факторы, влияющие на скорость растворения топливных частиц, и полученные зависимости постоянных трансформации топливных частиц разного генезиса от кислотности почв и растворов.
5. На топливных следах радиоактивных выпадений динамика загрязнения растительности радионуклидами принципиально отличается от конденсационных следов. В зависимости от скорости растворения ТЧ, корневое загрязнение растительности 908г в первые годы после аварии растет и достигает максимума только на 2-20 год. В настоящее время, спустя 13 лет после Чернобыльской аварии, радиологическая ситуация на топливных следах радиоактивных выпадений стабилизировалась.
6. Поведение 908г и 137Сб в составе топливных частиц и их переход в организм КРС принципиально отличается от поведения легкодоступной растворимой формы радионуклидов. Радионуклиды цезия и стронция в составе топливных частиц имеют значительно более низкую (на два порядка величины) биологическую доступность для организма коров при пероральном поступлении по сравнению с теми же радионуклидами в растворимой форме. Коэффициент всасывания в ЖКТ составляет для 137Сз величину порядка 1.0%.
7. Чернобыльские топливные частицы имеют крайне низкие темпы растворения в легочной жидкости и относятся к классу нерастворимых при ингаляции частиц согласно классификации МКРЗ.
8. Ингаляционное поступление радиоактивных веществ в организм работников сельского хозяйства при проведении широкого набора агротехнических мероприятий на загрязненных территориях начиная с 1988 года дает существенно меньший вклад (менее 1%) в суммарную дозу, чем внешнее облучение; ветровой перенос радионуклидов при проведении сельскохозяйственных работ спустя два года после радиоактивных выпадений не оказывает значимого влияния на вторичное загрязнение территории.
Связь работы с крупными научными программами. Результаты, представленные в диссертации, получены в 1987-1999 г.г. в Украинском филиале Всесоюзного научно-исследовательского института сельскохозяйственной радиологии (с 1991 года - Украинский научно-исследовательский институт сельскохозяйственной радиологии) в ходе выполнения плановых НИР в рамках Государственных и Республиканских программ по ликвидации последствий аварии на ЧАЭС (№ гос. Регистрации ИЛ 01000198Р, 01000199Р, 0195Ш29292, 0195Ш25998, 0198Ш03397, 019811000207, 0197Ш16046 и др.). Ряд основных результатов получен при выполнении работ по международным проектам: ЕСР-1 «Загрязнение поверхности за счет ветрового переноса» в 1991-1995 гг. в рамках Генерального соглашения КЕС-СНГ о научном сотрудничестве в области ликвидации последствий аварии на ЧАЭС; исследовательского проекта ЕЧТАБ-94/2156 «Выщелачивание радионуклидов из топливных частиц и кинетика их последующей трансформации с системе почва-вода» в 1994-1997гг. и др. Личный вклад автора. Автор разработал методологию и принимал непосредственное участие на всех этапах исследований - определении направлений исследований, составлении рабочих программ проведения экспериментов, разработке методов исследований, проведении экспериментов и анализе полученных результатов, разработке математических моделей и получении прогнозных оценок, подготовке рекомендаций для практического исполнения и научных публикаций.
В связи с тем, что научные исследования, направленные на минимизацию последствий аварии на ЧАЭС, проводились в рамках единых государственных и международных программ, часть результатов исследований изложена в совместных публикациях.
Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на: I Всесоюзной конференции «Радиационные аспекты Чернобыльской аварии» (Обнинск, 1988); I Всесоюзном радиобиологическом съезде (Москва, 1989); Всесоюзных совещаниях "Принципы и методы ландшафтно-геохимических исследований миграции радионуклидов" (Суздаль, 1989; Гомель, 1990); 3-й Всесоюзной конференции по сельскохозяйственной радиологии (Обнинск, 1990); Международном семинаре «Comparative Assessment of the Environmental Impact of Radionuclides Released during Three Major Accidents: Kyshtym, Windscale, Chernobyl" (Luxembourg, 1990); Всесоюзной конференции "Радиоэкологические и экономико-правовые аспекты землепользования после аварии на ЧАЭС» (Киев, 1991); Международном симпозиуме «Measurements of radionuclides after the Chernobyl accident" (Bergen, 1991); семинаре советского отделения Международного союза радиоэкологов "Радиоэкология и контрмеры" (Киев, 1991); совещании МАГАТЭ «The radiobiological impact of hot beta-particles from the Chernobyl fallout: risk assessment» (Киев, 1991); Международном симпозиуме «Chemical Speciation-Hot Particles" (Znojmo, 1992); IV Менделеевском съезде по общей и прикладной химии (Минск, 1993); Радиобиологическом съезде (Киев, 1993); 2-й Международной конференции «Радиоэкологические аспекты ядерной энергетики» (Москва, 1993); 2-й Международной конференции «Радиобиологические последствия ядерных аварий» (Москва, 1994); 6-й научно-технической конференции Ядерного общества (Киев, 1995); Первой практической конференции «Sustainable Development: Environmental Pollution and Ecological Safety" (Днепропетровск, 1995); Четвертой и Пятой Международных научно-технических конференциях по итогам ЛПА на ЧАЭС (Зеленый Мыс, 1994, 1996); Международной конференции "One decade after Chernobyl: Summing up the consequences of the accident" (Vienna, 1996); 1
19
Международной конференции "Радиологические последствия Чернобыльской аварии" (Минск, 1996); Научно-практических конференциях «Наука. Чорнобиль-97,-98» (Киев, 1998, 1999); Научно-практической конференции «Проблемы ведения АНН на радиоактивно загрязненных сельскохозяйственных землях в отдаленный после Чернобыльской катастрофы период» (Брянск, 1999); а также на научных семинарах в Чернобыльском научном центре международных исследований, Институте ядерной и радиационной безопасности (1Р8М, Франция), Институте радиационной защиты (08Б, Германия) и т.д.
Основные результаты исследований, выносимые на защиту, отражены в более чем 100 публикациях в виде научных статей, тезисов докладов и рекомендаций.
Автор выражает свою признательность и благодарность сотрудникам УНИИСХР С.И. Зваричу, к.б.н. В.И. Йощенко, к.б.н. Н.М. Лазареву, к.б.н. С.Е. Левчуку, С.М. Лундину, В.П. Процаку, к.т.н. Ю.В. Хомутинину, а также д.б.н. Ю.А. Иванову (ЧеНЦМИ) за помощь и поддержку в работе над диссертацией.
Особую признательность и глубокую благодарность автор выражает доктору биологических наук, профессору, академику УААН Б.С. Пристеру за поддержку и консультации в ходе выполнения работы.
Заключение диссертации по теме «Радиобиология», Кашпаров, Валерий Александрович
ВЫВОДЫ
1. На основании комплексных и систематических исследований, базирующихся на изучении физико-химических свойств топливных частиц и их поведения в окружающей среде, впервые выявлена радиологическая значимость топливной компоненты радиоактивных выпадений. Полученные из опыта Чернобыльской аварии результаты и I закономерности в силу их универсальности могут быть использованы для оценки и прогноза радиоэкологической обстановки в случае гипотетических радиационных аварий с выбросом частиц облученного ядерного топлива.
2. Показано, что в ближней зоне аварии на ЧАЭС радиоактивное загрязнение территории обусловлено в основном частицами диспергированного ядерного топлива - топливными частицами. Удельная активность этих частиц соответствует удельной активности ядерного топлива на момент аварии за исключением летучих высокоподвижных радионуклидов. Полученные соотношения между активностями 908г, 952г, 10бКп, Ш8Ь, 134Сз, 137Сз, 144Се, 154Еи, ,55Еи и ТУЭ позволяют рассчитывать загрязнение территории основными биологически значимыми радионуклидами в составе топливной компоненты чернобыльских радиоактивных выпадений для оценки и прогноза радиологической обстановки.
3. Показано, что окисление ядерного топлива было одним из основных механизмов образования ТЧ во время аварии на ЧАЭС. В результате этого происходило разрушение ядерного топлива на зерна (кристаллиты), дисперсный состав которых описывается логнормальным законом распределения с медианным радиусом около 3 мкм. При окислении на воздухе и диспергировании ядерного топлива происходит утечка 10бЯи с поверхности зерен ядерного топлива в виде летучего Яи04, который возгоняется и восстанавливается на материалах группы железа.
4. На основании анализа доли обменного чернобыльского 908г и внесенйого в почву в водо-растворимой форме 858г разработан метод оценки степени растворения топливных частиц в почве в естественных условиях. Впервые на основе большого статистически достоверного I экспериментального материала выявлены основные факторы, влияющие на скорость растворения топливных частиц, и получены математические зависимости постоянных трансформации топливных частиц разного генезиса (к, год"1) и линейной скорости их растворения (у, мкм/год) от кислотности почвы в естественных условиях для прогнозирования изменения мобильности радионуклидов. Показано, что в| естественных условиях период полурастворения ТЧ с I увеличением кислотности почвы (рНШо с 7 до 4) изменяется от 14 до 1 года.
5. Понимание физики и химии процесса растворения ТЧ необходимо для оценки и прогнозирования радиационной обстановки в случае как Чернобыльской аварии, так и других гипотетических радиационных аварий с выбросом частиц облученного ядерного топлива. Показано, что наиболее значимым фактором, влияющим на скорость растворения топливных частиц, является их степень окисления. Переход разных радионуклидов при растворении ТЧ в растворы проходит одинаково, что свидетельствует о химическом растворении самой матрицы топливных частиц. Топливные частицы после окисления на воздухе при температуре 670К в течение более одного часа имеют на порядок более высокие значения постоянных трансформации в растворах с рН=4-9 по сравнению с механически разрушенным топливом. Минимальная скорость растворения топливных частиц наблюдается в нейтральной среде. Полученные математические зависимости постоянных трансформации ТЧ разной степени окисления в растворах различной кислотности могут быть использованы как предельные оценки для прогнозирования изменения радиологической ситуации при гипотетических радиационных авариях с выбросом частиц облученного ядерного топлива.
6. Установлено, что на топливных следах радиоактивных выпадений
90п динамика загрязнения растительности йг принципиально отличается от конденсационных следов. В зависимости от скорости растворения ТЧ корневое загрязнение 908г растительности в первые годы растет и достигает максимума только на 2-20 год. Наиболее поздно достигает максимума загрязнение растительности 908г на нейтральных почвах (через ¡20-25 лет), при этом уровень загрязнения приблизительно в 2,5 раза ниже по сравнению с максимальным уровнем на конденсационных следах ¡выпадений (в первые годы после выпадений различия достигают 10 раз).
7. Спустя 13 лет после Чернобыльской аварии, радиологическая ситуация на топливных следах радиоактивных выпадений стабилизировалась. Увеличение абсолютного содержания 908г в мобильной форме ожидается только в нейтральных почвах (рН=6-7) в течение еще 10-20 лет, однако его максимальное содержание в почве и растительности не превысит более чем на 20% существующий в настоящее время уровень. На топливных следах радиоактивных выпадений вынос радионуклидов растительностью и обусловленные этим дозовые нагрузки за счет потребления сельскохозяйственной продукции ниже по сравнению с конденсационными следами радиоактивных выпадений.
8. Сформирована регулярная сеть с шагом около 1 км в ближней зоне аварии на ЧАЭС (в радиусе 36 км) и на основе разработанной методологии пробоотбора проведен репрезентативный крупномасштабный отбор проб почвы со спутниковой координатной привязкой. Создана основа для длительного наблюдения за радиологической обстановкой и собран уникальный банк почвенных проб, отобранных в Зоне отчуждения, который может быть использован в дальнейших исследованиях для решения различных задач.
9. Впервые построена интегрированная карта плотности загрязнения 908г 30-км зк>ны в масштабе 1:200000. Установлено, что общий запас 908г на поверхности почвы 30-км зоны Украины (без учета промышленной площадки ЧАЭС и мест захоронения радиоактивных отходов) составляет около 1000 ТБк (10+15 Бк) на 1997 год, что соответствует 0.40.5% от его наработки в четвертом блоке Чернобыльской АЭС на момент аварии и в 3 раза ниже ранее полученных величин.
Ю.Показано, что скорость растворения топливных частиц в пределах 30км зоны сильно варьирует. Впервые после аварии проведены экспериментальные крупномасштабные определения основных агрохимических показателей почв 30-км зоны и построены оцифрованные их карты, что позволило создать карту распределения постоянных трансформации ТЧ в почвах ближней зоны аварии, являкфиеся базовой информацией для оценки и прогноза радиологической обстановки в зависимости от экологических условий. Создана база данных экспериментальной информации по Зоне отчуждения и сделан пространственный прогноз динамики перехода радионуклидов из матрицы топливных частиц в почву при растворении ТЧ и Загрязнения растительности на различное время после аварии, на основании чего рассмотрена возможность реабилитации территории Зоны отчуждения.
90
11. Установлено, что всасывание в кровь и выведение из организма 8г и
1-17
Сб при поступлении в организм животных в составе топливных частиц принципиально отличаются от поведения при поступлении
137 радионуклидов в растворимой форме. Коэффициент всасывания Сб в организм КРС из топливных частиц (0.8-1.4%) значительно ниже по сравнению с его растворимой формой (50-75%). Пик концентрации 137Сз в молоке наблюдается через 44-68 ч после поступления ТЧ в организм КРС. После этого содержание радионуклида уменьшается по экспоненте с периодом полууменьшения 58-69 часа. Всего за 9 суток
I 1 *7 после поступления ТЧ с молоком выводилось 0.11-0.17% Сб от введенного в организм количества, что на два порядка величины меньше по сравнению с растворимой формой Сз.
12.В модельных экспериментах с имитатором легочной жидкости показайо, что радиоактивные чернобыльские аэрозоли на топливных следах | радиоактивных выпадений могут быть классифицированы как нерастворимые при рассмотрении опасности их ингаляционного поступления в дыхательную систему человека.
Экспериментально установлено, что спустя два года после аварии не наблюдалось значимых различий во вторичном ветровом переносе радионуклидов в составе топливных частиц и в конденсационной форме, что обусловлено прочной фиксацией ТЧ частицами почвы. При нормальных метеоусловиях ветровой перенос радионуклидов даже при проведении сельскохозяйственных работ спустя несколько лет после аварии составляет от О.Оп до О.п % в год от их запаса на единице площади и не может оказывать сколь-нибудь значимого влияния на вторичное радиоактивное загрязнение территории. Ветровой подъем усиливается при выполнении агротехнических мероприятий, особенно при культивации почвы, однако насыщение потока происходит на рассто!янии 50 - 100 м от края поля.
14. Для широкого набора агротехнических работ измерена концентрация и дисперсный состав радиоактивных аэрозолей на рабочих местах механизаторов, являющихся критической группой населения. Показано, что даже для этой критической группы населения на территориях, загрязненных в результате Чернобыльской аварии топливными частицами, эффективные эквивалентные дозы от ингаляции радионуклидов (137Сз, 238"240Ри, 241 Аш) как минимум на порядок величины ниже дозовых нагрузок, обусловленных внешним облучением от Се в течение года.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Каждая ядерная авария сама по себе уникальна по природе выброса и осаждения радиоактивных веществ, но не смотря на это, полученные из опыта Чернобыльской аварии результаты могут быть использованы для оценки и прогноза радиоэкологической обстановки в случае гипотетических ядерных аварий с выбросом частиц облученного ядерного топлива. Результаты проведенных исследований, базирующиеся на системном и комплексном подходе к решаемой проблеме, позволили сделать ряд выводов, которые необходимы для определения радиологической значимости топливной компоненты радиоактивных выпадений. Выявленные закономерности поведения топливных частиц в окружающей среде и оценка загрязнения ими ближней зоны Чернобыльской аварии являются основой для долговременного прогнозирования изменения радиологической обстановки в Зоне отчуждения и рассмотрения возможности ее реабилитации. Таким образом, был рассмотрен весь комплекс главных факторов, определяющих радиологическую обстановку: загрязнение территории топливными частицами, их растворение и переход радионуклидов в мобильные формы, миграция в почве и загрязнение растительности, вторичный ветровой перенос, поступление в организм человека и сельскохозяйственных животных.
Для понимания поведения топливных частиц в окружающей среде, интерпретации полученных данных, рассмотрения возможности образования ТЧ при радиационных авариях, а также оперативной оценки и прогноза изменения радиологической обстановки необходимо изучение физико-химических характеристик топливных частиц и условий их образования.
Физико-химические свойства топливных частиц, условия их образования и формирование радиационной обстановки. На основании полученных данных показано, что топливные частицы имеют большую скорость сухого осаждения в атмосфере в силу большей плотности и дисперсного состава по сравнению с конденсационными частицами. Образование топливных частиц за счет окисления ядерного топлива идет при температуре 600-1300К (максимальная скорость при 900К), а утечка летучих продуктов деления возрастает с ростом температуры. Этим обусловлено разное соотношение и высота подъема топливных и конденсационных частиц в нагретой конвективной струе во время аварии. Поэтому конденсационные частицы переносятся на большие расстояния и образуют «пятнистую» макро и микро структуру загрязнения территории за счет мокрого вымывания осадками из атмосферы. Плотность загрязнения территории радионуклидами в составе топливных частиц быстро уменьшается с расстоянием от источника выброса и имеет четко выраженный струйный характер с меньшей «пятнистостью». Соотношение между активностью радионуклидов в составе топливных и конденсационных частиц в выбросах при ядерной аварии определяется степенью разгерметизации ТВЭЛов, наличием кислорода и температурой нагрева топлива. Даже при сравнительно низких температурах (менее 1300 К) возможен выброс ТЧ при незначительной утечке летучих продуктов деления.
Для прогнозирования поведения ТЧ в окружающей среде и расчета дозовых нагрузок на население были промоделированы процессы образования топливных частиц, так как знание условий протекания радиационной аварии позволяет спрогнозировать степень трансформации матрицы образовавшихся топливных частиц (например, окисление 1Юг, дисперсный состав ТЧ и т.д.).
Показано, что дисперсный состав образующихся топливных частиц, как правило, соответствует размерам зерен (кристаллитов) ядерного топлива на момент аварии, В случае аварии на ЧАЭС не наблюдается достоверных различий дисперсного состава ТЧ в пределах Зоны отчуждения в зависимости от расстояния (более 2км) и направления от реактора. Знание дисперсного состава топливных частиц важно для оперативной оценки их рассеяния в атмосфере и радиоактивного загрязнения территории, расчетов ингаляционного поступления радионуклидов при прохождении радиоактивного облака. При взаимодействии двуокиси урана с конструкционным цирконием при высоких температурах могут образовываться достаточно крупные частицы (за счет «цементации» зерен топлива), которые легко детектируются и выделяются из объектов окружающей среды. Однако крупные частицы не всегда являются репрезентативными для всего многообразия топливной компоненты радиоактивных выпадений.
При окислении на воздухе и диспергировании ядерного топлива происходит утечка 10бКи, находящегося на границах зерен. Рутений окисляется до летучего ЯиО^ возгоняется и восстанавливается на материалах группы железа. При этом происходит прочная фиксация 10б11и и образование рутениевых частиц с матрицей из элементов группы железа. Никель и нержавеющую сталь можно эффективно использовать для поглощения радиорутения при высоких температурах (проверено до 1200К) в аварийных ситуациях и при некоторых технологических операциях.
Радионуклидный состав топливной компоненты радиоактивных выпадений соответствует ядерному топливу на момент аварии с возможным обеднением летучими высокоподвижными продуктами деления (Кг, Хе> I, Те> Сб, >8г). Поэтому по содержанию в радиоактивных выпадениях малоподвижных нелетучих радионуклидов (95гг, 95МЪ, 141Д44Се, 154Д55Еи и ТУЭ) можно оценить долю топливной и конденсационной компоненты. Наличие топливных частиц в радиоактивных выпадениях легко выявляется с помощью методов авторадиографии. По соотношениям активности радионуклидов в топливной компоненте радиоактивных выпадений в ряде случаев можно на основе только измерений содержания гамма-излучающих радионуклидов оперативно оценить активность 90Sr и ТУЭ, не проводя трудоемких, длительных и дорогостоящих радиохимических анализов. Районирование территории по физико-химическим формам радиоактивных выпадений крайне необходимо для оценки и прогноза изменения радиологической ситуации.
Метод последовательных экстракций радионуклидов из радиоактивных первоначальных выпадений, отобранных с помощью планшетов, воздуходувок и т.д., позволяет оценить долю радионуклидов в различных физико-химических формах. Это дает возможность более корректно оценить мобильность и биологическую доступность радионуклидов для оптимального принятия адекватных контрмер.
При использовании для вскрытия почвенных проб их кипячения в 6 М HCl в течение 1 часа при радиохимических анализах на топливных следах радиоактивных выпадений могут быть получены заниженные данные валового содержания радиоактивных веществ в образцах окружающей среды. При оценке радиологической ситуации присутствие топливных частиц в радиоактивных выпадениях накладывает более жесткие требования к представительности пробоотбора и измерений образцов окружающей среды в силу их большей неоднородности. В результате проделанной работы разработана методология прбоотбора и измерений образцов на топливных следах радиоактивных выпадений.
Для объективного планирования организационных мер в острый период аварии и долговременного прогнозирования радиологической ситуации необходимо знание не только полей МЭД, но и оперативное определение полного радионуклидного состава радиоактивных выпадений на значительных территориях, что может быть достигнуто только с помощью аэрогамма-спектрометрии.
Загрязнение ближней зоны Чернобыльской аварии топливной компонентой радиоактивных выпадений. Судьба 30-км зоны на долгий период будет во многом определять радиологическую обстановку на окружающих территориях и территориях, связанных с ней по стоку. Основой Проведения защитных мероприятий в Зоне отчуждения и при рассмотрёнии возможности ее реабилитации является картирование 30-км зоны. Цри картировании 30-км зоны ЧАЭС разработан ряд методологических подходов, которые могут быть использованы для оценки радиологической ситуации в случае других аварийных ситуаций. Впервые сформирована регулярная сеть в ближней зоне аварии на ЧАЭС (в радиусе 36 км) и проведен репрезентативный крупномасштабный отбор проб почвы со спутниковой координатной привязкой. Создана основа для длительного наблюдения за радиологической обстановкой и собран уникальный банк почвенных проб, отобранных в Зоне отчуждения, который может быть использован в дальнейших исследованиях для решения различных задач. Впервые построена интегрированная карта загрязнения 30-км зоны 908г, выпавшим в составе топливных частиц, являющаяся базой для оценки и прогноза изменения радиологической ситуации в Зоне отчуждения и рассмотрения возможности ее хозяйственного использования. Полученный на основании этой карты уточненный запас 908г в почвах 30-км зоны в три раза отличается от приводимой до этого величины и позволяет оптимизировать защитные мероприятия.
Учитывая специфику загрязнения ближней зоны топливными частицами, только из валового содержания 908г в почве без знания процессов растворения ТЧ и перехода радионуклидов в мобильные формы, невозможно оценить и спрогнозировать радиологическую обстановку.
Растворение топливных частиц и выщелачивание из них радионуклидов. Понимание физики и химии процесса растворения ТЧ необходимо для оценки и прогнозирования радиационной обстановки в случае как Чернобыльской аварии, так и других гипотетических радиационных аварий с выбросом частиц облученного ядерного топлива. Показано,: что в отличие от конденсационной формы радиоактивных выпадениц, радионуклиды в составе топливных частиц могут длительное время находиться в недоступной для миграции и растений форме. Так как скорость миграции самих топливных частиц соизмерима с механическим перемешиванием почвенных частиц, то интенсивность миграции радионуклидов на конденсационных следах радиоактивных выпадений будет всегда выше по сравнению с топливными. На легких минеральных почвах с низким содержанием гумуса наблюдаются наибольшие различия
90 в снижении содержания ьг в пахотном горизонте почвы для топливных и конденсационных форм радиоактивных выпадений. Топливные частицы являются своеобразной линией задержки поступления радионуклидов в почву и вовлечения их в миграционные процессы. С увеличением скорости растворения топливных частиц (высокая степень окисления ТЧ и кислая либо щелочная среда) и переходом радионуклидов из их матрицы в почву различия будут уменьшаться.
Показано, что на основании сравнения обменной доли 908г топливной компоненты радиоактивных выпадений и внесенного в почву в ог водо-растворимой форме Бг может быть сделана оценка степени растворения топливных частиц в почве в естественных условиях. Впервые установлено, что наиболее значимым фактором, влияющим на скорость растворения топливных частиц, является их степень окисления. Доказана правомерность использования полученных зависимостей для постоянных трансформации топливных частиц (к, год"1) в почвах ближней зоны аварии на ЧАЭС: для Западного следа: для всей ближней зоны без
Западного следа: к=0.6*1б("° 15*рН) при рНН2о <7.0 к=40*Ю( 045*рН) при рНюо <6.5 к=0.05 ¿ри 7.5> рНН2о ^7.0 к=0.05 при 7.5> рНН2о ^6.5
Постоянные трансформации окисленных в течение более одного часа при температуре 670К топливных частиц на порядок выше в растворах с рН=4
9 по сравнению с не окисленными ТЧ. Время окисления ядерного топлива в течение 1-21 часа не оказывает существенного влияния на скорость растворения ТЧ. Минимальная скорость растворения как окисленных, так и не окисленных топливных частиц наблюдается в нейтральной среде. Не окисленные топливные частицы в нейтральной среде (рН около 7) практически не растворяются. При растворении окисленные частицы разрушается на мелкие блоки «ниточной» структуры с сильно развитой поверхностью, чем объясняется удовлетворительное описание уравнением кинетики первого порядка процесса растворения ТЧ в растворах. Легко смываемая доля радионуклидов с поверхности топливных частиц
ЛЛ 1 -уп составляет для Бг 2-7% и для Сб 3-10% от их общей активности. Значения постоянных трансформации (к, год"1) не окисленных и окисленных топливных частиц в зависимости от кислотности растворов: для не окисленных топливных частиц к=(9 ± 14) ■ (ю- «°'5 ±• Р1Г> + (0'5±0'1) ю-7 • ((0,5 ± ОД) + (0,6 ±0,2)). ш((0,6 ± 0,2) • рН)
I I (0,6 ±0,2) J для окисленных в течение 1-21 часа топливных частиц к= (2315) • Г10 5 ± 0,05) • рН) + \<у7' ((0,3 5 ± 0,05)+(0,3 ± 0,1)). ^ д((0,3 ± 0,1) • рН) У (о,з ±од) могут быть использованы, как предельные оценки, для прогнозирования изменения радиологической ситуации при гипотетических радиационных авариях с выбросом частиц облученного ядерного топлива.
Проведены экспериментальные крупномасштабные определения основных агрохимических показателей почв 30-км зоны и построены оцифрованные карты показателей, определяющих скорость растворения топливниф частиц и переход радионуклидов в растения (рН, К, Са), а также карта распределения постоянных трансформации ТЧ в почвах I ближней зоны. Показано, что скорость растворения топливных частиц в пределах 30-км зоны сильно варьирует: на 16% территории период полурастворения топливных частиц превышает 10 лет; на 15% территории составляет 7-10 лет; на 25% - 4,6-7 лет; на 20% - 3,5-4,6 лет и на 24% территории меньше 2 лет. Это не позволяет использовать единый усредненный параметр скорости растворения ТЧ для всей 30-км зоны, как часто поступают некоторые исследователи при прогнозе изменения радиологической обстановки.
На основании полученных данных сделан пространственный прогноз динамики перехода радионуклидов из матрицы топливных частиц в почву Зоны отчуждения при растворении ТЧ на различное время после аварии. Эта информация является базовой для прогноза биологической доступности радионуклидов и вовлечения их в миграционные процессы, тактики и стратегии контрмер, планов реабилитации территории (водоохранные мероприятия, обращение с радиоактивными отходами ПВЛРО, сельскохозяйственное использование территорий, лесное хозяйство и т.д.).
На ^ топливных следах радиоактивных выпадений, в случае необходимости, могут применяться различные добавки, изменяющие кислотность среды, в качестве эффективных контрмер по замедлению скорости растворения топливных частиц в окружающей среде, перехода радионуклидов в мобильные формы и вовлечения их в процессы биогенной миграции и миграции в грунтовые воды. Например, известкование кислых почв уменьшает не только переход радионуклидов в растения, замедляет но и за счет уменьшения кислотности почвенного раствора процесс растворения ТЧ и способствует локализации радионуклидов в недоступной для растений и миграции форме. Биологическая доступность радионуклидов. Показано, что динамика корневого загрязнения растительности на топливных и конденсационных следах радиоактивных выпадений принципиально отличаются. На конденсационных следах радиоактивных выпадений корневое загрязнение растительности радионуклидами, как правило, уменьшается со временем после их поступления в почву. На топливных же следах в зависимости от скорости растворения ТЧ корневое загрязнение 908г растительности в первые годы растет и достигает максимума только на 2-20 год. Наиболее поздно достигает максимума загрязнение растительности 908г на нейтральных почвах (через 20-25 лет), при этом уровень загрязнения приблизительно в 2,5 раза ниже по сравнению с максимальным уровнем на конденсационных следах выпадений (в первые годы после выпадений различия достигают 10 раз). На конденсационных следах радиоактивных выпадений радиоцезий достаточно быстро фиксируется минеральной частью почвы и его переход в растения быстро уменьшается со временем. На топливных же следах коэффициенты перехода радиоцезия в первые годы после загрязнения почвы значительно ниже по сравнению с конденсационными, но за счет подпитки радиоцезия из топливных частиц в мобильной форме Кп уменьшается несколько медленнее и даже может наблюдаться его максимум спустя несколько лет после радиоактивных выпадений. Этим же обусловлено несколько большее загрязнение растительности на топливных следах радиоактивных выпадений спустя некоторой время. На топливных следах радиоактивных выпадений вынос радионуклидов растительностью и обусловленные этим дозовые нагрузки за счет потребления сельскохозяйственной продукции будут ниже по сравнению с конденсационными следами радиоактивных выпадений.
Наиболее сильные отличия наблюдаются в нейтральных почвах с минимальной скоростью растворения топливных частиц в течение первых лет после радиоактивного загрязнения почвы.
Показано взаимовлияние вертикальной миграции радионуклидов и распределения корневой системы растений на динамику радиоактивного загрязнения растительности в естественных экосистемах. На основании экспериментально полученных параметров распределения относительного выноса радионуклидов корневой системой разных видов луговой растительности на экспериментальных площадках с разными почвенными условиями сделан прогноз корневого загрязнения растительности. Апробирована методология определения распределения корневой системы растений в естественных экосистемах для районирования ближней зоны аварии с целью более точного долговременного прогнозирования изменения радиологической обстановки.
Поведение радионуклидов в составе ТЧ в организме сельскохозяйственных животных. Сделана качественная и количественная оценка поступления и специфики поведения радионуклидов в составе топливных частиц в организме сельскохозяйственных животных с точки зрения формирования и прогноза радиологической обстановки. Топливные частицы могут поступать в организм сельскохозяйственных животных вместе с аэрально загрязненной растительностью (в большей мере это относится к первому послеаварийному периоду), а также при заглатывании дернины и почвы.
90
Показано, что поведение и переход в составе топливных частиц йг и 137Сб в Организм животных принципиально отличается от поведения легкодоступной растворимой формы радионуклидов. Это, видимо, справедливо и для других радионуклидов, содержащихся в матрице ТЧ, включая радиоизотопы йода. Коэффициент всасывания радиоцезия в организм КРС из топливных частиц (0.8-1.4%) значительно ниже приводимого в литературе для радиоцезия в растворимой форме (50-75%).
Это свидетельствует о существенно меньшей доступности радионуклидов, находящихся в составе матрицы топливных частиц. Пик концентрации радиоцезия в молоке наблюдается через 44-68 ч после поступления ТЧ в организм пика ко
137
РС (для растворимой формы Сб это 30 ч). После прохождения нцентрация уменьшаются по экспоненте с периодом полууменьшения 58-69 ч (константа скорости 0.010-0.012 ч"1, для
1Д7 1 растворимой формы Се это - 0.018 ч"). Всего за 9 сут после поступления ТЧ с молоком выводилось 0.11-0.17% радиоцезия от общего введенного количества, что на два порядка ниже по сравнению с растворимой формой
137,
Сб.
Динамика поведения топливных частиц с медианным размером около 10 мкм в ЖКТ совпадает с поведением корма. Крупные топливные частицы размером более 50 мкм могут длительное время прочно фиксироваться на стенках ЖКТ, приводя к локальному переоблучению тканей.
Важным фактором радиоэкологической обстановки (включая психологический) при наличии в радиоактивных выпадениях топливных частиц является их ингаляционное поступление.
Вторичный ветровой перенос радионуклидов и ингаляционное поступление топливных частиц в организм человека.
Экспериментально установлено, что спустя два года после аварии на ЧАЭС це наблюдалось значимых различий во вторичном ветровом переносе! радионуклидов, выпавших в составе топливных частиц и конденсационной форме, что обусловлено прочной фиксацией ТЧ частицами почвы. Установлено, что ветровой перенос радионуклидов даже при проведении агротехнических мероприятий не приводит к значимому вторичному загрязнению дезактивированных территорий.
Показано, что чернобыльские топливные частицы имеют очень низкую растворимость в имитаторе легочной жидкости. Это позволяет при рассмотрении вопроса о радиологической значимости их ингаляционного поступления в организм ограничиваться только их воздействием на легкие и не принимать в рассмотрение переход радионуклидов из состава частиц в другие органы. Однако степень растворения ТЧ в легочной жидкости сильно увеличивается для высших окислов урана. Поэтому для каждой конкретной аварийной ситуации необходимо знание дисперсного состава и класса растворимости ТЧ как в первоначальных выпадениях, так и при их вторично^ ветровом подъеме.
На основании сравнения рисков возникновения канцерогенных изменений в легких обоснована возможность использования, как более консервативного, общепринятого подхода при оценке дозовых нагрузок на легкие при ингаляционном поступлении топливных частиц без учета неоднородности облучения органа. Вклад ингаляционного поступления топливных частиц в организм человека в формирование дозовых нагрузок на фоне внешнего облучения представляется невысоким для широкого набора проводимых на загрязненной территории агротехнических мероприятий (с 1988года). Даже для механизаторов, являющихся наиболее критической группой населения с точки зрения ингаляционного
137 поступления ТЧ, эффективные дозы от ингаляции радионуклидов ( Сб, 238"240Ри, 2|41Ат) как минимум на порядок величины ниже дозовых нагрузок,
137 обусловленных внешним облучением от Сб в течение года. *
Таким образом, знание физико-химических форм радиоактивных выпадений в случае радиационных аварий является крайне необходимым для правильной оценки тяжести сложившейся радиологической ситуации, рования ее долговременного изменения в будущем, а также прогнози принятие адекватных решении и контрмер.