Оценка и прогнозирование результатов 125I брахитерапии локализованного рака предстательной железы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.23, кандидат наук Корякин, Андрей Викторович

  • Корякин, Андрей Викторович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.23
  • Количество страниц 0
Корякин, Андрей Викторович. Оценка и прогнозирование результатов 125I брахитерапии локализованного рака предстательной железы: дис. кандидат наук: 14.01.23 - Урология. Москва. 2018. 0 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Корякин, Андрей Викторович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ПРИМЕНЕНИЕ ПЕРМАНЕНТНОЙ БРАХИТЕРАПИИ У БОЛЬНЫХ РАКОМ ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ (АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Эпидемиология рака предстательной железы

1.1.1. Эпидемиология РПЖ за рубежом

1.1.2. Эпидемиология РПЖ в России

1.2. Брахитерапия РПЖ с использованием закрытых радионуклидных источников

1.2.1. Исторические аспекты брахитерапии

1.2.2. Постимплантационная дозиметрия и ее результаты

1.2.3. Дозозависимые эффекты брахитерапии РПЖ

1.2.3.1. Точка зрения : «Доза облучения влияет на безрецидивную выживаемость»

1.2.3.2. Точка зрения: «Влияние дозы на эффективность не так очевидно»

1.2.4. Инструменты прогнозирования результатов брахитерапии

1.2.5. Осложнения и побочные эффекты перманентной брахитерапии РПЖ

1.2.5.1. Воздействие на мочевыводящие пути

1.2.5.2. Воздействие на прямую кишку

1.2.5.3. Сексуальная функция

1.2.6. Заключение

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ, МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ЛЕЧЕНИЯ

2.1. Клиническая характеристика больных

2.2. Методы обследования больных

125

2.3. Методика проведения I брахитерапии под ультразвуковым контролем

2.4. Оценка результатов лечения

2.5. Методы статистической обработки

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

125

3.1. Эффективность низкодозной I брахитерапии у пациентов с локализованным РПЖ

3.2. Анализ влияния прогностических факторов на отдаленные результаты

125

лечения низкодозной I брахитерапией больных локализованным РПЖ

3.3. Способ прогнозирования безрецидивной выживаемости больных локализованным раком предстательной железы после проведения низкодозной брахитерапии

125

3.4. Анализ осложнений у больных локализованным РПЖ после I брахитерапии

ГЛАВА IV. ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ОБСУЖДЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка и прогнозирование результатов 125I брахитерапии локализованного рака предстательной железы»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы

В настоящее время внутритканевая лучевая терапия (брахитерапия) входит в стандарты лечения рака предстательной железы (РПЖ) и является одним из методов выбора лечения ранних стадий [41, 26]. Метод основан на

125 103 131

внутритканевом размещении закрытых микроисточников I, Рё, С2.

125

Наибольший опыт перманентной брахитерапии накоплен с применением I [5,

7].

Большое число исследований, посвященных брахитерапии, сообщают о высокой эффективности и приемлемом профиле осложнений, что и обеспечило широкое признание метода [65, 69]. Брахитерапия имеет сопоставимые результаты с другими радикальными методами лечения, такими как радикальная простатэктомия и дистанционная лучевая терапия [19; 70; 102].

Эффективность данного метода во многом зависит от правильного отбора пациентов с точным морфологическим и клиническим стадированием заболевания, учетом уровня сывороточного простатспецифического антигена (ПСА), а также размеров органа и степени выраженности инфравезикальной обструкции [119, 16].

Высокая доза облучения, доставляемая к предстательной железе (ПЖ), стала существенным фактором, определившим успех и распространенность применения данного метода лечения РПЖ [85, 191, 141].

Степень разработанности темы исследования

125

В настоящее время отдаленные результаты лечения методом I брахитерапии достаточно хорошо изучены [126, 25]. Однако, существует нерешенное противоречие в, казалось бы, общепринятом постулате о зависимости эффективности лечения от дозы радиации: увеличение дозы, влекущее за собой повышение частоты осложнений, вовсе не обязательно связано с лучшими результатами безрецидивной выживаемости [186, 95, 73]. В связи с этим представляется актуальной проблема комплексного изучения прогностических

факторов для определения ожидаемой безрецидивной выживаемости больных

125

локализованным РПЖ после низкодозной I брахитерапии, на основе показателей стандартного обследования больного до операции и критериев контроля качества лечения. Решение этой проблемы позволит оптимизировать лечение данной категории больных, что и определяет актуальность исследования, его цель и задачи.

Цель исследования:

Улучшить результаты лечения больных локализованным раком

125

предстательной железы методом I брахитерапии за счет индивидуального прогнозирования безрецидивной выживаемости больных после имплантации. Задачи исследования:

1. Оценить 5-летние результаты лечения больных локализованным

125

раком предстательной железы, перенесших низкодозную I брахитерапию.

2. Оценить 5-летнюю биохимическую безрецидивную выживаемость, в зависимости от фактической дозы облучения предстательной железы, рассчитанной при постимплантационном дозиметрическом анализе.

3. Проанализировать значение клинических и дозиметрических показателей в качестве критериев прогноза ожидаемой 5-летней биохимической

125

безрецидивной выживаемости после I брахитерапии у пациентов с локализованным раком предстательной железы.

4. На основании наиболее значимых критериев разработать прогностическую модель расчёта биохимической безрецидивной выживаемости

125

больных локализованным раком предстательной железы после низкодозной I брахитерапии.

125

5. Оценить безопасность лечения рака предстательной железы после I брахитерапии и провести сравнение частоты развития ранних осложнений между группами, в зависимости от дозы излучения.

Методология и методы исследования

Для диссертационного исследования методологической основой стало последовательное применение методов научного познания. В ходе исследования

были применены общенаучные (наблюдение, описание, измерение) и общелогические методы. Также применяли специальные методы, включавшие в себя ретроспективный анализ, клинические, лабораторные, инструментальные и статистические методы.

Для обоснования актуальности изучаемой проблемы и цели исследования, первым этапом был проведен теоретический анализ и обобщение данных отечественной и зарубежной научной литературы.

Предметом настоящего исследования явилось изучение 5-летней биохимической безрецидивной выживаемости пациентов с локализованным РПЖ,

125

перенесших I брахитерапию, в зависимости от клинических и дозиметрических параметров, а также частоты осложнений.

Объектом настоящего исследования стали пациенты с локализованным

125

РПЖ, перенесшие I брахитерапию и разделенные по результатам постимплантационного дозиметрического анализа (ПДА) на 2 группы по параметру Б90, характеризующему дозу полученную 90% объема ПЖ: I группа -62 пациента с Б90 > 140Гр, II группа - 61 пациент с Б90 < 140Гр.

Обязательные методы обследования пациентов включили: выполнение общелабораторных методов исследования, анализ крови на уровень ПСА, ПДА на основании компьютерной томографии (КТ), лучевые методы диагностики, патоморфологическое исследование, урофлоуметрию.

При изучении влияния одного фактора на выживаемость использовали лог-ранговый критерий. Многофакторный анализ провели с использованием Бейсовской процедуры (пошаговый дискриминантный анализ). Расчеты коэффициентов, констант математической модели прогнозирования проводили с помощью комплекса математических методов, включающих корреляционный, кластерный и регрессионный статистические анализы. Формулы этих расчетов запрограммированы в пакете статистической программы «^аЙБЙса 7.0».

Научная новизна

Проведена детальная сравнительная оценка влияния ряда клинических и дозиметрических факторов на безрецидивную выживаемость у больных

125

локализованным РПЖ после I брахитерапии, в зависимости от дозы излучения на ПЖ. Математическим методом определены 5 параметров, позволяющих построить индивидуальный прогноз 5-летней биохимической безрецидивной выживаемости (ББРВ) для конкретного больного с локализованной формой РПЖ, перенесшего низкодозную брахитерапию.

На основании многофакторного анализа, создано математическое уравнение, позволяющее с высокой степенью достоверности прогнозировать

125

вероятность биохимического рецидива в течение пяти лет после I брахитерапии локализованного РПЖ.

Установлена однозначная зависимость между 5-летней ББРВ и дозой облучения ПЖ при сравнении статистически симметричных групп, различающихся только показателями (ПДА). Параметр D90 является значимым

125

предиктором результата лечения пациентов с локализованным РПЖ после I брахитерапии.

Теоретическая и практическая значимость работы

При создании математической модели использованы стандартные клинические и дозиметрические параметры, широко применяемые в клинической практике: стадия РПЖ по системе TNM, уровень простатспецифического антигена сыворотки крови (ПСА) до лечения, объем ПЖ, степень дифференцировки опухоли по шкале Gleason, D90 и V100 (объем ПЖ, который получил 100% дозы) - фактические на основании ПДА.

Созданный математический инструмент позволяет с высокой степенью достоверности осуществить индивидуальный прогноз 5-летней ББРВ у пациента

125

с локализованным РПЖ после I брахитерапии в условиях реальной клинической практики.

Продемонстрировано практическое значение выполнения ПДА для оценки реального распределения дозы излучения в ПЖ и прогноза 5-летней ББРВ у больных локализованном РПЖ у больных, перенесших низкодозную брахитерапию. Доказано, что для получения лучшего клинического результата необходимо достижение D90 более 140 Гр. Увеличение D90 более 140Гр не

125

приводит к достоверному росту числа ранних осложнений I брахитерапии, по сравнению с D90 менее 140 Гр.

Основные положения, выносимые на защиту:

125

1. Брахитерапия с использованием микроисточников I демонстрирует высокие показатели 5-летней ББРВ, общей и раково-специфичной выживаемости.

125

2. Пятилетняя ББРВ после проведения I брахитерапии в группе больных, получивших дозу облучения D90>140Гр, достоверно выше, чем в группе больных с дозой облучения <140Гр.

3. К прогностически значимым критериям, влияющим на 5-летнюю

125

ББРВ больных локализованным РПЖ после I брахитерапии относятся: уровень ПСА до лечения, объем предстательной железы, D90 фактический после имплантации, V100 фактический после имплантации и степень дифференцировки опухоли по шкале Gleason.

4. Разработанный математический способ индивидуального прогноза позволяет с высокой степенью надёжности прогнозировать 5-летнюю

125

безрецидивную выживаемость больных локализованным РПЖ после I брахитерапии.

5. Частота осложнений со стороны критических органов выше в группе с D90>140 Гр, однако статистически значимые различия между группами получены только по частоте дизурии - 58% и 36%, соответственно.

Степень достоверности и апробация результатов

Достоверность результатов настоящей работы определяется: достаточным объемом выборки; достоверностью первичных данных; современными и соответствующими целям и задачам методами исследования; корректными методами статистической обработки данных. Научные положения, выводы и практические рекомендации, сформулированные в диссертации, аргументированы и подкреплены убедительными данными. Основные положения диссертации были доложены в виде докладов на международных и всероссийских научно-практических конференциях, и конгрессах, а также подробно освещены в рецензируемых журналах.

Материалы диссертации доложены и обсуждены: на Российской научной конференции с международным участием «Фундаментальные исследования в уронефрологии» (Саратов, 2009г); на конференции молодых ученых-медиков стран СНГ «Современные проблемы теоретической и клинической медицины» (Алматы, 2009г); на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы онкоурологии. Заболевания предстательной железы. Новые технологии в урологии» (Абзаково, 2013г); на XXIII заседании Московского регионального отделения Российского общества онкоурологов «Рак простаты» (Москва, 2013г); на ежегодном конгрессе SIU (Глазго, 2014г); на конгрессе European Congress of Radiology (Вена, 2014г); на конференции «Перспективные направления в онкологии и радиологии» (Обнинск, 2015г); на ежегодном конгрессе SIU (Буэнос-Айрес, 2016г); на Всероссийском конгрессе РАТРО (Сочи, 2017г); на XVII Конгрессе Российского общества урологов (Москва, 2017г); Конгрессе Американского общества брахитерапевтов ABS (Сан-Франциско, США, 2018). Апробация диссертации состоялась на заседании координационного Совета НИИ урологии и интервенционной радиологии им. Н.А Лопаткина - филиал ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России 1 августа 2017 года.

Внедрение результатов работы в практику

Результаты научных исследований внедрены в практику работы ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России.

Публикации

По теме диссертации в российских и зарубежных изданиях опубликована 21 научная работа, из них 6 в журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации основных результатов диссертационных работ.

Структура и объем работы

Диссертация изложена на 110 страницах, состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций, указателя используемой литературы. Работа иллюстрирована 20 рисунками и 8 таблицами. Список литературы содержит 195 источников, из них 56 отечественных и 139 иностранных.

ГЛАВА I. ПРИМЕНЕНИЕ ПЕРМАНЕНТНОЙ БРАХИТЕРАПИИ У БОЛЬНЫХ РАКОМ ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ (АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Эпидемиология рака предстательной железы 1.1.1. Эпидемиология РПЖ за рубежом

РПЖ является одной из наиболее актуальных проблем современной онкологии и одной из самых распространенных злокачественных опухолей у мужчин: во всем мире в 2012 г. было зарегистрировано более 1 млн новых случаев РПЖ [75]. РПЖ в США находится на 1 месте по онкологической заболеваемости - более 200 тысяч больных в год и имеет выраженные расовые различия: у афроамериканцев - более 200 на 100 тыс. мужчин, у представителей монголоидной расы - менее 85 заболевших на 100 тыс. мужчин. При этом местно-распространенные и метастатические формы встречаются не более чем у 25% пациентов [148].

В Европе РПЖ является наиболее распространенной злокачественной солидной опухолью, заболеваемость которой составляет 214 случаев на 100 тыс. мужчин, опережая рак легких и колоректальный рак [75].

Самый низкий уровень заболеваемости РПЖ наблюдается на Дальнем Востоке и Индийском субконтиненте - 2,9 на 100 тыс. мужчин (на примере Китая). Данные миграционных исследований показывают, что мужчины азиатского происхождения в США имеют более низкий риск развития РПЖ, чем белые американцы, но больший риск, чем мужчины тех же предков, живущих в Азии [180].

Число смертей в США с середины 1990-х гг. снизилось с 54 до 27,5 тыс. в год, при практическом отсутствии роста заболеваемости за этот промежуток времени [167, 145]. В настоящее время в Европе уровень смертности от РПЖ оценивают в 23,2 на 100 тыс. мужчин, он занимает второе место среди основных причин смерти мужчин от рака [108]. В ряде стран Европы, как и в США,

несмотря на увеличение показателей заболеваемости РПЖ, смертность неуклонно снижается [168, 74]. Этот факт можно объяснить тем, что совершенствование методов ранней диагностики заболевания приводит к увеличению процентного соотношения локализованных форм РПЖ, которые возможно полностью излечить с использованием радикальных методов хирургического или лучевого воздействия [76].

1.1.2. Эпидемиология РПЖ в России

В РФ первичная заболеваемость РПЖ увеличилась в 2,3 раза: с 16,86 тыс. в 2005 г. до 38,81 тыс. в 2015 г. Показатели распространенности заболевания за этот же период выросли в 2,8 раза. В 2010 году в структуре онкологической заболеваемости мужского населения в России РПЖ вышел на второе место после рака легких [15, 12].

Заболеваемость РПЖ в РФ в 2015 г. составила 57,2 на 100 тыс. населения со среднегодовым темпом прироста 7,76% в течение 10 лет. Ситуация осложняется также тем, что только половина впервые выявленных случаев РПЖ диагностируют на Ш стадиях [38]. По данным выборочных эпидемиологических исследований, проведенных в отдельных регионах РФ, доля выявления РПЖ на ПЫУ стадиях достигает 77,3% [37, 32, 31].

Неутешительным остается и показатель смертности от РПЖ. Так, на фоне значительного снижения стандартизованных показателей смертности от всех злокачественных новообразований с 2005 по 2015 гг., показатели смертности от РПЖ увеличились с 8,19 до 11,98 на 100 тыс. населения (прирост составил 41,75%) [15].

В структуре смертности мужчин РПЖ занимает третье место и составляет 6,4%. Каждый мужчина в течение своей жизни имеет 9% шанс заболеть РПЖ и 4,5% шанс умереть от него. Пятилетняя выживаемость для локализованных стадий составляет более 90%, в то время как для метастатического РПЖ - только 34% [18, 2].

Таким образом, несмотря на улучшение методов диагностики и внедрение ПСА-скрининга, смертность от РПЖ в России остается высокой.

1.2. Брахитерапия РПЖ с использованием закрытых радионуклидных

источников

Вследствие улучшения диагностических подходов в настоящее время отмечается постепенное увеличение доли локализованных стадий в структуре заболеваемости РПЖ, что в свою очередь позволяет применять более широкий спектр вариантов лечения этого заболевания [2, 47, 45, 65, 83, 104].

Большим достижением можно считать внедрение в повседневную практику анализа крови на ПСА, трансректального ультразвукового исследования (ТРУЗИ) и мультифокальной биопсии предстательной железы под ТРУЗИ контролем, что сделало возможным установление диагноза «рак предстательной железы» на ранних стадиях, когда опухоль не выходит за пределы органа [26, 41, 10, 53, 54, 106, 148, 194].

В то же время, увеличивается и число доступных методов лечения этого заболевания [116, 124, 181]. Интерстициальная лучевая терапия, называемая также «брахитерапией», стала полноправным методом лечения, пополнив арсенал лучевых терапевтов и онкоурологов по всему миру. В настоящее время брахитерапию используют для лечения как локализованных, так и местно-распространенных форм РПЖ в комбинации с дистанционной лучевой терапией [35, 37, 44, 49, 111, 138]. В разных центрах применяют отличающиеся между собой методики имплантации радиоактивных источников, но все специалисты следуют при этом рекомендациям авторитетного в области брахитерапии Американского Общества Брахитерапевтов (American Brachytherapy Society) [63]. Эти рекомендации, в первую очередь, касаются перманентной (т.е. постоянными имплантатами) низкодозной брахитерапии. В рекомендациях определены критерии отбора пациентов для этого лечения, сформулированы понятия групп высокого, среднего и низкого риска, рекомендованы оптимальные дозы лучевого

воздействия, даны характеристики видов изотопа, предельные лучевые нагрузки для критических органов.

В результате того, что у специалистов нет единого мнения относительно оптимального метода лечения локализованного РПЖ, а многие пациенты предпочитают малоинвазивные вмешательства, Американская ассоциация урологов (AUA) издала рекомендации о необходимости информировать пациентов обо всех общепринятых методах лечения [81, 190].

На протяжении последних 20 лет отмечается высокий интерес к брахитерапии, подтверждаемый значительным числом публикаций, сессий и конференций, а также выполняемых операций [41, 34, 5, 73].

1.2.1. Исторические аспекты брахитерапии

Брахитерапию предстательной железы выполняют уже 100 лет: вся история лучевой терапии РПЖ начинается именно с этого метода [51, 34]. Ранние технологии брахитерапии были несовершенны, а оценку качества имплантации не проводили. Whitmore W.F. и Саг^п J.C. в 1960х-70х годах популяризовали брахитерапию, используя позадилонный доступ, который сменило трансуретральное введение источника, практиковавшееся с начала ХХ века [195].

Несмотря на изначальный энтузиазм, отдаленные результаты оказались не столь оптимистичными. Тщательное дозиметрическое исследование позадилонного метода имплантации, проведенное Fuks Z. et al. (1991), показало, что во многих случаях расположение источников не было оптимальным, что и повлияло на результаты лечения [177].

Holm H.H. et al. (1983) был первым, кто разработал введение микроисточников под контролем ультразвука через промежность с использованием прицельной решетки [184]. Дальнейшее развитие метод получил в работах Ragde H. еt al. (1997) [69].

Широкое распространение брахитерапии в настоящее время является результатом внедрения скрининга РПЖ и улучшения технологии самой процедуры, которую можно провести в амбулаторных условиях.

Методика перманентной брахитерапии основана на имплантации закрытых

125 103

источников, содержащих радиоизотопы Иода-125 ( I), Палладия-103 ( Pd), или

131

Цезия-131 ( Cs), которые остаются в ткани железы на протяжении всего периода жизни пациента [110]. Радионуклиды должны быть тщательно очищены, поскольку радиоактивные примеси отрицательно влияют на качество лечения онкологических заболеваний [38, 9, 28].

Брахитерапия требует проведения сложных вычислений дозных полей, создаваемых имплантированными источниками внутри органа-мишени, с привлечением трехмерных моделей расчета переноса энергии [26].

Современная процедура проведения брахитерапии состоит из 3 этапов: планирования, имплантации «микроисточников» - микроисточников и оценки качества имплантации [67]. В ранних работах Ragde H., Korb L., Elgamal A. (2000) эти этапы были разделены во времени. Однако развитие техники визуализации и совершенствование программного обеспечения сократило временную дистанцию между этими этапами [155]. В некоторых клиниках все 3 этапа проходят в операционной в течение 1 процедуры [20, 157, 94].

Рекомендованные дозы облучения различают в зависимости от изотопа и типа лечения: брахитерапия, как монотерапия или в комбинации с дистанционной лучевой терапией [21]. Низкая энергия радиоактивных источников сводит к минимуму защитные мероприятия и пациент может быть выписан сразу же после проведения имплантации [10, 30]. Сами микроисточники могут быть «свободными» или «связанными», т.е. упакованными в плетенную рассасываемую нить, где они располагаются на фиксированном расстоянии друг от друга (до 10 мм, в зависимости от требований заказчика). Нить не позволяет источникам «мигрировать» в ткани ПЖ, что позволяет добиться лучшего результата в распределении дозы [44].

Источники, обычно, имплантируют трансперинеально с использованием «прицельной» решетки и трансректального ультразвукового контроля. Существуют две техники имплантации. При использовании техники «предварительного заряда» иглы с необходимым числом источников готовят

заранее и с каждой иглой имплантируют сразу по несколько микроисточников. Техника «постзаряда» предполагает работу специальным аппликатором (Mick) -имплантирующим через иглу по 1 источнику. В обоих случаях иглу контролируют посредством ТРУЗИ и она может быть точно подведена к требуемой зоне ПЖ. Контроль процесса имплантации в режиме реального времени и online дозиметрия позволяют оператору распознавать и реагировать на интраоперационные изменения (подвижность или отек железы, перемещение источников) и корректировать дозиметрический план для сохранения адекватных показателей [42].

Наиболее важной составляющей успеха является достаточный опыт владения самой процедурой имплантации: установлено, что хорошие постимплантационные дозиметрические результаты достигаются примерно через 30 процедур [139, 119].

По данным опубликованных клинических исследований было установлено, что самыми подвижными являются источники, имплантированные в периферическую или переднюю часть ПЖ около дорзального венозного сплетения [144, 164].

Lee W.R. et al. (2002) провели сравнение результатов имплантации «свободных» и фиксированных на нити микроисточников. По большинству показателей пациенты этих групп были равнозначны, за исключением среднего объема ПЖ: в случае с фиксированными источниками он был меньше. Было установлено, что дозиметрические показатели в группе с фиксированными имплантами оказались лучше [154]. Таким образом, использование фиксированных на нить источников снижает их подвижность, что приводит к лучшим постимплантационным дозиметрическим результатам.

125

Первая операция I брахитерапии РПЖ в России была выполнена в 2000 г в Научно-исследовательском институте урологии Минздрава России А.В. Сивковым и В.Н. Ощепковым под руководством Н.А. Лопаткина. С этого момента в нашей стране метод занял заслуженное место в лечении данного новообразования. В 2014г Экспертное совещание Объединения Брахитерапевтов

России опубликовало первые отечественные «Рекомендации по лечению рака предстательной железы с помощью низкодозной перманентной внутритканевой лучевой терапии (брахитерапии)» [19]. В 2015 году под руководством А.Д.

125

Каприна в отечественную клиническую практику внедрены микроисточники I для брахитерапии [38].

Последнее десятилетие ознаменовалось значительным прогрессом в возможностях лучевой терапии РПЖ, что связано с ростом технологических возможностей аппаратуры, и позволяет расширять показания и улучшать результаты лучевого лечения [36, 11, 23, 187, 114, 117].

1.2.2. Постимплантационная дозиметрия и ее результаты

Та или иная форма постимплантационного дозиметрического анализа (ПДА) является обязательным условием и этапом лечения [63, 174]. В настоящее время оптимальным методом контроля качества имплантации микроисточников является мультиспиральная компьютерная томография (МСКТ). При этом для подсчета общего числа имплантов также используют обычные рентгеновские снимки, ТРУЗИ, магнитно-резонансную томографию (МРТ), а также комбинацию КТ и МРТ.

ПДА подразумевает под собой импорт полученных при МСКТ данных в формате Б1СОМ в специальную компьютерную программу планирования. Далее на полученных снимках выделяют границы ПЖ и близлежащих структур (уретра, прямая кишка, семенные пузырьки), выполняют поиск и регистрацию имплантированных источников. Далее с помощью программы производят расчет реальной изодозы и построение гистограмм БУИ - «доза-объем» [6, 179].

Существует целый ряд дозиметрических критериев [177]. Наиболее часто используемые параметры - У80, У90, У100, У150 и У200 (т.е. объем предстательной железы, получающий 80%, 90%, 100%, 150%, и 200% от предписанной дозы, соответственно) и Б90 (доза, получаемая 90% железы) -обычно измеряется в греях (Гр), но также может измеряться в процентах от

предписанной дозы. По той же методике можно определить и дозу, получаемую уретрой, прямой кишкой, семенными пузырьками и другими органами.

В соответствии с рекомендациями Американского Брахитерапевтического Общества (ABS) ПДА необходимо выполнять всем пациентам, перенесшим перманентную брахитерапию [63].

В постимплантационной дозиметрии остаётся ещё много нерешенных вопросов [37]. Перед обсуждением результатов ПДА необходимо остановиться на таком важном моменте, как сроки его проведения. ПДА, основанный на данных МСКТ, проводят в различные сроки после брахитерапии. Некоторые исследователи сообщали о ПДА, выполненном в день имплантации или на следующий день, в то время как другие проводили мониторинг в срок от 14 до 30 дней после брахитерапии [78, 182].

Сторонники раннего ПДА утверждают, что для пациентов неудобно возвращаться для МСКТ исследования через 30 дней, особенно если они живут далеко. К тому же, выявленные при раннем контроле погрешности (например, недооблучение) могут быть оперативно исправлены реимплантацией или дополнительной дистанционной лучевой терапией (ДЛТ).

С другой стороны, ПДА, выполненный в более поздние сроки, точнее отражает картину, т.к. к этому времени проходит воспалительный отек ПЖ [37]. Так, проведенный в первый же день после брахитерапии ПДА покажет покрытие органа дозой примерно на 10% ниже, чем при ПДА на 30-е сутки [96].