Оценка и развитие инновационно-инвестиционного потенциала мезоэкономических систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Валиахметов Ильдар Ринатович

  • Валиахметов Ильдар Ринатович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Поволжский государственный технологический университет»
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 240
Валиахметов Ильдар Ринатович. Оценка и развитие инновационно-инвестиционного потенциала мезоэкономических систем: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. ФГБОУ ВО «Поволжский государственный технологический университет». 2019. 240 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Валиахметов Ильдар Ринатович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ С УЧЕТОМ ВЛИЯНИЯ ИННОВАЦИОННО-ИНВЕСТИЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА

1.1 Генезис представлений об экономическом развитии

1.2 Альтернативные подходы к механизму развития мезоэкономических систем

1.3 Инновационно-инвестиционный потенциал в системе факторов экономического развития

ГЛАВА 2 АНАЛИЗ ИНВЕСТИЦИОННОЙ СОСТАВЛЯЮЩЕЙ ИННОВАЦИОННО-ИНВЕСТИЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА МЕЗОЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ

2.1 Особенности инвестиционной составляющей

инновационно-инвестиционного потенциала мезоэкономических систем (на примере регионов Приволжского федерального округа)

2.2 Оценка инвестиционной активности как агрегированной составляющей инновационно-инвестиционного потенциала мезоэкономических систем

(на примере регионов Приволжского федерального округа)

2.3 Разработка инструментов оценки инвестиционной активности как составляющей инновационно-инвестиционного потенциала

(на примере регионов Приволжского федерального округа)

ГЛАВА 3 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННО-ИНВЕСТИЦИОННЫМ ПОТЕНЦИАЛОМ МЕЗОЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ

3.1 Оценка инновационно-инвестиционного потенциала мезоэкономических систем

3.2 Интегральный показатель инновационно-инвестиционного потенциала и прогнозирование его динамики с учетом степени воздействия инновационной составляющей (на примере Республики Татарстан)

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А Экспертные оценки показателей инвестиционной активности по регионам ПФО

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка и развитие инновационно-инвестиционного потенциала мезоэкономических систем»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Современный этап развития мирового хозяйства характеризуется качественной трансформацией источников поступательной динамики, что находит выражение в изменении их состава и механизмов воздействия на интегральные показатели функционирования макро- и мезоэкономических систем. В связи с этим задача повышения уровня и качества жизни населения, преодоления глубокой дифференциации между отдельными территориальными образованиями и сохранения устойчивости национальной экономики в условиях обострения геополитических рисков может быть решена при условии учета особенностей постиндустриального хозяйственного уклада, характеризующегося замещением традиционных ресурсов информационно насыщенными факторами производства, становлением информационного и сетевого типов инновационного цикла, превращением инноваций в эндогенный фактор экономического роста. Признание необходимости отказа от ресурсно-сырьевой модели развития российской экономики в пользу инновационно-ориентированной привело к разработке ряда государственных и муниципальных программ, которые вызвали активизацию инновационной деятельности отдельных субъектов хозяйствования, что способствовало повышению уровня конкурентоспособности национальной экономики в целом и входящих в ее состав региональных образований. В то же время реализация мер стимулирующего воздействия не привела к качественным изменениям в поведении экономических агентов, что нашло отражение в незначительности положительного внешнего эффекта инноваций, ограниченности ареала их распространения и падении показателей инновационной активности. В рейтинге глобального индекса инноваций, составляемом ежегодно Всемирной организацией интеллектуальной собственности ООН, в 2017 г. Российская Федерация (РФ) заняла 45 место из 127, тогда как в 2016 г. она занимала 43

позицию [36]. По данным ФГБНУ НИИ «Республиканский исследовательский научно-консультационный центр экспертизы», в период с 2012 по 2016 гг. уровень совокупной инновационной активности российских организаций сокращался, причем в 2015-2016 гг. его падение ускорилось. В 2017 г. данный показатель составил 8,5 %, что выше предыдущего года на 0,1 п.п. [46].

Результатом инновационной деятельности выступают товарные, технологические и организационные нововведения, которые позволяют сформировать качественно новые способы удовлетворения растущих потребностей экономических агентов, а также создают «будущего потребителя», определяют целевые ориентиры развития общества и способы их достижения. При этом необходимым фактором реализации инновационных проектов и источником экономического развития являются инвестиции. Несмотря на общепризнанность данного тезиса, остаются недостаточно исследованными механизмы взаимосвязи и взаимовлияния инноваций и инвестиций, способы оценки инновационно-инвестиционного взаимодействия и инициируемого им синергетического эффекта, а также роль инновационно-инвестиционного потенциала в обеспечении устойчивой поступательной динамики. Длительное время инновационный и инвестиционный потенциалы экономической системы анализировались и оценивались исходя из предположения об их независимости, что не позволяло сформулировать действенные рекомендации, направленные на повышение эффективности их реализации в контексте проблемы формирования устойчивого развития экономических систем.

Проблема сбалансированного развития инновационной и инвестиционной деятельности приобретает особое значение в условиях усиления неравномерности экономического пространства, что обусловливает необходимость включения пространственного фактора в число источников развития экономических систем. Признание эмерджентности экономической системы выступает отправной точкой изучения ее составляющих, взаимодействие которых становится источником различных форм синергизма.

В связи с этим развитие мезообразований может трактоваться как процесс качественного изменения всех составляющих, источниками которого выступают общие и специфические факторы. Последние определяют направление и темпы экономического развития и включают взаимосвязи между субъектами инновационной и инвестиционной деятельности, трансформирующееся в зависимости от конфигурации экономического пространства. Необходимость разработки теоретических и методических подходов к содержанию закономерностей формирования и реализации инновационно-инвестиционного потенциала и подходов к его оценке, к механизму влияния данного потенциала на динамику развития мезообразования, к условиям достижения сбалансированной инновационной и инвестиционной деятельности определила выбор темы диссертации, ее теоретическую и практическую значимость.

Степень разработанности проблемы. Начало исследованию инвестиций в экономической науке было положено в рамках меркантилизма, представители которого рассматривали активизацию денежных потоков в качестве фактора накопления национального богатства. Дальнейшее развитие теория инвестиций и процессов инвестирования получила в работах представителей классической школы политической экономии (А. Смит, Д. Рикардо, Дж. Ст. Милль и др.), которые рассматривали инвестиции как необходимый элемент общественного воспроизводства и как результат сбережений, объем которых совпадает с объемом инвестиций в условиях абсолютной гибкости факторных цен. К.Маркс определил инвестиции как форму и способ воспроизводства общественных отношений.

В рамках кейнсианской концепции инвестиции анализировались как функция от ожидаемой нормы прибыли и нормы процента. При этом Дж. М. Кейнс вводит в экономическую науку понятие мультипликатора, а также обосновывает тезис о необходимости государственного регулирования экономики и стимулирования инвестиционных расходов как составляющей совокупного спроса. В рамках неокейнсианских теорий экономического роста

(Н. Калдор, Е. Домар, Дж. Робинсон, А. Хансен, Р. Харрод и др.) инвестиции наряду со сбережениями рассматриваются в качестве существенных источников поступательной динамики, использование которых предполагает необходимость государственного вмешательства. При этом инвестиционный процесс отождествляется с капиталовложениями. Представители неоклассического направления (Дж. Бортс, Р. Барро, Х. Зиберт, Г. Мэнкью, Д. Ромер, К. Сала-и-Мартин, Т. Сван, Р. Солоу, Р. Холл и др.) исходили из принципов построения производственной функции с убывающей и постоянной отдачей от масштаба, что позволило им утверждать возможность достижения равновесного уровня капиталовооруженности и обосновать теорию сбалансированного роста. Развитие неоклассических и неокейнсианских идей привело к формированию методологической базы анализа инвестиций на микро- и макроуровнях. Особый интерес представляют теории кумулятивного роста, которые основаны на синтезе положений неокейнсианской, институциональной и экономико-географических моделей.

Институциональная концепция формализовала инструментарий и принципы инвестиционного анализа и адаптировала его к изменениям в современной экономике, популяризовала инструментарий анализа инвестиционной привлекательности (Д. Бьюкенен, Т. Веблен, Р. Коуз, У. Митчел, Э. Петерс и др.). Содержание, структура и подходы к оценке инвестиционного потенциала территориального образования получили трактовку в соответствии с принципами ресурсного подхода (В. И. Афонин, Л. С. Валинурова, О. Б. Казакова, Р. Н. Малышев и др.) и расширительного подхода, рассматривающего данную категорию во взаимосвязи с возможностью достижения целевых ориентиров развития региональной экономики (Т. В. Боровикова, Г. В. Захарова, Н. В. Киселева, И. Б. Максимов и др.).

Первое наиболее полное определение инновации в экономической науке ввел Й. Шумпетер, который разграничил категории «экономический рост» и «экономическое развитие». Роль инноваций в реализации долгосрочных

колебаний хозяйственной конъюнктуры раскрыл Н. Д. Кондратьев. В дальнейшем развитие теории инноваций привело к формированию различных трактовок данной категории, среди которых имеют место определения инновации как динамического процесса введения новых изделий, элементов, подходов, принципов взамен действующих и устаревших (К. Г. Галстян, Ф. Никсон, Б. Санто, Б. Твисс и др.) или как понятия, отражающего конечный результат творческого процесса в виде новой продукции (техники), технологии, метода и др. (А. В. Плеханов, Р. А. Фатхутдинов, А. Е. Яковлев и др.).

Дальнейшее развитие теории инноваций связано с трудами Дж.Бернала, раскрывшего взаимосвязь между научными, техническими и социальными инновациями на всех этапах развития общества, Г. Менша, проанализировавшего цикличность возникновения базисных нововведений и их роль в реализации экономического роста, Г. Санто, рассматривавшего роль инноваций в развитии интеллектуальной сферы и повышении экономической эффективности, К. Кристенсена, выделившего подрывные и поддерживающие инновации и др.

Значительный вклад в развитие теории инноваций и инновационной деятельности внесли российские экономисты, среди которых А. А. Аюпов, А. А. Акаев, В. И. Вагизова, Л. М. Гохберг, М. П. Посталюк, Л. Н. Салимов, А. П. Суворова, Ю. В. Яковец, Е. Г. Ясин и др. Определение инновационного потенциала и методы его оценки представлены в работах Л. И. Абалкина, А. Г. Гранберга, А. П. Егоршина, Д. С. Львова и др.

Понятие инновационно-инвестиционного потенциала территориальных образований является относительно новым в экономической науке. Определенный вклад в развитие представлений о его содержании и способах оценки внесли представители российской экономической науки О. Н. Коломыц, Т. Н. Исаева, И. П. Савельева, М. Е. Кулагина и др.

Анализ работ, посвященных исследованию инновационной и инвестиционной деятельности, показывает, что в условиях становления постиндустриального хозяйственного уклада и повышения уровня

неопределенности внешней среды традиционные подходы к формированию траектории устойчивой поступательной динамики не могут стать основой для формирования действенных инструментов регулирования экономического развития национальной экономики в целом и входящих в ее состав мезообразований. Необходимость разработки и реализации новых теоретических и методических положений, обосновывающих инструментарий управления инновационно-инвестиционными процессами в контексте проблемы экономического развития мезообразований, определила цель, задачи и структуру диссертационного исследования.

Цель и задачи диссертации. Цель диссертационной работы состоит в разработке теоретико-методических подходов к содержанию инновационно-инвестиционного потенциала мезообразований и инструментария его достоверной оценки, а также в обосновании практических рекомендаций, направленных на повышение эффективности его реализации с целью обеспечения сбалансированного развитии мезоэкономических систем.

Реализация цели исследования предопределяет постановку и решение следующих основных задач:

1. Разработать теоретико-методический подход к трактовке инновационно-инвестиционного потенциала и его роли в обеспечении устойчивого развития мезоэкономических систем в условиях информатизации экономического пространства.

2. Дополнить состав классификационных признаков инвестиций с учетом синергетического эффекта взаимодействия субъектов инновационно-инвестиционного потенциала и его влияния на динамику экономического развития мезообразований.

3. Предложить систему показателей уровня инвестиционной активности как составляющей инновационно-инвестиционного потенциала мезоэкономическеой системы. Обосновать показатель оценки уровня инновационно-инвестиционной активности мезообразования с учетом синергетического эффекта взаимодействия инноваций и инвестиций.

4. Проанализировать инновационно-инвестиционный потенциал мезообразований как многоуровневую систему и обосновать методический подход к оценке эффективности его реализации.

5. Выявить зависимость состояния инновационно-инвестиционного потенциала мезообразования и динамики показателей развития мезоэкономической системы от уровня инновационности функционирования экономических агентов.

Объектом исследования выступает инновационно-инвестиционный потенциал мезоэкономических систем.

Предметом исследования является совокупность организационно -экономических отношений, которые возникают в процессе оценки и развития инновационно-инвестиционного потенциала мезоэкономических систем под влиянием процессов государственного регулирования и саморегулирования.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили труды ведущих отечественных и зарубежных ученых, в которых сформулированы основные положения теорий инноваций и инновационного развития, теорий экономического развития и инновационного роста, теорий инновационного и инвестиционного менеджмента, концепций территориальной организации экономики, а также принципы прогнозирования развития экономических систем различного уровня.

Для подтверждения рабочей гипотезы исследования использован диалектический подход к исследованию экономических явлений и процессов, который позволил выявить противоречивое единство составляющих инновационно-инвестиционного потенциала как источника устойчивого развития экономических систем различного уровня. В качестве специальных методов исследования использованы дискриминантный и факторный анализ, методы распознавания образов для идентификации гомогенных объектов; факторный анализ, корреляционно-регрессионный анализ, метод главных компонент для выявления факторов экономического развития и оценки их влияния на агрегированные показатели; индексный анализ для

дифференциации явлений и процессов; балансовые модели межрайонных связей для согласования развития мезообразований с развитием национальной экономики в целом, а также современные методики сбора и обработки статистической информации (в том числе программа SPSS Statistics).

Информационную базу диссертационной работы составили сведения Федеральной службы государственной статистики и ее территориальных органов, материалы Министерства экономического развития РФ, региональных органов исполнительной власти, разрабатывающих и реализующих государственную политику социально-экономического развития субъектов РФ, данные Института статистических исследований и экономики знаний НИУ «Высшая школа экономики», национальных статистических служб зарубежных государств, а также материалы международных организаций, в частности, Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС), Статистического бюро европейских сообществ и др.

Нормативно-правовую базу представляют законодательные акты и подзаконные документы, определяющие концептуальные подходы к формированию инструментов управления инновационными и инвестиционными процессами в Российской Федерации, среди них: Стратегия инновационного развития РФ на период до 2020 г. (утв. Распоряжением Правительства РФ от 8 декабря 2011 г. № 2227-р), Государственная программа Российской Федерации «Научно-технологическое развитие Российской Федерации» (утв. Постановлением Правительства РФ от 29 марта 2019 г. № 377), Указ Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 года № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», программы долгосрочного социально -экономического развития регионов Приволжского федерального округа (ПФО) и др. В процессе подготовки диссертационного исследования в качестве информационных источников были использованы монографии, сборники научных статей, публикации в периодической печати, диссертации, материалы

научно-практических конференций, информационные ресурсы всемирной сети Интернет.

Содержание диссертационного исследования соответствует п. 2. Управление инновациями: 2.16. Обеспечение сбалансированного развития инновационной и инвестиционной деятельности экономических систем; 2.18. Разработка стратегии и концептуальных положений перспективной инновационной и инвестиционной политики экономических систем с учетом накопленного научного мирового опыта. 2.23. Теория, методология и методы оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов и программ Паспорта ВАК Министерства образования и науки РФ специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством.

Научная новизна результатов состоит в разработке теоретико-методических подходов к оценке инновационно-инвестиционного потенциала экономических систем и к содержанию инструментов управления им как существенного фактора устойчивого развития мезоэкономических систем. Это позволило обосновать технологии накопления потенциала и сформулировать практические рекомендации относительно инструментов повышения эффективности реализации с учетом особенностей мезообразований, что конкретизируется в следующих положениях:

1. Сформулирован теоретико-методический подход к трактовке содержания инновационно-инвестиционного потенциала мезообразования, определяемого как открытая двухуровневая динамичная эмерджентная система с участием субъектов инновационной и инвестиционной деятельности, интенсивность и частота взаимодействий между которыми превращается в условиях информатизации экономического пространства в самостоятельный эндогенный источник устойчивого экономического развития наряду с инновациями и пространственным фактором; данная трактовка в отличие от существующих в качестве самостоятельного фактора экономического развития рассматривает структуру инновационно-инвестиционного потенциала, характер взаимосвязи между его элементами и инициируемый ею синергетический

эффект; при этом эффективность реализации инновационно-инвестиционного потенциала находится в зависимости от состояния институтов, регламентирующих колебания в объеме и структуре инвестиций, а также инновационные стратегии экономических агентов, которые обусловливают соответственно бифуркационные и эволюционные изменения в экономической динамике.

2. Выявлена структура инвестиционного потенциала как составляющей инновационно-инвестиционного потенциала мезоэкономической системы для выполнения субъектами инновационной и инвестиционной деятельности заданных функций и обеспечения синергетического эффекта взаимодействия между ним, что позволило выделить инвестиции, различающиеся по объему производства добавленной стоимости и темпам ее прироста за счет разработки, внедрения и коммерциализации инноваций, а также по составу реципиентов синергетического эффекта взаимодействия, объему бюджетного эффекта и характеру изменений в содержании институциональной среды в мезоэкономической системе, по степени влияния на направления и темпы экономического развития.

3. Предложена система показателей уровня инвестиционной активности как проявления интенсивности инвестиционной деятельности и формы реализации инновационно-инвестиционного потенциала мезоэкономической системы, включающая индикаторы социально-экономического развития мезообразования, распространенности информационно-телекоммуникационных технологий, уровня развитости систем образования и здравоохранения, а также состояния институциональной инфраструктуры, сила воздействия которых на интенсивность инвестиционной деятельности устанавливается с использованием корреляционного анализа и методов экспертной оценки; обоснован показатель оценки уровня инновационно-инвестиционной активности мезообразования, который предполагает использование повышающего или понижающего коэффициента, определяемого на основании данных матрицы соответствия качественных характеристик числу активно

реализуемых инновационно-инвестиционных проектов с учетом соотношения количества активно реализуемых и общего количества инновационно-инвестиционных проектов в мезоэкономической системе.

4. Обоснована декомпозиция инновационно-инвестиционного потенциала мезообразований (по принципу действия), первый уровень которой представлен инвестиционной активностью, определяемой производственным потенциалом, второй уровень представлен инновационной активностью, определяемой инвестиционной трудовой, финансовой, инфраструктурной и туристической составляющими; выявлен состав показателей состояния элементов инновационно-инвестиционного потенциала мезообразования и его интегрированного показателя как среднего гармонического уровня инвестиционной активности мезообразования и уровня его инновативности.

5. Выявлена степень влияния уровня инновативности на изменение инновационно-инвестиционного потенциала, что позволило разработать прогнозную модель, предикторами которой являются динамика числа инновационных разработок, доля инновационных товаров, удельный вес персонала в исследованиях и разработках и доля малых предприятий, осуществлявших инновации; спрогнозирована динамика интегрального показателя инновационно-инвестиционного потенциала с учетом предложенных рекомендаций, способствующих повышению инновационно-инвестиционного потенциала мезообразования.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что ее основные положения и выводы дополняют положения теории управления инновациями, а также теории экономического развития с учетом роли инноваций и инвестиций в обеспечении поступательной динамики. Представленные в диссертации теоретические положения, методические подходы и практические предложения направлены на повышение эффективности управления инновационно-инвестиционным потенциалом мезообразований и на обеспечение устойчивого развития в условиях растущей неопределенности внешней среды. Сформулированные в диссертационной

работе методические подходы к определению содержания технологий оценки инновационно-инвестиционного потенциала, а также предложенные алгоритмы принятия управленческих решений могут быть использованы при разработке стратегий и программ инновационно ориентированного развития.

Материалы диссертационного исследования могут использоваться в процессе подготовки специалистов в системе высшего и послевузовского образования в рамках дисциплин «Инновационный менеджмент», «Инновационные технологии наукоемких отраслей», «Инвестиционный менеджмент» и др.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы изложены, обсуждены и получили одобрение на международных, всероссийских, республиканских научно-практических конференциях, в том числе: IV научно-практической очно-заочной конференции для школьников, учителей и студентов (Казань, 2017) и XIV межвузовской научно-практической конференции студентов, магистров, аспирантов и молодых ученых (с международным участием).

Имеется 8 публикаций по теме диссертации общим объемом 4,08 п.л., в том числе 3 статьи в журналах «Сегодня и завтра российской экономики», «Вестник экономики, права и социологии», «Инновационное развитие экономики», рекомендованных ВАК, где печатаются основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата и доктора наук, а также монография.

Разработанные теоретические положения и практические рекомендации внедрены и используются в деятельности ГБУ «Центр перспективных экономических исследований Академии наук Республики Татарстан», Министерства экономики Республики Татарстан и АО «ОЭЗ ППТ «Алабуга» при разработке программных документов в части определения состава инструментов оценки инновационно-инвестиционного потенциала региона, обоснования методических подходов при разработке инструментов управления инновационной и инвестиционной деятельностью, а также в учебном процессе

УВО «Университет управления «ТИСБИ», что подтверждается соответствующими справками о внедрении.

Структура диссертации определена на основе цели и задач, поставленных в исследовании. Диссертационная работа общим объемом 240 страниц состоит из введения, трех глав, содержащих восемь параграфов, заключения, приложения и списка использованной литературы, включающей 185 источников.

ГЛАВА 1

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ С УЧЕТОМ ВЛИЯНИЯ ИННОВАЦИОННО-ИНВЕСТИЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА

1.1 Генезис представлений об экономическом развитии

Становление постиндустриального общества предопределило активизацию противоречивых процессов глобализации и регионализации мирового экономического пространства, что нашло отражение в одновременном развитии центробежных и центростремительных тенденций в современной российской экономике. Это стало объективной предпосылкой для разработки и реализации парадигмы государственного регулирования, которая ориентирована на обеспечение устойчивого развития национальной экономики в целом и субъектов Российской Федерации, повышение уровня и качества жизни населения. При этом изменение состава факторов поступательной экономической динамики в результате становления постиндустриального хозяйственного уклада и трансформации характеристик пространства, неудовлетворенность результатами экономической политики, проводившейся в 90-е гг. ХХ века, предопределили необходимость обращения к имевшим место в экономической науке теоретическим и методическим подходам, которые легли в основу успешных практик управления развитием национальных государств и входящих в их состав отдельных мезообразований.