Оценка и роль исходного селекционного материала для повышения урожайности и качества зерна ярового ячменя в Центральном Нечерноземье тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат сельскохозяйственных наук Левакова, Ольга Викторовна

  • Левакова, Ольга Викторовна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2013, Рязань
  • Специальность ВАК РФ06.01.05
  • Количество страниц 117
Левакова, Ольга Викторовна. Оценка и роль исходного селекционного материала для повышения урожайности и качества зерна ярового ячменя в Центральном Нечерноземье: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.05 - Селекция и семеноводство. Рязань. 2013. 117 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Левакова, Ольга Викторовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Селекция ярового ячменя в Центральном Нечерноземье

1.2. Урожайность и качество зерна - основа модели сорта

1.3. Белковость зерна - важнейший показатель качества зерна ярового ячменя

1.4. Селекционно - генетический подход к созданию сортов ярового ячменя на качество зерна и продуктивность

Глава 2. Условия проведения и методика исследований

2.1. Агроклиматическая характеристика места проведения исследований

2.2. Материал и методика исследований

Глава 3. Морфо - биологические особенности форм ярового ячменя

разного целевого назначения

3.1. Характеристика образцов по основным хозяйственно - ценным признакам

3.1.1. Продолжительность вегетационного периода

3.1.2. Высота растений и устойчивость к полеганию

3.1.3. Крупность зерна

3.1.4. Качество зерна

Глава 4. Получение нового исходного материала на пивоваренные,

кормовые и продовольственные цели и эффективность его использования

в селекции

Выводы

Рекомендации для практической селекции и производства

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка и роль исходного селекционного материала для повышения урожайности и качества зерна ярового ячменя в Центральном Нечерноземье»

ВВЕДЕНИЕ

Увеличение производства зерна и повышение его качества - ключевая проблема сельского хозяйства. В Российской Федерации решение продовольственной программы, как в прошлом, так и в современных условиях, определяется, прежде всего, уровнем развития производства зерна. Зерновая отрасль по стратегической и социально-экономической значимости, размером вовлекаемых в нее трудовых, материальных и финансовых ресурсов, является важнейшей в аграрной сфере страны (Алтухов А.И., 2000).

В последние годы заметно возросла роль ячменя в зерновом балансе страны. Увеличились площади посева, урожай и валовые сборы зерна этой культуры. Ячмень прочно занял по этим показателям второе место после пшеницы. На его долю приходится четверть поля страны. Повышение удельного веса ячменя явление не случайное, так как культура эта универсальная (Неттевич Э.Д., Аниканова З.Ф., 1984).

В мировой структуре зерновых культур ячмень занимает около 11 % площади и составляет примерно 35 % в сравнении с пшеницей, 34 % с кукурузой и 40 % с рисом. Средняя мировая урожайность ячменя равна чуть больше урожайности пшеницы (FAO, Product. Yarbook, 2000).

Главной проблемой развития сельского хозяйства всех стран мира было и остается обеспечение животных сбалансированным по белкам кормом и человека - питанием. Ячмень - традиционно фуражная культура, его охотно поедают животные. В настоящее время в рационах животных белки растительного происхождения составляют около 95 % от общего количества используемых белков, то есть являются главным источником кормового белка.

На сегодняшний день 70 % производимого зерна расходуется на кормовые цели, в то время как среди возделываемых сортов только каждый третий может быть отнесен к кормовым.

Используя новые методы и выявленные генетикой закономерности наследования признаков, селекционеры добились больших успехов в создании

новых высокоценных сортов многих сельскохозяйственных культур, например, пшеницы, подсолнечника, кукурузы и др. Однако в отношении ячменя этого сказать нельзя.

Для решения белковой проблемы Швеция пошла по пути использования эфиопского образца Хайпроли, Дания - индуцированных мутантов, Канада — голозерных ячменей, Россия — по пути всех выше отмеченных направлений. Но все отмеченные источники несовершенны в агрономическом отношении и не были непосредственно внедрены в производство, а использовались как источники высокого содержания белка и лизина в скрещиваниях с лучшими районированными и перспективными сортами. В историческом плане следует отметить, что, несмотря на открытие нескольких генов высокого содержания белка и лизина, все еще в производстве нет высококачественных сортов.

Особую ценность представляет ячмень в пивоваренном производстве. Пивоваренная промышленность предъявляет определенные требования к качеству сортов ячменя. Раньше они сводились к получению высокоурожайных сортов, устойчивых к полеганию, вредителям и болезням, с определенным периодом вегетации. В настоящее время большое внимание уделяется и технологическим качествам. Использование некондиционного зерна приводит к увеличению его перерасхода в процессе производства пива и к выпуску низкосортной продукции, что приносит большой экономический ущерб. Сегодня выращиваемый в России ячмень ни по качеству, ни по количеству не отвечает требованиям модернизированной пивной отрасли. Как результат, из производимого в России ячменя только 30 % соответствует первому классу качества. По этой причине отечественные пивовары вынуждены закупать на Западе недостающее количество солода.

Важна роль ячменя и в пищевой промышленности для приготовления различных видов круп, солодовых вытяжек и в качестве добавок при хлебопечении.

Универсальность разностороннего использования определила особую роль ячменя в сельскохозяйственном и промышленном производстве пищевых продуктов. Потребности производства стимулируют развитие исследований по выращиванию более качественного сырья, повышению урожаев и созданию новых сортов.

В настоящее время считается, что 30-50 % в обеспечении достигнутого уровня урожайности и качества продукции приходится на долю сорта. Поэтому создание высокопродуктивных сортов с хорошим качеством зерна, устойчивых к полеганию, неблагоприятным условиям среды и распространенным болезням - основное направление в селекции ярового ячменя в Нечерноземной зоне. Причем по мере роста потенциальной продуктивности сортов и агроценозов значение их устойчивости к действию абиотических и биотических стрессоров будет неуклонно возрастать, поскольку лишь на такой основе могут быть разрешены важнейшие противоречия в современном растениеводстве (Жученко A.A., 2008).

Для нужд пищевой промышленности и кормовых целей необходимы высокобелковые сорта, для пивоваренной промышленности требуются сорта с высоким содержанием крахмала и низким содержанием водорастворимых белков альбуминов, а также азотсодержащих экстрактивных веществ. Дальнейшее расширение ячменного поля в Центральном регионе России зависит от многих факторов, главным из которых является сорт. В успешном решении селекционных задач с заданными физиолого-биохимическими свойствами большая роль принадлежит научно обоснованному подбору исходного материала. В связи с этим актуальна задача хозяйственно-биологического и селекционно-генетического изучения лучших отечественных и зарубежных образцов ярового ячменя, на базе которых можно было бы успешно развивать программу по селекции высокоурожайных сортов с хорошим качеством зерна на кормовые, пищевые и пивоваренные цели, адаптированных к условиям Нечерноземной зоны.

Цель и задачи исследований. Оценить и определить роль исходного материала ярового ячменя при создании его новых сортов в условиях Центрального региона России. В процессе исследований были решены следующие задачи:

Проведена оценка коллекционных образцов ярового ячменя применительно к основным проблемам селекции и отобраны лучшие формы, обладающие комплексом хозяйственно-ценных признаков.

- Выявлена корреляция между показателями качества и хозяйственно-важными признаками и свойствами с целью использования для направленной селекции на пивоваренные, кормовые и продовольственные цели.

- Изучено влияние различных условий выращивания на биохимические и технологические свойства зерна ячменя и выявлены сорта с высоким и стабильным его качеством.

Создано 9 высокопродуктивных линий ячменя на кормовые, пивоваренные и продовольственные цели, соответствующие требованиям высших классов национальных стандартов в различных агроклиматических зонах Центрального региона России.

Научная новизна и практическая значимость. В Центральном районе Нечерноземной зоны России в условиях Рязанского и Московского НИИСХ «Немчиновка» проведена оценка по комплексу хозяйственно-ценных признаков лучших номеров ярового ячменя различного эколого-географического происхождения.

Показан характер модификационного варьирования и генотипических связей признаков, определяющих урожайность и качественные показатели зерна ярового ячменя на кормовые и пивоваренные цели.

Выявлены лучшие образцы, имеющие практическую ценность в селекции на повышение урожайности и качества зерна ярового ячменя.

В результате скрещиваний родительских форм, сочетающих высокую продуктивность и стабильные показатели качества, создан исходный

материал, который изучается на различных этапах селекционного процесса.

6

Впервые в двух различных регионах Центрального Нечерноземья с дерново-подзолистыми и серыми лесными почвами в полевых опытах проведена оценка 800 образцов исходного селекционного материала и выявлено 162 лучшие формы для селекции на кормовые, пивоваренные и продовольственные цели. Наиболее перспективной по урожайности, устойчивости к болезням, полеганию и стрессовым условиям была линия 71/2-0311 2632, которая в 2010 году передана на Госсортоиспытание под названием сорт Яромир. В 2013 году этот сорт районирован по Центральному и Волго-Вятскому регионам. Яромир сочетает в себе высокий потенциал продуктивности (8,5 т/га), устойчивость к засухе, имеет хорошие пивоваренные и фуражные качества зерна. Его использование позволит поднять продуктивность и качество производимого ячменя на 20 %.

Апробация работы. Результаты исследований были доложены на заседаниях НТС селекцентра Московского НИИСХ «Немчиновка» и ГНУ Рязанского НИИСХ (2007-2011 г.г.); на Всероссийской научно-практической конференции «Организация проектирования агротехнологий и систем земледелия» (Рязанский НИПТИ АПК, 2007); Всероссийской научно-практической конференции « Инновационные технологии возделывания сельскохозяйственных культур в Нечерноземье» (ГНУ Владимирский НИИСХ, 2013); на Всероссийской научно-практической конференции «Перспективные направления инновационного развития сельского хозяйства» (ГНУ Ульяновский НИИСХ, 2013).

Основные материалы и положения диссертации изложены в 8 научных статьях, в том числе 2 в журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации результатов научных исследований по диссертации. Диссертация изложена на 117 страницах машинописного текста. Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов, рекомендаций для практической селекции и производства, списка использованной литературы и 1 приложения. Работа содержит 21 таблицу и 9 рисунков. Список литературы включает 212 источников, в том числе 26 на иностранных языках.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Ерошенко JI.M. Селекция ярового ячменя на урожайность, устойчивость к болезням и качество зерна в Центральном Нечерноземье Российской Федерации / JI.M. Ерошенко, А.Н. Ерошенко, М.М. Ромахин, H.A. Ерошенко, О. В. Гладышева, О.В. Левакова. // Вестник РАСХН. 2012, № 6, с. 29-32.

2. Головин В.В. Инновационная технология выращивания ярового ячменя на пивоваренные цели с использованием современных и перспективных сортов / В.В.Головин, Е.А.Артемьева, О.В. Левакова. Методическое пособие.-Рязань, 2007.-39с.

3. Ерошенко Л.М. Результаты и перспективы селекции ярового ячменя в Рязанском НИПТИ АПК / Л.М. Ерошенко, О.В. Левакова // Организация проектирования, агротехнологий и систем земледелия. - Рязань, 2008.- с. 242-245.

4. Левакова О.В. Результаты конкурсного сортоиспытания ярового ячменя в ГНУ Рязанский НИИСХ: сб. науч. тр. / ГНУ Рязанский НИИСХ Россельхозакадемии / О.В. Левакова, Л.М. Ерошенко.-Рязань, 2008.- с. 102104.

5. Ерошенко Л.М. Селекция ячменя на устойчивость к стрессовым факторам / Л.М. Ерошенко, О.В. Левакова.// Достижения и перспективы научного обеспечения агропромышленного комплекса Центрального региона России: Сб. научн. тр. Московский НИИСХ «Немчиновка» -Немчиновка, 2012. - с.35-43.

6. Ерошенко Л.М. Статья прошла экспертизу для публикации в журнале Вестник РГАТУ. Селекционная оценка и изучение исходного материала для селекции ярового ячменя в Нечерноземной зоне РФ. / Л.М. Ерошенко, О.В. Левакова.- Вестник РГАТУ.-2013.

7. Ерошенко Л.М. Комплексное изучение исходного материала

ярового ячменя / Л.М. Ерошенко, А.Н. Ерошенко, О.В. Левакова. //

Перспективные направления инновационного развития сельского хозяйства

8

(к 170-летию со дня рождения К. А. Тимирязева): Сб. докладов Всероссийской научно-практической конференции Ульяновского НИИСХ-УльяновскДО 13.-С.42-47.

8. Левакова О.В. Исходный материал ярового ячменя на повышение урожайности и улучшения качества зерна / О.В. Левакова, Л.М. Ерошенко. // Инновационные технологии возделывания сельскохозяйственных культур в Нечерноземье: Сб. докладов Всероссийской научно-практической конференции Владимирского НИИСХ 2-4 июля 2013-Владимир,2013 .-с.36-44.

Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Левакова, Ольга Викторовна

выводы

1. Изучение сортов и образцов ярового ячменя в годы с оптимальным гидротермическим режимом позволило выделить высокоурожайные и устойчивые к полеганию сорта, имеющие укороченную длину соломины (60-70 см) и обладающие высокой стеблеобразующей способностью (550600 шт/м2) : Hyp, ДГС 1431, Приазовский 9, Радонеж (Россия), Виват (Беларусь), Звершения, (Украина), Beatrice, Xanadou, Madien, Marni, Hanka, Scarlett (Германия), Alicia, Lilli (Франция), Primus (Чехия), Kristaps (Латвия).

2. Изучение коллекционных номеров ярового ячменя, выращенных одновременно в двух пунктах в 2007-2011г.г. свидетельствует, что наибольшее содержание белка имеют сорта с коротким вегетационным периодом. В благоприятные годы лучшие скороспелые формы отличались высокой продуктивностью и повышенным содержанием белка в зерне.

Как исходный материал на кормовые цели особую ценность имеют скороспелые высокобелковые образцы: Колизей (Архангельская область); Андрей, Дина (Кировская область); Сокол, Стимул, (Ростовская область); Безенчукский 2 (Самарская область); Казак, Нутанс 302 (Саратовская область); Корсар, Одесский 22 (Украина).

3. При изучении влияния высоты растений и морфотипа куста на содержание белка в зерне установлено, что максимальные значения содержания белка в зерне (12,4-14,1 %) приходились на группы, обладающие средней высотой растений 73,1-83,5 см и эректоидным типом куста, минимальные (11,3-12,8 %) - средней высотой соломы 59,8-69,7 см и распластанным типом куста.

4. Для условий Центрального Нечерноземья выделены генетические источники высокой массы 1000 зерен - сорта многорядного ячменя: Гелиос (Украина), Вакула (Ставропольский край), Зевс (Белгородская область), Мастер, Тигр (Ростовская область); сорта двурядного ячменя: Эльф, Биос 1 (Московская область), Сонет (Свердловская область), Тонус (Ростовская область), Виконт (Краснодарский край), Родник Прикамья (Кировская

90 область), Булат (Иркутская область), Нутанс 401 (Саратовская область). По содержанию белка в зерне и сбору белка с гектара многорядные ячмени не отличались от двурядных. Выявлены источники, сочетающие крупнозерность и высокое содержание белка в зерне: Агат (Самарская область), Ача (Новосибирская область), Тан-1 (Ростовская область), Сонет (Свердловская область), Раушан, ДГС 1370 (Московская область), Идыгей (Украина).

5. Трехфакторный дисперсионный анализ позволил установить, что содержание белка, крахмала, экстрактивных веществ, жира, зольных элементов, клетчатки в зерне ячменя при невысоких эффектах генотипа (1,52 - 11,25 %) характеризовались высокой агроэкологической зависимостью (3,36 - 75,87 %).

6. Условия выращивания оказывали влияние не только на уровень белка в зерне, но и на степень его варьирования. Исходя из обобщенной оценки сортов, которая опирается на величину среднего показателя содержания белка в зерне и показатели стабильности, наиболее ценными сортами в селекции на кормовые цели являются сорта: Агат, Раушан, Лазурит и Сонет (Россия), имеющие самые высокие значения селекционной ценности генотипов (СЦГ= 7,43 - 8,24). Сорта Лель (Россия), ЫеЫ, Напка, ТИипг^а (Германия), характеризующиеся более низким и стабильным содержанием белка в зерне (11,9-12,2 %), могут быть ценным исходным материалом при создании сортов ярового ячменя пивоваренного типа.

7. Наибольшая дифференцирующая и предсказующая способность среды характерна для условий Рязанского НИИСХ во влажном 2008 и сухом 2010 годах (ДССк = 1,10-1,09; Рк = 0,04-0,05), для условий Московского НИИСХ «Немчиновка» - в сухом 2007 и влажном 2008 годах (ДСС^ = 1,06 -1,02; Рк = 0,04-0,06). Отборы на понижение содержания белка в зерне в обоих регионах предпочтительней вести в благоприятные годы. Существующая отрицательная связь между содержанием белка, продуктивностью и массой 1000 зерен, экстрактивностью и содержанием крахмала не является абсолютной и указывает на возможность сочетания высоких значений этих признаков в новых сортах ярового ячменя.

8. По результатам комплексного изучения коллекционного и селекционного материала разработаны параметры модели сорта ярового ячменя на кормовые и пивоваренные цели для Центральных районов Нечерноземной зоны России с дерново-подзолистыми и серыми лесными почвами.

9. С целью создания нового исходного материала проведена внутривидовая гибридизация по 1177 гибридным комбинациям. Комплексная оценка номеров конкурсного сортоиспытания за период с 2007-2011гг. позволила отобрать 31 селекционную линию с участием сорта Hyp; 13 линий с сортом Раушан; 10 линий с сортом Anabell; 9 линий с сортами МИК 1, ДГС 1370, Владимир; 7 с линий с сортами Messina, Эльф; 5 линий с сортами Хаджибей, Сонет, Margrett. В процессе оценки успешности прохождения по этапам селекции наиболее представленных в гибридизации родительских форм доказана целесообразность использования коэффициента (КЭф0), по Н.В. Зобовой.

10. С использованием выделенных высокопластичных образцов Hyp, МИК 1, Хаджибей, Суздалец, Anabell, Messina, Margrette и др. получены селекционные линии 71/2-03 h 2632 (Гонор х Мик 1) F14; 112/3-02 h 2362 (Hyp х МИК 1)F14; 8/5-04 h 34 (Хаджибей x Суздалец^; 11/1-05 h 37 (Anabell x Эльф) F12; 20/1-01 h 2330 (Trophee x Зазерский 85)F16; 28/7-04 h 70 (Eunova x Hyp)F12; 30/1-05 h 82 (Хаджибей x Hyp)F]2; 22/5-04 h 62 (Anabell x Hyp) Fj21 7/1-07 h 270 (Messina x Margrette) Fn, отличающиеся высокой адаптивной способностью, экологической стабильностью и комплексом селекционно-ценных признаков. Перспективные линии являются ценным исходным материалом в селекции ярового ячменя на повышение урожайности и качества зерна ячменя.

11. Выведенный совместно и переданный в Государственное сортоиспытание новый сорт ярового ячменя универсального использования

Яромир районирован в Центральном и Волго-Вятском регионе с 2013 года. В сравнении со стандартными сортами Эльф и Раушан он обладает высокой урожайностью (на 0,47-0,60 т/га выше стандартов), повышенной устойчивостью к полеганию, устойчивостью к поражению пыльной головней и гельминтоспориозом. Потребительское качество каши из крупы этого сорта высокое.

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПРАКТИЧЕСКОЙ СЕЛЕКЦИИ И

ПРОИЗВОДСТВА

1. В программах по селекции новых сортов ярового ячменя на пивоваренные, кормовые и продовольственные цели рекомендуется использовать выявленные сорта скороспелости, продуктивности и высокого содержания белка Андрей, Безенчукский 2, Дина, Казак, Колизей, Нутанс 302, Ратник, Сокол, Стимул (Россия), Корсар, Одесский 22 (Украина); короткостебельности, устойчивости к полеганию и детерминантного содержания белка в зерне: Hyp, ДГС 1431, Приазовский 9, Радонеж (Россия), Виват (Беларусь), Звершения, (Украина), Beatrice, Xanadou, Madien, Marni, Hanka, Scarlett (Германия), Alicia, Lilli (Франция), Primus (Чехия), Kristaps (Латвия); крупнозерных с высоким содержанием белка: Агат (Самарская область), Ача (Новосибирская область), Тан-1 (Ростовская область), Сонет (Свердловская область), Раушан, ДГС 1370 (Московская область) Идыгей (Украина).

2. В целях обеспечения высокой средней урожайности и стабильности качества зерна рекомендуется использовать сорта с высокими показателями селекционной ценности генотипов: Hyp, МИК 1, Владимир, Раушан, Эльф, Сонет, Хаджибей, Anabell, Margrett, Messina.

3. Для создания новых сортов ячменя на кормовые, пивоваренные и продовольственные цели в условиях Центрального Нечерноземья предложена модель сорта, рекомендуемая для использования селекционерами в практической работе.

4. Рекомендуется внедрять в производство и широко использовать в селекционных программах на повышение урожайности и качества зерна новый сорт ярового ячменя Яромир, созданный совместно с Московским НИИСХ «Немчиновка.