Оценка и технология снижения негативного воздействия крупных нефтехимических комплексов на окружающую среду (на примере Республики Башкортостан) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат наук Сафаров, Айрат Муратович

  • Сафаров, Айрат Муратович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Уфа
  • Специальность ВАК РФ03.02.08
  • Количество страниц 458
Сафаров, Айрат Муратович. Оценка и технология снижения негативного воздействия крупных нефтехимических комплексов на окружающую среду (на примере Республики Башкортостан): дис. кандидат наук: 03.02.08 - Экология (по отраслям). Уфа. 2014. 458 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сафаров, Айрат Муратович

ВВЕДЕНИЕ............................................................................................................11

ГЛАВА 1. Современное состояние проблемы загрязнения окружающей среды нефтяными . углеводородами (обзор литературы) 21

1.1. Краткая характеристика нефти как загрязняющего компонента окружающей среды................................................................................................22

1.2. Источники поступления нефтяных углеводородов в

окружающую среду...............................................................................................26

1.3. Химические и биохимические процессы, происходящие с нефтяными углеводородами в компонентах природной среды........................32

1.4. Особенности загрязнения грунтов и подземных вод нефтью и нефтепродуктами...................................................................................................43

1.5. Ликвидационные мероприятия при загрязнении окружающей

среды нефтью.........................................................................................................47

1.5.1. Методы очистки объектов окружающей среды от нефтяных загрязнений.............................................................................................................49

1.5.2. Ликвидация подземных скоплений нефтепродуктов...............................52

1.5.3. Процессы вытеснения нефти диоксидом углерода и карбонизированной водой из пористой среды...................................................57

1.5.4. Рекультивация нефтезагрязненных земель...............................................60

1.5.5. Объекты накопленного экологического ущерба......................................64

1.6. Мониторинг окружающей среды в зонах влияния

нефтехимических и нефтеперерабатывающих предприятий............................69

1.7. Мониторинг атмосферного воздуха и промвыбросов................................74

1.7.1. Распространение загрязняющих веществ в атмосфере промышленных центров.......................................................................................74

1.7.2. Мониторинг источников промышленных выбросов...............................77

1.7.3. Автоматизированные методы контроля атмосферного воздуха

и источников промышленных выбросов.............................................................79

1.7.4. Аналитическое оборудование автоматизированных станций

контроля атмосферы и источников промышленных выбросов........................84

ГЛАВА 2. Объекты и методы исследований 89

2.1. Объекты исследований...................................................................................89

2.2. Методы исследований....................................................................................91

2.2.1. Отбор проб компонентов природной среды.............................................91

2.2.2. Аналитические методы исследований.......................................................92

ГЛАВА 3. Влияние крупных нефтеперерабатывающих и нефтехимических комплексов на состояние окружающей среды 98

3.1. Краткая характеристика воздействия объектов нефтяной

промышленности на окружающую среду..........................................................98

3.1.1. Особенности поведения загрязняющих веществ в

сопредельных компонентах природной среды.................................................105

3.2. Комплексная оценка воздействия нефтехимических и нефтеперерабатывающих предприятий на природные воды и сопредельные с ними компоненты окружающей среды..................................107

3.2.1. Поведение и формы присутствия нефти и нефтепродуктов в поверхностных и подземных водах...................................................................107

3.2.2. Характеристика водных объектов в районах размещения нефтехимических и нефтеперерабатывающих предприятий..........................109

3.2.2.1. Краткая характеристика р. Белой - основного приемника сточных вод нефтеперерабатывающих и нефтехимических

предприятий РБ....................................................................................................109

3.2.2.2. Гидрогеологическая обстановка на левобережье р. Белой в

районе г.Ишимбая................................................................................................110

3.2.2.3. Влияние технологических объектов очистных сооружений на гидродинамику и качество подземных вод.......................................................112

3.2.3. Характеристика источников загрязнения природных вод в районах расположения нефтеперерабатывающих и нефтехимических предприятий РБ и оценка их влияния на состояние р. Белой.........................114

3.2.3.1. Общие сведения об источниках загрязнения р.Белой в районах расположения нефтехимических и нефтеперерабатывающих предприятий.........................................................................................................114

3.2.3.2. Компонентный состав сточных вод нефтеперерабатывающих и нефтехимических предприятий Республики Башкортостан. Оценка

их влияния на качество воды р. Белой..............................................................117

3.2.3.3. Состояние воды и донных отложений р. Белой в зонах влияния сбросов сточных вод нефтеперерабатывающих и нефтехимических предприятий..........................................................................125

3.2.3.4. Подземные воды левобережья р. Белой в районе г. Ишимбая

как источник загрязнения поверхностных вод.................................................130

3.2.3.5. Состояние поверхностных вод и донных отложений р. Белой

на участке разгрузки подземного стока.........................:...................................134

3.3. Разработка подхода к выявлению источников загрязнения

природных вод нефтепродуктами......................................................................137

3.3.1. Методология идентификации нефтепродуктов......................................137

3.3.1.1. Результаты исследования образцов сырья и конечных

продуктов предприятий нефтепереработки и нефтехимии.............................138

3.3.1.2. Исследование нефтяных углеводородов из подземных

скоплений.............................................................................................................144

3.4. Закономерности формирования и распространения техногенных

потоков нефтяных углеводородов в природной среде....................................147

3.4.1. Условия формирования подземных нефтяных скоплений и преобразования состава нефтяных углеводородов на левобережье р.

Белой в районе г. Ишимбая................................................................................153

3.4.2. Формирование техногенных потоков нефтяных углеводородов в районе расположения нефтеперерабатывающих и нефтехимических предприятий г.Уфы..............................................................................................159

3.5. Закономерности формирования и миграции техногенных потоков нефтяных углеводородов в поймах рек в период аварийных ситуаций

на магистральных нефтепроводах.....................................................................161

3.5.1. Оценка устойчивости различных типов почв к загрязнению нефтяными углеводородами...............................................................................161

3.5.2. Аварийный разлив нефти в пойме малой реки как натурная модель для изучения закономерностей формирования техногенных потоков нефтяных углеводородов.....................................................................171

3.5.2.1. Формирование техногенных потоков нефтяных углеводородов на месте аварийного разлива нефти в пойме р.

Бишинды...............................................................................................................172

3.5.2.2. Состояние бентосных организмов р. Бишинды..................................180

3.6. Разработка критериев отнесения к объектам накопленного экологического ущерба.......................................................................................184

3.6.1. Законодательная база в области накопленного экологического ущерба...................................................................................................................184

3.6.2. Критерии отнесения к объектам накопленного экологического ущерба...................................................................................................................186

3.6.3. Факторы и условия формирования объектов накопленного экологического ущерба.......................................................................................187

3.6.4. Подземные скопления нефтепродуктов как объекты

накопленного экологического ущерба..............................................................194

ГЛАВА 4. Технология снижения негативного воздействия

крупных нефтехимических комплексов на природную среду 198 4.1. Пути снижения негативного воздействия предприятий нефтеперерабатывающего и нефтехимического комплекса на окружающую среду.............................................................................................198

4.2. Разработка препарата на основе аборигенных микроорганизмов

для очистки от нефтепродуктов.........................................................................199

4.3. Разработка технологии очистки грунтов водоносного горизонта

от нефтепродуктов...............................................................................................202

4.3.1. Способы очистки грунтов от нефтепродуктов.......................................202

4.3.2. Очистка грунтов от нефтепродуктов с помощью

карбонизированной воды и диоксида углерода...............................................204

4.3.2.1. Исследование процесса очистки грунтов от нефтепродуктов в лабораторных условиях.......................................................................................208

4.3.3. Технология очистки грунтов от нефтяных углеводородов с

использованием карбонизированной воды и диоксида углерода...................229

4.3.3.1. Описание технологической схемы очистки водоносного

горизонта от нефтепродуктов.............................................................................230

4.3.4. Ориентировочная оценка финансовых затрат для обеспечения очистки грунтов водоносного горизонта от нефтепродуктов.........................233

4.4. Разработка и внедрение технических решений для оперативной и превентивной защиты водотоков от загрязнения нефтепродуктами в результате аварийных разливов.........................................................................237

4.4.1. Краткая характеристика аварийных ситуаций, связанных с загрязнением водных объектов, почв и грунтов..............................................238

4.4.2. Ранжирование аварий на нефте- и продуктопроводах по масштабности их последствий для окружающей среды.................................240

4.4.3. Способ инженерной защиты водотоков от аварийного загрязнения нефтепродуктами путем возведения водоперепускных

дамб.......................................................................................................................243

4.4.3.1. Исследование процесса расслоения водонефтяной эмульсии в лабораторных условиях.......................................................................................244

4.4.3.2. Расчет каскада водоперепускных дамб и котлованов для

сбора и расслаивания водонефтяной эмульсии................................................247

4.4.3.3. Расчет каскада водоперепускных дамб для р. Улуир.........................250

4.4.3.4. Способ превентивной защиты гидрографической сети от негативного воздействия залповых разливов нефтяных углеводородов 253

4.4.3.5. Расчёт параметров защитного гидротехнического сооружения

на р.Бишинды.......................................................................................................255

Глава 5. Создание системы оперативного управления качеством окружающей среды в зонах влияния нефтеперерабатывающих и нефтехимических предприятий 261

5.1. Подходы к созданию систем мониторинга окружающей среды в зонах влияния нефтеперерабатывающих и нефтехимических предприятий.........................................................................................................261

5.1.1. Совершенствование системы мониторинга компонентов природной среды в зоне влияния предприятий

нефтеперерабатывающей и нефтехимической отрасли...................................263

5.1.2. Мониторинг скоплений нефтепродуктов как объектов накопленного экологического ущерба..............................................................266

5.1.3. Методы мониторинга в системе защиты поверхностных вод от загрязнения нефтепродуктами...........................................................................268

5.2. Автоматизированный мониторинг атмосферного воздуха как элемент системы оперативного управления качеством окружающей

среды.....................................................................................................................272

5.2.1. Выбор предприятий и источников загрязнения для автоматизированного контроля..........................................................................276

5.2.2. Организация автоматизированного контроля атмосферного

воздуха..................................................................................................................280

5.2.2.1. Обоснование выбора мест размещения автоматизированных станций контроля загрязнения атмосферы.......................................................282

5.2.3. Методические рекомендации к приборному оснащению автоматизированных станций контроля атмосферного воздуха и источников загрязнения......................................................................................286

5.2.4. Система сбора, обработки и передачи информации..............................293

5.2.5. Анализ данных автоматизированного контроля качества атмосферного воздуха и промвыбросов, их практическое использование......................................................................................................296

5.2.6. Математическая обработка результатов автоматизированного

контроля атмосферного воздуха в г. Стерлитамаке.........................................307

Выводы 319

Список сокращений.............................................................................................324

Список литературы 325

Список иллюстративного материала..................................................372

Приложение 1 Акты внедрения результатов работ.......................... 381

Приложение 2 Перечень нормативных документов, использованных

при отборе проб компонентов природной среды........ 387

Приложение 3 Перечень методик, использованных для анализа компонентов природной среды и нефтяных углеводородов... 388 Приложение 4 Геолого-гидрологические разрезы по створам наблюдательных скважин левобережья р. Белой в районе

г. Ишимбая....................................................... 392

Приложение 5 Результаты анализа проб подземной воды, отобранных из наблюдательных скважин на левобережье р. Белой в

районе г. Ишимбая в 2000-2001 гг........................... 394

Приложение 6 Карты-схемы мест поступления сточных вод в р. Белую в районе южного и центрального промышленных узлов

и точек отбора проб воды и донных отложений............ 398

Приложение 7 Концентрации загрязняющих веществ в очищенных сточных водах нефтехимических и нефтеперерабатывающих предприятиях РБ (1995-2004 гг.).................. 401

Приложение 8 Диапазоны варьирования и среднегодовые концентрации загрязняющих веществ в воде и донных отложениях р.Белой в зоне влияния южного и центрального про-

музлов......................................................... 409

Приложение 9 Концентрации нефтепродуктов в пробах воды из р. Белой, отобранных выше и ниже участка разгрузки подземных вод в реку (1995-1996 гг.)........................... 417

Приложение 10 Динамика концентрации нефтепродуктов в воде

наблюдательных скважин левобережья р. Белой в районе г. Ишимбая..................................................

418

Приложение 11 Хроматограммы образцов нефтепродуктов, полученные

методом ХМС..................................................... 419

Приложение 12 Хроматограммы образцов нефтепродуктов, полученные

методом ГЖХ................................................... 426

Приложение 13 Хроматограмма нефтяных углеводородов из подземного скопления, полученная методом ХМС............... 429

Приложение 14 Хроматограммы экстрактов, выделенных из образцов сред - проводников техногенного потока — почвы и донных отложений р. Белой.................................. ^q

Приложение 15 Результаты биотестирования образцов нефтяных углеводородов, отобранных на р. Бишинды...................

Приложение 16 Характеристика и хроматограммы нефтяных углеводородов, отобранных из подземных скоплений.......... 432

Приложение 17 Результаты лабораторных экспериментов по очистке почво-грунтов с использованием карбонизированной

воды................................................................ 434

Приложение 18 Хроматограмма образца НУВ, отобранного из почвенного разреза С с гл. 350-400см на левобережье р. Белой............................................................... 440

Приложение 19 Сведения об аварийных ситуациях на магистральных и промысловых нефте- и продуктопроводах, произошедших в Республике Башкортостан в период с 1995 по

2013 гг......................................................... 441

Приложение 20 План-схема защитного гидротехнического сооружения 445 Приложение 21 Локальный сметный расчет затрат на возведение защитного гидротехнического сооружения на малой реке

Бишинды........................................................... 446

Приложение 22 Результаты инвентаризации выбранных источников выбросов промышленных предприятий

г.Стерлитамака................................................... 453

Приложение 23 Результаты аналитического контроля источников выбросов............................................................ 455

и

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка и технология снижения негативного воздействия крупных нефтехимических комплексов на окружающую среду (на примере Республики Башкортостан)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Нефтяная отрасль, играя важнейшую роль в мировой экономике, является одним из наиболее интенсивных источников загрязнения окружающей среды. Нефтяное загрязнение охватывает обширные пространства, т.к. добыча, транспортировка, переработка, хранение и сбыт нефти и нефтепродуктов значительно влияют на состояние окружающей среды, приводя к глубокому изменению всех ее компонентов [1, 2, 3]. В регионах России, где нефтяная промышленность представлена комплексом предприятий от разведки и добычи до использования продуктов нефтепереработки и нефтехимии, можно оценить экологические последствия каждого из технологических этапов жизненного цикла нефти. В районах нефтедобычи проведены наблюдения за вертикальным распространением нефти, разлитой на поверхности почвы [4]. Известны наиболее общие этапы трансформации нефти, попавшей в почву в результате разливов или утечек в местах хранения или транспортировки [5, 6]. Однако остаются недостаточно проработанными или практически неосвещенными вопросы сравнительного анализа экологической безопасности предприятий добычи, переработки нефти и нефтепродуктов, включая технологические коммуникации нефте- и продуктопро-водов, и проблемы защиты сопредельных компонентов природной среды в зоне их влияния. Каждый из этапов жизненного цикла нефти - разведка, бурение, добыча, переработка, транспорт - характеризуется индивидуальными особенностями и различной интенсивностью воздействия на окружающую среду. Их оценка особенно актуальна для нефтеносных регионов России, экологическое состояние которых напрямую зависит от деятельности предприятий нефтяной промышленности. И, если добыча и транспортировка нефти могут располагаться вдали от населенных пунктов, то объекты нефтепереработки и нефтехимии, как правило, сосредоточены вблизи мегаполисов и водных объектов.

Деятельность предприятий нефтяной промышленности часто сопровождается нарушениями технологического режима, приводящими как к незначитель-

ным инцидентам, так и к серьезным авариям и катастрофам, в результате которых происходит интенсивное загрязнение природной среды. Вошедшее в последнее время в природоохранную практику понятие «накопленного экологического ущерба» [7, 8] в значительной степени свойственно для рассматриваемой отрасли промышленности. В связи с этим, особую актуальность приобретают выделение факторов, влияющих на формирование и накопление экологического ущерба прошлых лет, разработка критериев определения объектов накопленного экологического ущерба от предприятий нефтехимического комплекса, определение и целесообразность проведения реабилитации мест локализации нефтезагрязнения, изучение и систематизация ошибок, допущенных в период строительства, запуска технологических линий и эксплуатации предприятий, которые послужили причиной возникновения отдаленных последствий.

Целью работы является разработка технологий и технических решений для минимизации воздействия нефтехимических кластеров на сопредельные компоненты природной среды с учетом результатов натурных исследований и выявленных закономерностей миграции и перераспределения состава техногенных потоков нефтяных углеводородов; разработка технологии оперативного экологического мониторинга динамичных компонентов природной среды (атмосферного воздуха и воды водотоков) для создания системы управления качеством окружающей среды.

Основные задачи

На основании изучения и систематизации фондовых материалов, проведения комплексной оценки качества объектов природной среды в зоне влияния нефтехимических кластеров, а также результатов мониторинга промышленных выбросов и сточных вод разработать подход к выявлению источников загрязнения путем определения маркерных соединений конкретных предприятий.

По результатам систематического многолетнего исследования показателей загрязнения нефтепродуктами сопредельных компонентов природной среды после крупного разлива нефти в пойме реки (р. Бишинды) выявить и дать характе-

ристику техногенных потоков нефтяных углеводородов в грунтах; определить факторы их формирования в пространстве и во времени; установить закономерности внутрипочвенной миграции, физико-химического преобразования исходного состава нефти при ее длительном контакте с грунтами на путях миграции и условия формирования подземных скоплений в виде нефтяных линз.

Создать методологию отнесения нефтезагрязненных территорий в зоне влияния предприятий нефтеперерабатывающей и нефтехимической отрасли к объектам накопленного экологического ущерба; провести анализ существующих критериев; разработать дополнительные критерии для выявления данных объектов и определить условия их формирования.

Провести исследования по подбору оптимальных условий очистки нефтезагрязненных грунтов в подземных горизонтах и разработать технологию реабилитации объектов накопленного экологического ущерба в подземных горизонтах промплощадок предприятий нефтехимического комплекса и на прилегающих к ним территориях.

На основе проведенных исследований в период ликвидации последствий различных аварийных ситуаций разработать методы оперативной и превентивной защиты водотоков от загрязнения нефтепродуктами в зоне расположения нефтехимических и нефтеперерабатывающих предприятий, систем трубопроводного транспорта нефти и нефтепродуктов.

Разработать и предложить к внедрению на территории Республики Башкортостан технологию мониторинга динамичных компонентов природной среды (воды водотоков и атмосферного воздуха) в регионах с высокой концентрацией нефтехимических и нефтеперерабатывающих производств, основанную на выявленных закономерностях и разработанных алгоритмах с целью оперативного управления качеством окружающей среды.

Научная новизна

По результатам комплексного исследования состояния окружающей среды в зоне влияния нефтехимических кластеров разработан метод определения источ-

ников загрязнения депонирующих и динамичных компонентов природной среды нефтепродуктами, основанный на выделении маркерных соединений, присущих конкретному производству; предложен метод идентификации нефтепродуктов по наличию в их составе компонентов, характерных для различных видов углеводородного сырья и готовой продукции нефтепереработки.

Установлено, что нефтепродукты, обнаруженные в линзах и грунтах левобережья р. Белой в районе г. Ишимбая, характеризуются наличием углеводородов, входящих в состав дизельного топлива, бензина, нефти и газового конденсата. Обоснованы и опробованы критерии определения временных рамок формирования подземных нефтяных скоплений.

Показано, что техногенный поток нефти и нефтепродуктов, излившийся на дневную поверхность, распространяется радиально, вплоть до первого водоносного горизонта. При наличии в почвенном профиле антиклинальных «ловушек» углеводороды скапливаются в виде линз на поверхности грунтовых вод над первым водонепроницаемым слоем. Установлена зависимость состава углеводородов, достигающих водоносный горизонт, от объема излившегося нефтепродукта и нефтеемкости грунтов; в условиях полного насыщения грунта нефтепродуктами их состав идентичен исходному продукту. В зоне длительного воздействия предприятий нефтеперерабатывающего и нефтехимического комплекса с поступлением загрязняющих веществ в депонирующие компоненты природной среды формируется поток нефтепродуктов, мигрирующий латерально с разгрузкой в водоток.

Определены условия, влияющие на формирование подземных скоплений нефтепродуктов, и обоснованы дополнительные критерии (геоэкологические, экологические и химические) для отнесения их к объектам накопленного экологического ущерба. Предложен критерий оценки интенсивности процессов самоочищения нефтезагрязненных почв, позволяющий определить риск образования объекта накопленного экологического ущерба. По результатам лабораторного исследования способности к самоочищению от нефтяного загрязнения разных типов

почв, характерных для пойменных террас р. Белой, определен ряд по снижению риска формирования подземных скоплений нефти: пойменная почва > чернозем выщелоченный > темно-серая лесная почва.

Впервые исследована внутрипочвенная миграция нефтепродуктов и дана количественная пространственно-временная оценка процессов формирования техногенных потоков. На примере используемой в качестве модельной территории аварийного разлива нефти в пойме р. Бишинды доказана латеральная миграция нефтяных углеводородов на глубине залегания грунтовых вод с формированием оторванного ореола на участке, не подверженном техногенному воздействию во время аварийной ситуации.

В ходе лабораторных и натурных исследований экспериментально проверены и научно обоснованы оптимальные технологические параметры процесса

очистки нефтезагрязненных грунтов путем их промывки карбонизированной воЛ (

дой с одновременной подачей диоксида углерода, обеспечивающие высокую эффективность очистки от свободных слабосвязанных и трудноизвлекаемых нефтепродуктов и многократное увеличение скорости расслоения образующейся водо-нефтяной эмульсии.

Впервые разработана не разрушающая почвенный покров технология очистки нефтезагрязненных грунтов левобережья р. Белой при условии их залегания на глубине < 30 м, основанная на обработке грунтов водоносного горизонта карбонизированной водой и постоянной подачей диоксида углерода с использованием системы нагнетательно-депрессионных скважин, сооруженных в пределах очищаемой территории.

Разработана технология мониторинга динамичных объектов природной среды (поверхностных вод водотоков и атмосферного воздуха) для включения в систему оперативного управления качеством окружающей среды, основанная на принципе автоматизированного контроля маркерных соединений, присущих конкретному источнику, одновременно как в сбросах (выбросах), так и в зонах их воздействия.

На основании математической оценки влияния метеорологических параметров (температуры, влажности, скорости ветра) и источников промышленных выбросов на перенос и рассеивание загрязняющих веществ в атмосфере г. Стерли-тамака разработаны модели комбинированного взаимодействия факторов (факторных регрессий), учитывающие сложные динамические процессы, происходящие в атмосферном воздухе в условиях непрерывного антропогенного загрязнения.

На защиту выносятся:

1. Результаты комплексного исследования объектов природной среды в зоне влияния нефтехимических кластеров центрального и южного промышленных узлов Республики Башкортостан.

2. Характеристика техногенных потоков нефтепродуктов в подземных горизонтах на путях миграции от источника загрязнения до подземных и поверхностных вод, условия формирования подземных скоплений нефти в виде нефтяных линз, образование газовых шапок.

3. Предложены дополнительные критерии (геоэкологические, экологические и химические) определения объектов накопленного экологического ущерба применительно к оценке экологической опасности нефтехимических и нефтеперерабатывающих производств.

4. Разработанная технология очистки нефтезагрязненных грунтов при глубине их залегания < 30 м, основанная на обработке грунтов водоносного горизонта карбонизированной водой и с постоянной подачей диоксида углерода с использованием системы нагнетательно-депрессионных скважин, сооруженных в пределах очищаемой территории.

5. Оперативные и превентивные технические решения по защите природных водотоков при аварийных разливах нефти и нефтепродуктов.

6. Технология мониторинга динамичных объектов природной среды для включения в систему оперативного управления качеством поверхностных вод и атмосферного воздуха, основанная на принципе автоматизированного контроля

маркерных соединений, присущих конкретному источнику, одновременно как в сбросах (выбросах), так и в зонах их воздействия.

Практическая значимость

Данные о загрязненных грунтах и подземных скоплениях нефтяных углеводородов на территории южного промузла РБ, материалы по выявленным объектам накопленного экологического ущерба в зоне воздействия нефтехимических предприятий (на левобережье р. Белой в районе г. Ишимбай), предложения к проектам по их реабилитации переданы в Министерство природопользования и экологии РБ (далее Минэкологии РБ) для практического использования.

Разработанная технология очистки нефтезагрязненных грунтов без выемки их на поверхность с применением экологически чистых реагентов (карбонизированная вода, диоксид углерода) принята к использованию рядом предприятий РБ.

Разработанный комплекс оперативных и превентивных технических решений по защите природных водотоков при аварийных разливах нефти передан в Минэкологии РБ и используется в природоохранных мероприятиях.

Разработанная технология оперативного мониторинга промышленных выбросов и атмосферного воздуха в зоне их воздействия является основой системы управления качеством динамичных объектов природной среды. Первый этап разработанной технологии с установкой датчиков контроля на ОАО «Каустик», ОАО «СНХЗ» и ОАО «Сода» и 2-х станций автоматизированного контроля атмосферного воздуха внедрен в г. Стерлитамаке.

Модернизация газового хроматографа Буг^есЬ Зрес^аэ ОС-955, используемого при автоматизированном контроле промвыбросов и атмосферного воздуха, позволила увеличить диапазон определения органических веществ. В ГБУ РБ УГАК Минэкологии РБ переданы рекомендации по применению различного оборудования российских и зарубежных фирм для экологического контроля широкого перечня органических и неорганических компонентов в промвыбросах и атмосферном воздухе в зоне влияния нефтехимических предприятий.

Материалы диссертации используются при чтении общепрофессиональных курсов «Техногенные системы и экологический риск» и «Экологический мониторинг» для обучающихся в Институте экологии и географии Казанского федерального университета по направлению «Экология и природопользование» и при чтении курсов «Экология», «Стандарты качества окружающей среды» в Уфимском государственном нефтяном техническом университете по направлению 280200 «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов».

Апробация работы.

Основные положения диссертационной работы доложены на: Всероссийской научно-практической конференции «Уралэкология. Природные ресурсы -2005» (Уфа-Москва, 2005); Международной научно-технической конференции «Наука-Образование-Производство в решении экологических проблем» (Уфа, 2006); IV Республиканской научно-практической конференции «Проблемы безопасности и защиты населения и территорий от ЧС» (Уфа, 2007); I Межрегиональном Экологическом форуме Прикамья (Набережные Челны, 2007); II Всероссийской конференции с международным участием «Аналитика России» (Краснодар, 2007); VII Конгрессе нефтегазопромышленников России, посвященном 75-летию башкирской нефти (Уфа, 2007); V Международной научно-технической конференция «Наука, образование, производство в решении экологических проблем. Экология - 2008», Уфа, 2008; Межрегиональной научно-практической конференция «Вода для жизни - 2009», Уфа, 2009; Межрегиональной научно-практической конференция «Экология. Образование. Промышленность», Уфа, 2009; Международной конференции «Innovationsforum Sölden fur Hidrogeologie

iL

und Rohstofferkundung» г. Дрезден (ФРГ, 2010); 6 Dresden Symposium «Hazards -Détection and Management» (г. Дрезден, ФРГ, 2010); VIII Всероссийской научно-технической конференции, посвященной 80-летию Российского государственного университета нефти и газа имени И.М.Губкина (Москва, 2010); Международном экологическом форуме «Уралэкология. Промбезопасность» (Уфа,2011); VIII Все-

российской конференции по анализу объектов окружающей среды «Экоаналити-ка-2011» (Архангельск, 2011); 4"°и Всероссийской конференции «Аналитические приборы» (С-Петербург, 2012); XIII Международной научно-промышленной конференции «Новые процессы, технологии и материалы в нефтяной отрасли XXI века» (Москва, 2012); 7ой Международной научно-практической конференции «Современные проблемы экологии» (Тула, 2012); XI Международной конференции «Ресурс'овоспроизводящие, малоотходные и природоохранные технологии освоения недр» (Усть-Каменогорск, 2012); Международной конференции «Биодиагностика в экологической оценке почв и сопредельных сред» (Москва, 2013) и др.

Личный вклад автора. Автором лично обозначены цели и задачи исследований, осуществлены: планирование экспериментов, обследование загрязненных территорий с отбором проб воды и почвы; оценка и систематизация данных, полученных при аналитическом сопровождении реабилитационных мероприятий; создание технологии ликвидации объектов накопленного ущерба; разработка технических решений по защите природных водотоков от загрязнения нефтью при аварийных разливах; разработка технологии оперативного экологического мониторинга динамичных объектов природной среды (воды водотоков и атмосферного воздуха); оценка и подбор оборудования для автоматизированных станций контроля; формулирование выводов. Автор принимал участие в организации и проведении ликвидационных работ во время различных аварийных ситуаций на нефтепроводах РБ и РФ, отработках технологии рекультивации нефтезагрязнен-ных почв и грунтов с использованием аборигенных микроорганизмов.

Публикации. По теме диссертации получено 6 патентов и опубликовано 68 печатных работ, в том числе одна монография, 19 статей в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания методов и объектов исследования, результатов проведенного исследования и их обсуждения, выводов, списка использованных биб-

лиографических источников, включающего 390 ссылок. Работа изложена на 371 странице машинописного текста, включает 89 рисунков, 46 таблиц и 23 приложения.

Тема диссертации соответствует пунктам 4.2. - 4.6. паспорта специальности 03.02.08 - экология (в химии и нефтехимии), а также приоритетному направлению развития науки, технологий и техники РФ «Рациональное природопользование» (Указ Президента РФ от 21 мая 2006 г. № 843) и Перечню критических технологий РФ: «Технологии мониторинга и прогнозирования состояния окружающей среды, предотвращения и ликвидации ее загрязнения» (Указ Президента РФ от 7 июля 2011 г. № 899).

Благодарности. Автор приносит благодарность научному консультанту д-ру техн. наук, проф. Назарову В.Д. за оказанную помощь в работе, коллегам, принявшим участие в экспериментальной работе и обсуждении результатов: д-ру техн. наук, проф. Ягафаровой Г.Г., д-ру техн. наук, проф. Миннигазимову Н.С., д-ру хим.наук, проф. Латыповой В.З., д-ру хим. наук, проф. Кудашевой Ф.Х., канд. геогр. наук. Фаухутдинову A.A., д-ру хим. наук, проф. Сафаровой В.И., канд. техн. наук Шайдулиной Г.Ф., канд. хим. наук Хатмуллиной P.M., канд. хим. наук Магасумовой А.Т., ученику канд. техн. наук Галинурову И.Р., Исачкиной Л.Я.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ЗАГРЯЗНЕНИЯ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ НЕФТЯНЫМИ УГЛЕВОДОРОДАМИ (ОБЗОР

ЛИТЕРАТУРЫ)

Бурный рост промышленности, энергетики и транспорта со второй половины 20-ого века привел к резкому повышению уровня жизни населения планеты. Одной из причин такого роста явилось использование нефти, которая до последнего времени остается основным источником сырья для получения топлив и продуктов основного органического синтеза [9]. Нефтью и газом обеспечивается более половины всех топливно-энергетических и химико-технологических потребностей мира. Объём их добычи, потребления и область использования в качестве сырья для производства различной продукции неуклонно растёт [10, с. 238-239]. В настоящее время более 80 % всех органических химических продуктов производят из нефти и газа, и развитие мировой нефтехимии в ближайшем будущем будет опережать другие отрасли промышленности [11, с. 15]. Чем выше индустриальное развитие региона, плотность и уровень жизни населения, тем интенсивнее использование углеводородного сырья [12, с. 11-14].

Воздействие нефтяной отрасли на окружающую среду (ОС) является одной из наиболее важных экологических проблем [13]. Это обусловлено возрастанием загрязнения атмосферного воздуха, природных вод и почв, опасностью его для здоровья и жизни людей, а также сложностью выполнения исследований, необходимостью больших финансовых и временных затрат на локализацию и ликвидацию последствий деятельности нефтяной промышленности [14].

1.1. Краткая характеристика нефти как загрязняющего компонента

окружающей среды

Нефть является сложной смесью органических и неорганических химических веществ и представляет собой вязкую жидкость со специфическим запахом от светло-янтарного (реже буро-красного) до насыщенного чёрного цвета [10, с. 238]. Элементный состав нефти относительно постоянен и варьирует в пределах 3-4 % по каждому компоненту [15, 16]. Основными составляющими нефти являются углерод (83-87 %) и водород (12-14 %). Часто встречается сера, концентрация которой может доходить до 6 %. Среднее содержание азота и кислорода составляет десятые доли процента, но в отдельных случаях достигает 2,0 % [17, с. 11]. В десятых и сотых долях процента в нефти содержатся микроэлементы - соли металлов, органические кислоты и др. [17, с. 12-13; 18, 19]. Из 60 микроэлементов нефти более половины приходится на металлы. Суммарное содержание их изменяется в среднем от 0,01 до 0,04 % масс., при этом доминируют: ванадий и никель - ~ 10"3-10'2 %; железо - Ю^-Ю'3 %; цинк - 10'5-10'3 %; ртуть - ~ 10'5 %; натрий, калий, кальций, магний - Ю^-Ю'3 %. Основная масса металлсодержащих соединений сосредоточена в смолах и асфальтенах, в углеводородных фракциях они присутствуют в незначительных количествах [20, 12, с. 36-40].

В отличие от элементного, углеводородный состав сырой нефти изменяется в широком диапазоне. В нефти идентифицировано ~ 1000 индивидуальных органических веществ, от простых - метана (СН4) до очень сложных, таких как пор-фирины (СадНгзВД [11].

Основными компонентами нефти являются углеводороды (УВ), их содержание в различных типах нефти варьирует от 90 до 95 %. В состав нефти входят метановые, нафтеновые и ароматические УВ, а также их кислородные, сернистые и азотистые производные [21, 22, 23].

Нафтеновые УВ - насыщенные циклические УВ ряда циклопентана и цик-логексана общей формулы СПН2П, а также более сложные полициклические соеди-

нения (до 5 циклов в молекуле). Обычно нефти содержат 40-70 % циклоалканов [17].

Асфальтены и смолы — алифатические и гетероциклические УВ, молекулы которых состоят из 5-8 циклов. Фрагменты молекул в этих соединениях связаны между собой метиленовыми мостиками и гетероатомами 8, О, К, а также могут содержать функциональные группы (карбонильную, карбоксильную и меркапта-новую). Содержание асфальтенов и смол в сырых нефтях может достигать 15 % [20].

Ароматические УВ - непредельные циклические соединения ряда бензола представлены моноциклическими и полициклическими УВ. Их содержание в сырой нефти составляет 15-35 % [17, с. 132]. Содержание полициклических ароматических УВ (ПАУ), имеющих в молекуле два и более ароматических кольца, составляет от 1 до 4 %. В окружающей среде найдено более 200 ПАУ [24, с. 41, 25, 26, 27].

Метановые УВ или алканы (насыщенные УВ, парафины, алифатические соединения) - ациклические УВ линейного (н-алканы) и разветвлённого (изоалка-ны) строения, содержащие только простые связи и образующие гомологический ряд с общей эмпирической формулой СпН2п+2. При нормальных условиях н-алканы до бутана (п = 4)- газы, входят в состав природного газа и растворены в нефти; УВ с п=5-17 - жидкости [28, с. 26]. Высшие алканы (п > 17) в нормальных условиях являются твёрдыми веществами и присутствуют во всех типах нефти (< 5 % масс., реже - до 7-12 % масс.). По другим данным н-алканы при п> 15 уже твёрдые вещества [29, с. 10]. В составе нефти твёрдые УВ — это многокомпонентные смеси, где наряду с алканами содержатся ароматические и нафтеновые УВ.

Алканы в нефтяных системах находятся в молекулярном или ассоциированном состояниях [30]. При распределении алканов по нефтяным фракциям прослеживается общая для всех типов нефти закономерность: содержание алканов падает с увеличением температуры кипения фракции. В парафино-нафтеновых нефтях алканы находятся в низкокипящих фракциях (до 300 °С). В парафинистых типах

нефти они могут содержаться в значительных количествах даже в высококипящих фракциях.

Метановые УВ С5-Сц составляют большую часть лёгкой фракции, при этом 50-70 % приходится на н-алканы [31]. С содержанием лёгкой фракции нефти коррелируют и другие ее характеристики: углеводородный состав, количество смол и асфальтенов [28, с. 27].

Растворимость компонентов нефти в воде находится на уровне 10-20 мг/дм [13] и снижается в следующем ряду: ароматические УВ - циклоалканы (нафтены) - парафины. С ростом молекулярной массы соединений растворимость также уменьшается. Метановые УВ во фракции, кипящей выше 200°С, практически не растворимы в воде, н-алканы С12-С36 растворяются незначительно - до 0,0018 мг/ дм3 [32].

Изопреноидные УВ (изопренаны) - сильно разветвлённые алканы с регулярным расположением метальных групп в главной цепи в положениях 2, 6, 10, 14 и т.д. [17, с. 87]. Молекулы изопренанов состоят из соединённых между собой углеводородных фрагментов, имеющих такое же строение углеродного скелета, как и молекула изопрена. Наиболее распространёнными в нефтях изопренанами являются пристан (С19Н40) и фитан (С20Н42). К изопренанам с числом атомов углерода более 20 относятся ликопан С40Н82, сквалан СзоНб2 и продукты их распада [17, с. 103-104]. Изопренаны могут иметь регулярное (фитан, пристан) и нерегулярное строение (сквалан, ликопан) [33, с. 60-61].