Оценка и управление финансовой устойчивостью коммерческих банков в составе ФПГ на основе регулирования денежных потоков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Потапова, Наталия Валериевна

  • Потапова, Наталия Валериевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Брянск
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 148
Потапова, Наталия Валериевна. Оценка и управление финансовой устойчивостью коммерческих банков в составе ФПГ на основе регулирования денежных потоков: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Брянск. 2006. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Потапова, Наталия Валериевна

Введение

1 Актуальные проблемы определения финансовой устойчивости коммерческих 8 банков в составе финансово-промышленных групп

1.1 Современные условия формирования финансово-промышленных групп и участия 8 в них коммерческих банков

1.2 Теоретические аспекты организации мониторинга финансовой устойчивости 17 банков в условиях финансово-промышленных групп

1.3 Анализ существующих методик оценки финансовой устойчивости коммерческих 30 банков

2 Формирование системы показателей для оценки финансовой устойчивости 49 коммерческих банков в составе финансово-промышленных групп

2.1 Проведение анализа финансово-экономического состояния банка в рамках сис- 49 темы финансового управления финансово-промышленной группой

2.2 Значение финансовой устойчивости банка как внутреннего финансового пнети- 59 тута финансово-промышленной группы в системе общего финансового управления

2.3 Обоснование системы показателей и методов их расчета для оценки платежеспо- 73 собности и эффективности управления банком в составе финансово-промышленной группы

3 Мероприятия но повышению финансовой устойчивости коммерческих баи- 83 ков в составе финансово-промышленных групп

3.1 Совершенствование методики периодического мониторинга финансовой устой- 83 чивости коммерческого банка в условиях финансово-промышленной группы

3.2 Формирование механизма управления денежными потоками, обеспечивающего 100 повышение финансовой устойчивости коммерческого банка в составе финансово-промышленной группы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка и управление финансовой устойчивостью коммерческих банков в составе ФПГ на основе регулирования денежных потоков»

Актуальность диссертационного исследования. Несмотря на стремительное развитие банковских технологий, основы банковского дела мало изменились со времени появления первых банков. Они включают в себя прием средств от тех, кто имеет избыточные капиталы, и предоставление их в ссуду промышленным компаниям. Финансово-промышленные группы (ФПГ) являются одной из современных форм и методов организации структуры банковского бизнеса. Широкое внедрение в банковскую сферу новых прогрессивных форм и инструментов, несомненно, имело своим результатом решение многих проблем, свойственных банкам. Тем не менее, некоторые проблемы банков, в том числе методы оценки и обеспечения их финансовой устойчивости, особенно работающих в составе финансово-промышленных групп (ФПГ), остаются актуальными и по сей день.

Специфика механизма повышения финансовой устойчивости, в том числе путем регулирования денежных потоков, являющихся одним из основных факторов повышения финансовой устойчивости как в отдельном банке, так и в системе функционирования ФПГ, имеет существенные различия, которые обусловлены спецификой, условиями, целями корпоративной структуры. В связи с этим возникает необходимость разработки механизма управления денежными потоками, способного обеспечивать высокую финансовую устойчивость субъектов интерферированных объединений.

Существующие методики оценки финансовой устойчивости коммерческих банков является неприемлемыми для определения уровня финансовой стабильности ФПГ. В этой связи необходима разработка новой методики, учитывающей современные условия функционирования и влияние внутренних и внешних факторов, обеспечивающей эффективное использование и перераспределение финансовых средств и ресурсов в приоритетных направлениях развития ФПГ.

Исходя из указанного, актуальность темы диссертационного исследования обусловлена, во-первых, значимостью для экономики в целом проблем финансовой устойчивости банков в составе финансово-промышленных групп; во-вторых, недостаточной разработанностью теоретических основ мониторинга финансовой устойчивости коммерческих банков в условиях финансово-промышленных групп; в-третьих, недостаточной разработанностью вопросов формирования финансовых потоков ФПГ и отсутствием корректных методик мониторинга финансовой устойчивости коммерческих банков.

Степень научной разработанности проблемы. С одной стороны, проблемы, связанные с финансовой устойчивостью коммерческих банков в условиях ФПГ, достаточно часто являлись объектом изучения отечественных и зарубежных экономистов.

В числе зарубежных специалистов, уделивших внимание данной тематике, можно назвать таких авторов, как К.Дж. Барлтроп, Д.У. Блэкуэлл, Э. Гилл, У. Гулд, Э.Дж. Делан, Д.С. Кидуэлл, Р. Коттер, Д. МакНотон, P.J1. Петерсон, Э. Рид, П.С. Роуз, Дж.Ф Синки, Р.Н. Холта и др., а в числе отечественных экономистов - И.Э. Амелин, Л.Г. Батракова, Л.П. Белых, А.В. Буздалин, А.П. Кру-тов, О.И. Лаврушин, Ю.С. Масленченков, Г.С. Панова, B.C. Пашковский, АЛО. Петров, К.К. Садвакасов, Е.Б. Ширииская, Н.Н. Шулькова, Т.Б. Шум-ская, Е.В. Монакова и многих других.

Несмотря на большое внимание отечественных и зарубежных экономистов к проблеме обеспечения финансовой устойчивости банков, проблема оценки и обеспечения финансовой устойчивости коммерческих банков, входящих в состав ФПГ, в современных условиях оптимизации бизнеса на основе создания финансово-промышленных групп, является достаточно актуальной.

Недостаточная разработанность выбранной темы в теоретическом и практическом аспектах предопределили цели и задачи исследования.

Цель диссертационного исследования заключается в совершенствовании оценки и обеспечения финансовой устойчивости коммерческих банков на основе регулирования денежных потоков, функционирующих в составе финансово-промышленных групп, и определение путей их повышения.

Для достижения поставленной цели определены следующие задачи исследования:

- уточнить содержание понятия мониторинга финансовой устойчивости, дифференцировать его этапы и сформировать на этой основе варианты математических моделей мониторинга;

- разработать рекомендации по совершенствованию методик оценки финансовой устойчивости коммерческого банка в составе финансово-промышленных групп;

- исследовать природу и взаимосвязь финансовых отношений, денежных потоков и методов оценки финансовой устойчивости, классификацию и их движение в коммерческих банках;

- разработать сущностные характеристики финансового механизма регулирования денежных потоков коммерческого банка в условиях финансово-промышленных образований.

Область исследования соответствует п. 9.7 «Повышение эффективности деятельности банков с государственным участием, банков с иностранным участием, а также региональных банков» и п. 9.18 «Проблемы оценки и обеспечения надежности банка» Паспорта специальности 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит ВАК России.

Объектом исследования в рамках реализации поставленных целей выступают коммерческие банки, функционирующие в составе финансово-промышленных групп.

Предметом исследования является мониторинг финансовой устойчивости коммерческого банка в составе ФПГ.

Теоретической и методологической основой научных исследований явилась общенаучная методология, предусматривающая комплексный и системный подходы к решению проблемы, а также применение таких методов исследования, как исторический, статистико-экономический, монографический, абстрактно-логический и методы экономико-математического моделирования.

Информационной базой работы послужили статистические материалы Госкомстата РФ, Банка России, материалы отчетности коммерческих банков в условиях финансово-промышленных групп РФ, вторичная информация из периодической печати и всемирной сети информационных ресурсов Интернет.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке методических рекомендаций по оценке и управлению финансовой устойчивостью коммерческих банков в составе ФПГ на основе регулирования денежных потоков.

Научная новизна подтверждена следующими научными результатами, выносимыми на защиту:

- уточнено содержание понятия мониторинга финансовой устойчивости и на этой основе сформированы варианты математических моделей мониторинга как системы сбора информации, анализа и оценки влияния на этот уровень основных факторов, а также контроля за соответствием фактического уровня оптимальному [п. 9.7 Паспорта специальности 08.00.10];

- предложены рекомендации по совершенствованию методик оценки финансовой-устойчивости коммерческого банка в составе ФПГ [п. 9.18 Паспорта специальности 08.00.10];

- исследована природа и взаимосвязь денежных потоков и методов оценки финансовой устойчивости коммерческих банков в составе ФПГ и на этой основе разработаны сущностные характеристики финансового механизма регулирования денежных потоков коммерческого банка в условиях финансово-промышленных образований, обусловленного интеграционными процессами и особенностями оборота операционного и финансового цикла денежных средств [п. 9.7 Паспорта специальности 08.00.10];

- разработана методика сравнительного анализа финансовой устойчивости коммерческих банков в составе ФПГ с использованием элементов теории нечетких множеств [п. 9.18 Паспорта специальности 08.00.10]. Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что проведенное исследование развивает недостаточно разработанное в экономической науке и практике направление и содержит пути решения проблем мониторинга финансовой устойчивости коммерческих банков в условиях ФПГ, имеющих важное народнохозяйственное значение.

Теоретические положения и практические результаты исследования могут быть использованы в дальнейшей разработке рассматриваемых проблем, а также в учебном процессе по курсам «Анализ деятельности коммерческого банка», «Организация„деятельности коммерческого банка», «Банковский менеджмент».

Практическую значимость имеют конкретные рекомендации по совершенствованию методики мониторинга финансовой устойчивости банков в условиях ФПГ. Результаты исследования могут быть использованы: внешними контрагентами банков в составе ФПГ (партнерами по межбанковскому кредитованию и по корреспондентским отношениям, а также надзорными органами) в целях определения уровня их финансовой устойчивости; руководством коммерческих банков в составе ФПГ для постоянного отслеживания динамики финансовой устойчивости в целях своевременного осуществления управленческих воздействий для восстановления оптимального уровня устойчивости.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на Всероссийских Форумах молодых ученых и студентов (2001 г., 2004 г.), на семинаре Института экономики машиностроения, организованного Союзом машиностроителей при Правительстве Челябинской области в г. Челябинске (2003 г.), на программе повышения квалификации НОУ «Институт «Экономическая школа» при Санкт-Петербургском государственном университете экономики и финансов в г. Санкт-Петербург (2005 г).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 научных работ, отражающих основное содержание диссертации, общим объемом 6,5 п.л., в т.ч. авторских- 3,82 п.л.

Структура работы. Структура работы подчинена поставленным задачам и состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литератры. Работа содержит 5 таблиц и 16 рисунков; общий объем работы - 148 страниц.

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Потапова, Наталия Валериевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное диссертационное исследование позволяет сделать следующие выводы.

Под мониторингом финансовой устойчивости коммерческого банка в условиях ФПГ следует понимать систему сбора информации об уровне финансовой устойчивости коммерческого банка в условиях ФПГ, анализа влияния на этот уровень разных факторов финансовой устойчивости и контроля за соответствием фактического уровня оптимальному. Подобная система должна быть создана в каждом коммерческом банке в условиях ФПГ. На основе изучения функций, полномочий и задач различных структурных подразделений банка в условиях ФПГ указывается конкретное звено организационной структуры коммерческого банка в условиях ФПГ, на которое должны быть возложены функции по осуществлению мониторинга финансовой устойчивости. Таким подразделением, по мнению автора, должна стать служба внутреннего контроля банка.

В диссертационном исследовании автором на большом фактическом материале, характеризующем финансовое состояние коммерческих банков в условиях ФПГ Pel), был проведен сравнительный анализ существующих методик мониторинга финансовой устойчивости коммерческого банка в условиях ФПГ. Результаты показали, что механизм всех проанализированных методик мониторинга финансовой устойчивости банков в условиях ФПГ требует дальнейшего совершенствования.

Автор предлагает усовершенствованный подход к проведению анализа. Его суть, вкратце, заключается в следующем.

В качестве критерия финансовой устойчивости выбирается показатель, равный произведению нормативов достаточности капитала и текущей ликвидности, рассчитываемых согласно требованиям Инструкции № 110-И Банка России. Он получается из аналогичного показателя в методике Фетисова Г.Г. путем замены коэффициента размерности на величину собственных средств. Выбор этих нормативов объясняется тем, что основное внимание при установлении степени финансовой устойчивости банков в условиях ФПГ надзорным органом уделяется именно показателям достаточности капитала и ликвидности.

После составления перечня показателей, характеризующих воздействие внутренних факторов на уровень финансовой устойчивости банка в условиях ФПГ, рассчитываются их значения для всех банков в условиях ФПГ и на все моменты времени, информация по которым имеется в базе данных. По этой же базе производится и расчет критерия финансовой устойчивости. После этого для выявления наиболее значимых показателей рассчитываются коэффициенты корреляции между величинами изменений критерия финансовой устойчивости и величинами изменений всех показателей за ряд периодов. При этом в отличие от подхода, предложенного Фетисовым Г.Г. (в соответствии с которым рассчитываются коэффициенты корреляции изменений каждого показателя и критерия в разрезе каждого банка в условиях ФПГ по данным за ряд периодов, а потом рассчитывается средний коэффициент корреляции по всем банкам в условиях ФПГ), автором предлагается рассчитывать коэффициенты корреляции каждого показателя и критерия в разрезе каждого временного периода для всех банков в условиях ФПГ, а затем вычислять средний коэффициент корреляции за ряд периодов. Кроме этого, в соответствии с авторским подходом, для проверки значимости выборочного коэффициента корреляции для генеральной совокупности используется 1-статистика, имеющая распределение Стыодента.

Таким образом, наиболее значимые для анализа финансовой устойчивости банка в условиях ФПГ показатели будут отбираться не только по наибольшему значению коэффициента корреляции, но и с учетом значимости, определяемой по величине 1-статистики.

Для проведения сравнительного анализа нескольких коммерческих банков в условиях ФПГ1 но уровню их финансовой устойчивости на основании сведения значений отобранных показателей в один синтетический показатель устойчивости предложена методика, использующая элементы математического аппарата теории нечетких множеств.

Методы принятая решений, основанные на нечетких моделях, позволяют удобно и достаточно объективно производить оценку альтернатив по отдельным критериям. В отличие от других методов, добавление новых альтернатив не изменяет порядок ранее ранжированных наборов, что позволяет говорить о корректности механизма проведения сравнительного анализа коммерческих банков в условиях ФПГ по уровню их финансовой устойчивости на базе применения подобного математического аппарата.

Для проведения ежедневного мониторинга финансовой устойчивости банка в условиях'ФПГ автором предлагается использовать методику, основанную на анализе финансовых потоков.

Выбор финансовых потоков в качестве основы для проведения мониторинга опирается на представление финансовой деятельности банка в условиях ФПГ как движения денежных средств во времени. Совокупность таких движений, сгруппированных по какому-либо признаку и представленных в виде функции от времени, называется финансовым потоком. Финансовый поток задается двумя основными параметрами: величиной (стоимостью) и временем. Абсолютная величина финансового потока соответствует сумме перемещаемых средств. Величина можеъбыть положительной или отрицательной - в зависимости от направления перемещения средств. Направленность определяется относительно анализируемого объекта. Если анализируется деятельность банка в условиях ФПГ в целом, то платежам в пользу сторонних получателей соответствуют потоки с отрицательными значениями, а поступлениям в банк в условиях ФПГ -потоки с положительными значениями. Модель финансовых потоков позволяет представить в стандартном виде практически любые финансовые инструменты, применяемые в банке в условиях ФПГ и использовать одно и то же математическое обеспечение для анализа на всех уровнях детализации - от отдельных договоров до деятельности банка в целом.

Кроме этого следует отметить, что собственную значимость в качестве параметра мониторинга финансовой устойчивости банка в условиях ФПГ будет иметь и ежедневно отслеживаемая величина накопленного финансового потока, рассчитываемая как суммарный остаток по корреспондентским счетам (все активные счета второго порядка по счету первого порядка 301) и счетов по учету кассы банка ФПГ (счета 20202, 20206, 20207, 20208).

По мнению автора, величина накопленного финансового потока должна варьировать свои значения в определенном коридоре, верхним лимитом которого является разница между суммарным значением бесплатных ресурсов и иммобилизацией, а нижним лимитом — величина средств на расчетных счетах клиентов, списываемая в течение дня с корреспондентских счетов и из кассы банка в условиях ФПГ.

Приближение величины накопленного финансового потока как к верхней, так и к нижней границе коридора должно расцениваться как сигнал для детального анализа причин подобной ситуации и принятия мер по ее устранению.

Необходимо о тметить, что с позиций проведения мониторинга финансовой устойчивости банка в условиях ФПГ интересным представляется не только динамика величины накопленного финансового потока и факты попадания либо непопадания ее в установленный коридор, по и динамика границ самого коридора, то есть динамика значений лимитов. Сужение границ приводит к тому, что сокращается «поле финансовой устойчивости», в пределах которого величина накопленного финансового потока может варьировать свои значения, не нарушая при этом лимитов. Напротив, расширение границ приводит к расширению поля финансовой устойчивости, в пределах которого величина накопленного финансового потока может принимать достаточно большой набор значений.

В заключение необходимо отметить, что в результате проведенного исследования, в целом, выполнены поставленные автором задачи, касающиеся теоретических и практических аспектов проблем, связанных с мониторингом финансовой устойчивост и коммерческого банка в условиях ФПГ. Результаты использования разработанных автором методик в практике банковского анализа позволяют говорить об их достаточной практической ценности.