Оценка иммуномодулирующего действия полиоксидония в экспериментально-биологической модели проникающего ранения глаза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.36, кандидат биологических наук Гейн, Оксана Николаевна

  • Гейн, Оксана Николаевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2003, Пермь
  • Специальность ВАК РФ14.00.36
  • Количество страниц 203
Гейн, Оксана Николаевна. Оценка иммуномодулирующего действия полиоксидония в экспериментально-биологической модели проникающего ранения глаза: дис. кандидат биологических наук: 14.00.36 - Аллергология и иммулология. Пермь. 2003. 203 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Гейн, Оксана Николаевна

СПИСОК ОСНОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Глава 1. ИММУНОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАНЕНИЯ ГЛАЗА.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

2.1. Объект исследования.

2.2. Общая характеристика экспериментальной модели и схемы эксперимента.

2.3. Иммунологические методы.

2.4. Определение гематологических и биохимических параметров.

2.5. Морфологические и морфометрические исследования травмированных, нетравмированных (вторых) глаз экспериментальных животных и глаз интактных животных.

2.6. Статистический анализ результатов.

Глава 3. ИММУНОМОДУЛИРУЮЩИЕ ЭФФЕКТЫ ПОЛИОКСИДОНИЯ В ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО-БИОЛОГИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ

ПРОНЖАЮЩЕГО РАНЕНИЯ ГЛАЗА.

3.1. Количественная характеристика содержания лейкоцитов и лейкоцитарной формулы.

3.2/Динамика показателей кислородозависимой микробицидности фагоцитирующих клеток периферической крови в НСТ-тесте.

3.3. Изменения фагоцитарной активности лейкоцитов периферической крови.

3.4. Динамика концентрации глюкозы крови.

3.5. Изменения массы и клеточности центральных и периферических органов лимфомиелоидного комплекса.

Глава 4. МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ И МОРФОМЕТРИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ТРАВМАТИЧЕСКОГО ВОСПАЛЕНИЯ И РЕПАРАТИВНЫХ ПРОЦЕССОВ ПРИ ПРОНИКАЮЩЕМ РАНЕНИИ

ГЛАЗА НА ФОНЕ РАЗНЫХ СХЕМ ТЕРАПИИ.

Глава 5. ВЛИЯНИЕ АДРЕНЕРГИЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИЙ И ТЕОФИЛЛИНА IN VITRO НА ФАГОЦИТАРНУЮ АКТИВНОСТЬ ЛЕЙКОЦИТОВ ПРИ ПРОНИКАЮЩЕМ РАНЕНИИ ГЛАЗА НА ФОНЕ

ВВЕДЕНИЯ ПОЛИОКСИДОНИЯ.

ОБСУЖДЕНИЕ.;.

ВЫВОДЫ./.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка иммуномодулирующего действия полиоксидония в экспериментально-биологической модели проникающего ранения глаза»

Актуальность проблемы. Проникающее ранение глаза является одной из главных причин снижения и потери зрения [62]. Как и при травме другой локализации [4, 28, 30, 73, 85, 87, 101, 192, 224] при проникающем ранении глаза развивается состояние иммунодепрессии [35, 37, 61, 197, 199]. Травма глаза относится к тяжелой патологии, при которой ведущим фактором патогенеза явля--ется нарушение функций иммунной системы [8, 37, 233]. В ранее проведенных клинических исследованиях установлено, что при проникающем ранении глаза развивается вторичная недостаточность клеточного звена иммунной системы, повышение поглотительной активности фагоцитирующих клеток на фоне выраженной депрессии их микробицидного потенциала, дисиммуноглобулинемия [37, 199]. Особенностью ранения глаза является возможность аутоиммунных повреждений здорового глаза [9]. Это предполагает включение в комплексную терапию наряду с антибиотиками и противовоспалительными препаратами им-мунодепрессантов, в частности, глюкокортикоидов [14], которые способны усугублять иммуносупрессивное действие самой травмы.

В связи с этим встает проблема целенаправленной иммунокоррекции с использованием препаратов, избирательно воздействующих на конкретные звенья иммунной системы и не оказывающих побочных эффектов [25, 114, 147, 180, 181, 225, 226]. К таким препаратам можно отнести отечественный имму-номодулятор полиоксидоний, который является синтетическим высокомолекулярным соединением, обладающим выраженной иммунотропной активностью.

По/данным авторов препарата, полиоксидоний оказывает активирующее влияние на функции фагоцитирующих клеток, гуморальный и клеточный иммунный ответ у мышей, снижает выраженность экспериментального иммунодефицита, индуцированного введением гидрокортизона или циклофосфамида, и проявления вторичной иммунной недостаточности при клинических испытаниях [132, 143, 146]. Учитывая, что направленность действия иммуномодуляторов в условиях нарушения функций иммунной системы может существенно отличаться в зависимости от конкретной формы патологии и/или при комбинации их с другими лекарственными препаратами, перед использованием их в терапии необходима дополнительная оценка их действия в экспериментально-биологических моделях патологических процессов на этапе доклинических испытаний и в последующем в клинике [227]. Поэтому представлялось целесообразным исследовать иммуномодулирующие эффекты полиоксидония при экспериментальном проникающем ранении глаза.

В течении травматического процесса, развития воспаления с последующей регенерацией важную роль играют фагоцитирующие клетки - гранулоци-ты и мононуклеарные фагоциты. Изменения функций этих клеток в периферической крови при травме могут быть связаны как с факторами системной регуляции, так и с динамикой местных реакций [73, 192]. Однако при травматическом повреждении глаза, функции этих типов клеток, в частности, гранулоци-тов изучены недостаточно. Учитывая участие стрессорных реакций в изменениях функций иммунной системы при травме и ведущую роль в них не только глюкокортикоидов, но и катехоламинов [56, 85, 87, 211, 220, 256, 257, 283, 287], представлялось необходимым оценить влияние полиоксидония на некоторые проявления общего адаптационного синдрома при проникающем ранении глаза и на изменения чувствительности к адренергической регуляции фагоцитирующих клеток.

Цель работы - изучение иммуномодулирующего действия полиоксидония в экспериментально-биологической модели проникающего ранения глаза.

Основные задачи 1. Изучить влияние полиоксидония на стрессорные и травматические из-4 менения функций циркулирующего пула фагоцитирующих клеток, гематологических показателей, массы и кпеточности центральных и периферических органов иммунной системы, концентрации глюкозы крови в экспериментально-биологической модели проникающего ранения глаза на фоне разных схем терапии.

2. Оценить влияние полиоксидония на развитие травматического воспаления и репаративные процессы при проникающем ранении глаза в условиях разных схем терапии.

3. Исследовать влияние адренергических соединений и теофиллина на фагоцитарную активность лейкоцитов периферической крови в системе in vitro в экспериментально-биологической модели проникающего ранения глаза в условиях введения полиоксидония.

Научная новизна. Впервые изучены иммуномодулирующие эффекты полиоксидония при экспериментальном проникающем ранении глаза, его влияние на течение травматического воспаления и процессов регенерации при данной форме патологии.

Установлено, что полиоксидоний изменяет динамику показателей функций фагоцитирующих клеток крови при проникающем ранении глаза, оказывает антистрессорный эффект, отменяя развитие стрессорной гипергликемии, гиперплазии костного мозга. Включение полиоксидония в состав комплексной терапии приводит к частичному нивелированию депрессии микробицидного потенциала фагоцитов и гиперактивации поглотительной активности нейтро-филов и моноцитов, а также лейкопении в сравнении с животными, получавшими только стандартную терапию. Совместное использование полиоксидония с препаратами стандартной терапии, в частности с гтококортикоидами, снижает их неблагоприятные эффекты.

Установлено, что введение полиоксидония в комплексе или изолированно способствует оптимизации воспалительного процесса в тканях глаза по параметрам наименьшей инфильтрации зоны повреждения и процессов регенерации. Наиболее благоприятным по формированию структурированной рубцовой ткани является использование полиоксидония в комплексе со стандартной терапией.

В ранний травматический период (через 180 мин после ранения глаза) выявлено усиление ингибирующего или Р-адренергического действия адренергических соединений и угнетающего эффекта теофиллина in vitro на суммарную фагоцитарную активность лейкоцитов. Включение полиоксидония в стандартную терапию повышает чувствительность фагоцитирующих клеток к Р-адренергической регуляции.

Теоретическая и практическая значимость работы. В теоретическом плане работа расширяет существующие представления о роли фагоцитирующих клеток и механизмах их регуляции при травматическом повреждении глаза. Результаты исследования дополняют имеющиеся представления об имму-номодулирующем действии полиоксидония в условиях нарушений функций иммунной системы при проникающем ранении глаза. Обоснована возможность включения полиоксидония в стандартную терапию для оптимизации течения травматического воспаления и репаративных процессов при проникающем ранении глаза.

В практическом плане работа имеет существенное значение для обоснования назначения полиоксидония с целью коррекции иммунных нарушений, а также стимуляции репаративных процессов при проникающем ранении глаза.

Результаты работы внедрены в учебный процесс на кафедре микробиологии и иммунологии Пермского государственного университета (614600, г. Пермь, ул. Букирева, 15).

Основные положения, выносимые на защиту

1. Применение полиоксидония в экспериментально-биологической модели проникающего ранения глаза изменяет динамику показателей функций фагоцитирующих клеток периферической крови, отменяет некоторые отрицательные эффекты глюкокортикоидов, входящих в стандартную терапию, нивелирует отдельные стрессорные и травматические нарушения.

2. Включение полиоксидония в комплексную терапию оптимизирует те чение травматического воспаления и процессов регенерации по параметрам наименьшей инфильтрации зоны повреждения иммунокомпетентными и эф-фекторными клетками, а также по структуре рубца.

3. В раннем травматическом периоде выявлена ингибирующая или р-адренергическая направленность действия адренергических соединений in vitro на суммарную фагоцитарную активность лейкоцитов. Включение полиоксидония в комплексную терапию повышает чувствительность фагоцитирующих клеток к Р-адренергической регуляции.

Апробация работы и публикации. Основные положения работы доложены на конференции молодых ученых "Современные проблемы экологии, микробиологии и иммунологии", Пермь, 1999; VII Международном конгрессе по иммунореабилитации "Аллергия, иммунология и глобальная сеть: взгляд в новое тысячелетие", Нью-Йорк, США, 2001; XI Международном конгрессе иммунологов, Стокгольм, Швеция, 2001; IV конгрессе РААКИ "Современные проблемы аллергологии, иммунологии и иммунофармакологии", Москва, 2001; I конференции иммунологов Урала, Екатеринбург, 2001; II конференции иммунологов Урала, Пермь, 2002; II конференции молодых ученых "Современные проблемы экологии, микробиологии и .иммунологии", Пермь, 2002. По теме диссертации опубликовано 24 печатные работы.

Диссертационная работа апробирована на расширенном заседании научной проблемной комиссии по аллергологии и иммунологии Института экологии и генетики микроорганизмов УрО РАН и рекомендована к защите.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 203 странице печатного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, результатов (3 главы), обсуждения, выводов. В диссертации 32 рисунка и 18 таблиц. Список литературы включает 321 источник, из них 235 отечественных и 86 зарубежных.

Заключение диссертации по теме «Аллергология и иммулология», Гейн, Оксана Николаевна

ВЫВОДЫ

1. При экспериментальном проникающем ранении глаза крыс выявлены фазные изменения числа нейтрофилов, моноцитов и эозинофилов периферической крови и их поглотительной активности с развитием депрессии микробицидного потенциала фагоцитирующих клеток в тесте с нитросиним тетразоли-ем, а также стрессорное увеличение уровня глюкозы крови, развитие на 12-е сутки травмы гипертрофии надпочечников, гиперплазии тимуса, селезенки и костного мозга.

2. В течение первых суток травмы на фоне развития триады гематологических признаков стресса (лимфопении, эозинопении, нёйтрофильного лейкоцитоза) и моноцитоза отмечены активация поглотительной способности нейтрофилов и эозинофилов, увеличение абсолютных параметров моноцитарного фагоцитоза, а в поздний травматический период (начиная с 5-7-х суток) - снижение абсолютных показателей моноцитарного и эозинофильного фагоцитоза с развитием моноцитопении и эозинопении.

3. В условиях стандартной терапии, включающей дексаметазон, диклофе-нак натрия, ампициллин, гентамицин, выявлены усиление выраженности нёйтрофильного лейкоцитоза, эозинопении, лимфо- и лейкопении, депрессии ки-слородозависимого микробицидного потенциала фагоцитирующих клеток, активации нёйтрофильного фагоцитоза по абсолютным, а моноцитарного и эозинофильного -по относительным показателям, а также нивелирование гиперплазии костного мозга, развитие гипоплазии тимуса и селезенки. 4. Установлено, что включение полиоксидония в комплексную терапию

-ч. при проникающем ранении глаза приводит к частичной отмене депрессии ки-слородозависимого микробицидного потенциала фагоцитирующих клеток, избыточного увеличения поглотительной активности нейтрофилов и моноцитов, лейкопении, развивающихся в условиях стандартной терапии.

5. Показано, что введение одного полиоксидония приводило к более выраженному и продолжительному снижению абсолютных показателей микробицидного потенциала фагоцитирующих клеток, однако продолжительность снижения относительных показателей НСТ-теста уменьшалась.

6. Полиоксидоний в составе комплексной терапии оптимизировал течение раневого процесса по параметрам наименьшей инфильтрации зоны повреждения и по структуре рубца, способствует более полному завершению развития клеточных реакций при воспалении, уменьшая содержание в воспалительном инфильтрате эмигрирующих полиморфноядерных лейкоцитов и увеличивая количество фибробластов.

7. В раннем травматическом периоде в системе in vitro выявлена ингиби-рующая или Р-адренергическая направленность действия адренергических соединений на суммарную фагоцитарную активность лейкоцитов. Включение полиоксидония в комплексную терапию повышало чувствительность фагоцитирующих клеток к p-адренергической регуляции.