Оценка индивидуальной радиочувствительности рака предстательной железы по динамическому контролю уровня простатического специфического антигена тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.01, кандидат биологических наук Минаева, Наталья Георгиевна

  • Минаева, Наталья Георгиевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2008, Обнинск
  • Специальность ВАК РФ03.00.01
  • Количество страниц 98
Минаева, Наталья Георгиевна. Оценка индивидуальной радиочувствительности рака предстательной железы по динамическому контролю уровня простатического специфического антигена: дис. кандидат биологических наук: 03.00.01 - Радиобиология. Обнинск. 2008. 98 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Минаева, Наталья Георгиевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА

ГЛАВА

ГЛАВА

Обзор литературы

1.1 Простатический специфический антиген -опухолевый маркер рака предстательной железы

1.2 Простатический специфический антиген в оценке радиочувствительности рака предстательной железы

Материалы и методы исследования

2.1 Клиническая характеристика больных, пролеченных методом дистанционной лучевой терапии в дозе 70 Гр

2.2 Клиническая характеристика больных, пролеченных методом гормонолучевой терапии

2.3 Клиническая характеристика больных, пролеченных методом интерстициальной лучевой терапии (брахитерапия)

2.4 Методы исследования простатического специфического антигена

Результаты исследования

3.1 Оценка радиочувствительности опухоли, эффективности лечения и прогноза течения заболевания по уровню простатического специфического антигена у больных раком предстательной железы после дистанционной лучевой терапии в дозе 70 Гр

3.2 Оценка радиочувствительности опухоли, эффективности лечения и прогноза течения заболевания по уровню простатического специфического антигена у больных раком предстательной железы после гормонолучевой терапии

3.3 Оценка радиочувствительности опухоли, эффективности лечения и прогноза течения заболевания по уровню простатического специфического антигена у больных раком предстательной железы после интерстициальной лучевой терапии (брахитерапия)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка индивидуальной радиочувствительности рака предстательной железы по динамическому контролю уровня простатического специфического антигена»

Актуальность проблемы

Прогнозирование реакции злокачественной опухоли у больных на лучевую терапию - одна из важнейших задач современной радиобиологии, онкологии и радиологии [4, 5, 12, 18, 19, 24, 28]. Весьма актуальной остается проблема оценки эффективности лечения злокачественных заболеваний, особенно в тех случаях, когда опухоли являются резистентными к лучевому воздействию [3, 4, 5, 8, 17].

Принятые ВОЗ «Критерии для оценки ответа солидных опухолей на лечение» (1979) в большей степени относятся к опухолям, которые быстро реагируют на лечебные мероприятия. Установлено, что предстательная железа (ПЖ) и опухоли, развивающиеся из железистого эпителия, характеризуются низким уровнем митотической активности. Поэтому скорость регрессии опухоли ПЖ после проведенной лучевой терапии происходит в течение длительного времени [3, 5, 8]. И, тем не менее, использование лучевой, гормонолучевой терапии, и тем более, брахитерапии с микроисточниками 1251 позволяет получить стойкую ремиссию заболевания и во многих случаях полное излечение [9, 10, 17, 116, 130]. В силу анатомического расположения ПЖ, особенностей ее структуры, характера опухолевого процесса, изменений, происходящих после лучевого лечения рака предстательной железы (РПЖ), создаются определенные трудности в плане оценки эффективности лечения, клинического течения и прогноза заболевания. Эти трудности не всегда устраняют такие современные инструментальные методы, как ультразвуковое исследование, компьютерная томография, магнитно-резонансная томография.

Внедрение в клиническую практику определения простатического специфического антигена (ПСА) позволило в комплексе с инструментальными методами повысить уровень диагностики РПЖ, более объективно оценить эффективность лечения и прогнозировать течение заболевания. В настоящее время во всех медицинских учреждениях проблема

РПЖ не решается без использования определения уровня ПСА [9, 91, 95, 97, 108, 111, 131].

Оценка уровня ПСА как показателя функции опухолевых клеток даже в самостоятельном варианте может явиться объективным критерием радикальности лечебных мероприятий и прогноза результатов лучевого лечения [5, 30, 37, 108, 118]. Кроме того, контроль уровня ПСА и его производных в мониторинге больных РПЖ позволяет своевременно выявить отсутствие эффекта от проводимой лучевой терапии (JIT) и решать вопрос дальнейшей коррекции лечения. Особую актуальность и значимость приобретают данные определения ПСА как в плане оценки эффективности лечения, так и дальнейшего течения заболевания в тех ситуациях, когда разрабатываются и внедряются в клиническую практику новые схемы лечения РПЖ, классы противоопухолевых препаратов и источники лучевой терапии, в частности — радионуклиды I при брахитерапии.

В последнее время для повышения* клинической значимости уровня ПСА используют показатели его кинетики: скорость прироста (PSA-V) и время удвоения (PSA-DT) ПСА. Эти данные свидетельствуют о биологической активности опухоли и позволяют оценить не только эффективность противоопухолевой терапии, но и предположить развитие метастазов и/или рецидива заболевания более чем за 6 мес. до клинических проявлений болезни [22, 47, 70, 76, 99, 104,129].

Однако, несмотря на очевидные успехи использования показателей ПСА в диагностике, оценке эффективности лечения и прогнозе заболевания РПЖ многие вопросы остаются открытыми. В настоящее время не существует величины ПСА после лучевой терапии РПЖ, однозначно указывающей на исход клинического течения болезни. В соответствии с закономерностями клиренса антигена при лучевой терапии, были разработаны критерии эффективности ЛТ, где в качестве важного показателя было отмечено снижение уровня ПСА через 1 мес. после окончания терапии на 50% и более по отношению к исходному [119]. В ряде работ [55, 68] показано, что средняя величина нижнего уровня снижения ПСА для излеченных больных не должна превышать 1,0 нг/мл. Отдельные авторы [100] считают больных излечившимися, без наличия других признаков болезни, при уровне ПСА < 2,0 нг/мл. Некоторые исследователи считают, что нормальный постлучевой уровень ПСА может быть определен как величина, ассоциированная с длительным сроком выживаемости без признаков возврата болезни [17]. Среди нерешенных проблем можно, в частности, отметить недостаточное внимание к возможности определения индивидуальной радиочувствительности опухоли на проводимое лечение [4, 19, 20, 23]. Интерпретация полученных результатов, как правило, основывается на групповых показателях, при которых, безусловно, теряются индивидуальные особенности опухоли ПЖ как в плане ответной реакции, так и дальнейшего течения заболевания.

Судя по данным литературы [22, 30, 37, 80, 108], даже незначительные изменения показателей антигена, особенно при длительном монитори-ровании больного, позволяют выявить признаки прогрессирования заболевания и нацелить лечащего врача на необходимость изменения лечебной тактики. Это особенно важно, когда показатели ПСА после лучевого лечения превышают уровень 2,0 нг/мл [9, 55, 68, 100, 113]. Требует дальнейшего изучения и накопление данных по оценке индивидуальных показателей ПСА при анализе результатов эффективности новых лечебных технологий лучевой терапии РПЖ.

С учетом сказанного, нами определена цель настоящего исследования.

Цель исследования:

Изучить индивидуальную радиочувствительность, эффективность лучевого лечения и прогноз клинического течения РПЖ на основании анализа динамики изменений уровня ПСА.

Задачи исследования:

1. Изучить по уровню ПСА радиочувствительность РПЖ на различные методы лечения: дистанционная лучевая терапия в суммарной очаговой дозе 70 Гр (ДЛТ в СОД 70 Гр), гормонолучевая терапия, брахитерапия с использованием микроисточников 1251.

2. Изучить динамику изменений показателей ПСА с целью определения эффективности лечения и клинического течения заболевания у больных локализованными и местно-распространенными формами РПЖ.

3. Определить значимость показателей скорости прироста (PSA-V) и время удвоения (PSA-DT) ПСА для прогнозирования клинического течения РПЖ.

Научная новизна

В настоящей работе, основанной на анализе динамики показателей ПСА, впервые разработаны критерии индивидуальной оценки радиочувствительности опухолевой ткани ПЖ на различные виды, современных методов лечения. Проведен индивидуальный анализ изменений уровня ПСА в оценке клинического течения РПЖ после лучевой терапии-(ДЛТ в СОД 70 Гр, гормонолучевая терапия, брахитерапия).

Динамический контроль ПСА у больных РПЖ позволяет в течение 3-6 мес. оценить индивидуальную чувствительность опухоли на действие лучевой терапии, в интервале 12 мес. - определить эффективность проводимого лечения, спустя 18 мес. - предположить прогноз течения заболевания. Установлено,, что по уровню и характеру снижения^ ПСА в> течение 3-6 мес. после лучевого лечения больные РПЖ могут быть разделены на две самостоятельные подгруппы: радиочувствительные и условно радиорезистентные. У пациентов с радиочувствительными опухолями снижение ПСА не превышает уровень 1,0 нг/мл и находится в диапазоне от 0,01 до 0,98 нг/мл. Для пациентов с условно резистентными опухолями характерны более высокие показатели антигена - от 1,17 до 16,30 нг/мл.

Впервые показано, что у больных РПЖ, отнесенных к условно резистентным, неблагоприятный прогноз течения^ заболевания регистрируется достоверно чаще (р<0,01) по сравнению с больными, которые отнесены в группу радиочувствительных (35,9% и 16,0%, соответственно).

Использование данных PSA-V и PSA-DT позволяет определить развитие рецидива и/или метастазов за 6 и более мес. до их клинического проявления.

Практическая значимость

Индивидуальный анализ динамики изменений уровня ПСА может рассматриваться; как критерий чувствительности опухоли больных РПЖ к лучевому лечению, эффективности1 проведенной терапии и служить основанием прогнозирования клинического течения заболевания.

Стойкое динамическое повышение показателя: ПСА более чем на 2,0 нг/мл относительно минимального уровня; значения показателей PSA-DT менее 10 мес. и PSA-V более 0,75 нг/мл/год ориентируют лечащего врача на возможность неблагоприятного прогноза течения заболевания-. Поскольку эти; показатели предшествуют клиническому проявлению рецидива и/или. метастазов за 6 и более мес., имеется.возможность своевременной коррекцию лечения и более частого проведения оценки уровня ПСА. В данном: исследовании из группы больных (27 чел.) с неблагоприятным прогнозом; течения РПЖ у 21 пациента (77,8%) изменена схема лечения с последующим положительным эффектом, длительной ремиссии, у 6 (22,2%) — схема: наблюдения.

Разработанные подходы к оценке эффективности лечения; больных раком предстательной железы используются: в работе отделения; лучевого* и хирургического лечения урологических заболеваний ГУ-МРНЦ РАМН и ГУЗ-Белгородского областного онкологического диспансера.

Публикация результатов исследования

По материалам исследования опубликовано 9 печатных работ.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 98 страницах машинописного текста и включает введение, обзор литературы, материалы и методы исследования, главу описания результатов работы, заключение, выводы и список литературы. Работа иллюстрирована 19 таблицами и 22 рисунками. Список литературы содержит 131 источник, в том числе отечественных - 28 и зарубежных - 103.

Заключение диссертации по теме «Радиобиология», Минаева, Наталья Георгиевна

ВЫВОДЫ

1. Динамический контроль уровня ПСА у больных РПЖ позволяет в течение 3-6 мес. оценить индивидуальную чувствительность опухоли на лучевую терапию, в интервале до 12 мес. определить эффективность проводимого лечения, спустя 18 мес. - предположить прогноз течения заболевания.

2. По уровню и характеру снижения ПСА в течение 3-6 мес. после лучевого лечения больные РПЖ могут быть разделены на две самостоятельные подгруппы: радиочувствительные и условно резистентные.

3. Уровень. ПСА (3-6. мес.) у пациентов с радиочувствительными опухолями, независимо от методов лучевой терапии, колеблется в пределах от 0,01 до 0,98 нг/мл, с условно резистентными - от 1,70 до 16,30 нг/мл. На последующих сроках наблюдения показатели антигена у больных с условно резистентными опухолями в 5-6 раз превышают аналогичные данные у больных с радиочувствительными опухолями.

4. Неблагоприятный прогноз клинического течения РПЖ достоверно выше (р<0,01) в1 группе больных с условно резистентными опухолями по сравнению с радиочувствительными (35,9% и 16,0%, соответственно).

5. Стойкое динамическое повышение ПСА более чем на 2,0 нг/мл относительно минимального уровня, значения показателей PSA-DT менее 10 мес. и PSA-V более 0,75 нг/мл/год свидетельствуют, независимо от чувствительности опухоли, о неблагоприятном-прогнозе течения заболевания.

6. Индивидуальный динамический контроль уровня ПСА, включая* показатели кинетики ПСА (PSA-V и PSA-DT), позволяет выделить группу больных с' повышенным риском неблагоприятного прогноза течения заболевания за 6 и более мес. до клинического проявления рецидива и/или метастазов. В группе больных с неблагоприятным прогнозом течения заболевания в 33,3% случаев зарегистрировано клиническое подтверждение прогрессировать опухолевого процесса, в 66,7% случаев изменена схема лечения и наблюдения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема выбора тактики лечения онкологических больных, в том числе РПЖ, является актуальной до настоящего времени, поскольку, как правило, отсутствуют надежные объективные критерии оценки индивидуальной чувствительности опухоли на предполагаемую терапию. Даже при одинаковой степени опухолевого процесса, гистологического строения, пола, возраста, сопутствующих заболеваний и т.д. ответная реакция опухоли может быть непредсказуемой. Отсюда следует, что любой объективный показатель ответной реакции опухоли на выбранный метод лечения дает врачу возможность выбора оптимального ведения лечебного процесса*.

В силу анатомического расположения ПЖ, особенностей ее структуры, характера опухолевого процесса, изменений, происходящих после лучевого лечения РПЖ, создаются определенные трудности в плане оценки эффективности лечения и прогноза клинического течения заболевания. Эти трудности не всегда устраняют такие современные инструментальные методы, как ультразвуковое исследование, компьютерная томография, магнитно-резонанснаятомография.

Внедрение в клиническую практику оценки показателей уровня ПСА и его производных у больных РПЖ после проведенного лечения, вселило надежду, что по их изменению можно объективно оценить реакцию опухолевой ткани на выбранный метод лечения. Судя по результатам отдельных исследований [22, 57, 76, 105, 108], изменения уровня ПСА после проведенного лечения могут служить показателем радиочувствительности опухоли ПЖ, эффективности противоопухолевой терапии РПЖ, прогноза течения заболевания, доклинического выявления метастазов и/или рецидива. В последнее время особо важное значение приобрели показатели скорости прироста (PSA-V) и время удвоения (PSA-DT) ПСА. Эти данные свидетельствуют о биологической активности опухоли и позволяют оценить не только эффективность противоопухолевой терапии, но и предположить развитие метастазов и/или рецидива заболевания более чем за 6 мес. до клинических проявлений болезни [22, 47, 70, 76, 99, 104, 129].

Индивидуальный контроль уровня ПСА и его производных в мониторинге больных РПЖ позволяет своевременно решать вопрос дальнейшей тактики лечения [56, 57, 76, 108, 128].

Однако в настоящее время не существует величины ПСА после лучевой терапии РПЖ, однозначно указывающей на исход клинического течения болезни. Следует заметить, что опубликованные данные носят, как правило, фрагментальный характер, основанный на групповых показателях, при которых, безусловно, теряются индивидуальные особенности опухоли ПЖ как в плане ответной реакции, так и дальнейшего течения заболевания.

Целью данной работы явилось изучение индивидуальной-радиочувствительности, эффективности лучевого лечения и прогноза клинического течения РПЖ на основании анализа динамики изменений уровня ПСА. В связи с этим были поставлены следующие задачи исследования:

1. Изучить по уровню ПСА радиочувствительность РПЖ на различные методы лечения: дистанционная лучевая терапия в суммарной очаговой дозе 70 Гр (ДЛТ в СОД 70 Гр), гормонолучевая терапия, брахитерапия с использованием микроисточников 1251.

2. Изучить динамику изменений показателей ПСА с целью определения эффективности лечения и клинического течения заболевания у больных локализованными и местно-распространенными формами РПЖ.

3. Определить значимость показателей скорости прироста (PSA-V) и время удвоения (PSA-DT) ПСА для прогнозирования клинического течения РПЖ.

В данной работе под постоянный динамический контроль ПСА было взято 122 больных локализованными и местно-распространенными формами РПЖ. Пациенты были распределены по возрасту следующим образом: до 60 лет - 30 человек, от 61 до 70 лет - 66 человек и старше 70 лет — 26 человек. Средний возраст больных составил 65,2±1,6 года. Из обследованных больных 31 пациенту (25,4%) проведена ДЛТ в СОД 70 Гр, 44 (36,1%) -гормонолучевая терапия, 47 (38,5%) — интерстициальная лучевая терапия (брахитерапия).

При поступлении в клинику ГУ-МРНЦ РАМН пациентам проводилось пальцевое ректальное исследование, ТРУЗИ ПЖ и определение уровня ПСА крови.

Всем обследованным больным РПЖ диагноз установлен на основании гистологического заключения после пункционной биопсии опухоли. Гистологическое строение опухоли классифицировали как аденокарциному различной степени дифференцировки и показателей Глисона. Использовалась классификация ВОЗ [106].

Для определения распространенности опухоли по регионарным лимфатическим узлам» и скелету выполнялась компьютерная томография малого таза и сцинтиграфия костей. Ни у одного из пациентов, по данным-вышеуказанных методов исследования, не выявлено метастазов (N0M0).

Концентрация ПСА в крови определялась до лечения, через 3-6 мес., и далее каждые 6 мес. в течение 3-х лет после лечения. При клинических показаниях и в случае роста ПСА сроки обследования определялись индивидуально. Всего выполнено 935 исследований общего ПСА, 935 -свободного ПСА, 27 - PSA-V и 27 - PSA-DT.

Уровни исходного значения ПСА у обследованных пациентов колебались в достаточно широких пределах - от 0,93 до 189,00 нг/мл. Такой разброс показателей свидетельствует о необходимости индивидуального анализа полученных данных и сопоставлений их с клиническим течением заболевания.

Следует отметить, что исходный уровень ПСА менее 10 нг/мл наблюдался в 45,9% случаев (56 больных), от 10 до 20 нг/мл - 26,2% (32 больных), выше 20 нг/мл - 27,9% (34 больных).

Анализ, проведенный с учетом индивидуальных особенностей, показал, что у 66,4% больных РПЖ (81 человек) опухоль отреагировала более выраженным снижением уровня ПСА: уровень антигена через 3-6 мес. после лечения снизился до границ, не превышающих 1,0 нг/мл (разброс показателей составил от 0,01 до 0,98 нг/мл). В 32% случаев (39 пациентов) уровень ПСА колебался в пределах от 1,17 до 16,30 нг/мл, и в 1,6% случаев (2 пациента) не было снижения уровня ПСА после лучевого лечения. Это позволило нам разделить больных на две подгруппы: радиочувствительные, у которых уровень ПСА через 3-6 мес. после лечения снизился до 1,0 нг/мл и менее, и условно резистентные, т.е. с менее выраженной ответной реакцией.

Полученные данные свидетельствуют о том, что, во-первых, 3-6 мес. -достаточный срок для оценки первичной реакции опухоли на проводимое лечение. Во-вторых, различия показателей ПСА в крови больных на этот срок исследования могут служить критерием индивидуальной чувствительности опухоли ПЖ на лучевое воздействие. Следует отметить, что как в группе больных с радиочувствительными опухолями, так и с условно резистентными, на этапе 12 мес. обследования после лучевого лечения нами зарегистрировано' самое минимальное значение среднего уровня ПСА.

Иными словами, можно предположить, что терапевтический эффект лучевого воздействия, в плане элиминации опухоли, продолжается примерно 12 мес. Именно этот срок после лечения можно рассматривать в качестве критерия первичной реакции опухоли на проводимую терапию.

Показатели неблагоприятного прогноза течения заболевания начинают регистрироваться спустя 18 мес. после проведенного лечения. Именно на этом сроке обследования повышение уровня ПСА с последующим его ростом, независимо от радиочувствительности РПЖ, свидетельствует о неблагоприятном прогнозе течения заболевания.

При этом следует заметить, что в группе больных с условно резистентными опухолями число лиц с неблагоприятным прогнозом течения

РПЖ регистрируется примерно в 2 раза чаще (35,9%), чем у больных с радиочувствительными опухолями (16,0%).

Авторы известных публикаций [30, 58, 100, 109, 113] в понятие неблагоприятного прогноза клинического течения заболевания включают следующие показатели:

• ПСА-рецидив (повышение уровня ПСА более чем на 2,0 нг/мл относительно минимального значения);

• последовательное повышение показателей ПСА без регистрации ПСА-рецидива;

• стабильное сохранение относительно высокого уровня антигена (более 2,0>нг/мл) на всех сроках наблюдения;

• значение показателя PSA-DT<10 мес.;

• значение показателя PSA-V>0,75 нг/мл/год.

Проведенное исследование показало, что по этим параметрам неблагоприятный прогноз течения заболевания среди всех обследованных больных РПЖ составил 22,5%. Причем он оказался различным как по методу лечения, так и по ответной реакции ПЖ на проведенное лечение (лучевое и/или комбинированное).

Так, в группе пациентов, пролеченных методом ДЛТ в СОД 70 Гр, 31% больных имел неблагоприятный прогноз течения заболевания. Из них, в 33,3% случаев было клиническое прогрессирование заболевания. У пациентов, прошедших курс гормонолучевой терапии, неблагоприятный прогноз зарегистрирован в 19,1% случаев, однако у них клиническое прогрессирование заболевания наблюдалось в 66,7%. В группе больных после брахитерапии неблагоприятный прогноз отмечен у 20,5% пациентов, но ни у одного пациента не было клинического подтверждения прогрессирования заболевания.

Определение показателя PSA-DT является наиболее значимым и важным тестом при мониторировании больных РПЖ, особенно на тот момент, когда отмечается незначительное, на первый взгляд, повышение уровня ПСА и нет клинического подтверждения прогрессирования заболевания [90]. Пациенты с ПСА-рецидивом, имеющие показатель PSA-DT менее 10 мес. вызывают особую клиническую настороженность, так как короткое время удвоение ПСА указывает на большую вероятность быстрого прогрессирования опухолевого процесса [70, 50, 112, 121]. Наши данные подтвердили мнение о том, что стабильное повышение уровня антигена после лучевого лечения и показатели кинетики ПСА свидетельствуют о прогрессировании РПЖ более чем за 6 мес. до его клинического проявления [22, 53, 80, 129]. Больные, имеющие короткое время удвоение ПСА, взяты под особое клиническое наблюдение с целью своевременной коррекции лечения:

Следует отметить, что в группе больных с условно резистентными опухолями в 25,6% случаев (10 пациентов) показатели ПСА на всех.этапах обследования не опускались ниже уровня. 1,0 нг/мл, но и не превышали 2,0 нг/мл. Отмечена некая стабилизация динамики изменений уровня ПСА у этих пациентов, что может рассматриваться как критерий благоприятного прогноза течения* заболевания. В 33,3% случаев (13 пациентов) значение уровня антигена менее 1,0 нг/мл достигнуто через 12-18 мес. после проведенного лечения.

У 83,9% больных (68 человек), имевших радиочувствительные опухоли, на всех этапах обследования после проведенного лечения показатели ПСА не превышали уровень 1,0 нг/мл, что характеризовало ремиссию опухолевого процесса и благоприятное клиническое течение заболевания.

Проведенное исследование динамического изменения показателей ПСА в крови больных РПЖ продемонстрировало высокую клиническую значимость этого теста (опухолевого маркера) в оценке ответной реакции опухоли на лучевое воздействие. Изучение направленности изменений динамики уровня ПСА и определение показателей кинетики ПСА дает возможность прогнозировать течение и исход заболевания у больных РПЖ после лучевого лечения. В. тех случаях, когда, уровень ПСА в крови снижается до значений, не превышающих 1,0 нг/мл, как правило, можно ожидать более благоприятный лечебный эффект. Если скорость деградации ПСА остается на значениях, превышающих показатель ПСА более 1,0 нг/мл, то следует думать об определенной резистентности опухоли к лучевому лечению.

Если после 12 мес. наблюдения отмечается рост уровня ПСА и, тем более, изменение таких показателей как PSA-V и PSA-DT (повышение PSA-V и уменьшение PSA-DT), то следует думать о признаках неблагоприятного прогноза, течения, заболевания. Изменения- этих, показателей указывают на возможность развития у больных РПЖ ПСА-рецидива и в дальнейшем, как правило, ведущего за собой клиническое прогрессирование заболевания (вероятнее всего - метастатической болезни). Показатели кинетики' ПСА в данном случае являются критериями для выделения пациентов в группу риска для своевременной коррекции лечения. В группе больных с неблагоприятным прогнозом течения заболевания, на основании полученных данных PSA-V и PSA-DT в 44,4 % случаев изменена схема лечения, в 22,2 % — схема наблюдения.

Таким образом, на основании представленных результатов можно сделать, два. достаточно обоснованных вывода: 1) оценка радиочувствительности РПЖ и последующее мониторирование течения заболевания по показателям ПСА и его производных позволяет в определенной степени принимать адекватные меры, направленные на продление жизни и социальной адаптации онкологических больных; 2) в целом проблема РПЖ, остается актуальной, поскольку пока не удалось в полной мере снизить темп роста заболеваемости, повысить раннюю диагностику, получить максимальной эффект от лечебные мероприятий, продлить жизнь больного и безрецидивное течение заболевания. Можно полагать, что целенаправленный поиск критериев оценки индивидуальной чувствительности опухоли на лучевое и/или комбинированное лечение, принятие своевременных превентивных мер, основанных на показателях изменения уровня ПСА, будут способствовать эффективности проведенной терапии и, как следствие, продлению жизни больного.