Оценка информативности эндокардиального картирования очага первоначального возбуждения в синоатриальном узле при воспроизведении сердцем центрального ритма тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат медицинских наук Сивых, Наталья Александровна

  • Сивых, Наталья Александровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 143
Сивых, Наталья Александровна. Оценка информативности эндокардиального картирования очага первоначального возбуждения в синоатриальном узле при воспроизведении сердцем центрального ритма: дис. кандидат медицинских наук: 03.00.13 - Физиология. Краснодар. 2005. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Сивых, Наталья Александровна

Введение.

ГЛАВА 1. КАРТИРОВАНИЕ СИНОАТРИАЛЬНОЙ ОБЛАСТИ СЕРДЦА ТЕПЛОКРОВНОГО ЖИВОТНОГО И ЧЕЛОВЕКА КАК ПУТЬ К ИЗУЧЕНИЮ УСЛОВИЙ ФОРМИРОВАНИЯ РИТМА СЕРДЦА В ЦЕЛОСТНОМ ОРГАНИЗМЕ (обзор литературы).

1.1. Картирование очага первоначального возбуждения в синоатриальной области сердца теплокровного животного и человека со стороны эпикарда.

1.2. Картирование очага первоначального возбуждения в синоатриальной области сердца теплокровного животного и человека со стороны эндокарда.

1.3. Сопоставление активации синоатриальной области правого предсердия с эндокардиальной и эпикардиальной поверхностей.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭНДОКАРДИАЛЬНОГО КАРТИРОВАНИЯ ОЧАГА ПЕРВОНАЧАЛЬНОГО ВОЗБУЖДЕНИЯ В СИНОАТРИАЛЬНОЙ ОБЛАСТИ СЕРДЦА ЧЕЛОВЕКА ВНЕ НАРКОЗА.

ГЛАВА 4. СОПОСТАВЛЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СИНХРОННОГО ЭПИКАРДИАЛЬНОГО И ЭНДОКАРДИАЛЬНОГО КАРТИРОВАНИЯ ОЧАГА ПЕРВОНАЧАЛЬНОГО ВОЗБУЖДЕНИЯ В СИНОАТРИАЛЬНОЙ ОБЛАСТИ СЕРДЦА СОБАКИ ПРИ УПРАВЛЕНИИ РИТМОМ СЕРДЦА, ВЫЗЫВАЕМОМ РАЗДРАЖЕНИЕМ БЛУЖДАЮЩЕГО НЕРВА ЗАЛПАМИ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ИМПУЛЬСОВ.

ГЛАВА 5. СОПОСТАВЛЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СИНХРОННОГО ЭПИКАРДИАЛЬНОГО И ЭНДОКАРДИАЛЬНОГО КАРТИРОВАНИЯ ОЧАГА ПЕРВОНАЧАЛЬНОГО ВОЗБУЖДЕНИЯ В СИНОАТРИАЛЬНОЙ ОБЛАСТИ СЕРДЦА СОБАКИ В УСЛОВИЯХ ХРОНИЧЕСКОГО

НАБЛЮДЕНИЯ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка информативности эндокардиального картирования очага первоначального возбуждения в синоатриальном узле при воспроизведении сердцем центрального ритма»

В связи с возрастающей распространенностью нарушений ритма сердца актуальным является изучение процесса формирования сердечного ритма. В настоящее время имеются факты, демонстрирующие существование генератора ритма в центральной нервной системе наряду с генератором ритма в самом сердце. Внутрисердечный генератор является жизнеобеспечивающим фактором, который поддерживает насосную функцию сердца тогда, когда центральная нервная система находится в состоянии глубокого торможения. Центральный генератор обеспечивает адаптивные реакции сердца в естественных условиях. Возможность сердца воспроизводить центральный ритм основывается на специфичности электрофизиологических процессов во внутрисердечном пейсмекере. Интеграция двух иерархических уровней ритмогенеза обеспечивает надежность и функциональное совершенство системы генерации ритма сердца в целостном организме (В.М.Покровский, 2005).

Ранее в хронических опытах на животных и наблюдениях на людях, которым во время кардиохирургической операции на эпикардиаль-ную поверхность области синоатриального узла сердца был в целях диагностики имплантирован многоканальный электродный зонд и произведено компьютерное картирование очага первоначального возбуждения, было установлено следующее. В отличие от состояния наркоза, когда на изохронной карте очаг первоначального возбуждения находится под одним из электродов и его месторасположение зависит от частоты сердечных сокращений, в условиях полной адаптации организма к внешней среде (усвоения сердцем центрального ритмогенеза) отмечается возникновение первоначального очага возбуждения в нескольких рядом расположенных точках (В.М.Покровский с соавт., 2003, 2005).

Имплантация электродного зонда для эпикардиального картирования возможна только во время кардиохирургических операций, что затрудняет использование данного метода. В нашей работе предпринято эндокардиальное картирование в опытах на животных и в наблюдениях у амбулаторных кардиологических больных, которым показано зондирование сердца в рентгеноперационной. Для сопоставления результатов в хронических опытах на животных осуществлена одновременная регистрация очага первоначального возбуждения с эпикардиальной и эндокар-диальной поверхностей.

Информативность данных, полученных при картировании с экзо- и эндокардиальной поверхностей, подтверждена в работе Shuessler et al., 1993. Картирование производилось при помощи электродных матриц с 250 однополюсными электродами, расположенными идентично на эпикардиальной и эндокардиальной поверхностях изолированной полости правого предсердия. Результаты этого исследования демонстрируют отсутствие принципиальных различий в проведении возбуждения с синусного узла на эпикардиальную и эндокардиальную поверхности сердца. Таким образом, равномерная проекция первоначального возбуждения дает основание в полной мере судить о параметрах и динамике очага первоначального возбуждения, получаемых с помощью эндокардиального картирования электродным зондом. Эти наблюдения позволили нам создать малоинвазивный метод эндокардиального картирования синоатри-ального узла.

Цель работы - оценить информативность эндокардиального картирования очага первоначального возбуждения в области синоатриаль-ного узла, осуществляемого электродным зондом, при воспроизведении сердцем ритма импульсов, приходящих по блуждающим нервам.

Задачи исследования:

1. Сопоставить результаты одновременной регистрации очага первоначального возбуждения с эпикардиальной и эндокардиальной поверхностей области синоатриального узла при усвоении сердцем ритма стимуляции блуждающего нерва.

2. Сопоставить результаты одновременной регистрации очага первоначального возбуждения с эпикардиальной и эндокардиальной поверхностей области синоатриального узла сердца собаки при естественной импульсации в блуждающих нервах в хроническом эксперименте от оперативного вмешательства до выздоровления животного.

3. Выяснить динамику очага первоначального возбуждения в эндокардиальной области синоатриального узла сердца человека при усвоении сердцем естественного ритма импульсов, поступающих по блуждающим нервам.

4. Проанализировать причины уменьшения очага инициации возбуждения у кардиохирургических больных.

Научная новизна:

1. Впервые установлена идентичность информации одновременной регистрации очага первоначального возбуждения с эпикардиальной и эндокардиальной поверхностей области синоатриального узла при усвоении сердцем ритма стимуляции блуждающего нерва.

2. Впервые установлена идентичность информации одновременной регистрации очага первоначального возбуждения с эпикардиальной и эндокардиальной поверхностей области синоатриального узла сердца собаки при естественной импульсации в блуждающих нервах в хроническом эксперименте от оперативного вмешательства до выздоровления животного.

3. Впервые установлена динамика сечения очага первоначального возбуждения в эндокардиальной области синоатриального узла сердца человека при усвоении сердцем естественного ритма импульсов, поступающих по блуждающим нервам.

4. Впервые установлено, что причиной уменьшения величины очага инициации возбуждения у кардиохирургических больных является гипоксия мозга.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Расширенный очаг первоначального возбуждения в синоатри-альной области сердца животных и человека свидетельствует о наличии в естественных условиях центральной генерации ритма сердца.

2.Сужение очага первоначального возбуждения в синоатриальной области сердца животных и человека в условиях наркоза или гипоксии мозга указывает на угнетение центральной генерации ритма сердца.

Научно-практическая значимость работы. В работе показана однонаправленность результатов при эпикардиальном и эндокардиальном картировании очага первоначального возбуждения в синоатриальной области сердца как при наркозе, так и в свободном поведении животных и человека, что позволяет по эндокардиальному картированию очага первоначального возбуждения в области синоатриального узла, осуществляемого электродным зондом, введенным через венозную систему в полость правого предсердия, изучать динамику очага у человека и животных в хронических наблюдениях, без предварительной кардиохирургиче-ской операции.

Практическое использование полученных результатов. По материалам диссертации опубликовано 12 работ. Материалы исследования включены в учебник «Физиология человека» для студентов медицинских вузов, в лекционный курс и в практикум по физиологии и кардиологии, доложены на научных обществах, конференциях, симпозиумах, съездах.

Материалы диссертации используются в качестве основы для новых исследований процесса формирования ритма сердца.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Сивых, Наталья Александровна

выводы

1. В условиях наркоза очаг первоначального возбуждения в синоатриальной области сердца собаки, выявляемый при компьютерном картировании при помощи электродной матрицы со стороны эпикарда, располагается под одним электродом. Его размер и локализация идентичны получаемым при картировании со стороны эндокарда электродным зондом.

2. При вагусно-сердечной синхронизации, обусловленной раздражением периферического конца перерезанного блуждающего нерва залпами электрических импульсов, очаг первоначального возбуждения в синоатриальной области сердца собаки увеличивается и располагается под несколькими электродами. В этих условиях динамика сечения очага первоначального возбуждения в синоатриальной области сердца собаки, устанавливаемая методом компьютерного картирования эндокардиально электродным зондом, соответствует динамике очага, регистрируемой при помощи электродной матрицы эпикардиально.

3. При выходе собаки из наркоза очаг первоначального возбуждения в синоатриальной области сердца увеличивается и располагается под несколькими электродами. Динамика его увеличения и локализации при эпикардиальном компьютерном картировании при помощи электродной матрицы соответствует динамике сечения очага при эндокардиальном картировании при помощи электродного зонда.

4. Введение атропина собаке в условиях хронического эксперимента приводит к уменьшению величины очага первоначального возбуждения, и он локализуется под одним электродом. Динамика уменьшения очага и изменение его локализации, устанавливаемые при помощи эпикардиальной матрицы, соответствуют динамике сечения очага, устанавливаемой эндокардиально при помощи электродного зонда.

5. При изолированной гипоксии мозга площадь очага инициации в синоатриальном узле уменьшается, это происходит на фоне перфузии синоатриального узла негипоксической кровью. Уменьшение является результатом ослабления роли мозговых структур в иерархическом механизме формирования ритма сердца.

6. Величина сечения очага первоначального возбуждения в синоатриальной области сердца человека, регистрируемая эндокардиально при помощи электродного зонда, отражает степень участия мозговых структур иерархической системы ритмогенеза сердца. Это открывает возможности для изучения формирования ритма сердца в целостном организме.

Заключение

Наша работа является фрагментом исследования процесса формирования ритма сердца у теплокровных животных и человека в естественных условиях.

Одним из методов, позволяющих изучать этот процесс, является компьютерное картирование волны деполяризации в синоатриальной области с определением очага первоначального возбуждения.

Для этих целей используется методика картирования очага первоначального возбуждения при помощи электродной матрицы.

Следует отметить, что эта методика применяется не только в экспериментах на животных, но и во время кардиохирургических операций у человека (Takashi Nitta et al.,1998; Sih et al.,1998).

Во время операции на сердце человека эпикардиальное компьютерное картирование волны возбуждения используется как для целого сердца, так и для отдельных его областей, в частности для области синоатриального узла (Pieper, Pacifico, 1992), отдельных областей предсердия (Chang et al.,1990; Jessurun et al.,2003).

Однако использование электродных матриц не приемлемо для хронических наблюдений у человека: для изъятия электродной матрицы требуется повторная операция.

Поэтому имеющаяся литература по компьютерному картированию очага первоначального возбуждения в синоатриальной области сердца при помощи матрицы охватывает материал по картированию очага только во время кардиохирургической операции, т.е. в условиях наркоза (Ya-mauchi et al., 1993).

В многочисленных работах было показано, что в условиях наркоза очаг первоначального возбуждения «точечный» и находится только под одним из электродов матрицы (Schuessler,1996).

Однако для изучения формирования ритма сердца в естественных условиях, картирование очага первоначального возбуждения в синоатриальной области при наркозе не годится.

С другой стороны, в клинике, вне наркоза, в целях диагностики и лечения лекарственно-резистивных нарушений ритма сердца широко применяется эндокардиальное зондовое картирование. Это связано с тем, что эндокардиальное картирование при помощи электродных зондов, вводимых в полость правого предсердия через венозную систему, возможно вне вскрытия грудной клетки (В.И.Бураковский, JI.А.Бокерия, 1996; В.Д.Мандел, 1996).

Для эндокардиального картирования, с целью нахождения эктопического очага для последующей его обляции, применяют электродные кольцеобразные зонды с межэлектродным расстоянием 1 сантиметр. Картирование производят путем перемещения зонда по области и нахождения по характерному изменению электрограммы эктопического очага (В.Д.Мандел, 1996).

Сотрудники нашей лаборатории для эндокардиального картирования стали использовать модифицированный стандартный многоэлектродный зонд с межэлектродным расстоянием 1,7 миллиметров (В .Г. Абушкевич с соавт., 1999, 2000, 2001; А.А. Нечепуренко с соавт.,2002). Применение такой методики картирования очага первоначального возбуждения в синоатриальной области сердца сотрудниками нашей лаборатории в хронических наблюдениях на собаках и кроликах позволило получить ранее неизвестный, новый факт: очаг первоначального возбуждения вне наркоза находился не под одним, а под несколькими электродами. По мере повышения функционально-адаптационных возможностей очаг увеличивался. Наоборот, наркоз делал очаг точечным (В.М. Покровский, 2003, 2005; В.М.Покровский с соавторами, 1999, 2000, 2001, 2002).

Таким образом, при помощи зонда было показано, что в естественных условиях очаг первоначального возбуждения в синоатриальной области сердца не точечный, как в условиях наркоза, а располагается под несколькими электродами. Этот факт не вписывается в традиционные представления о процессе формирования ритма сердца.

В то же время, многоэлектродный зонд не позволяет, как матрица, производить картирование очага первоначального возбуждения полностью. Зондовое картирование производит лишь сечение очага первоначального возбуждения. Поэтому остается неясным: насколько динамика очага первоначального возбуждения в синоатриальной области сердца, выявляемая при помощи многоэлектродного зонда, отражает динамику очага, выявляемого электродной матрицей?

При этом было очень важно выяснить, насколько эндокардиальное картирование очага первоначального возбуждения в синоатриальной области сердца при помощи электродного зонда отражает динамику очага, выявляемую эпикардиально при помощи электродной матрицы. Причем согласно поставленным задачам это нужно было выполнить при разных условиях: как в условиях наркоза, так и при стимуляции блуждающего нерва залпами электрических импульсов от электростимулятора, т.е. в условиях модели центральной генерации ритма сердца, где роль центрального генератора сердечного ритма выполнял электростимулятор, в условиях хронического наблюдения и при атропинизации.

Подведем итоги полученных результатов по каждому их этих условий. В нашем исследовании на собаках было показано, что в условиях наркоза, до раздражения блуждающего нерва между площадью очага первоначального возбуждения, регистрируемого эпикардиально при помощи 64-электродной матрицы, и сечением очага первоначального возбуждения, охватываемого 6-электродным зондом при эндокардиальном картировании, расположенным относительно матрицы по диагонали, имелась сильная корреляционная связь. Коэффициент корреляции составлял 1,0.

При вагусно-сердечной синхронизации - феномене, при котором сердце в ответ на каждый залп импульсов, наносимых на блуждающий нерв, производило одно сокращение, наблюдалось увеличение площади очага первоначального возбуждения. Очаг находился не под одним, а под несколькими электродами. Между площадью очага первоначального возбуждения, регистрируемого эпикардиально при помощи 64-электродной матрицы, и сечением очага первоначального возбуждения, охватываемого 6-электродным зондом при эндокардиальном картировании, имелась сильная корреляционная связь. При 5 импульсах в залпах и урежении ритма сердца на 23,0% - 31,9 % коэффициент корреляции составлял 0,95, а при 8 импульсах в залпах и урежении ритма сердца на 44,7% -52,1% коэффициент корреляции был 0,94.

В условиях вагусно-сердечной синхронизации имела место корреляционная связь между количеством электродов матрицы, охватываемых очагом первоначального возбуждения в области синоатриального узла сердца собаки со стороны эпикарда, и количеством электродов зонда, охватываемых очагом со стороны эндокарда.

Причем, несмотря на то, что отношение между количеством электродов матрицы и зонда при разной степени брадикардии несколько различалось (таблица 6.1, 6.2, 6.3, 6.4), коэффициент корреляции между этими отношениями оставался фактически неизменным и указывал на среднюю корреляционную связь (таблица 6.5, 6.6, 6.7).