Оценка ишемического поражения и эффективности реваскуляризации миокарда при болезни коронарных артерий трансплантированного сердца тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.41, кандидат медицинских наук Тюняева, Ирина Юрьевна

  • Тюняева, Ирина Юрьевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.41
  • Количество страниц 106
Тюняева, Ирина Юрьевна. Оценка ишемического поражения и эффективности реваскуляризации миокарда при болезни коронарных артерий трансплантированного сердца: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.41 - Трансплантология и искусственные органы. Москва. 2005. 106 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Тюняева, Ирина Юрьевна

Принятые сокращения.

1. Введение.

2. Обзор литературы

2.1. Коронарная патология сердечного аллотрансплантата.

2.2. Методы диагностики болезни коронарных артерий трансплантата.

2.3. Лечение васкулопатии пересаженного сердца.

2.4. Хирургическое лечение ИБС.

2.5. Методы функциональной диагностики в оценке эффективности реваскуляризации миокарда при ИБС.

3. Методы обследования и клиническая характеристика больных

3.1. Клиническая характеристика пациентов.

4. Результаты исследования

4.1. Влияние реваскуляризации на показатели гемодинамики, кровоснабжение миокарда, сократительную функцию и показатели клинико - функциональной эффективности.

4.2. Диагностика и оценка эффективности лечения коронарных ангиопатий пересаженного сердца

4.3. Возможности диагностики болезни коронарных артерий трансплантата.

4.4 Оценка эффективности лечения болезни коронарных артерий трансплантированного сердца.

5. Обсуждение результатов.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка ишемического поражения и эффективности реваскуляризации миокарда при болезни коронарных артерий трансплантированного сердца»

Актуальность проблемы.

Трансплантация сердца является средством радикального лечения тяжелой сердечной недостаточности различного генеза. Пересаженное сердце в организме реципиента подвержено реакции отторжения клеточного и гуморального типа, что требует использования массивной, постоянной иммуносупрессии и инвазивного мониторинга по результатам анализа эндомиокардиальных биоптатов. Серьёзной проблемой, которая существенно ограничивает продолжительность жизни пациента после трансплантации сердца, является развитие васкулопатии коронарных артерий, что проявляется уменьшением просвета венечных артерий локального и диффузного характера и получило название болезни коронарных артерий трансплантированного сердца (БКАТС) ( Gao S.Z.et al.1994 ).

В патогенезе образования интимальной гиперплазии и атероматозных отложений локального характера играют роль, как иммунологические, так и неиммунологические механизмы ( Белецкая Л.В.и др.1995, Billinghman М.Е. et al. 1994, Hartmann et al. 1996).

Сложный характер патогенеза и патоморфологии васкулопатии определяет трудности поиска эффективных средств профилактики и лечения болезни коронарных артерий трансплантата. Для выявления признаков коронарной ангиопатии пересаженного сердца в настоящее время используют преимущественно ангиографическое исследование (Gao

S.Z. et al. 1987, Mills R.M. et al. 1992, Costanzo M.R. 1998). По его результатам определяются показания к реваскуляризации миокарда.

Поражение коронарных артерий трансплантата может длительное время протекать без клинических проявлений (Кормер А.Я. 1995, Schreder J.S. et al. 1991), за счет функциональной денервации сердца после трансплантации пациенты могут не испытывать стенокардитические боли при наличии ишемии миокарда - основной причины осложнений, снижающих выживаемость реципиентов после операции. Острый инфаркт миокарда, желудочковая аритмия или внезапная смерть нередко являются первыми клиническими проявлениями болезни коронарных артерий пересаженного сердца ( Хубутия М.Ш. с соавт. 1995, Hosenpud J.D. et al. 1992 ). В связи с этим решение вопросов ранней диагностики поражения коронарных артерий трансплантата приобретает особую актуальность. Чрезкожная транслюминальная коронарная ангиопластика (ЧТКА) способна устранить стенозы в венечных артериях и ликвидировать, таким образом, ишемию миокарда не нанося большой травмы организму в целом. Однако, несмотря на то, что ЧТКА имеет очевидное преимущество перед аортокоронарным шунтированием, как малоинвазивное средство реваскуляризации миокарда у пациентов после ОТТС, клиническая ее эффективность и показания к выполнению коронарной ангиопластики требуют дальнейшего изучения.

Требуется также оценить информативность неинвазивных методов выявления ишемического повреждения сердечной мышцы трансплантата для уточнения показаний к реваскуляризации и определения эффективности лечения.

Для получения ответов на эти вопросы проведен анализ изменения показателей функционального состояния сердечного трансплантата в процессе развития коронарной ангиопатии, а также использовано сравнение информативности функциональных методов диагностики для оценки результатов реваскуляризации миокарда при ИБС и болезни коронарных артерий пересаженного сердца.

Цель работы: Исследовать особенности деятельности сердца при ишемическом поражении миокарда в процессе развития болезни коронарных артерий пересаженного сердца и оценить эффективность реваскуляризации сердечного трансплантата с помощью коронарной ангиопластики.

Для достижения поставленной цели решали следующие задачи:

1. Оценить информативность функциональных показателей деятельности левого желудочка сердца у пациентов с ИБС до после реваскуляризации миокарда с помощью аортокоронарного шунтирования или коронарной ангиопластики.

2. Исследовать особенности состояния сердечной деятельности после ортотопической трансплантации сердца в сравнении с ишемической болезнью сердца.

3. Провести сравнительный анализ информативности неинвазивных методов диагностики для оценки выраженности ишемического поражения смиокарда у пациентов с ИБС и при болезни коронарных артерий трансплантированного сердца.

4. Провести сравнительный анализ эффективности реваскуляризации миокарда с помощью коронарной ангиопластики при ИБС и болезни коронарных артерий трансплантированного сердца.

5. На основе оценки клинической эффективности коронарной ангиопластики в лечении болезни коронарных артерий пересаженного сердца и ИБС определить патофизиологическое обоснование изменений функциональных характеристик сердца в процессе развития васкулопатии трансплантата.

Научная новизна результатов исследования.

1. Дано теоретическое обоснование использования неинвазивных методов для диагностики болезни коронарных артерий трансплантата и оценки эффективности лечения данной патологии с помощью коронарной ангиопластики.

2. Показана функциональная адаптация денервированного сердца к физической нагрузке после ортотопической трансплантации и дана оценка ишемического поражения миокарда при развитии болезни коронарных артерий пересаженного сердца.

3. Предложено патофизиологическое обоснование изменения функциональных характеристик пересаженного сердца в процессе развития болезни коронарных артерий трансплантата и после эффективной реваскуляризации.

4. Новым является количественная оценка динамики показателей функционального состояния сердца в результате реваскуляризации миокарда с помощью коронарной ангиопластики, как способа лечения ишемического поражения сердечной мышцы при развитии васкулопатии трансплантата.

5. Установлено, что восстановление деятельности сердца после реваскуляризации при ИБС и болезни коронарных артерий трансплантата определяется идентичными механизмами, связанными с уменьшением ишемии миокарда.

Практическая значимость работы.

1. Дана оценка методов функциональной диагностики сердца в качестве средства определения выраженности патологического процесса при развитии болезни коронарных артерий пересаженного сердца.

2. Показана высокая информативность функциональных характеристик левого желудочка трансплантата (скорость раннего диастолического наполнения и скорость изгнания) для оценки ишемического поражения миокарда и эффективности его реваскуляризации.

3. Установлено, что электрокардиографические критерии и объемные показатели ЛЖ не меняются специфическим образом при развитии болезни коронарных артерий трансплантированного сердца и после реваскуляризации трансплантата.

4. Определены специфические особенности коронарной ангиопластики артерий трансплантата, а именно: низкий риск диссекций в месте баллонной дилятации, вследствие особенностей патоморфологии болезни, а также высокий риск рецидивирующего рестенозирования у молодых пациентов.

5. Предложено представление об адаптации трасплантированного сердца к нарушению его кровоснабжения на основе результатов обследования в исходном состоянии и после реваскуляризации.

6. Установлено, что реваскуляризация миокарда приводит к идентичному функциональному результату, связанному с устранением ишемии, не зависимо от используемого метода (АКШ или коронарная ангиопластика).

Апробация работы.

Материалы и основные положения диссертации доложены и обсуждены на:

1. 6-м Всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирургов. НЦССХ им. А.Н.Бакулева, Москва, декабрь 2000г.

2. Первом Российском Съезде Интервенционных Кардиоангиологов. Москва, март 2002г.

3. 9-й Ежегодной сессии НЦССХ им. И.М. Бакулева. Москва, май 2005г.

4. Научной конференции «Клиническая трансплантация органов», Москва, апрель 2005г.

5. Симпозиуме научного общества искусственных органов, иммунологии и трасплантологии. С- Петербург, июнь 2005г.

6. Научной конференции клинических отделений ФГУ НИИ трансплантологии и искусственных органов РОСЗДРАВА. Москва, январь 2005г.

Объем и структура работы.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, методической части, результатов исследования, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Работа иллюстрирована 26 таблицами, 1 рисунком и изложена на 107 страницах печатного текста.

Заключение диссертации по теме «Трансплантология и искусственные органы», Тюняева, Ирина Юрьевна

ВЫВОДЫ:

1. Развитие стенозирующего процесса в коронарных артериях пересаженного сердца проявляется характерным для ишемического поражения миокарда при ИБС снижением скорости раннего диастолического наполнения и скорости изгнания левого желудочка, снижением фракции изгнания левого желудочка и уменьшением толерантности пациентов к физической нагрузке. В отличие от ИБС, при болезни коронарных артерий трансплантата электрокардиографические и объемные характеристики левого желудочка не изменяются специфическим образом. Наблюдаемые в 60% случаев после ОТТС нарушения проводимости и постоянная электрокардиостимуляция делают невозможной оценку динамики ЭКГ и проведение нагрузочных тестов у этих пациентов.

2. В течение первого года жизни пациентов после ОТТС наблюдается функциональная адаптация сердца, которая проявляется повышением толерантности к физической нагрузке (по мощности, продолжительности и величине «двойного произведения»). В сроки от двух до 13 лет после ОТТС в 42% случаев наблюдается появление ангиографических признаков болезни коронарных артерий пересаженного сердца.

3. Коронарная ангиопластика является методом выбора в лечении «А» типа болезни коронарных артерий пересаженного сердца. К специфическим особенностям ЧТКА после ОТТС следует отнести низкий риск диссекции при баллонной дилятации стенозов, вследствие особенностей патоморфологии поражения венечных артерий трансплантата, а также высокую частоту рецидивирующих рестенозов у пациентов моложе 30 лет.

4. Реваскуляризация миокарда у больных ИБС восстанавливает скоростные показатели сердечной мышцы, динамика восстановления силовых показателей работы левого желудочка - фракции изгнания и объемных характеристик зависит в значительной степени от исходных значений этих показателей. Реваскуляризация приводит к увеличению фракции изгнания левого желудочка у больных с исходно сниженной сократительной способностью. В тех случаях, когда величина ФИ ЛЖ близка к значению в норме, изменение этого показателя не наблюдается. Способ реваскуляризации (АКШ или ЧТКА) не влияет на клинический результат.

5. У больных ишемической болезнью и болезнью коронарных артерий пересаженного сердца в результате реваскуляризации наблюдается полностью идентичная динамика скоростных показателей функции левого желудочка сердца, что свидетельствует о ведущей роли ишемии миокарда в патогенезе повреждения трансплантата при развитии васкулопатии.

Практические рекомендации.

1. Динамическая оценка диастолической функции левого желудочка сердца может быть использована для выявления ишемии миокарда трансплантата.

2. При болезни коронарных артерий пересаженного сердца результаты коронарной ангиографии являются определяющими для выполнения ангиопластики венечных артерий трансплантата.

3. Электрокардиография не имеет специфических признаков при болезни коронарных артерий пересаженного сердца и не отражает изменения коронарного кровообращения в результате реваскуляризации миокарда.