Оценка качества и санитарно-микробиологических критериев безопасности стабилизированных сосисок при длительном хранении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.04, кандидат технических наук Ентц, Галина Юрьевна

  • Ентц, Галина Юрьевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.18.04
  • Количество страниц 139
Ентц, Галина Юрьевна. Оценка качества и санитарно-микробиологических критериев безопасности стабилизированных сосисок при длительном хранении: дис. кандидат технических наук: 05.18.04 - Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств. Москва. 2002. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Ентц, Галина Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР.

1.1. Санитарно-микробиологические показатели и критерии безопасности мясного сырья, ингредиентов, готовой продукции.

1.2. Краткие сведение об основных физико-химических, биологических показателях качества и сроках хранения мясных продуктов.

1.3. Микроструктурные показатели вареных колбасных изделий в процессе изготовления и хранения. ^

1.4. Консерванты пищевых продуктов.

1.4.1. Пищевые консерванты и их воздействие на микроорганизмы

1.4.2. Использование пищевых консервантов в производстве мяса и мясных продуктов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка качества и санитарно-микробиологических критериев безопасности стабилизированных сосисок при длительном хранении»

Современное развитие мясной индустрии неразрывно связано с разработкой технологий, позволяющих повышать качество вырабатываемой продукции, увеличивать сроки годности (хранения) с гарантированным обеспечением безопасности ее для потребителя.

До недавнего времени в СССР и России сроки хранения большинства скоропортящихся мясных продуктов, в частности вареных колбасных изделий, составляли не более 72 ч [84]. Для продукции, вырабатываемой в соответствии с требованиями нормативных документов, созданных еще в СССР и действующими в настоящий период, эти сроки остаются неизменными.

Однако, стремление обеспечить потребителей широким ассортиментом мясных продуктов с длительными сроками годности является актуальным и оно может быть реализовано на основе использования особых способов обработки сырья или продуктов в процессе их изготовления. Этому посвящены отечественные работы ряда авторов [3, 13, 43, 57, 76].

Известно, что в мясе, колбасном фарше, изготовленном из него с использованием специй и других ингредиентов, содержится значительное количество разнообразных микроорганизмов [18, 28, 41, 53, 64, 79, 81, 94, 104].

После тепловой обработки в колбасных изделиях допускается содержание остаточной микрофлоры, которая является одним из основных критериев оценки возможности длительного сохранения продукции.

Физико-химические показатели также считаются определяющими в оценке качества и способности мясной продукции к хранению, при этом она должна соответствовать принятому уровню требований нормативной документации.

Одним из направлений создания мясной продукции с длительными сроками хранения является применение пищевых добавок, вносимых в продукты в процессе их изготовления.

Издавна известно, что применение некоторых веществ, например, поваренной соли, некоторых органических кислот (сорбиновой, уксусной, бензойной, молочной и их солей) увеличивает способность пищевых продуктов к хранению [4, 31, 44, 61, 69, 79, 92, 96, 100].

В девяностые годы прошлого столетия в мировой практике для этих целей было предложено использование некоторых веществ, стабилизрую-щих качество вырабатываемой мясной продукции.

Целью настоящей работы является научное обоснование возможности удлинения срока годности сосисок без снижения показателей их качества и безопасности продукции путем применения пищевой добавки.

Принимая во внимание указанное выше, в настоящей работе для реализации этой цели были поставлены следующие основные задачи:

1. Провести анализ литературных источников по выбору наиболее перспективных веществ для удлинения сроков хранения (годности) мясопродуктов.

2. Изучить воздействие некоторых веществ на микроорганизмы, характерные для производства мясных продуктов, с последующим выбором наиболее перспективного из них для стабилизации качества и удлинения сроков хранения сосисок.

3. Исследовать санитарно-микробиологические, физико-химические, микроструктурные и некоторые другие показатели качества и безопасности сосисок в процессе длительного хранения.

4. На основании проведенных исследований установить рациональные дозы использования стабилизирующего вещества и обосновать удлиненные сроки хранения сосисок с одновременным обеспечением высоких качественных характеристик и гарантии их безопасности для потребителей.

Заключение диссертации по теме «Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств», Ентц, Галина Юрьевна

3. ВЫВОДЫ

1. Опираясь на комплексный подход, включающий микробиологические, физико-химические, реологические, микроструктурные и органолеп-тические исследования по оценке возможности хранения мясопродуктов, научно обосновано, а также количественно определено перспективное вещество, значительно увеличивающее сроки годности вареных колбасных изделий (на примере сосисок).

2. Установлено, что из четырех выбранных на основании аналитического поиска и изученных веществ (Лактат натрия, Диафтан, Бомбаль, Ди-мос) с ожидаемым стабилизирующим воздействием на системы мясного сырья, наиболее приемлемым для использования при производстве колбасных изделий оказался Лактат натрия; Бомбаль и Димос проявили неэффективность, а возможность использования Диафтана, который является перспективным средством, может быть определена после завершения медико-биологических испытаний.

3. Определена рациональная концентрация воздействия Лактата натрия (2% сиропообразного вещества к объему модельной питательной среды) на микроорганизмы В. БиЬШНБ (вегетативные формы), Е. соН, 8. ёиЬНп, которая наиболее проявлялась после 48 ч их культивирования; дальнейшее увеличение содержания этого средства до 3% не привело к ярко выраженному усилению стабилизирующего эффекта.

4. Использование 60%-ного Лактата натрия с внесением 2% к массе сырья стабилизировало санитарно-микробиологические показатели сосисок Пармезан и Городские в течение 25 сут хранения при 6 °С. В контрольных образцах (без Лактата натрия) к 25 сут отмечено увеличение со

1 ъ держания микроорганизмов с 2,00-10 /г до 1,3-10 /г, что превысило действующие нормативы СанПиН "Гигиенические требования к качеству и безопасности продовольственного сырья и пищевых продуктов".

5. Выяснено, что по физико-химическим показателям (влага, жир, белок, рН) в опытных сосисках Пармезан и Городские в процессе хранения до 25 сут не происходило отклонений от установленных нормативов, в том числе не выявлено наличие перекисей, однако наблюдалось постепенное увеличение содержания аминного азота как в опытных, так и в контрольных образцах продукции: в сосисках городские количество аминного азота после изготовления составило 22,6 мг%, а к 25 сут - 29,4 мг%, в контрольных образцах - соответственно 21,2 и 33,0 мг%. В процессе хранения выявлено ухудшение цветовых характеристик и переваримости всех образцов сосисок, однако в контроле эти изменения отмечались в более ранние сроки.

6. Не выявлено особых изменений в аминокислотном составе после 15 сут хранения опытных сосисок, однако к 25 сут сумма свободных аминокислот возрастала с 0,3 до 0,5% и появлялись примеси посторонних не-идентифицированных пиков, связанных, по-видимому, с развивающимися деструктивными (распад белков) процессами. Содержание аммония с 15 до 25 сут хранения практически удваивалось. В контрольных образцах содержание свободных аминокислот увеличивалось в 2 раза через 15 сут хранения, а к 25 сут - в 3 раза в сравнении с исходным состоянием.

7. Установлено, что по структурно-механическим характеристикам можно контролировать изменения консистенции сосисок в процессе хранения и для контроля этого показателя рекомендован метод и прибор.

8. Не обнаружено заметных изменений в микроструктуре опытных образцов сосисок в течении 25 сут хранения, в то время как в контрольных изделиях уже через 15-е сутки выявлено разрыхление фарша и наличие в нем скоплений микроорганизмов.

9. Комплексными исследованиями установлено, что, в соответствии с принятыми критериями качества и безопасности, в сосисках, изготовленных с использованием 2% Лактата натрия и хранившихся 25 сут при 6 °С, не отмечено значительно выраженных отклонений от действующих нормативов. Однако на основании выявленных изменений в аминокислотном составе после 15 сут хранения продукции, а также необходимости предусмотрения "коэффициента резерва" предполагаемого предела годности был рекомендован, согласованный с Госсанэпиднадзором срок 15 сут, который используется в производстве сосисок, стабилизированных Лакта-том натрия.

У к

2.7. Заключение

В результате выполненного аналитического обзора получено представление о современном состоянии проблемы по использованию химических веществ для прекращения или приостановки жизнедеятельности микроорганизмов, показателях (физико-химических, микроструктурных и др.) качества мясных продуктов, основных микробиологических критериях безопасности пищевой продукции, намечены пути реализации цели и задач, поставленных в настоящей работе, относительно удлинения сроков хранения (годности), предотвращения снижения качества мясных продуктов.

Из известных консервирующих веществ для изучения были выбраны лактат натрия, который за рубежом в последние годы получил широкое применение при производстве мясных продуктов; диафтан - перспективное отечественное средство, находящегося на последних стадиях разработок; бомбаль - комплекс импортных ингредиентов; димос - продукт обработки молочной сыворотки.

В результате проведенных исследований установлено, что в настоящее время лактат натрия является наиболее приемлемым для решения цели и задач, поставленных в данной диссертационной работе.

Испытания воздействия различных концентраций лактата натрия на жизнедеятельность микроорганизмов, представляющих интерес для мясной отрасли (Staph, aureus, Salmonella, В. subtilis), показали, что оптимальный концентрацией, способствующей стабилизации предотвращения развития микрофлоры, является 2% основного вещества.

С учетом полученных данных были проведены исследования двух видов сосисок в процессе длительного хранения (до 25 сут), при изготовлении которых использовали 2% сиропообразного лактата натрия по отношению к массе фарша.

Санитарно-микробиологические исследования показали, что при хранении опытных сосисок Пармезан и Городские в течение 25 сут при 6 °С не отмечено в них неблагоприятных изменения и отклонений от принятых нормативов. Однако в контрольных образцах (сосиски, изготовленные без применения лактата натрия) отмечено увеличение содержания микроорганизмов с 2,00-101 до 1,30-103 к концу срока хранения - 25 сут и эти конечные цифры оказались выше нормативных (1,0-103), причем нормативный рубеж был преодолен после 15 сут хранения.

Комплекс физико-химических (влага, жир, белок, pH, общий фосфор, перекисное число и др.), структурно-механических и органолептических испытаний не показал выраженного снижения качества опытных сосисок в процессе их 25 суточного хранения.

Следует отметить некоторое снижение содержания влаги в исследованных сосисках, как опытных, так и контрольных. Причем этот более сильно выраженный процесс отмечен в контроле. Уменьшение количества влаги в сосисках происходило, вероятно, за счет ее выделения в межпродуктовое пространство упакованной под вакуумом продукции.

Весьма интересные и значительные результаты были получены при исследовании аминокислотного состава опытных и контрольных образцов сосисок.

В контрольных образцах отмечено накопление свободных аминокислот уже к 10 сут хранения. И эта тенденция продолжалась и в более поздние сроки исследований. Так, через 15 суток хранения количество этих аминокислот удваивалось, а через 25 сут - было больше в 3 раза по сравнению с исходным состоянием.

В опытных сосисках тенденция к увеличению общего содержания аминокислот наблюдалась только после 15 суточного хранения продукции.

Такие результаты указывают на развитие деструктивных и автолити-ческих процессов, происходящих в продукции при ее хранении. Использование лактата натрия позволило стабилизировать такие неблагоприятные явления, в то время как в контроле они развивались значительно интенсивнее.

Биологические испытания показали, что в процессе хранения происходило снижение переваримости сосисок, наиболее выраженное через 15 и 25 сут хранения.

Микроструктурное изучение опытных изделий при хранении не выявило особых изменений в продукте и на завершающих стадиях хранения.

В контрольных образцах выявлено разрыхление структуры сосисок уже к 15 сут хранения, а также образование конгломератов микроорганизмов на отдельных участках этого мясопродукта.

Органолептический контроль опытных сосисок на протяжении 25 сут не показал отклонений от нормативных показателей. В тоже время в контроле, начиная с 10 сут хранения наблюдалось увеличение жесткости консистенции, а общая оценка снизилась с 4,55 до 3,95.

Принимая во внимание полученные результаты и основываясь на нормативных документах (МУ 4.2.727-99 "Гигиеническая оценка сроков годности пищевых продуктов"), предусматривающих наличие "коэффициента резерва" при разработке этого вопроса, нами предложен срок годности (хранения) 15 сут для сосисок, при изготовлении которых используется 2% лактата натрия.

Эти предложения приняты, согласованы с Госсанэпидемнадзором России и используются в практике (Приложение 1).