Оценка качества инверсии кривых нестационарных электромагнитных зондирований при решении нефтегазопоисковых задач тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.10, кандидат наук Мурзина Екатерина Викторовна

  • Мурзина Екатерина Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБУН Институт земной коры Сибирского отделения Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ25.00.10
  • Количество страниц 113
Мурзина Екатерина Викторовна. Оценка качества инверсии кривых нестационарных электромагнитных зондирований при решении нефтегазопоисковых задач: дис. кандидат наук: 25.00.10 - Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых. ФГБУН Институт земной коры Сибирского отделения Российской академии наук. 2022. 113 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мурзина Екатерина Викторовна

Введение

ГЛАВА 1. ИНВЕРСИЯ ДАННЫХ ЗОНДИРОВАНИЯ СТАНОВЛЕНИЕМ ПОЛЯ В БЛИЖНЕЙ ЗОНЕ ПРИ РЕШЕНИИ НЕФТЕГАЗОПОИСКОВЫХ ЗАДАЧ В УСЛОВИЯХ ГЕОЛОГИЧЕСКОГО РАЗРЕЗА ЮГА СИБИРСКОЙ ПЛАТФОРМЫ

1.1. Основы метода зондирования становлением поля в ближней зоне, методические особенности регистрации и обработки и интерпретации сигналов зондирования становлением поля в ближней зоне

1.1.1. История развития процесса интерпретации данных зондирования становлением поля в ближней зоне

1.1.2. Понятие некорректно поставленных задач и способы их решения

1.1.3. Методы оптимизации, применяемые при инверсии данных зондирования становлением поля в ближней зоне

1.2. Подход латеральной закрепленной одномерной инверсии данных зондирования становлением поля в ближней зоне при решении нефтегазопоисковых задач

1.2.1. Существующие подходы латеральной ограниченной инверсии в анизотропных и квазигоризонтально-слоистых средах

1.2.2. Классификация сетей наблюдений

1.2.3. Формирование структурного каркаса и оценка чувствительности к изучению целевых интервалов

1.2.4. Типичная геоэлектрическая модель осадочного чехла юга Сибирской платформы

1.2.5. Стандартная методика инверсии данных зондирования становлением поля в ближней зоне

1.2.6. Адаптация подхода пространственного накопления к инверсии данных зондирования становлением поля в ближней зоне

1.2.7. Обоснование функции пространственной невязки

1.2.8. Формирование параметрического функционала для инверсии данных зондирования становлением поля в ближней зоне в рамках квазигоризонтально-слоистых моделей сред

1.2.9. Апробация пространственного фильтра на синтетической модели

1.2.10. Сравнение поточечной автоматической инверсии и инверсии с применением пространственного фильтра на практических данных для нижнего подгоризонта, объединяющего преображенский пласт, терригенные породы чорской свиты и кору

выветривания

1.3. Выводы

ГЛАВА 2. ПОДХОД К ОЦЕНКЕ КАЧЕСТВА ИНВЕРСИИ ДАННЫХ ЗОНДИРОВАНИЯ СТАНОВЛЕНИЕМ ПОЛЯ В БЛИЖНЕЙ ЗОНЕ

2.1. Структура системы оценки качества инверсии данных ЗСБ

2.2. Оценка качества полевого материала ЕМ^С

2.3. Оценка качества инверсии ЕМ1^

2.3.1. Методика оценки погрешности решения обратной задачи

2.3.2. Методика расчета критерия латеральной выдержанности или контроль качества получаемой модели

2.3.3. Комплексный критерий качества инверсии данных зондирования становлением поля в ближней зоне

2.3.4. Подход к комплексной оценке качества инверсии и качества полевого материала данных площадного зондирования становлением поля в ближней зоне

2.4. Подход к оценке ошибки определения удельного электрического сопротивления статистическими методами

2.4.1. О методе Монте-Карло

2.4.2. Методика оценки ошибки определения удельного электрического сопротивления

2.4.3. Обоснование подхода к расчету ошибки удельного электрического сопротивления при инверсии

2.4.4. Подход к оценке чувствительности метода ЗСБ при изучении детальных моделей сред путем синтетического моделирования

2.5. Выводы

ГЛАВА 3. ИНВЕРСИЯ ДАННЫХ ЗОНДИРОВАНИЯ СТАНОВЛЕНИЕМ ПОЛЯ В БЛИЖНЕЙ ЗОНЕ С УЧЕТОМ ПРОСТРАНСТВЕННОЙ НЕВЯЗКИ НА ПРИМЕРЕ ГЕОЛОГИЧЕСКОГО РАЗРЕЗА НЕПСКО-БОТУОБИНСКОЙ АНТЕКЛИЗЫ

3.1. Геолого-тектоническое строение объектов исследований

3.2. Оценка качества инверсии данных высокоплотных электромагнитных зондирований на примере геологического разреза Непского свода (участок 1)

3.2.1. Объект исследований и физико-геологическая модель

3.2.2. Методика работ зондирования становлением поля в ближней зоне

3.2.3. Оценка ошибки определения удельного электрического сопротивления

3.2.4. Выбор итогового результата при помощи системы оценки качества инверсии БМ1пО

3.2.5. Пример комплексной оценки качества инверсии и качества полевого материала данных площадного зондирования становлением поля в ближней зоне

3.2.6. Результат применения методики

3.3. Оценка качества инверсии данных площадных зондирований, полученных на юге Непско-Ботуобинской антеклизы (участок 2)

3.3.1. Физико-геологическая модель месторождения и объект исследований

3.3.2. Характеристика литологического строения осинского горизонта

3.3.3. Методика работ зондирования становлением поля в ближней зоне

3.3.4. Инверсия данных зондирования становлением поля в ближней зоне с применением пространственной невязки

3.3.5. Применение системы оценки качества и выбор результата инверсии

3.3.6. Результат инверсии данных зондирования становлением поля в ближней зоне и соотношение удельного электрического сопротивления с литологическим составом и строением рифовой постройки

3.4. Оценка качества инверсии электромагнитных зондирований на примере Сибирской платформы

3.5 Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

Эффективность поисков и разведки месторождений нефти и газа юга Сибирской платформы обеспечивается применением прогрессивных геофизических технологий. За последние десятки лет технологии электроразведки методом зондирования становлением поля в ближней зоне (ЗСБ) активно развиваются. Значительные объемы работ методом ЗСБ выполняются по регулярным высокоплотным сетям наблюдений (ЗСБ 3D), совмещенным с площадной сейсморазведкой методом общей глубинной точки (МОГТ 3D). Применение ЗСБ 3D вызвало необходимость разработки автоматизированной методики инверсии данных, так как использование поточечной инверсии не всегда позволяет получать объективный результат, соответствующий априорной информации. Кроме того, важным фактором является объективная оценка качества инверсии.

Оптимальность интерпретации, полученной с помощью инверсии, определяется посредством ошибки подбора. Достигаемое в ходе инверсии расхождение между практической и теоретической кривыми ЗСБ, называется невязкой [Матвеев, 1990; Oldenburg, 2005; Могилатов, 2002, 2007; Жданов, 2017]. Сложность решения обратной задачи обеспечивается большой размерностью пространства параметров. Неединственность решения обратной задачи геофизики [Светов, 1973; Жданов, 2012] требует использования способов регуляризации решения [Тихонов, Арсенин, 1986] и их оценки. Подходы, основанные на регуляризации обратной задачи в соответствии с априорной информацией не всегда применимы на практике. Во-первых, не всегда имеется достаточное количество априорной информации. Во-вторых, не всегда понятно, в какой мере можно «распространять» типичную геоэлектрическую модель среды, полученную в одной точке исследуемой среды на основании данных бурения скважин. Становится актуальным построение более унифицированных алгоритмов регуляризации, адаптированных под поставленные нефтегазопоис-ковые задачи, чему посвящена первая глава диссертации.

Кроме того, важным аспектом является объективная оценка результата инверсии. При решении нефтегазопоисковых задач часто возникает вопрос о надежности выданного прогноза, об ошибке, которая может быть заложена в результат интерпретации данных ЗСБ. Во второй главе рассмотрены подходы, направленные на оценку качества результата интерпретации данных ЗСБ, позволяющие получить как общее представление о результате решения обратной задачи ЗСБ, так и детальное представление об ошибке изучения целевых интервалов и о возможности их восстановления.

Третья глава содержит в себе несколько примеров применения предложенных подходов на реальных данных, зарегистрированных на территории НБА.

Степень изученности проблемы

С начала работ методом ЗСБ на юге Сибирской платформы геоэлектрическая модель уточнялась по мере того, как совершенствовались средства измерения и интерпретации данных. Развитие программных средств инверсии и повышение точности ЗСБ позволили реализовать детальную интерпретацию данных.

Поскольку в настоящее время возможности трехмерной инверсии технически ограничены, в геоэлектрических условиях юга Сибирской платформы основной методикой инверсии данных ЗСБ 3D является Ш-инверсия [Панкратов, Турицин, 1987; Семинский, 2017; Поспеев и др., 2018а; Буддо, 2012 и Buddo et я1., 2012; Буддо и др., 2018; Компаниец и др., 2019]. Чаще всего реальные модели сред аппроксимируются условно горизонтально-слоистыми моделями сред [Поспеев и др., 2018а; Компаниец и др., 2019; Семинский, 2017], заключающими в себе незначительные изменения (не более 30 %) по латерали, связанные с появлением проводящих горизонтов-коллекторов. Такие модели далее мы будем называть условно- или квазигоризонтально-слоистыми [Колесников, 1995]. Оптимальность интерпретации, полученной с помощью инверсии, определяется посредством ошибки подбора или поиска целевой функции, которая и является критерием качества [Тихонов, Костомаров, 1984].

Автоматизация инверсии данных нестационарных зондирований требует использования эффективных алгоритмов регуляризации. При решении нефтегазопоисковых задач снижение эквивалентности решения достигается использованием структурного каркаса среды по данным сейсморазведки и бурения [Поспеев и др., 2018а; Компаниец и др., 2019; Буддо и др., 2021]. При этом возможно приблизить детальность интерпретационной модели к реальной модели распространения горизонтов-коллекторов юга Сибирской платформы.

Проблемой, осложняющей геологическую интерпретацию результатов поточечной инверсии данных нестационарных зондирований, являются латеральные вариации удельного электрического сопротивления (УЭС) горизонтов, связанные с влиянием ошибок наблюдений на результат интерпретации. В настоящей работе предлагается методический подход, заключающийся в использовании функции пространственной невязки или пространственного фильтра. Оптимизируемый функционал при этом рассчитывается как пространственная функция от локальных невязок.

Кроме того, переход к изучению геоэлектрических параметров целевых интервалов требует дополнительной оценки точности и устойчивости решения обратной задачи при переходе к изучению детальных квазигоризонтальных моделей сред. Также актуальной является задача контроля качества результата инверсии геоэлектрических моделей, получаемых в процессе интерпретации.

В связи с этим целью исследования являлось повышение надежности определения геоэлектрических параметров моделей в квазигоризонтально-слоистых средах по данным ЗСБ путем разработки подходов повышения устойчивости решения обратной задачи, при производстве работ ЗСБ по плотной сети наблюдений, а также критериев и алгоритмов, направленных на экспрессную оценку результата инверсии.

Задачи исследования

В ходе исследования были поставлены следующие задачи:

- средствами математического моделирования оценить возможности Ш-инверсии при изучении квазигоризонтально-слоистых сред и обосновать принцип пространственного накопления при инверсии данных ЗСБ;

- обосновать количественную оценку ошибки УЭС при помощи статистических алгоритмов инверсии;

- разработать методические рекомендации по оценке качества инверсии данных ЗСБ и проиллюстрировать возможность повышения геологической надежности результата инверсии при решении нефтегазопоисковых задач.

Объект исследования

В данной работе объектом исследования является разрез осадочного чехла юга Сибирской платформы.

Защищаемые научные результаты

Защищаемыми научными результатами стало следующее:

1. применение пространственного фильтра при инверсии кривых ЗСБ в рамках квазигоризонтально-слоистых моделей повышает устойчивость решения обратной задачи;

2. коэффициент вариации, получаемый в процессе инверсии данных ЗСБ статистическими методами, отражает ошибку определения УЭС слоя, которая зависит от контрастности изучаемого параметра и качества полевого материала;

3. комплексный критерий качества инверсии, использующий предложенные в работе количественные критерии, является удобным инструментом оперативной оценки надежности результатов инверсии.

Научная новизна работы и теоретическая значимость

Применительно к типичному разрезу Сибирской платформы впервые предложена и опробована методика инверсии данных площадных электромагнитных зондирований, направленных на решение нефтегазопоисковых задач. Предложен подход расчета невязки путем задания весовой функции в соответствии с эффективным радиусом токового кольца. В сравнении с традиционным подходом к интерпретации данных ЗСБ разработана ме-

тодика автоматической инверсии, применение которой основано на пространственном накоплении статистики УЭС в каждом слое в процессе инверсии. Оценена возможность Ш-инверсии данных ЗСБ при решении нефтегазопоисковых задач при применении регулярной сети наблюдений. Рассчитана форма фильтра, применение которого при инверсии позволяет дополнительно к имеющейся априорной информации получать устойчивую геоэлектрическую модель среды.

В результате инверсии методом Монте-Карло с элементами «имитации» отжига данных ЗСБ предложена методика оценки ошибки определения УЭС, отражающая эквивалентность решений при инверсии каждой кривой зондирования, ошибки инверсии, аппаратурные ошибки и внешние помехи. Предложено оценивать стабильность решения обратной задачи для каждой конкретной кривой зондирования путем оценки статистических параметров (среднеквадратического отклонения и коэффициента вариации), получаемых в результате решения обратной задачи. Путем проведения синтетического моделирования автором получены численные зависимости коэффициента вариации и ошибки восстановления УЭС при инверсии кривых ЗСБ. На основании полученных зависимостей показан способ оценки ошибки УЭС при изучении коллекторских свойств перспективных горизонтов.

Предложен подход, направленный на оценку результата автоматической инверсии данных высокоплотных электромагнитных зондирований, основанный на комбинировании погрешности решения обратной задачи и латеральной выдержанности разреза. Автором выполнена численная имитация кривых ЗСБ путем применения аппарата 3D-инверсии, на основании которой показана невозможность существования единичных локальных аномалий при изучении квазигоризонтально-слоистых сред с помощью Ш-инверсии данных ЗСБ. На основании проведенного моделирования предложено определение «латеральной выдержанности» моделей в разрезе. Разработана методика комплексной оценки качества инверсии сигналов становления, которая в совокупности с результатом оценки полевого материала дает полное представление о причине возникновения ошибки в процессе решения обратной задачи.

Личный вклад

Личный вклад автора заключается в следующем:

- для имитации реальной модели среды при помощи 3D-алгоритмов были рассчитаны переходные характеристики. Оценена возможность восстановления переходных характеристик, рассчитанных посредством 3D-моделирования, с помощью Ш-инверсии; на основании проведенного моделирования предложен подход расчета пространственной невязки; выполнена оценка применимости подхода пространственного накопления путем расчета пространственной невязки на практических и синтетических данных;

- разработаны методические рекомендации для оценки ошибки определения УЭС в ходе инверсии методом Монте-Карло;

- разработана методика оценки качества инверсии данных ЗСБ; введено понятие «латеральной выдержанности» разреза, предложена численная мера ее оценки;

- проинтерпретированы данные ЗСБ, полученные ООО «СИГМА-ГЕО» до 2022 г., и выполнена апробация методик на эталонных участках юга Сибирской платформы.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности

Диссертация соответствует паспорту научной специальности 25.00.10 в следующих аспектах:

1. исследование природы, свойств и геодинамической интерпретация деформационных характеристик и естественных геофизических полей, источники которых располагаются в недрах Земли. Поля, индуцированные во внешних оболочках Земли, также могут быть объектом исследования в рамках данной специальности, если они либо используются для изучения внутренней структуры Земли, либо характеризуют взаимодействие различных оболочек Земли (включая твердые оболочки). Взаимодействие деформационных и геофизических полей.

2. математические и численные исследования в теории прямых и обратных задач сейсмики, геоэлектрики, гравиметрии, магнитометрии, геотермики, ядерной геофизики, включая геофизические методы разведки, скважинную и инженерную геофизику;

3. разработка алгоритмов решения прямых и обратных задач геофизики, методов аппроксимации геофизических полей, цифровой фильтрации с целью повышения разрешающей способности методов и подавления помех, построения изображений, соответствующих компьютерных технологий и их применение в геолого-геофизической практике при условии достаточной новизны в чисто математической части работы;

4. компьютерные системы обработки и интерпретации геолого-геофизических данных;

5. контроль разработки месторождений полезных ископаемых по данным наземных и скважинных геофизических исследований.

Практическая значимость результатов

Разработанные алгоритмические и программные средства внедрены в производственный процесс ООО «СИГМА-ГЕО» и показали высокую эффективность при интерпретации массовых данных ЗСБ. Усовершенствование методики инверсии данных пло-

щадных ЗСБ в рамках квазигоризонтально-слоистых сред повысило достоверность результатов интерпретации материалов импульсной индуктивной электроразведки и позволило избежать ошибок геологической интерпретации.

Методика оценки результата инверсии данных ЗСБ обеспечила оперативный контроль качества получаемого результата инверсии. Применение методики повысило надежность определения геоэлектрических параметров при инверсии кривых ЗСБ.

Фактический материал

При решении поставленных задач автор опирался на работы: Л.Л. Ваньяна, А.А. Кауфмана, Б.И. Рабиновича, J.D. McNeill, В.А. Сидорова, В.В. Тикшаева, М.С. Жданова, К.С. Турицына, М.И. Эпова, А.К. Захаркина, Е.Ю. Антонова, Н.О. Кожевникова, В.С. Мо-гилатова, А.В. Поспеева, И.В. Буддо, А.Н. Шеина, Ю.А, Агафонова и других исследователей. Разработка методики оценки качества инверсии данных ЗСБ продолжает работу Р.Г. Гусейнова, являющегося автором системы контроля качества полевых данных ЗСБ под названием EMQC [Гусейнов, 2015].

Основными методами исследования, примененными в работе, стали численное моделирование переходных характеристик и их сравнительный анализ. Дополнительно проводились полевые эксперименты, обработка и инверсия полученных данных, а также статистический анализ информации.

Для моделирования использовалось современное программное обеспечение Model 3 и Model 4, реализующее автоматизацию ID-инверсии данных высокоплотных электромагнитных зондирований, разработанное на базе программно-алгоритмических средств SGS-TEM (Ю.А. Агафонов, М.В. Шарлов, Л.В. Суров, В.С. Емельянов). В его основе лежат алгоритмы решения прямых и обратных задач ЗСБ, разработанные специалистами Института нефтегазовой геологии и геофизики имени А.А. Трофимука (Е.Ю. Антонов, М.И. Эпов и др.), а также специалистами компании «Зонд-Гео» (А.Е. Каминский). Моделирование 3D-сигналов становления осуществлялось в среде GeoEM (М.Г. Персова, Ю. Г. Соловейчик), интегрированной в комплекс Model

В основу диссертационной работы положены материалы, собранные автором за время работы в ООО «СИГМА-ГЕО». К данным материалам можно отнести результаты электроразведочных работ методом ЗСБ (более 15000 ф. н.), выполненных с применением цифрового телеметрического программно-аппаратного комплекса электроразведочной станции SGS-TEM по высокоплотным регулярным сетям наблюдений на нескольких лицензионных участках Восточной Сибири.

Методы исследований

Основными методами исследования, использованными в ходе работы, стали численное моделирование переходных характеристик в квазигоризонтально-слоистых средах и их сравнительный анализ. Автором также проведены статистические процедуры инверсии для оценки погрешности определения УЭС. Применены инверсия данных ЗСБ и статистический анализ информации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка качества инверсии кривых нестационарных электромагнитных зондирований при решении нефтегазопоисковых задач»

Апробация работы

Основные результаты исследований по теме диссертации были представлены на конференциях и семинарах различного уровня: на XII научно-практическом семинаре «Применение современных электроразведочных технологий при поисках месторождений полезных ископаемых» (г. Санкт-Петербург, 2016 г.), на XVI ежегодной научно-практической конференции «Игошинские чтения» (г. Иркутск, 2016 г.), на Международной научно-практической конференции «Строение литосферы и геодинамика» (г. Иркутск, 2017 г.), на IV Всероссийском научно-практическом семинаре с международным участием имени Г.С. Вахромеева (г. Иркутск, 2017 г.), на ежегодной Международной геолого-геофизической конференции и выставке «Иновации в геонауках» (г. Санкт-Петербург, 2018 г.), на Международной конференции «ГеоБайкал» (г. Иркутск, 2012, 2016, 2018, 2020 гг.).

По теме диссертации опубликовано более 17 научных работ, среди которых коллективная монография, 5 статей в ведущих рецензируемых научных журналах, входящих из перечень Высшей аттестационной комиссии, и более 11 статей в сборниках материалов и тезисов международных и всероссийских конференций.

Объем и структура работы

Научно-квалификационная работа состоит из введения, трех глав и заключения. Объем работы составляет 113 страниц. Работа включает 52 рисунка, 8 таблиц. Библиографический список используемых источников содержит 1 63 наименования.

Благодарности

За формирование научных взглядов, а также руководство над диссертационным исследованием автор выражает благодарность научному руководителю профессору А.В. По-спееву.

За поддержку в ходе выполнения диссертации и ценные советы автор признателен генеральному директору ООО «СИГМА-ГЕО» кандидату технических наук Ю.А. Агафонову и исполнительному директору ООО «СИГМА-ГЕО» М.В. Шарлову.

Отдельную благодарность за активную поддержку при написании работы и конструктивную критику автор выражает кандидату геолого-минералогических наук И.В. Буддо. За ценные советы, замечания и обсуждение отдельных вопросов и работы в целом автор благодарит профессора Н.О. Кожевникова.

За помощь в воплощении идей и участии в проведении синтетического моделирования, а также за ценные советы автор признателен В.В. Гомульскому и кандидату геолого-минералогических наук И.К. Семинскому. За воплощение идей по подходам к инверсии данных ЗСБ с учетом пространственной невязки и оценки качества инверсии в виде компьютерных программ автор благодарен В.С. Емельянову.

Успешному выполнению исследований во многом способствовали доброжелательное отношение и поддержка коллектива ООО «СИГМА-ГЕО». За помощь в работе с геолого-геофизическими материалами автор благодарен Д.Б. Немцевой, И.А. Шелохову, О.В. Токаревой, Е.В. Печаткиной, И.В. Акуловой.

Автор благодарен сотрудникам кафедры прикладной геологии, геофизики и геоинформационных систем Иркутского национального исследовательского технического университета, в том числе А.В. Мироманову и Ю.А. Давыденко, за ценные советы, комментарии и обсуждения.

ГЛАВА 1. ИНВЕРСИЯ ДАННЫХ ЗОНДИРОВАНИЯ СТАНОВЛЕНИЕМ ПОЛЯ В БЛИЖНЕЙ ЗОНЕ ПРИ РЕШЕНИИ НЕФТЕГАЗОПОИСКОВЫХ ЗАДАЧ В УСЛОВИЯХ ГЕОЛОГИЧЕСКОГО РАЗРЕЗА ЮГА СИБИРСКОЙ ПЛАТФОРМЫ

В связи с развитием нефтегазопоисковых исследований в сложных геологических условиях Восточной Сибири возрастает потребность повышения эффективности поисковых и разведочных работ. Нестационарные электромагнитные зондирования благодаря высокой чувствительности к вариациям проводящих горизонтов разреза заняли достойное место в комплексе работ по изучению строения осадочного чехла наряду с сейсморазведкой и другими методами структурной геофизики. Исследуемые площади насчитывают десятки тысяч физических наблюдений, в последние годы растет объем работ, выполняемых методом ЗСБ 3D, как правило, совмещенных с МОГТ 3D.

Особое значение электроразведка имеет при изучении горизонтов-коллекторов, поскольку структурный фактор, хорошо изучаемый полевой сейсморазведкой, играет незначительную роль в локализации ресурсов углеводородов. Практика проведения исследований в Восточной Сибири за последние два-три десятилетия наглядно демонстрирует массу примеров успешного решения непростых геологических задач при использовании комплекса методов наземной геофизики, скважинных и петрофизических исследований [По-спеев и др., 2010, 2011, 2018а; Буддо, 2012 и Buddo et al., 2012; Буддо и др., 2018; Мурзина и др., 2022]. В связи с этим крайне актуальной является проблема совершенствования информационно-компьютерных технологий комплексного изучения недр для углубленного извлечения максимального объема полезной информации и контроля качества получаемой в процессе количественной интерпретации информации.

1.1. Основы метода зондирования становлением поля в ближней зоне, методические особенности регистрации и обработки и интерпретации сигналов зондирования становлением поля в ближней зоне

ЗСБ - метод с импульсным контролируемым источником, основанный на изучении поля переходных процессов, которое возбуждается в земле при изменении тока в источнике [Kaufman, 1978; Светов, 1973; Жданов, 1986; McNeill, 1980; Ваньян, 1965; Кауфман, Морозова, 1970; Матвеев, 1990; Могилатов, 2002; Рабинович, 1976,1987]. Существует множество модификаций метода зондирования становлением поля, отличающихся способами возбуждения поля и набором регистрируемых компонент. Наибольшее распространение получили модификации, использующие индукционное возбуждение и регистрацию переходной ЭДС, с наземными незаземленными электромагнитными петлями (или датчиками), размер которых определяется геоэлектрическими параметрами исследуемой территории и необходимой глубинностью исследований (Рис. 1.1).

а б

Рис. 1.1 - Принцип возбуждения и регистрации электромагнитного поля: а - возбуждение электромагнитного поля в среде; б - регистрация электромагнитного поля в среде

Для возбуждения поля переходных процессов используется импульсное переключение тока в питающей (генераторной) петле [Каменецкий и др., 1993; Кауфман, Левшин, 2000; Рабинович и др., 1976, 1988]. Наиболее широкое распространение получило ступенчатое возбуждение поля (Рис. 1.2) [McNeill, 1980].

В моменты переключения тока, когда градиент амплитуды индуцируемого магнитного поля отличен от нуля, в проводящей среде индуцируются вихревые токи, проникающие в среду с характерным диффузионным распространением (см. Рис. 1.2). Глубина проникновения поля переходных процессов в землю возрастает с увеличением времени, прошедшего с момента выключения тока в генераторной установке и называемого временем становления поля tc. Затухающий ток создает вторичное электромагнитное поле, а его скорость изменения во времени измеряют с помощью приемных датчиков [ McNeill, 1980].

Рис. 1.2 - Форма импульсов тока генератора и сигналов при затухании переходного процесса [McNeill, 1980]: а - ток в генераторной петле (ГП); б - вызванная электродвижущая сила в земле; в - вторичное магнитное поле, измеренное в приемной петле

а

б

в

При этом измеряемый в приемной установке сигнал имеет приближённо экспоненциальный характер, с ростом времени стремясь к нулю. Преобразование сигнала в соответствии с геометрией установки и временем позволяет рассчитать кривую становления поля. Ее вид определяется распределением проводимости в разрезе, что позволяет реали-зовывать возможность зондирования, изучая зависимость компонент электромагнитного поля от времени. Задача о становлении поля в проводящей среде решается в рамках квазистационарной модели распространения электромагнитного поля, то есть без учета токов смещения. На сегодняшний день доступен достаточно широкий выбор аппаратуры для импульсной электроразведки (метод ЗСБ / метод переходных процессов) как отечественного, так и зарубежного производства. Известными моделями российской аппаратуры являются приборы серии «Цикл» [Захаркин и др., 1982; Захаркин, Лопатин, 1983; Рабинович, 1984], «Импульс» [Гольдорт и др., 1979], TEM-FAST [Barsukov et al., 2007] и др. Среди зарубежных приборов можно отметить наземную аппаратуру WalkTEM шведской фирмы ABEM, V8 канадской фирмы Phoenix, а также австралийский TerraTEM.

В рамках данного исследования автором применялась аппаратура SGS-TEM. Данная аппаратура используется с 1999 г. при проведении работ методом ЗСБ и хорошо зарекомендовала себя при работах в регионах с различными физико-географическими условиями и разнообразным фоном помех [Поспеев и др., 1999; Агафонов, Поспеев, 2001; Агафонов, 2005, 2006].

Электроразведочная станция SGS-TEM «Пикет 2» [Шарлов и др., 2010] состоит из следующих основных частей:

- одноканальных телеметрических измерителей «Пикет-2», предназначенных для усиления сигналов от датчиков поля, аналого-цифрового преобразования, накопления и передачи цифровой геофизической и пространственной информации по двухпроводной линии связи; каждый измеритель оснащен приемником GPS;

- бортового модуля, предназначенного для организации обмена данными по двум двухпроводным линиям связи между телеметрическими измерителями и бортовым вычислительным комплексом, а также приема сигнала синхронизации от встроенного приемника GPS либо от внешнего источника (генераторной установки).

Для обработки полевых данных и получения кривых зондирований применяется программный комплекс TEM-Processing, встроенный в программно-аппаратурный комплекс SGS-TEM [Шарлов и др., 2010]. Данная программа позволяет провести осреднение сигналов, подавление помех различной природы как для отдельно взятых записей, так одновременно и для серии выбранных пикетов или стоянок, находящихся в одинаковых геологических и помеховых условиях.

Получение сигналов высокого качества является необходимым условием применения современных высокоточных электромагнитных ЗСБ при изучении месторождений на этапе разработки. Наличие многочисленных помех различного происхождения, а также зависимость от соблюдения технологии регистрации не позволяют использовать статические параметры регистрации и жестко заданный граф обработки для обеспечения высокого качества кривых ЗСБ в любых геоэлектрических условиях. При работе с искусственным электромагнитным полем основными видами помех являются промышленные или техногенные помехи от линий электропередач и других объектов (проявляются на основной частоте и ее гармониках), помехи от электрифицированных железных дорог, низкочастотные магнитотеллурические помехи, нерегулярные помехи от линий связи, высокочастотные радиопомехи, сюда же можно отнести инструментальные помехи.

Подавление помех в ЗСБ осуществляется аппаратурно и программно при помощи фильтрации и декомпозиции сигнала. Необходимо отметить, что особенностью сигналов ЗСБ является их очень большой динамический диапазон. Так, на ранних временах сигнал достигает амплитуды в несколько вольт, тогда как на поздней стадии становления сигнал может составлять доли микровольта. Зарегистрировать столь сильно изменяющийся сигнал за одну запись даже при использовании высокоразрядных систем регистрации с высоким качеством практически невозможно. В связи с этим при регистрации сигналов становления электромагнитного поля в ближней зоне используется принцип накопления с несколькими режимами, предусматривающими изменение величины тока в генераторной петле, шага дискретизации сигнала по времени, коэффициентов усиления каналов и количества импульсов в серии. Итоговая кривая получается в результате сшивки записей по отдельным режимам. [McNeill, 1980; Табаровский и др., 1985].

Повысить соотношение сигнал/шум возможно также и путем увеличения размера питающей петли и тока в ней. Однако в данном случае необходимо учитывать и возможность применения подобного рода установок на практике. Все вышеперечисленные методы позволяют устранять влияние случайных помех [Поспеев и др., 1999; Шарлов, 2017].

При искажениях кривых ЗСБ низкочастотной помехой накопление не принесет пользы. В связи с этим для подавления низких частот применяют регистрацию разнопо-лярных импульсов с соответствующим изменением знака сигнала. Применяется также декомпозиция измеренного сигнала электродвижущей силы (ЭДС) от ЭДС помехи, измеренного при отсутствии полезного сигнала. Для этого ЭДС помехи аппроксимируется некоторой функцией.

1.1.1. История развития процесса интерпретации данных зондирования становлением поля в ближней зоне

Представление о геоэлектрической модели южной части Сибирской платформы менялось в ходе проведения электроразведочных исследований. В середине XX в. методами магнитотеллурического зондирования, теллурических токов и дистанционных электромагнитных зондирований осадочный чехол был аппроксимирован одним слоем, определялись только его мощность и суммарная продольная проводимость.

В 1970-е гг. интерпретация данных ЗСБ преимущественно заключалась в оценке обобщенных параметров разреза (суммарной мощности Н и суммарной проводимости 5). Эта оценка производилась вручную с использованием асимптотических решений прямой задачи ЗСБ, то есть по асимптотам и координатам минимумов. На смену асимптотике пришли палетки, позволяющие с более высокой детальностью аппроксимировать осадочный чехол тремя-пятью слоями. С развитием электроразведки появились новые методы и подходы, позволяющие повысить детальность интерпретации результатов [Крюкова, 1983, Рабинович, 1973].

В 1980-е гг. появились первые электронно-вычислительные машины и пакеты моделирования сигналов становления [Матвеев, 1990; Эпов, Ельцов, 1992; Могилатов, 1992]. Ш-инверсия посредством электронно-вычислительных машин повысила точность интерпретации и позволила разделить разрез на 5-7 слоев [Бубнов, Татаринов, 1977]. Данный подход был удобен для работы с горизонтально-слоистой средой.

Неотъемлемым этапом интерпретации геофизических данных является инверсия (или решение обратной задачи) или количественная интерпретация, которая чаще всего производится посредством подбора теоретической кривой (рассчитанной в ходе решения прямой задачи электроразведки с помощью изменения толщины и УЭС слоев) к практической. Подбирая трансформанты ЭДС, интерпретатор разбивает модель на приемлемое количество слоев, формирует геометрическую форму разреза и модифицирует сопротивления слоев для максимально полного совпадения наблюденной и теоретической кривых. Зачастую такое моделирование не позволяет достичь оптимального результата и построить качественную геолого-геофизическую модель, поэтому при интерпретации данных привлекается априорная информация.

Интерпретация осуществляется по трансформантам ЭДС (сопротивлению рт(0 и проводимости 5Т(ЛТ) (). В случае установки «петля - петля» кажущееся сопротивление рт рассчитывается по формуле:

2/3

где @ и Ч - эффективные площади генераторной и приемной петель (с учетом количества витков); t - время становления; Д 1} ц(£) - ЭДС в приемной петле; / - сила тока в генераторной петле; = 4п •Ю"7 Гн/м - магнитная проницаемость вакуума.

Наряду с кажущимся сопротивлением рт( €) нередко используется трансформация Сидорова - Тикшаева - зависимость кажущейся продольной проводимости от кажущейся глубины. Кажущаяся продольная проводимость Бт( /1Т) отражает суммарную продольную проводимость разреза до глубины кт:

/11

5т(/1 0.2)

о

где функция ( ) здесь описывает изменение сопротивления разреза с глубиной.

Р(Т), Ом м Н(т), м

а б в

Рис. 1.3 - Результаты полевых измерений ЗСБ: а - кривая электродвижущей силы, нормированная на ток, б - кривая кажущегося сопротивления, в - кривая кажущейся проводимости Большое распространение получил подход к закрепленной инверсии данных ЗС. В

данном случае интерпретация становится более длительной, и этот подход считается более эффективным, так как в данном случае результат становится согласованным с геологической моделью [Поспеев и др., 2010, 2011, 2018а; Буддо, 2012 и Buddo Й а1., 2012; Буд-до и др., 2018; Мурзина и др., 2016, 2022а]. В начале XXI в. был разработан подход, основанный на тонкослоистой инверсии, позволяющий оценить возможность выделения в геоэлектрическом разрезе тонких слоев путем расчета коэффициента контрастности [Поспеев и др., 2010].

Наиболее частой причиной осложнения кривых ЗСБ, которая требует учета при интерпретации данных ЗСБ магнитной вязкости [Захаркин и др., 1988; ОиЬЫпБ, Иеггего-Бегуега, 2007; Кожевников, Снопков, 1990, 1995; Кожевников, Антонов, 2009; Кожевников, 2008, 2012; Шарлов и др., 2021], или эффектов частотной дисперсии сопротивления (индукционно-вызванной поляризации пород (ВПИ)) [Антонов, Шеин, 2008; Антонов и др., 2011, 2013; Компаниец и др., 2013, 2019; Баранов и др., 2014; Поспеев и др., 20186; Мурзина и др., 2022]. Эффекты частотной дисперсии при проведении работ глубинными

установками ЗСБ особенно заметно проявлены на поздних временах становления поля, где они в силу обратного по отношению к индукционным сигналам знака зачастую существенно искажают поведение правых ветвей кривых. Ранее, когда геофизики не располагали средствами для расчета переходных характеристик с учетом ВПИ, ее проявления рассматривались исключительно как помеха, осложняющая изучение распределения «истинной» электропроводности. В этой связи прилагались и до сих пор прилагаются усилия, направленные на снижение или «подавление» эффектов ВПИ. С появлением алгоритмов и быстродействующих программ, использующих для расчета переходных характеристик поля становления комплексную геоэлектрическую модель (Коула - Коула) [Cole, Cole, 1941], влияние полей ВПИ стало поддаваться количественной оценке [Pelton, 1978; Антонов, Шеин, 2008; Антонов и др., 2011, 2013; Компаниец и др., 2013, 2019]. В случае наличия эффекта вызванной поляризации в геоэлектрическую модель в соответствии с формулой Коула - Коула задаются следующие параметры: коэффициент поляризации у, время релаксации т и показатель степени C [Pelton, 1978; Антонов и др., 2011, 2013; Компаниец и др., 2013, 2019].

Позднее появляется классификация инверсии в зависимости от размерности восстанавливаемой функции а (удельной электрической проводимости) физические свойства среды могут быть описаны 1D-, 2D- или 3D-функциями полупространства. Так, методы восстановления a(z) принято называть Ш-инверсиями, o(x,z) - 2D-инверсиями, а o(x,y,z) - SD-инверсиями (Рис. 1.4). В случае применения Ш-инверсий в результате точечных измерений восстанавливаются параметры горизонтально-слоистой среды, без изменений по латерали [Oldenburg et al., 2005].

Рис. 1.4 - Пример моделей 1D-, 2D- и 3 D-инверсии [Oldenburg et al., 2005]:

mj - искомый параметр модели

В случае 2D-инверсий в результате профильных измерений - параметры квазиго-ризонтально-слоистой среды и бесконечных вдоль оси Y локальных объектов. При 3D-инверсии в результате профильных или точечных измерений восстанавливаются параметры объектов, которые могут быть ограничены по всем трем координатам [ Oldenburg et al., 2005; Тригубович и др., 2014] Трехмерный подход к инверсии данных применяется в тех

случаях, когда изучаемую среду невозможно аппроксимировать горизонтально-слоистой моделью вследствие присутствия трехмерных неоднородностей [Seminskiy, 2016; Семин-ский и др., 2018а, б].

До настоящего времени основным методом интерпретации результата электроразведочных остается Ш-инверсия, основанная на восстановлении параметров горизонтально-слоистой среды [Эпов, Ельцов, 1992; Могилатов, 1992; Seminskiy, 2016; Pedersen, Gha-ribi, 2000]. Наиболее часто при интерпретации электромагнитных зондирований посредством 1 D-инверсии строятся квазигоризонтально-слоистые модели среды, позволяющие аппроксимировать реальный разрез в окрестности точки зондирования моделью условно горизонтально-слоистой среды с точностью до эквивалентного модельного класса, либо модели, которые возможно аппроксимировать изменениями по латерали не более 30 % [Колесников, 1995].

1.1.2. Понятие некорректно поставленных задач и способы их решения

Конечной целью анализа геофизических полей являются геологические модели, теоретические геофизические поля над которыми совпадают с наблюденными данными. Численное моделирование геофизических полей для параметров заданной модели обычно называют прямой задачей (англ.: forward solution). Для процесса оценки параметров модели по наблюденным данным используется обратная задача, или инверсия [Жданов, 2007]. Решение обратной задачи заключается в определении параметров изучаемой среды, оценке геологической совместимости с данными наблюдений и в определении приближенных решений для принятой модели [Жданов, 2012].

Расхождение практической и теоретической кривой ЗСБ называется невязкой [Oldenburg et al., 2005; Могилатов, 2002; Могилатов и др. 2007; Жданов, 2012]. На практике обычно используется среднеквадратическая погрешность, которая измеряет различия между данными предсказанными и наблюденными значениями кажущегося сопротивления [Жданов, 2012]. С учетом логарифмической шкалы представлению сопротивления формула невязки имеет следующий вид:

Прямая задача всегда корректно поставлена, то есть одной модели среды в ней соответствует одно уникальное решение уравнений Максвелла, описывающее поведение электромагнитного поля. Обратная же задача [Тихонов, Арсенин, 1986; Жданов, 2012; Самарский, Вабищев, 2009] в отличие от прямой поставлена некорректно. Реальными причинами, осложняющими решение обратной задачи электромагнитных зондирований, являются влияние шума и ошибок измерений. Решения ее либо не существует, либо оно

ZN_г( /П(РГ) - 1 П(р° *))

N - 1

obs\\2

(1.3)

не единственное, либо не является непрерывной функцией данных. Отсутствие единственности решений делает инверсию сложной или практически невозможной [Тихонов, Арсенин, 1986; Жданов, 2012; Самарский, Вабищев, 2009].

Неединственность решения обратной задачи геофизики [Светов, 1973; Жданов, 2012] применительно к инверсии данных ЗСБ 3D требует использования способов регуляризации решения [Тихонов, Арсенин, 1986]. В 60-е гг. прошлого века российский математик А.Н. Тихонов [Тихонов, Арсенин, 1986] разработал основы теории решения некорректно поставленных задач. Он ввел в решение обратной задачи метод регуляризации, который был основан на приближении некорректно поставленной задачи некоторой последовательностью корректно поставленных задач.

Формальное решение некорректно поставленной обратной задачи может привести к неустойчивым, нереалистичным моделям. Метод регуляризации - это метод добавления некоторой дополнительной информации к условию с целью решить некорректно поставленную задачу [Морозов, 1965, 1966, 1987, 2006]. Метод регуляризации Тихонова [Тихонов, Арсенин, 1986] позволяет находить приближенное решение некорректной задачи. Параметр регуляризации описывает баланс между наилучшим разрешением и наиболее разумной стабилизацией. При малых Я ~ 0 проблема приводит к исходной задаче, являющейся некорректной, а при слишком больших - к минимизации одного стабилизирующего функционала. Решение данной задачи практически совпадает с априорной моделью.

Общим математическим методом решения некорректно поставленных задач является метод регуляризации А.Н. Тихонова. Большой вклад в эту область внесли М.М. Лаврентьев, Г.И. Марчук, В.К. Иванов, В.Я. Арсенин, В.А. Морозов, А.Б. Бакушинский, В.Б. Гласко и другие советские математики. Из принципов построения регуляризируюших алгоритмов наиболее распространен вариационный принцип. Применяются также другие методы и приемы получения устойчивых решений, например шаговая регуляризация, а также принцип, получивший название итерационной регуляризации. Этот подход оказался наиболее удобным и универсальным при решении различных обратных задач, что обусловило его широкое практическое распространение.

Большую роль при инверсии играет стабилизирующий функционал, главная задача которого заключается в выборе подходящего класса моделей, которые могут использоваться для решения обратной задачи. На практике обычно выбирается модель, являющаяся простейшей (по принципу Оккама). Тем не менее такая модель зачастую может не удовлетворять априорной информации. В таком случае в качестве стабилизирующего функционала выбирается некая априорная модель. Стабилизатор использует минимальную норму различия между априорной и получаемой в результате решения обратной задачи моделью [Constable et al., 1987]. Стабилизаторы такого рода позволяют получать только

сглаженные модели, что не всегда применимо при резкой смене геоэлектрической обстановки. В таком случае применяется стабилизатор с минимальным носителем градиента, который позволяет уменьшить эффект сглаживания.

Испанский физик А. Тарантола предложил технику регуляризации с точки зрения теории вероятности [ТагаП»1а, 1987] или байесовский подход. С байесовской точки зрения многие методы регуляризации соответствуют добавлению некоторых априорных распределений в параметры модели. Цель байесовской инверсии состоит в вычислении апостериорной функции плотности вероятности. Апостериорные вероятности применяются при оценке физических свойств пород. Эта зависимость широко исследовалась для различных геологических сред и может быть экспериментально изучена для конкретного района. Маргинальная плотность вероятности удобна для описания свойств тех или иных параметров, ограниченных априорной информацией. При применении совместной инверсии несколькими методами [Спичак, 2005, 2009, 2010] статистические соотношения между свойствами могут быть лучше (например, средние значения и вариограммы или маргинальные и условные функции плотности вероятности).