Оценка качества, конструктивных особенностей, гигиенического состояния и пути оптимизации съемных зубных протезов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Косоруков, Николай Владимирович

  • Косоруков, Николай Владимирович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2007, Омск
  • Специальность ВАК РФ14.00.21
  • Количество страниц 127
Косоруков, Николай Владимирович. Оценка качества, конструктивных особенностей, гигиенического состояния и пути оптимизации съемных зубных протезов: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.21 - Стоматология. Омск. 2007. 127 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Косоруков, Николай Владимирович

Введение

Глава 1. Современное состояние и проблемы стоматологической ортопедической помощи населению с адентией съемными зубными протезами (обзор литературы).

Собственные исследования

Глава 2. Материал и методы исследования.

2.1. Объем исследования и общая характеристика материала.

2.2. Социологический метод изучения мнения пациентов.

2.3. Метод клинического стоматологического обследования (оценка состояния зубов, зубных рядов и тканей протезного ложа).

2.3.1. Метод получения окклюдограмм и их расшифровка.

2.3.2. Метод получения диагностических моделей и их анализ в артикуляторе с лицевой дугой «Протар-1».

2.3.3. Метод определения податливости слизистой оболочки протезного ложа.

2.3.4. Метод определения эффективности жевательного аппарата по С.Е. Гельману.

2.3.5. Метод определения тактильной и болевой чувствительности тканей протезного ложа.

2.3.6. Рентгенологический метод.

2.3.7. Методические приемы определения соответствия типа съемного протеза клинической ситуации в полости рта.

2.4. Методика расчета и анализа показателей, оценивающих качество лечебно-диагностического процесса, ранее проведенного протезирования и качества съемных зубных протезов.

2.5. Методика определения гигиенического состояния съемных зубных протезов.

2.6. Методы статистической обработки и анализа результатов исследования.

Глава 3. Результаты комплексной оценки качества оказанной стоматологической ортопедической помощи пациентам с адентией съемными зубными протезами в государственных и негосударственных учреждениях здравоохранения.

3.1. Результаты анализа анкет социологического исследования об организации, эффективности ортопедического лечения и качестве съемных зубных протезов.

3.2. Результаты изучения соответствия лечебно-диагностического процесса и выбора конструкции съемного протеза по объективным данным состояния тканей протезного ложа.

3.3. Критерии мотивации обращения пациентов за стоматологической ортопедической помощью в СибДент».

3.4. Гигиеническое состояние съемных зубных протезов и уровень знаний пациентов, обратившихся в клинику «СибДент», о гигиеническом уходе за съемными зубными протезами и полостью рта.

3.5. Качество имеющихся съемных протезов, их гигиеническое состояние, состояние слизистой оболочки протезного ложа, полнота оказанной стоматологической ортопедической помощи больным с адентией".

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка качества, конструктивных особенностей, гигиенического состояния и пути оптимизации съемных зубных протезов»

Актуальность проблемы. Несмотря на усилия профилактической стоматологии у 70 % населения России в возрасте 20-50 лет нарушена целостность зубных рядов [17, 52, 54]. Нуждаемость в ортопедическом лечении съемными протезами среди этой категории пациентов довольно высокая и составляет от 33 до 58 % [9, 31, 38, 43, 90]. Именно на долю съемных протезов приходится большинство претензий пациентов, а нередко, в последние годы, и судебных исков, причем их доля среди прочих судебных разбирательств, связанных с стоматологическими жалобами, постоянно растет: в 1996 г. — 9,6 %, в 1999 г. - 17 %, а в 2001г. -24,7 % [18, 49, 75, 76].

Качество ортопедического лечения больных с адентией и качество съемных зубных протезов зависит от многих факторов: состояния тканей протезного ложа, уровня здоровья (психоэмоциональные расстройства, патология внутренних органов и систем), конструктивных особенностей съемного протеза и используемых материалов [1-3, 98, 80, 81, 100]. В связи с этим, объективная оценка состояния тканей пародонта, жевательных мышц, элементов височно-нижнечелюстного сустава и организма в целом может иметь важное прогностическое значение при стоматологической ортопедической реабилитации больных с различными дефектами зубных рядов, а для этого должны использоваться клинико-функциональные и лабораторные методы исследования [6, 20, 26, 28, 29, 33, 74, 85, 97, 131, 132].

Выбор стоматологического материала для повседневной практики — сложная и ответственная задача. Сложная, потому что на стоматологическом рынке сегодня представлено огромное количество материалов, отличающихся друг от друга стоимостью и качеством. Ответственная, потому, что от правильного их выбора зависит успех лечения [4, 12-14, 27, 50, 69, 72, 139]. При планировании и выборе типа конструкции, возмещающей дефекты в зубных рядах, необходимо решить ряд задач, а именно: обеспечить фиксацию съемного протеза, восстановить жевательную эффективность, исключить побочное действие протеза на ткани протезного ложа, обеспечить удобство при эксплуатации протеза и при проведении гигиены полости рта, добиться максимального эстетического эффекта [48, 56, 58, 73, 78, 92, 105-108, 110, 135, 137].

Неудачные исходы протезирования съемными зубными протезами и отказ от пользования ими составляют от 20 до 56,1 % [25, 30, 41, 57, 93, 99, 111]. Основной причиной, приводящей к необходимости преждевременной замены съемных конструкций, является низкое качество ортопедического лечения (неполное обследование больных, низкое качество лечебно-диагностического процесса и зубных протезов, несоответствие типа протеза состоянию тканей протезного ложа и организма в целом, неудовлетворительное гигиеническое состояние зубных протезов и полости рта) [39, 42, 99, 114, 115, 119, 120, 125, 126, 142, 143].

Использование современных технологий в стоматологии позволило, в последнее время, на качественно новом уровне подойти к проблеме ортопедического лечения больных с дефектами зубных рядов. Однако, несмотря на достижения, имеются и нерешенные проблемы: Среди них: осложнения, связанные с перегрузкой опорных элементов протезными конструкциями, непереносимость материалов зубных протезов, а также повышение качества и увеличение срока функционирования супраструктуры [37, 39, 51, 61, 65, 68, 79, 86, 101, 109, 117].

Анализу обоснованности выбора конструкций съемных зубных протезов в соответствии с объективным состоянием полости рта и уровня здоровья пациента, оценке качества съемных протезов и их гигиеническому состоянию посвящены лишь единичные работы [26, 40, 47, 99]. Следовательно, повышение качества оказываемой населению стоматологической ортопедической помощи - важнейшая задача сегодняшнего дня. Полноценное функционирование жевательного аппарата является критерием здоровья человека и обеспечения высокого уровня качества жизни. Отсутствие зубов или нерационально изготовленные зубные протезы существенно снижают качество жизни [53, 70, 137, 149].

Цель исследования. Оценить качество, конструктивные особенности, гигиеническое состояние съемных зубных протезов и разработать на этой основе рациональные подходы к стоматологической ортопедической реабилитации больных с адентией данным видом ортопедических конструкций. Задачи исследования:

1. Провести комплексное клинико-лабораторное обследование стоматологического статуса больных с различными типами съемных зубных протезов, неудовлетворенных проведенным лечением. .

2. Проанализировать соответствие тканей протезного ложа больных с адентией конструктивным особенностям имеющихся съемных зубных протезов.

3. Оценить качество имеющихся съемных зубных протезов и их гигиеническое состояние.

4. Определить полноту и качество оказанной лечебно-диагностической помощи в государственных и негосударственных стоматологических учреждениях больным с адентией. ^

5. Изучить мнение пациентов, обратившихся в клинику «СибДент», об организации стоматологической помощи, качестве имеющихся съемных зубных протезов и эффективности протезирования в стоматологических учреждениях различных форм собственности.

6. Выявить критерии мотивации обращения пациентов за стоматологической ортопедической помощью в клинику «СибДент» и уровень знаний о гигиеническом уходе за съемными зубными протезами и полостью рта.

7. На основании результатов исследования разработать рекомендации для практической стоматологии.

Научная новизна. Впервые разработаны методические подходы комплексной оценки последствий стоматологической ортопедической реабилитации больных с адентией съемными зубными протезами в государственных и негосударственных медицинских учреждениях.

Проведена оценка качества съемных зубных протезов и их гигиенического состояния, соответствия типа съемного протеза состоянию тканей протезного ложа, обоснованности выбора конструкционных материалов для съемных зубных протезов тканям полости рта.

Впервые учтены при оценке качества ортопедического лечения больных с адентией съемными протезами (пластинчатыми, бюгельными) ряд факторов, а именно: состояние тканей полости рта, качество лечебно-диагностического, психологического и технологического процессов, качество съемных зубных протезов, тип съемного протеза и их гигиеническое состояние, качество подготовки тканей протезного ложа перед протезированием и биологическая совместимость протезных материалов с тканями полости рта и с организмом в целом (диагностика по Р. Фоллю).

Теоретическое и практическое значение. Разработан комплекс мероприятий по профилактике ряда потенциальных стоматологических заболеваний, развивающихся при нерациональном выборе конструкции протеза и материалов для него.

С использованием клинико-лабораторных и инструментальных методов исследования оценена жевательная и функциональная эффективность, имевшихся у пациентов съемных протезов, их качество и гигиеническое состояние, биологическая индифферентность материалов для протезов, величины электрохимических потенциалов, скорость секреции и вязкость ротовой жидкости.

Анализ данных, полученных при тщательном комплексном обследовании лиц, обратившихся в стоматологическую клинику «СибДент», с жалобами на неудовлетворенность ранее проведенным ортопедическим лечением съемными зубными конструкциями в государственных и в негосударственных стоматологических учреждениях, выявил факторы недостаточно эффективного взаимодействия врача-стоматолога-ортопеда и больного, а именно: не учитывалось отношение пациента к болезни, отсутствовал строгий подход к обоснованию соответствия конструкции съемного протеза и тканей протезного ложа, при выборе конструкционных материалов зубных протезов не принимался во внимание уровень здоровья больного, не проводилось медико-психологическое обследование.

Установлено, что основная масса пациентов нерегулярно ухаживает за полостью рта и съемными зубными протезами, а также имеет недостаточные знания о средствах гигиены, особенностях ухода за полостью рта и съемными зубными протезами. Следовательно, необходимо усилить просветительскую работу среди организованных групп населения, а также индивидуально, проводимую по трем векторам: пациенты - наглядная информация в клинике и на местах; пациент — лечащий врач на всех этапах работы; начальник медицинской службы клиники - практические врачи, а также направить усилия на повышение уровня мотивации пациентов о стоматологическом здоровье.

Проведенные социологические исследования показали, что уровень удовлетворенности пациентов качеством ортопедического лечения и эффективностью съемных зубных протезов, как в государственных, так и в негосударственных стоматологических учреждениях г. Омска в целом низок.

Совокупность полученных данных восполнила пробел в ортопедической стоматологии по рассматриваемой проблеме.

Внедрение результатов в практику. Результаты настоящих исследований внедрены в практику работы стоматологических медицинских подразделений г. Омска и Омской области: МУЗ «Городская клиническая стоматологическая поликлиника № 1», МУЗ «Областная стоматологическая поликлиника», стоматологическая клиника ООО «СибДент». Полученные новые данные используются учебном процессе на кафедре ортопедической стоматологии ОмГМА.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на заседании проблемной комиссии Омской государственной медицинской академии (2006), на кафедре ортопедической стоматологии Омской государственной медицинской академии (2004, 2005), на научно-практической конференции стоматологов Городской клинической стоматологической поликлиники № 1 (2003, 2006), на совместном заседании кафедр ортопедической, хирургической, терапевтической стоматологии и стоматологии детского возраста Омской государственной медицинской академии (2006). Материалы диссертации доложены и одобрены на итоговом заседании цикла повышения квалификации заведующих кафедрами ортопедической соматологии ВУЗов Российской Федерации в рамках ФПКС и ПМВ Московского государственного медико-стоматологического университета (29.01.07-10.02.07).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 работ, получено 1 удостоверение на рационализаторское предложение.

На защиту выносятся следующие положения диссертации:

1. Соответствие материалов и конструктивных особенностей съемного зубного протеза тканям протезного ложа.

2. Качество съемных зубных протезов и их гигиеническое состояние.

3. Данные социологического опроса пациентов о качестве ортопедической помощи в государственных и негосударственных стоматологических учреждениях.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научных исследований Омской государственной медицинской академии, номер государственной регистрации 01.2.00107673.

Исследования выполнены на кафедре ортопедической стоматологии Омской государственной медицинской академии (зав. проф. В. М. Семенюк), стоматологической клинике ООО «СибДент» (гл. врач А. Г. Мироненко) г. Омска., Городской клинической поликлиники № 1 (гл. врач к.м.н. А.И. Матешук).

При выполнении работы, помимо печатных источников литературы, задействовали: электронные информационные ресурсы электронного каталога научного отдела библиотеки ОмГМА (библиографические описания книг, диссертаций, авторефератов, статей из медицинских журналов, работ научных сотрудников ОмГМА); электронные учебники; базы данных ЦНМБ «Российская медицина»; базы данных «Academic Search FullTEXT International», «Medline FullTEXT»; полнотекстовые и реферативные базы данных, предоставленных компанией «EBSCO Publishing».

Заключение диссертации по теме «Стоматология», Косоруков, Николай Владимирович

выводы

1. Комплексное обследование лиц, обратившихся в клинику «СибДент», с жалобами на неудовлетворительность ранее проведенным ортопедическим лечением съемными зубными конструкциями в государственных и негосударственных стоматологических учреждениях, выявило: снижение тактильной и болевой чувствительности, снижение податливости слизистой оболочки под базисом протеза, уменьшение скорости секреции и повышение вязкости ротовой жидкости, увеличение электрохимических потенциалов (металлическая коронка - съемный зубной протез; язык - щека; щека — десна), снижение жевательной эффективности по сравнению с рационально изготовленными конструкциями (р<0,05-0,001).

2. Клинико-лабораторный и инструментальный анализ съемных протезов и состояние тканей протезного ложа выявил частоту несоответствия:

- частичные съемные протезы с удерживающими кламмерами были показаны 41 пациенту, а имели их только 25 пациентов (несоответствие у 16 пациентов — 39,1 %);

- частичные съемные протезы с телескопической системой крепления были показаны 38 пациентам, а имели их только 20 пациентов (несоответствие у 18 пациентов - 47,4 %);

- бюгельные протезы с опорно-удерживающими кламмерами были показаны 29 пациентам, а имели их 30 пациентов (несоответствие у 1 пациента — 3,3 %);

- бюгельные протезы на аттачменах фирмы «Bredent» были показаны 12 пациентам, а имели их 45 пациентов (несоответствие у 33 пациентов - 73,3 %);

- полные съемные протезы либо с армирующей дугой, либо с изоляцией торуса, либо с литым металлическим базисом, либо с пелотами, стелящимися по дну полости рта, были показаны 30 пациентам, а все 30 пациентов имели традиционные полные съемные пластиночные протезы (несоответствие у 30 пациентов - 100 %).

3. Анализ окклюзиограмм 135 пациентов выявил отсутствие множественных контактов (между зубами антагонистами) у 123 человек (91,1%) и лишь у 12 пациентов (8,9 %) было физиологическое смыкание зубов.

4. Неудовлетворительное гигиеническое состояние съемных зубных протезов наблюдалось у 80 % больных (балл 3,7±0,2 по Е. Ambjornsen). Среди пациентов, регулярно ухаживающих за съемными протезами в 20 % случаев был также обнаружен мягкий налет (балл 1,8±0,1 по Е. Ambjornsen) (р<0,05),. Следовательно необходимо усилить просветительскую работу среди организованных групп населения и индивидуальную, которую следует направлять по трем векторам: группы пациентов - лечебные учреждения и на местах; пациент — лечащий врач на всех этапах приема; начальник медицинской службы подразделения - практические врачи, а также направить усилия на повышение уровня мотивации пациентов о стоматологическом здоровье. В 87,3 % случаев оценки качества протезов были выявлены сколы, шероховатости, изменение цвета, трещины, раковины, воздушные пузыри и пр.

5. Анализ критериев и показателей, характеризующих лечебно-диагностический процесс, выбор конструкции съемного протеза, оценки состояния тканей протезного ложа и уровня здоровья пациентов позволил выявить причины несоответствия и объединить их в группы:

- неполнота обследования органов, тканей и сред полости рта (неверный выбор количества опорных зубов или вида стабилизации протеза, нерациональная конструкция);

- недооценка уровня здоровья пациента (заболевания внутренних органов и нарушения обменных процессов следует рассматривать как дополнительный фактор риска стоматологической патологии — непереносимость материалов зубных протезов);

- использование новых технологий и конструкционных материалов без учета показаний и противопоказаний, а также без специальной переподготовки врача

- стоматолога - ортопеда и зубного техника;

- несоблюдение сроков костеобразования и функциональных особенностей после стоматологических вмешательств на зубах (резекция верхушки корня зуба), слизистой оболочке полости рта (нерационально выполненные разрезы), не использование иммедиат-протезов.

6. Среди 150 пациентов, лечившихся ранее в государственных и частных учреждениях, имелись аллергические заболевания у 10,0 % и реакции на отдельные пищевые продукты, лекарственные и бытовые препараты у 11,3 %, заболевания желудочно-кишечного тракта у 30,0 %, сердечно-сосудистой и эндокринной систем у 2,7 %. Подготовка больных с адентией к ортопедическому лечению проводилась как в государственных, так и в частных клиниках без учета соматической патологии, а, следовательно, и не обосновывалось использование материалов для зубных протезов, и не прогнозировались осложнения.

7. Ортопедическое лечение больных с адентией съемными протезами вызывает рекламации в случаях неполного обследования больного, неправильного диагноза, ошибках при подготовке к протезированию, необоснованной конструкцией (отсутствуют показания) и материалами -слепочные, конструкционные, сочетание двух разнородных металлов, нарушением этапности протезирования, низким качеством зуботехнических работ (не использование фрезерного аппарата, параллелометра).

8. Проведенные социологические исследования показали, что уровень удовлетворенности пациентов качеством ортопедического лечения и эффективностью съемных зубных протезов, как в государственных, так и в негосударственных стоматологических учреждения г. Омска в целом низок.

На неудовлетворенность ранее проведенным протезированием указали 55,6% лиц заполнивших анкеты. Не дали ответа - 7,3 % и лишь 37,1 % были полностью удовлетворены.

Сравнительный анализ удовлетворенности пациентов ранее проведенным ортопедическим лечением в зависимости от формы собственности лечебного учреждения - государственное (муниципальное) и негосударственное (частное) показал, что в частных стоматологических клиниках степень удовлетворенности составила - 33,9 %, а в государственных - 21,7 %.

Качество зубных протезов в государственных учреждениях респонденты отметили как «отличное» - 17,2 %, «хорошее» 31,3%, «удовлетворительное»

- 44,1 % и «неудовлетворительное» - 7,4 %, а в частных клиниках «отличное»

- 32,3 %, «хорошее» - 63,1 % и «удовлетворительное» - 4,6 %.

Среди опрошенных - 35,9 % не устраивал внешний вид протезов (цвет, форма, размеры), 33,2 % не были удовлетворены функциональной ценностью протезов (невозможность откусывания пищи, плохая фиксация, отсутствие полностью восстановленной дикции — затрудненное произношение шипящих зубов) и 30,9 % тем, что протезы быстро пришли в негодность (скол покрытия, перелом базиса, изменение цвета).

9. Респонденты клиники «СибДент» высоко оценили качество и эффективность стоматологической ортопедической помощи — 91,0 % анкетируемых. Свой выбор клиники «СибДент» респонденты обусловили критериями: хорошее оборудование (26,4 %); высокий уровень помощи, отсутствие очередей, спокойная и деловая атмосфера (21,8 %); короткие сроки изготовления зубных протезов (18,6 %); внимательное отношение лечащего врача-ортопеда и персонала (12,5 %); безболезненное лечение (протезирование) и выполнение максимального объема работы, при высоком качестве, в одно посещение (8,6 %); возможность получения всех видов стоматологической помощи - терапевта, хирурга и ортопеда (12,1 %).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для налаживания доверительных отношений на время проведения стоматологического ортопедического лечения врачу-стоматологу необходимо оценить не только индивидуальные особенности тканей протезного ложа и состояние здоровья, но и индивидуальные психологические особенности пациента.

2. Рекомендовать для быстрого и эффективного подбора конструкционных материалов для съемных зубных протезов (пластинчатых, бюгельных) метод электропунктуры по Р. Фоллю.

3. Применять, сенсибилизированным пациентам к акриловым пластмассам, металлические литые базисы из «Remanium-2000», либо двухслойные протезы (жесткий базис и мягкая эластическая подкладка «ПМ-01»).

4. При лечении протезных стоматитов следует особое внимание уделять гигиеническому состоянию зубных протезов и полости рта. Для улучшения гигиенического состояния съемных протезов использовать антисептические растворимые таблетки.

5. Рекомендовать снимать на ночь съемные протезы и хранить их сухими. Перед наложением протезы необходимо смочить в воде и только тогда вводить в полость рта.

6. Ввиду недостаточности знаний о средствах гигиены, особенностях ухода за полостью рта и съемными зубными протезами, необходимо усилить просветительскую роботу среди организованных групп населения и индивидуальную при посещении пациентом врача-стоматолога.

7. При ортопедическом лечении больных с частичной адентией бюгельными протезами на замковых креплениях, необходимо учитывать возраст пациента, его мануальные способности и возможность управления миниатюрными частями замкового крепления.

8. При сдаче конструкции необходимо ознакомить больного с правилами пользования, условиями хранения и гигиеническим уходом за полостью рта и съемными протезами.