Оценка качества лекарственного растительного сырья, эфирных масел и фитопрепаратов лаванды лекарственной, розмарина лекарственного, шалфея лекарственного тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 15.00.02, кандидат фармацевтических наук Карасавиди, Антон Олегович

  • Карасавиди, Антон Олегович
  • кандидат фармацевтических науккандидат фармацевтических наук
  • 2006, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ15.00.02
  • Количество страниц 294
Карасавиди, Антон Олегович. Оценка качества лекарственного растительного сырья, эфирных масел и фитопрепаратов лаванды лекарственной, розмарина лекарственного, шалфея лекарственного: дис. кандидат фармацевтических наук: 15.00.02 - Фармацевтическая химия и фармакогнозия. Санкт-Петербург. 2006. 294 с.

Оглавление диссертации кандидат фармацевтических наук Карасавиди, Антон Олегович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Характеристика растения лаванда лекарственная Lavandula 15 officinalis Ch.

1.1.1. Систематическое положение и ботаническая характеристика 15 Lavandula officinalis Ch.

1.1.2. Химический состав лаванды лекарственной цветков

1.1.3. Применение в медицине

1.2. Характеристика растения розмарин лекарственный 26 Rosmarinus officinalis L.

1.2.1. Систематическое положение и ботаническая характеристика

Rosmarinus officinalis L.

1.2.3. Применение в медицине

1.3. Характеристика растения шалфей лекарственный Salvia offi- 33 cinalis L.

1.3.1. Систематическое положение и ботаническая характеристика 33 Salvia officinalis L.

1.3.2. Химический состав шалфея лекарственного листьев

1.3.3. Применение в медицине

1.4. Методы анализа эфирных масел

1.5. Настойки как перспективные лекарственные формы 42 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1. Объекты исследования

2.2. Методы фармакогностических исследований 46 2.2.1. Методы макро-и микроскопического исследования

2.2.2. Методы фитохимических исследований основных групп БАВ

2.2.3. Методы товароведческого анализа исследуемого сырья 5 I

2.2.4. Методы исследований эфирных масел лаванды лекарствен- 5 I ной цветков, розмарина лекарственного листьев, шалфея лекарственного листьев

2.2.5. Методы исследований копкретов лаванды лекарственной 53 цветков, розмарина лекарственного листьев, шалфея лекарственного листьев

2.3. Методы технологических исследований '

2.3.1. Методы оценки технологических показателей сырья

2.3.2. Методы получения настоек

2.4. Методы оцеики качества исследуемых настоек

2.5. Методы микробиологических исследований

2.6. Методы радиологических исследований

2.7. Методы, используемые при составлении нормативной доку- 57 ментации

2.8. Методы статистической обработки результатов

Глава 3. Фармакогностическое изучение лекарственного растительного сырья

3.1. Фармакогностическое изучение лаванды лекарственной цветков

3.1.1. Определение макродиагностических признаков лаванды ле- 58 карственной цветков

3.1.2. Определение микродиагностических признаков лаванды ле- 59 карственной цветков

3.1.3. Фотохимический анализ лаванды лекарственной цветков

3.1.4. Определение числовых показателей качества лаванды лекар- 66 ствеипой цветков

3.1.5. Разработка методики количественного определения эфирного 72 масла в лаванды лекарственной цветках

3.2. Фармакогностичсское изучение розмарина лекарственного 78 листьев

3.2.1. Определение макродиагностических признаков розмарина 78 лекарственного листьев

3.2.2. Определение микродиагностических признаков розмарина 78 лекарственного листьев

3.2.3. Фитохимический анализ розмарина лекарственного листьев

3.2.4. Определение числовых показателей качества розмарина ле- 82 карственного листьев

3.2.5. Разработка методики количественного определения эфирного 89 масла в розмарина лекарственного листьях

3.3. Фармакогностический анализ листьев шалфея

3.3.1. Определение макродиагностических признаков листьев шал- 95 фея

3.3.2. Определение микродиагностических признаков листьев 95 шалфея

3.3.3. Определение числовых показателей сырья «Листья шалфея»

3.3.4. Количественное определение содержания эфирного масла в 101 листьях шалфея

3.4. Определение микробиологической чистоты растительного 103 сырья

3.5. Определение радиологической чистоты растительного сырья

Глава 4. Стандартизация эфирных масел и коикретов

4.1. Анализ эфирного масла лаванды лекарственной цветков

4.1.1. Определение физико-химических показателей

4.1.2. Определение компонентного состава

4.2. Анализ эфирного масла розмарина лекарственного листьев

4.2.1. Определение физико-химических показателей

4.2.2. Определение компонентного состава

4.3. Анализ эфирного масла листьев шалфея

4.3.1. Определение физико-химических показателей

4.3.2. Определение компонентного состава

4.4. Разработка технологии и анализ конкретов лаванды лекарст- 141 венной цветков, розмарина лекарственного листьев, шалфея лекарственного листьев

4.4.1. Технология и анализ конкрета лаванды лекарственной цвет- 141 ков

4.4.2. Технология и анализ конкрета розмарина лекарственного ли- 146 стьев

4.4.3. Технология и анализ конкрета шалфея лекарственного листь- 149 ев

4.5. Определение антимикробной активности эфирных масел

Глава 5. Разработка технологии настоек и определение парамет- 156 ров их стандартизации

5.1. Определение технологических характеристик лекарственно- 156 го растительного сырья

5.2. Обоснование технологии настоек

5.2.1. Обоснование технологии настойки лаванды лекарственной 160 цветков

5.2.2. Обоснование технологии настойки розмарина лекарственного листьев *

5.2.3. Обоснование технологии настойки шалфея лекарственного 166 листьев

5.3. Разработка параметров стандартизации настоек

5.3.1. Стандартизация настойки лаванды лекарственной цветков 169 5.3.3.1. Разработка методики количественного определения

5.3.2. Стандартизация настойки розмарина лекарственного листь- 183 ев

5.3.2.1. Разработка методики количественного определения

5.3.3. Стандартизация настойки шалфея лекарственного листьев 197 5.3.3.1. Разработка методики количественного определения 198 ВЫВОДЫ 211 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 213 ПРИЛОЖЕНИЕ 1 232 ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка качества лекарственного растительного сырья, эфирных масел и фитопрепаратов лаванды лекарственной, розмарина лекарственного, шалфея лекарственного»

Актуальность темы

В последние десятилетия во всем мире наблюдается повышенный интерес практической медицины к лекарственным препаратам, получаемым из растительного сырья. Эта тенденция характерна не только для стран, традиционно и широко использующих лекарственные растения (Индия, Китай и др.), по и государств с высокоразвитой химико-фармацевтической промышленностью, имеющих большие возможности для проведения широкомасштабных работ в области синтеза лекарственных средств [46, 67].

К настоящему времени накоплены сведения о биологической активности около 12000 химических соединений, выделенных из лекарственных растений, с полностью или частично установленной структурой, относящихся к различным классам природных веществ. В результате совокупности химических реакций, протекающих в растительной клетке, в растениях накапливаются продукты первичного и вторичного метаболизма, которые и определяют множественный и гармоничный характер их действия на человеческий организм [38, 40, 77]. По этой причине препараты растительного происхождения, как правило, менее аллергенны, чем синтетические лекарственные средства, что позволяет применять их при хронических заболеваниях в течение длительного времени [I, 12, 23, 24, 32, 65].

Многовековые традиции и опыт российской народной медицины сформировали высокий уровень доверия к лекарственным растениям практически во всех социальных группах населения. Обусловленный этим спрос на растительные препараты в России значительно выше, чем в большинстве развитых стран где, тем не менее, на долю природных лекарственных средств приходится в последние годы около 20-25% всех выписываемых в амбулаторной практике рецептов [48].

В настоящее время в РФ лекарственные средства растительного происхождения широко используются в официнальной медицинской практике. Они включены в состав более чем 85 фармакотерапевтических групп лекарственных средств и часто не имеют равноценных заменителей [15]. При этом наиболее распространенными как среди импортируемых, так и отечественных фитопрепаратов являются жидкие лекарственные формы и, в частности - настойки. Современный этап применения этих препаратов основывается на рациональном использовании не только накопленного опыта, но и на достижениях научной медицины в области изучения состава и особенностей биологической активности лекарственных растений и выделенных из них активных соединений. В ряде исследований показано, что эти препараты содержат неповторимые по составу сочетания биологически активных веществ, обеспечивающие широкий спектр лечебно-профилактического действия [12, 23,24, 40,73].

Анализ фитопрепаратов отечественного и зарубежного производства применяемых на современном фармацевтическом рынке свидетельствует о том, что в зарубежной практике эфирномасличное сырье и эфирные масла находят более широкое применение, нежели в отечественной медицинской практике. Вместе с тем, следует отметить возросшую в последние годы популярность отдельных направлений традиционных методов лечения, в частности ароматерапии, при которых актуально использование эфирных масел и препаратов на их основе.

В Реестр лекарственных средств РФ, включено около четырех десятков препаратов отечественного производства, содержащих в своем составе биологически активные вещества из эфирномасличных. В основном это многокомпонентные лекарственные средства, обеспечивающие комплексное воздействие на организм человека. Принцип сочетания в лекарственном препарате различных биологически активных комплексов эфирномасличных растений (спиртовых экстрактов, эфирных масел и их ком

I 1 попентов) позволяет, кроме того, снизить эффективную дозу каждого из них и тем самым избежать возможных побочных явлений, имеющих место при использовании высоких доз эфирных масел (раздражение, аллергические реакции).

Необходимо отметить, что компонентный состав этих лекарственных препаратов не отличается большим разнообразием: 42% препаратов содержат в своем составе эфирные масла, ассортимент которых1 ограничен. Так, в состав 7 препаратов входит эвкалиптовое масло, в 10 — мятное масло и ментол. Из других эфирных масел в отдельных случаях используются гвоздичное, аирное, пихтовое, сосновое и скипидарное.

Фармакологический эффект эфирных масел усиливается добавлением в состав препаратов отдельных тсрпеноидов, таких как ментол, тимол, камфора. Наряду с эфирными маслами в состав анализируемых препаратов входят спиртовые экстракты и настойки из цветков ромашки, травы тысячелистника, чабреца, тимьяна, душицы, шишек хмеля.

Ограниченное количество эфирных масел, экстрактов и отдельных компонентов, используемых в отечественных лекарственных средствах, определяет и спектр их фармакологического действия, и область применения в медицине. В основном это средства антисептического, противовоспалительного и ранозаживляющего действия, предназначенные для лечения заболеваний дыхательных путей, желудочно-кишечного тракта, ран и ожогов. Кроме того, широко используется мсстно обезболивающее, отвлекающее и согревающее действие эфирномасличных препаратов. Ряд препаратов, содержащих эфирные масла, рекомендованы при почечнокаменной болезни.

Однако возможности использования эфирномасличных растений могут быть гораздо шире.

Анализ литературных данных свидетельствует о том, что эфирные масла могут проявлять также седативное, антиконвульсивное, антиспастическое [181] аптиоксидантое действие, тормозить процессы клеточной дегрануляции [117, 118, 127,129, 140, 148, 150]. Имеются сведения о виру-лоцидной активности некоторых эфирных масел в отношении вируса простого герпеса [139], и фунгицидной активности в отношении Micosporum и Aspergillus [167, 178]. Отдельные эфирные масла оказывают антигель-минтное и противолишайное действие [78, 121, 134, 141, 153]. Практический интерес представляют выявленное антиаллергическое и гепатопро-текторное действие [135]. По данным ряда авторов отдельные виды эфирных масел обладают гипогликемическим действием [50, 55, 79].

В связи с этим актуальны исследования по расширению арсенала лекарственных растений и лекарственных препаратов, рекомендуемых к применению в научной медицинской практике, фармакологическая активность которых непосредственно связана с эфирными маслами.

К числу таких перспективных объектов следует отнести лаванды лекарственной цветки Flores Lavandulae officinalis и розмарина лекарственного листья Folia Rosmarini officinalis, которые широко используются в традиционных медицинских системах и народной медицине регионов различных частей земного шара.

Они официнальны в целом ряде зарубежных стран [93, 104, 105, 159, 168, 169], однако, в Российской Федерации, несмотря на большой интерес к этим объектам до сих пор используются только как сырье для получения эфирного масла.

Цель и задачи исследования

Целью настоящего диссертационного исследования является фарма-когностическое изучение двух видов сырья - лаванды лекарственной цветков, розмарина лекарственного листьев и показателей их качества, а также разработка технологии, параметров стандартизации и методов оценки качества галеновых средств на основе указанных видов растительного сырья, и шалфея лекарственного листьев.

Для достижения указанной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Провести фармакогностическое изучение лекарственного растительного сырья "Лаванды лекарственной цветки" — Flores Lavandulae officinalis

2. Провести фармакогностическое изучение лекарственного растительного сырья "Розмарина лекарственного листья" - Folia Rosmarini officinalis

3. Изучить компонентный состав эфирных масел лаванды лекарственной цветков, розмарина лекарственного листьев, шалфея лекарственного листьев и разработать методики определения их качества.

4. Разработать технологию и методы стандартизации конкретов лаванды лекарственной цветков, розмарина лекарственного листьев, шалфея лекарственного листьев.

5. Определить методы оценки и показатели качества настоек лаванды лекарственной цветков, розмарина лекарственного листьев, шалфея лекарственного листьев.

6. Провести определение антимикробной активности эфирных масел и настоек указанных видов лекарственных растений.

7. Составить проекты ФСП:

Лаванды лекарственной цветки", "Розмарина лекарственного листья".

- "Лаванды лекарственной цветков настойка", "Розмарина лекарственного листьев настойка", "Шалфея лекарственного листьев настойка".

Научная новизна

Установлены макро- и микроскопические диагностические признаки лаванды лекарственной цветков, розмарина лекарственного листьев, а также их товароведческие показатели, которые могут быть использованы для стандартизации лекарственного растительного сырья. В результате фито-химического анализа подтверждено, что основной группой БАВ указанных видов сырья являются терненоиды эфирных масел.

Определены оптимальные условия получения эфирных масел из лаванды лекарственной цветков и розмарина лекарственного листьев.

Установлен качественный, количественный компонентный состав и основные показатели качества эфирных масел лаванды лекарственной цветков, розмарина лекарственного листьев, шалфея лекарственного листьев.

Определен компонентный состав конкретов лаванды лекарственной цветков, розмарина лекарственного листьев, шалфея лекарственного листьев.

Установлена возможность применения физико-химических методов анализа для определения подлинности лекарственного растительного сырья (ТСХ), а также оценки его качества не только по количественному содержанию эфирного масла, по и по компонентному составу и количественному содержанию характерных компонентов, с использованием для этих целей ГЖХ-МС и ГЖХ.

Предложены новые методические подходы к определению качества лекарственного растительного сырья "Лаванды лекарственной цветки", "Розмарина лекарственного листья", "Шалфея лекарственного листья", основанные па использовании стандартных образцов герпеноидов эфирных масел.

Установлена целесообразность "сквозной" стандартизации эфирномасличного сырья и препаратов на его основе, включая конкрегы.

Практическая значимость и уровень внедрения работы

На основании результатов фармакогностических исследований определены макро - и микродиагностические признаки и дана товароведческая характеристика 2 видов культивируемого на территории РФ растительного сырья: лаванды лекарственной цветков и розмарина лекарственного листьев, которые включены в проекты фармакопейных статей предприятия I

13

ФСП) на лекарственное растительное сырье: лаванды лекарственной цветки и розмарина лекарственного листья.

Разработаны проекты ФСП на настойки: лаванды лекарственной цветков, розмарина лекарственного листьев, шалфея лекарственного листьев.

Доказано наличие у эфирных масел и настоек выраженного антимикробного и фунгицидного действия в отношении Staphylococcus aureus, Pseudomonas aeruginosa, Candida albicans.

Полученные результаты позволяют рекомендовать к применению в медицинской практике новые для РФ виды лекарственного растительного сырья "Лаванды лекарственной цветки" и "Розмарина лекарственного листья", а также препараты "Лаванды лекарственной цветков настойка", "Розмарина лекарственного листьев настойка", "Шалфея лекарственного листьев настойка".

На основании полученных данных разработаны соответствующие изменения и дополнения в нормативную документацию на эфирномасличное лекарственное сырье - ФС "Масла эфирные" ГФ XI изд., вып. 1 .

Предложена технология и определены параметры стандартизации настоек лаванды лекарственной цветков, розмарина лекарственного листьев, шалфея лекарственного листьев.

Определены сроки годности для изучаемых видов сырья и препаратов.

Апробация работы

Основные положения работы доложены на VII Международном съезде "Актуальные проблемы создания новых лекарственных препаратов природного происхождения" (СПб-Пушкин, 2003),, II Международной межвузовской научно-практической конференции аспирантов и соискателей "Предпосылки и эксперимент в науке" (СПб, 2003), XT Российском национальном конгрессе "Человек и лекарство " (Москва, 2004), 8th Inter national Congress "Actual problems of creation of new medicinal preparation of natural origin"(Finland, 2004), IX Международном съезде "Актуальные проблемы создания новых лекарственных препаратов природного происхождения" (СПб, 2005), научно-практической конференции "Современные принципы и технологии разработки лекарственных средств" (Москва, 2006).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 работ. Основные положения, выносимые на защиту:

1. Результаты фармакогностического изучения лекарственного растительного сырья: лаванды лекарственной цветки (Lavandula officinalis Ch.) и розмарина лекарственного листья (Rosmarinus officinalis L.), сем. яснотко-вых - Lamiaceae Lindl.

2. Результаты исследований по получению настоек лаванды лекарственной цветков, розмарина лекарственного листьев, шалфея лекарственного листьев и разработке методов их стандартизации.

3. Результаты исследования компонентного состава эфирных масел лаванды лекарственной цветков, розмарина лекарственного листьев, шалфея лекарственного листьев, конкретов и лекарственных средств на их основе с применением современных методов физико-химического анализа, и методы оценки их качества.

4. Проекты ФСГ1 на лекарственное растительное сырье: "Лаванды лекарственной цветки", "Розмарина лекарственного листья". Проекты ФСП на настойки: "Лаванды лекарственной цветков настойка", "Розмарина лекарственного листьев настойка", "Шалфея лекарственного листьев настойка".

Заключение диссертации по теме «Фармацевтическая химия и фармакогнозия», Карасавиди, Антон Олегович

211 ВЫВОДЫ

1. В результате проведенных фармакогноетичееких исследований были установлены макро- и микродиагностические признаки лекарственного растительного сырья "Лаванды лекарственной цветки" и "Розмарина лекарственного листья".

2. Определены основные числовые показатели растительного сырья "Лаванды лекарственной цветки", "Розмарина лекарственного листья". Установлены оптимальные параметры количественного определения эфирного масла: метод 1 ГФ XI изд., измельченность сырья 1 - 2 мм, продолжительность перегонки 2 ч, соотношение сырья и экстрагента 1:10.

3. При изучении качественного состава эфирных масел лаванды лекарственной цветков, розмарина лекарственного листьев, шалфея лекарственного листьев установлено, что в состав эфирного масла лаванды лекарственной цветков входит 26 терпеноидных соединений, масла розмарина лекарственного листьев - 20 терпеноидных соединений, эфирного масла шалфея лекарственного листьев - 22 терпеноидных соединения. Для каждого вида эфирного масла определены наиболее характерные компоненты.

4. Разработан метод идентификации этих видов сырья по компонентному составу эфирных масел, с использованием для этих целей ТСХ и ГЖХ-МС. Определены показатели качества эфирных масел. Установлено, что стандартизацию эфирного масла лаванды лекарственной цветков целесообразно проводить по суммарному содержанию линалоола и линалилацетата, эфирного масла розмарина лекарственного листьев по содержанию а - пинена, эфирного масла шалфея лекарственного листьев по суммарному содержанию а — и Р — туйона.

5. Разработаны проекты ФСП "Лаванды лекарственной цветки", "Розмарина лекарственного листья", включающие результаты фармакогно-стического изучения, в том числе числовые показатели сырья и качества эфирных масел.

6. Определены технологические характеристики сырья "Лаванды лекарственной цветки", "Розмарина лекарственного листья", "Шалфея лекарственного листья", которые использованы при получении настоек из лаванды лекарственной цветков, розмарина лекарственного листьев, шалфея лекарственного листьев.

7. В экспериментах на тест-микроорган из мах установлено наличие у настоек лаванды лекарственной цветков, розмарина лекарственного листьев, шалфея лекарственного листьев выраженной антимикробной активности.

8. Определены методы оценки и показатели качества настоек, которые использованы при составлении проектов ФСП "Лаванды лекарственной цветков настойка", "Розмарина лекарственного листьев настойка", "Шалфея лекарственного листьев настойка".