Оценка качества семян, формирование проростков и урожайности зерновых культур при различной плотности почвы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Бешкильцева, Татьяна Александровна

  • Бешкильцева, Татьяна Александровна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2009, Курган
  • Специальность ВАК РФ06.01.09
  • Количество страниц 173
Бешкильцева, Татьяна Александровна. Оценка качества семян, формирование проростков и урожайности зерновых культур при различной плотности почвы: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.09 - Растениеводство. Курган. 2009. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Бешкильцева, Татьяна Александровна

Введение

Общая характеристика работы

1. Обзор литературы

1.1 Плотность почвы и методы её определения

1.2 Всхожесть семян зерновых культур и методы определения

1.3 Сила роста семян зерновых культур и методы определения

1.4 Жизнеспособность семян зерновых культур и методы 44 определения

2. Методы и условия проведения опытов

2.1 Почвенно-климатические условия

2.2 Погодные условия в годы проведения исследований

2.3 Методика опыта 62 3 Результаты исследований

3.1 Модификация способов оценки качества посевного 72 материала зерновых культур и устройства для их проведения

3.2 Всхожесть семян зерновых культур

3.3 Сила роста семян зерновых культур

3.4 Оценка семян яровой пшеницы по интенсивности 104 набухания

3.5 Оценка всхожести семян по степени заражённости 107 сапрофитной микрофлорой

3.6 Густота стояния всходов зерновых культур

3.7 Урожайность зерновых культур в зависимости от нормы 114 высева и плотности почвы

3.8 Структура урожая в зависимости от нормы высева и 122 плотности почвы

3.9 Химический состав зерна пшеницы, овса и ячменя

3.10 Корреляционная связь между оценочными показателями качества семян и урожайностью зерновых культур

4 Экономическая эффективность применения новых способов 149 расчёта нормы высева

Выводы

Предложения производству

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка качества семян, формирование проростков и урожайности зерновых культур при различной плотности почвы»

Уровень развития растениеводства в современных условиях должен обеспечивать дальнейшее увеличение производства зерна, кормов и другой разнообразной растениеводческой продукции для перерабатывающих промышленных предприятий за счёт внедрения новых культур, сортов и на основе применения прогрессивных технологий возделывание их с учётом почвенно-климатических условий каждого региона и зоны.

Качественная характеристика посевного материала по основным показателям - энергии прорастания и лабораторной всхожести в условиях, оптимальных для роста и развития, а также с учётом факторов, угнетающих рост проростков (плотность почв и механический состав), выявляют реакцию сорта на изменение этих условий прорастания.

С давних времён проводилось изучение различных методов оценки и условий выращивания растений, делались попытки установить связь между различными морфологическими, физиологическими показателями исследуемых семян и урожайностью посевов. Однако оценка условий, влияющих на рост и развитие культуры, не будет считаться полной, если не рассмотрен комплекс характеристик, объединённых в понятие физико-механические свойства почвы. Эти свойства играют весьма существенную роль не только при операциях по обработке почвы, но и при рассмотрении условий произрастания растений, так как именно они часто определяют сопротивление распространению корневых систем в почве, прорастанию семени и появлению всходов.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследований. Внедрение в сельскохозяйственное производство энергосберегающих технологий предполагает замену механических обработок использованием пестицидов. При этом возникает много вопросов, в т.ч. изменение водно-физических свойств почвы, её плотности и водопроницаемости. С уплотнённой почвы весной наблюдается повышенный сток воды, т.к. она не успевает просочиться вниз из-за отсутствия больших промежутков между частицами почвы. На весеннюю водопроницаемость и величину стока в большей степени влияет уровень насыщенности влагой верхнего слоя почвы. Если с осени идут дожди и почва переувлажнена, то весной будет наблюдаться повышенный сток воды. Сухая почва, даже уплотнённая, в состоянии поглотить большое количество влаги.

В земледелии и растениеводстве особое значение приобретает плотность почвы при прорастании семян, когда растения ещё слабые и через уплотнённый слой почвы не всегда могут пробиться. Плотность почвы меняется в большом диапазоне - от 0,9 до 1,4 г/см3. Равновесная плотность для чернозёмов составляет 1,05-1,2 г/см , что находится в оптимальных пределах для роста и развития зерновых культур. Плотность почвы является полифакториальной системой, изменяется в больших пределах и зависит от множества факторов (гранулометрического состава, содержания гумуса, влажности и т.д.) и их сочетание даёт большой диапазон изменчивости [34].

Цель исследований. Модификация расчёта нормы высева с учётом качества посевного материала зерновых культур при различной плотности почвы. Создание устройства для определения сложения пахотного слоя и разработка способа предварительной диагностики качества посевного материала в послеуборочный период.

Задачи исследований: 1. Выявить влияние плотности почвы на интенсивность прорастания семян зерновых культур.

2. Разработать новые способы и устройства для определения твёрдости почвы и предварительной оценки качества посевного материала.

3. Оценить особенности формирования урожайности зерновых культур на почвах с различной плотностью.

4. Определить корреляционную зависимость показателей качества посевного материала (всхожесть, сила роста) и урожайностью зерновых культур.

5. Дать экономическую оценку предлагаемым методам расчёта норм высева и целесообразности их использования в сельскохозяйственном производстве.

Научная новизна исследований заключается в том, что разработаны и изучены новые способы оценки качества посевного материала зерновых культур по интенсивности набухания и степени заражённости сапрофитной микрофлорой. Разработано и запатентовано устройство для выращивания растений в плотной среде. Предложены новые, усовершенствованные методы расчета норм высева.

Положения, выносимые на защиту:

1. Способ оценки качества посевного материала по набуханию и определение всхожести по степени заражённости сапрофитной микрофлорой.

2. Устройство для выращивания растений в плотной среде и модифицированный способ расчета нормы высева.

3. Агроэкономическое обоснование целесообразности применения разработанных способов расчета нормы высева.

Достоверность научных результатов определяется использованием апробированных методик, применением математических методов статистического анализа, большим объёмом проведённых наблюдений и выполненных анализов, широкой апробацией результатов исследований.

Разработанные способы и устройства прошли государственную патентную экспертизу.

Практическая значимость и реализация результатов исследований. Для сельскохозяйственного производства предлагается новое устройство для определения плотности почвы, прибор для выращивания растений в плотной среде и способы предварительной диагностики качества посевного материала. Предлагается вести расчёт нормы высева семян зерновых культур с учётом силы роста.

Способ оценки качества посевного материала прошёл производственную проверку в 2008 году в КФХ Пустозёров Н. М. Кетовского района Курганской области на площади 100 га. Экономический эффект составил 120 тыс. рублей.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на 11-й научно-методической конференции Института агроэкологии (Челябинск, 2006); на международных научно-практических конференциях Курганской ГСХА им. Т.С. Мальцева (Курган, 2006-2008).

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 8 работах, из которых 2 - в определённых ВАК изданиях, получено 2 патента, на изобретения.

Структура и объём диссертации. Диссертация изложена на 172 страницах печатного текста. Состоит из введения, 4 глав, выводов, рекомендаций производству и приложений, содержит 39 таблиц, 14 рисунков. Список литературы включает 147 источников, из них 7 работ зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Бешкильцева, Татьяна Александровна

выводы

1. Оптимальные условия для повышения силы роста семян зерновых культур создаются при проращивании на чернозёме выщелоченном с плотностью 0,9 г/см3. Дальнейшее повышение плотности почвы приведёт к замедлению ростовых процессов, снижению проникающей способности ростков и уменьшению накопления органической массы.

2. По мере уплотнения почвы чернозёма выщелоченного от 1,0 до 1,1 г/см3 у семян зерновых культур наблюдалось снижение количества сформировавшихся ростков, проникающих с глубины 3 см, на 2-5 %, а с глубины 8 см - на 16-34 %.

3/ Плотность почвы на уровне 1,2 г/см является критической для прорастания семян зерновых культур. Сила роста семян пшеницы при увеличел нии плотности (чернозёма выщелоченного) от 1,1 к 1,2 г/см снижалась на 7-14 %, ячменя - на 8-20 %, овса - на 2-6 %.

4. При увеличении плотности чернозёма солонцеватого до 1,1 г/см3 создаются условия крайне неблагоприятные для формирования проростка зерновых культур. Даже серые хлеба, с повышенной устойчивостью к стрессовым факторам в период прорастания, не могут обеспечить приемлемое, с производственной точки зрения, количество всходов.

5. Разработанный способ определения всхожести по степени заражённости сапрофитной микрофлорой, предлагается к использованию в производственных условиях для проведения оценки качества посевного материала в послеуборочный период.

6. Разработано устройство для выращивания растений в плотной среде. Применение предлагаемого изобретения позволит выращивать растения зерновых культур при контролируемой плотности почвы.

7. Яровая пшеница существенно реагирует на изменение плотности почвы. Увеличение плотности на чернозёме выщелоченном с 0,9 до 1,0 г/см3 ведёт к снижению урожайности на 0,19 т, при плотности 1,1-1,2 г/см3 — потери урожайности возрастают до 0,6 и 1,6 т/га.

8. Увеличение плотности чернозёма выщелоченного с 0,9 до 1,0 г/см'3 более негативно влияет на рост и развитие овса, при снижении продуктивности на 0,47 т/га урожайность составила 2,74 т/га.

9. Сырая масса ростков зерновых культур на варианте с плотностью почвы 0,9 г/см3 достаточно надёжно характеризует дальнейшее формирование вегетативных органов: сопряжённость между сырой массой ростков и числом всходов равна 0,14; числом продуктивных стеблей — 0,58 и урожайностью — 0,63.

10. Пшеница повышает урожайность до 2,62 и 2,51 т/га на вариантах с расчётом нормы высева по силе роста при плотности чернозёма выщелоченного 1,1-1,2 г/си\ У овса существенное превышение по урожайности (0,5 т/га) получено в варианте с использованием показателя силы роста при плотности почвы 0,9 г/см3, где собрано по 2,99 т/га. На ячмене предлагаемые способы расчёта НВ не привели к увеличению урожая.

11. Окупаемость производственных затрат при возделывании пшеницы и овса увеличивалась до 3,2 - 3,3 руб. и 2,1 рубля, соответственно, на вариантах с расчётам нормы высева по силе роста на чернозёме выщелоченном при плотности 1,1 и 1,2 г/см . При возделывании ячменя лучшим является традиционный способ расчёта нормы высева.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для предварительной оценки свежеубранного зерна предлагается способ определения всхожести (патент № 2323560). Применение предлагаемого изобретения позволит с минимальными трудовыми затратами и высокой точностью оценить качество посевного материала в период проведения уборочных работ, т.е. избежать засыпки на хранение некондиционных семян.

2. Для научных исследований рекомендуется устройство для выращивания растений в плотной среде (патент № 2316924). Применение предлагаемого изобретения позволяет выращивать растения зерновых культур в сосуде при контролируемой плотности почвы.

3. Расчёт нормы высева семян зерновых культур предлагается проводить с учётом силы роста в цилиндрах с песком или почвой при различной плотности и рассчитывать по формуле (патент № 1806509):