Оценка качества труб демонтированных нефтепроводов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.15.13, кандидат технических наук Суханов, Владимир Дмитриевич

  • Суханов, Владимир Дмитриевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1999, Уфа
  • Специальность ВАК РФ05.15.13
  • Количество страниц 116
Суханов, Владимир Дмитриевич. Оценка качества труб демонтированных нефтепроводов: дис. кандидат технических наук: 05.15.13 - Строительство и эксплуатация нефтегазопроводов, баз и хранилищ. Уфа. 1999. 116 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Суханов, Владимир Дмитриевич

Введение

Глава 1. Проблемы оценки качества и ресурса нефтепроводов.

1.1. Контроль и сертификация демонтированных труб.

1.2. Структура работ по оценке остаточного ресурса труб.

1.3. Новые сертификационные параметры и методы оценки остаточного ресурса элементов трубопроводов.

Выводы по главе 1. Цель и основные задачи работы.

Глава 2. Структура восстановления работоспособности труб, бездействующих трубопроводов.:.

2.1. Демонтаж трубопроводов.

2.2. Первичная обработка демонтированных труб.

2.3. Сборочно-подготовительные операции.

2.4. Сварочно-наплавочные операции.

2.5. Термические операции.

2.6. Контроль качества.

Выводы по главе 2.

Глава 3. Оценка качества металла труб по критериям статической прочности и трещиностойкости.

3.1. Критерии оценки качества труб по стандартным механическим характеристикам.

3.2. Определене свойств металла по измерениям твердости.

3.3. Влияние формы и размеров на механические свойства трубных сталей.

3.4. Оценка характеристик сопротивления хрупкому разрушению.

3.5. Влияние размеров образца на статическую трещиностойкость.

3.6. Оценка механических свойств металла по результатам испытаний образцов на ударный изгиб.

Выводы по главе

Глава 4. Определение ресурса демонтированных труб.

4.1. Общая методология оценки ресурса демонтированных по критериям механики разрушения.

4.2. Малоцикловая трещиностойкость труб.

4.3. Оценка ресурса труб по параметрам испытаний.

Выводы по главе 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка качества труб демонтированных нефтепроводов»

В результате физического износа или выработки амортизационного срока службы многие участки нефтепроводов подлежат демонтажу. Только в АООТ «Приволжские магистральные нефтепроводы» по данным внутритрубной диагностики ЦТД «Диаскан» сделано заключение о демонтаже более 460 километров нефтепроводов (см. таблицу). Поэтому, чрезвычайно актуальным и практически значимым становится решение вопроса о возможности повторного использования конструктивных элементов (труб, тройников, отводов и переходников) бездействующих и демонтированных нефтепроводов. Однако, при этом возникает ряд затруднений, связанных с преодолением психологического барьера использования «старых» труб в нефтепроводном транспорте, демонтажом, оценкой качества и остаточного ресурса демонтированных по характеристикам долговечности труб и др.

Контроль качества демонтированных труб должен предусматривать проверку по геометрическим и механическим параметрам. Причем геометрические параметры могут быть разделены на две группы: отклонения от кругл ости и локальные дефекты.

Очевидно, что оценка качества демонтированных труб по геометрическим параметрам должна производиться по существующим нормативно-техническим документам (НТД) на новые трубы.

Существующие нормы контроля труб по механическим характеристикам должны существенно изменяться и дополняться, поскольку они не учитывают длительности эксплуатации труб. Кроме того, методы определения остаточного ресурса демонтированных труб должны базироваться на фактических механических свойствах и временных критериях разрушения. Оценка фактических механических характеристик затрудняется в связи с необходимостью проведения большого объема контроля (диагностики) вследствие разброса свойств, вызванного старением металла.

Проблеме обеспечения качества и работоспособности нефтепроводов посвящено огромное количество исследований, в частности, известные работы профессора В. Л. Березина, П. П. Бородавкина, А. Г. Телегина, В. И.

Таблица

Перечень нефтепроводовОАО ПРИВОЛЖСКНЕФТЕПРОВОД, подлежащих демонтажу*

1. Куйбышев-Лисичанск (1 1200 мм 38 км

2. Нижневартовск-Курган-Куйбышев с! 1200 мм 6 км

3. Куйбышев-Тихорецк ё 820 мм 88 км

4. Куйбышев Саратов с! 530мм 39 км

5. Саратов-Ефимовка <1 530 мм 180 км

6. Соколовая Гора-СИПЗ д. 350 мм 42 км

7. Бавлы-Куйбышев (1 350 мм 11 км

8. Покровка-Сызрань с! 500 мм 13 км

9. Жирновск-Волгоград <3 350 мм 6 км

10. Бугуруслан-Сызрань с! 720 мм 9,5 км

11. Муханово-Куйбышев с1 720 мм 9,5 км

12. Кротовка-Куйбышев (1 530 мм 9,5 км

13. Бавлы-Куйбышев & 530 мм 9,5 км

Итого 461 км

Основание для вывода из эксплуатации - результаты внутритрубной диагностики, выполненной ЦТД "Дласкан".

Черникина, П. И. Тугунова, В. Ф. Новоселова, Л. И. Быкова, А. Г. Гуме-рова, О. М. Иванцова, И. И. Мазура, И. Г. Абдулпина, Р. С. Гумерова и др. Однако, большинство опубликованных работ в основном затрагивают вопросы действующих нефтепроводов.

Важным и малоизученным является проблема оценки качества демонтированных труб по показателям долговечнсоти, определенных с учетом старения металла, которое обусловлено изменением структуры (от сетчатой до ячеисто-клубковой, распадом цементита и повышением плотности дислокаций), механических свойств (повышением предела текучести ат и прочности ав, снижением относительного удлинения 6 и сужения у и др.), а также характеристик статической и циклической трещиностойкости (критические коэффициенты интенсивности напряжений, скорость и характер распространения трещин и разрушения и др.). Методы оценки остаточного ресурса должны базироваться на принципиально отличающихся критериях в сравнении с существующими методами расчета на прочность.

В настоящее время нефтепроводы рассчитывают на прочность от действия статических нагрузок, без учета временных факторов разрушения. Между тем, нефтепроводы работают в режиме малоциклового нагру-жения, которое в десятки раз ускоряет процессы повреждаемости металла труб в области концентраторов напряжений. Кроме того, недостаточная степень подготовки нефти на промыслах способствует коррозионной активности транспортируемой среды. Циклические нагрузки в условиях коррозионного действия среды вызывают усиление, еще в большей степени ускоряющее процессы повреждаемости, и особенно сильно в зонах концентрации напряжений. Это объясняется проявлением локального динамического механохимического эффекта. Не лишены недостатков методы оценки механических свойств, которые используются в расчетных для определения толщины стенок труб. В частности, они устанавливаются по сертификатным данным без учета деформационного старения и охрупчи-вания стали.

Таким образом, методы оценки качества демонтированных труб должны базироваться на таких критериях, которые учитывали бы временные процессы накопления повреждений в металле, а в качестве параметров надежности должны быть выбраны показатели долговечности, например, время до разрушения или число циклов нагружения до разрушения.

Важную роль при контроле качества и оценки ресурса демонтированных труб играют трещиноподобные концентраторы напряжений (локальные повреждения, резкие угловые переходы, трещины и др.), которые значительно повышают уровень напряженности и степень повреждаемости металла при эксплуатации, и как следствие, приводят снижению ресурса при циклических нагрузках и коррозии.

Одним из эффективных и проверенных практикой методов оценки и обеспечения качества труб и нефтепроводов являются их гидравлические испытания повышенным давлением. При этом обеспечивается определенный запас прочности, равный отношению испытательного давления к рабочему. Однако, до сих пор в литературе отсутствуют надежные аналитические зависимости, позволяющие рассчитывать характеристики долговечности по величине коэффициента запаса прочности, обеспечиваемого испытаниями.

Все это предопределило цель настоящей работы - разработка методов оценки качества труб демонтированных нефтепроводов с регламентацией последующего срока эксплуатации.

Для решения поставленной цели сформулированы следующие задачи:

-разработать общую схему восстановления работоспособности труб, бывших в употреблении;

-разработать методы оценки качества труб демонтированных трубопроводов, позволяющие обеспечивать безопасность их последующей эксплуатации при минимальных затратах на обследование;

-произвести оценку ресурса труб, бывших в -употреблении по параметрам и критериям малоцикловой усталости и трещиностойкости; корро-зионно-механической прочности и гидравлических испытаний;

-разработать методику(руководящий документ) оценки качества труб демонтированных нефтепроводов.

Основные защищаемые положения

1 .Технологический процесс демонтажа нефтепроводов и ремонта демонтированных труб.

2.Аналитические зависимости для оценки изменения механических характеристик металла туб при длительной эксплуатации нефтепроводов.

3.Методика оценки остаточного ресурса труб на основе диагностической информации и измерений твердости.

4.Результаты исследований по оценке влияния формы и размеров образцов на характеристики статической и циклической прочности и тре-щиностойкости.

5.Методика расчета остаточного ресурса труб по параметрам испытаний.

Автор выражает благодарность академику АН РБ Гумерову А. Г. и профессору Зайнуллину Р. С. за помощь при создании и обсуждении работы.

Заключение диссертации по теме «Строительство и эксплуатация нефтегазопроводов, баз и хранилищ», Суханов, Владимир Дмитриевич

Выводы по работе

1. Предложена структура технологического процесса восстановления работоспособности труб.

2. Получены зависимости для оценки изменения основных механических характеристик металла в процессе эксплуатации труб.

3. Доказана целесообразность введения дополнительных сертификационных параметров для демонтированных труб, в частности, характеристик статической и малоцикловой трещиностойкости. Установлены характеристики статической и малоцикловой трещиностойкости для основных трубных низкоуглеродистых и низколегированных сталей.

Предложена конструкция образцов для оценки трещиностойкости демонтированных труб, позволяющая значительно снизить их металлоемкость. Экспериментально получены соотношения свойств металла труб при испытаниях образцов различной формы и размеров.

4.Произведена экспериментальная оценка малоцикловой долговечности трубчатых образцов в зависимости от степени перегрузки при испытаниях. Показано, что предварительная перегрузка при испытаниях в определенных условиях может снижать долговечность труб с критическими дефектами в 1,6 раза и более. Аналогичный факт отмечается и при испытаниях образцов в коррозионной среде. В целом, повышение уровня испытательных напряжений способствует росту характеристик работоспособности демонтированных труб. Получены формулы для оценки малоцикловой трещиностойкости в зависимости от испытательного давления труб.

5. Разработана методика для определения остаточного ресурса демонтированных труб по измерениям твердости, позволяющая снижать трудоемкость работ по оценке демонтированных труб.

Полученные результаты нашли отражение в разработанном руководящем документе «Методика оценки качества демонтированных труб, тройников, отводов и переходников», согласованном органами Госгортехнадзора РФ.