Оценка качества управления проектами в строительстве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Стригуненко, Андрей Валерьевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 195
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Стригуненко, Андрей Валерьевич
Введение
ГЛАВА 1: Теоретические основы управления качеством
1.1. Анализ существующих определений категории «качество»
1.2. Выявление различий между понятиями «качество» и «эффективность» управления
1.3. Анализ существующих взглядов по оценке качества управления проектами
1.4. Обоснование необходимости создания методической базы по оценке качества управления проектами в строительстве
Выводы по Главе
ГЛАВА 2: Разработка методических основ по оценке качества управления проектами в строительстве
2.1. Определение содержания категории «качество управления строительным проектом
2.2. Определение структуры категории «качество управления строительным проектом»
2.3. Выявление основных факторов, влияющих на качество управления проектами в строительстве
2.4. Разработка модели по оценке качества управления проектами в строительстве
Выводы по Главе
ГЛАВА 3: Разработка практических рекомендаций по использованию методики оценки качества управления проектами в ОАО «Мосэнергострой» на примере строительства жилого комплекса в Большом Головином переулке, 2/16/
§3.1. Определение основных экономических параметров проекта строительства жилого комплекса в Большом Головином переулке 2/16/
§3.2. Оценка качества управления проектом строительства жилого комплекса в Большом Головином переулке 2/16/1 на предпроектной стадии
§3.3. Описание организационного механизма применения методики в ОАО «Мосэнергострой»
§3.4. Поддержание и развитие методики оценки качества управления проектами строительства в ОАО «Мосэнергострой»
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка качества управления проектами в строительстве»
Актуальность темы исследования.
Постоянное развитие общества и его потребностей, а также действие объективных законов конкуренции во всех отраслях народного хозяйства, ведет к созданию современных систем управления, отвечающих самым серьезным запросам. Не является исключением и строительная отрасль, основой экономического развития которой сегодня является методология управления проектом.
В настоящее время деятельность строительных компаний (предприятий) организуется в рамках конкретных инвестиционных проектов, что обуславливает необходимость в применения новых подходов в области управлении, и, соответственно, оценки качества управления проектами.
Оценке качества и эффективности управления строительством посвящено значительное количество работ отечественных и зарубежных ученых, существуют нормативные правила и стандарты. Однако они не являются достаточными для оценки качества управления полным циклом реализации проекта, который включает в себя не только стадию строительства, но и стадию подготовки проекта и эксплуатации создаваемого объекта.
Сегодня строительные компании осуществляют оценку качества управления интуитивно без опоры на научные знания, что не только сдерживает процесс их развития, но и существенно сказывается на результатах их деятельности.
Недостаточная теоретическая и методическая проработка проблемы оценки качества управления проектами в России, а также необходимость поиска решений, соответствующих принципам методологии Управления проектом, подходов к практической реализации по организации и проведению оценки качества управления проектами определили выбор темы диссертации.
Выявление структуры и содержания категории «качество управления строительным проектом», выделение основных факторов, влияющих на качество управления, и предложение методических подходов и рекомендаций по оценке качества управления проектами в строительстве - это необходимая и своевременная работа, направленная на совершенствование управления проектами в строительстве, направленная на рост социально-экономической эффективности проекта, его ценности для общества, и на повышение конкурентоспособности как самой организации, реализующей проект, так и для организации-заказчика.
Цель диссертационного исследования:
Разработка научно-обоснованных подходов, методических положений и рекомендаций по оценке качества управления проектами в строительстве. Для достижения поставленной цели решены следующие задачи:
1. проведен анализ категорий «качество» и «эффективность»;
2. сформулировано понятие «качество управления проектом»;
3. выявлены различия между категориями «качество» и «эффективность» управления;
4. выполнен анализ существующих подходов по оценке качества управления проектами;
5. обоснована необходимость создания методической базы по оценке качества управления проектами в строительстве;
6. разработаны методические основы по оценке качества управления проектом в строительстве;
7. разработаны практические рекомендации по использованию методики оценке качества управления проектом строительства жилого комплекса. Объектом исследования являются строительные организации г.
Москвы, реализующие инвестиционные проекты.
Предметом исследования является система оценки качества управления проектом в строительных организациях.
Теоретической и методической основой исследования послужили: ■ неоклассические и современные теории деятельности предприятий и фирм в условиях экономики рыночного типа; труды отечественных и зарубежных ученых в области управления и проектного анализа; современные теории и методики по управлению качеством и его оценке; законодательные и нормативные акты Российской Федерации.
В процессе исследования использованы методы экономического и математического моделирования, методы статистического анализа и экспертных оценок.
Научная новизна исследования заключается в научном обосновании и разработке методических основ по оценке качества управления проектами строительства в России.
Новые, научные результаты, полученные в процессе исследования диссертантом:
1. Сформулировано понятие «качество управления проектом строительства».
2. Определена структура и содержание категории качества управления проектом в строительстве.
3. Выявлены основные факторы, влияющие на качество управления проектом в строительстве.
4. Определена зависимость показателей эффективности проекта от качества управления проектом.
5. Разработана модель по оценке качества управления проектами в строительстве.
6. Разработаны положения и принципы формирования структуры по организации оценки качества управления проектом.
7. Предложен организационный механизм применения и поддержания системы оценки качества управления проектом в строительной компании.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанная в диссертации экспертная модель по оценке качества управления проектом позволит строительным компаниям объективно оценивать уровень компетенции руководителей и членов команды проекта по управлению реализуемого проекта.
Апробация работы и внедрение результатов. Теоретические положения и основные результаты диссертационного исследования были доложены и одобрены на:
• 16-ой Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы управления» (ГУУ, Москва, 2001 г.);
• XIX конференции молодых ученых и студентов ГУУ «Актуальные проблемы управления 2002» (ГУУ, Москва, 2002 г.)
Результаты исследований были апробированы при оценке качества управления проектом строительства жилого комплекса в компании ОАО «Мосэнергострой».
Применение предложений и рекомендаций диссертационной работы осуществлено в Российской Ассоциации Управления Проектами, путем проведения расчетов по оценке качества управления на примере реализации конкретного строительного проекта.
Публикации. За время написания диссертации, были опубликованы следующие статьи:
1. «Управление проектами в России», Сборник научных статей «Экономика. Управление. Культура», Вып. 8, 2001 - М., ГУУ, 0,1 пл.;
2. «Качество проекта и управление», 16-ая Всероссийская научная конференция молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы управления», 2001 - М., ГУУ, 0,04 п.л.;
3. «Качество» и «эффективность» управления в строительстве», Сборник «Экономика. Управление. Культура.», Вып. 9, 2002 - М., ГУУ, 0,1 пл.
Практические занятия. Были проведены 8 семинаров в 2 группах «Управление проектом», 5 курс, дневного отделения на тему «Эффективность планирования на начальных стадиях реализации проекта».
Структура диссертации.
Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы (100 источников) и 10 приложений. Диссертация изложена на 150 машинописных листах, в том числе 17 таблиц и 3 рисунка.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Стригуненко, Андрей Валерьевич
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Понятие «качество управления проектом строительства» определено, как совокупность объективных свойств управленческого решения, основанного на способности и стремлении руководителя проекта выполнять работу в соответствии с поставленными целями и задачами, зависящего от условий, в которых протекает тот или иной процесс управления, нацеленный и способный в конечном итоге удовлетворить клиента.
2. Главные различия между категориями «качество» и «эффективность» управления заключаются в творческом подходе к управлению, ориентации на клиента, вовлечении всех сотрудников в дело совершенствования качества проекта, ориентации на стратегическое планирование, развитии личных и профессиональных качеств менеджера, создании корпоративной культуры управления, удовлетворении потребностей общества и поставщиков, личное удовлетворение от реализации проекта.
3. Структура и содержание категории качества управления проектом в строительстве определена как совокупность качественного управления различными комплексами проектных работ, начиная с предпроектной стадии, до стадии завершения, на которой можно комплексно оценить качество управления проектом. При этом качество совокупного результата управления строительным проектом рассматривается как взаимозависимое слияние качества реализации различных проектных работ, на основе качественной реализации функций проектного управления и работы его подсистем.
4. Основные факторы, влияющие на качество управления проектом в строительстве структурированы на технические, технологические, коммерческие, экономические, экологические, организационные, социальные и политико-правовые.
5. Определена зависимость показателей эффективности проекта от качества управления проектом, заключающаяся в том, что эффективность управления строительным проектом рождается при оптимизации его качественных параметров в соответствии с требованием современного рынка и конкретного заказчика.
6. Разработана модель по оценке качества управления проектами в строительстве, состоящая из пяти этапов, начиная с экспертной оценки качества управления проектом, и заканчивая сравнением аналогичных проектов по качеству управления.
7. Разработаны положения и принципы формирования структуры по организации оценки качества управления проектом в ОАО «Мосэнергострой».
8. Предложен организационный механизм применения и поддержания системы оценки качества управления проектом в строительной компании ОАО «Мосэнергострой».
9. Разработаны практические рекомендации по использованию методики оценке качества управления проектом строительства жилого комплекса в г. Москве на Б. Головином пер., 2/16/1.