Оценка качества жизни больных пожилого и старческого возраста после хирургической коррекции приобретенных пороков сердца с помощью протезирования клапанов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Богатырева, Ольга Викторовна

  • Богатырева, Ольга Викторовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.05
  • Количество страниц 84
Богатырева, Ольга Викторовна. Оценка качества жизни больных пожилого и старческого возраста после хирургической коррекции приобретенных пороков сердца с помощью протезирования клапанов: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.05 - Внутренние болезни. Москва. 2004. 84 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Богатырева, Ольга Викторовна

Список сокращений.

Введение.

Глава I. Обзор литературы.

Глава И. Клинический материал и методы исследования

II.1. Клиническая характеристика больных.

И.2. Общеклинические методы обследования.

11.3. Оценка функционального состояния.

11.4. Оценка качества жизни.

11.5. Методы статистической обработки материала.

Глава III. Результаты исследования

III. 1. Результаты исследования гемодинамических показателей

111.2. Результаты исследования функционального состояния

111.3. Результаты исследования качества жизни.

111.3.1. Установление валидности применяемых методик оценки качества жизни.

111.3.2. Результаты оценки качества жизни.

Глава IV. Обсуждение результатов исследования

IV. 1. Обсуждение результатов оценки функционального состояния.

IV.2. Обсуждение результатов оценки качества жизни.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка качества жизни больных пожилого и старческого возраста после хирургической коррекции приобретенных пороков сердца с помощью протезирования клапанов»

Актуальность

Увеличение средней продолжительности жизни населения - одна из важных демографических характеристик экономически развитых стран, которая оказывает существенное влияние на различные сферы жизни общества, включая здравоохранение [1].

В развитых странах средняя продолжительность жизни составляет 74,2 года у мужчин и 80,5 лет у женщин. Доля лиц в возрасте 80 лет и старше достигает 3-4% населения многих из этих стран [2]. К 2020 г. эта возрастная группа в США будет составлять около 6% населения, что в абсолютных цифрах составит 3,6 млн. человек [3]. Среди них 25-50% будут иметь заболевания сердца, ограничивающие их повседневную активность [4]. Эффективность лечения этих заболеваний, в том числе и с помощью кардиохирургических операций, у больных старших возрастных групп становится предметом интенсивного изучения, начиная с конца 1980-х годов [5].

Почти у половины лиц, умерших в возрасте 80 лет и старше, смерть обусловлена заболеваниями сердца [6]. Среди кардиальных причин летального исхода наиболее часто отмечается коронарная болезнь сердца - в 65%. Поэтому неудивительно, что наиболее часто применяющимся кардиохирургическим вмешательством у пациентов этой возрастной группы является операция коронарного шунтирования.

Тем не менее, кальцинированный аортальный стеноз является вторым по частоте заболеванием сердца у людей пожилого и старческого возраста. Среди лиц, достигших 65 лет, распространенность кальцинированного аортального стеноза составляет 2-3%, а утолщение створок аортального клапана без обструкции выносящего тракта отмечается у 25% людей этой возрастной группы [7, 8]. В случае ге-модинамически значимых пороков сердца хирургическая коррекция является единственных радикальным методом лечения, независимо от возраста пациентов. Однако, оценка результатов хирургической коррекции клапанов сердца у пациентов пожилого и старческого возраста изучена в меньшей степени. Встречаются лишь единичные работы [9, 10], оценивающие результаты операций у пожилых больных по критериям качества жизни с помощью специальных анкет (например, Medical Outcomes Study 36-Item Short Form Health Survey — SF-36 или Nottingham Health Profile). Качество жизни является важным критерием эффективности хирургической коррекции пороков сердца во всех возрастных группах. У лиц пожилого и старческого возраста ожидаемая продолжительность жизни меньше, чем у молодых больных. В этой ситуации КЖ может выступать как один из главных критериев эффективности вмешательства. Тем не менее, изучение КЖ с помощью современных методик оценки КЖ редко проводится в исследованиях отдаленных результатов хирургической коррекции пороков сердца у пожилых пациентов.

Таким образом, выбранная тема исследования посвящена актуальной проблеме современной терапии и трансплантологии.

Цель исследования

Оценить влияние коррекции приобретенных пороков сердца на качество жизни больных, перенесших операцию протезирования клапанов сердца в пожилом и старческом возрасте.

Задачи

1. На основании анализа литературы установить наиболее валидные и чувствительные методики для оценки качества жизни больных пожилого и старческого возраста после кардиохирургических вмешательств.

2. Оценить результаты операции хирургической коррекции пороков сердца по клиническим и гемодинамическим показателям, а также по критериям качества жизни в группах больных >60 лет и <60 лет.

3. Оценить клиническое состояние, состояние гемодинамики и качество жизни в группе больных >60 лет, у которых не проводилась коррекция гемодинамически значимых пороков сердца.

4. Оценить качество жизни практически здоровых лиц в возрастных группах >60 лет и <60 лет.

5. Сравнить результаты оценки клинического состояния, гемодинамики и качества жизни больных трех групп: >60 лет с корригированными пороками сердца, больных этой же возрастной группы, у которых коррекция пороков не проводилась, и у больных <60 лет с корригированными пороками, а также сопоставить результаты оценки качества жизни больных каждой группы с качеством жизни практически здоровых лиц той же возрастной категории.

Научная новизна исследования

Впервые в России проведена оценка результатов хирургического лечения приобретенных пороков сердца у лиц пожилого и старческого возраста по широкому спектру показателей качества жизни. Впервые полученные данные о качестве жизни этой категории пациентов сопоставлены с качеством жизни более молодых пациентов с корригированными пороками сердца, а также с пациентами пожилого и старческого возраста, у которых не проводилось коррекция гемодинамически значимых пороков сердца.

Практическая значимость

Разработанные в ходе исследования методические подходы к оценке качества жизни могут использоваться в практической деятельности терапевтов и кардиохирургов для оценки результатов операции по критериям качества жизни, могут выступать как дополнительные критерии при выработке показаний к операции у пациентов пожилого и старческого возраста.

Апробация работы

- Результаты работы доложены на VII Всероссийском съезде кардиохирургов 29 ноября 2001 года.

- Апробация диссертации состоялась на научно-практической конференции кафедры клинической фармакологии и терапии РМАПО с участием слушателей кафедры и врачей базовой больницы ЦКБ МПС 29 апреля 2004 г.

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Богатырева, Ольга Викторовна

Выводы

1. При оценке отдаленных результатов хирургической коррекции пороков сердца с помощью протезирования клапанов показатели качества жизни являются важным дополнительным критерием эффективности вмешательства.

2. Для оценки качества жизни больных разных возрастных групп с корригированными и некоригированными пороками сердца можно считать обоснованным применение общей методики Medical Outcomes Study 36-Item Short Form Health Survey (SF-36) и болезнь-специфической Minnesota Living with Heart Failure Questionnaire (MLHFQ).

3. У больных пожилого и старческого возраста с корригированными пороками сердца качество жизни лучше по большинству шкал Medical Outcomes Study 36-Item Short Form Health Survey (SF-36), а также по шкале Minnesota Living with Heart Failure Questionnaire (MLHFQ) по сравнению с больными того же возраста с некорригированными пороками.

4. Качество жизни по шкалам Medical Outcomes Study 36-Item Short Form Health Survey, отражающим социальные аспекты КЖ (ролевые ограничения вследствие физических проблем, восприятие общего состояния здоровья, социальное функционирование и ролевые ограничения вследствие эмоциональных проблем), лучше у больных пожилого и старческого возраста с корригированными пороками сердца по сравнению с больными моложе 60 лет с корригированными пороками.

5. После хирургической коррекции пороков сердца качество жизни больных пожилого и старческого возраста в меньшей степени отличается от качества жизни их здоровых сверстников по сравнению с больными моложе 60 лет.

Практические рекомендации

1. Для более полной оценки результатов хирургической коррекции пороков сердца у больных пожилого и старческого возраста необходимо учитывать не только гемодинамические и клинические показатели, но и показатели качества жизни.

2. При решении вопроса о хирургической коррекции пороков сердца у больных пожилого и старческого возраста следует учитывать возможность достижения за счет операции приемлемого качества жизни, сопоставимого с качеством жизни их сверстников, не страдающих пороками сердца или тяжелым коронарным заболеванием.