Оценка качества жизни сельского населения и ее региональная дифференциация тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Зиганшин, Азат Ильдусович

  • Зиганшин, Азат Ильдусович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2012, Казань
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 244
Зиганшин, Азат Ильдусович. Оценка качества жизни сельского населения и ее региональная дифференциация: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Казань. 2012. 244 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Зиганшин, Азат Ильдусович

Введение.

Глава 1. Теоретические подходы к исследованию категории качество жизни» населения.

1.1. Категория «качества жизни» как предмет исследования.

1.2. Экономические составляющие качества жизни, их классификация и характеристика.

1.3. Качество жизни населения и устойчивое развитие территорий.

Глава 2. Анализ основных параметров, характеризующих качество жизни сельского населения муниципальных образований Республики Татарстан в динамике их развития.

2.1. Экономические предпосылки повышения качества жизни сельского населения.

2.2. Структура и основные параметры показателей, характеризующих уровень и качество жизни сельского населения муниципальных образований Республики Татарстан.

2.3. Методические подходы к оценке качества жизни сельского населения муниципальных образований.

Глава 3. Оценка основных параметров качества жизни сельского населения и их региональная дифференциация.

3.1. Методика расчета индекса качества жизни сельского населения муниципальных образований.

3.2. Расчет структурных и сводного индекса качества жизни сельского населения муниципальных образований Республики Татарстан.

3.3. Оценка качества жизни сельского населения муниципальных образований Республики Татарстан и субъектов Приволжского федерального округа с использованием технологии социологического мониторинга.

3.4. Основные направления повышения эффективности процессов управления качеством жизни сельского населения региона

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка качества жизни сельского населения и ее региональная дифференциация»

Актуальность проблемы исследования. Проблемы формирования системы параметров и показателей оценки качества жизни сельского населения приобретают с каждым годом все большую актуальность в связи с нарастающими демографическими кризисными процессами, резким падением качества жизни большей части населения сельской местности.

Кроме того, важным фактором, влияющим на актуальность проблем качества жизни сельского населения в России, является наличие региональных социально-экономических моделей развития, когда каждый субъект федерации выстраивал свою специфическую систему экономических механизмов регионального развития и социальной защиты населения. В связи с чем, экономические преобразования последних лет оказали существенное влияние на представление о качестве жизни в целом и, качества жизни сельского населения, в частности. В настоящее время в регионах сформировались различные системы обеспечения качества жизни сельского населения, включающие технологии и мероприятия по его повышению, методы оценки их эффективности.

Комплексное исследование проблем оценки качества жизни сельского населения во многом обусловлено спецификой самой категории сельского населения, которой традиционно присущи относительно низкие по сравнению с городским занятость, доходы, хроническая убыточность сельскохозяйственных предприятий, крайне низкая предпринимательская активность, существенные отличия в уровне жилищных условий и сфере услуг.

В связи с чем, среди задач реализации государственной социальной политики особую значимость приобретает разработка комплексной адекватной системы показателей и методов оценки уровня качества жизни сельского населения.

Состояние изученности проблемы. Исследованию проблем качества жизни населения посвящены труды таких зарубежных ученых как Гэлбрейт з

Дж., Джини К., Лоренц М., Маркс К., Маршалл А., Пигу А., Роббинс Л., которые заложили методологические основы анализа качества жизни и определяющих его факторов.

Среди отечественных ученых, разрабатывающих теоретические и методологические основы исследования качества жизни населения, необходимо отметить Абалкина Л.И., Аганбегяна А.Г., Аралбаеву Г.Г., Белякова В.А., Бобкова В.Н., Бушуева В.В., Варшавского А.Е., Глазьева С.Ю., Гулюкину A.A., Голубева B.C., Генкина Б.М., Денисова H.A., Жеребина В.М., Иванову М.В., Коршунова Л.А., Краснова A.B., Лыкова И.А., Мстиславского П.С., Неволина А.Е., Никулину Н.Л., Петропавлову Г.П., Романова А.Н. Разумова A.A., Римашевскую Н.М., Савченко П.И., Тарко A.M., Федорову М.Н., Щелкову Е.И., Чиркунову Е.К.

Подход к оценке качества жизни на основе концепции качества развивается в работах Б.В. Бойцова, А.И. Субетто. Оценка качества жизни населения с позиций общей теории социальных индикаторов разработана Бородкиным Ф.М. и Айвазяном С.А.

Исследования межрегиональной дифференциации по показателям качества жизни населения представлены в трудах Гаврильца Ю.Н., Зубаревич Н.В. Проблематике мониторинга качества жизни населения на основе использования методов социологических обследований посвящены работы Бобкова В.Н., Мухановой O.A., Фроловой Е.Б.

Исследованию проблем оценки качества жизни, в том числе сельского населения, посвящены труды ученых-экономистов Агаповой Т.А., Арутюняна Ф.Г., Богдановского В.А., Бондаренко Л.В., Герасимова Б.И., Кулюгиной С.Н., Костина В.В., Кривоносовой Л.А., Кузнецовой А.Р., Миндрина A.C., Митрофанова А.Ю., Николаева Н.И., Прока Н.И., Рябушкина Б.Т., Рябцева В.М., Саитовой Р.З., Скальной М.М., Тарасова Н.Г., Черновой Т.В., Шмуйло Т.П., Шумакова Ю.Н.

Проблемам оценки качества жизни населения на региональном уровне на основе выборочных статистических обследований населения посвящены 4 труды Дробышевой В.В., Зорина Н.И., Кузнецовой В.Е., Маликова Н.С., Торговкиной Т.А., Исакина М.А.

Тем не менее, необходимо заметить, что вопросы изучения качества жизни сельского населения в отечественной научной литературе раскрыты недостаточно полно, прежде всего, это касается вопросов формирования комплексной системы показателей, адекватно отражающих специфику оценки качественного уровня сельского проживания.

Указанные проблемы обусловили выбор темы диссертационного исследования, его структуру, цели и задачи.

Целью диссертационной работы является теоретическое обоснование, разработка и апробация методических подходов к оценке качества жизни сельского населения региона.

В соответствие с целыо диссертации в ней поставлены следующие задачи:

- на основе всестороннего исследования экономического содержания категории «качество жизни» уточнить и дополнить определение категории «качества жизни сельского населения» с целыо наиболее полного и адекватного отражения специфики данной категории;

- проанализировать и систематизировать специфические факторы внешней и внутренней среды жизнедеятельности сельского населения, влияющие на формирование структурных характеристик категории «качество жизни сельского населения»;

- исследовать зависимости динамики качества жизни сельского населения и параметров устойчивости сельских территорий;

- исследовать и систематизировать традиционные методические подходы к оценке качества жизни населения с целыо их адаптации к характеристикам жизнедеятельности сельских поселений;

- на основе проведенных исследований разработать авторскую методику оценки индекса качества жизни сельского населения муниципальных образований региона.

Объектом исследования является качество жизни сельского населения Республики Татарстан.

Предметом исследования являются методические подходы к оценке качества жизни сельского населения.

Теоретической и методологической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых в области теории региональной экономики, теории и практики разработки подходов к оценке качества жизни сельского населения регионов различных типов, методы системного и логического анализа, экономико-математического моделирования. В диссертации использованы положения классической экономической теории обеспечения благосостояния населения, теории потребления, теории человеческого капитала.

Информационной базой диссертационной работы послужили статистические материалы Федеральной службы государственной статистики, данные выборочных социологических обследований, а также положения нормативных актов законодательных и исполнительных органов Российской Федерации и Республики Татарстан, федеральные и региональные целевые программы в сфере повышения качества жизни сельского населения.

Содержание диссертационного исследования соответствует п. 3.14 «Проблемы устойчивого сбалансированного развития регионов; мониторинг экономического и социального развития регионов», 3.16. «Региональная социально-экономическая политика; анализ особенностей и оценка эффективности региональной экономической политики в Российской Федерации, федеральных округах, субъектах Федерации и муниципальных образованиях», 3.21. «Организация и оценка эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и администраций муниципальных образований; применение таких оценок в системе государственного управления и контроля» Паспорта специальностей

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика).

Научная новизна работы заключается в теоретическом обосновании, разработке и практической апробации нового методического подхода к оценке качества жизни сельского населения, что нашло свое отражение в следующих наиболее существенных положениях, полученных автором:

- на основе всестороннего исследования экономического содержания категории «качество жизни» дополнено и уточнено определение категории «качества жизни сельского населения» как совокупности условий экономического, морального, интеллектуального и социального благосостояния сельского населения при достижении им приемлемого для данной социальной группы уровня жизни; выявлены наиболее значимые и присущие специфике жизнедеятельности сельского населения факторы внешней и внутренней среды, влияющие на формирование классификационных признаков и структурных характеристик категории «качество жизни сельского населения» и обоснован организационно-экономический механизм их взаимодействия;

- обоснована траектория развития устойчивости сельских территорий от вида отложенной устойчивости к адаптивной устойчивости, обладающей необходимыми компенсаторными механизмами, когда при возникновении изменений территориальная система пытается «настроиться» и компенсировать возникшие изменения;

- предложена классификация методических подходов к анализу основных параметров оценки категории качества жизни сельского населения;

- разработана методика расчета структурных и сводного индекса качества жизни сельского населения муниципальных образований региона.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что теоретические выводы и обобщения, содержащиеся в диссертационной работе, направлены на совершенствование 7 методических подходов к оценке и управлению качеством жизни сельского населения регионов и муниципальных образований на основе статистических и эконометрических методов на региональном уровне.

Практическая значимость диссертационной работы определяется возможностью использования ее результатов при разработке, корректировке и реализации региональной и муниципальной экономической политики, при принятии управленческих решений, в первую очередь, при разработке региональных и муниципальных планов и программ социально-экономического развития сельских территорий. Также результаты исследования могут быть использованы в работе органов государственного и муниципального управления при организации мониторинга качества жизни сельского населения, а также для мониторинга качества жизни сельского населения муниципального района с целыо оценки результатов деятельности администрации муниципального образования.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы изложены, обсуждены и получили одобрение на международных, всероссийских, региональных и межвузовских конференциях: Международной научно-практической конференции «Инновационная экономика - направление устойчивого развития государства» (Балашиха, 2011 г.), Международной научно-практической конференции «Теоретические и практические аспекты развития современной пауки» (Москва, 2011 г.), Международной конференции «Актуальные вопросы развития общества: экономика, право, социология и философия» (Волгоград, 2011 г.), Международной научно-практической конференции «Экономика, образование и право: вопросы теории и практики» (Омск, 2011г.), Международной научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Нугаевские чтения» (Казань, 2011г.), Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы экономики и менеджмента» (Новосибирск, 2011 г.).

По результатам диссертационного исследования автором опубликовано 11 печатных работ, в том числе 3 научные статьи в изданиях, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК Министерства науки и образования Российской Федерации для опубликования основных научных результатов диссертации на соискание ученой степени доктора и кандидата наук.

Структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 245 стр., состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложения, включает 30 таблиц, 18 рисунков и 29 приложений.