Оценка качества жизни у пациентов с варикозной болезнью нижних конечночстей после хирургического лечения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.44, кандидат медицинских наук Горина, Светлана Михайловна
- Специальность ВАК РФ14.00.44
- Количество страниц 99
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Горина, Светлана Михайловна
Список сокращений
Введение
Глава 1. Обзор литературы
Глава 2. Характеристика больных и методов исследования
2.1. Общая характеристика больных
2.2. Характеристика методов исследования
Глава 3. Ближайшие и отдаленные результаты хирургического лечения больных с варикозной болезнью нижних конечностей
3.1. Ближайшие результаты хирургического лечения
3.2. Отдаленные результаты хирургического лечения
Глава 4. Сравнительная оценка эффективности хирургического лечения варикозной болезни нижних конечностей
Глава 5. Оценка качества жизни у больных с варикозной болезнью нижних конечностей
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка качества жизни у пациентов с варикозной болезнью нижних конечночстей после хирургического лечения»
Актуальность проблемы обусловлена тем, что, несмотря на достигнутые в последнее время успехи в области флебологии, касающиеся диагностики, показаний и видов лечения варикозной болезни нижних конечностей, последняя остается самой распространенной патологией периферического сосудистого русла [19].
По данным различных авторов в общей структуре заболеваемости варикозное расширение вен нижних конечностей составляет 5%, а среди поражения периферического сосудистого русла достигает 30- 40% [21,71,77,86].
До 25 % населения развитых стран страдают данным заболеванием [7,21,23,78].
В нашей стране различными формами варикозной болезни страдает от 30 до 35 млн. человек, причем 15% из них страдает декомненсированными формами заболевания с выраженными трофическими нарушениями кожи и рецидивирующими язвами [77,82].
Распространенность патологии, омоложение болезни, большое количество рецидивов и профилактическая направленность современной медицины заставляет нас выявлять и лечить варикозную болезнь на более ранних стадиях [5,18,19].
Актуальность проблемы варикозной болезни связана не только с её распространенностью и многообразием форм, но и с тем, что существующие методы лечения не гарантируют 100% «излечения» абсолютно всех пациентов.
Таким образом, варикозная болезнь имеет хроническое, прогрессирующее течение, что подтверждается следующими данными: средняя частота рецидивов после таких операций колеблется от 4,2 до 100% [6,10,21,32,37,38,42,46,50,56,60,62,63,73,78,95,97,116,121,131,154,157,184,193]. В настоящее время среди ученых нет единого мнения, что считать «рецидивом» варикозной болезни. Определяя это понятие по- разному, приводят разноречивые сведения о частоте его возникновения. По нашему мнешпо к истинным рецидивам целесообразно отнести погрешности в технике операции, а к ложным дальнейшее прогрессировать варикозной болезни [26,77,97]. Однако нельзя не согласится с мнением Введенского А.Н., что в клинической практике хирурги сталкиваются и с тем и с другим видом рецидивов, поэтому деление их на истинные и ложные очень условно [21].
В настоящее время хирургический метод является превалирующим в лечении варикозной болезни нижних конечностей.
Недостатками хирургического вмешательства являются высокая травматичностъ, необходимость госпитализации в стационар, достаточно длительный период послеоперационной медико-социальной реабилитации [24,41,47,81,119].
Оперативное вмешательство также не может обеспечить необходимый косметический эффект [11,81,82,177].
Способом, представляющим иное направление, является флсбосклерознрующая терапия, которая у многих пациентов позволяет добиться радикальности лечения, аналогичной таковой при выполнении операции [11,92,103,109].
Достоинствами флебосклеротерапии является возможность амбулаторного применения, сохранение привычного уровня качества жизни пациентов в процессе лечения, отличные и хорошие косметические результаты в большинстве наблюдений [27].
Многое пациенты все большее внимание уделяют эстетическому и эконом1П1ескому аспектам лечения. Этот факт диктует хирургам не только необходимость поиска новых малотравматичных методов хирургических вмешательств, но и новых методик по оценке эффективности лечения, а именно, необходимость оценки качества жизни пациента и выбора метода оперативного лечения с учетом показателей качества жизни.
Традиционно оценка результатов лечения варикозной болезни нижних конечностей проводится по динамике клинической симптоматики, степени тяжести заболевания, лабораторным и инструментальным показателям. Сравниваются такие показатели, как количество рецидивов и частота осложнений, т.е количественные показатели. Качественные показатели, такие как психологические особенности индивида, социальные проблемы, остаются за рамками исследования результатов лечения.
Качество жизни - интегральная характеристика физического, психологического, эмоционального и социального функционирования больного, основанная на его субъективном восприятии [70,168,169].
Качество жизни, связанное со здоровьем, характеризует, каким образом физическое, эмоциональное и социальное благополучие больного изменяется под влиянием заболевания и его лечения [69].
Актуальность изучения КЖ больного человека возрастает также в связи с тем, что человек из объекта медицинского вмешательства все больше превращается в субъект процесса лечения, в нем все чаще начинают видеть личность, а не только организм, пораженный болезнью, а в последнее время еще и заказчика и потребителя медицинских услуг [57,69 ,108,112].
Имеющиеся в настоящее время данные мировой практики свидетельствуют о том, что качество жизни - важный показатель состояния больного, а его динамика в ходе лечения может иметь не меньшее значение, чем обычно оцениваемые клинические параметры.
Однако, до сих пор не получило широкого распространения исследование показателей качества жизни в ближайшем и отдаленном послеоперационном периоде после хирургического лечения варикозной болезни нижних конечностей.
Как уже было сказано, в настоящее время широкое распространение получил метод «склерохирургни». Мы не нашли работ, связанных с комплексной оценкой объективного состояния больного и качества жизни после интраоперационной стволовой склерооблитерации.
Кроме того, в отечественной литературе имеются единичные сообщения по исследованию качества жизни пациентов с варикозной болезнью при помощи специфического опросника Chronic Venous Insufficiency Questionnaire (CIVIQ2) с соблюдением методологии.
Интерес к качеству жизни, особенно при такой распространенной патологии как варикозная болезнь, постоянно возрастает и актуальность данной темы не вызывает сомнений.
Цель исследования: оценить динамику качества жизни у пациентов с варикозной болезнью нижних конечностей после хирургического лечения. Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:
1. Определить исходное качество жизни больных с варикозной болезнью нижних конечностей при помощи специфичного для ХВН опросника CIVIQ2.
2. Оценить регресс клинической симптоматики ВБ после хирургического лечения.
3. Установить сроки возникновения рецидивов ВБ после хирургического лечения.
4. Оценить ближайшие результаты хирургического лечения больных с варикозной болезнью нижних конечностей на основе полученных данных качества жизни.
5. Изучить показатели качества жизни пациентов с варикозной болезнью нижних конечностей в отдаленном периоде в зависимости от метода хирургического лечения.
6. Установить зависимость между показателями КЖ и динамикой клинических проявлений ВБ.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА:
Изучена динамика показателей качества жизни пациентов с варикозной болезнью нижних конечностей после комбинированной флебэкгомии и после стволовой склсрооблитерации с помощью специфичного опросника CIVIQ2.
Проведен сравнительный анализ качества жизни пациентов в зависимости от метода хирургического лечения в различные сроки послеоперационного периода.
Достоверно определена зависимость качества жизни от ближайших и отдаленных результатов хирургического лечения.
Впервые оценено качество жизни у пациентов после стволовой склсрооблитерации. Прослежена динамика качества жизни у пациентов с рецидивами ВБ и в группе выздоровевших пациентов, с достоверной разницей для периода 5 лет.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ
Показано, что качество жизни пациентов с варикозной болезнью нижних конечностей значительно улучшается после хирургического лечения. Разработаны практические рекомендации ио применению показателей качества жизни в процессе лечения. Проведена комплексная оценка эффективности хирургического лечения варикозной болезни нижних конечностей с использованием кумулятивного показателя КЖ и применением специфичного и чувствительного опросника CIVIQ2 для больных с ВБ.
РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ
Рекомендации, приведённые в настоящей работе, используются в практике отделения хирургии сосудов Российского научного центра хирургии РАМН.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ
Материалы и основные положения диссертации доложены и обсуждены:
• на VII Ежегодной сессии Научного Центра сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева РАМН с Всероссийской конференцией молодых ученых, Москва, 2003 г.;
• на VIII Ежегодной сессии Научного Центра сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева РАМН с Всероссийской конференцией молодых ученых, Москва, 2004 г.;
• на V конференции ассоциации флебологов Росси Москва,2004г.
ПУБЛИКАЦИИ
По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ.
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ.
Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Работа изложена на 99 странице машинописного текста, иллюстрирована 31 рисунками и содержит 7 таблиц. Список литературы содержит 98 отечественных и 96 иностранных источников.
Заключение диссертации по теме «Сердечно-сосудистая хирургия», Горина, Светлана Михайловна
ВЫВОДЫ.
1. Варикозная болезнь влияет на все параметры качества жизни: болевой, физический, социальный и психологический. Исходное качество жизни у пациентов с варикозной болезнью в первой группе 46,4 балла; во второй группе 44,1 балла, что в два раза хуже чем у здоровой популяции (в среднем 22 балла).
2. В отдаленном послеоперационном периоде выраженность симптоматики варикозной болезни уменьшается по сравнению с исходными проявлениями. В 1 группе жалобы на наличие варикозно расширенных вен уменьшаются на 61%, тяжести в нижних конечностях на 14%, отека на 12%, болевого синдрома на 27%, судорожного синдрома на 15%; во 2 группе - па 67,1%, 18,6%, 11,5%, 30,1%, 14,1% соответственно.
3. Установлено, что количество рецидивов нарастает с 9% в сроки от 6 месяцев до 1 года после операции, до 71% в сроки свыше 10 лет для 1 группы и от 8,9% до 62% для второй группы с достоверной разницей для периода от 5 до 10 лет.
4. Показатели качества жизни улучшаются в ближайшем послеоперационном периоде в 1 группе с 46, 4 до 33,3 баллов; во второй группе с 44,1, до 21,4 баллов.
5. В отдаленном послеоперационном периоде показатели качества жизни несколько ухудшаются по сравнению с ближайшим послеоперационным периодом, но все же остаются лучшими чем исходные показатели: в 1 группе 39,03; во второй 35,26 баллов.
6. В отдаленном послеоперационном периоде пациенты с отсутствием рецидивов варикозной болезни и проявлений симптомов хронической венозной недостаточности имеют показатели качества жизни здоровой популяции (24 балла). У пациентов с рецидивами и прогрессированием варикозной болезни с постепенным нарастанием клинических признаков венозной недостаточности качество жизни несколько ухудшается, но все же остается лучшим, чем до операции 41,12 балла в первой группе, 38,28 балла во второй группе.
Практические рекомендации:
1. Для всесторонней оценки состояния больных варикозной болезнью рекомендуем более широкое применение показателей качества жизни в клинических исследованиях и в повседневной врачебной практике.
2. Оптимальные сроки опроса пациентов через 1 месяц после хирургического лечения, в дальнейшем через 3 месяца, полгода, через год, три года, пять лет, десять лет.
3. Для изучения качества жизни больных с варикозной болезнью целесообразно использовать специализированный и чувствительный опросник CIVIQ2.
4. Эффективность хирургического лечения варикозной болезни рекомендуем оценивать комплексно с применением общепринятых критериев и показателей качества жизни.
5. Учитывая прогрессирующий характер варикозной болезни, необходимо динамическое наблюдение пациентов этой группы через каждые 6 месяцев.