Оценка качества жизни взрослых пациентов с ортодонтической патологией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.05, кандидат наук Мансур, Юлия Петровна
- Специальность ВАК РФ14.02.05
- Количество страниц 152
Оглавление диссертации кандидат наук Мансур, Юлия Петровна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Этапы исследования
2.2. Характеристика исследовательского поля
2.3. Клинические методы исследования
2.4. Социологические методы исследования
ГЛАВА 3. СОБСТВЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ
3.1. Взрослые ортодонтические пациенты как социальная группа: медико-социальные характеристики
3.2. Качество жизни взрослых ортодонтических пациентов как предмет социологического анализа
3.3. Медико-социальные методы минимизации рисков рецидива патологии в
ретенционном периоде ортодонтического лечения
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Приложение № 1
Приложение №2
Приложение №3
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка качества жизни взрослых пациентов с ортодонтической патологией»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Зубочелюстные аномалии у взрослых широко распространены, что подтверждается статистическими исследованиями, проведенными в разных странах. Так, по данным Ф.Я. Хорошилкиной, проанализировавшей сведения, опубликованные в 1200 источниках (общее число обследованных составило 466821 человек в возрасте до 59 лет) распространенность зубочелюстных аномалий колебалась от 11,4 до 71,7%, что зависело от методического уровня исследований, профессиональной подготовки врачей, ошибок репрезентативности. Анализ Г.Б. Оспановой наблюдений стоматологов из различных стран мира показал, что более 80% населения земного шара до 25 лет имеют аномалию расположения зубов, выраженную в той или иной степени. Сходные данные приводят и другие авторы1.
Известно, что внешние дефекты, связанные с проблемами эстетики зубных рядов, влияют на психологическое состояние пациентов . Описано особое психологическое состояние лиц с эстетическими стоматологическими проблемами, так называемый «синдром неудачника». Нарушения психического состояния лиц с ортодонтическими проблемами рта можно рассматривать как тревожные расстройства. В некоторых случаях может потребоваться медикаментозное лечение.
1 Аболмасов, Н Г Ортодонтия учеб пособие / Н Г Аболмасов, Н Н Аболмасов - М МЕДпресс-информ, 2008 — 424 с , Алимский, А В Возрастная динамика роста распространенности и изменения структуры аномалий зубочелюстной системы у школьников / А В Алимский //Стоматология - 2002 - N° 5 - С 61-71, Образцов, Ю П Пропедевтическая ортодонтия /Ю П Образцов -М «СпецЛит», 2007 - 160 с , Олейник, Е А Основные стоматологические заболевания и зубочелюстные аномалии (особенности патогенеза, диагностики, клиники и профилактики) автореф дис канд мед наук / Е А Олейник - Воронеж, 2008 - 22 с , Руководство по ортодонтии / 3 М Акодис [и др ], под ред Ф Я Хорошилкиной -М Медицина, 1999 - 798 с , Хорошилкина, Ф Я Ортодонтия Дефекты зубов, зубных рядов, аномалии прикуса, морфофункциональные нарушения в челюстно-лицевой области и их комплексное лечение / Ф Я Хорошилкина - М Мед информ агентство, 2006 - 544 с , Impact of oral disorders in the United Kingdom and Australia / G Slade [et al ] // Br Dent J - 2005 - Vol 198, McGrath, С Commun Dent Oral Epidemiol - 2004 - Vol 32, N1 - P 67-72, McGrath, С Commun Dent Oral Epidemiol /С Mc Grath, R Bedi - 2004 - Vol 32, N 1 -P 19-24, Oral health status of older adults in Arizona results from the Arizona Elder Study / R Berg [et al ] // Spec Care Dentist - 2000 - Vol 20, N 6 - P 226-233
2 Оценка качества жизни больного в медицине / А А Новик [и др ]//Клин мед -2000 - №2 - С 10-13, Ashcrof А , Milosevic A The eating disorders 1 Current scientific understanding and dental implications / Dent Update - 2007 -Vol 34, №9 - pp 544-6, 549-50, 553-4, Aminabadi, N A , Farahani, R M , Gajan, E D Apgar index as a correlate of enamel defects of primary dentition / N A Aminabadi, R M Farahani, E D Gajan // Oral Health Prev Dent - 2008 -Vol 6, №4 -P 331-5, Priest G Esthetic potential of single-implant provisional restorations selection criteria of available alternatives /G Priest Hi Esthet Restor Dent -2006, 18(6) 326-38
Эффективным методом оценки комплексных - клинических, психологических, социальных - изменений состояния пациентов в этих случаях является измерение показателей качества жизни. Качество жизни - интегральная характеристика физического, психического, эмоционального и социального
о
функционирования больного, основанная на его субъективном восприятии .
Качество жизни в стоматологии - оценка не только физических, но и социальных и психологических составляющих стоматологического здоровья. Концепция «здоровые зубы и качество жизни» в стоматологии впервые была сформулирована профессором В.К. Леонтьевым в 1998 году. В этой концепции подчеркивается роль здоровых зубов как символа благополучия человека. В.К. Леонтьевым и соавторами было произведено первое из немногих отечественное исследование, посвященное сравнительной оценке качества жизни пациентов стоматологического профиля. В ходе исследования обследуемые лица указывали на то, что здоровые зубы являются залогом высокого качества жизни, так как снимают ограничения по отношению к такому важнейшему фактору комфортной жизни, как питание, оказывают влияние на общее состояние организма и пищеварительную систему в частности. Эстетический фактор, по данным исследования, в социальном плане дифференцирован, и зависит от уровня дохода4.
3 Гущин, А. В. Качество жизни как оценочный критерий в медицине (на примере офтальмологии): монография / А. В. Гущин, А. В. Петраевский. - Волгоград: Изд-во ВолгГМУ, 2013.- 244 е.; Социальная характеристика и качество жизни пациентов, обращающихся в клинику эстетической стоматологии / Е. В. Веденева [и др.] // Кремлевская медицина. - 2009; Тепаева, А. И. Социальная оценка качества жизни больных с экзогенно-конституциональным ожирением / автореф. дис. ... канд. мед. Наук / А. И. Тепаева. - Волгоград, 2013; Щава, А. И. Комплексная оценка качества жизни больных глаукомой: дис. ... канд. мед. наук / А. И. Щава. — Волгоград, 2008; Щекин, Г. Ю. Человек в пространстве болезни: гуманитарные методы исследования медицины. - Саратов: Изд-во СГМУ, 2009. -129 е.; Assessing oral health-related quality of life: foundings from the normative aging study / N. Kressin [et al.] // Medical Care. - 1996. - Vol. 34. - P. 416-427; Brennan D. S., Singh K. A., Spencer A.J. et al. // Health Quality of Life Outcomes, 2006. - Vol. 4. - P. 83; Eurohis: Developing Common Instruments for Health Surveys. - Denmark: WHO, IOS Press, 2003. - 163 p.; Hall-Addington, H. K. L. Measuring quality of life: who should measure quality of life / H. K. L Hall-Addington // В. M. J. - 2001. - Vol. 322. - P. 1417-1420; Prediction of compliance and completion of orthodontic treatment: are quality of life measures important? / N. A. Mandall [et al.] // Eur. J. Orthod. - 2008. - Vol. 30. - P. 40-45.
4 Леонтьев, В. К. Концепция патогенеза пародонтита при изменении локальной функциональной перегрузки / В. К. Леонтьев, Ю. А. Петрович, М. М. Расулов // Сборник научных трудов «Актуальные вопросы стоматологии». — М., 1998; Леонтьев, В. К. О связи протезирования в стоматологии, уровня здоровья и качества жизни пациентов. Зубной протез и здоровье / В. К. Леонтьев // Сборник научных работ по материалам науч.-практич. конференции. - М., 2004. - С. 19; Леонтьев, В. К. Профилактика стоматологических заболеваний / В. К. Леонтьев, Г. Н. Пахомов. - М., 2006. - 416 е.; Методы эстетической реставрации / С. М. Зуева [и др.] // Ортодонтия. - 2000. -№ 3. - С. 29-30; Психологические аспекты эстетического стоматологического лечения / Е. В. Веденева [и др.] //
Оценка качества жизни в стоматологии основана на заполнении специальных опросников (анкет). Чаще применяются три из них: профиль влияния стоматологического здоровья - Oral Health Impact Profile (OHIP); влияние стоматологического статуса на повседневную жизнь - Dental Impact on Daily Living (DIDL); взаимосвязь стоматологического здоровья и качества жизни - Oral Health - Related Quality of Life (OHQoL) для измерения различного влияния стоматологического статуса на повседневные функции 5. На фоне интереса зарубежных авторов к исследованию качества жизни ортодонтических пациентов, подчеркивающего высокую актуальность данного вопроса, в отечественной литературе нами не найдено опубликованных исследований на эту тему. Так как качество жизни является многомерным понятием, находящимся в зависимости от медико-социальных и экономических характеристик населения, особенностей его менталитета, данные зарубежных исследований не всегда могут быть объективными для российского населения 6.
Все это определило интерес к данной теме.
Целью исследования является оценка качества жизни взрослых ортодонтических пациентов и разработка рекомендаций по повышению эффективности их лечения на основе полученных показателей.
Данная цель достигается решением следующих научных задач:
1. Определить уровень потребности в ортодонтической помощи жителям крупного промышленного города.
2. Изучить мотивацию взрослых пациентов с аномалиями и деформациями зубочелюстной системы к ортодонтическому лечению.
Российская стоматология. - 2009. - № 2. - С. 19-23; Agou, S., Locker D. et al. //Am. J. Orthod. Dentofacial Orthop. -2010. -Vol. 139, Issue 3,- P. 369-377; Gift, H. С. The social impact of dental problems and visits / H. C. Gift, S. T. Reisine, D. C. Laach //American J.: Public Health. - 1992. -Vol. 82 -P. 1663-1668.
5 Ведеиева, E. В. Роль стоматологического лечения в улучшении качества жизни пациентов: дис. ... канд. мед. наук / Е. В. Веденеева. - М., 2010. - 137 е..
6 Рогова, Н. В. Методические рекомендации по внедрению и применению опросника для оценки качества жизни больных сахарным диабетом врачами-эндокринологами учреждений здравоохранения волгоградской области [Текст] / Н. В. Рогова, О. И. Бутранова; под ред. акад. РАМН, д-ра. мед. наук, проф. В. И. Петрова. - Волгоград, 2007. - 31 е.; Старикова, Н. Л. Адаптация русской версии опросника QVM для исследования качества жизни при мигрени [Текст] / Н. Л. Старикова, В. В. Шестаков // Боль. - 2009. - № 1(22). - С. 18-22.
3. Разработать медико-социальный портрет взрослых пациентов с ортодонтической патологией.
4. На основании специального опросника изучить показатели качества жизни взрослых больных с ортодонтической патологией.
5. Оценить эффективность ортодонтического лечения взрослых пациентов на основании применения критериев качества жизни.
6. Разработать рекомендации для практического здравоохранения.
Объект исследования - стоматологическая помощь взрослым пациентам с зубочелюстными аномалиями и деформациями.
Предмет исследования - качество жизни взрослых ортодонтических пациентов как критерий эффективности оказания им стоматологической помощи.
Гипотеза исследования. Исследование качества жизни является высокоинформативным, эффективным, чувствительным и экономически обоснованным методом оценки состояния здоровья в различных социальных группах населения. Доказано, что параметры качества жизни пациента обладают прогностической значимостью и являются более точными факторами прогноза его состояния во время лечения, чем общесоматический статус. Данные о качестве жизни, наряду с традиционным медицинским заключением, позволяют
у
составить более полную картину болезни .
Оценка критериев качества жизни ортодонтических пациентов может стать эффективным диагностическим инструментом, позволяющим выявить их основные жалобы, определить скрытую мотивацию к ортодонтическому лечению, оценить степень удовлетворенности проведенным лечением еще до его окончания. Данные, полученные перед началом лечения, помогут выявить группы пациентов, требующих повышенного внимания со стороны врача. Можно
7 Атагаджиева, М. С. Изучение болезни в контексте исследовательских проблем социологии медицины / М. С. Атагаджиева, И. А. Исакова, Щекин Г.Ю. // Человек в пространстве болезни: гуманитарные методы иссл. медицины. Саратов: Изд-во СГМУ, 2009. - 0,3 п.л.; Новик, А. А. Концепция исследования качества жизни в медицине / А. А. Новик, Т. Н. Ионова, П. Кайнд. - СПб.: "Элби", 1999; Новик, А. А. Руководство по исследованию качества жизни в медицине / А. А. Новик, Т. Н. Ионова. — СПб.: Издательский дом "Нева": М: "ОЛМА-ПРЕСС Звездный мир", 2002. - 140 е.; Фабрикант, Е. Г. Возможности применения критериев качества жизни при экспертизе результатов стоматологического лечения / Е. Г. Фабрикант, К. Г. Гуревич // Медицинское право. - 2008. - №2(22). - С. 48-50.
предположить, что наличие выраженной ортодонтической патологии снижает уровень качества жизни пациента, в то время как качественно проведенное ортодонтическое лечение должно способствовать улучшению его показателей. В этом случае зафиксированное улучшение качества жизни пациента, связанное с проведенным ортодонтическим лечением, может являться одним из важных критериев оценки его эффективности. Отсутствие положительной динамики может служить сигналом о латентной неудовлетворенности пациента результатом лечения, что позволит врачу при необходимости скорректировать план лечения и снизить, таким образом, риск возникновения конфликтных ситуаций после его окончания.
Научная новизна исследования состоит в
определении соотношения медицинских и социальных факторов в клинике зубочелюстных аномалий и деформаций по критерию качества жизни и разработке рекомендаций по внедрению этого метода в ортодонтическую практику.
Диссертантом изучена частота встречаемости ортодонтической патологии среди жителей крупного промышленного города, определен уровень потребности в ортодонтическом лечении его жителей (на примере Волгограда). Исследована мотивация к обращению за ортодонтической помощью взрослых пациентов с патологией зубочелюстной системы, их удовлетворенность проведенным ортодонтическим лечением.
В работе на материале конкретного социологического исследования определены медико-социальные характеристики взрослых ортодонтических пациентов как социальной группы, впервые разработан медико-социальный портрет пациентов ортодонтической практики крупного промышленного города.
На основании специального опросника, модифицированного диссертантом для целей ортодонтической практики, были изучены критерии качества жизни взрослых больных с ортодонтической патологией. Разработана методика оценки
эффективности ортодонтического лечения взрослых пациентов на основании критериев качества жизни больных.
Научная новизна раскрывается в положениях, выносимых на защиту:
1. Потребность в ортодонтическом лечении взрослого населения крупного промышленного города (на примере Волгограда) остается на сегодняшний день весьма высокой: 75% пациентов, обратившихся за стоматологической помощью в стоматологические медицинские организации Волгограда, имели различные виды ортодонтической патологии.
2. На основании полученных данных разработан медико-социальный портрет взрослого пациента с ортодонтической патологией. Это женщина в возрасте 18-24 лет, не состоящая в браке. Имеет незаконченное (учащаяся) или законченное высшее образование, является сотрудником коммерческой структуры или государственного учреждения. Проживает в собственной квартире, оценивает уровень своего дохода как средний. Имеет ортодонтическую патологию, относящуюся к I классу по Энглю. Часто имеет опыт ортодонтического лечения в прошлом.
3. Исследованы психологические аспекты мотивации взрослых пациентов с зубочелюстными аномалиями и деформациями к ортодонтическому лечению. Его эстетический компонент в сознании большинства пациентов выходит на первый план, вне зависимости от выраженности функциональных нарушений: 72% пациентов назвали эстетические нарушения зубных рядов основной причиной обращения к ортодонту. Лишь у 16,2% пациентов мотивом для лечения стало наличие заболеваний ЗЧС, связанных с имеющейся аномалией окклюзии, еще 11,8% опрошенных обратились за ортодонтической помощью с целью подготовки к протезированию.
4. Показано, что на сегодняшний день ортодонтическое лечение является дорогостоящей процедурой, мало доступной для определенных слоев населения, т.к. оплата из средств ОМС ортодонтического лечения взрослых пациентов не
предусмотрена. Это является фактором поздней обращаемости пациентов за ортодонтической помощью.
5. Зафиксировано снижение показателей качества жизни при ортодонтической патологии, степень снижения прямо пропорциональна ее тяжести. Выявлено наличие корреляционных взаимосвязей между степенью нуждаемости в лечении и шкалами жевательных функций, психологического состояния, социального взаимодействия, эстетических функций, возрастом (в группе пациентов от 18 до 24 лет показатели шкал жевательной функции и физического состояния составили соответственно 80,8 и 87,8 баллов, в группе от 25 до 39 лет - 59,17 и 79,4 баллов, в группе от 40 лет и старше - 48,3 и 75,6 баллов), его полом (по шкалам жевательных функций, физического состояния, эстетических функций показатели качества жизни у мужчин ниже, чем у женщин, в то время как по шкалам психологического состояния и социального взаимодействия - выше).
Методологическая база исследования. Исследование проводилось в междисциплинарном поле социологии медицины и ортодонтической стоматологии, что обусловило применение соответствующих методов. В основе их использования лежит концепция качества жизни (Петров В.И., Седова H.H., Леонтьев В.К., Гущин A.B., Новик A.A. Brennan D.S., Singh К.А., Spencer A.J. и др.). Частота встречаемости ортодонтической патологии среди взрослого населения изучена на базе муниципальных и частных стоматологических клиник типичного крупного промышленного города (Волгоград) путем ретроспективного аналитического исследования. Для клинико-социологического исследования ортодонтических пациентов проведено простое открытое проспективное, контролируемое, рандомизированное исследование в параллельных группах.
Полученные данные обработаны с использованием современных методов математической статистики.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в модификации специального опросника для оценки качества жизни взрослых
ортодонтических пациентов. Показано, что он может использоваться в повседневной практике врача-ортодонта как на этапе планирования лечения, так и для оценки его эффективности. Разработаны рекомендации для практического здравоохранения, направленные на повышение качества ортодонтического лечения и, соответственно, качества жизни взрослых ортодонтических пациентов.
Апробация диссертации. Материалы диссертации докладывались на научных форумах разных уровней (Волгоград, 2010, 2011; Санкт-Петербург, 2014; Саратов, 2014 и др.). Диссертантом разработано методическое пособие «Оценка качества жизни ортодонтических пациентов как критерий эффективности их лечения» (Волгоград, 2014) которое применяется в учебном процессе ФУВ ВолгГМУ. Рекомендации по оценке качества жизни ортодонтических пациентов для органов здравоохранения закреплены актами внедрения. Программа исследования прошла экспертизу в Региональном исследовательском этическом комитете Волгоградской области.
По материалам диссертации опубликовано 17 научных работ, 5 из них - в изданиях Перечня ВАК.
Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 3 глав, заключения, списка литературы. Объем диссертационной работы составляет 132 страницы. Список литературы состоит из 216 источников, из которых 90 -зарубежные. Диссертация иллюстрирована 38 рисунками, 15 таблицами, включает 3 приложения.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Зубочелюстные аномалии (ЗЧА) у взрослых сегодня встречаются довольно часто. Изучение статистики распространенности аномалий окклюзии проводятся многими исследователями разных стран. Анализ наблюдений врачей-стоматологов во всем мире показал, что более 80% населения земного шара до 25 лет имеют аномалию расположения зубов, выраженную в той или иной степени. При этом число взрослых пациентов, обратившихся за ортодонтическим лечением, неуклонно растет. Так, в конце 1960-х годов в США 95% всех ортодонтических пациентов составляли дети и подростки. К 1990 году 25% пациентов были старше 18 лет. Подобная тенденция наблюдается и в нашей стране 8.
Высокая распространенность ЗЧА, рост числа аномалий окклюзии в наши дни можно связать с общей редукцией жевательного аппарата человека в процессе эволюции. Частота встречаемости аномалий окклюзии возрастает при переходе развитого общества от сельской жизни к городской. Употребление переработанной, рафинированной пищи современным человеком делает ЗЧА одними из «болезней цивилизации». С другой стороны, уровень распространенности ЗЧА среди взрослого населения сегодня во многом обусловлен несвоевременным обращением за ортодонтической помощью или отказом от нее в детском возрасте, недостаточно высоким уровнем диагностики патологий окклюзии врачами-стоматологами 9.
8 Аболмасов, Н. Г. Ортодонтия: учеб. пособие / Н. Г. Аболмасов, Н. Н. Аболмасов. - М.: МЕДпресс-информ, 2008. - 424 с; Руководство по ортодонтии / 3. М. Акодис [и др.]; под ред. Ф. Я. Хорошилкиной. - М.: Медицина, 1999. -798 е.; Хётцель, Ф. Практическое руководство по ортодонтии / Ф. Хётцель, К. Шультц. - Львов: ГапДент, 2006. -176 е.; Черкасская, Р. Е. Распространенность зубочелюстных аномалий у взрослого городского населения и нуждаемость его в ортодонтической помощи: дис. ... канд. мед. наук / Р. Е. Черкасская. - М., 1994.
9 Ахмад, А. Стоматологическая эстетика / А. Ахмад // ДентАрт. - 2008. - №2. - с. 8-18; Луцкая, Л. А. Эстетическая стоматология / Л. А. Луцкая. - Минск, 2000.- 250 е.; Оспанова, Г. Б. Технологии ортодонтического лечения в создании пространства здоровья и качества жизни человека : автореф. дис. ... д-ра мед. наук / Г. Б. Оспанова. - М., 2000; Оспанова, Т. Г. Ортодонтия - структурная часть концепции «здоровые зубы и качество жизни» - 2000 / Т. Г. Оспанова // Маэстро стоматологии. - 2000. - №3. - С. 85-88; Профит, У. Р. Современная ортодонтия / У. Р. Профит. - М., 2006. - 560 е.; Персии, Л. С. Ортодонтия. Диагностика и лечение зубочелюстных аномалий: рук-во для врачей / Л. С. Персии. — М.: ОАО «Издательство Медицина», 2004. — 360 е.; Cunningham, S. J. Quality of Life and Orthodontics / S. J. Cunningham, C. O'Brien // Seminars in Orthodontics. - 2007. - Vol. 13, №96. -P. 103.
Одним из важнейших клинических признаков гармоничного развития и формирования зубочелюстно-лицевой системы является характер смыкания верхнего и нижнего зубных рядов в положении центральной окклюзии. Нарушение смыкания зубов-антагонистов может происходить как в одной из трех взаимно-перпендикулярных плоскостей (сагиттальной, трансверзальной, вертикальной), так и в двух или трех направлениях одновременно, что влияет на выбор применяемых для устранения патологии аппаратов ,0.
В клинической ортодонтии применение тех или иных методов лимитировано в зависимости от тех процессов, которые происходят в органах и тканях человека. Поэтому ортодонтия не делится на ортодонтию детского возраста, ортодонтию подростков, взрослых, геронтоортодонтию. Вместе с тем, ортодонтическое лечение взрослых имеет ряд особенностей. Взрослых, обратившихся за ортодонтической помощью, можно разделить на две категории: лица до 35 лет, которые по ряду причин не смогли получить ортодонтическое лечение в подростковом возрасте, и более старшие пациенты (обычно 40-50 лет), которым ортодонтическая коррекция требуется как часть общего стоматологического лечения. Первая группа пациентов обращается за ортодонтическим лечением, чтобы улучшить свое качество жизни; обычно такие пациенты хотят полной ортодонтической коррекции с максимально возможными улучшениями. Для пациентов второй группы ортодонтическое лечение чаще всего должно решить определенные задачи: стабилизировать пародонтопатию, создать условия для рационального протезирования и реставрации 11.
10 Персии, Л. С. Ортодонтия. Диагностика и лечение зубочелюстных аномалий: рук-во для врачей / Л. С. Персии. -М.: ОАО «Издательство Медицина», 2004/- 360 е.; Померанцев, В. П. Диагноз, лечение и качество жизни / В. П. Померанцев // Клиническая медицина. - 1989. - Т. 9. - С. 3-8; Хватова, В. А. Клиническая гнатология / В. А. Хватова. - М.: Медицина, 2005. - 295 е.; Хорошилкина, Ф. Я. Устранение функциональных, морфологических и эстетических нарушений при лечении зубочелюстно-лицевых аномалий эджуайз-техникой: учеб. пособие / Ф. Я. Хорошилкина. - М., 1995.- 182 е..
" Гиоева, Ю. А. Мезиальная окклюзия зубных рядов. Клиника, диагностика и морфо-функциональное обоснование тактики лечения: дис. ... д-ра. мед. наук / Ю. А. Гиоева — М., 2004. - 288 е.; Дегтярева, И. Н. Совершенствование процессов адаптации пациентов к ортодонтическому лечению: дис. ... канд. мед. наук / И. Н. Дегтярева. - Уфа, 2007. - 130 е.; Лечебно-профилактические мероприятия при ортодонтическом лечении с использованием несъемной техники: пособ. для врачей-ортодонтов / О. И. Арсенина [и др.]. - М., 2002.; Ронкин, К. Эстетическая реабилитация пациентов с аномалиями прикуса / К. Ронкин // Ортодонтия. — 2003. - №4. — С. 35-38; Трезубое, В. Н.
Полное ортодонтическое лечение взрослых технически является довольно сложной задачей. Возраст делает невозможным лечение таких пациентов за счет модификации роста. В связи с этим на первый план выходит перемещение зубов для камуфляжа аномалии или ортодонтическая хирургия 12.
Взрослые пациенты на консультации нередко требуют установки съемных аппаратов, опасаясь использовать несъемную аппаратуру ввиду длительности нарушения эстетики. Однако использование таких аппаратов для дополнительного или общего лечения взрослых чаще всего не позволяет добиться качественного результата. Съемные аппараты обеспечивают лишь наклон зубов, что крайне осложняет контроль за их положением. Дискомфорт, нарушения произношения звуков и затруднение жевания при применении правильно установленной несъемной аппаратуры намного меньше, чем при использовании большинства съемных аппаратов. Прерывистые усилия, развиваемые съемными аппаратами, менее эффективны для перемещения зубов, чем непрерывные усилия, характерные для несъемной аппаратуры, особенно при наличии окклюзионных несоответствий. Кроме того, для обеспечения максимального анкоража крайне важно не допускать наклона опорных зубов. Все это является основной причиной использования несъемной аппаратуры для ортодонтического лечения взрослых пациентов.
Нередко взрослые пациенты имеют проблемы с пародонтом, а потому следует уделять особое внимание объему костной ткани в области каждого зуба. В случае резорбции кости одно и то же усилие оказывает большее давление на ПДС зуба с периодонтальными проблемами, чем на зуб с нормальной костной
Планирование и прогнозирование лечения больных с зубочелюстными аномалиями : учеб. пособ. / В. Н. Трезубов, Р. А. Фадеев. - М.: Медпресс-информ, 2005. - 214 е.; Хорошилкина, Ф. Я. Лечение зубочелюстно-лицевых аномалий современными ортодонтическими аппаратами. Клинические и технические этапы их изготовления / Ф. Я. Хорошилкина, Л. С. Персии. - М. ООО «Ортодент-Инфо», 1999. - 212 е.; Effectiveness of early orthodontic treatment with the Twin-block appliance: a multicenter, randomized, controlled trial. Part 2: Psychosocial effects. / K. O'Brien [et al.] // Am J. Orthod. Dentofacial. Orthop. - 2003. - Vol.124. - P. 488-494; Fabian, G. Psychology and psychosomatics of the orthodontic treatment / G. Fabian, M. Balint, Т. K. Fabian // Fogorv. Sz. - 2005. - Vol. 98, № 3. - P. 113-8.