Оценка характеристик речного стока в изменяющихся природно-хозяйственных условиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.16, кандидат технических наук Муращенкова, Наталья Владимировна

  • Муращенкова, Наталья Владимировна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.23.16
  • Количество страниц 156
Муращенкова, Наталья Владимировна. Оценка характеристик речного стока в изменяющихся природно-хозяйственных условиях: дис. кандидат технических наук: 05.23.16 - Гидравлика и инженерная гидрология. Москва. 2007. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Муращенкова, Наталья Владимировна

Введение.

Глава 1. Современное состояние вопроса определения характеристик речного стока.

1.1 Существующие методы оценки характеристик речного стока

1.1.1. Оценка многолетних колебаний речного стока.

1.1.2. Оценка трансформации руслового стока.

1.2. Влияние антропогенных факторов на изменение характеристик речного стока.

1.3. Влияние возможного изменения климата на характеристики речного стока.

Глава 2. Анализ и оценка многолетних колебаний речного стока.

2.1. Анализ и оценка многолетних колебаний годового стока р. Волги.

2.2. Анализ и оценка многолетних колебаний годового стока р. Дон.

Глава 3. Методика оценки основных характеристик речного стока.

3.1. Метод множественной линейной регрессии.

3.2. Метод сплайн-функций.

3.3. Метод остаточных отклонений (МОО).

3.4. Расчёт трансформации речного стока на участке р. Волги.

3.5. Расчёт солености воды Таганрогского залива.

3.5.1. Характеристика Таганрогского залива.

3.5.2. Изменчивость солености воды Таганрогского залива.

3.5.3. Расчёт солености воды Таганрогского залива методом множественной линейной регрессии.

3.5.4. Расчёт солености воды Таганрогского залива методом сплайн-функций и методом остаточных отклонений.

Глава 4. Композиционный метод определения основных характеристик речного стока.

4.1. Постановка задачи.

4.2. Объект исследований.

4.3. Расчёт и построение кривых обеспеченностей стока и минерализации воды в Кайраккумском водохранилище.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка характеристик речного стока в изменяющихся природно-хозяйственных условиях»

Актуальность темы диссертации. В большинстве районов России основным источником водных ресурсов остается речной сток. Речной сток является результатом взаимодействия многих климатических факторов (температура и влажность воздуха, атмосферные осадки, солнечная радиация, испарение и др.) и физико-географических условий речного бассейна (ландшафт, почвы, геологическое строение, растительный покров и др.). Происходящее в последние десятилетия изменение как глобального, так и регионального климата, наиболее ощутимо проявляющееся повышением температуры воздуха и изменением режима атмосферных осадков, заметно сказывается на изменении водных ресурсов и гидрологическом режиме водных объектов.

Кроме того, хозяйственная деятельность человека, осуществляемая как на водосборах, так и в руслах рек также приводит к значительным изменениям количественных и качественных характеристик речного стока. Негативные антропогенные воздействия на речной сток проявляются в форме острых проблем, связанных с изменением состояния устьевых областей рек и внутренних морей, в которые впадают эти реки.

Происходящие изменения речного стока влияют на эффективность функционирования водноресурсных систем речных бассейнов, от которых зависит надежное водообеспечение населения, промышленности, гидроэнергетики, сельского и рыбного хозяйства.

В связи с этим, в настоящее время одной из актуальных проблем в области использования водных ресурсов является усовершенствование методов анализа и оценки количественных и качественных характеристик речного стока в изменяющихся природно-хозяйственных условиях. Поскольку масштабы и направления этих изменений по разному проявляются в различных речных бассейнах и регионах, требуется при разработке соответствующих методов оценки и учёта нестационарности характеристик речного стока и их практической апробации рассмотреть 4 речные бассейны, расположенные в различных физико-географических условиях и отличающиеся по характеру и масштабам антропогенного воздействия на водные ресурсы.

Цель и задачи исследования. Основной целью настоящей работы является совершенствование методов анализа и оценки пространственно-временных закономерностей изменчивости характеристик стока речных бассейнов, расположенных в различных физико-географических условиях и различающихся по характеру и масштабам антропогенного воздействия на водные ресурсы.

Для достижения поставленной цели потребовалось решение комплекса взаимосвязанных задач:

- анализ многолетней изменчивости годовых величин речного стока и их учёт при совершенствовании методов оценки количественных и качественных характеристик речного стока;

- исследование процесса трансформации речного стока по длине реки;

- оценка изменения показателей качества воды в устьевой области реки;

- построение зависимостей изменения речного стока и его минерализации с учётом стохастического характера данных процессов.

Методика исследования включает в себя современные методы системного анализа и его прикладного аппарата математического моделирования. В работе широко используются основные положения статистического анализа временных рядов, сплайн-функции, метод остаточных отклонений и метод композиции вероятностей случайных процессов.

Научная новизна работы состоит в следующем:

- результаты анализа многолетних колебаний годового стока рек Волги и Дона, позволившие установить, что временным рядам годового стока этих рек в целом свойственна нестационарность на достаточно длительном отрезке времени (100 лет и более) и квазистационарность на отдельных отрезках рассматриваемых временных рядов (30-40 лет);

- получены аналитические зависимости на основе кубических сплайн-функций, описывающие трансформацию речного стока как между узлами управления, так и в пределах водохранилища применительно к водохозяйственной системе бассейна р. Волги, и позволяющие повысить точность расчётов изменения речного стока по длине реки;

- разработана методика оценки изменения солености воды по акватории Таганрогского залива Азовского моря на основе кубических сплайн-функций и метода остаточных отклонений;

- разработана методика построения зависимостей изменения речного стока и его минерализации с учётом вероятностного характера данных процессов.

Практическая ценность работы. Результаты, полученные в диссертационной работе, могут быть использованы в имитационных моделях динамики речного стока и его минерализации для расчёта режимных параметров водноресурсных систем в интересах сельского, рыбного хозяйства, промышленности и коммунального хозяйства.

Достоверность результатов работы определяется тем, что она основывается на применении классического математического аппарата и полученные аналитические зависимости подтверждаются натурными наблюдениями.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались на 3й международной Российско-Иранской конференции «Сельское хозяйство и природные ресурсы» (2002 г.), на научно-технических конференциях МГУП (2004-2006 гг.), на заседаниях кафедры гидрологии, метеорологии и регулирования стока, а также изложены в ряде публикаций.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка используемой литературы. Работа изложена на 156 страницах машинописного текста, иллюстрированного 42

Заключение диссертации по теме «Гидравлика и инженерная гидрология», Муращенкова, Наталья Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Анализ пространственно-временных закономерностей изменчивости характеристик речного стока Волги и Дона, особенно за последние 20-30 лет, показывает наличие статистически достоверных трендов в их динамике, обусловленных как изменением регионального климата, так и антропогенным воздействием на водные ресурсы. В связи с этим требуется усовершенствование методов анализа и оценки характеристик речного стока в изменяющихся природно-хозяйственных условиях.

2. Анализ многолетних колебаний годового стока р. Волги по степени однородности за период с 1881/82 по 1994/95 гг. показал наличие изменений в динамике годового стока, обусловленных как климатическими, так и антропогенными факторами. Анализируемый ряд годового стока р. Волги можно считать неоднородным с точки зрения математического ожидания и коэффициента корреляции между смежными членами ряда. Стационарность данного процесса имеет место лишь на тех отрезках исследуемого ряда, где преобладают климатические факторы над антропогенными. Для описания многолетних колебаний условно-естественного стока р. Волги принята модель авторегрессии первого и второго порядка.

3. При анализе многолетних колебаний годового стока р. Дон установлено, что исследуемый ряд условно-естественного стока является однородным с точки зрения среднего и дисперсии стока. Но анализируемый ряд фактического годового стока р. Дон, в отличие от условно-естественного ряда, в результате усиления антропогенного воздействия на сток приобретает черты нестационарности в части математического ожидания и дисперсии. Кроме того, для данного временного ряда можно констатировать приближение корреляции между стоком смежных лет к нулю. Для описания многолетних колебаний годового стока р. Дон предлагается использовать модель авторегрессии проинтегрированного скользящего среднего (АРПСС).

4. Учитывая результаты проведенного анализа закономерностей многолетних колебаний годового стока рек Волги и Дона, предлагается при обосновании структурных и режимных параметров функционирования водохозяйственных систем речного бассейна опираться на характеристики речного стока, полученные для отдельных характерных периодов. В работе предлагаются практические приёмы учёта нестационарности временных рядов при оценке характеристик речного стока.

5. Проведенные исследования по оценке трансформации речного стока по длине реки на отдельных участках русла реки Волги показали перспективность использования метода кубических сплайнов и метода остаточных отклонений в имитационных моделях функционирования водохозяйственных систем речных бассейнов. Получены аналитические зависимости, описывающие трансформацию речного стока, как между узлами управления, так и в пределах водохранилищ применительно к водохозяйственной системе речного бассейна р. Волги. В частности, для Куйбышевского водохранилища построена зависимость, связывающая уровень воды в замыкающем створе с уровнями воды на входных створах по руслам рек Волги и Камы. Данная зависимость показала, что среднемесячный уровень воды на приплотинном участке водохранилища достаточно точно определяется средними уровнями воды на входных русловых участках рек Волги и Камы. Для участка р. Волги ниже Волгоградского гидроузла получены трансформированные гидрографы в характерных створах р. Волги - Чёрный Яр и Верхнее Лебяжье, определяющие рациональный водный режим Волго-Ахтубинской поймы в интересах рыбного и сельского хозяйства.

6. Предложена методика оценки изменения солености воды Таганрогского залива на основе кубических сплайн-функций и метода остаточных отклонений. Расчёт среднемесячной солености воды Таганрогского залива выполнен методом остаточных отклонений, который позволил оценить степень влияния на соленость воды каждого из определяющих её факторов.

Установлено, что соленость воды имеет наиболее тесную положительную корреляцию с соленостью воды предыдущего месячного периода, отрицательную - с месячным речным стоком р. Дон и более слабую отрицательную корреляцию с температурой воды залива. Влияние стока р. Дон на соленость воды залива зависит от периода года: сток значим в период половодья, что более характерно для восточной части Таганрогского залива, расположенной вблизи устья р. Дон и теряет своё влияние в меженный период. Ветровой параметр, определяющий сгонно-нагонные явления, взятый в интервале дискретности один месяц для данного расчёта оказался статистически не значим. Достоверность полученных результатов подтверждается сравнением расчётных и наблюденных данных.

8. Для описания изменения речного стока и его минерализации предложен метод композиции в сочетании с балансовым методом. Данный подход реализован для Кайраккумского водохранилища на р. Сырдарье. Построены условные и безусловные функции распределения вероятностей конечного наполнения водохранилища и его минерализации и соответственно установлена связь между минерализацией и водностью реки (притока к водохранилищу) и минерализацией и наполнением водохранилища.

9. Проведенные исследования показали уникальность пространственно-временной изменчивости характеристик речного стока как Волги, так и Дона. Залогом дальнейшего развития научных исследований по данному направлению и совершенствованию моделей водноресурсных систем речных бассейнов является обеспечение непрерывных рядов наблюдений по существующим постам и расширение наблюдательной сети на реках России.