Оценка характеристик восприятия цветовой информации и методы их измерений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.17, кандидат технических наук Кочин, Леонид Борисович

  • Кочин, Леонид Борисович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.12.17
  • Количество страниц 181
Кочин, Леонид Борисович. Оценка характеристик восприятия цветовой информации и методы их измерений: дис. кандидат технических наук: 05.12.17 - Радиотехнические и телевизионные системы и устройства. Санкт-Петербург. 2000. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Кочин, Леонид Борисович

ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. МЕТОДЫ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ВИДЕОИНФОРМАЦИИ В

ЦВЕТЕ.

1.1. Анализ современных колориметрических систем.

1.1.¡.Основные сведения о системах МКО.

1.1.2. Цветовая плоскость.

1.1.3. Локус цветов монохроматических излучений на диаграмме цветности системы ХУ2. Цветовой тон и насыщенность.

1.2. Представление цвета в метрическом векторном пространстве.

1.3. Особенности воспроизведения цвета устройствами отображения.

1.3.1. Общие сведения.

1.3.2. Типы воспроизводящих устройств и их характеристики.

1.4. Восприятие цвета зрительной системой человека.

1.5. Методы измерения цветовых величин.

1.5.1. Анализ классификационных признаков.

1.5.2. Обзор приборов и средств колориметрических измерений.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. НЕЛИНЕЙНЫЕ ЭФФЕКТЫ ЦВЕТОВОСПРИЯТИЯ ПРИ ВОСПРОИЗВЕДЕНИИ ЦВЕТНЫХ ИЗОБРАЖЕНИЙ УСТРОЙСТВАМИ ОТОБРАЖЕНИЯ.

2.1. Сущность и особенности математического описания нелинейных эффектов цветовосприятия.

2.2. Система представления цвета в квазиметрическом векторном пространстве с нелинейным преобразованием интенсивностей.

2.3. Представление нелинейных эффектов цветовосприятия в векторной системе с преобразованием интенсивностей.

2.3.1. Случай равноэнергетического белого света.

2.3.2. Стабильные цветовые тона.

2.3.3. Эффект "притяжения" цветовых тонов при сильном разбавлении белым светом.

2.3.4. Случай неравноэнергетического белого света.

2.4. Экспериментальные исследования порогов цветовосприятия в системе с нелинейным преобразованием интенсивностей.

Выводы по второй главе.

ГЛАВА 3. ОЦЕНКА КАЧЕСТВА ВОСПРОИЗВЕДЕНИЯ ИНФОРМАЦИИ В ЦВЕТЕ УСТРОЙСТВАМИ ОТОБРАЖЕНИЯ РЭС.

3.1. Система комплексной оценки качества устройств воспроизведения цветных изображений.

3.2. Методы оценки качества воспроизведения информации в цвете.

3.2.1. Оценка качества телевизионных устройств воспроизведения.

3.2.2. Оценка качества компьютерных дисплеев.

3.2.3. Оценка качества проекционных систем.

3.2.4. Оценка качества специальных устройств отображения.

3.3. Оценка качества устройств отображения по тестовым сигналам.

3.3.1. Виды тестовых сигналов и их особенности.

3.3.2. Методы оценки параметров устройств отображения по тестовым пространственным сигналам.

3.3.3. Сравнительная оценка качества устройств отображения на основе ихКЧХ.

-43.4. Экспериментальные исследования характеристик устройств отображения с помощью пространственных тестовых сигналов.

Выводы по третьей главе.

ГЛАВА 4. МЕТОД ИЗМЕРЕНИЯ ЦВЕТОВЫХ ВЕЛИЧИН НА ОСНОВЕ ПЕРЕСТРАИВАЕМОГО АКУСТООПТИЧЕСКОГО ФИЛЬТРА.

4.1. Перестраиваемые акустооптические фильтры и их применение для измерения цветовых величин.

4.2. Исследование возможности создания спектроколориметра на основе перестраиваемого акустооптического фильтра.

4.3. Сравнение практических схем ПАОФ.

4.4. Анализ схем акустооптических спектрометров.

4.5. Экспериментальные исследования источников оптических излучений с помощью перестраиваемого акустооптического фильтра.

4.6. Экспериментальные исследования характеристик устройств отображения с помощью перестраиваемого акустооптического фильтра.

Выводы по четвертой главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка характеристик восприятия цветовой информации и методы их измерений»

ОТОБРАЖЕНИЕ И ВОСПРИЯТИЕ ВИДЕОИНФОРМАЦИИ В

ЦВЕТЕ

Возможность существенного повышения эффективности отображения и восприятия видеоинформации за счет использования цвета является важным фактором совершенствования оптико-электронных систем и устройств. Благодаря цвету возрастает информационная емкость изображения и улучшаются условия восприятия этого количества информации. Вместе с тем при переходе от монохромных изображений к цветным необходимо учитывать ряд особенностей, связанных как с функционированием отображающих устройств, так и с восприятием цвета зрительной системой человека.

Целый ряд радиоэлектронных систем, например телевизионные системы, радиолокационные и радионавигационные системы, системы телеуправления и др., рассчитаны практически полностью на человека как конечного пользователя информации, выдаваемой системой [4]. Таким образом, при рассмотрении вопросов функционирования радиоэлектронных систем требуется учитывать человеческий фактор, включающий несколько аспектов: восприятие информации от радиоэлектронной системы, выделение наиболее значимых фрагментов информации, интерпретация поступающей информации, принятие решения на основе анализа полученной информации, реализация обратной связи и управление функционированием радиоэлектронной системы на основе учета совокупности информационных составляющих. Получение информации от радиоэлектронной системы возможно по различным каналам восприятия. При этом максимальное количество информации (по различным оценкам от

-710 до 43 бит/с) [66, 70] человек способен получить лишь при использовании всех возможностей зрительной системы.

Восприятие визуальной информации включает ряд отдельных особенностей, без учета которых невозможно оптимизировать параметры радиоэлектронной системы в целом. Наиболее характерными особенностями воспринимаемой визуальной информации являются [66, 71] размер изображения, его яркость, контрастность деталей изображения, четкость отдельных элементов изображения, количество воспроизводимых градаций яркости отдельных элементов изображения, наличие мешающих объектов на изображении и т.п. Важным является учет условий наблюдения, к которым относится расстояние наблюдения, наличие фоновой засветки, внешних предметов, как способствующих, так и мешающих восприятию наблюдаемого изображения. Наименее исследованными на сегодняшний день остаются вопросы, связанные с отображением и восприятием видеоинформации в цвете [35]. На рис. 1 представлена классификация систем отображения визуальной информации при ее представлении в цвете.

Исторически развитие радиоэлектронных систем отображения видеоинформации начиналось с монохромных устройств индикации. Подобные устройства широко использовались как в вещательных [65], так и в прикладных (специальных) радиоэлектронных системах отображения [12, 66]. Большие возможности монохромных систем отображения по количеству и качеству воспроизведения и восприятия визуальной информации в последнее время оказываются недостаточными из-за необходимости резкого увеличения количества воспринимаемой информации (уменьшения времени анализа и интерпретации и принятия решения на основе поступающей информации).

Рис. 1. Классификация систем отображения видеоинформации

-9В этих условиях необходимо задействовать все резервы зрительной системы человека, одним из которых как раз и является учет особенностей цветовосприятия видеоинформации. Появившиеся в середине нашего столетия первые аналоговые радиоэлектронные системы отображения информации в цвете сразу позволили расширить возможности по адекватному представлению и восприятию изображений. Вместе с тем существовавшие до последнего времени ограничения не позволяли в рамках единой теории описать особенности цветовосприятия, а следовательно и учесть их при разработке и оценке качества реальных радиоэлектронных систем отображения визуальной информации при ее представлении в цвете. Существующие системы представления цвета, в частности, стандартные колориметрические системы МКО [25, 91], дают лишь отдельные фрагменты по учету цветовосприятия, отсутствует единая комплексная система оценки качества устройств отображения визуальной информации в цвете.

В литературе [5, 44, 50, 65] наиболее полно представлены телевизионные устройства отображения видеоинформации. Они используются как для целей вещания, так и для специальных применений. Телевизионные подсистемы прочно заняли свое место в составе систем связи, теленаблюдения, телеуправления и телеметрии в информационно-обучающих системах. В информационно-управляющих экспертных системах, в том числе бортовых [70], используются многофункциональные дисплеи телевизионного типа (МФДТТ), позволяющие оптимальным образом обеспечить взаимодействие оператора и всего комплекса информационно-технических средств и систем.

Специализированные устройства отображения видеоинформации широко использовались и используются в различных системах локации, навигации, системах пространственного обзора [60]. Требования, предъявляемые к устройствам данного типа являются специфическими, поэтому достижение оптимального сочетания сравнительно небольшого числа параметров подобных устройств возможно и без привлечения дополнительного математического аппарата, описывающего особенности цветопередачи и цветовосприятия.

Ранее было принято отдельно рассматривать системы отображения компьютерной информации. Индикаторные устройства ЭВМ [22] проектировались для решения принципиально иных, чем в телевидении задач. Как правило, требовалось отображение ограниченного набора символов, а также определенные графические данные. При этом требования к отдельным параметрам (количество воспроизводимых градаций яркости, число возможных комбинаций цветов), могут быть снижены по сравнению с индикаторными устройствами телевизионного типа, в то же время из-за наличия специфических особенностей представления и воспроизведения компьютерной видеоинформации ряд параметров (четкость изображения, геометрические параметры) необходимо существенно улучшить [85]. Развитие средств мультимедиа привело к определенной унификации задач отображения информации дисплеями того или другого вида. Так, в частности, современные компьютеры оснащаются средствами воспроизведения телевизионных изображений вещательных стандартов (видеобластеры, ТВ-тюнеры и т.п.). С другой стороны, по каналам вещательного телевидения все чаще передается «чисто компьютерная» информация (системы телетекста, знакогенераторы современных цифровых аппаратно-студийных комплексов и др.). В результате развития и углубления данной тенденции разработчики вплотную приблизились к необходимости создания мультисистемного дисплея, анализ и определение требований к техническим, экономическим, эргономическим параметрам [20] которого является актуальной задачей.

Прогресс технологии изготовления интегральных схем позволил создать принципиально новые системы отображения цветной видеоинформации - жидкокристаллические экранные модули [67]. При малых габаритах и энергопотреблении подобные устройства могут быть весьма высокоинформативными [59].

Отдельное место занимают системы электронного кинематографа и мультимедиа презентаций. Необходимость создания крупноформатных изображений высокой яркости и контрастности предъявляет жесткие требования к техническим и эксплуатационным характеристикам проекционных систем данной категории.

Особенно важно оптимизировать весь комплекс требований, предъявляемых к радиоэлектронным системам отображения визуальной информации в критических условиях, когда воспринимаемый оператором поток данных близок к предельно возможному (потолок пропускной способности зрительной и нейрорецепторной систем человека). Именно этот случай является на сегодня наименее исследованным и требует сосредоточения усилий специалистов по многим смежным областям науки. Исследованиям отдельных аспектов данного комплекса проблем посвящены, в частности, работы [51, 52, 55]. Вместе с тем необходимо отметить, что имеется совсем немного исследований [6], в которых с единых позиций рассмотрены все наиболее значимые из вышеприведенных проблем.

Несмотря на различия требований к РЭС отображения, подход к их проектированию, разработке, эксплуатации должен основываться на единой информационной теории преобразования и восприятия цветовой видеоинформации.

Целью настоящей работы является количественная оценка характеристик восприятия цветовой информации зрительной системой человека, совершенствование методов их измерения и выработка практических рекомендаций для проектирования, и эксплуатации радиоэлектронных систем отображения видеоинформации в цвете.

Для достижения этой цели необходимо решить следующие основные задачи:

1. проанализировать достоинства и недостатки существующих колориметрических систем, рассмотреть традиционные методы колориметрических измерений и оценить возможность применения новых методов при таких измерениях;

2. разработать систему представления цвета, адекватно учитывающую особенности отображения и восприятия цвета зрительной системой человека;

3. провести с использованием этой модели теоретические и экспериментальные исследования характеристик цветовосприятия;

4. провести экспериментальные исследования с использованием новых методов и уточнить требования к ним и границы применимости;

5. дать итоговую оценку предложенным методам и выработать рекомендации для практического применения результатов диссертационной работы.

Методика исследования. При проведении теоретических исследований использованы базовые математические методы векторных и аффинных преобразований в соответствующих пространствах. На различных этапах исследования использован аппарат матричных операций, основные преобразования аналитической геометрии и математические методы колориметрии. Экспериментальные исследования проведены как на разработанных и изготовленных действующих макетах устройств, так и на математических моделях с помощью ЭВМ.

Научная новизна работы состоит в следующем:

- предложена и детально проработана психофизическая векторная система представления цвета с нелинейным преобразованием амплитуд Я, С,В.

- показано, что в рамках данной системы известные нелинейные эффекты Бецольда-Брюкке и Бецольда-Эбнея могут быть адекватно математически описаны;

- рассмотрен с новых позиций вопрос о влиянии источника белого света при колориметрических измерениях;

- с использованием новой векторной системы впервые получены экспериментальные результаты измерений порогов цветовосприятия при воспроизведении цветов на дисплее;

- разработаны и уточнены отдельные положения метода оценки качества воспроизведения информации в цвете; с использованием предложенного критерия качества получены сравнительные оценки качества устройств отображения различных типов при различных условиях наблюдения;

- проведены экспериментальные исследования устройств отображения видеоинформации с помощью новых тестовых пространственных сигналов в виде цветных зон Френеля;

- предложен нетрадиционный метод колориметрических измерений на основе перестраиваемого акустооптического фильтра и с его помощью выполнены экспериментальные исследования характеристик устройств отображения.

Практическая ценность результатов работы. Разработана векторная система представления цвета с нелинейным преобразованием интенсивности, позволяющая количественно оценить ряд эффектов цветовосприятия для комплексной оценки качества систем отображения, а также метод колориметрических измерений на основе перестраиваемого акустооптического фильтра, отличающийся высокой точностью и хорошими адаптивными возможностями.

Проведенные теоретические исследования позволили получить следующие практические результаты:

- в рамках новой психофизической системы представления цвета получены характеристики цветовосприятия;

- изучено влияние источника белого света на восприятие цветной видеоинформации и представлены соответствующие количественные оценки, показано, что изменение длины волны света при различных источниках белого может достигать 75 нм;

- разработаны методы оценки качества устройств отображения цветной видеоинформации и проведено сравнение различных типов данных устройств; обоснована величина оптимального расстояния наблюдения для дисплеев различных типов;

- разработаны аппаратно-программные формирователи тестовых пространственных сигналов для оценки качества устройств отображения;

- проведены измерения цветовых координат с помощью предложенного акустооптического метода и определены требования к акустооптическому фильтру для этих целей: спектральное разрешение не хуже 1 нм при дифракционной эффективности до 50%.

Реализация работы. Предложенные методики и результаты исследований использованы при проведении НИР в ОАО «НИИ РЭК», АО «Радиоавионика», сертификационном центре электрооборудования «Сертис», внедрены в учебный процесс в БГТУ.

Апробация работы. Основные теоретические выводы и практические результаты доложены на:

- 15- 2-й международной конференции по оптической обработке информации (С-Петербург, 1996 г.);

- VII международной научно-технической конференции "Оптические, радиоволновые, тепловые методы и средства контроля природной среды, материалов и промышленных изделий" (г. Череповец, 1997 г.);

- II Всероссийской научной конференции студентов-радиофизиков (г. С-Петербург, 1998 г.);

- 54-й научно-технической конференции НТО РЭС им. А.С.Попова (г. С-Петербург, 1999 г.)

- 3-й международной конференции по оптической обработке информации (г. Москва, 1999 г.)

- Четвертой Всероссийской научно-практической конференции с международным участием "Новое в экологии и безопасности жизнедеятельности" (г. С-Петербург, 1999 г.)

- научно-технических семинарах профессорско-преподавательского состава БГТУ, СПб 1998, 1999 г.г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ.

Вклад автора в разработку проблемы. Основные научные положения, теоретические выводы и рекомендации, результаты экспериментальных исследований получены автором самостоятельно. Постановка задач теоретических исследований, макетирование, а также моделирование на ЭВМ выполнялись совместно с соавторами, фамилии которых указаны в списке опубликованных работ.

Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на 155 страницах машинописного текста, иллюстрированного 62 рисунками, включает 8 таблиц. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения. Список литературы включает 96 наименований. Приложения занимают 17 страниц.

Заключение диссертации по теме «Радиотехнические и телевизионные системы и устройства», Кочин, Леонид Борисович

Выводы по третьей главе.

1. При комплексной оценке качества устройств воспроизведения цветных изображений мерой может служить величина интегральной прозрачности, которая учитывает как совокупность частных оценок, так и влияние других факторов через коэффициенты ухудшения.

2. В зависимости от конкретной задачи выражение для интегральной прозрачности может модифицироваться соответствующим образом с целью наиболее адекватного соответствия реальным условиям.

3. Для получения количественных оценок интегральной прозрачности необходимы правильно выбранные тестовые сигналы, как в виде оптических транспарантов, так и электрические.

4. Наряду со стандартными тестовыми сигналами (таблицами и сигналами испытательных строк) целесообразно использовать специальные, в том числе пространственные ЛЧМ-сигналы в виде зон Френеля и их электрические аналоги.

5. Экспериментальные исследования различных устройств отображения по сигналам в виде монохромных и цветных зон Френеля свидетельствуют о применимости данного метода при оценке, как отдельных характеристик, так и качества в целом.

- 125 -ГЛАВА 4

МЕТОД ИЗМЕРЕНИЯ ЦВЕТОВЫХ ВЕЛИЧИН НА ОСНОВЕ

ПЕРЕСТРАИВАЕМОГО АКУСТООПТИЧЕСКОГО ФИЛЬТРА

4.1. Перестраиваемые акустооптические фильтры и их применение для измерения цветовых величин

Явление спектральной избирательности акустооптического взаимодействия, характерное для некоторых видов и режимов дифракции света на акустических волнах может быть использовано при создании перестраиваемых акустооптических фильтров (ПАОФ).

Акустооптические методы спектрометрии в общем случае подразумевают использование в качестве дисперсионного элемента динамической дифракционной решетки, создаваемой бегущей акустической волной в среде акустооптического взаимодействия [2, 9 -11].

В отличие от традиционных приложений [27, 64], когда внимание акцентируется на селективность режима дифракции по углу падения световой волны или по частоте акустического сигнала, в случае использования акустооптического модулятора в качестве монохроматора важной является селективность режима по длине волны падающего света [14]. В этом случае можно рассматривать как плоские, так и объемные динамические дифракционные решетки позволяющие реализовать узкополосную перестраиваемую фильтрацию оптического излучения [24, 28].

Различия в геометрии акустооптических взаимодействий иллюстрирует рис. 4.1. На рисунке 4.1а представлена форма образца акустооптической ячейки при неколлинеарном взаимодействии. Квазиколлинеарное и

- 126 полностью коллинеарное взаимодействия представлены на рис. 4.16 и 4.1 в соответственно.

Пьезопреобразователь

Рис. 4.1. Различия геометрии взаимодействия света и звука а) коллинеарное, б) квазиколлинеарное и в) неколлинеарное взаимодействия

Следующим важным моментом является выбор материала для акустооптического модулятора. Пригодность того или иного материала для применения в ПАОФ ограничивается рядом факторов. Такой материал должен быть, прежде всего, прозрачным в требуемом оптическом диапазоне, а также обладать небольшим затуханием. Желательным является также высокий показатель преломления, большая величина упругооптических коэффициентов, малая плотность и скорость звука, важно также учитывать анизотропные свойства среды. Учет всех этих требований приводит на практике к резкому сужению перечня пригодных акустооптических материалов, большинство из которых приведены в таблице: а) б)

- 154 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, теоретические и экспериментальные исследования характеристик восприятия и методов измерения цветовой информации, проведенные в настоящей работе, позволили получить следующие основные научные и практические результаты:

1. Дан анализ существующих колориметрических систем и классификация традиционных методов колориметрических измерений.

2. Разработана новая психофизическая система представления цвета и с использованием этой системы даны количественные оценки нелинейных эффектов цветовосприятия. Показано, что ряд известных эффектов цветовосприятия: эффекты Бецольда-Брюкке и Бецольда-Эбнея можно рассматривать как частные случаи одного более общего эффекта. Исследовано влияние источника белого света на восприятие цветов, показано, что изменение длины волны для разных источников лежит в пределах от 15 до 75 нм. Сравнение теоретических и экспериментальных данных подтверждает необходимость использования источника близкого к равноэнергетическому при колориметрических измерениях.

3. Предложена методика оценки характеристик устройств отображения по тестовым сигналам, проведены расчеты характеристик и даны сравнительные оценки интегрального качества устройств отображения цветовой видеоинформации. Показано, что при увеличении расстояния наблюдения в 4 раза интегральное качество увеличивается в 1,4 раза. С помощью разработанного программного обеспечения проведены экспериментальные исследования муаров при воспроизведении изображений цветных зон Френеля на устройствах отображения различных типов, показано, что картина муаров существенно зависит от типа устройства, масштаба изображения и сочетаний цветов элементов зон.

4. Выполнены эксперименты по исследованию порогов цветовосприятия при воспроизведении цветов на экране дисплея с представлением результатов в предложенной психофизической системе, проведена соответствующая статистическая обработка их результатов. Результаты экспериментов показали, что новая психофизическая система представления цвета близка к равноконтрастной. Проведены измерения колориметрических параметров устройств отображения, как традиционными методами, так и с использованием ПАОФ. Координаты цветности основных цветов дисплея составили: хЛ=0.652; уд=0.311; xG=0.322; yG=0.581; хв-0Л51; у5=0.061. В экспериментах с различными типами ПАОФ исследованы координаты цветности образцов светофильтров, полученные экспериментальные результаты хорошо совпали с паспортными данными.

5. Сформулированы технические требования к ПАОФ для целей колориметрии: разрешение по длине волны не хуже 3 нм в диапазоне от 360 до 820 нм при дифракционной эффективности не менее 50 %. Показана принципиальная возможность создания спектроколориметров на основе ПАОФ. Экспериментально на разработанном макете акустооптического спектрометра достигнуто разрешение 0,5 нм.

Проведенные исследования и предложенные методы могут быть использованы не только для оценки параметров и характеристик радиоэлектронных устройств отображения, но и при цветовых измерениях промышленных образцов, различных источников излучения, красителей, при анализе цветовой видеоинформации в системах мониторинга окружающей среды и др.