Оценка климата Зауралья для медицинских целей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор географических наук Губкин, Анатолий Михайлович

  • Губкин, Анатолий Михайлович
  • доктор географических наукдоктор географических наук
  • 1984, Свердловск
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 249
Губкин, Анатолий Михайлович. Оценка климата Зауралья для медицинских целей: дис. доктор географических наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. Свердловск. 1984. 249 с.

Оглавление диссертации доктор географических наук Губкин, Анатолий Михайлович

Ч О о О в О в 004000 04000600 ООО О в Э О $ Ч О 0 9 0 9 в^в^ООбйО в 4.9.9 в в

Xе Изученность климата территории Зауралья» Вопросы методики „,• Использованный материал. .••••.•.• б

2. Условия формирования и основные черты климата Зауралья.

2.1. Подстилающая поверхность,,. » .«,.,. 0.,. „.

2 о 2 9 j? 3 д ИЗ ционным рв ЖИМ Оо«9в0»я*|«40400«09а9090909в9(>099ве

2 .3 9 Циркуляция БТМОСфбрЫ» е090409вв»00в99ф94д«09090000000«

2.4. Основные черты климата'Зауралья,.

2.5. Метеорологические условия климатотерапии.

2.5.1. Метеорологические условия аэротерапии.

2.5.2. Метеорологические условия гелиотерапии.

2 * G « Выв ОДЫ 0 9 6 О 000090*'»в9909090е9е0»90099«99«99*»в«999«

3. Тепловое состояние человека в условиях Зауралья.

3Д. Вероятностная оценка теплового состояния человека в условиях Зауралья».

3.2. Структура классов погоды момента и оценка возможного механизма физиологической терморегуляции.

3.3. Оценка климата Зауралья по степени выраженности его воздействия на систему терморегуляции человека.

3.4. Выводы.

4. Изменчивость погоды в Зауралье,,.

4.1. Выводы. 99999999«9а*9«9«

5. Климатическое районирование территории Зауралья для медицинских целей.

5.1. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка климата Зауралья для медицинских целей»

В решениях ХХУ1 съезда КПСС четко прослеживается забота партии и правительства об охране здоровья трудящихся как одной из самых важных социальных задач.

В связи с этим, предусматривается дальнейшее расширение медицинских учреждений с одновременным повышением качества и эффективности медицинского обслуживания населения, широкого внедрения в ме дицинскую практику достижений современной науки, полного удовлетворения потребности населения в лечебно-профилактических учреждениях. В целях укрепления здоровья населения и лучшего использования свободного времени предусматривается совершенствование организации активного отдыха трудящихся, увеличение сети санаторно-курортных учреждений, домов отдыха, пансионатов, профилакториев, развития туризма и экскурсионного обслуживания населения. На все эти мероприятия расходуются большие средства. Так, только по Свердловской области расходы по бюджету на здравоохранение и физическую культуру составили в 1980 году 243 млн. рублей по сравнению со 166 млн. рублей в 1970 году [ I ] •

Бурное развитие промышленных районов Зауралья и связанный с ним рост населения делают необходимым расширение санаторно-курортной помощи и организацию отдыха трудящихся этого края. К настоящему времени население Зауралья вплотную приблизилось к 9 миллионному рубежу. Основная масса населения (около 6.5 млн. человек) сосредоточена в городах. В связи с большой запыленностью воздуха в промышленных центрах, с работой в горячих цехах и закрытых помещениях возникает необходимость наиболее широко организовать отдых, лечение и профилактику различных заболеваний у трудящихся. Имеющиеся в настоящее время 10 курортов и санаториев в Зауралье (при-лож. I) не могут полностью обеспечить потребность населения. Эта проблема будет частично решена с вводом в действие новых санаториев, По данным Свердловского НИИ курортологии и физиотерапии на территории Зауралья насчитывается 9 лечебных местностей, которые наиболее перспективны для организации на их базе санаторно-курортных учреждений (прилож. I).

Из краткого анализа обеспеченности населения Зауралья санаторно-курортными учреждениями ясно, что еще очень многое предстоит сделать для полного удовлетворения населения в этом виде лечения и отдыха. Для решения поставленных задач должны быть использованы все природе лечебные факторы (минеральные воды, лечебные грязи и климатические условия местности).

Зауралье богато минеральными водами и лечебными грязями, которые широко используются в лечебной практике. Немаловажное значение имеют и климатические условия, без учета которых нельзя правильно и с успехом применять весь комплекс лечебных мероприятий.

Исходя из: необходимости тщательного изучения природных лечебных факторов действующих и перспективных курортных и лечебных местностей нами была поставлена цель: провести изучение климата Зауралья на уровне, отвечающем современным требованиям практического здравоохранения, и дифференцированно оценить влияние климата на организм человека; провести климатическое районирование изучаемой территории для медицинских целей, которое ранее не проводилось Изучение климата в таком разрезе позволит рекомендовать практическому здравоохранению наиболее правильное и научно~обоснованно применение климата и его особенностей в лечебно-оздоровительном процессе.Эти же данные мог^т быть использованы для выработки физиологически обоснованных санаторно-курортных режимов, показаний и противопоказаний к лечению заболеваний з зависимости от сезонов года. Будут также способствовать выбору мест для строительства новых здравниц и зон отдыха. Все это делает постановку данного вопроса актуальной и целесообразной.

Для достижения поставленной цели мы пытались решить следующие задачи:

-учитывая важность факторов, формирующих климат территории^ рассмотреть основные особенности радиационного режима, циркуляции атмосферы и подстилающей поверхности;

-на основании ежедневных метеорологических наблюдений метеостанций Свердловской, Челябинской и Курганской областей рассчитать структуры климата в погодах момента; структуры классов погоды момента; оценить изменчивость погоды; устойчивость ясной и дождливой погоды; рассмотреть метеорологические условия климатотерапии;

-усовершенствовать и применить в работе метод сравнительной оценки климата, выраженного структурами климата в погодах;

-провести климатическое районирование территории Зауралья, дать оценку климата выделенных районов и выяснить возможность использования их особенностей в щй;тическом здравоохранении.

I. Изученность климата территории Зауралья. Вопросы методики. Использованный материал.

Вопросы использования естественных климатических факторов для лечения и профилактики болезней давно занимали врачей и ученых. Ранее под климатолечением понималось пребывание только на специальных климатических курортах. Наука и практика курортного дела показали, что лечение в условиях местного климата проходит не менее успешно, чем на курортах юга, тем более, что это позволяет избежать сложный процесс акклиматизации в новых климатических условиях [2] .

Изучение климатических условий местности уходит своими корнями в далекую древность и, до недавнего времени, основывалось на изучении отдельных элементов климата. В последние десятилетия в медицинской климатологии все большее внимание обращается на общий комплекс метеорологических элементов,считая, что на организм человека воздействуют не отдельные элементы, а погода в целом [.3,4, 5,6 и др. ] . Из общего комплекса может значительно выделяться тот иди иной метеорологический элемент, например, очень высокая температура воздуха, но и в этом случае другие элементы погоды также оказывают свое действие на организм.

Основоположником комплексной климатологии в СССР является Е.Е.Федоров. Его первые работы по комплексной климатологии относятся к 1925 году [ 7 ] . Классификация погоды, предложенная им для целей сельского хозяйства и сам метод сыграли существенную роль в развитии идей и методов различных отраслей прикладной климатологии.

В 1956 году Л.А.Чубуков?несколько видоизменив классификацию Е.Е.Федорова, предложил использовать ее применительно к задачам курортной климатологии. С этого периода выходит ряд работ, оценивающих климатические условия различных регионов Советского Союза для медицинских целей с использованием данного метода [б - 15 и др.].

По исследованию климата Зауралья имеется относительно большая литература, а материалы наблюдений метеостанций данной территории помещены в климатических справочниках СССР. Вместе с тем, большинство работ основано на изучении отдельных элементов климата и не раскрывают вопросов влияния погоды, как комплекса мегтеоролог.ических элементов, на организм человека )16 - 21J .

В ряде работ описание климата Зауралья входит как составная часть территории Советского Союза, что не дает полной характеристики климатических условий изучаемой территории [22 - 31 и др^ Особенно это характерно для предгорных и горных районов»

Наиболее полно изучен климат Зауралья для целей сельского хозяйства [32-35 и др.] . Подробную характеристику климата Урала и прилегающих к нему областей с использованием методов комплексно! климатологии дала К.В.Кувшинова [Зб] .

Большую работу по изучению климата Урала для медицинских целей провели сотрудники Свердловского НИИ курортологии и физиотерапии, В работах приведены графики структуры климата в погодах суток, рассмотрены, на основании данного метода, метеорологические условия климатотерапии и изучены микроклиматические характеристики некоторых курортов и санаториев Урала [з?-40 и др.J .

В имеющихся разработках по комплексной оценке климата исследуемой территории использовалась методика Федорова-Чубукова, характеризующая климат через структуру климата в погодах или примен< на оценка условий климатотерапии путем изучения повторяемости эквивалентно-эффективных температур ( ЭЭТ ). Эти методы являются основой современной медицинской климатологии. Накоплен достаточно большой материал в целом по территории Советского Союза и по некоторым зарубежным странам [41-43 } • Однако, эти методы не позволяют раскрыть структуру погоды, обуславливающую то или иное тепловое состояние человека, что является одним из ведущих показателей при оценке возможного влияния климата и погодн на организм человека. Кроме того, в указанных работах структуры климата и показатели ЭЭТ рассчитаны за 5-10-летний (редко за 15 лет) периоды наблюдений, что не обеспечивает вполне достоверных данных, характеризующих, в частности, климат Зауралья. Тем более, что на организм человека влияют не средние условия погоды за определенные сутки, а конкретные метеорологические условия в определенное время или в данный момент времени. Этим обуславливается широкое применение классификаций погоды момента при решении различного рода задач прикладного характера.

В настоящее время известны разнообразные комплексные показатели погоды и климата, отражающие влияние погоды на тепловое состояние человека, на появление патологических реакций и т.д. При характеристике отдельных пунктов эти показатели обычно представляются в форме графиков и таблиц. В результате накапливается значительное количество информации, затрудняющее, а в ряде случаев и исключающее, ее практическое использование [44j. решению задач, связанных со сравнительной оценкой климата, наиболее полно отвечает картографический метод концентрации метеорологической информации, предназначенной для оценки влияния климата на организм человека [45-48 и др.] .

Одним из видов такой концентрации являются карты структур климата в погодах суток [49] или момента |45 ] . Однако, чтобы оперативно пользоваться такими карта ми^ они должны быть достаточно крупного масштаба. При изучении структуры климата горных райо» нов такие карты вообще теряют смысл. В этом случае применяется прием построения графиков для различных физико-географических зон [46] • Данный прием является наиболее удобным для ошеративног! пользования информацией о структуре климата в погодах. Однако, здесь мы теряш непосредственную связь климата с физико-географическими условиями.

Другим видом климатических карт, отражающих возможное влиянш климата на жизнь и деятельность человека, являются карты распределения по территории комплексных показателей. Таковыми могут быть карты распределения ЭЭТ, отдельных классов погоды момента или суток, карты распределения условной температуры воздуха , теплового баланса человека и т.д. в различные часы суток и периоды года. Это приводит к созданию большого количества карт, что не всегда оправдано.

Некоторые авторы предлагают группировать несколько классов в большие группы, например, погоды "без ограничения'1 [50 ] . Или предлагаются различные индексы и коэффициенты [51 и др.] . Такая постановка вопроса применима лишь в чисто климатическом отношении для выявления каких-либо особенностей климата. В применении к человеку, даже учитывая большие адаптационные возможности его, неправомерна. В данном случае приходиться соединять воедино классы погоды, обуславливающие различное физиологическое воздействие на организм человека [44,52-55 и др.] . Чем большее чиело классов погоды входит в данну© группу, тем более разнообразные тепловые состояния наблюдаются у людей.

Из анализа работ, выполненных к настоящему времени, можно заключить, что основным показателем влияния метеорологических условий на человека является его тепловое состояние, выражающееся субъективно через теплоощущение 1 56-593 . В связи с этим, разрабатываются различные классификации погоды и климата, в основе которых лежит принцип расчета теплового баланса человека по уравнению М.И.Будыко [бо] в различных его модификациях [44,52 и др.^Обращает на себя внимание тот факт, что определенным классам погоды соответствует определенное тепловое состояние и определенная степень нагрузки на систему терморегуляции человека.

Наиболее информативным и четко обоснованным методом оценки теплового состояния человека в жарких условиях является показатель величины влагопотерь 1.44,52,54,56] . В комфортных условиях стандартный человек теряет в среднем около 50 г/ч пота. Нагрузка на систему терморегуляции в этих условиях минимальная. При слабой нагрузке величина влагопотерь возрастает до 65 г/ч пота, при средней нагрузке - до 135, при сильной - до 250 и при чрезмерной-более 250 г/ч пота.

Напряжение системы терморегуляции в холодных условиях коли-» чественно можно оценить используя данные работ [ 52,60,61,62,63,64В среднем можно принять, что увеличение нагрузки на систему терморегуляции от минимальной происходит следующим образом: при слабой нагрузке напряжение системы терморегуляции увеличивается в 1.3 раза, при средней - в 2,7, при сильной - в 5,0 и при чрезмерной - в 9.0 раза.Такие же коэффициенты изменения нагрузки и в жарких условиях (рис.1.1).

Отметим, что данная особенность изменения степени нагрузки hi систему терморегуляции человека может быть с успехом использована при анализе и сравнении климата как отдельных периодов года, так и различных территорий (см. раздел 3).

Как было показано выше, климат территории Зауралья изучен до' таточно полно с использованием методов климатологии отдельных элементов и метода комплексной климатологии Федорова-Чубукова. И все же, в практической деятельности этих данных не/достаточно для полного представления о влиянии климата различных районов Зауралья на организм человека, его тепловое состояние.Восполнению этого пробела и должна послужить данная работа по оценке климата Зауралья для медицинских целей.

В работе применены ряд методов, разработанных В.И.Русановым. В частности: f

2/ч ± Л

450- 27

400- -М

350- ■21

300-

250- ■15

200- -12.

1SO- ■9

100-

SO . -3 ■■

0

Нагмугки

Muhum. Слабая Средняя Сильная Чрезмерная

Рис.1.1 • Изменение величины влагопотерь в жарких условиях (I) и увеличение разности между температурами туловища и конечностей в холодных условиях (2) при различной степени нагрузки на систему терморегуляции человека. I 1 I

-метод оценки климата через повторяемость классов погоды момента картографический метод;методика оценки изменчивости погоды [44] ;

-Вероятностный метод оценки теплового состояния человека [ Щ -методика климатического районирования территории Зауралья для медицинских целей [66 j .

В работе также использованы методы анализа климата через режим отдельных элементов j67,68 ] •

Эти методы основаны на механизированной обработке ежедневных метеорологических наблюдений, использующие стандартные перфокарты (срочный макет), принятые в гидрометслужбе. При такой обработке выбор длительности периода наблюдений ограничен лишь продолжительностью наблюдений на метеостанции. Причем, механизированная обработка экономически более выгодна, чем ручная. Учитывая возможность анализа периодов наблюдений за 25-30 лет, эти методы обеспечивают достаточную надежность климатических характеристик.Большинство из них построены таким образом, что результаты могут быть сопоставлены с данными, полученными разными методами, применяемыми в медицинской климатологии для характеристики климата и условий климатотерапии.

Для выполнения исследования нами использованы: метеорологические наблюдения по 26 станциям Зауралья (рис&2), собственные микроклиматические наблюдения на курортах Курганской области [69,70] , данные справочников по климату СССР и литературные сведения.

Основой для климатических разработок послужили таблицы повторяемости метеорологических комплексов, составленные по методу в.М.Русанова на Новосибирской машино-счетной фабрике Государственного Комитета СССР по гидрометеорологии и контролю природной среды за период с 1936 по 1965 годы. Этот период был выб

Рис.1.2. Шарта-схема расположения' метеостанций» Продолжи-• тельность солнечного "сияния ( ча сы ), ран по двум причинам: во-первых, только с 1936 года были начаты наблюдения по полной программе; во-вторых, начиная о 1966 года были изменены сроки наблюдений, что не могло не нарушить однородности метеорологических рядов, являющейся обязательным условием для любых многолетних климатических разработок.

Для построения карт изменчивости погоды рассчитаны индексы изменчивости погоды по 24 станциям на основе анализа ежедневных метеорологических наблюдений за период с 1949 по 1958 годы. Эти же данные использованы при построении графиков устойчивости ясной и дождливой погоды в Зауралье.

Рисунки и таблицы в тексте имеют двойную нумерацию: первая цифра обозначает номер главы, вторая - номер рисунка или таблицы.При ссылках на рисунки (таблицы) в приложении указывается: прилож,4.3, , где первая цифра номер приложения, вторая- номер рисунка или таблицы.

Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Губкин, Анатолий Михайлович

6. Основные выводы и практические рекомендации.

I» Совместный анализ факторов, формирующих климат Зауралья показал, что в холодный период года основными процессами являются меридиональная и западная циркуляции, а также процессы радиационного выхолаживания при установлении Сибирского антициклона, наиболее выраженное воздействие которого проявляется в юго-восточных районах Зауралья. В теплый период процессы остаются прежними, но выраженность их воздействия проявляется гораздо значительнее за исключением Сибирского антициклона.

2. Степень дискомфортности климата территории Зауралья определяется следующим образом. В холодный период года наиболее суровые условия наблюдаются в юго-восточном Зауралье. Ложбина повышенных значений суровости погоды, связанная с затоком холода из районов Арктики прослеживается до широты г.Свердловска.

В теплый период года эта ложбина прослеживается вдоль Уральских гор на всей территории Зауралья. По линии Бреды-Троицк-Тавда наблюдается гребень пониженных значений дискомфортности климата, обуславливающих наиболее благоприятные условия пребывания человека на открытом воздухе»

3. Некоторые отклонения, связанные с микроклиматическими различиями, наблюдаются в горнотаежной зоне Урала. Для отдельных пунктов эти различия настолько велики, что независимо от места расположения степень дискомфортности климата может относиться к различным климатическим областям, что на примере наших данных хорошо прослеживается по станциям Бердяуш, Кропаче-во, йвдель и Магнитогорск.

4. Для большей части территории Зауралья теплоизоляция одежды, обеспечивающая тепловой комфорт для человека, выполняющего легкую работу составляет от 5.5 до б.О ед.МО. На востоке

Курганской области теплоизоляция одежды достигает 6.5 ед.КЛО. Б районах Зауральской равнины одежда должна быть более плотной, предупреждающей выдувание тепла. Экстремальные значения теплоизоляции могут достигать 8.0-9.0 ед.КЛО»

5. Климатические условия изучаемой территории позволяют проводить различные виды климатолечебных мероприятий на открытом воздухе в течение всего года. Формирование погод, исключающих проведение климатотерапии на открытом воздухе, не превышает б дней в январе на востоке Курганской области. В теплый период года вероятность таких погод очень незначительна и формируются они, в основном,при морозных погодах с ветром более 15 м/с в начале и конце этого периода (апрель, октябрь). Проведение климатотерапии в защищенных от ветра местах позволяет практически полностью использовать теплый период для целей климатолечения» Некоторые ограничения при проведении климатолечения вносят погоды с нижней облачностью выше 5 баллов и с осадками.

6. В течение всего года на территории Зауралья целесообразно применение корригирующих устройств, снимающих охлаждающее влияние низких температур воздуха в сочетании с ветром.Это позволяет на 30-70% в месяц повысить вероятность погод, обуславливающих минимальные (комфортные) нагрузки на организм человека.

7.Солнечные ресурсы изучаемой территории довольно значительные, Особенно богаты ими юго-восточные районы Зауралья. Степень "солнечности" климата понижается по направлению к горам и к северу» Продолжительность солнечного сияния увеличивается от 1600 часов в горных районах и на севере до 2200 - на юго-востоке „Продолжительность периода с биологически активной солнечной радиацией увеличивается в этом же направлении и составляет 96 дней на севере.и 162 дня на юго-востоке» Продолжительность периг ода с УФ-голоданием равномерно уменьшается от 140 дней на севере до 65 - на юге изучаемой территории»

-1408. "Солнечность" климата определяет различия б характере климатолечебных мероприятий. Для северных районов Зауралья первостепенной необходимостью являются мероприятия, направленные на устранение проявлений УФ-недостаточности и более полного использования солнечных ресурсов для целей климатотерапии. Большую роль в этих районах будут играть климатолечебные сооружения (кабины для солнцелечения, аэросолярии, климатопавильоны и т.д.] Для южных и юго-восточных районов эти вопросы не стоят так остро. Однако, здесь наиболее важным становится вопрос о строгом медицинском контроле климатолечебных мероприятий, особенно при проведении их в защищенных от ветра местах, учитывая возможност! перегрева организма.

9, Режим погоды на изучаемой территории изменчивый. Наиболе неблагоприятные условия складываются в северо-восточных районах Свердловской и центральной части Челябинской областей. В годовом ходе наиболее устойчивый режим погоды с июля по октябрь, а наиболее изменчивый с ноября по январь и в мае-июне. Наибольшей вариабельностью средних значений индексов обладает период с февраля по апрель месяц.

Для метеочувствительных людей на общем фоне климатических условий, определяющим является фактор изменчивости погоды. В связи с чем, в указанных выше районах Зауралья и в особенно неблагоприятные периоды года должна шире проводиться работа по профилактике метеотропных реакций. Критерии контрастной смены погоды, положенные в основу расчета индексов изменчивости погоды, могут быть использованы при составлении медицинского прогноза погоды.

10. Вероятностные методы определения значений комплексных показателей и их повторяемостей позволяют быстро и с достаточной степенью надежности вычислять их для любой категории людей, не

-шприбегая каждый раз к первичным вычислениям. Картографический метод позволяет вычислять их для любой точки Зауралья.

11. Разработанный нами метод определения степени дискомфортности климата в условно-комфортных индексах позволил однозначно выразить структуру климата в погодах момента, оценить степень дискомфортности климата через весь комплекс погод, встречающихся на изучаемой территории. Индексы имеют достаточно четкую связь с различными комплексными показателями теплового состояния человека и суровости погоды, применяемыми в медицинской климатологии. Они отражают особенности циркуляции ашаеферы и свойства подстилающей поверхности в формировании климата. Обладают хорошей наглядностью при сравнительной оценке климатов различных территорий и периодов года. Все это определяет практическую ценность данного метода.

12. Ошибки в определении значений комплексных показателей не превышают +1° для условной температуры воздуха, +0.10 кал/ р * V "> >.-см мин для дефицита тепла. Ошибки в определении вероятностей комплексных показателей не более 5-7%, за исключением горных районов и особенно в переходные сезоны года, когда наблюдаются значительные отклонения распределения вероятностей от нормального.

13. Впервые проведенное нами климатические районирование территории Зауралья для медицинских целей позволило выделить климатические районы, отличающиеся по условиям пребывания человек ка на открытом воздухе. Это дает возможность рационального выбора мест для строительства курортов и размещения зон отдыха, дифференцированного подхода при планировании и проведении различных мероприятий в том или ином районе Зауралья.

7. Заключение.

Основной задачей настоящего исследования явилось климатическое районирование территории Зауралья для медицински!: целей. Для достижения поставленной цели был обработан массовый материал ежедневных метеорологических наблюдений (около 450000) по 26 станциям, относительно равномерно расположенным по территории. Задачи были решены на основании методов математической статистики с привлечением ЭВМ.

В процессе исследований разработан и применен метод сравнительной оценки климата, выраженного структурами климата в погодах, Данный метод, основанный на теории множеств, заключается во введении весовых.показателей, отражающих степень нагрузки на систему терморегуляции человека, в вероятности классов погоды мо/мента и последующего вычисления "комплексного показателя качества" климата, названного нами условно-комфортным индексом. Отражая степень дискомфортности климата, условно-комфортные индексы имеют четкую связь с комплексными показателями, применяемыми в медицинской климатологии для оценки теплового состояния и суровости погоды. Индексы учитывают весь комплекс погод, наблюдающихся на территории Зауралья, что дает возможность сравнительной оценки различных местностей и периодов года по их суммарному воздействию на организм человека. Все это определяет практическую ценность данного метода.

Впервые проведенное нами климатическое районирование территории Зауралья, в основу котор^о положены закономерности распределения в теплый и холодный периоды года значений условно-комфорп: ных индексов, индексов изменчивости погоды и других метеорологических комплексов^прямо или косвенно отражающих возможное влияние на организм человека, позволило выделить климатические районы, . отдичающиеся по условиям пребывания человека на открытом воздухе.