Оценка клинической эффективности комплексного лечения пациенток репродуктивного возраста с наружным генитальным эндометриозом после хирургического лечения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат наук Стрыгина, Каринэ Хачиковна

  • Стрыгина, Каринэ Хачиковна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ14.01.01
  • Количество страниц 154
Стрыгина, Каринэ Хачиковна. Оценка клинической эффективности комплексного лечения пациенток репродуктивного возраста с наружным генитальным эндометриозом после хирургического лечения: дис. кандидат наук: 14.01.01 - Акушерство и гинекология. Воронеж. 2015. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Стрыгина, Каринэ Хачиковна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1 Обзор литературы. Современные представления о патогенезе, диагностике и лечении эндометриоза.

1.1 Эпидемиология, этиология, патогенез, классификация и диагностика эндометриоза.

1.2 Иммунологические аспекты эндометриоза.

1.3 Современные методы лечения наружного гениталыюго эндометриоза.

1.4 Качество жизни, психические расстройства и психосоциальная реабилитация пациенток с наружным генитальным эндометриозом.

1.5 Физиотерапевтические методы лечения наружного генитального эндометриоза.

Глава 2 Материалы и методы исследования.

2.1 Общая характеристика пациенток

2.2 Методы обследования пациенток

2.3 Методы лечения

2.4 Статистические методы обработки результатов Глава 3 Результаты исследования

3.1 Распространенность наружного генитального эндометриоза у женщин репродуктивного возраста по данным за период с 2009 по 2013 гг.

3.2 Клиническая характеристика обследованных пациенток с наружным генитальным эндометриозом

3.3 Эффективность комплексного лечения пациенток репродуктивного возраста с наружным генитальным эндометриозом после

хирургического лечения

Заключение

Выводы

Практические рекомендации Литература

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка клинической эффективности комплексного лечения пациенток репродуктивного возраста с наружным генитальным эндометриозом после хирургического лечения»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы.

Как свидетельствуют исследования [3,15,80], в последние годы отмечается неуклонный рост заболеваемости эндометриозом (Э). Пациентки с Э составляют 20-50% от общего числа больных с гинекологическими заболеваниями [2,104]. У женщин репродуктивного возраста частота 3 колеблется от 17 до 80% [37,105]. Согласно современным взглядам [119], наружный генитальный эндометриоз (НГЭ) является системным заболеванием, при котором развиваются полиорганные нарушения и синдром взаимного отягощения.

Лечение пациенток с НГЭ вызывает большие трудности, поскольку терапия заключается не только в хирургическом удалении эндометриоидных гетеротопий и гормональной супрессии клинически активного Э, но и в купировании таких осложнений как хроническая тазовая боль (ХТБ), альгодисменорея, диспареуния, лечении бесплодия, спаечного процесса (5 области малого таза и психоневрологических нарушений [1,2,9,30,107,122,131].

В связи с этим очевидно, что на современном этапе остаются не до конца изученными вопросы не только этиологии и патогенеза, но и выбора тактики лечения пациенток с НГЭ, направленного не только на повышение эффективности лечения, но и на снижение частоты рецидивов [15,36,51,108,123,138,143,157,182].

Одной из проблем является отрицательное влияние симптомов НГЭ на качество жизни (КЖ) женщин [3,142], и проблема его повышения является одной из важнейших.

В современных условиях в лечении НГЭ применяется комбинированная терапия: на первом этапе - преимущественно лапароскопическое удаление очагов Э, а на втором этапе

гормономодулирующая терапия, направленная на подавление овариальной и менструальной функций [2,80,170].

По мнению большинства исследователей [119,172] монохирургическо.' лечение НГЭ не позволяет достичь полной ликвидации очагов Э и у 20% пациенток не предотвращает рецидивы НГЭ, что свидетельствует в пользу назначения в послеоперационном периоде комплексного патогенетически обоснованного лечения, при котором воздействие одного лечебного фактора дополняется действием других.

В связи с указанным выше, очевидна актуальность внедрения в послеоперационном периоде в лечение пациенток с НГЭ комплексной терапии, включающей гормонотерапию диеногестом, оказывающим противовоспалительное, антипролиферативное, антиангиогенное и иммуномодулирующее действие [80], прием анксиолитика фабомотизола дигидрохлорида (афобазола), способного купировать тревожно-депрессивную симптоматику [1,47,64], местную магнитотерапию, позволяющую достичь анальгезирующего, репаративного,

противовоспалительного, иммуномодулирующего и антиоксидантного эффектов [15,72,76,81] и бальнеотерапию (йодобромные ванны), оказывающую воздействие на регуляторные системы организма, проявляющееся в анальгезии, седации и гормональной коррекции [5,11,14, 32,39,40,71].

Исследования по применению комплексной терапии в послеоперационном периоде у пациенток с НГЭ немногочисленны [5,11,28,29], поэтому вопросы изучения ее эффективности требую! дальнейшего изучения.

Вышесказанное явилось основанием для исследования клинической эффективности комплексного лечения НГЭ у пациенток после хирургического лечения с применением диеногеста, анксиолитиков, магнито-и бальнеотерапии.

Цель исследования: улучшить состояние репродуктивного здоровья и КЖ у женщин возрастной группы 20-25 лет с НГЭ после хирургического этапа лечения.

Задачи исследования:

1. Выявить распространенность НГЭ среди женщин 20-25 лет, изучить условия, образ жизни и репродуктивное поведение у изучаемой когорты.

2. Оценить особенности клинических проявлений и КЖ у пациенток репродуктивного возраста с НГЭ после хирургического лечения.

3. Определить клиническую эффективность комплексного лечения НГЭ у пациенток после хирургического этапа лечения с применением диеногеста, анксиолитиков, магнито- и бальнеотерапии.

4. Исследовать наиболее значимые показатели состояния иммунитета (функционально-метаболическую активность фагоцитов по НСТ-тесту. фагоцитарный индекс, субпопуляции лимфоцитов, концентрацию иммуноглобулинов) у женщин репродуктивного возраста с НГЭ до хирургического этапа лечения и на фоне комплексной терапии а послеоперационном периоде.

5. Разработать и научно обосновать комплекс мер по улучшению репродуктивного здоровья женщин 20-25 лет, прооперированных по поводу НГЭ.

Научная новизна

Получены приоритетные данные, свидетельствующие о том, что

удельный вес женщин, прооперированных по поводу НГЭ за период с 2009

по 2013 гг., увеличился более чем в 2 раза; абсолютное большинство (83,4%)

пациенток относится к репродуктивному возрасту, 71,3% при этом

составляют пациентки в возрасте от 20 до 25 лет. Результаты исследования

позволяют расширить представления о патогенезе возможных нарушений

репродуктивного здоровья женщин 20-25 лет, страдающих НГЭ. Выявлены

особенности репродуктивного здоровья изучаемой когорты в современных

условиях. Дополнены известные теоретические положения о влиянии НГЭ на

8

репродуктивное здоровье. Впервые в сравнительном аспекте проведена оценка эффективности комплекса целенаправленных лечебных мероприятии по улучшению репродуктивного здоровья женщин, страдающих НГЭ.

Практическая значимость полученных результатов заключается в усовершенствовании способа лечения пациенток репродуктивного возраста с НГЭ после оперативного вмешательства на основе комплексного использования диеногеста, анксиолитика, локальной магнитотерапии и йодобромных ванн, что позволяет повысить эффективность терапии, уменьшить частоту рецидивов заболевания, купировать психоэмоциональные, тревожно-депрессивные нарушения и значительно улучшить качество жизни.

Проведенные исследования позволяют рекомендовать использование данного метода терапии у пациенток репродуктивного возраста после хирургического этапа лечения НГЭ.

Положения, выносимые на защиту

1. Абсолютное большинство пациенток, страдающих НГЭ, относится к репродуктивному возрасту, где преобладают женщины в возрасте от 20 до 25 лет.

2. НГЭ является системным заболеванием, характеризующимся гормональным и иммунным дисбалансом, психоэмоциональными, тревожно-депрессивными нарушениями и значительным снижением КЖ.

3. Комплексная терапия пациенток с НГЭ после хирургического этапа лечения позволяет нормализовать показатели фагоцитоза, а также функциональную и метаболическую активность фагоцитов, что имеет важное значение в предупреждении развития рецидивов заболевания.

4. Послеоперационная комплексная терапия пациенток репродуктивного возраста, страдающих НГЭ, способствует купированию болевого синдрома, устранению клинической симптоматики, значительно снижает частоту рецидивов заболевания и улучшает КЖ.

Личный вклад соискателя. Личный вклад автора в работу заключается в определении цели и задач исследования, непосредственном участии в получении результатов, их анализе и обобщении. Все полученные результаты статистически обработаны лично автором. Результаты диссертационной работы представлены в научных публикациях.

Апробация диссертационного материала. Диссертация обсуждена и

апробирована на конференции кафедры акушерства и гинекологии №__

(Протокол №_). Диссертация рекомендована к защите.

Внедрение результатов в практику:

Основные положения диссертации и предложенный метод комплексной терапии применяется при лечении пациенток с НГЭ в гинекологических отделениях №1 и №2 БУЗ ВО «Воронежская городская клиническая больница скорой медицинской помощи №1», БУЗ ВО «Воронежский центр охраны здоровья семьи и репродукции», женских консультациях г. Воронежа.

Публикации:

По материалам диссертации было опубликовано_печатных работ, в

том числе _ работы в журналах, рекомендованных ВАК Министерства

образования и науки РФ.

Объем и структура диссертации:

Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы.

Работа изложена на_страницах машинописного текста, содержит 7

диаграмм, 33 таблицы. Список литературы содержит 182 источника, в том числе 84 работы отечественных авторов и 98 работ зарубежных авторов.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ПАТОГЕНЕЗЕ, ДИАГНОСТИКЕ И ЛЕЧЕНИИ ЭНДОМЕТРИОЗА

1.1 Эпидемиология, этиология, патогенез, классификация и диагностика эндометриоза

По современным данным во всем мире эндометриозом (Э) страдаю I около 176 млн. женщин преимущественно репродуктивного возраста [2, 6, 15, 22, 29, 42, 80]. Особое значение имеет тот факт, что первые симптомы заболевания (тазовая боль) появляются еще в пубертатном периоде. Ранняя диагностика может помочь пациенткам получить своевременное и адекватное лечение заболевания, что имеет решающее значение для профилактики его дальнейшего прогрессирования, сохранения репродуктивного здоровья и качества жизни [16, 19, 37, 88, 104, 105, 119, 122, 137, 149, 152].

По данным Международной Ассоциации Эндометриоза примерно у 50% пациенток симптомы возникли в возрасте 24 лет, у 21% - до 15 лет, а > 17% - между 15 и 19 годами. Таким образом, в среднем проходит 7-8 лет о г момента появления первых симптомов заболевания до постановки диагноза [80, 170,172].

Э является хроническим заболеванием, главными клиническими

проявлениями которого являются персистирующая боль и бесплодие. Э

представляет собой доброкачественное разрастание вне полости магки

ткани, по морфологическим и функциональным свойствам подобной

эндометрию. В ряде случаев после хирургического удаления очага Э

11

симптомы заболевания исчезают самостоятельно без последующего дополнительного лечения и наступает беременность [16].

В настоящее время выделяют три формы заболевания [15]: эндометриоидные очаги на поверхности брюшины малого таза и яичников (перитонеальный эндометриоз), кисты яичников (эндометриомы) и солидные образования сложной структуры, включающие наряду с эндометриоидной тканью жировую и мышечпо-фиброзную (ректовагинальные эндометриоидные узлы).

Гистологическая картина характеризуется наличием эндометриальных стромальных и эпителиальных клеток, персистирующими кровоизлияниями и признаками воспаления.

Неясность до сегодняшнего времени этиологии и патогенеза Э затрудняет поиск и разработку эффективных методов лечения.

В соответствии с имплантационной теорией [2] жизнеспособные элементы эндометриальной ткани заносятся в другие органы и ткани при ретроградном продвижении менструальной крови и «приживаются» на новом месте, образуя очаги Э. При ретроградной менструации в области малого таза происходит имплантация клеток эндометрия. Однако этот процесс является физиологическим и его диагностируют у 70-90% женщин, а заболевание развивается только в 10% случаев. Предполагается, что два механизма играют первоочередную роль в успешной имплантации ¡5 брюшину малого таза: с одной стороны - патологические каскады синтеза цитокинов, простагландинов, металлопротеиназ, эстрогенов, характерные для молекулярно-генетических дефектов эндометрия, приводят к снижению процессов спонтанного апоптоза, с другой стороны - иммунные нарушения на разном уровне активизируют пролиферацию, процессы неоангиогенеза. что нарушает элиминацию эндометриоидных клеток [29]. Предполагается возможность метастазирования эндометриальных частиц лимфогенным и гематогенным путем. Однако с данной теорией не согласуется развитие Э и

препубертатном периоде, при врожденном отсутствии матки и ¡5 постменопаузе.

Теория целомической метаплазии [2] утверждает, что под воздействием различных гормональных и/или воспалительных нарушений развивается метаплазия мезотелия брюшины, плевры, эндотелия лимфатических сосудов, эпителия почечных канальцев почек, что приводи г к появлению эндометриоподобной ткани в эктопических очагах. В патогенезе Э ведущую роль могут играть интерлейкины и другие провоспалительные медиаторы, которые способствуют эктопической имплантации и последующему росту эндометриоидных очагов.

Согласно эмбриональной теории [2], элементы эмбрионального цел омического эпителия, находящиеся между клетками мезотелия, моху г стать источником образования эндометриоидных гетеротопий. В пользу данной теории свидетельствует не только развитие Э у детей 11-12 лет, но и частое его сочетание с пороками развития половых органов.

Различают генитальный и экстрагенитальный Э. Генитальный Э (ГЭ), в свою очередь, подразделяется на внутренний (Э тела матки) и наружный (Э шейки матки, влагалища, промежности, ретроцервикальной области, яичников, маточных труб, брюшины, прямокишечно-маточного углубления).

Выделяют более 20 гистологических вариантов наружного Э(НГЭ). в том числе: интраперитонеальный, субперитонеальный (везикулярный -кистозный или полиповидный), мышечно-фиброзный, пролиферативный, кистозный (эндометриоидные кисты) [2,15].

В настоящее время внутренний Э все чаще рассматривают как самостоятельное заболевание, обозначая его термином «аденомиоз». Ряд авторов [2,16] считают, что ретроцервикальный Э также является особо:! разновидностью заболевания.

Современные классификации рубрифицируют Э по происхождению, глубине поражения, локализации экстрагенитального эндометриоза, гю

локализации и площади поражения, сопутствующему спаечному процесс).

13

по морфофункциональным особенностям и этиопатогенезу, по анатомическим характеристикам и необходимому объему вмешательства [2,15,16].

Клинико-анатомическая классификация Э тела маткк. эндометриоидных кист яичников и ретроцервикалыюго Э, разработанная Адамян JI.B. (1992, 1998) [2], предусматривает выделение четырех стадии распространения патологического процесса.

При внутреннем Э выделяют следующие стадии: I — патологический процесс ограничен подслизистой оболочкой тела матки; II - патологический процесс переходит на мышечные слои; III - распространение патологического процесса на всю толщу мышечной оболочки матки до ее серозного покрова; IV - вовлечение в патологический процесс, помимо матки, париетальной брюшины малого таза и соседних органов.

Аденомиоз подразделяют на диффузный, очаговый или узловой и кистозный.

Классификация эндометриоидных кист яичников (ЭКЯ) предусматривает следующие стадии заболевания: I - мелкие точечные эндометриоидные образования на поверхности яичников, брюшине прямокишечно-маточного пространства без образования кистозиых полостей; II - эндометриоидная киста одного яичника размером не более 5-6 см с мелкими эндометриоидными включениями на брюшине малого таза, незначительный спаечный процесс в области придатков матки без вовлечения кишечника; III - эндометриоидные кисты обоих яичников (диаметр кисты одного яичника более 5-6 см и небольшая эндометриома другого), эндометриоидные гетеротопии небольшого размера на париетальной брюшине малого таза, выраженный спаечный процесс в области придатков матки с частичным вовлечением кишечника; IV -двусторонние эндометриоидные кисты яичников больших размеров (более 6 см) с переходом патологического процесса на соседние органы (мочевой

пузырь, прямую и сигмовидную кишку), распространенный спаечный процесс.

Клиническая классификация Э ретроцервикальной локализации выделяет следующие стадии: I - эндометриоидные очаги располагаются н пределах ректовагинальной клетчатки; II - прорастание эндометриоидиой ткани в шейку матки и стенку влагалища с образованием мелких кист и в серозный покров ректосигмоидного отдела и прямой кишки; III распространение патологического процесса на крестцово-маточные связки, серозный и мышечный покров прямой кишки; IV - вовлечение л патологический процесс слизистой оболочки прямой кишки с распространением процесса на брюшину прямокишечно-маточного пространства с образованием спаечного процесса в области придатков матки [15,16].

Проведенные исследования [2] показали, что далеко не всегда существует корреляция между выраженностью симптоматики, локализацией и распространенностью патологического процесса.

Одной из наиболее широко применяемых в мировой практике стала предложенная в 1979 году Американским обществом фертильности и пересмотренная в 1996 году классификация r-AFS, основанная на подсчете общей площади и глубины эндометриоидных гетеротопий, выраженных в баллах [2,15]: I стадия - минимальный эндометриоз (1-5 баллов); II стадия -легкий эндометриоз (6-15 баллов); III стадия - умеренный эндометриоз (16 -40 баллов); IV стадия - тяжелый эндометриоз (более 40 баллов).

Adamson G.D. и соавт. (2010) [87] предложили индекс фертильности при эндометриозе (Endometriosisfertilityindex (EFI), позволяющий предсказать вероятность наступления беременности в естественном цикле у женщин с хирургически подтвержденным Э.

Чаще всего Э диагностируют у женщин в возрасте от 25 до 40 лек По литературным данным [2,15,16,80] средний возраст больных с ЭЮ1

составляет примерно 30 лет, с внутренним эндометриозом - 40 лет. МП) диагностируется у 5-10% женщин репродуктивного возраста.

Пациентки с Э, как правило, имеют неблагоприятный преморбидпыл фон, невротические и вегето-сосудистые нарушения. Данное заболевание в 34% случаев сочетается с миомой матки и гиперпластическими процессами эндометрия [2].

Наиболее важными клиническими симптомами НГЭ являются боль, связанная с менструальным циклом, дисменорея, диспареуния, бесплодие [2,15,16,80].

При локализации глубокого инфильтрирующего Э в позадиматочиом пространстве или в области крестцово-маточных связок пациентки жалуются на резкие боли, иррадиирующие во влагалище, прямую кишку, промежность, бедра [34,41,57,93,100,133,141,147,159,164,169]. При поражении Э мочевого тракта может иметь место дизурия.

Бесплодие является одной из наиболее частых причин обращения пациенток, страдающих Э, и является прямым следствием серьезных нарушений анатомических структур в области придатков матки [2,35,80, 96,156,168].

Э негативно влияет на качество жизни женщин (КЖ) [3,60,65,142,166,176,177]. По данным проведенного исследования Global Study of Women's Health (GSWH) [174] для пациенток с Э было характерно на 38% снижение продуктивности и потеря в среднем 1 i рабочих часов в неделю. Это еще раз подтверждает социальный характер заболевания, тем более, что болеют им в большей степени женщины репродуктивного возраста. 1.1. Иммунологические аспекты эндометриоза

Э часто сравнивают с доброкачественной опухолью [83], поэтому определение роли иммунных нарушений в патогенезе НГЭ приобретает особое значение. Однако данные, полученные различными исследователями

достаточно противоречивы, особенно при изучении системного иммунитета [2,50,59,63,82].

Так, Адамян Л.В. и соавт. (2006) [2] указывают на следующие особенности иммунного статуса у пациенток с Э: в ПК отмечается повышение количества активированных Т-лимфоцитов (СВЗ+СБ254-), активированных Т-хелперов (СБ4+ОК+), МТС-клеток (СЭ16+), В-лимфоцитов (СБ 19+) и содержание и ^М, снижение количества зрелых Т-

лимфоцитов, неактивированных Т-хелперов (СБ4+) и больших гранулярных клеток (СБ56+).

По данным Приваловой Е.Е. и соавт. (2008) [56] у женщин с 1 стадией Э отмечено достоверное снижение абсолютного числа СЭ16+клеток, что может, вероятно, свидетельствовать о дефекте иммунного надзора, обусловленного уменьшением числа клеток врожденного противоопухолевого иммунитета. У пациенток с 3-4 стадиями 3 зарегистрировано достоверное снижение абсолютного количества лимфоцитов, готовых к апоптозу СБ95+. Кроме того, выявлено достоверное снижение относительного количества СБЗ+клеток, что, как полагают авторы, может быть связано с перераспределением Т-лимфоцитов и их миграцией ь эндометриоидные очаги.

Как показали исследования Гусейновой О.М. и соавт. (2011) [17], у пациенток с ГЭ отмечается угнетение клеточного и повышение гуморального звеньев иммунитета. Степень выраженности сдвигов иммунитета авторы исследования связывают с наличием воспалительных заболеваний, длительностью заболевания, локализацией патологического очага. Полученные результаты показали снижение параметров субпопуляций С 1)3-1. СБ4+, С08+ в ПК и повышение их в ПЖ. Вместе с тем, как в ПК, так и в Г1Ж у больных с малыми формами НГЭ увеличивалось относительное количество СБ 16+ лимфоцитов, в то время как у пациенток с Ш-1У степенью заболевания при значительном увеличении этих клеток в ПК отмечалось нормальное их количество в ПЖ.

В ряде работ подчеркивается важная роль фагоцитов в процессах, определяющих механизмы формирования эндометриоидных очагов, однако практически во всех исследованиях, посвященных этому вопрос), оцениваются макрофаги ПЖ [2,7,8,23,24,97]. Как указывают Herington J. et al.(2012) [114], свойство эктопированных очагов, неразрывно связанное с локальной выработкой эстрогенов, - способность уклоняться от адекватного иммунного ответа. Установлено, что при Э NK-клеток и макрофагов становится меньше: их цитотоксичность и фагоцитарная активность существенно ослабляются. Однако до сих пор не установлена роль выявленных изменений в патогенезе Э [92,172, 178].

Имеются лишь единичные работы, посвященные изучению этой проблемы. Установлено, что для моноцитов при НГЭ характерно нарушение экспрессии рецепторов адгезии и продукции IFNy[l 16,120,130,132,144,181 j. Практически отсутствуют данные о взаимосвязи особенностей функционального состояния моноцитов и характера репродуктивной функции пациенток с наружным генитальным эндометриозом I-II стадии [7,8].

В патогенезе НГЭ важную роль играет не нарушение надзорных функций иммунной системы в целом, а скорее локальное взаимодействие отдельных ее компонентов с патологически измененными клетками эндометрия [28,38,50]. Потенциальные локальные иммунные нарушения в качестве отдельных звеньев патогенеза Э включают нарушение и контроля пролиферации и локализации клеток, регуляции процессов апоптоза и механизмов неоангиогенеза [10,21].

Прогрессирование очагов Э происходит в результате нарушения иммунологической защиты брюшины малого таза и определяется взаимодействием рекрутируемых в очаг Э в большом количестве макрофагов со стромальными эндометриальными клетками и последующей затем паракринной секрецией цитокинов (факторов роста, интерлейкпнов..

интерферонов), простагландинов и высокореактивных молекул кислорода.

18

что приводит к усилению пролиферации данных клеток и развитию фиброза окружающей ткани. Характерной чертой эндометриоидных очагов является привлечение с помощью хемоаттрактантов (МСР-1

(monocytechemoattractantprotein 1) и RANTRS

(regulateduponactivationnormalT-cellexpressedandsecreted) натуральных

киллеров, макрофагов и гранулоцитов [42]. Предполагается, что в ПЖ после активации Т-лимфоцитов происходит резкое усиление секреции RANTKS, направленное на рекрутирование перитонеальных моноцитов/макрофагов и еще большего числа лимфоцитов. Эти клетки инфильтрируют очаги Э и присутствуют в повышенном количестве в ПЖ, способствуя росту эндометриоидной ткани [45,51,52 ].

В соответствии с гипотезой J. Halme и соавт. (1987) [109], у пациенток с Э в ПЖ преобладают гиперактивные популяции макрофагов, секретирующие ростовые факторы и провоспалительные цитокины. повышение уровней которых приводит к адгезии фрагментов эндометриоидной ткани к поверхности брюшины, а протеолитические мембранные металлопротеиназы способствуют дальнейшей имплантации этих клеток [89,94,180]. В патогенез развития Э вовлечены также такие факторы роста, как трансформирующий фактор роста-а (ТФР-а) и инсулиноподобный фактор роста-1 [128].

Данные исследований [115, 135] выявили негативное влияние Э на этапы формирования ооцитов, процессы оплодотворения, эмбриогенеза и имплантации: отмечены нарушения стероидогенеза, синтеза простагландинов, обнаружено повышение количества иммунокомпетентиых клеток (В-лимфоцитов, NK-клеток, изменение соотношения моноцитов -макрофагов) [127].

В условиях Э снижение экспрессии молекул адгезии, повышение синтеза простагландинов, дисрегуляции экспрессии генов секреторной трансформации приводит к нарушению восприимчивости эндометрия, что

негативно влияет на процесс имплантации и приводит к так называемому «эндометриальному бесплодию» [66].

Таким образом, по многим признакам Э можно отнести к разряду воспалительных заболеваний, принимая во внимание увеличение в перитонеальной жидкости уровня цитокинов, хемокинов, факторов роста, простагландинов, металлопротеиназ, изменение активности В-клеток и повышение частоты выявления аутоиммунных антител.

Получено много аргументов в пользу того, что Э относится к разряду

аутоиммунных заболеваний, что определяется многофакторной генетической

предрасположенностью к его развитию, а также высокой частотой его

коморбидности с другими аутоиммунными нарушениями [160].

1.2. Современные методы лечения наружного генитальпого эндометриоза

Современная патогенетическая концепция лечения НГЭ предполагает комбинированное лечебное воздействие, включающее следующие компоненты: эндоскопическая диагностика, биопсия, хирургическое вмешательство с удалением эндометриоидной ткани с максимальным сохранением овариальной ткани (овариального резерва); фармакотерапия с достижением антигонадотропного эффекта; контроль эффективности лечения [2, 15, 44, 80].

Задачи лечения НГЭ состоят в следующем: удаление очага Э; уменьшение интенсивности болевого синдрома; лечение бесплодия; профилактика рецидивов заболевания. Выполнение указанных задач позволяет уменьшить вероятность выполнения радикального оперативного вмешательства и позволяет сохранить репродуктивную функцию женщин [2., 80, 105, 113].