Оценка клинической эффективности ранибизумаба при различных формах влажной возрастной макулярной дегенерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.07, кандидат наук Улитина, Анастасия Юрьевна

  • Улитина, Анастасия Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Санкт-Петербур
  • Специальность ВАК РФ14.01.07
  • Количество страниц 110
Улитина, Анастасия Юрьевна. Оценка клинической эффективности ранибизумаба при различных формах влажной возрастной макулярной дегенерации: дис. кандидат наук: 14.01.07 - Глазные болезни. Санкт-Петербур. 2014. 110 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Улитина, Анастасия Юрьевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1 МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ ВЛАЖНОЙ ФОРМЫ ВОЗРАСТНОЙ

МАКУЛЯРНОЙ ДЕГЕНЕРАЦИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Эпидемиология, факторы риска

1.2 Биохимические и патофизиологические аспекты формирования патологической неоваскуляризации

1.3 Классификация ВМД

1.4 Лечение неоваскулярной формы ВМД

1.5 Осложнения лечения неоваскулярной формы ВМД

Глава 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

КЛИНИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Общая характеристика групп пациентов,

включенных в клиническое исследование

2.1.1 Распределение пациентов по группам

2.2 Методология исследования

2.3 Методика выполнения интравитреальных инъекций

Глава 3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Режим введения препарата 3+Р1Ш

3.1.1 Общая характеристика группы

3.1.2 Динамика остроты зрения

3.1.3 Динамика показателей толщины сетчатки

ЗЛА Осложнения и побочные эффекты лечения

3.2 Режим введения препарата 1+РКЫ

3.2.1 Общая характеристика группы

3.2.2 Динамика остроты зрения

3.2.3 Динамика показателей толщины сетчатки

3.2.4 Осложнения и побочные эффекты

3.3 Типы ответов на лечение

3.4 Результаты и обсуждение

3.5 Сравнение режимов 3+РК1Ч и 1+РК1Ч

3.6 Динамика остроты зрения в зависимости

от давности снижения зрения

3.7 Диагностическая ценность оптической когерентной томографии в режиме увеличенной глубины изображения при проведении антиангиогенной терапии

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение А (рекомендуемое)

Приложение Б (рекомендуемое)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка клинической эффективности ранибизумаба при различных формах влажной возрастной макулярной дегенерации»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы

В современном мире влажная (неоваскулярная) форма возрастной макулярной дегенерации остается основной причиной утраты центрального зрения лицами старшей возрастной группы и является лидирующим фактором потери трудоспособности в случае поражения обоих глаз [2; 16; 17; 21; 90].

В настоящее время существует множество классификаций, описывающих проявления сухой и влажной форм ВМД. Между тем представляется актуальной разработка клинической классификации ВМД, призванной определять тактику ведения пациентов с различными формами и стадиями заболевания, планировать объем и частоту проведения диагностического исследования, выбор методики лечения и последующее ведение пациента. В интересах унификации подходов к диагностике и лечению едва ли целесообразно создание принципиально новой классификации ВМД. Более обоснованным представляется сведение в единую классификацию существующих классификационных систем, которые хорошо знакомы офтальмологам Европы и Америки. Однако на сегодняшний день такая единая клиническая классификация ВМД не выработана.

На протяжении многих лет в клинической практике применялись разнообразные методы лечения этой патологии. Лазеркоагуляция - первый метод лечения неоваскулярной ВМД, эффективность которого подтверждена многоцентровыми исследованиями, в частности исследовательской группой МР81} [99-103]. Лазеркоагуляция неоваскулярных мембран при ВМД позволила стабилизировать зрительные функции пациента, однако ее применение оказалось сопряжено с возникновением ряда нежелательных эффектов (высокая частота рецидивов неоваскуляризации, снижение чувствительности сетчатки и развитие посткоагуляционной атрофии оболочек глазного дна в области лазерного ожога).

11 MPS (Macular Photocoagulation Study Research Group) - исследовательская группа по макулярной фотокоагуляции (США).

В связи с этим область применения лазеркоагуляции была ограничена редкими случаями экстрафовеолярной локализации неоваскулярных мембран, при которых лазерное лечение широко применяется и в наши дни.

Это обусловило поиск новых методов, направленных на избирательное разрушение новообразованных сосудов без коагуляционного повреждения пигментного и сетчатки. Наиболее известные из них - это транспупиллярная термотерапия (ТТТ) и фотодинамическая терапия (ФДТ) с вертепорфином.

Практическое применение ТТТ оказалось технически крайне сложной задачей, поскольку существующие методики проведения лечения не позволяют учитывать степень пигментации глазного дна. Невозможность точного дозирования энергии излучения лазера содержит риски получения отсутствия эффекта лечения или возникновения тяжелого коагуляционного повреждения сетчатки. Рандомизированное исследование по сравнению ТТТ и имитации лечения показало неэффективность этого метода в предотвращении потери центрального зрения [131] и к настоящему времени транспупиллярная термотерапия при влажной форме ВМД практически полностью вышла из употребления.

Терапевтические возможности лечения ВМД существенно расширились с появлением фотодинамической терапии, которая позволила облитерировать субфовеолярные неоваскулярные мембраны без коагуляционного повреждения

липофильный фотосенсибилизатор визудин (вертепорфин), обладающий способностью избирательного накопления в активно пролиферирующих клетках (эндотелий новообразованных сосудов). При воздействии излучения низкоэнергетического красного лазера (длина волны 689 нм) происходит фотохимическое разложение препарата с освобождением атомарного кислорода и свободных радикалов, стимулирующих тромбообразование и окклюзию неоваскулярной сети. Эффективность ФДТ при неоваскулярной ВМД была

изучена в многоцентровых исследованиях ТАР!) и VIP2), на основании результатов которых этот метод был рекомендован для лечения пациентов с преимущественно классическими неоваскулярными мембранами. При минимально классических и скрытых ХНВ его применение было ограничено небольшими размерами неоваскуляризации (менее 4 диаметров диска зрительного нерва) [45; 157; 163]. Недостатками ФДТ с визудином явились постепенное снижение зрения в отдаленные сроки наблюдения и высокая частота рецидивов хориоидальной неоваскуляризации, требующих повторного проведения лечения, а также высокая стоимость препарата.

Качественно новым этапом, революционизировавшим подходы к лечению неоваскулярной ВМД, явилась разработка новой группы препаратов -ингибиторов ангиогенеза, получивших широчайшее распространение в последние годы. Появление этой группы лекарственных средств обусловлено возможностями терапевтического воздействия на эндотелиальный сосудистый фактор роста (VEGF), играющий ключевую роль в патогенезе влажной ВМД. Этот фактор при взаимодействии с рецепторами запускает механизмы формирования новообразованных сосудов, их внедрения в окружающие ткани, стимулирует патологическую проницаемость нормальных и новообразованных сосудов [29; 63; 69; 152].

Ингибиторы ангиогенеза обладают способностью блокировать действие эндотелиального сосудистого фактора роста, вызывать обратное развитие хориоидальной неоваскуляризации и эффективно устранять отек сетчатки — главную причину ухудшения или потери центрального зрения при влажной ВМД.

Первым препаратом группы ингибиторов ангиогенеза, разрешенным к клиническому применению для лечения всех подтипов неоваскулярной ВМД, явился селективный ингибитор ангиогенеза пегаптаниб содиум3) - селективный

4 ТАР (Treatment of Age-Related Macular Degeneration with Photodynamic Therapy) - группа по изучению эффективности фотодинамической терапии при возрастной макулярной дегенерации (США).

2) YIP (Verteporfm in Photodynamic Therapy Study Group) — вертепорфин в исследовательской группе по фотодинамической терапии (США).

3 Пегаптаниб содиум (макуген, Eyetech/Pflzer (США)). Разрешен к интравитреальному введению при неоваскулярной ВМД Службой по надзору за лекарственными препаратами США (Food And Drag Administration) в 2004 году.

ингибитор изоформы VEGF165. Однако результаты многоцентрового исследования VISION^ показали улучшение остроты зрения только у 6% пациентов [72; 159] .

В 2006 для интравитреального введения при неоваскулярной ВМД был разрешен неселективный ингибитор ангиогенеза ранибизумаб2), эффективно блокирующий действие всех изоформ VEGF. Интравитреальные инъекции ранибизумаба обеспечили более высокие функциональные результаты, чем применение пегаптаниба, что было подтверждено рядом многоцентровых исследований (MARINA3), ANCHOR4), PIER5)) [31; 46; 130; 133].

Позднее ранибизумаб был зарегистрирован и разрешен к применению в Европе (2007), России (2008) и Японии (2009) и в настоящее время этот препарат является единственным ингибитором ангиогенеза, официально разрешенным в России для лечения пациентов с влажной ВМД.

Степень разработанности проблемы

Согласно инструкции по применению препарата ранибизумаб рекомендовано проведение трех ежемесячных инъекций в дозе 0,5 мг с последующим ежемесячным мониторингом остроты зрения и состояния сетчатки (методика лечения 3+Р1Ш). Инъекции возобновляют при снижении зрения на 5 букв и более по таблицам ЕТОЯБ, наличии признаков активности ХНВ и отека сетчатки.

Однако следует иметь в виду, что в нашей стране при определении остроты зрения широко используется таблица Сивцева-Головина, которая не соответствует общепринятым в Европе и Америке таблицам ЕТОИ^. Например,

'' VISION (VEGF Inhibition Study in Ocular Neovascularization) - исследование ингибирования глазной неоваскуляризации.

2) Ранибизумаб (луцентис, Genentech Inc. (США)). Одобрен FDA в 2006 году.

3) MARINA (Minimally Classic/Occult Trial of the Anti-VEGF Antibody Ranibizumab in the Treatment of Neovascular AMD) - исследование эффективности анти-VEGF антитела ранибизумаба в лечении минимально классической/скрытой хориоидальной неоваскуляризации при неоваскулярной ВМД.

4) ANCHOR (Anti-VEGF Antibody for the Treatment of Predominantly Classic Choroidal Neovascularization in AMD) - анти-VEGF антитело для лечения преимущественно классической хориоидальной неоваскуляризации при ВМД.

5) PIER (Sham Injection-Controlled Study of the Efficacy and Safety of Ranibizumab in Subjects with Subfoveal CNV with or without Classic CNV Secondary to AMD) - плацебоконтролируемое исследование эффективности и безопасности ранибизумаба у пациентов с субфовеолярной ХНВ с и без классической хориоидальной неоваскуляризации при ВМД.

потеря 15 букв (1 строчка по таблице ETDRS) означает удвоение зрительного угла, то есть ухудшение остроты зрения с 1,0 до 0,5 или с 0,2 до 0,1 по таблице Сивцева-Головина. Из этого следует, что при низкой остроте зрения потеря

5 букв ETDRS лежит в пределах ошибки метода визометрии по таблице Сивцева-Головина. Хотя таблицы ETDRS более чувствительны при снижении зрения, в силу сложившихся традиций они недоступны подавляющему большинству российских офтальмологов и в ближайшие годы вряд ли поступят в распоряжение лечебных учреждений России. Таким образом, четкое соблюдение инструкции по применению ранибизумаба в нашей стране представляется затруднительным, необходим поиск разумного решения этой проблемы.

Применение ранибизумаба в Российской Федерации в соответствии с инструкцией по применению препарата сопряжено и с рядом проблем иного характера. Основным препятствием соблюдению пациентом рекомендованного режима дозирования ранибизумаба как в России, так и за рубежом, является его дороговизна и недостаточность государственной поддержки лечения пациентов. Кроме того известно, что различные формы неоваскулярной ВМД по-разному восприимчивы к лечению, однако в протоколах многоцентровых исследований упомянутых выше MARINA, ANCHOR, PIER и ряда других отсутствуют данные

06 эффективности ранибизумаба в зависимости от типа хориоидальной неоваску ляризации.

В связи с изложенным^ыттте, у практикующего^врача^возникает—острая необходимость прогнозирования эффекта лечения в конкретной клинической ситуации, а также поиск компромисса между затратами на лечение и его функциональными результатами.

Отдельными зарубежными авторами подчеркивается крайняя важность соблюдения пациентами рекомендованной периодичности посещений офтальмолога, во время которых проводится оценка морфофункционального состояния сетчатки. Так, по данным Р. Tschuor et al. (2013) при увеличении временного интервала между обследованиями пациентов с 4 недель до 8 недель отмечается большая потеря остроты зрения, чем в группе пациентов,

совершающих ежемесячные визиты к врачу. При этом количество инъекций ингибитора ангиогенеза в группах сравнения было примерно одинаково. Ухудшение функциональных результатов при увеличении интервалов между осмотрами сопряжено с недостаточностью терапии и, как результатом, более агрессивным течением заболевания (усилением атрофии оболочек глазного дна и субретинального фиброза). Авторами отмечена более высокая эффективность последовательных инъекций при ежемесячном мониторинге сетчатки, нежели такого же количества инъекций, но повторных осмотрах с большими интервалами [158].

Несмотря на большое число проведенных многоцентровых исследований по оценке эффективности ранибизумаба, до сих пор не определен оптимальный режим дозирования, при котором ведение пациента осуществляется с учетом типа хориоидальной неоваскулярной мембраны, ее размеров, давности снижения зрения и других характеристик очага поражения.

Появление оптической когерентной томографии качественно повысило уровень диагностики возрастной макулярной дегенерации и в настоящее время ОКТ является наиболее востребованным методом диагностики данной патологии. С разработкой нового модуля увеличенной глубины изображения (Enhanced Depth Imagine - EDI ОКТ) стало возможным исследование сосудистой оболочки, которая претерпевает инволюционные изменения с возрастом [106]. Применение 13Dï"OKT позволяет частично заменить индоцианин-ангиографию, официально не разрешенную к использованию в нашей стране. Ценность ОКТ в режиме увеличенной глубины изображения особенно возрастает при дифференциальной диагностике возрастных изменений сетчатки с центральной серозной хориоретинопатией, синдромом куполообразной макулы, полиповидной хориоидонеоваскулопатией, ретинальной ангиоматозной пролиферацией [88], однако диагностический потенциал новой методики ОКТ изучен недостаточно.

В соответствии со стратегическими задачами российского здравоохранения по снижению частоты случаев необратимой слепоты и слабовидения представляется актуальным совершенствование системы ведения больного с

неоваскулярной ВМД, улучшение функциональных исходов антиангиогенной терапии на основе современных подходов к диагностике и лечению влажной формы возрастной макулярной дегенерации.

Цель работы - сравнительное изучение клинической эффективности стандартного (З+РКМ) и индивидуализированного (1+РШЧ) режимов антиангиогенной терапии ранибизумабом у пациентов с различными типами хориоидальных неоваскулярных мембран и разными типами ответа на лечение при ВМД.

Для реализации поставленной цели были сформулированы следующие задачи исследования:

1. Оценить динамику зрительных функций на фоне лечения неоваскулярной ВМД по общепринятым в России методам визометрии (таблица Сивцева-Головина).

2. Определить динамику толщины сетчатки по данным оптической когерентной томографии при различных режимах дозирования ингибитора ангиогенеза при лечении неоваскулярной ВМД.

3. Провести сравнительную оценку эффективности интравитреального введения ранибизумаба при неоваскулярной ВМД в зависимости от режима антиангиогенной терапии (1+РИЧ или З+РШчГ), типа хориоидальной

"неоваскуляризации^ снижения

остроты зрения.

4. Определить типы ответов на лечение в каждой из групп пациентов.

5. Изучить возможности прогнозирования зрительных функций и их стабильность в отдаленные сроки после проведения курса антиангиогенной терапии у пациентов с влажной ВМД.

6. Исследовать индивидуальные вариации толщины сосудистой оболочки и диагностическую ценность оптической когерентной томографии (режим увеличенной глубины изображения) при возрастных изменениях сетчатки.

Научная новизна

В исследовании проведено сравнение двух режимов дозирования препарата ранибизумаб при лечении влажной формы ВМД: 1+РИМ и З+РШЧ, определены рекомендации к назначению того или иного режима. Показано, что режим 1+РЯЫ не существенно уступает по эффективности режиму З+РКМ и может быть предложен в качестве альтернативы пациентам, испытывающим финансовые сложности при самостоятельной оплате лечения.

Определены типы ответов на лечение при режимах дозирования 1+РКГЧ и 3+Р1Ш для каждого типа хориоидальной неоваску лярной мембраны (классическая, минимально классическая и скрытая без классического компонента). Отмечена зависимость величины прибавки остроты зрения от первоначальных размеров ХНВ и давности снижения остроты зрения.

На основании сравнения двух режимов дозирования уточнен алгоритм ведения пациентов с различными типами хориоидальных неоваскулярных мембран с учетом первоначальных размеров очага поражения, описаны прогнозируемые эффекты лечения.

Впервые разработана модифицированная клиническая классификация возрастной макулярной дегенерации, основанная на классификационных схемах крупных многоцентровых исследований.

Изучены диагностические возможности нового режима оптической

когерентной томографии - увеличенной глубины изображения. Проведена сравнительная оценка толщины хориоидеи у пациентов с влажной ВМД и группой здоровых добровольцев.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Режим введения препарата 1+РККГ сопоставим по эффективности с режимом З+РКИ, рекомендованным производителем препарата, и может быть предложен пациентам в качестве альтернативы с целью уменьшения затрат на лечение.

2. Тип ответа хориоидальиой неоваскуляризации на введение ингибитора ангиогенеза определяет тактику последующего ведения пациента (наблюдение, продолжение антиангиогенной терапии).

3. Более высокие зрительные функции в отдаленные сроки после лечения обеспечиваются при преобладании классического компонента ХНВ, ее небольших размерах и недавнем сроке существования.

4. Оптическая когерентная томография в режиме увеличенной глубины изображения (ЕЭ1-ОКТ) в связи с вариабельностью индивидуальной нормы толщины сосудистой оболочки может быть использована только в качестве вспомогательного метода обследования пациентов с ВМД. Выраженное истончение хориоидеи может являться предвестником развития географической атрофии оболочек.

Практическая значимость

В результате проведенного исследования определена тактика ведения пациентов с различными типами ХНВ, изучены возможности удешевления лечения неоваскулярной ВМД без риска существенного снижения остроты зрения. Проведена оценка прогноза динамики зрительных функций и результатов лечения. Сформулированы рекомендации по применению оптической 1югерШтшш~^томографии^в~ре^ме^увеличенной^глубины~изображения"пр1Г возрастной макулярной дегенерации.

Методология и методы исследования

Методологической основой диссертационной работы явилось последовательное применение методов научного познания. Работа выполнена в дизайне сравнительного открытого исследования с использованием клинических, инструментальных, аналитических и статистических методов.

Апробация работы

Основные материалы работы доложены и обсуждены на заседаниях научных обществ и конференциях: VII Всероссийской научной конференции молодых ученых «Актуальные проблемы офтальмологии» (Москва, 2012 г.), V Всероссийском семинаре «Макула-2012» (Ростов-на-Дону, 2012 г.), конференции «Актуальные вопросы экспериментальной, клинической и профилактической медицины - 2012» СЗГМУ им. И.И.Мечникова (Санкт-Петербург, 2012 г.), XI Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Федоровские чтения» (Москва, 2013 г.).

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 110 страницах машинописного текста и состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, приложения и списка литературы. Библиографический указатель содержит 174 источника, в том числе 30 отечественных и 144 иностранных. Работа иллюстрирована 9 таблицами и 23 рисунками.

Реализация результатов работы

Разработанные рекомендации внедрены в лечебную деятельность Санкт-Петербургского филиала ФГБУ МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова.

Материалы используются на занятиях по первичной специализации врачей, при обучении интернов и клинических ординаторов кафедры офтальмологии ГБОУ ВПО СЗГМУ им. И.И. Мечникова.

Личный вклад автора

Личное участие автора осуществлялось на всех этапах подготовки и проведения научной работы. Автором самостоятельно проведен аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме, осуществлено планирование, набор фактического материала, выполнение специальных исследований (оптическая когерентная томография заднего отрезка глаза, флюоресцентная ангиография), обобщение и статистическая обработка результатов исследования. Промежуточные результаты исследования систематически проверялись научным руководителем. Анализ, интерпретация, изложение полученных данных, формулирование выводов и практических рекомендаций полностью выполнены лично автором.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, из них 3 - в журналах, рецензируемых ВАК РФ («Офтальмологические ведомости», «Вестник Оренбургского государственного университета»).

Глава 1 МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ ВЛАЖНОЙ ФОРМЫ ВОЗРАСТНОЙ МАКУЛЯРНОЙ ДЕГЕНЕРАЦИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Эпидемиология, факторы риска

Возрастная макулярная дегенерация - заболевание, характеризующееся дегенеративным поражением центральной зоны сетчатки, является лидирующей причиной слепоты и слабовидения, ведущими к ограничению и утрате трудоспособности пациентов [21].

ВМД - самая частая причина необратимой потери зрения у людей старше 50 лет в западных странах. Количество лиц, утративших зрение вследствие ВМД, увеличивается с возрастом. При высоком уровне заболеваемости и продолжающемся старении населения, распространенность влажной формы возрастной макулярной дегенерации продолжает увеличиваться [49; 125]. Отмечено, что у лиц старше 40 лет ВМД встречается в 40% случаев [90] и у людей старше 60 лет в 58-100% случаев [166]. Так, в США среди лиц старше 75 лет 30% имеют те или иные проявления ВМД и 10% населения в возрасте 65-75 лет страдают потерей центрального зрения. Конечная стадия ВМД наблюдается у 1,7% лиц старше 50 лет и у 18% - старше 85 лет [12]. В России распространенность ВМД составляет 15 случаев на 1000 населения, из них в 60% наблюдений оказываются пораженными оба глаза, что приводит к первичной инвалидности у 11 % лиц трудоспособного возраста и у 28 % пожилых пациентов [2; 16-18].

Несмотря на многочисленные исследования, посвященные изучению ВМД, до сих пор остаются не до конца выясненными причины этого заболевания, его патогенез и факторы риска, способствующие его возникновению и прогрессированию. Установлено, что ВМД относится к многофакторным заболеваниям. Прежде всего, это инволюционный процесс, о чем свидетельствует прямая зависимость частоты возникновения заболевания от возраста [137; 143].

Остаются неясными процессы физиологического старения, способствующие развитию ВМД, а также вопрос о том, является ли заболевание самостоятельной патологией или сопутствующей процессам старения. Доказано, что ряд изменений в макулярной области относится к процессам нормального старения: это скопление продуктов обмена в клетках пигментного эпителия, изменение коллагеновых соединительнотканных волокон и утолщение мембраны Бруха, а также возрастные изменения сосудов хориоидеи [10; 137].

В настоящее время интенсивно изучается роль наследственных факторов в возникновении этого заболевания. Многие исследователи указывают на аутосомно-доминантный тип наследования данной патологии [13]. Возникновение ВМД связывают с мутациями в генах ARMD1 [Iq25-q31], FBLN6 [Iq24-q25], ARMD3 [14q32.1] [9]. По мнению J.D. Gass (2009), семейный анамнез является важным фактором риска у 20% больных ВМД. Установлено трехкратное возрастание риска развития ВМД, если заболевание встречается у родственников в первом поколении. По данным С. Claver (2012) факторами риска развития сухой и влажной ВМД являются гены CFH, ARMS2, СЗ, CFI и CFB. Так, при наличии далеко зашедшей ВМД одна или более аллелей этих генов встречаются у 93% пациентов. При отсутствии аллелей риска CFH и ARMS2 у пациентов старше 85 лет, поздняя стадия ВМД встречается лишь в 5% случаев. Кроме того, при наличии аллели риска CFH у некурящих людей проявления возрастной макулярной дегенерации встречаются в 12,5 раз чаще, чем при отсутствии этого гена. В тоже время, у курильщиков с наличием этого гена, развитие ВМД проявляется уже в 34 раза чаще [55].

Помимо главного фактора риска ВМД, которым является возраст, существуют дополнительные факторы риска. Одну из главных ролей в этиологии ВМД отводят атеросклерозу. Установлено, что повышенное употребление холестерина увеличивает риск развития ВМД в 2 раза. При атеросклерозе риск поражения макулярной области возрастает в 3 раза, а при наличии гипертонической болезни - в 7 раз [30]. Установлено, что с возрастом развиваются значительные изменения микроциркуляторного русла хориоидеи и

сетчатки, проявляющиеся редукцией капилляров [25; 70], изменением мембраны Бруха в виде дегенерации эластической ткани [26; 40]. Кроме того, установлено снижение регионального кровоснабжения у большей части больных с ВМД. Так, по данным Г.Д. Михайловой (1986), снижение линейной скорости кровотока в глазничной артерии у больных с ВМД отмечается в 78,7% случаев. Т.В. Мельникова (1998) в своих исследованиях с использованием метода импульсно-волновой допплерографии выявила значительное снижение объемной скорости кровотока в системе задних коротких цилиарных артерий. Отмечена тенденция к снижению гемодинамических показателей по мере прогрессирования дистрофического процесса.

Еще одним из факторов риска является свободно-радикальное повреждение сетчатки глаза. Это объясняется тем, что сетчатка подвергается действию света, способного осуществлять фотоинициирование свободных радикалов и развитие процесса перекисного окисления липидов, вследствие чего происходят изменения содержания биоферментов и повреждение клеточных мембран [23; 24; 27; 54; 56; 64; 93; 107; 145].

Фотохимическое повреждение сетчатки зависит от длины волны излучения, например, порог ее поражения наиболее низок для коротковолнового синего излучения [48]. В норме глаз человека имеет уникальный механизм защиты от повреждающего действия света, в работе которого принимают участие роговица и хрусталик. Роговица задерживает ультрафиолетовые лучи короче 320 нм, а хрусталик - короче 385 нм. С возрастом хрусталик желтеет, что позволяет ему более эффективно отсекать часть синего света [14; 22; 34].

При отсутствии хрусталика (афакии) увеличивается прохождение к сетчатке и пигментному эпителию коротковолновых лучей, что увеличивает риск развития ВМД вследствие фотохимического повреждения сетчатки [169]. Существуют данные, что в среднем через 5 лет после экстракции катаракты без имплантации интраокулярной линзы (ИОЛ) у лиц пожилого возраста ВМД развивается в 2 раза чаще, чем у пациентов с хрусталиком того же возраста, пола и наличия привычки курения [115; 119; 165].