Оценка клинико-лабораторных эффектов различных схем терапии в комплексе лечебно-восстановительных мероприятий у больных с острым инфарктом миокарда и нестабильной стенокардией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.51, кандидат медицинских наук Улюмджиева, Джиргал Баянцыковна

  • Улюмджиева, Джиргал Баянцыковна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Тула
  • Специальность ВАК РФ14.00.51
  • Количество страниц 140
Улюмджиева, Джиргал Баянцыковна. Оценка клинико-лабораторных эффектов различных схем терапии в комплексе лечебно-восстановительных мероприятий у больных с острым инфарктом миокарда и нестабильной стенокардией: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.51 - Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия. Тула. 2005. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Улюмджиева, Джиргал Баянцыковна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 .Острый коронарный синдром.

1.1.1 .Атеросклероз.

1.1.2. Острый коронарный синдром - современные представления.

1.1.3. Острый инфаркт миокарда с зубцом Q на ЭКГ.

1.1.4. Нестабильная стенокардия.

1.2. Роль липидов в патогенезе атеросклероза.

1.2.1. Липиды и липопротеиды сыворотки крови.

1.2.2. Дефицит полиеновых жирных кислот в патогенезе атеросклероза.

1.3. Методы исследования липидов и апобелков.

1.3.1. Измерение концентрации общего холестерина.

1.3.2. Измерение концентрации липопротеидов низкой плотности.

1.3.3. Измерение концентрации липопротеидов высокой плотности.

1.3.4. Измерение концентрации триглицеридов.

1.3.5. Методы определения Ano А,В,Е, Ano (а).

1.3.6. Электрофорез липопротеидов.

1.3.7. Определение двойных связей в липидах сыворотки крови.

1.4. Гиполипидемическая терапия статинами.

1.4.1. Гиполипидемическое действие статинов.

1.4.2. Кардиопротективные свойства статинов.

1.4.3. Плейотропные эффекты статинов.

1.4.4. Противовоспалительный эффект статинов.

ГЛАВА II. Материалы и методы исследования/.

ГЛАВА III. Собственные наблюдения.

III. 1.1.Динамика показателей липидного обмена у больных острым инфарктом миокарда с зубцом Q на ЭКГ и нестабильной стенокардией, получавших терапию статинами (основная группа).

III. 1.2. Динамика показателей липидного обмена у больных острым инфарктом миокарда с зубцом Q на ЭКГ и нестабильной стенокардией, не получавших терапию статинами (контрольная группа).

111.2. Сравнительный анализ групп.

111.2.1. Динамика показателей липидного обмена у больных острым инфарктом миокарда с зубцом Q на ЭКГ, получавших терапию статинами (1а подгруппа).

111.2.2. Динамика показателей липидного обмена у больных острым инфарктом миокарда с зубцом Q на ЭКГ, не получавших терапию статинами (IIa подгруппа).

111.2.3. Динамика показателей липидного обмена у больных нестабильной стенокардией, получавших терапию статинами (16 подгруппа).

111.2.4. Динамика показателей липидного обмена у больных нестабильной стенокардией, не получавших терапию статинами (116 подгруппа).

111.2.5. Динамика концентрации аполипопротеинов.

111.2.6. Сравнительный анализ изучаемых показателей в подгруппах больных. .;.

111.3. Сравнение подгрупп больных, принимавших и не принимавших статины.

111.4. Измерение концентрации С-реактивного белка.

111.5. Измерение концентрации эндотелина.

111.6. Сравнительный анализ течения ишемической болезни сердца у больных, принимавших и не принимавших статины.

111.7. Побочные действия статинов и осложнения.

ГЛАВА IV. ОБСУЖДЕНИЕ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка клинико-лабораторных эффектов различных схем терапии в комплексе лечебно-восстановительных мероприятий у больных с острым инфарктом миокарда и нестабильной стенокардией»

Актуальность темы

Несмотря на прогресс п профилактике, диагностике и лечении, острый инфаркт миокарда (ОИМ) и острый коронарный синдром (ОКС) остаются основными причинами смертности в большинстве развитых стран у лиц старше 40 лет. Этот факт делает данную проблему актуальной не только с медицинской точки зрения, но и социально значимой.

Такие общепризнанные факторы риска ишемической болезни сердца (ИБС) как гиперлипидемия, артериальная гинертензия, курение, сахарный диабет, ожирение, гиподинамия и отягощенная наследственность, лишь частично позволяют объяснить механизмы атерогенеза. Известно, что заболевание может развиваться н при отсутствии указанных факторов. Следовательно, существуют дополнительные, до конца неизвестные сегодня причины атеросклсротического поражения сосудов, среди которых в последнее время все чаще называют воспаление или инфекционный процесс.

Механизм развития нестабильной стенокардии связан с повреждением атеросклеротической бляшки. Субстратом повреждения служат богатые липидами фиброзные бляшки.

К факторам, ослабляющим капсулу бляшки, способствующим ее дефекту (разрыву, эрозии) и, как следствие, развитию ОКС кроме общеизвестных стали так же относить и воспаление внутри бляшки, сопровождающееся инфильтрацией ее покрышки макрофагами. Воспалительная реакция в последние годы нрнзиается одним из наиболее вероятных механизмов в развитии обострений ИБС, в частности нестабильной стенокардии (НС).

Антиангинальная терапия нитратами и |3-адреноблокаторами является по сутп симптоматической и направлена на уменьшение ишемии миокарда, стабилизацию состояния и улучшение самочувствия больного уже после свершившегося коронарного события. Применение антикоагулянтов и дезагрегантов при НС способно несколько уменьшить частоту развития ОИМ. К сожалению, даже несмотря на появление ряда новых вмешательств, количество инфарктов миокарда и связанная с ним летальность у больных с НС остается достаточно высокой [3, 88, 89, 90].

Так в США из 651000 человек, госпитализированных за год с нестабильной стенокардией, у 2-10% развивается инфаркт миокарда (ИМ) в стационаре и до 5% погибает, несмотря на активную тераишо[91], у 20% развивается ИМ в ближайшие 30 дней [92].

Вот почему в последнее время все большее внимание уделяют поиску новых средств, способных предупредить развитие ОКС или остановить его на самых ранних этапах лечебно-восстанопительных мероприятий. Так как общепризнанным пусковым механизмом обострения ИБС является повреждение нестабильной бляшки [93] оправданным становится поиск средств, направленных на стабилизацию атеросклеротической бляшки. Не так давно для этого стали применять статины. В крупных многоцептровых исследованиях, посвященных эффективности применения статинов, было наглядно продемонстрировано, что статины снижают риск осложнений ИБС как в госпитальный, так и в нослегоспитальный периоды (снижение смертности, рецидивирования инфарктов миокарда и количества повторных госпитализаций), а также продемонстрирована безопасность их применения и малое количество побочных эффектов независимо от исходного уровня холестерина липопротеидов низкой плотности (ХС ЛПНП) [94, 95, 96, 97, 98, 99, 100].

Кроме хорошо известного пшохолестеринемического действия статины обладают и рядом других илейотроппых эффектов. Наибольший интерес в последнее время вызывают их противовоспалительные свойства, которые оценивают по изменению С-реактивпого белка (СРБ). Так как повышение уровня СРБ в ультрачувствительной зоне, при отсутствии других факторов воспаления в организме, может указывать па наличие "нестабильных" бляшек. Высказывается предположение, что именно повышение СРБ может быть использовано в качестве дополнительного критерия при решении вопроса о применении статинов, ведь известно, что коронарные осложнения могут развиваться у пациентов и без гиперхолестеринемии [111, 113].

Белковые компоненты липопротеидов - аполинопротеины, не только направляют метаболизм путем связывания со специфическими рецепторами, но и действуют в качестве кофакторов ферментов. Концентрация аполипонротеииа отражает число соответствующих липопротеиновых частиц, так ano В-100 является хорошим маркером концентрации ЛПОИП, ЛПИП и ЛППП, a ano A-I, концентрации ЛПВП. Имеются данные, что они изменяются быстрее липидных показателей.

В литературе все чаще обсуждается вопрос о роли эндотелина (самого мощного вазоконстриктора), как маркера коронарного атеросклероза и коронарной эндотелиалыюй дисфункции. Высокий уровень эндотелина в плазме наблюдается при ишемии и выраженной гипертензии. Было показано, что эндотелии имеет прогностическое значение при сердечно-сосудистой патологии, при инфаркте миокарда, что предполагает возможность определения его как маркера повреждения при этих заболеваниях и связанном с ним риске развития IIC в нослегоснитальный период. Однако, в настоящее время не изучено как изменяется уровень эндотелина при НС в разные периоды времени при приёме гиполипидемичсской терапии.

Многие известные на сегодняшний день плейотропные эффекты статинов точно определены лишь в отношении симвастатина и правастатина. В то время как о подобных свойствах ловастатина литературные данные весьма малочисленны. Неизвестно так же обладают ли этими свойствами генерические формы лекарственных средств.

В связи с этим, представляется перспективным в научном и практическом плане исследовать изменения показателей линидного обмена у больных с С2-ОИМ и НС и изменения показателей воспаления, в частности СРБ, аполипопротеинов, а так же изучить влияние на них ловастатина (Медостатина компании Медокеми, Кипр).

Цель работы

Изучить клипико-лабораторпые эффекты длительной (более 6 месяцев) гиполипидемической терапии в комплексе лечебно-восстановительных мероприятий у больных с острым инфарктом миокарда и нестабильной стенокардией.

Задачи исследования

1. Изучить динамику показателей липидного обмена у больных с острым инфарктом миокарда с зубцом С) на ЭКГ (С>-ОИМ) и нестабильной стенокардией (НС) в течение госпитального и послегоснитального периодов.

2. Изучить динамику показателей липидного обмена у больных с С>-ОИМ и НС в госпитальный и послегоснитальпый периоды на фоне терапии статинами.

3. Изучить изменение концентрации аполипопротеинов у больных с С)-ОИМ и НС в госпитальный и послегоспитальный периоды на фоне терапии статинами и без нее.

4. Изучить изменение концентрации СРБ в ультрачувствительной зоне у больных с ПС в госпитальный и послегоспитальный периоды на фоне терапии статинами и без нее.

5. Определить концентрацию эндотелина у пациентов с нестабильной стенокардией и у здоровых добровольцев.

Положении, выносимые на защиту

1. У больных с (2-ОИМ и НС отмечается диелннопротеидемия на госпитальном и послегоспитальном периодах.

2. Включение (с первых дней) гиполипидемической терапии статинами в схему лечения больных С)-ОИМ и НС позволяет достичь целевых уровней вторичной профилактики в госпитальный и послегоспитальный периоды.

3. Уровень СРБ в ультрачувствительной зоне является маркером течения ИБС в госпитальный и послегоспитальный периоды и позволяет оценить эффективность длительной пшолшшдемическон терапии.

4. Повышенная концентрация эндотелина в сыворотке крови больных с IIC может служить специфическим лабораторным маркером сохраняющейся дисфункции эндотелия в послегоспитальный период.

Научная новизна

1. Выявлены особенности динамики показателей липидного обмена и аполипопротеинов у больных с Q-ОИМ и IIC в госпитальный и послегоспитальный периоды.

2. Оценка клипнко-лабораторных эффектов в комплексе лечебно-восстановительных мероприятий у больных с Q-ОИМ и НС доказала эффективность длительной (более 6 месяцев) гиполипидемической терапии статниами.

3. Изучено прогностическое значение динамики СРБ в ультрачувствительной зоне как маркера клинического течения НС в госпитальный и послегоспитальный периоды на фоне длительной терапии статинами.

4. Впервые показало, что концентрация эндотелина у больных с НС может служить маркером сохраняющейся дисфункции эндотелия.

Практическая значимость исследования.

Результаты настоящего исследования углубляют имеющиеся представлений о динамике показателей липидного обмена и аполипопротеинов у больных с Q-ОИМ и НС в госпитальный и послегоспитальный периоды па фоне длительной терапии статинами и без нее.

Показана клиническая информативность определения концентрации СРБ в ультрачувствительной зоне у больных с НС для целесообразности использования длительной гиполипидемической терапии статинами в различных схемах лечения.

Показана гииолниидемическая эффективность и безопасность раннего назначения ловастатина (Медостатина) в первые дни Q-ОИМ и НС с одновременным регулярным контролем за изменениями активности в крови ACT, АЛТ, КФК.

Продемонстрировано, что определение концентрации СРБ в ультрачувствительной зоне для прогноза клинического течения ИБС возможно лишь при применении высокочувствительных иммупохимических методов.

Обьем и структура диссертации Диссертация изложена на 140 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, 4 глав собственных исследований н обсуждения результатов, выводов и списка

Заключение диссертации по теме «Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия», Улюмджиева, Джиргал Баянцыковна

ВЫВОДЫ.

1. Выраженная дислипопротеидемия наблюдалась : в госпитальный период у 73,1% больных с Q -ОИМ и у 54,6% больных с НС; в послегоспитальный период у 19,4% больных с Q-ОИМ и у 16,8% больных с НС.

2. Рано назначенная (с первых дней) и длительная (более 6 месяцев) гиполипидемическая терапия статинами (ловастатином) у больных Q-ОИМ и НС в госпитальный и послегоспитальный периоды достоверно снижает уровни ОХС, ХС-ЛПНП, ТГ (Р<0,05) до целевых значений вторичной профилактики.

3.Включение гиполипидемической терапии статинами в схему лечения больных Q-ОИМ и НС приводит к достоверному снижению Ano Вюо до 2,19 нг/мл (Р<0,001) и повышению Ano А-1 до 1,13 нг/мл (Р<0,001) уже к концу госпитального периода.

4. Длительная гиполипидемическая терапия статинами статистически достоверное снижает уровень СРБ (Р<0,05) в ультрачувствительной зоне, уменьшая риск развития сердечно-сосудистых осложнений.

5. Повышенная концентрация эндотелина в сыворотке крови больных НС - 1,29 + 0,59 пг/мл, по сравнению с здоровыми добровольцами - 0,58 + 0,17 пг/мл, свидетельствует о сохраняющейся дисфункции эндотелия в послегоспитальный период.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. У больных с С>-ОИМ и НС необходимо проводить динамическое исследование липидного обмена, аполипопротеинов, концентрации СРБ в ультрачувствительной зоне в госпитальный и послегоспитальный периоды для оценки риска развития сердечнососудистых осложнений.

2. Гиполипидемическую терапию у больных <3~ОИМ и НС необходимо начинать с первых дней госпитализации.

3. Применение статинов в связи с наличием у них ряда плейотропных эффектов целесообразно больным с С^-ОИМ и НС с пограничными и нормальными значениями показателей липидного обмена.

4. Рекомендуется использовать в практике клинико-диагностических лабораторий для оценки дисфункции эндотелия определение концентрации сывороточного эндотелина методом иммуноферментного анализа. Метод ИФА позволяет выявить наиболее прогностически неблагоприятные группы больных с НС.