Оценка количества опасного вещества при испарении однокомпонентной жидкости с поверхности аварийного пролива тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.03, кандидат технических наук Долгова, Мария Александровна

  • Долгова, Мария Александровна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Казань
  • Специальность ВАК РФ05.26.03
  • Количество страниц 161
Долгова, Мария Александровна. Оценка количества опасного вещества при испарении однокомпонентной жидкости с поверхности аварийного пролива: дис. кандидат технических наук: 05.26.03 - Пожарная и промышленная безопасность (по отраслям). Казань. 2011. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Долгова, Мария Александровна

ОСНОВНЫЕ СОКРАЩЕНИЯ И ОБОЗНАЧЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ИСПАРЕНИЕ ЖИДКОСТИ С ПОВЕРХНОСТИ ПРОЛИВА.

1.1. Особенности процесса испарения жидкости при аварийном проливе на поверхность.

1.2. Теоретические основы процесса испарения жидкости.

1.3. Математические модели для расчета интенсивности испарения жидкости с поверхности пролива.

1.4. Выводы по главе 1.

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА ИСПАРЕНИЯ ЖИДКОСТИ.

2.1. Проведение натурного эксперимента.

2.1.1. Описание экспериментальной установки для проведения натурного

1 эксперимента.

2.1.2. Методика проведения натурного эксперимента.

2.1.3. Оценка погрешности измерений натурного эксперимента.

2.2. Проведение эксперимента в лаборатории.

2.2.1. Описание экспериментальной лабораторной установки.

2.2.2. Методика проведения лабораторного эксперимента.

2.2.3. Оценка погрешности измерений лабораторного эксперимента.

2.3. Вывод по главе 2.

ГЛАВА 3. МОДЕЛИРОВАНИЕ РАСЧЕТА ПРОЦЕССА ИСПАРЕНИЯ ЖИДКОСТИ С ПОВЕРХНОСТИ АВАРИЙНОГО ПРОЛИВА В АТМОСФЕРНЫЙ ПОГРАНИЧНЫЙ СЛОЙ.

3.1. Постановка задачи моделирования и описание модели расчета интенсивности испарения.

3.2. Сравнение результатов расчета интенсивности испарения с данными проводимого натурного эксперимента.

3.3. Сравнение результатов расчета интенсивности испарения с данными проводимого лабораторного эксперимента.

3.4. Сравнение результатов расчета с данными эксперимента в аэродинамической трубе.

3.5. Сравнение результатов расчета с данными натурного эксперимента, проводимого авторами Peter I. Kawamura и Donald Mackay.

3.6. Сравнение результатов расчета с данными эксперимента по испарению бутана.

3.7. Выводы по главе 3.

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ ПРОЦЕССА ИСПАРЕНИЯ ЖИДКОСТИ С ПОВЕРХНОСТИ АВАРИЙНОГО ПРОЛИВА.

4.1. Испарения жидкостей при проливе в обвалование. Влияние высоты обвалования на процесс испарения.

4.2. Влияние геометрических характеристик пролива на процесс испарения

4.3. Исследование процесса испарения жидкости в условиях устойчивой и нейтральной стратификации атмосферы.

4.4. Влияние начальной температуры жидкости на интенсивность испарения

4.5. Влияние теплофизических свойств подстилающей поверхности на процесс испарения нагретой жидкости.

4.6. Влияние температуры окружающей среды на интенсивность испарения нагретой жидкости.

4.7. Выводы по главе 4.

ГЛАВА 5. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ПОСЛЕДСТВИЙ АВАРИЙ НА ПРОМЫШЛЕННЫХ ОБЪЕКТАХ.

5.1. ООО «Татнефть-химсервис».

5.2. Склад хранения химических реагентов ОАО «Мелита».

5.3. Выводы по главе 5.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка количества опасного вещества при испарении однокомпонентной жидкости с поверхности аварийного пролива»

Обеспечение безопасности промышленных объектов предполагает использование процедуры анализа и оценки риска аварий, основу которой составляет определение последствий и вероятности нежелательных событий. Важный этап анализа риска опасных производственных объектов — расчет количественных показателей возможных аварий [5, 57, 96, 97].

Наиболее распространенный тип аварий на химических и нефтехимических предприятиях связан с разгерметизацией оборудования для хранения, транспортирования и переработки веществ, находящихся в жидком состоянии, сопровождающихся проливами токсичных и (или) пожаровзрывоопасных жидкостей. Для локализации и ликвидации подобной ситуации важно спрогнозировать масштаб последствий аварии, определяющим фактором которого является масса вещества, способного участвовать в образовании взрывоопасной паровоздушной смеси и оказывать токсическое воздействие. Для решения данной задачи необходимо знание количественных характеристик процесса испарения со свободной поверхности. Процесс испарения с поверхности аварийных проливов жидкостей носит нестационарный характер, обусловленный изменением со временем температуры жидкости. К тому же, значительное влияние на интенсивность испарения будет оказывать характеристика потока над поверхностью разлития из-за образования паровоздушной смеси с плотностью, отличающейся от плотности воздуха, и взаимного влияния процессов испарения и рассеивания примеси в атмосфере.

Существующие в настоящее время стандартные методики для оценки количества опасного вещества, образующегося с поверхности аварийного пролива однокомпонентной жидкости и способного участвовать в создании поражающих факторов обладают рядом ограничений. Прежде всего, это касается учета рельефа местности и промышленной застройки. Основу данных методик составляют полуэмпирические и полуаналитические модели,

8 .'.'.■'./ ' . значительно упрощающие: реальную физику процессов; поэтому создание методики, которая, бы позволяла учитывать все значимые факторы и -явления окружающей среды, является актуальной проблемой. В данной^ работе; рассматриваются основные вопросы , расчета интенсивности: испарения; и количества? опасного1 вещества при испарении; однокомпонентной жидкости , с поверхности аварийного пролива и дальнейшее распространения опасных паровоздушных, облаков. Примеры таких аварий; повлекшие за-собой тяжелые последствия [47, 48]:

• авария 1978 г. г. Боофу (Япония). В результате утечки этилового о . . спирта из резервуара объемом 1000 м и искры от проводимых сварочных работ, произошел взрывшаровхпирта^Иострадавших нет. . авария« 04.12.1982 г.СтерлитамакскоеАО«Каучук». Цех И-5в.В помещение, вблизи электрооборудования, врезультате утечки изопенгана и образования опасных концентраций, произошел врыв. Полностью разрушен цех И-5в, повреждены соседние цеха. Пострадало 77 человек, в том числе со смертельным исходом 43 человека. . авария« 08.11.2000 г., 0©О «Салаватнефтеоргсинтез» завод «Мономер», При ведении; технологического процесса в отделение приготовления катализаторной массы, произошла утечка этил бензола. В результате утечки образовалась взрывоопасная концентрация. Взрывом разрушено двухэтажное: здание производства этилбензола. Пострадали 4 человека, трое получили смертельные травмы^один тяжело травмирован.

• авария 27.05.2001 г. ОАО "Биосинтез" Управление Средне-Волжского округа. Из-за разгерметизации технологического оборудования произошла утечка ацетона,- образовалась взрывоопасная , паровоздушная; смесь,,которая взорвалась. Три работника получили ожоги, один из которых скончался. ,

• авария 29.09.2002 г. Пермская область, завод "Биомед". В результате разлива этилового спирта в, помещении регенерации спирта и химической лаборатории НПО "Биомед", образовалась паровоздушная смесь, которая взорвалась. В результате пожара огнем повреждены помещения на площади 350 м2, пострадавших нет.

• авария 22.03.2004г. Николаевская область. Произошел выброс метанола при транспортировке. Чрезмерное количество жидкости вытекло из заливных горловин на грунт, метанол осел в почве. В воздух попало в процессе испарения жидкости почти тонна метанола. Пострадало 18 человек.

Вышеизложенное обуславливает актуальность разработки методики оценки потенциальной опасности для объектов химической и нефтехимической отрасли промышленности в случае аварии.

Цель работы:

Целью диссертационной работы являлась разработка методики оценки количества опасного вещества при испарении однокомпонентной жидкости с поверхности аварийного пролива с учетом возмущающего влияния зданий, сооружений, попавших в зону разлива и способного участвовать в создании поражающих факторов.

Для достижения указанной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Разработать численную модель расчета количества опасного вещества и интенсивности испарения однокомпонентной жидкости с поверхности аварийного пролива, с учетом возмущающего воздействия зданий и сооружений.

2. Экспериментально исследовать процесс испарения легковоспламеняющихся жидкостей (на примере бензола, толуола, ацетона, гексана и этилового спирта).

3. Проверить адекватность разработанной методики расчета по результатам проведенного эксперимента, а так же по экспериментальным данным других авторов, опубликованных в открытой печати.

4. Провести численные исследования влияния зданий, сооружений, попавших в зону разлива и различных факторов окружающей среды (стратификация атмосферы, скорость ветра, температура окружающего воздуха), материала подстилающей поверхности на процесс испарения жидкостей.

Научная новизна работы:

1. Получены экспериментальные зависимости изменения количества вещества при испарении однокомпонентной жидкости в открытом пространстве (на примере бензола, толуола, ацетона, гексана и этилового спирта).

2. Разработана методика оценки количества опасного вещества при испарении однокомпонентной жидкости с поверхности аварийного пролива, позволяющая учитывать изменение температуры жидкой фазы, динамику потока над поверхностью испрения, наличие зданий и сооружений попадающих в зону разлива.

3. Показано влияние высоты обвалования и геометрических характеристик пролива на процесс испарения жидкостей при различных скоростях ветра.

4. Показано влияние основных факторов окружающей среды (стратифиация атмосферы, температура окружающей среды, скорость ветра) на процесс испарения легковоспламеняющихся и токсичных жидкостей.

Практическая значимость работы состоит в том, что предлагаемая методика расчета может использоваться для получения количественных оценок потенциальной опасности промышленных объектов при составлении декларации промышленной безопасности, паспортов безопасности, разработке мероприятий по защите персонала и населения. Планов локализации и ликвидации аварийных ситуаций, при проектировании химически опасных объектов, при обосновании выбора места расположения операторной и защищенных пунктов управления.

Методика и программная система использовались при разработке планов локализации и ликвидации аварийных ситуаций для ООО «Татнефть-химсервис» и ОАО «Мелита».

Диссертационная работа состоит из 5 глав, заключения и приложения, изложена на 161 страницах машинописного текста, включая 152 рисунка, в том числе 20 в приложение и 6 таблиц. Библиографический список использованной литературы содержит 103 наименования.

Заключение диссертации по теме «Пожарная и промышленная безопасность (по отраслям)», Долгова, Мария Александровна

5.3. Выводы по главе 5

Выполнено моделирование аварии с учетом комплексного влияния на ее развитие силы тяжести, наличия зданий, сооружений и нестационарности процесса испарения. Результаты практического применения методики для прогнозирования зон распространения опасных веществ, в случае аварийного пролива автоцисцерны с метанолом на ООО «Татнефть-химсервис» и автоцистерны с изопропиловым спиртом на ОАО «Мелита», с учетом реальной промышленной застройки и различных скоростях ветра, показали, что учет вышеперечисленных факторов позволяет получить более низкие значения интенсивности испарения, чем при решении задачи в упрощенной постановке. Интенсивность испарения при отсутствии зданий превышает интенсивность испарения в условиях застройки на 10 %.

В результате проведенных численных экспериментов установлено, что нестационарность процесса испарения обуславливает изменение полей концентраций, корректный расчет которых имеет большое значение при определении зон опасных концентраций. Это необходимо для разработки организационно-технических мероприятий по локализации и ликвидации аварийных ситуаций. Наличие препятствий в виде зданий, сооружений может оказывать существенное влияние на конфигурацию и протяженность зон распространения опасных концентраций.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

По результатам работы можно сделать следующие выводы:

1. Разработана и реализована методика расчета количества опасного вещества и интенсивности испарения однокомпонентной жидкости * с поверхности аварийного пролива, учитывающая влияние застройки и сооружений, которые попадают в зону пролива жидкости. Сравнение результатов расчета по методике с данными проведенного эксперимента; а так же по экспериментальным данным опубликованные в открытой печати, свидетельствует об адекватности разработанной численной модели.

2. Подтверждено, что существующие нормативные методики прогнозирования масштабов токсического поражения (РД-03-26-2007, «Токси-2», СП 12.13130.2009) не могут адекватно описывать интенсивность испарения при химической аварии в условиях промышленной застройки. Значения интенсивности испарения,, рассчитанные по эмпирической формуле, ниже экспериментальных данных.

3. Проведена серия численных экспериментов по исследованию влияния высоты обвалования и различных факторов окружающей среды (состояние атмосферы, скорость ветра, температура окружающего воздуха), материала подстилающей поверхности на процесс испарения жидкостей. В результате численных экспериментов установлено, что:

• увеличение высоты обвалования и увеличение длины пролива по направлению воздушного потока, способствует снижению интенсивности испарения.

• интенсивность испарения в условиях устойчивой стратификации атмосферы ниже, чем при изотермии.

• чем выше теплопроводность материала подстилающей поверхности, тем быстрее охлаждается жидкость, а, следовательно, снижается интенсивность испарения нагретой жидкости

• при более высокой температуре окружающей среды интенсивность испарения нагретой жидкости выше, вследствие меньшей движущей силы процесса теплообмена.

4. Результаты практического применения методики для прогнозирования зон распространения опасных веществ, в случае аварийного пролива автоцисцерны с метанолом на ООО «Татнефть-химсервис» и автоцистерны с изопропиловым спиртом на ОАО «Мелита», с учетом реальной промышленной застройки и различных скоростях ветра показали, что наличие препятствий в виде зданий может оказывать существенное влияние на конфигурацию и протяженность зон распространения опасных концентраций.