Оценка конкурентоспособности как инструмент стратегического управления промышленным предприятием тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Фокина, Елена Владимировна

  • Фокина, Елена Владимировна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2011, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 201
Фокина, Елена Владимировна. Оценка конкурентоспособности как инструмент стратегического управления промышленным предприятием: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Ростов-на-Дону. 2011. 201 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Фокина, Елена Владимировна

Содержание

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ ПРОМЫШЛЕННЫМ ПРЕДПРИЯТИЕМ

1.1. Основные школы, направления и современные научные подходы к стратегическому управлению промышленным предприятием

1.2. Место оценки конкурентоспособности предприятия в системе стратегического управления

1.3. Конкуренция и конкурентоспособность как экономические категории

ГЛАВА II. МЕТОДОЛОГИЯ ОЦЕНКИ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ В РАМКАХ СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ ПРОМЫШЛЕННЫМ ПРЕДПРИЯТИЕМ

2.1. Особенности стратегического управления на российских промышленных предприятиях

2.2. Сравнительный анализ методов оценки конкурентоспособности

2.3. Модели оценки потребительской и внутренней потенциальной конкурентоспособности предприятий

ГЛАВА III. СТРАТЕГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ И ПОЗИЦИОНИРОВАНИЕ ПРЕДПРИЯТИЯ НА ПРИМЕРЕ ПРОМЫШЛЕННОСТИ СТРОИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ

3.1. Экспресс-методика определения стратегического положения предприятия

3.2. Промышленность строительных материалов и оценка

конкурентоспособности фирмы на рынке металлопластиковых конструкций 115 3.3. Определение рыночной позиции предприятия и обоснование стратегии его

развития

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЯ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка конкурентоспособности как инструмент стратегического управления промышленным предприятием»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В современных условиях развития российской экономики и глобализации рынков фактором успешной деятельности промышленных предприятий является не столько экономический рост как таковой, а способность быстро и эффективно строить и внедрять стратегические решения на основе качественного управления, гибкости и своевременной реакции на рыночные изменения в условиях усиления конкуренции.

Тщательно продуманная и грамотно сформированная стратегия помогает предприятию наиболее эффективно функционировать в конкурентной среде. Она предопределяет для организации курс дальнейшего развития в существующих условиях, координирует ее производственно-хозяйственную деятельность, устраняет неопределенность и обеспечивает порядок, позволяет своевременно реагировать на появляющиеся перемены, новые возможности и угрозы.

Прежде чем подвергнуть любой объект изменениям, необходимо оценить его первоначальное состояние, поэтому планирование стратегии дальнейшего развития промышленной организации должно опираться на всесторонний анализ состояния дел на самом предприятии и его микро- и макровнешней среды. Результатом такого анализа должно стать определение стратегического положения предприятия, то есть, наиболее целесообразной рыночной позиции, выгодно отличающей ее от положения конкурентов, в рамках объективной внешней ситуации, с учетом возможности развития имеющегося потенциала организации.

На фоне спада объемов производства во многих отраслях промышленности и усиления иностранной конкуренции, отечественные предприятия сталкиваются с необходимостью повышения конкурентоспособности. Эта проблема выдвигается в число наиболее активно решаемых и значимых для российской экономики.

В настоящий момент условия функционирования предприятий характеризуются высокой степенью неопределенности, в которых классические модели анализа конкурентной среды, оценки конкурентоспособности фирм работают не достаточно эффективно, поэтому должны постоянно совершенствоваться. Данная проблематика требует развития исследовательских подходов к оценке состояния внешней и внутренней среды предприятий на качественном и количественном уровнях, а также определению вектора их стратегического развития в условиях социально-экономических и институциональных преобразований в стране.

Степень разработанности проблемы. Спектр вопросов, рассматриваемых в диссертационном исследовании, освещен в работах зарубежных и отечественных авторов. Вопросы стратегического управления были рассмотрены в трудах И.Ансоффа, П.Лоранжа, Г.Минцберга, М.Портера, А.Томпсона, А.Стрикленда, А.Чандлера и др. Определенный вклад в научную разработку вопросов стратегического менеджмента внесли отечественные экономисты О.С. Виханский, В. А. Долятовский, B.C. Ефремов, О.П. Коробейников, С.А. Попов, H.H. Тренев, P.A. Фатхутдинов и др.

Решением проблем анализа и оценки конкурентоспособности занимались такие отечественные ученые, как Е.П. Голубков, В.М. Джуха, A.M. Короткое, И.В. Мишурова, А.Н. Печенкин, Х.А. Фасхиев и др., которые разрабатывали теоретические и практические аспекты оценки конкурентоспособности предприятия.

Однако, большинство современных работ, посвященных вопросам оценки конкурентоспособности, не затрагивают основ рыночного позиционирования, а в работах по стратегическому управлению недостаточное внимание уделяется оценке конкурентоспособности. Результаты зарубежных исследований не применимы в отечественной практике, так как они не учитывают специфику российской экономики.

Недостаточность разработок по данной проблеме, потребность практики в использовании оценки конкурентоспособности в процессе стратегического

управления предприятием обусловили выбор темы диссертации и цели исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и практических рекомендаций по оценке конкурентоспособности промышленного предприятия, представленной в качестве инструмента стратегического управления.

Для реализации данной цели были поставлены следующие задачи:

- изучить зарождение и развитие взглядов на стратегическое управление в рамках отдельных научных школ;

- рассмотреть этапы процесса стратегического управления, обратив особое внимание на анализ внешней и внутренней среды и рыночное позиционирование предприятия;

- определить место и роль оценки конкурентоспособности предприятия в процессе стратегического управления;

- провести сравнительный анализ существующих методик оценки конкурентоспособности предприятий, показать возможности применения при оценке потребительской конкурентоспособности атрибутивных карт позиционирования;

- предложить к использованию экономико-математическую модель оценки внутренней потенциальной конкурентоспособности предприятия;

- разработать и апробировать на примере конкретного отраслевого рынка экспресс-методику определения стратегического положения предприятия, которая может оказать существенную помощь при решении вопросов формирования стратегии дальнейшего развития.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются отдельные экономические системы, сложившиеся на на отраслевых рынках из промышленных предприятий и закономерности их функционирования в условиях конкурентной среды. Предметом исследования является методология количественной оценки внешней и внутренней среды, предопределяющей дальнейший выбор стратегии развития фирмы в данной отрасли.

Теоретико-методологическую основу исследования составляет система теоретических концепций, механизмов и методов, представленных в трудах отечественных и зарубежных ученых и практиков, посвященных проблемам устойчивого развития, экономического роста, стратегического планирования и повышения конкурентоспособности предприятий.

Инструментарно-методический аппарат. Методологической базой исследования явились диалектический, логический методы исследования, а также экономико-математические, экономико-статистические и другие методы анализа. Постановка задач исследования и особенности рассматриваемого объекта обозначили необходимость использования соответствующего методического инструментария: общих методов научного познания, включающих методы теоретического (абстрагирование, анализ, синтез, индукция, дедукция), эмпирического исследования (наблюдение, сравнение, экспертные оценки, индексные оценки, графические интерпретации) и методов моделирования.

Информационно-эмпирической и нормативно-правовой базой

исследования послужили материалы научно-практических конференций, нормативные акты РФ, статистические данные Росстата, отчетность предприятий рынка металлопластиковых конструкций г. Ейска Краснодарского края, материалы, опубликованные в периодических и специальных изданиях, а также результаты опроса руководителей предприятий и их потребителей, проведенного автором в процессе исследования.

Исследование выполнено в рамках паспорта специальности ВАК РФ 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами -промышленность, пп. 1.1.1. «Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями в промышленности», 1.1.4. «Инструменты внутрифирменного и стратегического планирования на промышленных предприятиях, отраслях и комплексах».

Рабочая гипотеза диссертационного исследования базируется на системе научных концептуальных положений и принципов стратегического управления, согласно которым, эффективный инструмент формирования стратегии развития промышленного предприятия должен основываться на определении его рыночной позиции через методологию измерения конкурентоспособности по количественным и качественным показателям внутренней и внешней среды.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Предприятие является открытой системой, успешность функционирования которой зависит от того, насколько оптимально оно приспосабливается к внешнему окружению, сумеет ли вовремя распознать угрозы для своего существования, не упустит ли возможности, предоставляемые конкурентной средой, насколько точно и правильно определит свое место на рынке и направление долговременного устойчивого развития. Следовательно, исходными этапами процесса стратегического управления промышленным предприятием являются анализ его внутренней и внешней среды и определение позиции в отрасли, а так как наиболее полное отражение результат состояния условий функционирования находит в оценке конкурентоспособности предприятия, то именно она может стать определяющей при стратегическом позиционировании и явиться основой для разработки рыночной стратегии фирмы.

2. Оценку позиций соперничающих предприятий в отрасли следует начинать с построения конкурентной карты рынка, при этом особую важность в качестве источника информации имеет мнение потребителей товаров и услуг, производимых или оказываемых данными фирмами. В связи с этим, для выделения стратегических групп, внутри которых происходит основная конкурентная борьба, в исследовании предложено использовать атрибутивные карты позиционирования фирм, с применением «идеальных показателей» и модифицированной модели с идеальной точкой, основанные на предпочтениях потребителей и адаптированные к определенной отрасли.

3. В ходе научного анализа было установлено, что результаты оценки конкурентоспособности предприятия могут существенно отличаться в зависимости от состава экспертных групп и преследуемых ими целей. Таким образом, выявляется основание для введения такого классификационного признака понятия конкурентоспособности как субъект, производящий оценку (потребитель, производитель или общество в целом, в частности, инвесторы), в связи с чем, следует различать потребительскую, внутреннюю потенциальную и общую конкурентоспособность, что способствует более полному отражению зависимости уровня конкурентоспособности предприятия от целей субъектов оценки и факторов, учитываемых при расчете.

4. Большинство показателей, используемых в процессе оценки конкурентоспособности предприятия, либо сложно поддаются количественному измерению, но, оказываются понимаемыми на вербальном уровне, либо представлены в различных единицах измерения, что требует их перевода в систему качественных оценок. То есть, границы определения показателей попадают в область так называемых «нечетких» или «размытых» множеств, поэтому более обоснованным для распознавания уровня конкурентоспособности может стать использование теории нечетких множеств, базирующейся на основе построения трапециевидных функций принадлежности.

5. Эффективная работа предприятий в высококонкурентной среде невозможна без четкого осознания собственных позиций на рынке. Для комплексного решения вопроса оценки конкурентоспособности и позиционирования предприятия может применяться предлагаемая в исследовании экспресс - методика определения стратегического положения предприятия, которая позволяет произвести количественный анализ его внутренней и внешней среды, получить оценку конкурентоспособности, графически интерпретировать стратегическое положение организации на основании рассчитанных оценок, как на плоскости, так и в пространстве, обеспечивает обоснованный выбор стратегических альтернатив долгосрочного

устойчивого развития фирмы и дает возможность проанализировать влияние каждого фактора на деятельность предприятия.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в обосновании комплексного подхода к инструментарно-методическому сопровождению этапов стратегического анализа и позиционирования предприятия, необходимых для определения основных параметров плана его стратегического развития, а также в методологическом обеспечении и практической разработке экспресс-методики определения рыночной позиции на основе оценки конкурентоспособности предприятия.

К числу положений, содержащих приращения научного знания, можно отнести следующее:

1. Предложена скорректированная структура процесса стратегического управления, которая помимо основных этапов - анализа, планирования, организации и контроля, содержит еще и стратегическое позиционирование предприятия на отраслевом рынке, в результате чего обоснованы место и роль оценки конкурентоспособности предприятия применительно к каждому этапу стратегического процесса, что позволяет акцентировать внимание на обусловленности планируемой стратегии состоянием внутреннего потенциала предприятия, его внешним окружением и положением, которое оно занимает в отрасли.

2. Усовершенствован подход к построению конкурентной карты рынка на основе атрибутивных карт позиционирования, где для расчета комплексного качественного показателя предложено использование идеальных, с точки зрения потребителя, критериев и модифицированной модели с идеальной точкой, что позволило получить оценку потребительской конкурентоспособности предприятия и решить задачу выделения стратегических групп на отраслевом рынке.

3. Представлена экономико-математическая модель интегрированной оценки конкурентоспособности предприятия, экзогенными переменными в которой выступают экспертные определения показателей, сгруппированные в блоки и

характеризующие его производственно-хозяйственную деятельность на основе следующих критериев: организация, производство, финансы, инновации, маркетинг, снабжение и сбыт. В качестве эндогенных переменных рассчитываются агрегированные по аддитивной модели свертки групповые оценочные показатели по блокам, и общая характеристика уровня внутренней потенциальной конкурентоспособности. Применение данной модели позволит выявить проблемные зоны предприятия и аккумулировать потенциал имеющихся ресурсов.

4. Обоснована необходимость использования инструментария теории нечетких множеств в процессе оценки конкурентоспособности и разработан четырехуровневый классификатор трапециевидных функций принадлежности для перевода количественного показателя «Уровень конкурентоспособности» в качественный, что дает возможность свести различные критерии конкурентоспособности в интегральную оценку возможностей реализации конкурентной стратегии для развития промышленного предприятия.

5. Разработана комплексная методика оценки конкурентоспособности предприятия и определения его стратегического положения на плоскости и в пространстве с краткими характеристиками и стратегическими альтернативами для каждой позиции, позволяющая одновременно оценить разнонаправленные параметры внутреннего потенциала и внешних условий функционирования промышленного предприятия и определить вектор его устойчивого развития в

долгосрочном аспекте.

Практическая значимость работы заключается в возможности использования основных рекомендаций и предложений, изложенных в диссертационном исследовании для оценки внутренней и внешней среды с позиции отдельных фирм при формировании оптимальных стратегических альтернатив развития промышленного предприятия. Предложенная в работе методика расширяет методологический инструментарий стратегического управления предприятием и может быть положена в основу теоретических и практических разработок в данной проблемной области. Исходя из этого,

положения и результаты исследования могут быть использованы в функционировании промышленных предприятий различных масштабов деятельности и отраслевой принадлежности в процессе формирования стратегии развития; в научных исследованиях по стратегическому менеджменту и маркетингу; в системе подготовки и переподготовки руководителей предприятий и специалистов экономических служб, консультантов по управлению.

Теоретические положения, выводы и научные результаты, изложенные в работе, используются в учебном процессе в Ростовском Государственном Экономическом университете «РИНХ» в преподавании дисциплин «Стратегический менеджмент», «Организационный инжиниринг», «Управление инновациями на предприятии», «Маркетинг».

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты данного исследования освещались на региональных, межвузовских, всероссийских и международных научно-практических конференциях в ВУЗах гг.Ростова-на-Дону, Азова, Ейска, Москвы и Республики Армения.

Результаты работы внедрены в практическую деятельность предприятия ОАО «Ейский станкостроительный завод» и фирмы KMC г. Ейска Краснодарского края, использованы в рамках научно-исследовательской работы на предприятии ООО «Агрофирма «Рудь-Синюхинская», что подтверждается соответствующими документами.

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 8 печатных работах общим объемом 7,04 п.л.

Структура и объем диссертационной работы отражает реализацию целей исследования в соответствии с решением поставленных задач и состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка, включающего 161 наименование, содержит 31 таблицу, 39 рисунков, 13 приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Фокина, Елена Владимировна

Выход

8 * о Рч U

К н я со

S3

Рн О О ч ц Он со

5 « Ш 6 5

Относительное положение на рынке

Рис. 3.14. Матрица ADL Каждая клетка матрицы модели выполняет следующие функции:

1) ассоциируется с определенной степенью прибыльности и объемом денежной наличности;

2) определяет стратегическое решение относительно доли на рынке, стратегического положения и инвестиций;

3) определяет область «естественного выбора» и позволяет выбрать «уточненные стратегии» (например, обратная интеграция, развитие бизнеса за рубежом, развитие производственных мощностей за рубежом и т.п.).

Те ячейки матрицы, которые разделены по диагонали, имеют два (или более) «естественных выбора», соответствующих удержанию доли рынка, либо удержанию положения.

Рассчитаем позицию фирмы KMC при помощи модели Артур де Литтл. Расчеты представлены в приложении 12.

Средняя оценка сильных сторон бизнеса - (0,75*2+0,5*3+0)* 100/6=50.

Средняя оценка переменных стадий жизненного цикла

0,75*2+0,5*4+0,25*2)* 100/8 =50.

Фирма KMC находится в области естественного развития. Ее положение характеризуется как заметное, а по некоторым показателям и сильное. Жизненный цикл продукции переходит из стадии роста в стадию зрелости. Данная позиция является прибыльной, естественное развитие рекомендуется осуществлять через попытку улучшить положение, достичь лидерства в ценообразовании посредством следующих стратегий: обратная интеграция, развитие производственных мощностей, продолжать продажи тех же продуктов на тех же рынках, развитие эффективной технологии.

Преимущество модели ADL, по сравнению с другими моделями, состоит в том, что помимо позиционирования каждого вида бизнеса, она позволяет показать и их финансовый вклад в корпоративный портфель: цифра в соответствующей ячейке матрицы показывает вклад в конкретный финансовый показатель.

Говоря об инструментах стратегического менеджмента, нельзя не привести модель профессора B.C. Ефремова. Однако ее использование сопряжено с трудностями при обработке аналитической информации, так как требует наличия специальной компьютерной программы. Именно ввиду отсутствия программы «Эксперт», нами не рассчитана позиция фирмы KMC при помощи данной модели.

B.C. Ефремов [32] предлагает использовать модель стратегического планирования на бизнес-уровне. Согласно его модели, стратегические позиции фирмы определяются степенью соответствия бизнес-идее макроусловий, микроусловий, рыночных и отраслевых условий. Такая степень соответствия количественному измерению практически не поддается, поэтому предлагается использовать для оценки значения лингвистических переменных, т.е. применять подход Б. Заде (теория «нечетких множеств»). Для избранных типов лингвистических переменных используется шесть функций принадлежности: большое положительное, положительное, неотрицательное, неположительное, отрицательное, большое отрицательное. Стратегические позиции организации находятся путем последовательного решения системы нечетко определенных уравнений и построения функций принадлежности.

Матрица модели образуется четырьмя осями, соответственно отражающими «отраслевые условия», «макроусловия», «рыночные условия» и «микроусловия». На этих осях откладываются соответствующие значения максимумов функций принадлежности: по осям «микроусловия» и «отраслевые условия» реальные значения, а по осям «рыночные условия» и «макроусловия» - значения (тах - 9), т.к. эти оси обратно ориентированные. После нанесения значений очерчивается прямоугольная область, расположение центра которой по отношению к началу координат указывает направление стратегических позиций (ЭР). Стратегическая позиция находится там, где вектор, выходящий из начала координат и проходящий через центр области, пересекает границу другой области (рис. 3.15.). Стратегические области модели насчитывают 36 позиций с относительно равными условиями бизнеса, миссией стратегическими альтернативами (рис. 3.16.). и к

С2

О <=: о

0) 2 X У о X 2 о. тах +9

8

7

6

5

4

ШШт +3 ■ • „

1+2 1 < шах +1 -- ш> тах

-9 -8 -7 -6 -5 -4 -3 -2 -1 +3 +4 +5 -1-Й ТО +7 +8 +9

1 : -2

У,. - ■ '-5 ц. ■

1 .4

-5 1 г

-6 О

-7

-8

-9 тах

04 Г ю о

5 >, и 3 ш <и о со о

Макроусловия

Рис. 3.15. Структура пространства стратегических позиций [32]

Каждая стратегическая область имеет условное название. В свою очередь, все пространство стратегических позиций разбито на четыре квадранта: агрессивные позиции; консервативные позиции; конкурентные позиции; оборонительные позиции. Для построения матрицы В.С.Ефремова необходимо первоначально провести аудит стратегических условий. Автор модели разработал вопросы для аудита для каждой группы условий, ответы на которые -либо "да», либо «нет», либо «не знаю». Утвердительному ответу соответствует значение - 1, отрицательному - 0, нейтральному - 0,5.

Дальнейший анализ проводится с помощью соответствующей компьютерной программы. После того, как определена стратегическая позиция, фирма выбирает определенную стратегическую целевую установку поведения в отношении бизнеса (рис. 3.17.). а о

5 >1 и

3 = г о ж 2 &.

-1-1--— 1 1 -1- 1 ! 1 1 1 1 , 1 1 1 1 1 Г—^

1 1 Кс(нсерв4- ¿купо{ "'¿Марь к Свой~срешг чужих, чужой Кандидат . в мастера Агрессор ! Лидер ТОО 1 среди свойх" 1 Г 1 1 1 1 > 1 1 1 1 1 I ■ 1 ! 1 : 1 1 . Еи1еие.!муж,- | 1 1

Кулак 1 1 Сёредня 1 1 с 1Тадкий1 утенок! !уже Ие мальчик Шдежда 1 1 • 1 Авторитет 1

1 1 • к ; ! 1 1 1 1 1 1 1 1 1

1 1 1 ■ к : | • 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1

Ху^горяни 1 1 н Люмле 1 1 н ; джэ|с 1ДУДНБ рЗбенс| (И « Испытать 1 [Ь коллега 1

1 1 1 • Т"Т" 1 1 1 • 1 1 1 1

1 1 к к , 1 > 1 1 1 1 1 1 гы фастаю I смена и.

Колхозник Цыган! ><оров^ Собака Огажер а]

1 1 1 1 1 1 ! ! 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1

1 1 1 1 1 1 : | 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1

О \ ухой ¡1ИСТ флюгер 4 1 Крробо^ка 1 Хрутень 1 1 1 ¡Кокон 1 Новый русский

1 1 1 1 1 1 1 1 1 "Г""!""' 1 1 1 1 1 1 1 1 1

1 1 1 1 • 1 : 1 1 1 1 1 1

Банкрот »Живой 1 1 0бЛ0М0В1 Чичиков 5аловен судьбы

1 1 1 — --¡-труп; | 1 | 1 .Г" 1 ' ----¡Кихг)гг - - Г 1 » 1 1 а о

4 и и а и 5 я ео

Оборонительные позиции Макроусловия Конкурентные позиции

Рис. 3.16.Области стратегических позиций [32]

На основе области, в которую попадает фирма, B.C. Ефремов предлагает альтернативные варианты развития организации и соответствующие им организационные стратегии:

1) с целью изменения условий рынка и отрасли: прямая интеграция, обратная интеграция, горизонтальная интеграция, захват рынка, развитие рынка;

2) с целью изменения макро- и микроусловий: развитие продукта, концентрическая диверсификация, конгломеративная диверсификация, горизонтальная диверсификация, создание совместных предприятий, сокращение издержек, отторжение части организации, ликвидация.

Теперь проделаем ту же самую работу с помощью представленной в п. 3.1. экспресс-методики определения стратегического положения фирмы.

В качестве экспертов выступали генеральный директор фирмы KMC, бухгалтер и начальник производственного цеха. Экспертами было предложено включить в перечень факторов еще один, имеющий значительную важность именно для данного производства - «скорость выполнения заказов».

Mllk'nnvr IlrtRHQ

- ЗЙИЕ>

1 .Ограниченная -прибыльность л а.

4. Предельная результативность t - : ттг. ' , а ;

7. Минимизация I . потерь

•i • ' "

2. Утверждение превосходства f

5. Избирательная экспансия

8. Осторожная экспансия

3. Защита лидерства

6. Выборочный ; рост ! а о а. н О ' ^

9. Проникновение на рынок ■ ■

Ma^nnvciDRiig

Рис. 3.1 7.Способы поведения компании r стпятегическом плостпанстве г

После обработки данных, полученных на первом этапе заполнения классификаторов факторов внутренней и внешней среды, были получены следующие результаты (приложение 5, 6).

Уровень внутренней потенциальной конкурентоспособности составил 3,35 балла. Микровнешние, т.е. отраслевые и рыночные, факторы получили оценку 3,66 балла, а макровнешние условия были оценены на 3,71 балла.

Поля «Силы-Слабости» и «Возможности-Угрозы» представлены в таблице 3.16. Получили следующие координаты для построения стратегического прямоугольника предприятия: силы - 3,15; слабости - -0,90; возможности -4,44; угрозы - 0, т.к. была получена положительная величина.

Стратегическое положение предприятия показано на рисунке (рис.3.18а).

Найдем координаты радиус-вектора развития предприятия: 3,15 - |-0,90| = 2,25; 4,44-0 = 4,44.

Стратегическая позиция предприятия находится в третьем секторе, который имеет следующую характеристику: у предприятия имеются значительные возможности, предоставляемые внешней средой для усиления своих конкурентных преимуществ.

Рис. 3.18а. Стратегический Рис. 3.186. Вектор дальнейшего многоугольник и вектор развития развития предприятия

Рекомендуемые для I квадранта стратегии: расширение производства и продаж; ценовая война с конкурентами; освоение новых секторов рынка; продвижение брендов.

Коэффициент конкордации составил 0,5, а критерий %1= 532. Табличное значение равно %lfi5(48) = 68,8 (получено с помощью MS Excel). Так как рассчитанное значение xl больше табличного при заданном уровне значимости а=0,05 и числе степеней свободы f = n-1, делаем вывод о достаточной согласованности экспертов.

На втором этапе экспертами была произведена переоценка факторов, результаты которой представлены в таблице 3.16.

Получаем новый стратегический прямоугольник и радиус-вектор развития предприятия: 3,92 -1-0,40| = 3,52; 4,85 - 0 = 4,85 (рис. 3.186.).

Проведенный анализ позволяет сделать вывод, что предприятие имеет возможность переместиться из третьего сектора в первый, который имеет следующую характеристику: предприятие обладает значительными конкурентными преимуществами и окружающая среда предоставляет ей большие возможности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В современных условиях развития российского рынка перед любым предприятием, а тем более промышленным, стоит проблема выживания и успешного функционирования. Фирмы, работая в условиях жесткой конкуренции и неопределенности внешней среды, должны вырабатывать стратегию долгосрочного развития, которая позволит оперативно адаптироваться к внешним условиям. Стратегия развития любого предприятия в современных условиях хозяйствования, прежде всего, обусловлена занимаемой им позицией на рынке, где оно функционирует, и формируется исходя из желаемого положения в перспективе.

Всестороннее изучение вопросов стратегического управления промышленным предприятием на основе классических теорий управления и современной теории стратегического менеджмента позволяют сформулировать теоретические положения и разработать практические рекомендации для осуществления эффективного анализа, оценки конкурентоспособности и стратегического позиционирования предприятия на их основе. Полученные в процессе исследования результаты позволяют сделать следующие выводы:

1. Слово «стратегия» привнесено в теорию и практику бизнеса из военного лексикона, сущность данного термина неразрывно связана с пониманием природы и назначения войны, является отражением определенных философских и культурных традиций Запада и Востока. В бизнесе данный термин получил широкое распространение после второй мировой войны, и в научной литературе стратегия рассматривается как: планы высшего руководства по достижению долгосрочных результатов; выбор наилучшего направления развития предприятия в перспективе или как модель действий для достижения целей.

Нами стратегия понимается как совокупность принципов и методов ведения бизнеса и плана управления фирмой, направленного на укрепление ее позиций, удовлетворение потребителей и достижения поставленных целей путем распределения ограниченных ресурсов.

2. В стратегическом управлении существуют различные направления -школы менеджмента, которые по-разному расставляют исследовательские акценты, выделяя те или иные методологические приоритеты. Важно научиться применять в современных условиях нужные и эффективные методы из всего арсенала, предоставляемого школами, для решения задач анализа, позиционирования и грамотного формирования стратегии дальнейшего развития предприятия. С учетом анализа достоинств и недостатков различных школ, следует отметить следующее: стратегия предприятия должна отвечать принципу соответствия характеристик фирмы и возможностей, определяющих ее позицию во внешней среде; она должна быть понятной всем членам организации; целесообразно разбиение стратегии на ряд субстратегий. Разработка стратегии предполагает выбор позиции, относительно конкурентов, покупателей, поставщиков, наиболее соответствующих ресурсам организации. Стратегию следует рассматривать одновременно и как предначертанную и как развивающуюся. Разработку стратегии следует осуществлять на основе накопленных знаний и опыта.

2. Стратегическое управление - сложный процесс, состоящий из ряда взаимосвязанных этапов. Все модели стратегического управления, несмотря на различия, содержат следующие основные этапы: анализ факторов среды, определение миссии и целей, формирование стратегии и ее внедрение, контроль и оценка реализации стратегических решений. На наш взгляд, модель, помимо этапа стратегического анализа внешних и внутренних условий ведения бизнеса, должна содержать еще и этап определения рыночной позиции предприятия, на основе проведенного анализа, то есть этап стратегического позиционирования. Такая модель более полно раскрывает сущность стратегического управления, так как акцентирует внимание на том, что, прежде чем приступить к выбору стратегии и планированию ее внедрения, необходимо произвести всесторонний анализ состояния дел на самом предприятии, его ближнего и дальнего окружения, и результатом такого анализа должно стать определение стратегической позиции предприятия.

4. Вопрос позиционирования предприятия есть вопрос анализа и оценки экономических, технических, социальных и прочих характеристик и параметров предприятия по сравнению с конкурентами в данной отрасли. Определить в чем преимущества и недостатки предприятия перед конкурентами - значит подготовить информацию для собственной успешной конкурентной стратегии. Следовательно, позицию предприятия можно определить через оценку его конкурентоспособности. В работе подчеркнута необходимость использования моделей оценки конкурентоспособности предприятия на всех этапах процесса стратегического управления. Однако, особую важность применение совокупности моделей оценки конкурентоспособности имеет на этапах стратегического анализа и позиционирования предприятия, так как позволит отразить его первоначальное состояние.

5. Конкурентоспособность присуща всем элементам экономической системы, однако, проявляется в ситуациях конфликта. Следует отметить динамический и относительный характер категории «конкурентоспособность». В зависимости от объекта оценки, конкурентоспособность рассматривается на трех уровнях: микро-, мезо- и макроуровне. В данной работе мы ограничиваемся микроуровнем, т. е. исследуем категорию конкурентоспособности применительно к таким группам объектов как товары и предприятия. Под конкурентоспособностью предприятия нами понимается уровень, характеризующий способность предприятия удовлетворять своими товарами потребности покупателей, эффективно осуществлять производственно-хозяйственную деятельность, конкурировать с другими предприятиями данной отрасли. Результатом измерения этого уровня является интегрированная оценка конкурентоспособности предприятия, рассчитанная на основе оценок ряда показателей его производственно-хозяйственной деятельности, в качестве механизма такой интеграции выступают специальные математические методы расчетов.

Интегрированная оценка не только определяет уровень конкурентоспособности предприятия, но и позволяет выявить главные проблемы во всех основных сферах его деятельности и одновременно дает оценку деловой активности партнеров и конкурентов.

6. Общепринятых методик оценки конкурентоспособности и товаров, и предприятий в настоящий момент в России нет, но в зарубежной и отечественной литературе накоплен некоторый опыт в данной области. В последнее время предпринимаются попытки систематизировать и классифицировать методы оценки конкурентоспособности товара и предприятия. В качестве классификационных признаков выступают объект оценки, способ получения результата и количество параметров (осей координат), используемых в расчетах.

Нами предложен еще один признак классификации - по субъекту, производящему оценку конкурентоспособности предприятия, а именно, следует различать потребительскую конкурентоспособность (оценивается потребителями), внутреннюю потенциальную конкурентоспособность (рассчитывается производителями) и общую конкурентоспособность (представляет интерес для инвесторов, общества в целом).

7. На основе сравнительного анализа представленных в отечественной и зарубежной литературе методик оценки конкурентоспособности предприятия, сделан вывод, что большинство существующих моделей могут с различной степенью успешности применяться на крупных предприятиях. Отмечен недостаток методических подходов к оценке конкурентоспособности малых предприятий, которые отличались бы простотой расчетов, высокой скоростью получения результата, наличием готовых для заполнения форм.

В связи с этим в работе предложен инструмент получения интегрированной оценки внутренней потенциальной конкурентоспособности предприятия, в основе которой лежит экономико-математическая модель. Ее использование позволит свести разнонаправленные параметры критериев конкурентоспособности предприятия в единый количественный интегрированный показатель, выявить потенциал имеющихся у него ресурсов и его проблемные зоны. Данная модель основана на использовании субъективных оценок экспертов, поэтому требует обязательной проверки результатов на степень их согласованности, и рекомендуется к применению в комплексе с другими методиками, использующими в расчетах объективные показатели.

8. При расчете уровня конкурентоспособности предприятия часто требуется количественная оценка ряда качественных показателей, а полученный в итоге количественный результат оценки конкурентоспособности нуждается в качественной интерпретации. Решить данные вопросы позволяет применение теории нечетких множеств. Для характеристики лингвистической переменной «Уровень фактора» нами предлагается использование четырехуровневого классификатора системы трапециевидных функций с терм-множеством значений: «Низкий, Удовлетворительный, Хороший, Высокий».

9. Оценку конкурентных позиций соперничающих предприятий в отрасли следует начинать с выделения стратегических групп, внутри которых происходит основная конкурентная борьба. Технику их выделения называют составлением карты стратегических групп. Была выявлена возможности применения для этих целей атрибутивных карт позиционирования, т.е. карт, основанных на свойствах восприятия потребителями рыночных позиций основных фирм, представленных на рынке. По сути, атрибутивная карта - это некая картина рынка, на которой в двумерной системе координат изображены конкурирующие марки или фирмы. В качестве одной координаты используется ценовой параметр, в качестве второй - комплексный показатель качества. Отношение индекса качества к индексу цены характеризует конкурентоспособности фирмы (в рамках определенного квадранта), которую можно трактовать как потребительскую конкурентоспособность.

10. В результате анализа наиболее известных в научной и практической литературе инструментов оценки условий функционирования фирм (SWOT, SPACE и STEP), выявлена ограниченность сфер их применения, что обуславливает необходимость разработки новой методики, позволяющей решать более широкий круг вопросов.

Приведенная в исследовании экспресс-методика определения стратегического положения предприятия, рекомендована к применению в процессе формирования стратегии развития предприятия. Она позволяет интегрировать качественную оценку факторов макро- и микровнешней среды, различные параметры внутреннего потенциала, в количественные координаты на осях, графически интерпретировать стратегическое положение предприятия как на плоскости, так и в пространстве, определить вектор его долгосрочного устойчивого развития, дает возможность проанализировать влияние каждого фактора на деятельность предприятия.

11. Проведенный сравнительный анализ результатов стратегического позиционирования фирмы KMC на рынке металлопластиковых конструкций г. Ейска Краснодарского края, полученных в процессе реализации экспресс-методики определения стратегического положения предприятия и рассчитанных при помощи таких инструментов стратегического менеджмента как модели BCG, GE/McKinsey, Shell/DPM, ADL/LC, Hofer/Schendel показал непротиворечивость характеристик отрасли и конкурентных позиций предприятия, а также рекомендуемых стратегических альтернатив его дальнейшего развития. В дополнение к этому использование экспресс-методики позволило получить интегрированную оценку внутренней потенциальной конкурентоспособности предприятия. Следовательно, предлагаемая методика расширяет инструментарий стратегического менеджмента (в частности анализа и позиционирования), и ее использование в практических целях может служить основой для формирования стратегии долгосрочного развития предприятия, а также позволит оценивать ее эффективность на этапах реализации стратегии и контроля.

13. В диссертационном исследовании с помощью вышеперечисленных инструментов определено, что фирма KMC характеризуется средней конкурентной позицией в достаточно привлекательной отрасли, находящейся в стадии роста.

Для данной фирмы рекомендовано проводить мероприятия по усилению конкурентной позиции на рынке. Прежде всего, необходимо сконцентрировать свои усилия на ликвидации проблемных мест, выявленных при помощи совокупности моделей оценки конкурентоспособности, а именно - на совершенствовании рекламной компании, расширении ассортимента предлагаемых товаров и услуг, что должно повлечь повышение имиджа фирмы.

Выбор направления своего дальнейшего развития следует основывать на анализе успехов и неудач. Предприятию следует ориентироваться на увеличение масштабов деятельности, осваивать выпуск новой продукции, выходить на новые рынки, т.е. придерживаться стратегии расширения. Фирма обладает достаточными ресурсами для развития, ей следует выбрать стратегию внутреннего роста.

Общую стратегию необходимо преобразовать в набор конкретных действий по расширению доли рынка, рекомендованных в исследовании.