Оценка конкурентоспособности организаций автомобильного транспорта и формирование их конкурентных стратегий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Токарь, Александр Сергеевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 195
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Токарь, Александр Сергеевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОЦЕНКИ 12 КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ОРГАНИЗАЦИЙ
АВТОМОБИЛЬНОГО ТРАНСПОРТА
1.1 Конкурентоспособность организаций автомобильного транспорта: 12 понятие и сущность
1.2 Методы оценки конкурентоспособности организаций 36 автомобильного транспорта
1.3 Конкурентоспособность организаций автомобильного транспорта 48 как объект стратегического управления
ГЛАВА 2 МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОЦЕНКИ ФАКТОРОВ 65 КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ОРГАНИЗАЦИЙ
АВТОМОБИЛЬНОГО ТРАНСПОРТА
2.1 Анализ конкурентной среды функционирования организаций 65 автомобильного транспорта
2.2 Формирование системы факторов для оценки 85 конкурентоспособности организаций автомобильного транспорта
2.3 Методика обобщающей оценки факторов конкурентоспособности 109 организаций автомобильного транспорта
ГЛАВА 3 ФОРМИРОВАНИЕ КОНКУРЕНТНЫХ СТРАТЕГИЙ 127 ОРГАНИЗАЦИЙ АВТОМОБИЛЬНОГО ТРАНСПОРТА
3.1 Оценка конкурентоспособности деятельности организаций 127 автомобильного транспорта с использованием инструмента БЕА-анализа
3.2 Формирование конкурентных стратегий организаций 136 автомобильного транспорта на основе SWOT-aнaлизa
3.3 Методика выбора оптимальной конкурентной стратегии организаций автомобильного транспорта с использованием метода анализа иерархий
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка конкурентоспособности организаций автомобильного транспорта и формирование их конкурентных стратегий»
Россия является крупнейшей в мире страной по площади территории, в связи с чем, транспорт играет определяющую роль в эффективности функционирования всей экономической системы государства. Согласно прогнозу Минтранса РФ, к 2012 г. размер рынка транспортных услуг России по грузообороту увеличится на 35%. В структуре рынка прогнозируется усиление позиций автомобильного транспорта как за счет роста физических объемов перевозимых грузов, так и за счет расширения сегмента грузоперевозок.
Вместе с тем, современный посткризисный период развития рынка автотранспортных услуг характеризуется снижением объема перевозок автомобильным транспортом общего пользования, удовлетворяющим потребности организаций всех видов экономической деятельности и населения в перевозках грузов и пассажиров; ухудшается финансово-экономическое состояние автотранспортных предприятий. Возникшая проблема выживаемости усугубляется конкурентной борьбой за заказчика. С крупными и средними автотранспортными организациями довольно успешно конкурируют малые предприятия и индивидуальные предприниматели, а также крупные транспортно-логистические компании, в том числе, иностранные.
Конкуренция на рынке транспортных услуг имеет свои характерные черты. Автотранспортные предприятия вовлечены в сферу как внутриотраслевой (внутри данного вида транспорта), так и межотраслевой конкуренции (между автотранспортными организациями общего пользования и ведомственным транспортом, а также между предприятиями различных подотраслей транспорта). Особенности конкуренции во многом определяются функционированием рынка транспортных услуг, который является весьма насыщенным и насчитывает огромное число фирм и компаний, оказывающих различные по видам, качеству и цене транспортные услуги. В современных условиях наибольшее значение для автотранспортных организаций приобретает неценовая конкуренция, основными факторами которой являются новизна перевозок, предоставление комплексных функциональных транспортно-логистических услуг, объем и структура иных дополнительных услуг при выполнении перевозок и др. Значительные средства тратятся на рекламу (Интернет, СМИ, печатная продукция).
Проблема оценки конкурентоспособности автотранспортного предприятия на основе комплексного изучения факторов конкурентоспособности и формирования его конкурентной стратегии становится весьма актуальной, что и инициирует данное диссертационное исследование.
Степень разработанности проблемы. Многочисленные проблемы функционирования организаций транспорта изучаются в трудах А.П. Анисимова, JI.A. Александрова, JI.A. Афанасьева, И.В. Белова, В.И. Бережного, Л. А. Бронштейна, Е.В. Будриной, А.И. Воркут, A.M. Гаджинского, Б.Л. Геронимуса, О.В. Гончарук, А.Г. Гранберга, H.H. Громова, Ю.Х. Гукетлева, Е.И. Зайцева, В.В. Кистанова, В.Н. Клочкова, Г.А. Кононовой, Ю.Г. Котикова,
B.C. Лукинского, Л.Б. Миротина, В.Н. Парахиной, В. А. Персианова, К.Ю. Рихтера, В.Г. Санкова, В.И. Сергеева, М.П. Улицкого, В.В. Циганова,
C.М. Цукеберга, В.В. Щербакова и др.
Существенный вклад в исследование методологических аспектов анализа конкурентоспособности и конкурентных преимуществ организаций внесли отечественные ученые Г.Л. Азоев, Ю.П. Анискин, В.П. Баранчеев, В.А. Быков, В.Н. Гунин, Т.П. Данько, П.С. Завьялов, А.Я. Кибанов, Б.Н. Киселев, А.И. Ковалев, Ф. Котлер, И.И. Кретов, Ж. Ламбен, Н.К. Моисеева, А.Г.Поршнев, Е.В. Попов, А.Н. Романов С.Г. Светуньков, И.А. Спиридонова, P.A. Фатхутдинов, Т.Г. Философова, В.Н. Чайников, Л.Н. Чайникова, А.Ю. Юданов и др.
Стратегическое управление организацией и ее конкурентоспособностью рассматривается в трудах И. Ансофф, О.С. Виханского, Г.А. Краюхина, М.Г. Лапусты, Э.С. Минаева, З.П. Румянцевой, H.A. Саломатина и др.
Экономико-математический аппарат для оценки конкурентоспособности представлен в работах A.B. Андрейчикова, О.Н. Андрейчиковой, Е.С. Вентцель,
A.M. Дуброва, A.C. Малина, В.И. Мухина, B.C. Мхитаряна, Л.А. Овчарова, Х.А. Taxa, Л.И. Трошина и др.
Вместе с тем следует отметить, что проблема оценки конкурентоспособности транспортного предприятия и формирования его конкурентной стратегии изучена недостаточно. Понимание сущности конкурентоспособности автотранспортных организаций, ее особенностей, специфики методов анализа, оценки и управления носит не устоявшийся характер. Дальнейшего исследования требуют, в частности, вопросы анализа факторов конкурентоспособности с учетом отраслевых особенностей, их классификация, количественная оценка, степень влияния указанных факторов на конкурентные позиции автотранспортного предприятия и формирование его конкурентной стратегии, а также ряд других, которые слабо освещены в современных научных работах по экономике транспорта.
Актуальность и недостаточная разработанность целого ряда теоретических и практических проблем анализа и оценки конкурентоспособности автотранспортных организаций предопределили выбор темы исследования, его цель и задачи, а также логику построения диссертационной работы.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является совершенствование теоретико-методических основ оценки конкурентоспособности организаций автомобильного транспорта и формирования их конкурентных стратегий.
Для достижения цели исследования были поставлены и решены следующие задачи:
• изучить современные теоретические подходы к анализу , и оценке конкурентоспособности организаций различных отраслей экономики;
• исследовать состояние и динамику конкурентной среды функционирования организаций автомобильного транспорта;
• выявить и систематизировать факторы конкурентоспособности автотранспортной организации;
• разработать методику оценки значимости факторов конкурентоспособности и степени их влияния на функционирование автотранспортной организации;
• сформировать инструментарий для обобщающей оценки факторов конкурентоспособности автотранспортной организации;
• предложить методический подход к сравнительной оценке конкурентоспособности организаций автомобильного транспорта;
• разработать методический инструментарий для формирования множества конкурентных стратегий автотранспортных организаций;
• предложить методику выбора оптимальной конкурентной стратегии автотранспортной организации.
Предметом исследования являются теоретические и методические основы оценки конкурентоспособности организаций автомобильного транспорта, а также инструментарий формирования конкурентных стратегий их развития.
Объектом исследования выступают транспортные организации РФ, в том числе, организации автомобильного транспорта Ставропольского края.
Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК. Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (транспорт) и соответствует п. 15.79 — Развитие методологии и экономической теории транспорта и п. 15.92 — Организация управления на транспорте Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).
Теоретико-методической основой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов по экономике транспорта, затрагивающие проблемы конкурентоспособности и стратегического управления на микроуровне. В ходе исследования были изучены законодательные и нормативные акты РФ по вопросам регулирования рынка транспортных услуг.
Инструментарно-методический аппарат исследования включает общенаучные методы познания, системный, историко-логический, сравнительный и экономико-статистический методы анализа. В ходе исследования применялись методы многомерного статистического моделирования, методы экспертных оценок, методология сравнительного анализа деятельности сложных экономических и социальных систем; программные средства общего и специального назначения (Statistica 6.0, KONSI-SWOTANALYSIS, KONSI-DEA).
Информационную и эмпирическую базу исследования составили официальные данные Федеральной службы государственной статистики РФ, территориальных органов Федеральной службы государственной статистики Ставропольского края; документы Министерства транспорта РФ и Министерства промышленности, энергетики, транспорта и связи Ставропольского края; материалы монографических исследований отечественных и зарубежных авторов; бухгалтерская отчетность автотранспортных организаций Ставропольского края; электронные ресурсы Internet.
Научная новизна исследования заключается в совершенствовании теоретико-методического обеспечения комплексного исследования факторов конкурентоспособности организации автомобильного транспорта для оценки ее конкурентных преимуществ и формирования оптимальной конкурентной стратегий развития с использованием методов многомерного статистического моделирования.
При этом получены следующие наиболее существенные научные результаты:
• уточнены отдельные теоретические положения исследования конкурентоспособности автотранспортной организации (ATO), в том числе, дана авторская группировка подходов к идентификации уровней конкурентоспособности; конкретизировано понятие конкурентоспособности ATO; выделены типы конкурентных преимуществ ATO;
• выявлены и проанализированы международные и национальные тенденции развития рынка транспортных услуг, что позволило выделить ключевые особенности конкурентной среды функционирования автотранспортных организаций и сформировать структурно-логическую модель разработки конкурентной стратегии АТО на базе анализа факторов ее конкурентоспособности;
• выполнена классификация факторов конкурентоспособности автотранспортной организации по экономической природе и по уровню управления конкурентоспособностью, что послужило основой для определения конкурентных преимуществ АТО;
• предложена методика оценки значимости факторов конкурентоспособности и степени их влияния на функционирование АТО, базирующаяся на количественных и качественных методах, что позволяет учесть объективные данные финансового анализа автотранспортной организации и субъективные мнения экспертов;
• разработана методика обобщающей оценки факторов конкурентоспособности АТО на основе метода главных компонент, которая дает возможность интегрировать влияние групп факторов конкурентоспособности, интерпретировать полученные оценки с целью выделения однородных групп автотранспортных организаций по уровню конкурентоспособности и конкурентным преимуществам с использованием итеративных методов кластерного анализа;
• представлен методический подход к сравнительной оценке конкурентоспособности АТО с использованием инструмента DEA {data envelopment analysis), позволяющий определить организации лидеры и аутсайдеры в выделенных кластерах с позиции эффективности использования ими своих ресурсов по критерию Парето-оптимальности, что дает возможность оценить конкурентоспособность организации с точки зрения стратегического управления;
• разработана методика формирования конкурентных стратегий ATO на основе авторской модели SWOT-анализа, в которой информация по среде функционирования формируется с использованием обобщающих оценок факторов конкурентоспособности и оценивается количественно по каждому направлению, что позволяет разрабатывать объективные стратегические решения для вывода предприятий в лидеры;
• предложена методика выбора оптимальной конкурентной стратегии ATO на основе использования метода анализа иерархий, что позволяет учесть размытость информации при выборе стратегии из множества сформированных на базе результатов SWOT-анализа.
Практическая значимость исследования состоит в том, что с помощью разработанных в диссертации методик можно обеспечить комплексный учет факторов конкурентоспособности автотранспортных организаций; получить обобщающую и сравнительную оценку конкурентоспособности ATO; выделить однородные по уровню конкурентоспособности и конкурентным преимуществам автотранспортные организации, а также лидеров и аутсайдеров; сформировать конкурентные стратегии ATO на основе авторской модели SWOT-анализа.
Применение разработанного методического инструментария повышает качество информационно-аналитического обеспечения при оценке конкурентных позиций автотранспортных организаций и принятии стратегических управленческих решений.
Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в практической работе автотранспортных организаций при формировании стратегических решений по их развитию в целях повышения конкурентных преимуществ.
Полученные в диссертации результаты могут быть использованы для дальнейшего совершенствования теоретических и прикладных разработок в области исследования методов и моделей оценки конкурентоспособности автотранспортных организаций, стратегического управления в конкурентной среде, а также в высших учебных заведениях при подготовке специалистов, бакалавров и магистров по направлению «Экономика».
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы докладывались на международных, всероссийских, региональных и межвузовских научно-практических конференциях rio проблемам региональной экономики, проводимых в городах Прага, Санкт-Петербург, Днепропетровск, Ставрополь в 2007-2010 гг.
Содержащиеся в диссертации рекомендации по оценке факторов конкурентоспособности ATO и формированию их конкурентных стратегий приняты к практическому использованию в ГУЛ «Автоколонна 2066» (справка о внедрении от 17.10.2010 г.).
Результаты исследования используются в учебном процессе ГОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет» при изучении экономических дисциплин (акт о внедрении от 22.09.2010 г.).
Публикация результатов исследования. По теме исследования автором опубликовано в период 2007-2011 гг. 14 работ общим объемом 25,4 п. л., из них авторских 6,57 п. л., в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК - 2 работы.
Структура диссертации обусловлена целыо и задачами, поставленными и решенными в ходе исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения; содержит 37 таблиц, 12 рисунков, 3 приложения. Список использованных источников включает 185 наименований.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Токарь, Александр Сергеевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Выполненное диссертационное исследование позволяет сформулировать следующие выводы:
• международные и национальные тенденции развития рынка транспортных услуг определяют ключевые особенности конкурентной среды функционирования автотранспортных организаций и требуют совершенствования методических подходов к оценке конкурентоспособности ATO для разработки стратегии развития;
• конкурентоспособность организаций автомобильного транспорта является относительной характеристикой, ее оценка требует факторного подхода, который позволяет выявить конкретные силы воздействия на конкурентоспособность, раскрыть их полный, а не только фактически задействованный потенциал, и создает предпосылки для формирования конкурентных стратегий определенного вида;
• в качестве ключевого параметра при оценке конкурентоспособности организации автомобильного транспорта целесообразно использование показателя эффективности, который аккумулирует в себе все стороны работы автотранспортного предприятия и характеризует стратегический уровень управления конкурентоспособностью.
С целью совершенствования методических подходов к оценке конкурентоспособности организации автомобильного транспорта и формированию ее конкурентной стратегии, рекомендуется:
1. Внедрять методический инструментарий оценки значимости факторов конкурентоспособности и степени их влияния на функционирование ATO, базирующийся на количественных и качественных методах.
2. Использовать методику обобщающей оценки факторов конкурентоспособности ATO на основе методов многомерного экономико-статистического анализа.
3. Применять на практике методический подход к сравнительной оценке конкурентоспособности ATO с использованием инструментария кластерного анализа и технологии DEA.
4. Внедрить комплекс методик по формированию конкурентных стратегий ATO на основе авторской модели SWOT-анализа и применения метода анализа иерархий.