Оценка кровотока в щитовидной хелезе при ее диффузных заболеваниях по данным ультразвуковой доплерографии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Чухраева, Оксана Николаевна

  • Чухраева, Оксана Николаевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2007, Хабаровск
  • Специальность ВАК РФ14.00.05
  • Количество страниц 131
Чухраева, Оксана Николаевна. Оценка кровотока в щитовидной хелезе при ее диффузных заболеваниях по данным ультразвуковой доплерографии: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.05 - Внутренние болезни. Хабаровск. 2007. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Чухраева, Оксана Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Кровоснабжение и морфологическая структура щитовидной железы.

1.2. Краткие сведения об этиологии, патогенезе и клинике диффузного токсического зоба и аутоиммунного тиреоидита.

1.3. Роль УЗ-методов в диагностике и в дифференциальной диагностике аутоиммунных болезней щитовидной железы.

1.4. Состояние вопроса об изучении гемодинамики щитовидной железы в норме и при патологии.

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материалы исследования.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Исследование гормонального тиреоидного статуса.

2.2.2. Ультразвуковое исследование щитовидной железы.

2.2.3. Статистическая обработка данных.

3. ИЗМЕНЕНИЕ АРТЕРИАЛЬНОГО КРОВОТОКА В ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЕ ПРИ ДИФФУЗНОМ ТОКСИЧЕСКОМ ЗОБЕ И АУТОИММУННОМ ТИРЕОИДИТЕ.

3.1. Общая васкуляризация.

3.2. Количественные показатели артериального кровотока.

3.3. Изменения диаметра и объемного артериального кровотока.

3.4. Изучение зависимости показателей артериального кровотока щитовидной железы при тиреотоксикозе от гормонального тиреоидного статуса.

4. ИЗМЕНЕНИЕ ВЕНОЗНОГО КРОВОТОКА В ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЕ ПРИ ДИФФУЗНОМ ТОКСИЧЕСКОМ ЗОБЕ И АУТОИММУННОМ ТИРЕОИДИТЕ.

5. ИЗМЕНЕНИЕ ГЕМОДИНАМИКИ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ ПРИ ЕЁ АУТОИММУННЫХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ НА ФОНЕ ТИРЕОСТАТИЧЕСКОЙ И ЗАМЕСТИТЕЛЬНОЙ ТЕРАПИИ.

5.1. Изменение артериального кровотока при тиреотоксикозе на фоне тиреостатической терапии мерказолилом.

5.2. Изменение артериального кровотока в щитовидной железе у больных АИТ при гипотиреозе на фоне заместительной терапии L-тироксином.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка кровотока в щитовидной хелезе при ее диффузных заболеваниях по данным ультразвуковой доплерографии»

Патология щитовидной железы занимает значительное место в структуре заболеваний эндокринной системы. Тиреоидный статус оказывает существенное влияние на течение целого ряда заболеваний других органов и систем: сердечно-сосудистой системы, опорно-двигательного аппарата, почек, нервно-психических расстройств и других. Особое значение приобретает необходимость изучения состояния щитовидной железы в Дальневосточном регионе, являющемся эндемичным по зобной болезни, обусловленной дефицитом йода [27,28,29,30].

Одно из центральных мест в структуре тиреоидной патологии занимают аутоиммунные заболевания щитовидной железы, протекающие с тиреотоксикозом: диффузный токсический зоб и аутоиммунный тиреоидит с преходящим хаситоксикозом. В то же время эти заболевания отличаются как пато-морфологически, так и по особенностям клинической симптоматики и своим последствиям.

Клиническое значение аутоиммунного тиреоидита заключается в том, что он, манифестируя у части больных синдромом тиреотоксикоза, в дальнейшем является одной из ведущих причин развития гипотиреоза [5,21,22,41,45,53,55,63,72,109].

При диффузном токсическом зобе в результате тиреотоксикоза возникают осложнения со стороны сердечно-сосудистой системы (мерцательная аритмия, сердечная недостаточность и т.д.), дистрофические изменения паренхиматозных органов, тирогенная относительная надпочечниковая недостаточность, психоз, дефицит массы тела и т.д. При неадекватной тиреостати-ческой терапии возможно развитие грозного осложнения - тиреотоксическо-го криза, нередко заканчивающегося летально в результате острой сердечной недостаточности. Поэтому очень важно проводить своевременную диагностику заболеваний, протекающими с синдромом тиреотоксикоза [36,43,52,79,90,95,99,103,114,116].

Ультразвуковой метод, впервые примененный для визуализации щитовидной железы в конце 60-х годов прошлого века Y.Fujimoto et al.(1967), занимает в настоящее время одно из ведущих мест в диагностике тиреоидной патологии. Ультразвуковые технологии в последние десятилетия очень быстро совершенствуются, открывая все новые возможности оценки не только размеров и структуры железы, но и её сосудистой системы [1,3,6,20,24,25,37,40,88]. Появление ультразвуковой допплерографии позволяет оценить состояние кровотока в сосудах различных органов и, в том числе, щитовидных артериях и венах [3,37,89,91,94,95,103,105,114,117,118].

В литературе имеется немало работ, посвященных ультразвуковой диагностике тиреоидной патологии. Наибольшее внимание в них отведено выявлению очаговых образований (опухолей, кист), патологических изменений железы при узловом нетоксическом зобе, тиреотоксикозе, аутоиммунном ти-реоидите [1,2,5-10,16-20,24,25,31,33,34,38-44,52-54,58-62,65,75,78,82-88,90-93,96,100,104,106-114]. Исследование степени васкуляризации, а также типов сосудистого рисунка при наличии объёмных образований в режиме цветового и энергетического допплеровского картирования ограничивается изучением качественных показателей (повышена, понижена, норма). Они не могут быть объективными по ряду причин: различие аппаратуры, квалификации врача и т.д. Количественные же показатели тиреоидной гемодинамики изучены лишь в небольшом количестве работ, посвященных объемным образованиям щитовидной железы, кровотоку в железе у здоровых людей, в том числе у детей [37,65,69]. Изучения же кровотока в щитовидных артериях при диффузных заболеваниях щитовидной железы практически не проводилось, за исключением единственной работы А.С.Аметова и соавт. (2001), выполненной на весьма небольшом клиническом материале с изучением далеко не всех возможных параметров кровотока. Абсолютно неизученным при патологии щитовидной железы остается состояние её венозной гемодинамики.

В связи с этим мы полагаем, что проведение комплексного исследования, посвященного разработке допплеровских показателей оценки кровообращения щитовидной железы при диффузном токсическом зобе и аутоиммунном тиреоидите в стадии тиреотоксикоза, а также эу- и гипотиреоза, выявление их зависимости от функциональной (гормональной) тиреоидной активности, изучение кровотока в динамике на фоне проводимой тиреостатиче-ской и заместительной терапии, будет способствовать улучшению диагностики данных заболеваний, своевременному назначению их адекватной терапии, а также контролю её эффективности и, как следствие, улучшению качества жизни больных.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ - обосновать возможность использования количественных показателей кровотока в артериях и венах щитовидной железы в комплексной диагностике тиреотоксикоза, оценке течения болезни и контроле эффективности терапии при диффузном токсическом зобе и аутоиммунном тиреоидите.

Для достижения намеченной цели в работе были поставлены следующие ЗАДАЧИ:

1. Изучить состояние кровотока в артериях и венах щитовидной железы у больных диффузным токсическим зобом и у больных аутоиммунным тирео-идитом в разные стадии этого заболевания (хаситоксикоз, эутиреоз и гипотиреоз).

2. Оценить влияние тиреостатической и заместительной терапии на показатели кровотока в артериях и венах щитовидной железы.

3. Определить наиболее значимые и чувствительные показатели гемодинамики щитовидной железы, которые могут быть использованы для оценки ти-реоидного кровотока при диффузном токсическом зобе и аутоиммунном тиреоидите.

4. Разработать количественные критерии изменения наиболее чувствительных показателей тиреоидного кровотока, которые можно будет использовать в комплексной диагностике тиреотоксикоза, эу- и гипотиреоза, а также контроле над эффективностью лечения при диффузном токсическом зобе и аутоиммунном тиреоидите.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

На основе применения современных допплерографических ультразвуковых методов исследования впервые проведено комплексное изучение кровотока в артериях и венах щитовидной железы при ее аутоиммунных заболеваниях: диффузном токсическом зобе и аутоиммунном тиреоидите у взрослых. Впервые проведено изучение гемодинамики при аутоиммунном тиреоидите в разные фазы заболевания — при хаситоксикозе, эутиреозе и гипотиреозе. Впервые получены сведения об изменениях линейных скоростей артериального кровотока, диаметра артерий и объемного кровотока, показателей венозной гемодинамики при этих заболеваниях как в базальных условиях, так и под влиянием тиреостатической или заместительной терапии. Впервые при диффузной патологии щитовидной железы использованы для оценки состояния артериального кровотока его интегральные параметры — суммарный диаметр артерий и суммарный объемный кровоток, а также обосновано их использование в качестве показателей, наиболее точно отражающих изменения артериальной гемодинамики при аутоиммунных заболеваниях этого органа.

Впервые с помощью ультразвукового метода проведено исследование венозного кровообращения при аутоиммунных заболеваниях щитовидной железы. Впервые изучено влияние тиреостатической терапии при тиреотоксикозе и заместительной терапии при гипотиреозе на состояние артериальной и венозной гемодинамики щитовидной железы.

В работе впервые предложены к практическому использованию критерии изменений суммарного объемного артериального кровотока и суммарного диаметра щитовидных артерий для комплексной диагностики тиреотоксикоза и достижения эутиреоза под влиянием тиреостатической или заместительной терапии.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ.

Полученные данные об изменении гемодинамики щитовидной железы при ее аутоиммунных заболеваниях - диффузном токсическом зобе и аутоиммунном тиреоидите, будут способствовать совершенствованию диагностики и контроля лечения этих заболеваний. Для оценки гемодинамики щитовидной железы при диффузном токсическом зобе и аутоиммунном тиреоидите предложены новые интегральные показатели артериального кровотока - суммарный объемный артериальный кровоток и суммарный диаметр артерий, которые позволяют получить информацию об общем состоянии артериального бассейна всех четырех щитовидных артерий.

В работе доказано, что при тиреотоксикозе происходит существенное повышение, а при гипотиреозе - понижение показателей артериальной и венозной гемодинамики щитовидной железы. Наибольшие изменения происходят при этом со стороны суммарного объемного артериального кровотока, пиковой систолической скорости и усредненной по времени максимальной скорости потоков.

На основании степени изменения этих показателей предложены новые ультразвуковые критерии диагностики тиреотоксикоза. Изменения параметров артериальной гемодинамики щитовидной железы при гипер- и гипотиреозе, а также под влиянием тиреостатической или заместительной терапии можно использовать, наряду с исследованием гормонального тиреоидного статуса, в качестве дополнительных критериев диагностики тиреотоксикоза, а также эффективности лечения при диффузном токсическом зобе и аутоиммунном тиреоидите.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ ПО МАТЕРИАЛАМ

ДИССЕРТАЦИИ

1. При диффузных заболеваниях щитовидной железы в её артериях и венах происходят изменения кровотока, отражающие изменения функционального состояния этого органа.

2. При ДТЗ и АИТ с развитием тиреотоксикоза в ЩЖ происходит активизация, а при формировании вследствие АИТ гипотреоза - снижение как артериального, так и венозного кровотока. При тиреотоксикозе наибольшим изменениям подвержены пиковая систолическая скорость, усредненная по времени максимальная скорость потоков и, особенно, суммарный объемный артериальный кровоток, которые превышают норму соответственно в 3, 4 и 7 раз. При гипотиреозе наибольшим изменениям подвержен суммарный объемный кровоток, который снижается в 1,3 раза.

3. Для наиболее полной оценки артериального кровотока у больных ДТЗ и АИТ следует использовать показатель суммарного объемного артериального кровотока, поскольку он отражает изменения гемодинамики всего артериального бассейна ЩЖ и среди всех количественных показателей тирео-идного кровотока является наиболее чувствительным и специфичным. На основании его увеличения более 118 мм/мин можно предполагать наличие тиреотоксикоза с чувствительностью 90,8% и специфичностью 85,5%.

4. При проведении тиреостатической терапии мерказолилом у больных тиреотоксикозом не происходит полной нормализации пероначально повышенных значений показателей артериального и венозного кровотока. Однако, снижение суммарного объемного артериального кровотока в 3,8 раза по сравнению с исходным уровнем может служить одним из признаков достижения медикаментозного эутиреоза, что подтверждается данными клиники и результатами исследования уровней ТТГ, ТЗ и Т4. Под влиянием заместительной терапии гипотиреоза L-тироксином у больных АИТ не происходит нормализации исходно сниженных допплерографических показателей гемодинамики в артериях и венах ЩЖ.

5. Ультразвуковая допплерография артерий ЩЖ может быть использована при ДТЗ и АИТ наряду с клиническими и лабораторными критериями в качестве одного из дополнительных методов выявления гипер- и гипотиреоза, а также достижения медикаментозного эутиреоза у больных ДТЗ и АИТ в фазе хаситоксикоза.

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Чухраева, Оксана Николаевна

выводы

1. При диффузных заболеваниях щитовидной железы в её артериях и венах происходят изменения кровотока, отражающие изменения функционального состояния этого органа.

2. При тиреотоксикозе у больных ДТЗ и АИТ в щитовидной железе отмечается активизация артериального и венозного кровотока. При этом наибольшим изменениям подвержены пиковая систолическая скорость (увеличивается в 3 раза), усреднённая по времени максимальная скорость потоков (увеличивается в 4 раза и, в особенности, суммарный объемный артериальный кровоток (увеличивается в 7 раз). При значении последнего показателя, превышающем 118 мл/мин можно предполагать наличие гипертиреоза с чувствительностью 90,8% и специфичностью 85,5%.

3. При гипотиреозе, развившемся вследствие АИТ в щитовидной железе происходит снижение артериального кровотока, о чем свидетельствует уменьшение суммарного объемного артериального кровотока в 1,3 раза. У больных АИТ, находящихся в состоянии эутиреоза, существенных изменений тиреоидного кровотока не происходит.

4. Под влиянием терапии тиреотоксикоза мерказолилом в щитовидной железе происходит снижение первоначально повышенных показателей артериального и венозного кровотока, не достигающих, однако, уровня контроля. При этом одним из признаков достижения медикаментозного эутиреоза наряду с клиническими и лабораторными данными может служить уменьшение суммарного объемного артериального кровотока в 3,8 раза по сравнению с исходным уровнем.

5. При заместительной терапии гипотиреоза L-тироксином к моменту достижения медикаментозного эутиреоза в щитовидной железе не наблюдается существенных изменений исходно сниженных показателей артериального и венозного кровотока. Это исключает возможность использования импульсной допплерографии в качестве дополнительного метода контроля лечения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При ультразвуковом исследовании щитовидной железы при диффузных аутоиммунных заболеваниях для диагностики тиреотоксикоза следует учитывать следующие изменения гемодинамики: повышение пиковой систолической скорости (Vps) и конечной диастолической скорости кровотока (Ved) в три раза по сравнению с контролем. увеличение в четыре раза усредненной по времени максимальной скорости потоков (ТАМХ). увеличение в 1,5 раза диаметра (D) и суммарного диаметра щитовидных артерий (XD). многократное (до 7 раз) повышение суммарного объемного артериального кровотока (£Vvol) в щитовидных артериях.

2. При оценке артериального кровотока в щитовидной железе следует использовать наиболее информативный его параметр - суммарный объемный артериальный кровоток, который рассчитывается путем сложения соответствующих показателей по каждой из четырех (правой и левой, верхних и нижних) щитовидных артерий.

3. Для контроля эффективности тиреостатической терапии, наряду с исследованием гормонального тиреоидного статуса, можно использовать и основные количественные показатели артериального кровотока в щитовидных артериях. Наиболее информативным из них является £Vvol. Его снижение в 3,8 раза по сравнению с исходным уровнем (до начала терапии) свидетельствует об эффективности тиреостатической терапии. По достижении у больных с t тиреотоксикозом клинического значение £Vvol устанавливается норму.