Оценка кумулятивного эффекта низкоинтенсивного лазерного излучения для оптимизации функционального состояния и специальной работоспособности высококвалифицированных спортсменов-велосипедистов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, кандидат наук Косорыгина, Кристина Юрьевна

  • Косорыгина, Кристина Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Смоленск
  • Специальность ВАК РФ03.03.01
  • Количество страниц 178
Косорыгина, Кристина Юрьевна. Оценка кумулятивного эффекта низкоинтенсивного лазерного излучения для оптимизации функционального состояния и специальной работоспособности высококвалифицированных спортсменов-велосипедистов: дис. кандидат наук: 03.03.01 - Физиология. Смоленск. 2015. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Косорыгина, Кристина Юрьевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

стр

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКОЙ

ЛИТЕРАТУРЫ ПО ПРОБЛЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Особенности функционального состояния ЦНС спортсменов и

современные маркёры ее оценки

1.1.1. Изменение церебрального энергетического обмена в результате

воздействие различных раздражителей

1.2. Состояние нейроэндокринного статуса у спортсменов в ответ на действие физической нагрузки

1.2.1. Физическая нагрузка и нейропептиды

1.2.2. Влияние физической нагрузки на функциональную активность щитовидной железы

1.2.3. Влияние физической нагрузки на функциональную активность надпочечников

1.3. Методы оценки анаэробной работоспособности

1 АФизиотерапевтические средства потенцирования

функционального состояния и физической работоспособности

спортсменов

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Организация исследования

2.1.1. Общее построение эксперимента

2.2. Методы исследования

2.2.1. Оценка энергетического обмена зон коры головного мозга

2.2.2. Иммуноферментный анализ

2.2.3. Велоэргометрическое тестирование

2.2.4. Статистическая обработка материала

(V)

2.2.5. Низкоинтенсивное лазерное воздействие

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Однократное воздействие НИЛИ с частотой 1500 Гц

3.1.1. Оценка длительности эффекта действия НИЛИ однократно с частотой 1500 Гц на показатели УПП у спортсменов

3.1.2. Длительность эффекта однократного сеанса НИЛИ с частотой 1500 Гц судя по уровню нейропептидов, гормонов щитовидной железы и глюкокортикоидов в крови спортсменов

3.1.3. Эффект последействия однократного лазерного излучения частотой 1500 Гц по показателям анаэробной работоспособности спортсменов

3.2. Курсовое воздействие НИЛИ с частотой 1500 Гц

3.2.1. Определение эффекта последействия курсового НИЛИ по динамике показателей УПП у спортсменов

3.2.2. Оценка кумулятивного эффекта курсового сеанса НИЛИ с частотой 1500 Гц, судя по показателям уровня нейропептидов, гормонов щитовидной железы и глюкокортикоидов в крови спортсменов

3.2.3. Анализ сохранности эффекта курсового лазерного воздействия частотой 1500 Гц по показателям анаэробной работоспособности спортсменов

3.3. Взаимосвязь изучаемых параметров функционального состояния

спортсменов

Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

СПИСОК УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

АКТГ - адренокортикотропный гормон

АТФ - аденозинтрифосфорная кислота

ВЛОК - внутривенное лазерное облучение крови

ГГНС - гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковая система

ГГТС - гипоталамо-гипофизарно-тиреоидная система

КОС - кислотно-основного состояния

ЛТ - лазерная терапия

НИЛИ - низкоинтенсивное лазерное излучение

НЭК - нейроэнергокартирование

общТЗ - общий трийодтиронин

общТ4 - общий тироксин

ОФР - общая физическая работоспособность

ССС — сердечно-сосудистая система

PWCno - физическая работоспособность при ЧСС 170 уд/мин

ТТГ - тиреотропный гормон

У1111 - уровень постоянных потенциалов -

ФР - физическая работоспособность

ФС - функциональное состояние

ЦНС - центральная нервная система

ЭОС - эндогенная опиоидная система

W - мощность

WncH - мощность последней ступени нагрузки Fz - (фронтальный) - лобная область Cz - (центральный) - центральная область Oz - (окципитальный) - затылочная область Td - (темпоральный) - височная область справа Ts - (темпоральный) - височная область слева fmax - максимальная частота движений

170% - время достижения частоты движений в 70% от максимальной Nmax - максимальная мощность работы

Not - максимальная мощность, зафиксированная в тесте (относительные значения)

J - градиент прироста мощности во время выполнения первого движения Ncp - средняя мощность работы, зафиксированная в тесте А - объем выполненной во время теста работы KB - коэффициент выносливости

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка кумулятивного эффекта низкоинтенсивного лазерного излучения для оптимизации функционального состояния и специальной работоспособности высококвалифицированных спортсменов-велосипедистов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Современный спорт характеризуется постоянным ростом спортивных достижений. Данное обстоятельство требует от тренеров и ученых непрерывного поиска принципиально новых средств и методов повышения физической работоспособности спортсменов. Однако сложность проблемы связана с тем, что тренировочные и соревновательные нагрузки спорта высших достижений приводят к серьезным адаптационным изменениям, нередко переходящим границы приспособительных возможностей организма спортсменов [97]. Кроме того, результаты многочисленных исследований свидетельствуют о том, что не все спортсмены в процессе соревновательной деятельности достигают максимального проявления своих функциональных резервов [5,104,112].

В связи с этим, в современном спорте используются различные средства и методы повышения уровня физической работоспособности, при этом нередко перспективны те, которые являются нетрадиционными, не наносят ущерба здоровью и оказывают положительное влияние в условиях продолжающихся тренировочных нагрузок.

Среди таких методов, которые могут быть использованы в тренировке спортсменов, обращает на себя внимание низкоинтенсивное лазерное излучение (НИЛ И).

Использование НИЛИ с целью повышения работоспособности спортсменов, описано в работах ряда авторов [20,50,94,116,120,155,157,158]. Важно, что, в целом, полученные результаты свидетельствуют о его положительном эффекте, в том числе и в спорте высших достижений.

Вместе с тем, использование специалистами различных способов и режимов лазерного излучения не нашло широкого распространения в спорте высших достижений. В тоже время оно может стать достойной альтернативой другим, широко распространенным физиотерапевтическим средствам. Однако на сегодняшний день имеется мало научно обоснованных

методик использования НИЛИ, с выявлением его отставленного эффекта, для оптимизации функционального состояния, максимальной реализации физиологических резервов и повышения специальной работоспособности спортсменов различной квалификации в отдельных видах спорта, включая олимпийские. С этих позиций изучение данной проблемы является своевременной и актуальной, что, по нашему мнению, позволит дать конкретные рекомендации по его использованию, с учетом сохранности эффекта, для повышения физической работоспособности высококвалифицированных спортсменов циклических видов спорта.

Цель исследования. Оценить влияние кумулятивного эффекта НИЛИ на организм спортсменов на основе показателей уровня церебрального энергообмена, концентрации гормонов щитовидной железы, надпочечников и анаэробной работоспособности.

Объект исследования. Анаэробная работоспособность, нейроэндокринный статус и уровень энергетического обмена коры головного мозга высококвалифицированных спортсменов-велосипедистов.

Предмет исследования. Показатели, характеризующие скоростные и скоростно-силовые способности; параметры нейроэндокринного статуса; гормоны щитовидной и надпочечниковой желез; показатели уровня энергетического обмена в различных областях головного мозга.

Гипотеза исследования. Предполагалось, что сохранность эффекта НИЛИ будет более выражена после его курсового воздействия и приведет к устойчивому субдоминантному комплексу в структурах ответственных за центральное обеспечение произвольной моторики, активации опиоидной системы, нейроэндокринного статуса, что оказывает потенцирующее воздействие на уровень анаэробной работоспособности и, как следствие, обеспечивает выведение спортсмена на более высокий уровень готовности.

Задачи исследования: 1. Выявить эффект последействия однократного НИЛИ на организм

спортсменов-велосипедистов на основе показателей уровня церебрального энергетического обмена, нейроэндокринного статуса и анаэробной работоспособности.

2. Оценить кумулятивный эффект курсового воздействия НИЛИ, судя по уровню изучаемых показателей.

3. Определить взаимосвязи между изучаемыми параметрами функционального состояния организма спортсменов на фоне однократного и курсового применения НИЛИ.

Научная новизна состоит в том, что впервые: ^ для оценки положительного эффекта НИЛИ на уровень физической работоспособности высококвалифицированных велосипедистов-спринтеров был применен современный комплекс взаимообусловленных методов, таких как нейроэнергокартирование, оценка нейроэндокринного статуса и основных показателей анаэробной работоспособности; ^ определен эффект последействия низкоинтенсивного лазерного излучения, примененного как однократно, так и курсом, частотой следования импульсов 1500 Гц, экспозицией 8 минут, по показателям уровня физической работоспособности высококвалифицированных спортсменов-велосипедистов; ^ выявленный кумулятивный эффект НИЛИ, примененный в заданных режимах, судя по параметрам церебрального энергетического обмена коры головного мозга, показателям анаэробной работоспособности, уровню нейропептидов, гормонов щитовидной железы и глюкокортикоидов, способствует оптимизации функционального состояния и специальной работоспособности велосипедистов-спринтеров;

V установлены корреляционньге взаимосвязи между показателями энергетического обмена зон коры головного мозга, нейроэндокринного статуса и анаэробной работоспособности спортсменов-велосипедистов,

как после однократного, так и после курсового низкоинтенсивного лазерного излучения, которые подчеркивают важную роль нейропептидов, глюкокортикоидов и гормонов щитовидной железы в обеспечении многих реакций, происходящих в организме, в том числе связанных с выполнением интенсивной мышечной работы, а также указывает на положительные адаптационные перестройки на действие специфической нагрузки.

Теоретическая значимость заключается в том, что выполненная работа расширяет представления о механизмах длительного положительного эффекта НИЛИ, судя по уровню специальной физической работоспособности, энергетического обмена коры головного мозга, нейроэндокринного статуса и гормонов щитовидной и надпочечниковой желез высококвалифицированных велосипедистов-спринтеров.

Практическая значимость. Предложенные в работе информативные маркеры позволяют оперативно и эффективно оценивать функциональное состояние организма спортсменов, уровень их физиологических резервов и, как нами установлено, повышать эффективность диагностики и профилактики перетренированности и иных патологий, что, несомненно, представляет большое значение для тренеров, спортивных врачей, физиологов и самих спортсменов в целях достижения высоких спортивных результатов.

Результаты, полученные после однократного и курсового НИЛИ, позволяют рекомендовать его к использованию в качестве современного средства повышения физиологических резервов и анаэробной работоспособности высококвалифицированных спортсменов при разработке индивидуальных тренировочных программ. Помимо этого, они могут быть применены спортивными врачами, тренерами, работающими со спортсменами различной квалификации, при проведении соревнований различного ранга, включая Олимпийские игры.

Применение низкоинтенсивного лазерного излучения позволяет

улучшить спортивные результаты за счет повышения уровня физической работоспособности в видах спорта, требующих проявления скоростных, скоростно-силовых способностей и скоростной выносливости, оптимизировать эффективность управления тренировочным процессом высококвалифицированных спортсменов.

Оценка продолжительности отставленного эффекта лазерного воздействия позволяет рекомендовать его либо в подготовительном, либо в соревновательном периодах.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Эффект последействия при применении чрескожного однократного НИЛИ частотой следования импульсов 1500 Гц сохраняется до 2 суток, о чем свидетельствует существенный прирост параметров, отражающих анаэробную работоспособность, энергетический метаболизм отдельных зон коры головного мозга, а также увеличение концентрации нейропептидов, глюкокортикоидов и гормонов щитовидной железы у высококвалифицированных спортсменов-велосипедистов.

2. Кумулятивный эффект после курсового (7-ми дневного) низкоинтенсивного лазерного воздействия составляет 7 суток в отдельных случаях, на что указывает существенный прирост всех изученных показателей.

3. Ряд устойчивых средних и сильных положительных взаимосвязей между показателями энергетического обмена отдельных зон коры головного мозга, нейроэндокринного статуса и параметрами анаэробной работоспособности спортсменов до и после применения однократного и курсового НИЛИ позволяет объективно судить о функциональном состоянии организма спортсменов и ведет к формированию новых структурно-логических зависимостей между рассматриваемыми показателями.

Апробация. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 10 печатных работах, 2 из которых - в рецензируемых ВАК журналах.

Теоретические положения и практические результаты работы докладывались на Международных и Всероссийских научно-практических конференциях и семинарах: «VII Всероссийская научно-практическая конференция» (Смоленск, 2012); «ИАиКОХУА Р^ЕЗТ^ЕК ЕТЛЮРУ - 2014» (Рггетув!, 2014); «Актуальные вопросы физического воспитания и спорта» (Москва, 2014); «Актуальные вопросы развития физической культуры и массового спорта на современном этапе» (Якутия, 2014); среди аспирантов вузов физической культуры в рамках проведения «XVII Всероссийского фестиваля студентов вузов физической культуры» (Санкт-Петербург, 2014) и двух научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава СГАФКСТ (Смоленск, 2013, 2014), а также на научно-практической конференции молодых ученых СГАФКСТ (Смоленск, 2014).

Реализация работы. Материалы исследования реализованы в научно-исследовательской деятельности «Международного академического аттестационного центра ЛАН», преподавателей, аспирантов, тренеров СГАФКСТ, тренеров команд по велоспорту (специализация спринт), в учебном процессе кафедры биологических дисциплин СГАФКСТ, патофизиологии СГМА. Теоретические и практические аспекты работы включены в курс лекций по физиологии, спортивной медицине, теории и методике велосипедного спорта СГАФКСТ, а также используются в процессе обучения студентов СГМА и слушателей факультета повышения квалификации СГАФКСТ и СГУОР.

Личный вклад соискателя. Автором самостоятельно осуществлена экспериментальная часть исследования, включавшая

велоэргометрическое тестирование спортсменов, освоена и апробирована методика нейроэнергокартирования коры головного мозга, иммуноферментный анализ проведен совместно с врачом-лаборантом. Кроме того, автором в результате анализа фактического материала были выявлены информативные маркеры функционального состояния

спортсменов, использовано современное средство его потенцирования, а также изучен кумулятивный эффект НИЛИ, что имеет большое значение для тренеров и врачей сборных команд России в плане диагностики функционального состояния и повышения физической работоспособности высококвалифицированных спортсменов-велосипедистов.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, выводов и практических рекомендаций; изложена на 178 страницах машинописного текста, содержит 18 рисунков и 25 таблиц, 227 источников литературы, в том числе 53 - иностранных.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ПО ПРОБЛЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Особенности функционального состояния ЦНС спортсменов и

современные маркёры его оценки

В физиологии человека, общей теории деятельности понятие «функциональное состояние» (ФС) занимает центральное место, в его исследовании пересекаются пути многих наук, в том числе физиологии, психологии, педагогики, социологии, практически всех разделов медицины. Несмотря на то, что понятие ФС организма является широко распространенным, в настоящее время отсутствует исчерпывающее определение, которое удовлетворяло бы в равной степени разных специалистов [130].

Под ФС организма понимают совокупность характеристик его физиологических функций и психофизиологических качеств, которые несут наибольшую нагрузку в обеспечении профессиональной деятельности человека. В связи с этим представление о ФС не может быть создано на основании изучения одного или нескольких показателей и требует интегральной оценки целого ряда функций организма, прямо и косвенно обусловливающих эффективное выполнение какой-либо деятельности [97].

H.A. Фомин [167] ФС организма определяет как комплекс свойств, определяющий уровень жизнедеятельности организма, системный ответ организма на физическую нагрузку, в котором отражается степень интеграции и адекватности функций выполняемой работы.

Функциональное состояние человека, как отмечает В.В. Роженцов [130], является медицинским понятием, его уровень определяется врачом и служит характеристикой резервных возможностей организма и качества их регулирования. Регулирование касается всего организма в целом и его разных систем, которые обладают относительной автономией и, будучи

связаны между собой, образуют многоярусную систему, высшие уровни которой контролируют низшие. Иерархичность, многоконтурность системы регулирования обеспечивает устойчивость ФС [130]. В связи с этим, представляется логичным и абсолютно возможным использование интегративных показателей деятельности центральной нервной системы в контроле уровня функциональной готовности, метаболизма и энерготрат организма спортсмена в процессе выполнения им тренировочной и соревновательной деятельности [56, 63, 162].

В настоящее время усилился интерес исследователей к динамическим характеристикам деятельности человека, а также внедрению исследований в практику спорта, что непосредственно связано с ростом спортивных достижений последних лет.

Существует большое количество специальных инструментальных методов исследования функционального состояния центральной нервной системы.

Одним из таких неинвазивных методов исследования энергетического обмена мозга является позитронная эмиссионная томография (ПЭТ), позволяющая осуществлять компьютерную визуализацию биохимических процессов в тканях организма, применяемая в диагностике функционального состояния ЦНС и биомедицинских исследованиях. Однако этот метод очень дорогостоящий, и в настоящее время в России исследования выполняются только в некоторых медицинских центрах.

В качестве критериев ФС центральной нервной системы Г.А. Макарова [97] предлагает использовать:

— результаты анализа специальных опросников, позволяющих судить о сбалансированности нервных процессов (САН, Спилбергера);

— уровень височного артериального давления;

— показатели латентного времени двигательной реакции;

— данные реоэнцефалографии (РЭГ) [97].

Метод РЭГ получил достаточно широкое распространение. В его основе лежит запись меняющейся величины электрического сопротивления при пропускании через голову токов высокой частоты. Изменения электрического сопротивления зависят от кровенаполнения мозговых сосудов и скорости кровотока, что позволяет оценивать состояние кровоснабжения мозга. Реоэнцефалографию применяют как в норме, например, при оценке возрастных изменений мозгового кровотока, так и при всех основных видах церебральной и сосудистой патологии [165,166].

Для оценки ФС вегетативной нервной системы применяют ортостатическую, клиностатическую пробы [67]. Помимо этого, используются проба Данини-Ашнера, вариационная пульсометрия, вегетативный индекс Кердо [97].

В своих исследованиях Л.П. Соколова [145] для оценки перфузии головного мозга использовала однофотонную эмиссионную компьютерную томографию (ОФЭКТ) на двухдетекторной гамма-камере ЕСАМ фирмы «Siemens» по стандартной методике. Для визуализации мозговой перфузии использовался теоксим, 99mTc-HMPAO (Ceretec). Для оценки кровоснабжения головного мозга применяла ангиосканирование брахиоцефальных артерий (АС БЦА) на аппаратах Sonoline Elegra (Siemens, Германия) и HDI 5000 (Philips, Голландия) по стандартной методике использования линейных мультичастотных датчиков 5-7,5 МГц [144,145].

Jibiki I. и соавт. [193, стр.11], установили что: «...при повышении функциональной активности мозга усиливается церебральный энергообмен: энергопотребление глюкозы нарастает, увеличивается мозговой кровоток. Главными факторами его повышения являются накопление в межклеточном пространстве ионов калия и увеличение при окислении глюкозы концентрации протонов, под влиянием которых расширяются мелкие мозговые сосуды».

Современные технологии позволили создать методы компьютерной визуализации биохимических процессов, происходящих в мозге, неинвазивно

оценивать церебральный энергообмен. Одним из них является метод магнитно-резонансной томографии (МРТ), основанный на компьютерном картировании ответа магнитных полей на кратковременное приложение радиоволн. Его используют для оценки рН, лактата, креатина, холина и других веществ [102].

Относительно недавно была разработана техника для количественного отображения с помощью МРТ локального мозгового кровотока. В этом методе внутривенно вводится парамагнитный контрастный агент, используемый для получения карт мозгового объема крови. Карты могут быть сопоставлены с МРТ отображением анатомии и характеризуются хорошим пространственным и временным разрешением. Метод более безопасен по сравнению с картированием, использующим рентгеновское и гамма-излучение [165,166]. Однако в связи с наличием сильного магнитного поля МРТ не может применяться у людей, имеющих кардиостимуляторы или другие металические предметы в теле. Более того, это также дорогостоящая процедура.

Отражение всех адаптационных процессов организма к физической нагрузке в центральной нервной системе обусловило выбор критерия интегральной оценки состояния спортсменов по показателям уровня функциональной активности головного мозга [144]. Однако широко известные методы регистрации ЭЭГ и вызванных потенциалов из-за сложности технического обеспечения не могут применяться для оперативного контроля в естественных условиях учебно-тренировочного процесса. При регистрации омега-потенциалов кожно-гальваническая реакция, меняющаяся при выполнении нагрузки, вносит элемент неоднозначности в интерпретацию полученных результатов [14, 163].

В этом аспекте перспективным и доступным является использование метода регистрации и анализа уровня постоянных потенциалов головного мозга (УПП).

В работах ряда авторов [63,76,106,126] используется методика нейроэнергокартирования (НЭК) на аппаратно-программном комплексе (АПК) «Нейроэнергокартограф -12» по стандартной методике. Метод НЭК основан на измерении уровня постоянных потенциалов (У1Ш). УПП - это медленно меняющаяся активность миливольтного диапазона, регистрируемая неполяризуемыми электродами от поверхности головы. По современным представлениям УПП отражает потенциалы сосудистого происхождения (гемато-энцефалического барьера). Показана связь УПП с энергетическим обменом в головном мозге. Подробнее о природе такой связи и методике написано в монографии В.Ф. Фокина «Энергетическая физиология мозга» [126].

Исследования УПП достаточно давно проводятся как в нашей стране [15,165], так и за рубежом [176]. В отечественной литературе такие потенциалы часто описывают как сверхмедленную электрическую активность головного мозга, квазиустойчивую разность потенциалов, омега-потенциалы [79,80]. Иногда проводят параллель между УПП и постоянными составляющими (поздними компонентами) вызванных потенциалов. В некоторых современных ЭЭГ-системах (Full-Band EEG) в настоящее время существуют каналы для регистрации сверхмедленной электрической активности ГМ - по существу УПП. За рубежом УПП получили название direct current potentals (DC-potentials) -потенциалы постоянного тока [209, 186]. Метод регистрации У1111 был рекомендован к применению в методическом письме № 504-РХ от 06.02.2006 Министерства здравоохранения и социального развития РФ «Организация специализированной нейрореабилитационной помощи больным с очаговыми поражениями головного мозга в результате инсульта, ЧМТ и др. заболеваний центральной нервной системы».

Ценность данного метода исследования заключается в том, что он показывает функциональное состояние мозга в его динамике. Если методы MPT, KT отражают морфологические изменения мозга, ПЭТ регистрирует

стойкие изменения метаболизма, то НЭК - более тонкий чувствительный метод регистрации функциональных изменений [24,106].

По мнению Аккизова А.Ю. [3; стр. 12]: «...уровень постоянных потенциалов головного мозга является показателем мембранных потенциалов гематоэнцефалического барьера. Его величина связана с показателями энергетического обмена: потреблением кислорода и глюкозы, накоплением гликогена, концентрацией энергетических метаболитов, соотношением окисленных и восстановленных форм дыхательных ферментов, интенсивностью реакций свободно радикального окисления мембран». Поэтому У1111 можно рассматривать как показатель интенсивности энергетического метаболизма в тканях головного мозга.

Однако в практике спорта, относительно высококвалифицированных спортсменов, такой электрофизиологический метод, как регистрация и анализ уровня постоянных потенциалов коры головного мозга, не используется, что послужило основанием применить его в наших исследованиях.

1.1.1. Изменение церебрального энергетического обмена в результате

воздействие различных раздражителей

В настоящее время актуальным является использование для оценки функциональной межполушарной асимметрии (ФМА) межполушарной разности измерения УПП в височных отведениях (Td-Ts). Считают, что динамика УПП может быть связана с изменением функционального состояния под влиянием естественного утомления [163]. Также доказано, что преобладание активности в левом полушарии, по данным УПП головного мозга, сопровождается большей активацией парасимпатической нервной системы, а правого - симпатической [165,166].

Н.С. Щеглова и Н.В. Пономарева [172] показали, что у здоровых испытуемых с преобладанием УПП в правом полушарии по сравнению с

левым отмечались более высокий индекс Кердо и большая частота пульса [172].

Также Л.П. Соколовой [145, стр.102] выявлено, «...что состояние мозговых структур в поддержании гомеостаза можно оценивать по степени восстановления метаболизма мозга в трехминутном

постгипервентиляционном периоде (ПГВП): полное восстановление (адекватная реакция), отсутствие восстановления (ригидная реакция), снижение УПП ниже фонового значения (чрезмерная реакция), дальнейшее нарастание уровня УПП (извращенная реакция)».

У пациентов, злоупотребляющих алкоголем, наркотиками или анальгетиками, психотропными, токсическими средствами по данным Л.П. Соколовой [145] определялось, как правило, диффузное выраженное повышение УПП во всех монополярных отведениях. Причем такой измененный нейрометаболизм может сохраняться длительные годы после отказа от злоупотреблений.

Выявлены особенности церебрального метаболизма при изменении тиреоидного статуса. Так, при гипотиреозе показано снижение УПП в два раза в центральной и левой височной областях, при гипертиреозе по сравнению с эутиреозом - трехкратное превышение УПП в затылочной и двукратное в лобной и височной областях. Эти изменения ассоциируются с соответствующими изменениями энергетического метаболизма мозга [75,76,126,132,163].

Уровни постоянного потенциала во всех исследованных областях головного мозга, как установил A.B. Бажин [12,15], претерпевают значительные изменения при моделируемой информационной нагрузке у лиц с различным уровнем физической активности.

Исследования В.Ф. Фокина и соавторов [163] в области энергетической физиологии мозга позволяют использовать уровень постоянного потенциала (УПП) как маркер энергетического церебрального метаболизма, реагирующий на изменение концентрации энергетических метаболитов,

таких как АТФ, глюкоза, рН крови при действии нагрузки разной направленности. Так, выявлено, что образование АТФ из глюкозы в условиях недостатка кислорода, при действии нагрузки анаэробного характера, сопровождается образованием значительного количества молочной кислоты, закислением тканей организма и нарушением их функционального состояния [39,45,46].

При аэробной физической нагрузке по данным В.А. Илюхиной [79], снижение У1111 может быть обусловлено либо одновременным повышением уровня концентрации лактата в периферической и церебральной крови, либо преимущественным увеличением роста содержания продуктов окисления глюкозы в периферической крови. Вместе с тем, при анаэробной нагрузке противоположная динамика УПП связана с увеличением разности между концентрациями лактата в церебральной и периферической крови. Это согласуется с известными данными о снижении рН периферической крови при физических нагрузках, обусловленной, главным образом, накоплением лактата в крови и свидетельствующей о развитии утомления. Таким образом, чем значительнее увеличение У1111, тем более выражена нежелательная реакция организма на интенсивную анаэробную физическую нагрузку [79,80].