Оценка метаболического резерва фагоцитов и антиоксидантной активности крови при привычном невынашивании беременности в I триместре тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Маматиева, Марет Алихановна

  • Маматиева, Марет Алихановна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.01
  • Количество страниц 112
Маматиева, Марет Алихановна. Оценка метаболического резерва фагоцитов и антиоксидантной активности крови при привычном невынашивании беременности в I триместре: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.01 - Акушерство и гинекология. Москва. 2009. 112 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Маматиева, Марет Алихановна

Список сокращений.

Введение.

Глава I. Современные аспекты этиологии и патогенеза привычного невынашивания беременности (обзор литературы).

1.1. Этиология привычного невынашивания беременности.

1.2.Иммунологические взаимоотношения в системе мать-плацента-плод.

Глава II. Материалы и методы исследования.

2.1. Ультразвуковое исследование (УЗИ) органов малого таза.

2.2. Исследование системы гемостаза.

2.3. Гормональное исследование.

2.4. Бактериоскопическое исследование.

2.5. ДНК — диагностика и определение специфических антител к ВПГII и ЦМВ.

2.6. Анализ цитокинов ФНО, ИЛ-1, рецепторов к ИЛв сыворотке крови.

2.7. Определение резерва супероксиданионобразующей функции фагоцитов крови и уровня супероксиддисмутазы в эритроцитах.

2.8. Статистическая обработка материала.

Глава III. Клиническая характеристика беременных.

Глава IV. Результаты собственных исследований.

4.1. Данные объективного обследования пациенток с невынашиванием беременности.

4.2. Результаты гормонального обследования и оценка показателей гемостаза.

4.3. Изменения микробиоценоза шейки матки и влагалища у женщин с привычным невынашиванием беременности.

4.4. Определение содержания цитокинов в сыворотке крови при привычном невынашивании беременности.

4.5. Результаты исследования резерва супероксиданионобразующей функции фагоцитов крови (ОМГ-тест) и уровня супероксиддисмутазы в эритроцитах у пациенток с привычным невынашиванием беременности.

4.6. Эффективность антиоксидантной терапии у беременных с привычным невынашиванием беременности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка метаболического резерва фагоцитов и антиоксидантной активности крови при привычном невынашивании беременности в I триместре»

Актуальность проблемы

Среди важнейших проблем акушерства и гинекологии одно из первых мест занимает невынашивание беременности. Частота этой патологии остается стабильной в течение многих лет и составляет по данным различных авторов от 15% до 20% от всех желанных беременностей [27, 28, 60, 69]. Привычное невынашивание беременности по данным различных авторов составляет от 2 до 5% [53, 79 ].

В этиологической структуре привычного выкидыша выделяют генетические, анатомические, инфекционные, эндокринные и иммунологические факторы [4, 28, 30, 70, 84, 132].

Известно, что около 80% всех ранее необъяснимых случаев повторных потерь беременности, после исключения генетических, анатомических, гормональных причин, связано с иммунными нарушениями [13, 67, 81, 151].

При иммунных нарушениях невынашивание беременности связано исключительно с тромбозами в маточно-плацентарном русле, причиной которых могут явиться антифосфолипидный синдром (АФС), дефекты плазминогена и фибринолитической системы, некоторые случаи дисфибриногенемии, сопровождающиеся гиперкоагуляцией и нарушениями в тромбоцитарном звене [5, 35, 85, 103, 142 ]. Однако не у всех беременных с нарушениями тромбообразования и антифосфолипидным синдромом происходит самопроизвольное прерывание беременности, кроме того, имеется группа пациенток, генез привычного выкидыша которых представляется неясным (идиопатическое НБ), что свидетельствует о вероятном наличии и других механизмов, дисбаланс которых запускает последовательную цепочку реакций, приводящих к прерыванию беременности.

В регуляции иммунологического равновесия во время беременности участвует самая древняя система иммунного ответа - система цитотоксических

ЫК-клеток и фагоцитов, которые накапливаются в большом количестве в месте 5 имплантации зиготы и играют большую роль в модулировании цитотоксического иммунного ответа матери по отношению к плаценте. Возникает новое уникальное равновесие между адоптивным и приобретеным иммунитетом матери, при котором центральной клеткой иммунной адаптации матери становится не лимфоцит, а фагоцит [14, 39, 61, 106, 158].

Гипотеза о том, что у некоторых женщин выкидыш происходит в результате отсутствия адекватного защитного иммунного ответа, предотвращающего отторжение генетически чужеродного плода, является наиболее актуальной и не изученной до конца [14, 43, 61, 110]. Возможно, значимую роль в формировании клеточного феномена отторжения плода имеют антителозависимая цитотоксичность фагоцитов крови, обусловленная метаболизмом кислорода, активированные фагоциты и продукты их секреции -цитокины, поскольку они вовлечены в процессы овуляции, подготовки эндометрия к имплантации оплодотворенной яйцеклетки и развития нормальной беременности [26, 83, 90, 108].

Образующиеся при «взрыве окислительного дыхания» активные радикалы кислорода могут оказывать повреждающее действие на ткани трофобласта и плаценты, приводя к, деградации клеточной стенки эндотелия сосудов, активации свертывающей системы и усиленному тромбообразованию. Известно, что в развитии проницаемости слизистой при ишемии принимают участие многие факторы - гистамин, простагландины, лизосомальные ферменты и бактериальные токсины. Но, тем не менее, предварительное введение антигистаминных препаратов, индометацина и метилпреднизолона, который блокирует эффект этих веществ, существенно не влияет на предотвращение сосудистой проницаемости и, следовательно, развитие воспалительной реакции при ишемии, тогда как введение супероксиддисмутазы или диметилсульфоксида значительно подавляет развитие сосудистой проницаемости [102, 120].

Активные формы кислорода, образуемые активированными лейкоцитами, могут разрушать митохондрии как клеток плаценты, так и клеток крови и 6 явиться мощными индукторами апоптоза. Возможно токсический эффект радикалов кислорода может быть одной из причин развития коагулопатий и тромботических осложнений в плаценте при неразвивающейся беременности и спонтанном выкидыше вследствие деградации гиалуроновой кислоты, коллагена базальных мембран и экстрацеллюлярного матрикса клеток.

В основе поддержания свободнорадикального гомеостаза клеток лежит баланс между образованием и элиминацией свободных радикалов. Устойчивость такого рода равновесия имеет свои границы, которая определяется интенсивностью процессов генерации активных радикалов и мощностью антирадикальной защиты. Резкое усиление свободнорадикальных процессов окисления при недостаточности механизмов антиоксидантной защиты приводит к развитию патологического состояния, которое в настоящее время принято называть «оксидантным стрессом» [8, 18, 117 ].

В.М. Прокопенко (2000), изучая процессы свободнорадикального окисления в плаценте при преждевременных родах, показал, что в центральной части плаценты у женщин с преждевременными родами оно ниже, чем при своевременных родах, а в периферической части плаценты, наоборот - выше [61].

В связи с этим представляет научный и практический интерес изучение резерва супероксиданиообразующей функции фагоцитов крови и активности супероксиддисмутазы как прямого фермента антирадикальной защиты, у женщин с привычным невынашиванием беременности. Эти показатели крови, с одной стороны, позволят изучить участие свободнорадикального окисления в патогенезе развития выкидышей, а с другой - осуществлять контроль за эффективностью терапии, направленной на лечение этой патологии.

Цель настоящего исследования: Оценка метаболического резерва фагоцитов и антиоксидантной активности крови при привычном невынашивании беременности в I триместре.

Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:

1. Оценить степень активации фагоцитов крови по уровню ИЛ-1, ФНО, рецепторов к ИЛ-2 у женщин с нормально протекающей беременностью и с привычным невынашиванием беременности в 1 триместре.

2. Определить резерв супероксиданионобразующей функции фагоцитов крови у женщин с физиологическим течением гестационного периода и пациенток с невынашиванием беременности в 1 триместре.

3. Выявмть уровень супероксиддисмутазы у женщин с физиологическим течением гестационного процесса и у пациенток с привычным невынашиванием беременности.

4. Оценить эффективность комбинированной терапии с включением антиоксидантов на течение и исход беременности.

Научная новизна

1. Проведенное исследование впервые выявило у беременных с привычным невынашиванием беременности усиление продукции фагоцитами крови супероксиданионрадикала при сниженном уровне супероксиддисмутазы как при инфекционном, так и гормональном генезе невынашивания беременности.

2. Впервые определена диагностическая значимость показателя окислительного метаболизма гранулоцитов (ОМГ) и рассчитан уровень значения супероксиданионрадикала (Cut-toff), выше которого диагностировался самопроизвольный выкидыш.

3. Впервые показана причинно-следственная связь развития невынашивания беременности с активацией супероксиданионобразующей функции фагоцитов крови.

4. Следствием повреждающего воздействия на эндотелий сосудов токсических радикалов кислорода, согласно протоколам гистологических исследований, явилось усиленное тромбообразования в тканях хориона и плаценты, приводящее к самопроизвольному выкидышу. 5. Полученные данные подтвердили необходимость проведения антиоксидантной терапии при угрозе самопроизвольного выкидыша у женщин с привычным невынашиванием беременности.

Практическая значимость

1. На основании оценки окислительного метаболизма гранулоцитов (ОМГ) и уровня супероксиддисмутазы в сыворотке крови определены критерии риска прерывания беременности.

2. Выявленные нарушения в системе антиоксидантной защиты организма при привычном невынашивании беременности позволили расширить возможности эффективной диагностики и лечения пациенток с ПНБ во время беременности.

3. Включение в комплексную терапию, направленную на пролонгирование беременности, антиоксидантных препаратов является патогенетический обоснованным и позволяет повысить эффективность лечения. Отмечено нормализующее влияние комплексной терапии с включением антиоксидантных препаратов на показатели провоспалительных цитокинов и оксидант и антиоксидантной системы у пациенток с привычным невынашиванием беременности.

Положения, выносимые на защиту:

1. У беременных с привычным невынашиванием беременности по сравнению со здоровыми беременными, установлено достоверное увеличение провоспалительных цитокинов ФНО, ИЛ-1 и рецепторов к ИЛ-2, что свидетельствует об активации иммунорегуляторных факторов на системном уровне. ,

2. При привычном невынашивании беременности отмечается усиленная генерация супероксиданионрадикала независимо от генеза невынашивания; 9 повышение его уровня выше 240 н/моль в сыворотке крови является прогностически неблагоприятным диагностическим критерием самопроизвольного прерывания беременности.

3. Привычное невынашивание беременности характеризуется угнетением антиоксидантного потенциала, проявляющегося в снижении уровня фермента прямой антирадикальной защиты - супероксиддисмутазы.

Выявленные нарушения в системе оксидант/антиоксидант свидетельствуют о развитии окислительного стресса у беременных с привычным невынашиванием беременности, независимо от генеза невынашивания.

4. Включение в комплексную терапию пролонгирования беременности у пациенток с ПНБ антиоксидантных препаратов является патогенетический обоснованным и позволяет повысить эффективность терапии.

Внедрение результатов исследования в практику

Полученные результаты внедрены в практику работы женской консультации при поликлинике № 170 г. Москвы, гинекологического объединения ГКБ № 55 г. Москвы, Медицинского центра диагностики и обучения «Вера».

Апробация диссертации

Апробация диссертации состоялась на совместной научно-практической конференции коллектива сотрудников кафедры акушерства и гинекологии лечебного факультета РГМУ и сотрудников гинекологических отделений ГКБ № 55 ДЗ г. Москвы 30 июня 2009г.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 7 работ, из них 1- в журнале, рекомендованном ВАК Министерства образования и наук РФ.

Объем и структура диссертации

Диссертационная работа изложена на 111 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и

10 методов исследования, общей характеристики беременных, результатов собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы, включающей 97 отечественных и 72 зарубежных источников. Диссертация иллюстрирована 16 таблицами и 7 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Маматиева, Марет Алихановна

выводы

1.У беременных с привычным невынашиванием беременности установлено повышение активации фагоцитов, проявляющееся в достоверном увеличении провоспалительных цитокинов ИЛ-1 (11,24 ± 0,83 пг/мл ), ФНО (19,28 ± 2,42 пг\мл) и рецепторов к ИЛ-2 (383,33 ± 57,9 Е/мл) по сравнению с физиологиеским течением беременности (2,17 ± 0,38 пг/мл, 3,3 ± 0,25 пг/мл, 346,7 ± 26,8 Е/мл ).

2. У беременных с неразвивающейся беременностью выявлено достоверное снижение растворимых рецепторов ИЛ-2 (311,15 ± 30,3 Е/мл) по сравнению с физиологической (346,7 ± 26,8 Е/мл) и сохраненной беременностью (383,33 ± 57,9 Е/мл), что свидетельствует о снижении антигенной нагрузки женщины вследствие гибели плодного яйца.

3. Привычное невынашивание беременности сопровождается усилением продукции супероксиданионрадикала до 244 нмол/л и снижением уровня супероксиддисмутазы до 1061 Е/г, что свидетельствует о подавлении антиоксидантной защиты организма на системном уровне.

Выявленные нарушения в системе оксид ант/антиоксид ант свидетельствуют о развитии окислительного стресса у беременных с привычным невынашиванием беременности.

Зависимость между уровнем изменения ОМГ, СОД и возможным генезом невынашивания беременности отсутствует.

4. Значение показателя окислительного метаболизма гранулоцитов супероксиданионрадикала выше 240 нмоль/мл в крови позволяет отнести данных пациенток в группу риска по невынашиванию беременности.

5. Гистологическое исследование абортивного материала от пациенток III подгруппы обнаружена децидуальная ткань с микротромбами и фибриноидными некрозами, диффузно очаговой смешанной воспалительной инфильтрацией гравидарного эндометрия. Несмотря на отсутствие изменения показателей коагулограммы крови, в тканях плаценты обнаружено усиленное тромбообразования, что, по нашему мнению, является следствием повреждающего воздействия на эндотелий сосудов хориона и/ или плаценты токсических радикалов кислорода с последующим формированием тромбов. 6. Применение в комплексной терапии пролонгтрования беременности у пациенток с привычным невынашиванием беременности антиоксидантных препаратов является патогенетически обоснованным и позволяет повысить эффективность терапии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Женщинам с привычным невынашиванием беременности, помимо общепринятых клинических методов исследования, целесообразно определять резерв супероксиданионрадикала, который является прооксидантом.

2. Для установления характера нарушений в системе оксидант/антиоксидант, с целью улучшения диагностики и повышения эффективности лечения целесообразно определять показатель антиоксидантной защиты супероксиддисмутазы в сыворотке крови.

3. Значение показателя окислительного метаболизма гранулоцитов супероксиданионрадикала выше 240 нмоль/мл в крови позволяет отнести данных пациенток в группу риска по невынашиванию беременности.

4. У женщин с привычным невынашиванием беременности при выявлении нарушений в системе оксидант/антиоксидант для пролонгирования беременности целесообразно включать в комплексное лечение антиоксидантную терапию Вит.Е 400мг в сут, Ко- энзим 10 по 1 кап х 3 р/д в течении месяца, под контролем параметров антиоксидантной защиты организма.