Оценка методов дифференциации неспецифических реакций на ППД-туберкулин у крупного рогатого скота тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат ветеринарных наук Слепченко, Андрей Дмитриевич

  • Слепченко, Андрей Дмитриевич
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 2013, Омск
  • Специальность ВАК РФ06.02.02
  • Количество страниц 174
Слепченко, Андрей Дмитриевич. Оценка методов дифференциации неспецифических реакций на ППД-туберкулин у крупного рогатого скота: дис. кандидат ветеринарных наук: 06.02.02 - Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. Омск. 2013. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Слепченко, Андрей Дмитриевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современная классификация и свойства патогенных и условно-патогенных (атипичных) микобактерий

1.2. Особенности диагностики туберкулёза у крупного рогатого скота в новых условиях развития животноводства

1.3. Этиология и методы дифференциации неспецифических реакций у

крупного рогатого скота на ППД-туберкулин

1.4 Заключение по обзору литературы

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Характеристика эпизоотической ситуации по туберкулёзу крупного рогатого скота, сложившейся за последние два десятилетия в Российской Федерации и значимости неспецифических реакций на ППД - туберкулин

в диагностике этой инфекции

2.2 Разработка эффективного способа определения аллергизирующих свойств у атипичных микобактерий, выделяемых от крупного рогатого скота, реагирующего на ППД-туберкулин

2.3 Изучение дифференциально-диагностической значимости модифицированной пальпебральной пробы с ППД-туберкулином в условиях Омской области

2.4 Усовершенствование хемилюминесцентного метода, предназначенного для дифференциальной диагностики неспецифических реакций на ППД-туберкулин

2.5 Результаты испытания иммунохроматографического теста BovidTB START-PAK для дифференциальной диагностики туберкулеза и мико-бактериозов крупного рогатого скота

2.6 Апробация кожно-аллергического дифференциального теста (КАД-

теста)

2.7. Комплексная дифференциация неспецифических реакций на ППД-туберкулин с применением традиционных и новых методов

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка методов дифференциации неспецифических реакций на ППД-туберкулин у крупного рогатого скота»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы

В новых условиях развития животноводства, производства мяса, молока и других пищевых продуктов необходимо обеспечить благополучие хозяйств по инфекционным болезням, в том числе и по туберкулёзу.

Туберкулёз сельскохозяйственных животных продолжает оставаться наиболее распространённой инфекционной болезнью, представляющей серьёзную угрозу здоровью людей и препятствующей развитию животноводства.

Наметившаяся тенденция к улучшению эпизоотической ситуации по туберкулёзу в целом по России, указывает на создание в нашей стране научно обоснованной системы, позволяющей в большинстве краёв и областей РФ успешно осуществлять оздоровительные и профилактические мероприятия. Однако эта система ещё далека от совершенства.

В общем комплексе мер борьбы с туберкулёзом сельскохозяйственных животных решающее значение имеет лабораторная диагностика. Её целью является подтверждение специфических слабовыраженных и отсутствующих изменений в органах специальным патоморфологическим их изучением и обнаружение возбудителя в патологическом материале убитых животных посредством микроскопии, бактериологических посевов или постановкой биологической пробы.

Степень разработанности темы

К середине девяностых годов прошлого века отечественными учёными, такими как М.К. Юсковец, И.В. Поддубский, В.Е. Щуревский, В.П. Урбан, В.И. Ро-тов, Н.С. Щепилов, H.A. Александров, А.И. Кузин, М.А. Сафин, A.C. Донченко, Н.П. Овдиенко, А.Х. Найманов, P.A. Нуратинов, H.A. Налетов, О.В. Мартма, Д.Д. Новак, Г.А. Юдин, А.Н. Шаров, Б.Я. Хайкин, Н.М. Колычев, A.C. Жумаш, Ю.И. Смолянинов, H.A. Шкиль, В.И. Околелов, H.A. Донченко, Ю.А. Макаров, В.Г. Луницын, В.Н. Кисленко, В.В. Разумовская, М.А. Бажин и другими, была усовершенствована методика комплексной диагностики туберкулёза крупного рогатого скота и включена в обязательные санитарные и ветеринарные Правила, действующие на всей территории РФ. Но и эта уже усовершенствованная методика

ещё очень сложна и требует затрат времени на окончательную постановку диагноза до 3-х и более месяцев (В.Г. Ощепков и др. 2000).

Кроме того, в последние годы во многих благополучных хозяйствах острой стала проблема пара - и псевдоаллергических реакций, обусловленных циркуляцией в стадах крупного рогатого скота, так называемых атипичных микобактерий и других патогенов, которые вызывают аллергические реакции на Ш1Д-туберкулин. Эти реакции зачастую носят массовый характер и способствуют преждевременному убою здорового, продуктивного скота, нанося значительный материальный ущерб, который зачастую превышает в десятки раз ущерб от туберкулёза. Парааллергические реакции на туберкулин часто отмечали у сенсибилизированных атипичными микобактериями животных М.А. Журнакова и соавт., 1964; А.И. Тогунова, 1965; О.В. Мартма, 1967, 1971,1982; A.B. Акулов, B.C. Ты-рина, 1969; Г.А.Юдин, 1976, 1986; Д.Д. Новак, 1977; А.О. Бокун, 1977; В.И. Ротов и др., 1978; A.C. Донченко с соавт., 1980, 1987; Z. Corner, 1981; В.И. Пионтков-ский с соавт., 1987; В.А. Сысоев, 1982; A.M. Кадочкин, 1983; Ю.И. Смолянинов, JI.A. Кучина, 1984; В.Н. Кудяков, 1984; Н.М. Мандро и соавт, 1985; A.A. Ткачен-ко, 1985; Ю.Л. Кассич с соавт., 1985, 1990, 1991; P.A. Нуратинов, 1987; Ю.И. Смолянинов, 1994; М.А. Сафин 1992; Ю.Ю. Данко, 2000; А.Х. Найманов, 2002; J. Schneider, 1998; Н.М. Колычев 2004; А.И. Прокопьева, 2007; Ф.Р. Латыпов с соавт., 2009; И.М. Донник, В.П. Краснопёров с соавт., 2011; В.Г. Ощепков с соавт., 2001, 2010 и многие другие.

Цель и задачи исследований

Цель исследований - дать сравнительную оценку существующим и новым экспресс - методам дифференциальной диагностики аллергических реакций у крупного рогатого скота, вызываемых патогенными микобактериями (М. bovis, М. tuberculosis) и другими факторами бактериальной и небактериальной природы.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

• провести анализ эпизоотической ситуации по туберкулёзу крупного рогатого скота сложившейся в Российской Федерации в последние два десятилетия и

значимости неспецифических реакций на ППД-туберкулин в диагностике этой инфекции;

• разработать эффективный способ определения аллергизирующих свойств у атипичных микобактерий, выделяемых от крупного рогатого скота, реагирующего на ППД-туберкулин;

• дать сравнительную оценку специфичности аллергического метода диагностики туберкулёза и микобактериозов с применением ППД-туберкулина во внут-рикожной и пальпебральной пробах;

• усовершенствовать хемилюминесцентный метод дифференциации туберкулиновых реакций у крупного рогатого скота, содержащегося в благополучных по туберкулёзу фермах;

• провести научно-производственное испытание диагностического иммунохро-матографического теста BovidTB START-PAK, предложенного фирмой Chembio Diagnostic Systems, Inc. (США);

• изучить диагностическое значение КАД-теста с новым рекомбинантным аллергеном в условиях благополучных и неблагополучных по туберкулёзу хозяйств;

• разработать комплексную систему дифференциации неспецифических реакций на ППД-туберкулин с применением традиционных и новых экспресс-методов.

Научная новизна исследований

Впервые дана комплексная сравнительная оценка аллергического, хемилю-минесцентного и иммунохроматографического методов диагностики туберкулёза, а также их значимости в дифференциации неспецифических реакций на ППД-туберкулин.

Экспериментально обоснована комплексная схема прижизненной и после-убойной (посмертной) дифференциальной диагностики специфических и неспецифических реакций на ППД-туберкулин у крупного рогатого скота, включающая модифицированную пальпебральную пробу, внутрикожные пробы с ППД-туберкулином и новым рекомбинантным аллергеном, хемилюминесцентный и культурально - генетический методы.

Теоретическая и практическая значимость работы

На основании результатов сравнительных исследований диагностическим лабораториям, занимающимся проблемами туберкулёза, предложены наиболее надёжные тесты и методики их применения для дифференциации неспецифических реакций на ППД-туберкулин, проявляющихся в скотоводческих фермах благополучных по туберкулёзу.

Материалы исследований, приведённых в диссертации и её автореферате, могут быть использованы в учебных программах ветеринарных академий, институтов и колледжей.

Материалы и методы исследований

Работа по теме выполнялась в период с 2007 по 2012 г. в лаборатории биотехнологии Государственного научного учреждения Всероссийский научно-исследовательский институт бруцеллёза и туберкулеза животных Сибирского отделения Россельхозакадемии. В производственных условиях исследования проводились в скотоводческих хозяйствах Омской и Новосибирской и Тюменской областей Российской Федерации.

При анализе эпизоотического состояния различных регионов Российской Федерации, в том числе и Омской области, использованы доступные для изучения статистические данные Департамента ветеринарии МСХ, ФГУ Центр ветеринарии, материалы Главного управления ветеринарии Омской области, областной и районных ветеринарных лабораторий.

Объектом экспериментальных исследований являлись крупный рогатый скот и лабораторные животные (морские свинки). Всего было исследовано в опытах 21615 голов крупного рогатого скота и 188 лабораторных морских свинок.

В работе были использованы эпизоотологический, клинический, аллергический, хемилюминесцентный, иммунохроматографический, патологоанатомиче-ский, бактериологический, молекулярно-генетический (ПЦР) и культурально - генетический методы исследований. Эпизоотологические, клинические, патолого-анатомические и бактериологические исследования выполнены по общепринятым методикам.

При аллергических исследованиях использовали ППД-туберкулин для млекопитающих, ППД-туберкулин для птиц и KAM (комплексный аллерген из атипичных микобактерии) производства Курской биофабрики. Для внутрикожного введения туберкулинов использовали безыгольные инъекторы БИ-7.

Все традиционные диагностические исследования в производственных условиях проводили комиссионно, с участием представителей районных ветеринарных служб и специалистов хозяйств. Работа проводилась в соответствии с Санитарными правилами СП 3.1.093-96 и Ветеринарными правилами ВП 13.3.1325-96, п. 10 «Туберкулез», утвержденными Госкомсанэпиднадзором и Минсельхозпродом России (1996), а также «Наставлением по диагностике туберкулеза животных» (утверждено Департаментом ветеринарии МСХ Российской Федерации 18.11.2002). Отдельные фрагменты аллергических исследований (пальпебральная проба, КАД-тест) проводили в собственной модификации.

Усовершенствование хемилюминесцентного метода диагностики, осуществлялось с позиций повышения безопасности его использования и увеличения срока хранения и транспортировки проб крови с жизнеспособными лейкоцитами и их пригодности для диагностических исследований (до 6-7 суток).

Диагностическая ценность усовершенствованного XJl-метода испытана в опытах на 40 морских свинках и на 1249 коровах из благополучных и неблагополучных по туберкулёзу стад.

Иммунохроматографический тест (ИХТ) испытан с учётом рекомендаций сотрудников фирмы-разработчика «Chembio» (США).

Антиген, используемый в этом тесте, изготавливали по генно-инженерной технологии, включающую секвенцию ДНК патогенных микобактерий и встраивание генов, кодирующих специфическую структуру их антигенов, в ДНК кишечных бактерий E.coli, синтезирующих эти антигены в нужных количествах.

Такие рекомбинантные антигены отличаются высокой специфичностью и взаимодействуют только с антигенами к патогенным микобактериям М. tuberculosis, M.bovis и др.

До использования диагностический комплект теста (хроматографические пластинки с антигеном, буферный раствор, сыворотки крови), хранили в оригинальной упаковке фирмы - изготовителя при температуре плюс 2-8°С с обязательным учетом сроков его изготовления.

Первоначально была изучена специфичность и чувствительность теста в опытах на морских свинках (по 20 голов), а затем в производственных условиях на 249 коровах и нетелях из благополучных и неблагополучных по туберкулёзу ферм.

Для лабораторных исследований был отобран биологический материал (лимфатические узлы, фрагменты паренхиматозных органов) от 235 голов убитого с диагностической целью крупного рогатого скота.

Пробы биологического материала отбирали в соответствии с «Методическими рекомендациями по проведению лабораторных исследований при туберкулезе животных», (М., 1992). Отобранный материал обрабатывали методом Гона и А.П. Аликаевой. Материал использовали для микроскопии, посева на питательные среды (Фаст-ЗЛ, Левенштейна-Иенсена) и биологического исследования на морских свинках.

Животных опытных групп содержали в соответствии с «Правилами работы с использованием экспериментальных животных» (Приложение к приказу министерства здравоохранения СССР от 12.08.1977 №755). Лабораторные животные находились в условиях вивария, кормление осуществляли согласно норм рациона для лабораторных животных (Г.Е. Батрак, A.M. Кудрин, 1979). За подопытными животными вели постоянное наблюдение, в опыты отбирали только клинически здоровых животных.

Идентификацию выделенных культур проводили согласно ГОСТ 26072-84 «Методы лабораторной диагностики туберкулеза» и ГОСТ 27318-87 - «Методы идентификации атипичных микобактерий». Культурально-морфологические и биохимические свойства микобактерий изучали в соответствии с методическими рекомендациями «Бактериологическая и биохимическая идентификация микобактерий» (Оттен Т.Ф., 1994), приказом Минздрава СССР № 558 от 08.06.78 года «Об

унификации микробиологических методов исследований при туберкулезе» и приказом Минздрава РФ № 109 от 21 марта 2003 года «О совершенствовании противотуберкулезных мероприятий в Российской Федерации».

Бактериоскопические исследования проводили по методу Циля-Нильсена с оценкой результатов в визуализированной системе с фотодокументированием Axiostar plus Cari Zeiss. Результаты обработаны в программе Axiovision Rel 4.7.

Культурально-генетический метод исследования, основанный на сочетании культурального посева на модифицированные питательные среды и полимеразной цепной реакции (ПЦР), проводили с использованием тест-системы «МТБ-КОМ» производства НИИ эпидемиологии и микробиологии, г. Москва.

Выявление ДНК Mycobacterium tuberculosis complex проводили методом полимеразной цепной реакции с электрофоретической детекцией продуктов амплификации в агарозном геле. ПЦР-амплификацию проводили на приборе «Ampli-4».

Кожно-аллергический дифференциальный тест (КАД-тест) использовался по методике аналогичной применению «Диаскинтеста» в медицинской практике. Аллерген (антигены-гаптены) для этого теста был изготовлен научно-производственными фармацевтическими фирмами «Лекко» и «Генериум» (Россия) с участием сотрудников ВНИИБТЖ (профессора В.Г. Ощепкова и старшего научного сотрудника Н.Н. Кощеева).

Опытные серии аллергена, условно-названного «HPА» (новый рекомби-нантный аллерген) были испытаны в опытах на 40 морских свинках и 2460 коровах, нетелях и тёлках скотоводческих ферм (хозяйств), из которых 4 были благополучными и 2 неблагополучными по туберкулёзу крупного рогатого скота.

Все цифровые данные экспериментов и научно-производственных опытов были обработаны методами математической статистики, принятыми в биологии и медицине с использованием компьютерной программы Microsoft Excel 2007 и с учётом рекомендаций Н.А. Плохинского (1969) и Г.Ф. Лакина (1990).

Отдельные фрагменты исследований выполнялись совместно с канд. ветеринар. наук, доцентом Л.А. Таллер, канд. ветеринар, наук Г.М. Дюсеновой, канд.

ветеринар, наук В.Ф. Бордюгом, канд. ветеринар, наук H.H. Кощеевым, канд. ветеринар. наук Е.Ю. Секиным, канд. ветеринар, наук А.Д. Понкратовой, аспирантом Т.А. Янченко.

Особую признательность за полезные советы и конструктивные замечания при выполнении и оформлении результатов диссертационной работы выражаю научному руководителю - профессору Владимиру Григорьевичу Ощепкову.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Новые экспресс-методы: иммунохроматографический, хемилюминесцент-ный, кожно-аллергический дифференциальный обладают более высокой специфичностью, чем традиционная внутрикожная проба с ППД-туберкулином и позволяют объективнее оценивать инфекционный (эпизоотический) статус крупного рогатого скота.

2. Комплексное применение традиционных (пальпебральная проба, патоло-гоанатомическое исследование) и новых экспресс-методов (XJI-метод, КАД-тест, КГ-метод) позволяет дать рекогносцировочный ответ: «истинные» или неспецифические реакции на ППД-туберкулин у крупного рогатого скота в очень короткие сроки: за 3-ое суток, в особо сложных ситуациях - за 10-12 суток (вместо часто требующихся для этого 1-3 мес.)

Степень достоверности результатов проведённых исследований

Все проведенные исследования соответствующим образом документированы и оформлены в рабочих журналах. Результаты отдельных экспериментов обработаны статистически. Выводы диссертации экспериментально обоснованны и соответствуют полученным результатам.

Проведена комиссионная проверка первичной документации. Первичная документация соответствует материалам исследования, представлена в полном объеме и признана достоверным материалом, который соответствует выполненной работе. Составлен акт проверки достоверности первичной документации № 2 от 09.10.2012 г. (см. приложение).

Апробация полученных результатов

Материалы диссертации доложены и обсуждены на заседаниях ученого совета ГНУ ВНИИБТЖ Россельхозакадемии (Омск, 2008-2012гг.), на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Института ветеринарной медицины ОмГАУ (Омск, 2009г., 2010г.), на межрегиональных научно-практических конференциях ГНУ ВНИИБТЖ Россельхозакадемии (Омск 20082012гг.), на международной научно-практической конференции посвященной 105-летию КазНИВИ (Алматы, 2010г.), на втором Сибирском ветеринарнм конгрессе (Новосибирск, 2010г.), обсуждены и рекомендованы к защите на межлабораторном заседании сотрудников ГНУ ВНИИБТЖ Россельхозакадемии (Омск, 2012г.).

Заключение диссертации по теме «Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов», Слепченко, Андрей Дмитриевич

ВЫВОДЫ

1. Ретроспективным анализом установлено, что в последние два десятилетия на фоне значительного улучшения в Российской Федерации эпизоотической ситуации по туберкулёзу крупного рогатого скота (число неблагополучных пунктов сократилось в 7 раз) во многих регионах стала более значимой проблема неспецифических реакций на ППД-туберкулин: в период с 2007 г. по 2011 г. в благополучных по туберкулёзу хозяйствах было выявлено реагирующих на ППД-туберкулин животных в 15 раз больше, чем в неблагополучных. Последнее обстоятельство обязывает НИИ и практическую ветеринарную службу вести оперативный поиск, испытание и внедрение в практику новых эффективных экспресс - методов дифференциации пара- и псевдореакций на этот диагностический аллерген.

2. В Западной Сибири (Омская, Новосибирская области) неспецифические реакции на ППД-туберкулин могут наблюдаться у значительного числа исследуемого крупного рогатого скота (до 6-10% и более) и проявляться в одном и том же стаде (хозяйстве) длительнее 2-3 лет. У большинства коров (77,9%) неспецифические реакции проявляются однократно, но у некоторых (18,2%) проявляются два, три, четыре и даже пять раз с разным интервалом: в 3, 6, 12 или 36 мес.

3. В случае выделения у крупного рогатого скота, находящегося в благополучной по туберкулёзу ферме и реагирующего на ППД-туберкулин, атипичных микобактерий I-IV групп по Раньону и определения у них способности к индукции парааллергических реакций к этому аллергену, их культуры лучше вводить морским свинкам в дозах 10 мг или 20 мг (предпочтительнее 20 мг). При этом избранную дозу необходимо водить каждой морской свинке трёхкратно в равных объёмах (по 3-4 мг или 6-7мг) и с интервалом 24 часа, так как эта методика повышает достоверность исследований и позволяет получить объективный результат в 60-100% случаев.

4. Модифицированная схема постановки и учёта пальпебральной пробы, предложенной ВИЭВ, показала в условиях Сибири (Омская область) сравнительно высокую надёжность и возможность её использования в большинстве ферм (75%), где требуется дифференциация специфических и неспецифических аллергических реакций у крупного рогатого скота на ППД-туберкулин.

5. Иммунохроматографический тест (Bovid ТВ-тест, США) основанный на выявлении иммуноглобулинов в сыворотке крови животных, инфицированных различными видами микобактерий, обладает более высокой специфичностью, чем внутрикожная проба с ППД-туберкулином и даёт при исследовании крупного рогатого скота на благополучных по туберкулёзу фермах на 50% меньше неспецифических реакций.

6. Усовершенствованный хемилюминесцентный метод (XJI-метод), предусматривает также как и базовый вариант, регистрацию разницы сверхслабого свечения иммунокомпетентных клеток крови (лимфоцитов, нейтро-филов и др.) у здоровых и заражённых патогенными микобактериями (М. bovis, М. tuberculosis) животных. Но при этом отличается от базового варианта, ранее разработанного во ВНИИБТЖ (2007г.), безопасностью приготовления специфического антигена-индуктора хемилюминесценции и пролонгированной пригодностью проб крови для ХЛ-анализа до 6-7 суток (вместо 3-4 часов).

Последний вариант ХЛ-анализа, обладая более высокой специфичностью, чем внутрикожная и пальпебральная пробы с ППД-туберкулином, может использоваться в комплексной дифференциальной диагностике, а в дальнейшем и самостоятельно для отличия неспецифических реакций на ППД-туберкулин.

7. Внутрикожная проба с новым рекомбинантным аллергеном (HPА), изготовленным по генно-инженерной технологии, уступая традиционной пробе с ППД-туберкулином в чувствительности, показала 100%>-ную специфичность при исследовании крупного рогатого скота, находящегося на благополучных по туберкулёзу фермах и реагирующего (от 18 до 46 голов) на ППД-туберкулин.

8. В современных эпизоотических условиях по туберкулёзу дифференциация неспецифических реакций должна проводиться комплексно с применением традиционных и новых (инновационных) методов, при этом сроки дифференциальных исследований не должны превышать 3-12 суток. В качестве инновационных экспресс-методов для широкого производственного испытания могут быть приняты усовершенствованный ХЛ-иетод и кожно-аллергический тест с новым рекомбинантным аллергеном, показавшие наиболее перспективные результаты при их предварительной апробации.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

1. В научных и производственных диагностических лабораториях при изучении аллергизирующих свойств у атипичных микобактерий 1-1У групп по Раньону и определения их этиологической роли в развитии парааллерги-ческих реакций у крупного рогатого скота лучше использовать трёхкратное введение их культур морским свинкам в дозе 20 мг, которую следует вводить каждой морской свинке трёхкратно, равными дозами (по 6-7 мг) с интервалом в 24 часа. Учёт их аллергизирующей способности проводить внутрикож-ной пробой с ППД-туберкулином через 30 суток после заражения животных.

2. В НИИ и научных лабораториях, занимающихся разработкой методов и средств дифференциальной диагностики туберкулёза крупного рогатого скота, целесообразно включать в диагностический комплекс усовершенствованный хемилюминесцентный метод и внутрикожную пробу с новым рекомбинантным аллергеном.

3. Методические рекомендации «Система противоэпизоотических мероприятий по профилактике и ликвидации хронических болезней животных», утверждены секцией животноводства центра научного обеспечения АПК Омской области (при Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Омской области), прот. № 9 от 15.11.2008 г.

4. Схемы ускоренной дифференциации аллергических реакций у крупного рогатого скота на ППД-туберкулин с применением традиционных (пальпебральная проба, патологоанатомические исследования) и инновационных (ХЛ-анализ, КАД-тест) методов. Три варианта. Срок исследований от 3-х до 10-12 суток.

5. Методические рекомендации «Модифицированный хемилюминес-центный метод прижизненной диагностики туберкулеза крупного рогатого скота», утвержденные подсекцией «Инфекционная патология животных в регионе Сибири и Дальнего Востока» отделения ветеринарной медицины Рос-сельхозакадемии, протокол. № 6 от 12.10.2010 г.

6. Материалы исследований, приведённых в диссертации и её автореферате, могут быть использованы в учебных программах ветеринарных академий, институтов и колледжей.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

РФ - Российская Федерация;

ГНУ ВНИИБТЖ Рос- - Государственное научное учреждение Всероссийский научносельхозакадемии исследовательский институт бруцеллёза и туберкулёза животных

Российской академии сельскохозяйственных наук;

ППД - туберкулин - очищенный туберкулин ППД (purified protein derivative) для млеко питающих

М. bovis - Mycobacterium bovis (tuberculosis, avium и т.д.) соавт. - соавторы

Inc. - Incorporated

США - Соединённые Штаты Америки

КАД-тест - Кожно - аллергический дифференциальный тест мех - Министерство сельского хозяйства

ФГУ - Федеральное государственное учреждение

ПЦР - Полимеразная цепная реакция

XJI - метод - Хемилюминесцентный метод

ДНК - Дезоксирибонуклеиновая кислота

E.coli - Escherichia coli

СССР - Союз Советских Социалистических Республик гост - Государственный стандарт

НРА - Новый рекомбинантный аллерген

К.в.н. - Кандидат ветеринарных наук

Д.в.н. - Доктор ветеринарных наук

КГ-метод - Культурально-генетический метод

ОмГАУ - Омский государственный аграрный университет

КазНИВИ - Казахстанский научно-исследовательский ветеринарный институт мкм - микрометр шт. - штамм

ВИЧ - Вирус иммунодефицита человека

СПИД - Синдром приобретённого иммунного дефицита

МЭБ - Международное эпизоотическое бюро

ЕС - Европейский союз

ИФА - Иммуно-ферментный анализ

МБТ - Микобактерии туберкулёза

СО РАН - Сибирское отделение Российской академии наук

РБТЛ - реакция бласттрансформации лимфоцитов

РТМЛ - Реакция торможения миграции лейкоцитов у-ИФН - гамма-интерферон

ТЕ - Туберкулиновая единица

KAM - комплексный аллерген из атипичных микобактерий

РСК - Реакция связывания комплемента

АПК - Агропромышленный комплекс

КФХ - Крестьянское фермерское хозяйство

ЗАО - Закрытое акционерное общество

ОАО - Открытое акционерное общество

ИХГ - иммунохроматографический тест ф. - ферма с. - село д.