Оценка межмолекулярных взаимодействий в жидкостях различной полярности на основе детерминированных уравнений состояния тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат химических наук Колушев, Дмитрий Николаевич

  • Колушев, Дмитрий Николаевич
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2013, Казань
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 169
Колушев, Дмитрий Николаевич. Оценка межмолекулярных взаимодействий в жидкостях различной полярности на основе детерминированных уравнений состояния: дис. кандидат химических наук: 02.00.04 - Физическая химия. Казань. 2013. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Колушев, Дмитрий Николаевич

СОКРАЩЕНИЯ И УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1 Влияние межмолекулярных ассоциативных взаимодействий на физико-химические свойства жидких систем

1.2 Обоснование выбора степени ассоциации молекул и размера ассоциата как структурных свойств жидких систем

1.3 Основные виды межмолекулярных взаимодействий.

1.4 Применение модельных потенциалов парных взаимодействий.

1.5 Методы определения параметров модельных потенциалов из данных эксперимента.

1.6 Компьютерные методы моделирования и расчета параметров свойств веществ на основе учета межмолекулярных взаимодействий.

1.7 Связь межмолекулярных взаимодействий с физикохимическими свойствами жидких систем.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка межмолекулярных взаимодействий в жидкостях различной полярности на основе детерминированных уравнений состояния»

В настоящее время теория строения жидкостей находится в менее удовлетворительном состоянии, чем теория газов и кристаллов. Состояние жидкости, характеризующееся физико-химическими и термодинамическими свойствами, и её структура определяются межмолекулярными взаимодействиями (ММВ). ММВ в жидкостях выражаются менее интенсивно, чем внутримолекулярные взаимодействия атомов, но они приводят к появлению молекулярных структур, называемых ассоциатами. ММВ играют ключевую роль в образовании надмолекулярных структур в жидкостях и коллоидных системах, гелях, жидких кристаллах и биологических мембранах, являясь ответственными за процессы молекулярной самоорганизации в природе. Энергия ММВ играет определяющую роль в процессах растворения, образования и формирования ассоциатов, в структурных преобразованиях, происходящих в жидких системах при изменении соотношений исходных компонентов. Ассо-циат, по выражению Менделеева,- это дифференциал жидкости, от которого зависят все интегральные свойства раствора. Широкая распространенность использования растворов в научных и прикладных целях стимулирует исследования термодинамических свойств в целом и молекулярных факторов, определяющих эти свойства.

Термодинамические характеристики образования и равновесные свойства раствора не дают прямой информации о структуре и взаимодействиях в системе, хотя и отражают «макроскопические последствия микроскопиче-ч ских событий». Экспериментальные данные по термодинамическим свойствам веществ и их смесей в конденсированном состоянии имеют самостоятельный интерес, но их ценность существенно повышается, если они связываются с формальной теорией, использующей структурные микропараметры размеров ассоциатов для понимания полученных в эксперименте значений равновесных макроскопических свойств.

Сложившийся подход, в котором строение и свойства жидких систем зависят только от видов ММВ, не позволяет отделить в ММВ влияние структурных от энергетических факторов. Существование функциональной связи "структура-свойство" следует из статистической теории, которая в аналитическом виде реализована в ограниченном числе случаев, в частности в модели жестких сфер для жидкостей и смесей. Из модели следует, что свойства жидкостей зависят только от плотности упаковки, а свойства смесей зависят от концентрационного поведения плотности упаковки и диаметров жестких сфер. При этом в модели жестких сфер никак не рассматривается причина {энергия ММВ), которая и приводит к рассматриваемому в данной модели следствию, - «плотностиупаковки».

Свойства структуры жидкостей, к параметрам которых относятся степень ассоциации молекул и размер ассоциата, в качестве основных характеристик, несмотря на многочисленные исследования и обсуждения, в теории растворов не рассматривались до настоящего времени. Используемые в расчетах видов энергии ММВ различные имитационные модели и численные методы решения уравнений не определяют параметров структурных свойств жидкости, отличаются большой сложностью, высокой погрешностью, требуют значительного времени и вычислительных ресурсов компьютера. При этом результаты расчетов поверяются экспериментальными данными по равновесным свойствам, среди которых отсутствует поверхностное натяжение, несмотря на то, что энергия ММВ представляется в нем наиболее наглядно, а его измерение в лабораторных условиях не представляет трудностей.

Анализ существующих корреляционных уравнений состояния (УРС) жидкой фазы показал, что для построения детерминированной математической модели расчета (ДМР) энергии ММВ необходимо связать в формальную теорию свойства молекулярной ассоциативной структуры с основными равновесными свойствами жидкости, проявляющимися в энергетике поверхности и в занимаемом объеме. Влияние структурных факторов полнее отражается в равновесных свойствах (поверхностное натяжение и плотность), а энергетических факторов в динамических свойствах вещества (вязкость, коэффициент объемного расширения, термодинамические и критические параметры, температурные градиенты равновесных свойств). Установление влияния энергии ММВ на структуру жидкости, на взаимосвязь между изменениями структуры и изменениями объема, между внутренней энергией, энтальпией смешения и равновесными физико-химическими свойствами жидких систем продолжает относиться к числу ключевых проблем современной физической химии и молекулярной физики, которая может быть решена с помощью элементов формальной теории. Объединение указанных свойств посредством использования модели квазикристаллической структуры жидкости Френкеля позволило получить необходимые элементы формальной теории, связывающие равновесные свойства с размерами ассоциатов и внутренней энергией жидкости. Данные элементы и позволяют отделить в ММВ структурные от энергетических факторов, используя и те и другие в физико-химическом анализе (ФХА) свойств различных жидкостей, а расчет параметров их структуры, таких как степень ассоциации молекул, размеры молекул и ассоциатов, как основных структурных характеристик жидких систем, является весьма актуальной задачей.

Кроме того, имеется небольшое число работ, показывающих возможности метода ФХА, для изучения сложных жидких систем и, вместе с тем, достаточное число работ, анализирующих способности жидких систем к образованию различных гомо- и гетероассоциатов. Поэтому, расширение набора свойств, используемых в физико-химическом анализе подобных систем, до настоящего времени по традиции признается актуальной и практически значимой задачей, одним из решений которой является разработка методов расчёта физико-химических, структурных и энергетических характеристик ассоциативных образований в веществе.

В числе проблем, разрабатываемых термодинамикой растворов, особый интерес представляет определение термодинамических функций растворов на основе значений равновесных макроскопических свойств исходных компонентов. Большинство исследований по теплоте смешения приведены для расплавов. Для жидких систем при нормальных условиях существования традиционных растворов и смесей такие исследования не проводились. Для решения этой проблемы нами использовано сочетание методов компьютерного моделирования и физико-химического анализа, в котором основным и актуальным аспектом найденного решения является применение полученных в ДМР параметров структурных и энергетических свойств в ФХА жидких систем. Для решения этих актуальных задач и предпринята настоящая работа.

В работе представлены полученные нами модифицированные УРС жидкости, объединенные в разработанную детерминированную математическую модель расчета и являющиеся её основой, а также результаты вычисления в программном комплексе (ПК) различных параметров физико-химических свойств исследованных жидкостей.

Цель и задачи исследования: разработка детерминированной математической модели расчета функционально взаимосвязанных параметров структурных и энергетических свойств жидкости на основе экспериментального определения значений равновесных физико-химических свойств.

Для достижения поставленной цели в работе решались следующие задачи:

• выбор, анализ и модификация известных корреляционных уравнений состояния жидкости, содержащих необходимый набор параметров равновесных физико-химических свойств;

• экспериментальное определение значений равновесных физико-химических свойств МКС на основе минеральных масел, входящих в уравнения состояния ДМР;

• разработка ДМР и программного комплекса реализации расчета различных параметров структурных и энергетических свойств жидкости;

• сравнительный анализ полученных расчетных параметров структурных и энергетических свойств различных жидких систем;

• использование рассчитанных по ДМР параметров структурных и энергетических свойств (степени ассоциации, изменения мольного объема, внутренней энергии, энергии ММВ, энтальпии смешения) в физико-химическом анализе различных бинарных жидких систем.

Научная новизна. Получены уравнения и расчетные формулы, использованные в разработанной ДМР для вычисления степени ассоциации, изменения мольного объема, внутренней энергии, энергии ММВ и размеров образующихся ассоциатов на основе значений равновесных физико-химических свойств.

Предложен количественный фактор ассоциации, соответствующий разности между индивидуальной степенной константой (ИСК) ассоциации и константой размерности площади поверхности кубического мольного объема жидкости, позволяющий рассчитать степень ассоциации молекул по модифицированному уравнению Этвёша.

Установлена взаимосвязь значений ИСК с размерами, числом молекул в ассоциате и потенциальной энергией взаимодействия ассоциатов жидкости.

Рассчитана свободная поверхностная энергия при различных соотношениях исходных компонентов в растворе;

Вычислены значения энергии образования и распада гомо- и гетеро-ассоциатов, а также энтальпии смешения для изобарного процесса при различных соотношениях мольных долей исходных компонентов в растворе.

Показано использование рассчитанных ИСК и параметров структурных и энергетических свойств в физико-химическом анализе жидкости.

Физико-химический анализ структурного состояния бинарных систем показывает, что при определенных соотношениях мольных долей исходных компонентов вероятны образования азеотропных гетероассоциатов, сопровождающиеся объёмными эффектами и повышениями степени ассоциации.

Интеграция в формальной теории ДМР структурных, равновесных, динамических термодинамических и энергетических свойств жидкой фазы позволила связать между собой параметры этих свойств, размеры и внутреннюю энергию ассоциатов, отделить в ММВ друг от друга структурные и энергетические факторы и использовать расчетные параметры структурных, равновесных, динамических и энергетических свойств в ФХА жидкостей различной природы.

Научно-практическая значимость работы. Совокупность полученных результатов определяет направленность работы на установление взаимосвязи характеристик структуры вещества с равновесными, динамическими, термодинамическими и энергетическими свойствами и будет полезна в научных исследованиях индивидуальных жидкостей, бинарных растворов и МКС, с произвольными соотношениями мольных долей выбираемых компонентов смеси.

Закономерности изменения расчетных параметров свойств растворов, установленные на основе экспериментальных данных, могут быть применены для изучения ассоциативных взаимодействий в индивидуальных жидкостях и смесях, использованы в практике ФХА при разработке и оптимизации технологических процессов в жидких средах.

Предложенные методы ФХА на основе расчетных параметров структурных, динамических термодинамических и энергетических свойств позволяют:

• осуществлять подбор оптимальных составов технологических жидкостей (масел, растворителей для красок и полимеров, теплоносителей, охлаждающих жидкостей, бензинов, топлива и т.д.);

• вести контроль качественных изменений технологических жидких сред в процессе эксплуатации;

• оценивать временные границы сохранения эксплуатационных свойств технологических жидкостей.

Уравнения ДМР могут использоваться для решения задач: расчета свободной поверхностной энергии различных жидкостей; оценки молекулярного состава, размеров и энергии ММВ при образовании гомо- и гетероассоци-атов; расчета внутренней энергии, энергии ММВ в индивидуальных жидкостях и энтальпии смешения различных смесей; расчета объемных эффектов смешения при произвольных соотношениях мольных долей выбираемых исходных компонентов.

Вычисления параметров структурных, энергетических, динамических и термодинамических свойств жидкостей проводились на полученных нами уравнениях ДМР в разработанном программном комплексе. Использование компьютера в таких расчетных задачах повысит эффективность исследований растворов, свойства которых связаны с составом и размером образующихся ассоциатов. Знания параметров указанных свойств различных жидких систем найдут применение в медицине, фармацевтике, косметологии, нефтехимии, химической технологии и энергетике. Программный комплекс ДМР может быть использован как для интенсификации научных исследований, так и для учебных целей.

Автором разработан алгоритм и запатентованы датчик и полезная модель микропроцессорной системы контроля степени окисления (полярности) углеводородов изоляционных масел (МКС) по коэффициенту Вермана.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. комплексный детерминированный модельный подход к расчету параметров структурных, динамических, термодинамических и энергетических свойств жидкости по значениям равновесных физико-химических свойств;

2. модифицированные уравнения состояния жидкости, объединенные в ДМР уравнением связи ИСК;

3. использование в ФХА бинарных жидких систем расчетных параметров структурных, динамических, термодинамических и энергетических свойств, полученных в ДМР (степень ассоциации, изменение мольного объема, ИСК, внутренняя энергия, энергия ММВ, энтальпия смешения).

Личное участие автора. Диссертантом получены основные уравнения ДМР, - уравнение связи ИСК, модифицированное уравнение Этвёша для ассоциированных жидкостей, уравнения расчета степени ассоциации молекул, внутренней энергии, энергии ММВ и параметров ассоциатов; созданы ДМР и ПК для обработки значений равновесных физико-химических свойств и вычисления различных параметров жидкостей, являющиеся инструментами исследования жидких систем; выполнены эксперименты по определению значений равновесных физико-химических свойств МКС, а также все расчетные и графические работы по 69 жидким системам. Диссертантом проработан большой объем литературных источников, способствовавших определению требуемых задач реализации ДМР, выбору модели квазикристаллической решетки Френкеля для вывода уравнений расчета параметров структурных и энергетических свойств и интерпретации полученных результатов. Диссертант принимал активное участие в обсуждении результатов работы и их публикации в виде печатных трудов.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 20 работ, в т. ч. 10 статей, из которых 5 статей в журналах, рекомендованных ВАК.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на: Международных конференциях студентов и аспирантов по фундаментальным наукам «Ломоносов-2002» и «Ломоносов-2003» (Москва, МГУ, 20022003.); VI Всероссийской конференции молодых ученых «Современные проблемы теоретической и экспериментальной химии» (Саратов, 2003.); X Всероссийской конференции «Структура и динамика молекулярных систем» (Казань, 2003.); XVII и XVIII Менделеевских съездах по общей и прикладной химии (Казань, 2003, Москва, 2007.); XVII Международной конференции по химической термодинамике в России (Казань, 2009.); XIII международной конференции молодых ученых, студентов и аспирантов «Синтез, исследование свойств, модификация и переработка высокомолекулярных соединений - V Кирпичниковские чтения» (Казань, 2009.). Результаты работы докладывались на ежегодных научных сессиях КГТУ-КНИТУ 2003-2013 гг.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 169 страницах машинописного текста и состоит из введения, трех глав (литературный обзор, объекты и методы исследования, обсуждение результатов), выводов, списка используемой литературы из 221 наименования и Приложения. Работа иллюстрирована 27 рисунками, содержит 44 таблицы и 22 полученных автором уравнения.

Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Колушев, Дмитрий Николаевич

Выводы:

1. Получено уравнение связи индивидуальных степенных характеристических констант, дающее возможность модификации и объединения корреляционных уравнений состояния в детерминированную математическую модель, устанавливающую жесткую функциональную связь между параметрами структурных, энергетических, термодинамических и равновесных физико-химических свойств различных жидкостей.

2. Предложены элементы формальной теории, позволившие рассчитать степень ассоциации, отделить в межмолекулярных взаимодействиях влияние структурных от энергетических факторов и получить прямое математическое доказательство существования у ассоциатов реальных жидкостей индивидуальных размеров, молекулярного состава и массы. (В формальной теории нами сделано допущение И, связанное с определением площади поверхности некоторого объема жидкости V и наличием массы Масс у ассоциатов, подтвержденное объемными эффектами смешения и существованием азеотро-пов при этих соотношениях компонентов смеси).

3. Установлено, что степень ассоциации, являющаяся основным параметром структуры ассоциата, определяет размер структуры, внутреннюю энергию, энергию межмолекулярных взаимодействий, значения индивидуальных степенных констант в модифицированных уравнениях состояния, а также значения всех равновесных макроскопических свойств жидкости. "4. Показано: при образовании ассоциатов в реальных системах влияние ди-польных и индукционных взаимодействий в полярных жидкостях отклоняет индивидуальную степенную константу ассоциации 5 в меньшую сторону; влияние мультипольных и дисперсионных взаимодействий в неполярных жидкостях отклоняет ИСК ассоциации 5 в большую сторону от константы Этвёша 2/3 для идеальной неассоциированной системы; величина отклонения к определяет степень ассоциации, свободную поверхностную энергию и массу структуры реальной системы.

5. Установлено, что рассчитанные нами составы ассоциатов двухкомпонент-ных жидкостей в точках максимумов энергии ММВ соответствуют реально существующим азеотропам, а максимальная энтальпия смешения, - минимальным степени ассоциации и энергии ММВ в жидкости.