Оценка надежности деятельности коммерческих банков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Якшилов, Игорь Николаевич

  • Якшилов, Игорь Николаевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Ярославль
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 235
Якшилов, Игорь Николаевич. Оценка надежности деятельности коммерческих банков: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Ярославль. 2004. 235 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Якшилов, Игорь Николаевич

Введение.

Глава 1. Надежность коммерческих банков как основополагающий фактор стабильности банковской системы.

1.1. Генезис банковского дела в России.

1.2. Проблемные аспекты стабильности банковской системы России

1.3. Экономическая сущность понятия «надежность деятельности» коммерческих банков и алгоритм ее оценки.

Глава 2. Комплексная характеристика надежности деятельности коммерческих банков.

2.1. Основные подходы к характеристике финансового состояния банков и направления его анализа.

2.2. Система показателей надежности банковской деятельности.

2.3. Системная характеристика банковских рисков.

Глава 3. Обобщающая оценка надежности деятельности коммерческих банков.

3.1. Оценка надежности банковской деятельности на основе рейтинговой системы.

3.2. Оценка надежности банковской деятельности на основе построения математико-статистических моделей.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка надежности деятельности коммерческих банков»

Актуальность темы исследования. За последние 15 лет своего существования коммерческие банки России, выполняя регулирующую и посредническую функции в организации движения финансовых ресурсов, стали важнейшим звеном рыночной экономики. До августа 1998г. отечественная банковская система имела высокие темпы развития, определенную финансовую устойчивость и в отличие от других сфер экономики успешно функционировала как относительно изолированная и самодостаточная система. Однако повышение прибыльности, а значит и рискованности, зачастую было связано со снижением ее надежности.

Кризисные ситуации 1990-х годов показали, что многие банки, столкнувшись с острейшими финансовыми проблемами, понесли большие убытки. Количество кредитных организаций значительно сократилось, повысился удельный вес финансово неустойчивых банков, в целом банковская система России стала испытывать дефицит ликвидности, что привело к свертыванию программ реального сектора экономики. Июнь 2004г. ознаменовался новыми потрясениями в банковской сфере. Начало этому положило крушение Содбизнесбанка, в котором держали свои деньги более 22 тысяч граждан. Затем к ним добавились клиенты Кредиттрастбанка, объявившего о своей самоликвидации. Стало расти недоверие внутри банковского сообщества.

Кризисы российской банковской системы выявили накопившиеся проблемы в работе коммерческих банков. Главная проблема заключается в том, что многие из них не выполняют свою основную функцию: аккумулирование временно свободных денежных средств и направление их на решение социально-экономических задач общества. Реалии экономической обстановки заставляют банки размещать денежные ресурсы в операции, обеспечивающие наивысшую процентную маржу и быструю отдачу. Объем же кредитного портфеля в активах банков в целом по России составляет немногим более 40%. Структура банковского кредитного портфеля почти целиком состоит из краткосрочных ссуд, что не позволяет организациям обновлять основные фонды и реализовать долгосрочные инвестиционные проекты. Это приводит к структурным диспропорциям в народном хозяйстве, вызывающим инвестиционный кризис в реальном секторе экономики. Несмотря на некоторую стабилизацию функционирования банковского сектора в целом по России, убытки многих коммерческих банков, которые за 2002г. составили 12 млрд. руб., а за 2003г. - 5 млрд. руб., свидетельствуют об их невысоком уровне надежности.

Надежность деятельности коммерческих банков является предметом беспокойства не только департамента пруденциального банковского надзора ЦБ РФ, но и налоговых органов, и акционеров, и вкладчиков и т.д. Это связано с тем, что банковские банкротства оказывают большие неблагоприятные воздействия на экономику, чем банкротства предприятий. В связи с этим исследование уровня надежности банков является одной из главных задач оценки их деятельности.

В связи с возрастающей ролью отечественной банковской системы в обслуживании клиентов и развитием рынка банковских услуг растут потребности в диагностике надежности как отдельных банков, так и системы в целом, повышается актуальность поиска методик определения надежности деятельности банков. Следует подчеркнуть, что универсальной методики анализа надежности деятельности коммерческих банков не существует не только в России, но и за рубежом.

Актуальность темы исследования определяется и высокой рискованностью банковской деятельности в современной российской экономике. К настоящему времени не разработана единая общепринятая классификация банковских рисков, в то время как обладание полной информацией о существующих видах рисков, их разновидностях и группах является значимым моментом в практической деятельности банков.

Анализ надежности деятельности коммерческих банков приобретает особое значение в связи с поставленными задачами реструктуризации и развития банковской системы, с созданием ЦБ РФ системы выявления банков, имеющих финансовые проблемы.

Таким образом, вышеперечисленные аргументы свидетельствуют о необходимости проведения исследований надежности деятельности коммерческих банков, которые являются актуальными как с позиций теории, так и практики их применения в деятельности коммерческих банков.

Степень разработанности темы исследования. Существенный вклад в исследование вопросов деятельности коммерческих банков внесли западные ученые, наибольшую известность из которых получили: Э.Дж. Долан, К.Д. Кэмпбелл, Р.Дж. Кэмпбелл, Ж. Ривуар, Э. Рид, Дж. Синки, мл., Д.П. Уайтинг, У. Шарп и др. Отдавая должное вкладу исследователей в разработку данной темы, мы отмечаем, что работы зарубежных ученых в области банковского дела касаются в основном отдельных сторон деятельности банков (ликвидности, доходности, рисков и др.).

Историческому аспекту деятельности банков посвящены труды Ю.В. Коречкова, А.В Новикова и др. Большой вклад в разработку теоретических основ банковской деятельности внесли работы отечественных ученых, таких как О.И. Лаврушин, И.Д. Мамонова, Г.Г. Коробова и др.

Экономические основы анализа и управления деятельностью коммерческих банков разрабатывались в трудах А.В. Астахова, Э.Н. Василишена, В.В. Геращенко, Я.Н. Дубенецкого, В.В. Киселева, Т.М. Костериной, Ю.Ю. Русанова, Ю.Н. Юденкова и др.

Вопросам анализа надежности банковской деятельности посвящены работы Л.Г. Батраковой, А.В. Буздалина, С.А. Веременко, Л.Н. Иванова, В. Кожинова, Ю.С. Масленченкова, Г.С. Пановой, В.Т. Севру к, А. Д. Шеремета, Е.Б. Ширинской и др.

Исследованию отдельных сторон банковской деятельности посвящен целый ряд работ российских экономистов, опубликованных в журналах «Деньги и кредит», «Банковское дело», «Финансовый бизнес», «Банковские услуги», «Эксперт», «Деньги», газетах «Бизнес и банки», «Экономика и жизнь», «Коммерсантъ Daily» и др.

Решить проблему повышения надежности коммерческих банков можно только на основе всестороннего исследования их деятельности с применением современных математико-статистических методов. Это, прежде всего, относится к таким актуальным и важным вопросам как выявление факторов, обеспечивающих надежность банков на различных стадиях их деятельности, построение системы показателей надежности, исследование банковских рисков и др.

Однако как теоретические, так и практические вопросы анализа надежности деятельности коммерческих банков остаются недостаточно разработанными. Это связано с тем, что зарубежные методики анализа финансового состояния банков не могут быть в полной мере применены к российским условиям, а в отечественной практике банковского дела отсутствует единый подход к комплексной оценке надежности деятельности банков, что приводит к субъективным решениям этой важной задачи.

Таким образом, недостаточная теоретическая и практическая разработка вопросов оценки надежности деятельности коммерческих банков обусловили выбор темы, объекта и предмета исследования, его цель и задачи.

Объектом исследования является деятельность коммерческих банков как важнейшего звена банковской системы России.

Предметом исследования выступил методический аппарат оценки надежности деятельности коммерческих банков.

Целью работы является решение научной задачи оценки надежности деятельности коммерческих банков в условиях формирования стабильной банковской системы России.

Достижение поставленной цели определило постановку и решение следующих научных и практических задач:

- раскрыть сущность понятия «надежность деятельности» коммерческих банков;

- определить основные факторы, оценивающие надежность деятельности банков и построить систему показателей надежности банковской деятельности;

- провести анализ надежности ресурсной базы коммерческих банков России;

- дать системную классификацию банковских рисков;

- провести анализ оценки надежности деятельности коммерческих банков на основе существующих рейтинговых систем;

- оценить надежность деятельности коммерческих банков, применяя математико-статистические методы анализа.

В качестве гипотезы выдвинуто предположение о том, что основополагающим фактором стабильности банковской системы выступает надежность деятельности коммерческих банков, оценку которой можно дать, используя комплексный подход с применением как традиционных, так и современных математико-статистических методов анализа.

Теоретическая и методологическая база исследования. Основой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам анализа деятельности коммерческих банков. В ходе написания работы были использованы Федеральные законы, распоряжения Правительства РФ, нормативные акты ЦБ РФ по вопросам контроля и регулирования деятельности коммерческих банков.

Всеобщим методом исследования, использованным в работе, явился диалектический метод. Диссертационная работа базируется на принципах единства исторического и логического подходов к анализу экономических явлений. В работе использовались методы сравнительного, структурного, коэффициентного и индексного анализа, метод обобщений и группировок, а также табличные и графические приемы визуализации статистических данных. При обработке фактического материала применялись методы анализа временных рядов и математико-статистические методы анализа.

Эмпирическая база включает данные Банка России, Главного управления Банка России по Ярославской области, отчетность коммерческих банков, данные публикаций в научной литературе и периодической печати, официальный сайт Банка России в Internet.

Диссертационное исследование выполнено в рамках п.9.18 и п.9.8 паспорта специальности 08.00.10 «Финансы, денежное обращение и кредит».

Научная новизна результатов исследования заключается в разработке и обосновании комплекса теоретико-методологических положений по оценке надежности деятельности коммерческих банков в условиях формирования стабильной банковской системы России.

На защиту выносятся следующие наиболее существенные научные результаты:

1. Построена система показателей надежности банковской деятельности, включающая размер, возраст и стадии жизненного цикла банка, согласованность в формировании и размещении банковских ресурсов, прибыльность банков, а также качество управления.

2. С помощью расчета субиндексов проведена оценка надежности ресурсной базы коммерческих банков России.

3. В отличие от традиционного подхода к классификации банковских рисков в соответствии с принципом иерархичности предложен вариант взаимодействия системы банковских рисков с системами других видов рисков.

4. Доказана необходимость совершенствования существующих рейтинговых оценок банков, использующих новые методики анализа основанные на международных стандартах учета и отчетности.

5. На основе математико-статистических методов анализа построены многофакторные модели надежности банковской деятельности за период 2001 - 2003 гг., позволяющие раскрыть механизм воздействия анализируемых факторов на конечные результаты работы банков.

Практическая значимость исследования заключается в возможности широкого использования основных положений и результатов оценки надежности деятельности банков.

Предлагаемая методология исследования надежности деятельности банков представляет интерес для Главных управлений ЦБ РФ, анализирующих работу коммерческих банков, а также для маркетинговых и аналитических отделов коммерческих банков.

Основные теоретические положения диссертационной работы могут быть использованы в учебном процессе в вузах экономического профиля.

Ряд положений диссертации, таких как определение алгоритма оценки надежности коммерческих банков, система показателей надежности банковской деятельности, методика анализа надежности ресурсной базы, классификация банковских рисков, построение уравнений надежности банковской деятельности и др., могут служить методологической основой для дальнейшего исследования надежности банковской деятельности.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались на шести научных и научно-практических международных, республиканских и межрегиональных конференциях.

Теоретические положения диссертации нашли применение в учебном процессе Ярославского военного финансово-экономического института при изучении дисциплин «Деньги, кредит, банки» и «Банковское дело» (имеется акт внедрения).

Публикации. Выводы, предложения и практические рекомендации нашли отражение в научных публикациях. По теме диссертации опубликовано 9 работ общим объемом 1,7 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав, включающих восемь параграфов, заключения, списка литературы и 47 приложений; содержит 174 страницы текста, 13 таблиц, 13 рисунков; список литературы состоит из 199 наименований.

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Якшилов, Игорь Николаевич

заключение

В результате проведенного исследования установлено, что устойчивость банковской системы является важнейшим условием развития рыночной экономики России. Деятельность коммерческих банков осуществляется в тесной взаимозависимости с производством, распределением, обменом и потреблением материальных и нематериальных благ. Основными функциями банков являются мобилизация временно свободных денежных средств и превращение их в капитал, кредитование реального сектора экономики, кассовое и расчетное обслуживание клиентов.

Возрастающая роль коммерческих банков в регулировании экономических процессов, обеспечении экономического роста требует проведения комплексного анализа их деятельности, оценки надежности коммерческих банков с учетом изучения совокупности показателей, отражающих их финансовое состояние.

На основе проведенного анализа деятельности коммерческих банков в условиях становления рыночных отношений в России, определения основных подходов к характеристике их финансового состояния и исследования показателей надежности банков сделаем следующие выводы.

Во-первых, при исследовании сущности банковского дела важно проанализировать исторические закономерности и взаимообусловленные связи, определенные противоречивым характером общественно-экономического развития. Деятельность коммерческих банков в России была зависима от политической власти и сложившейся на определенном этапе развития государства системы экономических отношений.

В настоящее время главной задачей банковской системы является укрепление финансового состояния действующих кредитных организаций, повышение уровня их капитализации, качества активов и пассивов. Важное значение имеет развитие конкурентных начал в деятельности кредитных организаций, преодоление монополизма в банковском деле.

Во-вторых, стабильность банковской системы основывается на надежности коммерческих банков, которая зависит от внутренних и внешних факторов. Среди внутренних факторов выделяются состояние банковского менеджмента, достаточность капитала, качество активов и пассивов, доходность, развитие современных банковских технологий и удовлетворение потребностей в новых банковских продуктах.

К внешним факторам, влияющим на надежность коммерческих банков, относятся экономический рост, уровень производительности труда, инвестиционная активность, существующая законодательная база по регулированию системы страхования вкладов, достаточности банковского капитала, резервным требованиям. Значительно влияют на уровень надежности банков развитие конкуренции, информационных управленческих структур, применение автоматизированных банковских систем обслуживания.

На наш взгляд, надежность банка характеризует его способность не только удовлетворять требования клиентов, но и способность к саморазвитию, достижению главной цели деятельности коммерческих организаций -получению прибыли. Надежность деятельности банка должна характеризоваться ликвидностью баланса, платежеспособностью и устойчивостью деятельности, что определяет основные требования к банковским операциям: соответствие сроков проведения пассивных и активных операций, достаточность капитала, рентабельность деятельности.

По степени надежности коммерческих банков ее можно разделить на следующие виды: абсолютная (способность работать без финансовых затруднений в любой кризисной ситуации на рынке); относительная (способность противостоять отдельным видам риска); сомнительная (способность работать только на стабильном финансовом рынке). Для российских банков характерна относительная и сомнительная надежность, что подтверждали кризисные события девяностых годов XX века в банковском секторе экономики.

В-третьих, определено, что устойчивость банковской системы является важнейшим условием поступательного развития экономики России. Устойчивость лежит в основе стабильности банковского сектора экономики и зависит от развития банковской конкуренции, рентабельности деятельности банков, управления банковскими рисками, от применения мер регулирования банковской деятельности и антимонопольного регулирования. Важнейшее значение для деятельности коммерческих банков имеет размер их собственных средств.

Особое место в повышении устойчивости банковской системы и надежности коммерческих банков занимают меры по предупреждению банкротства кредитных организаций. В диссертации отмечается, что во второй половине 90-х годов XX века Банк России ужесточил требования к деятельности кредитных организаций. Были выработаны и применяются следующие меры предупреждения банкротства: финансовое оздоровление, назначение временной администрации и реорганизация кредитной организации. Применение этих мер позволило решить проблемы финансово неустойчивых банков. Были повышены требования к учредителям кредитных организаций, к уставному капиталу создаваемых банков и размеру их собственных средств. Так же был ужесточен подход к выдаче действующим банкам лицензий на привлечение во вклады средств физических лиц.

Укрепляется капитальная база банков посредством увеличения прибыли, оптимизации рисков и уменьшения расходов. Все это позволяет повысить надежность коммерческих банков.

В-четвертых, исследована роль концентрации и централизации банковского капитала в укреплении устойчивости банковской системы России. К концентрации и централизации банковского капитала относится рост собственных и привлеченных капиталов банков, укрупнение банков путем поглощения или присоединения других банков, рост сети филиалов крупных банков.

Генезис банковского дела в России показывает, что в настоящее время происходит укрепление взаимодействия и сотрудничества банков с крупными организационными структурами: концернами, нефтегазовыми объединениями, научно-производственными объединениями, стали возникать финансово-промышленные группы. На наш взгляд, именно финансово-промышленные группы являются наиболее устойчивыми и эффективными формами объединения. Однако потенциал данных структур как фактора подъема отечественной экономики остается в значительной степени незадей-ствованным.

В-пятых, для исследования надежности коммерческих банков следует производить финансовый анализ как систем оценки экономической эффективности деятельности, так и качества управления банками. Содержание, место и роль финансового анализа зависят от специфики деятельности банка, связанной с оказанием посреднических услуг, высокой степенью зависимости от клиентской базы. Причем внешних контрагентов интересует финансовая устойчивость как результат, а внутренних пользователей - общее устойчивое финансовое состояние, включающее как результат, так и сам процесс банковской деятельности.

Финансовая устойчивость коммерческого банка - это основная характеристика его надежности, отражающая финансовое состояние банка в процессе создания и использования банковских ресурсов в целях роста капитала и прибыли, обеспечения доверия клиентов при сохранении ликвидности и платежеспособности.

В-шестых, выделены основные показатели, характеризующие надежность деятельности коммерческих банков, сгруппированные в работе по трем направлениям: оценка формирования ресурсной базы; оценка размещения средств банка; оценка результатов деятельности. При анализе финансового состояния банка, определении его надежности важно учитывать достаточность капитала, которая характеризует устойчивость банка, способность противодействовать неблагоприятным факторам, поглощать ущерб от убытков. Непосредственно зависят от величины капитала также показатели качества активов банка. Причем количественные характеристики активов не дают представления об эффективности и безопасности деятельности банка.

В современных условиях коммерческие банки используют два основных типа стратегий, способных обеспечить банкам рост объемов банковских операций и одновременно сохранение устойчивости к возможным рискам. Первый - ориентация на наиболее быстрорастущие, но неизбежно более рискованные сегменты спроса на кредит, уравновешиваемая адекватным укреплением капитальной базы и, соответственно, устойчивостью банков. Второй тип — укрепление позиций в кредитовании высоконадежных сегментов заемщиков, способность предложить существенно более качественный продукт.

Наиболее распространенным способом оценки качества активов банка является классификация их с позиций кредитного риска. Оценка качества активов осуществляется на основе обобщающего показателя RAA. В мировой практике используются принципы классификации активов и расчета их взвешенной величины, положенные в основу Базельских соглашений. Эти принципы также применяются и Центральным банком РФ при использовании методики определения качества активов коммерческих банков. Рассчитанное нами соотношение собственного капитала и активов, взвешенных с учетом риска, по данным 30 крупнейших банков России, равное 20,66 %, позволило сделать вывод, что российские банки проводят в последние годы взвешенную кредитную политику и учитывают в своей деятельности риски.

В-седьмых, дано определение ликвидности как обобщенной качественной характеристики деятельности банка, обусловливающей его надежность, способность своевременно и без потерь выполнять свои обязательства перед вкладчиками и кредиторами. Ликвидность банка представляет собой динамическое состояние, которое складывается постепенно и характеризуется влиянием устойчивых факторов и тенденций.

В России в последние годы динамика основных показателей, характеризующих риск ликвидности банковского сектора экономики, в целом соответствовала сформировавшимся ранее положительным тенденциям снижения дефицита долгосрочных ресурсов и удлинения ресурсной базы. В то же время, на наш взгляд, проблема повышения ликвидности остается все еще достаточно острой в связи с тем, что удельный вес долгосрочных обязательств в их общем объеме еще невелик.

В-восьмых, исследованы банковские риски как опасность (возможность) финансовых потерь коммерческими банками при наступлении определенных событий, вероятность недополучения доходов или произведения дополнительных расходов в результате проведения банковских операций. Эффективность организации управления рисками зависит от их научно-обоснованной классификации, т.е. распределение рисков на конкретные группы по определенным признакам для достижения поставленных целей.

Процесс управления банковскими рисками должен включать их предвидение, определение вероятных размеров и последствий, разработку и реализацию мероприятий по предотвращению или минимизации потерь. В основу банковского управления рисками следует положить такие принципы, как прогнозирование возможных источников убытков и их количественное измерение, использование экономических методов их уменьшения, создание механизма управления рисками и организации системы контроля.

Используя три основных метода расчета банковских рисков (статистический, экспертных оценок и аналитический), можно проанализировать статистические ряды за большой промежуток времени, обработать мнения экспертов и составить обобщающие рейтинговые оценки, определить оптимальный уровень риска для каждого вида операций банка и их совокупности в целом. На наш взгляд, совокупный риск должен учитывать частные риски по всем операциям банка, корректирующий коэффициент, интегрирующий внешние риски, а также совокупный капитал банка.

В-девятых, отмечено, что большое значение для определения стабильности банковской системы имеют рейтинги финансовой надежности коммерческих банков. В России целый ряд агентств составляют рейтинги , основанные на различных методиках. Методики российских банковских рейтингов приближаются к международным стандартам, пользователями информации в настоящее время являются и зарубежные партнеры. Однако, на наш взгляд, имеются проблемы становления банковской рейтинговой системы. К ним относятся ограниченность и закрытость информации об определенных видах деятельности коммерческих банков. Необходимо создать специальное рейтинговое банковское агентство, которое должно разработать и использовать методику оценки деятельности коммерческих банков, согласовывая свои выводы с ЦБ РФ, союзами и ассоциациями кредитных организаций. Важно также сформировать развитую инфраструктуру рейтинговой системы.

В-десятых, большое значение в оценке надежности коммерческих банков имеет применение в анализе математико-статистических методов. В работе построено уравнение надежности банковской деятельности с помощью многофакторного уравнения регрессии.

Оценка надежности деятельности коммерческих банков позволяет исследовать финансовое состояние банков, определяемое общим уровнем эффективности управления его активами и пассивами, доходами и расходами. Это дает возможность определить надежность коммерческих банков как способность удовлетворять требования клиентов, саморазвиваться и получать прибыль.