Оценка надежности участников инвестиционно-строительных проектов как элементов организационной структуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.22, кандидат наук Воронков, Иван Евгеньевич

  • Воронков, Иван Евгеньевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.02.22
  • Количество страниц 212
Воронков, Иван Евгеньевич. Оценка надежности участников инвестиционно-строительных проектов как элементов организационной структуры: дис. кандидат наук: 05.02.22 - Организация производства (по отраслям). Москва. 2018. 212 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Воронков, Иван Евгеньевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Анализ состояния и задачи исследования в области теории и практики построения организационных структур ИСП

1.1. Практическое использование организационных структур, их развитие и применение

1.2. Основные понятия и постановка задачи в области изучения надежности организационной структуры ИСП и ее элементов

1.3. Анализ и теоретико-методологические основы оценки надежности элементов организационных структур ИСП

1.4. Исследование условий, практики и тенденций формирования надежных организационных структур ИСП

1.5. Выводы по Главе 1

Глава 2. Методологические основы определения надежности элементов ОС ИСП

2.1. Исследование возможностей использования объективных механизмов оценки надежности ОС ИСП

2.2. Формулировка авторского определения понятия «надежность» и его сопоставления с таким фундаментальными свойствами системы, как «устойчивость» и «стойкость»

2.3. Формирование концептуального перечня показателей, влияющих на надежность элементов ОС ИСП

2.3.1. Производственно-технологическая группа показателей надежности предприятия

2.3.2. Финансово-экономическая группа показателей надежности предприятия

2.3.3. Социально-трудовая группа показателей надежности предприятия

2.3.4. Организационная группа показателей надежности предприятия

2.4. Выводы по Главе 2

Глава 3. Разработка методики оценки надежности элементов организационной структуры инвестиционно-строительных проектов

3.1. Выявление различий в подходах к оценке надежности элементов ОС ИСП в зависимости от их функциональной принадлежности и стадии ЖЦ ИСП

3.2. Декомпозиция алгоритма оценки надежности элементов ОС ИСП

3.3. Разработка Стадии «А» механизма оценки надежности элементов ОС ИСП

3.4. Разработка Стадии «Б» механизма оценки надежности элементов ОС ИСП

3.5. Выводы по Главе 3

Глава 4. Практика применения методики оценки надежности элементов ОС ИСП в процессе проектирования и при реализации ИСП

4.1. Апробация механизма оценки надежности элементов ОС ИСП: стадия «А»

4.2. Апробация механизма оценки надежности элементов ОС ИСП: стадия «Б»

4.3. Перспективные направления дальнейших научных исследований в области повышения надежности ОС ИСП

4.4. Выводы по Главе 4

Заключение

Список литературы

Приложение А. Список опубликованных научных работ И.Е. Воронкова

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка надежности участников инвестиционно-строительных проектов как элементов организационной структуры»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В настоящее время в процессе формирования высокоэффективных производств широко распространен подход к строительным предприятиям и компаниям, а также инвестиционно -строительным проектам (ИСП) как к большим системам на основе последних достижений в теории систем, теории потоков, теории информации и теории принятия решений.

Строительной отраслью накоплен богатейший опыт системного организационного проектирования, направленного на решение конкретных производственных задач предприятий.

Использование несовершенных процедур организационного проектирования обуславливает невозможность успешной реализации ИСП с достижением его ключевых показателей, снижая его рентабельность. Реализуемые в настоящее время масштабные инвестиционные проекты в области атомной энергетики, предусматривающие многоуровневую взаимоувязку строительных, организационно-технологических и организационно-логистических процессов [9], распределенных между различными участниками ИСП, демонстрируют острую необходимость повышения эффективности процедур организационного проектирования.

Данная необходимость существенно возрастает по мере усложнения проекта и в ряде случаев обуславливается технологическими особенностями реализации проекта. Применительно к атомной отрасли таким технологическим аспектом может считаться объем и степень предмонтажного укрупнения строительных конструкций и оборудования, а также полномасштабное применение гибридно-блочного метода монтажа элементов конструкций и оборудования АЭС [87].

«Современные строительные организации представляют собой сложные человеко-машинные организационно-технологические

управленческие системы, включающие технические, технологические, экономические, социальные подсистемы [24]. Как и любые технические

системы, они характеризуются определенным уровнем надежности» [88], который играет существенную роль в формировании инвестиционных интересов. Обеспечение необходимого уровня надежности проекта является важнейшим условием его успешной реализации.

Вовлеченные в совместную деятельность участники ИСП образуют организационную структуру [84], в реальности функционирующую в динамично меняющихся условиях внешней среды - рыночной экономики. Посредством классификации возмущений, влияющих на функционирование системы на внешние и внутренние, возможно сведение исследовательской работы к изучению ряда фундаментальных свойств системы, таких как гибкость, надежность, устойчивость и стойкость [30,81,86,132].

Каждое из этих свойств по-своему характеризует поведение системы при создании возмущающих воздействий. Успешность функционирования организационной структуры в условиях статичной внешней среды, при наличии возмущений во внутренней среде системы, может характеризоваться таким свойством, как «надежность», в то время как «стойкость» и «устойчивость» будут характеризовать систему при воздействии на нее со стороны внешней среды.

Изучение вышеперечисленных свойств является актуальной научной задачей и лежит в основе создания научных основ построения высоконадежных организационных структур.

В данных условиях рациональным представляется уделить особое внимание оценке надежности участников инвестиционно-строительных проектов как элементов организационной структуры.

В диссертационной работе рассматривается крайне важная область -организационная структура инвестиционно-строительного проекта и ее элементы.

Первичное формирование организационной структуры предшествует периоду реализации, а адаптация, совершенствование, преобразование ОС осуществляется в процессе реализации ИСП. Проблематика в данном случае

заключается в невозможности решения задачи проектирования ОС в формате задачи тривиального выбора наиболее подходящего варианта ОС по заданному критерию оптимальности. Процесс проектирования ОС можно представить в виде «последовательного приближения к модели рационального управления, в котором методы проектирования играют вспомогательную роль при рассмотрении, оценке практической реализации наиболее эффективных вариантов организационных решений» [101].

В то же время эффективность реализации ИСП находится в непосредственной зависимости от функционирования принятой и скомпонованной структуры. Обладание данными о функциональных возможностях элементов системы, их надежности применительно к существующим условиям, а также информацией о характеристиках межэлементных связей, позволяет считать возможным определение поведения системы в каждых конкретных условиях её функционирования, с учетом целей её существования.

Разработка данной методологии невозможна без глубокого исследования организационных структур, входящих в них элементов и межэлементных связей, определяющих условия их взаимодействия. Поднимаемая проблема является актуальной в настоящее время, отличается научной новизной и практической значимостью.

Степень разработанности темы исследования. В процессе исследования представители научной школы НИУ МГСУ для осуществления оценки возможностей сложных систем гарантировать достижение запланированного результата традиционно прибегали к использованию аппарата организационно-технологической надежности (ОТН) как «к комплексной оценке способностей организационных, технологических и экономических решений достигать конечную цель строительного производства в условиях случайных возмущений» [127].

Существенный вклад в развитие аппарата ОТН внесли представители научной школы НИУ МГСУ, такие как А.А. Гусаков, А.В. Гинзбург, А.А.

Лапидус, Ю.Б. Монфред, Б.В. Прыкин и др. Однако в процессе изучения различных аспектов ОТН являются незатронутыми вопросы оценки надёжности элементов организационной структуры ИСП. Поэтому, опираясь на накопленный опыт, продолжая исследования в области организационно-технологической надежности, рациональным и новаторским представляется предложение уделить особое внимание оценке надежности участников инвестиционно-строительных проектов как элементов организационной структуры. Таким образом, становится возможным создание универсального инструмента, позволяющего еще на стадии проектирования ОС ИСП произвести комплексный анализ потенциальных участников проекта и произвести формирование ОС ИСП исключительно из элементов с высоким уровнем надежности.

Также следует отметить, что разработка механизма оценки надежности участников ИСП может быть рассмотрена как логичное продолжение и дополнение исследовательской работы по разработке и совершенствованию модели расчёта стойкости структуры, разработанной и представленной в своих работах д.т.н. А.А. Морозенко. Математическая модель расчета стойкости организационной структуры ИСП предполагает знание надежности элементов структуры в количественном выражении.

Целью диссертационного исследования является разработка научных основ оценки надежности участников ИСП как элементов организационной структуры.

Для реализации поставленной цели решаются следующие задачи:

- систематизация и анализ эффективности используемых в отечественной и мировой практике принципиальных методов и подходов к оценке надежности организаций и предприятий различных отраслей экономики;

- выявление, структурирование и формирование перечня показателей и параметров, оказывающих влияние на надежность участников ИСП на различных этапах жизненного цикла проекта;

- создание алгоритма оценки применимости в проектируемом механизме оценки надёжности предполагаемых к использованию показателей деятельности участников ИСП;

- разработка концепции оценки надёжности участников ИСП как элементов ОС на основе анализа реальных показателей их деятельности с использованием преимущественно достоверной сопоставимой информации, доступной к получению из отрытых достоверных источников;

- проектирование комплексного механизма оценки надежности потенциальных участников ИСП, базирующегося на анализе в первую очередь нефинансовых показателей деятельности исследуемых предприятий и организаций;

- создание математической расчётной модели, позволяющей количественно оценить надёжность исследуемых участников ИСП и в последующем использовать полученные значения в модели расчёта стойкости системы;

- практическое применение (апробация) полученных результатов исследования при реализации ИСП.

Объект диссертационного исследования: организационная структура

ИСП.

Предмет диссертационного исследования: процесс формирования организационных структур инвестиционно-строительных проектов с наперед заданными свойствами стойкости из элементов с различным уровнем собственной надежности.

Научно-техническая гипотеза диссертации заключается в предположении возможности повышения надежности организационных структур инвестиционно-строительных проектов на основе аналитической оценки надежности участников инвестиционно-строительных проектов как элементов организационной структуры проекта.

Методология и методы исследования включают исследования наиболее часто используемых в настоящий момент алгоритмов, методов и

механизмов оценки надежности, устойчивости организаций и предприятий различный профилей деятельности, разработанных и используемых международными (Fitch Ratings Inc. , Moody's Investor Service Inc., Standard & Poor's Corp) и российскими (Эксперт РА, Национальное Рейтинговое Агентство) рейтинговыми агентствами, государственными регулирующими органами, а также Федеральной службой государственной статистики РФ (Росстат).

При выполнении исследования широко применялись методические материалы, разработанные и используемые Росстатом в рамках проведения мероприятий по сбору официальной статистической информации. В рамках исследования были использованы теоретические (метод системотехники в строительстве, теория принятия решений) математические (метод математической статистики, метод анализа иерархий) и эмпирические (метод экспертных оценок) методы.

Информационная база исследования. При выполнении исследования широко применялись методические материалы, приказы и сборники официальной статистической информации, разработанные Федеральной службой государственной статистики РФ.

Научная новизна:

- предложено ввести понятие надежности участника ИСП на основе информационного подхода;

- предложено определение стойкости на основе информационного подхода;

- сформирован перечень показателей и параметров, характеризующих надежность участников ИСП;

- предложена концепция оценки надёжности участников ИСП как элементов ОС на основе анализа реальных показателей их деятельности с использованием преимущественно достоверной сопоставимой информации, доступной к получению из отрытых достоверных источников;

- разработан комплексный механизм оценки надежности предприятий-участников ИСП как элементов ОС, предусматривающий определение для каждого исследуемого предприятия двух взаимодополняющих показателей -коэффициента надёжности и коэффициента приоритетности выбора по параметру надёжности.

- предложена математическая расчетная модель количественной оценки надёжности участников ИСП как элементов ОС, исходными значениями для которой являются статистические данные и экспертные оценки.

Теоретическая значимость работы:

- выявлены, определены и структурированы системные показатели и параметры, оказывающие влияние на надежность участников ИСП;

- осуществлено использование в качестве объективного источника информации материалов Федеральной службы государственной статистики РФ и другой официальной информации государственных органов РФ;

- разработан механизм, предусматривающий статистическую и экспертную оценку надёжности участников ИСП как элементов ОС;

- предложено выражение надежности участников ИСП посредством двух определяемых величин - вероятностной - коэффициента надёжности предприятия и верифицирующей относительной - коэффициента приоритетности выбора предприятия по параметру надежности.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в возможности аналитического расчета стойкости организационной структуры ИСП, выявлении перенагруженных элементов и принятии мер до формирования ОС ИСП:

- предложенные методы и модели оценки надежности участников ИСП позволяют прорабатывать варианты решения организационно-технологических задач управления инвестиционно-строительным проектом в условиях организационно-технологических и экономических рисков;

- результатом использования системотехнической оценки надежности участников ИСП является повышение эффективности функционирования

строительных предприятий, рост экономических показателей, положительная динамика портфеля заказов;

- методический подход, предложенный в работе, позволяет участникам строительного производства формировать надежные организационные структуры, повышая возможности эффективной реализации ИСП;

- разработанная концепция использования взаимодополняющих показателей надежности и приоритетности выбора потенциальных участников ИСП при проектировании организационных структур позволяет исключить из производственного процесса участников, заведомо неспособных исполнить возложенные на них функции в составе формируемой организационной структуры при реализации ИСП.

Степень достоверности полученных результатов обусловлена:

- использованием объективных методов научного исследования (системотехнического подхода, метод экспертных оценок, метод анализа иерархий);

- обширностью и комплексностью проведенного анализа показателей деятельности организаций и статистической информации Федеральной службы государственной статистики РФ.

На защиту выносятся положения научной новизны проведённого исследования:

- сформулированное понятие надежности участника ИСП;

- перечень показателей и параметров, характеризующих надежность участников ИСП;

- концепция оценки надёжности участников ИСП как элементов ОС на основе анализа реальных показателей их деятельности с использованием преимущественно достоверной сопоставимой информации, доступной к получению из отрытых достоверных источников;

- комплексный механизм оценки надежности предприятий-участников ИСП как элементов ОС;

- математическая расчетная модель количественной оценки надёжности участников ИСП как элементов ОС, исходными значениями для которой являются статистические данные и экспертные оценки.

Экспериментальное внедрение результатов исследования выполнено в рамках реализации инвестиционно-строительных проектов сооружения инфраструктурных объектов в городе Москва при организации конкурсных мероприятий с оценкой уровня надёжности потенциальных подрядных организаций, включаемых в реализуемые проекты.

Апробация результатов диссертационного исследования

Теоретические положения диссертации и практические результаты исследований докладывались и получили положительную оценку на следующих международных, российских и региональных конференциях:

1) XXI Международной научной конференции «Строительство -Формирование среды жизнедеятельности» (г. Москва, НИУ МГСУ, 25-27 апреля 2018 г.);

2) Всероссийской научно-практической конференции ведущих специалистов и молодых ученых «Современное состояние и тенденции развития в энергетическом строительстве» (г. Москва, НИУ МГСУ, 18-20 октября 2016 г.);

3) Московской научно-практической конференции "Студенческая наука" (г. Москва, НИУ МГСУ, 30 октября - 25 ноября 2015 г.).

Личный вклад автора состоит в:

- формировании перечня показателей и параметров, оказывающих влияние на надежности участников ИСП, а также создании алгоритма оценки их применимости в проектируемом механизме оценки надёжности участники ИСП;

- предложена концепция оценки надёжности участников ИСП как элементов ОС на основе анализа реальных показателей их деятельности с использованием преимущественно достоверной сопоставимой информации, доступной к получению из отрытых достоверных источников;

- разработке комплексного механизма оценки надёжности участников ИСП как элементов ОС предусматривающего выражение надежности участников ИСП посредством двух определяемых величин: коэффициента надёжности предприятия и коэффициента приоритетности выбора предприятия по параметру надежности;

- создании математической расчётной модели, позволяющей количественно оценить надёжность исследуемых участников ИСП и в

Публикации. Научные результаты достаточно полно изложены в 6 научных публикациях, из которых 5 работ опубликованы в журналах, включенных Перечень в рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук, и 1 работа опубликована в журнале, индексируемом в международных реферативных базах Scopus, Web of Science и других.

В диссертации использованы результаты научных работ, выполненных автором - соискателем ученой степени кандидата технических наук - лично и в соавторстве. Список опубликованных научных работ И.Е. Воронкова (лично и в соавторстве) приведен в Приложении А.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, четырех основных глав, заключения, списка литературы, включающего 160 наименований и приложения. Общий объем диссертации составляет 212 страниц и содержит 17 рисунков, 28 таблиц и 1 приложение.

Содержание диссертации соответствует п.п. 1,4,5,8 Паспорта специальности 05.02.22 - Организация производства (строительство):

П.1. В части разработки научных, методологических и системотехнических основ проектирования организационных структур предприятий и организации производственных процессов;

П.4. В части моделирования и оптимизации организационных структур и производственных процессов;

П.5. В части разработки научных, методологических и системотехнических принципов повышения эффективности функционирования и качества организации производственных систем;

П.8. В части развития теоретических основ и практических приложений организационно-технологической и организационно-экономической надежности производственных процессов, оценки уровня надежности и устойчивости производства.

Общая методологическая схема исследования представлена на Рисунке 1.

НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКАЯ ГИПОТЕЗА

заключается в предположении возможности повышения надежности организационных структур инвестиционно-строительных проектов на основе аналитической оценки надежности участников инвестиционно-строительных проектов как элементов организационной структуры проекта.

ЦЕЛЬ ДИССЕРТАЦИОННОИ РАБОТЫ:

разработка научных основ (методологических основ) оценки надежности участников ИСП как элементов организационной структуры.

V

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

- анализ существующих организационных структур строительных предприятий, а также организационно-технологических показателей, обеспечивающих их эффективное функционирование;

- исследование и анализ существующих подходов к формированию комплексной оценки надежности участников ИСП;

- выявление, определение и структурирование показателей и параметров, оказывающих влияние на надежности участников ИСП на различных этапах жизненного цикла проекта;

- разработка комплексного объективного и достоверного механизма оценки надежности потенциальных участников ИСП;

- практическое применение (апробация) полученных результатов исследования при реализации ИСП.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ:

• Выполнен анализ наиболее широко используемых организационных структур строительных предприятий и проектов,

• Изучен международный и отечественный опыт выполнения комплексной оценки состояний организации и предприятий различных отраслей экономики.

• Выявлены, определены и структурированы показатели и параметры, оказывающие влияние на надежность участников ИСП на различных этапах жизненного цикла.

• Разработан комплексный двухстадийный механизм оценки надежности участников ИСП как элементов ОС предусматривающий вычисления для каждого исследуемого предприятия двух взаимодополняющих показателей - коэффициента надёжности предприятия Кр и коэффициента приоритетности выбора предприятия по параметру надежности КУп.

• Доказана обоснованность использования в качестве объективного источника информации материалов Федеральной службы государственной статистики РФ;

ОБЪЕКТНАЯ ОБЛАСТЬ:

организация строительства объектов различного назначения.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ:

организационная структура ИСП.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ:

процесс формирования организационных структур ИСП из элементов с различным уровнем собственной надежности.

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1) теоретические (метод системотехники в строительстве, теория принятия решений);

2) математические (метод математической статистики, метод анализа иерархий);

3) эмпирические (метод экспертных оценок).

НАУЧНАЯ НОВИЗНА:

- предложено ввести понятие надежности участника ИСП;

- предложена концепция использования показателя надежности участников ИСП при проектировании организационных структур;

- выявлены наиболее значимые группы системных показателей, определяющие надежность участников ИСП.

- предложен подход к системотехнической оценке надежности участников ИСП.

- разработан комплексный механизм оценки надежности предприятий-участников ИСП как элементов ОС, предусматривающий определение для каждого исследуемого предприятия двух взаимодополняющих показателей - коэффициента надёжности и коэффициента приоритетности выбора по параметру надёжности.

V

АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ:

Экспериментальное внедрение результатов исследования выполнено в рамках реализации инвестиционно-строительных проектов сооружения инфраструктурных объектов в городе Москве при организации конкурсных мероприятий с оценкой уровня надёжности потенциальных подрядных организаций, включаемых в реализуемые проекты.

Рисунок 1. Методологическая схема исследования

Глава 1. Анализ состояния и задачи исследования в области теории и практики построения организационных структур ИСП

1.1 Практическое использование организационных структур, их

развитие и применение

Традиционно под понятием «структура» принято понимать «совокупность самостоятельных элементов системы и их взаимосвязи, подчиненные достижению общей цели при распределении и координации решения конкретных задач между элементами» [84].

Структуру можно характеризовать качеством и видом элементов, а также связями между ними. В процесс формирования структуры предприятия происходит закрепление за конкретными структурными подразделениями соответствующих функций, осуществляется создание и ликвидация функциональных подразделений, осуществляется корректировка их штатного и профессионально-квалификационного состава, а также выполняется перераспределение должностных обязанностей.

Составляющими структуры являются элементы и межэлементные связи, обеспечивающие сохранение фундаментальных свойств системы в случаях возникновения изменений внутренней или внешней среды.

Одним из фундаментальных научных вопросов является определение наиболее рациональной и надежной организационной структуры органа управления. С целью подробного рассмотрения вариаций организационных структур обратимся к типологии организационных структур систем управления (Рисунок 1.1.)

Рисунок 1.1. Типология организационных структур

Условившись при классификации организационных структур использовать иерархию класс- тип- вид, выделим три уровня ОС:

1. Классы ОС:

• формальные;

• неформальные.

2. Типы (в том числе подтипы):

• механистические (бюрократические);

• органистические (органические, адаптивные, адхократические):

• программно-целевые;

• проблемно-целевые;

• сетевые.

3. Виды (в том числе подвиды):

• линейная;

• функциональная;

• линейно-штабная;

• линейно-функциональная;

• дивизиональная;

• продуктовая;

• региональная;

• глобальная;

• потребительская;

• управляемая на базе стратегических бизнес единиц;

• проектная;

• матричная;

• венчурная;

• атомистическая;

• бригадная;

• кросс-функциональная;

• координационная;

• предпринимательская;

• модульная;

• партисипативная;

• многомерная;

• эднократическая;

• инновационная;

• свободная;

• конгломератная.

Неформальный класс организационных структур включает в себя стихийно формируемые группы субъектов, принявших решение о взаимодействии для достижения определенных целей.

Существует точка зрения, согласно которой понятием «неформальная организационная структура» можно именовать организационные структуры, функционирующие не в расчетном состоянии, а в реальном. Еще одним определением неформальной структуры организации является «спонтанно сложившаяся система социальных связей, норм, действий, являющихся продуктом более или менее длительного межличностного и внутригруппового общения» [31].

Для неформальных ОС характерно: