Оценка надземной фитомассы сосны обыкновенной: географический и методологический анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.03.02, кандидат сельскохозяйственных наук Платонов, Илья Вячеславович

  • Платонов, Илья Вячеславович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2006, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ06.03.02
  • Количество страниц 314
Платонов, Илья Вячеславович. Оценка надземной фитомассы сосны обыкновенной: географический и методологический анализ: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.03.02 - Лесоустройство и лесная таксация. Екатеринбург. 2006. 314 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Платонов, Илья Вячеславович

Введение. Общая характеристика работы

Глава 1. Состояние проблемы

1.1. Общие принципы регрессионного моделирования фитомассы 8 • деревьев

1.2. Выбор структуры модели фитомассы

1.2.1. Парная зависимость фитомассы от диаметра ствола

1.2.2. Многофакторная зависимость фитомассы от таксационных показателей деревьев

1.2.3. Некоторые альтернативные зависимости 42 1.3 Анализ попыток построения «всеобщих» регрессионных моделей фитомассы деревьев

1.3.1. Модели парной связи фитомассы с диаметром ствола

1.3.2. Многофакторные модели

Глава 2. Общая характеристика районов и объектов исследования

2.1. Природные условия Сухоложского лесхоза Свердловской области

2.2. Природные условия Семиозерного лесхоза в Северном Казахстане

2.3. Объекты исследований и объем работ

Глава 3. Методика исследований 147 3.1. Выбор и обоснование метода исследований 3.2. Методика полевого опыта. Закладка пробных площадей

3.3. Отбор, рубка и обработка модельных деревьев

Глава 4. Фитомасса культур сосны в предлесостепи и сухой степи и нормативы их оценки

4.1. Регрессионные модели и таблицы для оценки фитомассы деревьев

4.2. Закономерности изменения фитомассы в древостоях по возрастному и густотному градиентам 159.

4.3. Таблицы возрастной динамики фитомассы в культурах сосны

Глава 5. Обобщенные модели фитомассы деревьев и связанные с ними ошибки

5.1. Сравнение эмпирической модели фитомассы с фрактальной моделью Веста

5.2. Модели фитомассы разных уровней сложности и обобщения и оценка их применимости в локальных условиях

5.2.1. Сопоставление "всеобщих" моделей надземной фитомассы деревьев разного уровня сложности по коэффициенту детерминации

5.2.2. Анализ смещений региональных моделей фитомассы деревьев относительно "всеобщей" модели

5.2.3. Сопоставление региональных моделей фитомассы деревьев двух уровней сложности с учетом фракционного состава

5.2.4. Анализ применимости моделей разного уровня обобщения в локальных условиях

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка надземной фитомассы сосны обыкновенной: географический и методологический анализ»

Актуальность темы. В историческом плане изучение всей фитомассы дерева было мотивировано необходимостью (а) оцепить все лесные ресурсы, а не только древесину и (б) понять механизм, с помощью которого масса и поверхность ассимиляционного аппарата определяет прирост ствола. Начиная с середины 1960-х гг. поводов для изучения фитомассы деревьев стало намного больше. По мере развертывания экосистемных исследований, стимулированных Международной биологической программой (МБП), потребовались детальные исследования аллометрических зависимостей для массы крон и корней деревьев с целыо количественной оценки газообмена в кроне, изучения потоков веществ и энергии, связанных с ростом и отпадом компонентов дерева, и параметризации правил распределения ассимилятов в имитационных моделях роста (\Virth сЧ а!., 2004).

После завершения МБП наступил 30-летний период относительного «затишья» в исследованиях биопродуктивпости лесов, пока в 1997 году в Киото мировое сообщество не взяло па себя обязательства по снижению выбросов ССЬ, что стимулирует изучение структуры фитомассы лесов. Статьи 3.3 и 3.4 Протокола Киото требуют измерения углеродного баланса как составной части оценки возможной компенсации парниковых газов в связи с обязательствами по снижению эмиссий ССЬ. Одним из способов количественной оценки углеродного обмена в лесу является определение изменений в запасах его фитомассы и углерода со временем.

Различные фракции фитомассы имеют разное содержание элементов питания и разный вклад в общую продукцию. Особое значение в оценке фитомассы дерева и древостоя имеет количественное определение массы листвы, играющей основную роль в продукционном процессе. От фитомассы листвы, имеющей в отличие от остальных фракций, небольшую продолжительность жизни, зависит динамика углерода в лесной экосистеме (Lehtonen, 2005). Хотя масса листвы составляет очень незначительную долю в общей фитомассе, она имеет высокий массооборот (годичную продукцию), сравнимый с остальными фракциями (ветвями, стволом). Например, хвоя и ветви содержат около 50 % азота в общей фитомассе (Scarascia-Mugnozza et al., 2000) и дают 40 % продукции (Mund et al., 2002), но составляют лишь 15 % общей фитомассы.

Разработка системы региональных аллометрических моделей фитомассы для всех древесных пород - очень трудо- и времязатратная процедура. Поэтому в региональных оценках фитомассы изыскиваются возможности использования так называемых «всеобщих» регрессионных моделей (Pastor et al., 1984). Вследствие трудоемкости разработки оценочных уравнений для фитомассы, прежде чем составлять новые уравнения и таблицы, необходимо выявить условия применимости существующих (Crow, 1983). Вопросам повышения точности регрессионных моделей фитомассы, изучению возможностей их унификации без ущерба для точности, а также применимости моделей разного уровня обобщения в локальных условиях посвящена настоящая работа.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы - изучение возможностей повышения точности регрессионного определения фитомассы деревьев и древостоев и применения унифицированных моделей разного уровня обобщения в локальных экологических условиях разных природных подзон.

В связи с поставленной целью конкретными задачами исследования были:

• Получить экспериментальные данные надземной фитомассы в культурах сосны двух природных подзон - предлесостепи и сухой степи;

• Разработать регрессионные модели и нормативы для оценки фитомассы деревьев и древостоев в культурах сосны двух природных подзон;

• Изучить влияние структуры модели фитомассы деревьев и количества введенных в нее переменных на точность оценки фитомассы;

• Выполнить региональные сопоставления моделей фитомассы деревьев разного уровня сложности;

• Проанализировать применимость моделей разного уровня обобщения в локальных условиях.

Перечисленные положения выносятся на защиту.

Научная новизна. Впервые выполнена оценка фракционной структуры фитомассы культур сосны в условиях предлесостепи Зауралья и сухой степи Тургайского прогиба в связи с возрастом насаждений и составлены таблицы для оценки фитомассы на уровнях дерева и древостоя. Сформирована база данных о фитомассе деревьев в культурах сосны и естественных древостоях разных географических регионов в количестве 1260 определений. Впервые выполнены региональные сопоставления моделей фитомассы деревьев разного уровня сложности и проанализирована применимость моделей разного уровня обобщения в локальных условиях.

Практическая значимость работы состоит в разработке нормативов, необходимых при расчетах углеродного бюджета лесных экосистем, при реализации систем лесохозяйственных мероприятий, направленных на повышение продуктивности и комплексного освоения искусственных сосновых насаждений.

Разработанные нормативы используются Свердловской лесоустроительной экспедицией (имеется справка о внедрении) при инвентаризации культур сосны.

Обоснованность выводов и предложений. Использование обширного экспериментального материала и современных методов статистического анализа, системный подход при содержательном анализе фактических материалов и интерпретации полученных результатов, реализация поставленных задач на уровне многофакторных регрессионных моделей определяют обоснованность приведенных в диссертации выводов и предложений.

Личное участие автора. Все виды работ по теме диссертации от сбора экспериментального материала до анализа и обработки полученных результатов осуществлены автором или при его непосредственном участии.

Апробация работы. Основные результаты исследований изложены на Всероссийской научно-технической конференции «Актуальные проблемы развития лесного комплекса», Вологда, 2003; 5-й Международной научно-технической конференции «Лес-2004», Брянск, 2004; 4-й Международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы лесного комплекса», Брянск, 2004; Всероссийской научно-технической конференции студентов и аспирантов, Екатеринбург, 2004; Международной научно-технической конференции "Социально-экономические и экологические проблемы лесного комплекса", Екатеринбург, 2004; 6-й Международной научно-технической конференции «Лес-2005», Брянск, 2005.

Публикации. Основное содержание диссертации изложено в 10 печатных работах.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 160 страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, заключения и 9 приложений. Список использованной литературы включает 240 наименований, в том числе 140 иностранных. Текст содержит 42 таблиц и 45 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Лесоустройство и лесная таксация», Платонов, Илья Вячеславович

Заключение

1. В исследованиях углерододепонирующей способности лесов широко применяются регрессионные модели для оценки фитомассы деревьев по одному или нескольким легко измеряемым показателям деревьев, однако область применения подобных моделей и ошибки, связанные с их экстраполяцией на обширные лесные территории, в большинстве случаев неизвестны.

2. Получены новые материалы о надземной фитомассе культур сосны двух природных подзон - предлесостепи Зауралья и сухой степи Тургайского прогиба (Аман-Карагайский бор). Установлено, что многофакторные модели фитомассы деревьев двух подзон различаются на статистически достоверном уровне, и составлены раздельные таблицы для ф ее оценки по фракционному составу.

Различие надземной фитомассы на 1 га двух подзон, напротив, статистически не достоверно, по крайней мере в ■ одинаковых лесорастительных условиях, характеризуемых I классом бонитета. Поэтому фитомасса этих культур двух подзон объединена в одну совокупность и сопоставлена с фитомассой культур сосны, произрастающих в сухих условиях Аман-Карагайского бора (III класс бонитета). Различие оказалось статистически достоверным, и составлены раздельные таблицы возрастной динамики фитомассы для I и III классов бонитета.

3. Для анализа приемлемости моделей фитомассы деревьев разных уровней сложности и степени обобщения в локальных оценках фитомассы на 1 га сформирована база данных о фитомассе 1260 деревьев на 107 пробных площадях, в которую кроме собственных материалов вошли г литературные данные по естественным соснякам Северного Казахстана (Аман-Карагайский и Ара-Карагайский боры и Казахский мелкосопочник), Красноярско-Канской лесостепи, северной тайги Архангельской области, средней тайги Южной Карелии и смешанных лесов Московской области, а также по культурам сосны в лесостепи Омской области (Саргатский лесхоз).

4. Установлено, что "всеобщая" (т.е. рассчитанная по всему . массиву 1260 определений) аллометрическая зависимость надземная фитомасса ~ диаметр ствола объясняет 98,5% изменчивости фитомассы, а включение в модель дополнительных переменных повышает объяснительную способность модели до 99,3%. Тем не менее, различия моделей фитомассы, рассчитанных для отдельных регионов и происхождений сосны, оказались статистически значимыми. Смещения их оценок фитомассы (систематические ошибки) относительно "всеобщей" модели колеблются от -14 до +21 %, а наименьшим смешением по модулю характеризуется аллометрическая однофакторная модель.

5. Для оценки степени приемлемости моделей фитомассы деревьев разного уровня обобщения в локальных условиях база данных подразделена на 5 уровней обобщения, где первому уровню (109-206 деревьев) соответствует совокупность деревьев данного региона и происхождения, а пятому - вся совокупность 1260 деревьев. По каждому уровню обобщения рассчитаны модели фитомассы деревьев двух структур, включающие в качестве независимых переменных в первом случае только диаметр ствола, а во втором - диаметр и возраст дерева. По рядам распределения деревьев по диаметру для каждой пробной площади рассчитаны запасы фитомассы на 1 . га с использованием моделей фитомассы разного уровня обобщения в упомянутых двух вариантах. Полученные величины сопоставлены с фактическими запасами фитомассы на каждой пробной площади, определенными по взятым на ней 9-10 модельным деревьям, и рассчитаны стандартные ошибки определения фитомассы на 1 га по каждому из уровней обобщения относительно фактической фитомассы.

6. Установлено, что по мере повышения уровня обобщения с 1-го по 5-й ошибка определения фитомассы по однофакторным моделям возрастает с 14 до 20 % (г =0,59).

7. Ошибка определения фитомассы на 1 га с использованием теоретической модели Веста (West et al., 1999), представляющей симбиоз теории фракталов и пайп-модели и не имеющей отношения к сформированной базе данных, оказалась достоверно более высокой по сравнению с соответствующей ошибкой модели 1-го уровня, но более низкой по сравнению с ошибкой «всеобщей» модели (5-й уровень обобщения).

8. При использовании в расчетах фитомассы на 1га двухфакторных моделей фитомассы деревьев связь ошибки определения с уровнем обобщения статистически не достоверна (t =1,2 < to5= 2,0), а ее среднее значение (12%) оказалость ниже ошибки 1-го уровня обобщения, рассчитанной по од-нофакторной модели.

9. Определение фитомассы на 1га соснового выдела с использованием перечетной ведомости деревьев и модели фитомассы деревьев, рассчитанной по их совокупности для данного региона и данного происхождения древостоя, характеризуется стандартной ошибкой 14% при учете в модели одного фактора и 12% - при учете двух факторов.