Оценка нагруженности и усталостной долговечности сварных подкрановых балок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.01, кандидат технических наук Ли, Марина Леонидовна

  • Ли, Марина Леонидовна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ05.23.01
  • Количество страниц 187
Ли, Марина Леонидовна. Оценка нагруженности и усталостной долговечности сварных подкрановых балок: дис. кандидат технических наук: 05.23.01 - Строительные конструкции, здания и сооружения. Челябинск. 2004. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Ли, Марина Леонидовна

Введение.

Основные буквенные обозначения величин.

1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА.

1.1. Постановка задачи.

1.2. Действительная нагруженность подкрановых балок.

1.3. Методики прогнозирования усталостной долговечности сварных подкрановых балок.

1.4. Выводы по главе.

1.5. Цель и задачи работы.

2. ВЫБОР РАСЧЕТНЫХ ПРЕДПОСЫЛОК ДЛЯ РАЗРАБОТКИ МЕТОДИКИ ЧИСЛЕННОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ МОСТОВЫХ КРАНОВ С ПОДКРАНОВЫМИ ПУТЯМИ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ЗДАНИЯ.

2.1. Исследования действительных крановых нагрузок.

2.1.1. Исследования вертикальных крановых воздействий.

2.1.2. Исследования поперечных горизонтальных крановых воздействий.

2.2. Исследования напряженного состояния верхней зоны стенки подкрановой балки.

2.3. Исследования напряженного состояния поперечных ребер жесткости.

2.4. Исследования напряженного состояния верхней зоны стенки подкрановой балки при работе на подвижную нагрузку.

2.5. Выводы по главе.

3. ЧИСЛЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ НАПРЯЖЕННОГО СОСТОЯНИЯ СТЕНКИ И ПОПЕРЕЧНЫХ РЕБЕР ЖЕСТКОСТИ ПОДКРАНОВЫХ БАЛОК, ВОСПРИНИМАЮЩИХ ВНЕЦЕНТРЕННУЮ КРАНОВУЮ НАГРУЗКУ.

3.1. Постановка задачи.

3.2. Исследование влияния шага поперечных ребер жесткости на напряженное состояние стенки подкрановой балки.

3.3 Исследование напряженного состояния стенки и поперечных ребер жесткости при нагружении подкрановой балки подвижной нагрузкой.

3.4. Исследование влияния величины выреза в поперечном ребре жесткости на напряженное состояние стенки и ребра.

3.5. Исследование напряженного состояния стенки и ребер при отсутствии сварного шва между поперечным ребром жесткости и верхним поясом.

3.6. Выводы по главе.

4. ЧИСЛЕННОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ МОСТОВЫХ КРАНОВ С ПОДКРАНОВЫМИ ПУТЯМИ В ОДНОЭТАЖНЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ЗДАНИЯХ.

4.1. Постановка задачи.

4.2. Термины, используемые для разработки численной модели.

4.3. Система хранения исходных данных и результатов расчета.

4.4. Методика создания расчетной схемы.

4.4.1. Сбор первичной информации.

4.4.2. Обработка первичной информации.

4.5. Расчет напряженных состояний подкрановых балок.

4.6. Отображение и анализ результатов расчета.

4.7. Выводы по главе.

5. РАСЧЕТНАЯ МЕТОДИКА ОЦЕНКИ УСТАЛОСТНОЙ ДОЛГОВЕЧНОСТИ СВАРНЫХ ПОДКРАНОВЫХ БАЛОК.

5.1. Постановка задачи.

5.2. Схематизация осциллограмм.

5.3. Формирование блоков нагружения расчетных сечений подкрановых балок.

5.4. Определение усталостных долговечностей сварных подкрановых балок.

5.5. Выводы по главе.

6. ПРАКТИЧЕСКИЙ ПРИМЕР ОЦЕНКИ УСТАЛОСТНОЙ ДОЛГОВЕЧНОСТИ СВАРНЫХ ПОДКРАНОВЫХ БАЛОК ОАО «ЗМЗ»

6.1. Создание расчетных схем.

6.1.1. Сбор первичной информации.

6.1.2. Обработка первичной информации.

6.2. Анализ напряженного состояния, нагруженности и усталостной долговечности подкрановых балок.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка нагруженности и усталостной долговечности сварных подкрановых балок»

Актуальность работы: в связи с тем, что многие предприятия отечественной промышленности после длительного кризиса вступили в период устойчивого экономического роста, задачи реконструкции и планирования ремонтов производственных зданий приобретают первоочередное значение.

Сварные подкрановые конструкции обладают наименьшей долговечностью в стальном каркасе производственного здания. Многочисленными исследованиями установлено, что долговечность сварных подкрановых конструкций лимитируется усталостной долговечностью верхней зоны стенки балок. Усталостная долговечность подкрановых балок является величиной, зависящей от множества факторов, носящих случайный характер, поэтому ее расчетное значение носит характер оценки.

Разработка расчетной методики оценки нагруженности и усталостной долговечности сварных подкрановых балок, реализованной в специализированном программном обеспечении, позволит принимать оперативные решения о целесообразности их дальнейшей эксплуатации и планировании межремонтных сроков. Оценка нагруженности верхней зоны стенки является важной исходной информацией при использовании методик расчета подкрановых балок с полученными усталостными повреждениями.

Цель работы: разработать систему автоматизированного анализа нагруженности, напряженного состояния и усталостной долговечности сварных подкрановых балок. Задачи работы.

1. Разработать методику проведения численных экспериментов о взаимодействии мостовых кранов с подкрановыми путями производственных зданий, учитывающую схемы расположения оборудования и организацию технологических грузопотоков.

2. Осуществить выбор аналитических зависимостей для определения крановых нагрузок и компонент напряженного состояния верхней зоны стенки подкрановых балок.

3. Исследовать напряженное состояние стенки и поперечных ребер жесткости балок, загруженных внецентренной подвижной нагрузкой.

4. Разработать алгоритмы формирования расчетных блоков нагружения верхней зоны стенки сварных подкрановых балок.

5. Разработать программное обеспечение для расчетной оценки нагруженности и усталостной долговечности сварных подкрановых балок на момент появления макротрещины.

6. Провести оценку нагруженности и усталостной долговечности натурных сварных подкрановых балок с помощью разработанной методики. Объект исследования: сварные подкрановые балки.

Предмет исследования: напряженное состояние, нагруженность и усталостная долговечность верхней зоны стенки сварных подкрановых балок.

Методы исследований: численное моделирование на основе применения современных информационных технологий; метод конечных элементов, реализованный в ПК «Лира-Windows 9.0»; метод визуальных наблюдений за технологическими грузопотоками. Научная новизна работы.

1. Численные исследования напряженного состояния стенки и поперечных ребер жесткости подкрановых балок, воспринимающих внецентренную подвижную нагрузку.

2. Методика проведения численных экспериментов о взаимодействии мостовых кранов с подкрановыми путями производственных зданий, учитывающая схемы расположения оборудования и организацию технологических грузопотоков.

3. Расчетный метод оценки нагруженности и усталостной долговечности сварных подкрановых балок.

4. С помощью разработанной методики проведена оценка нагруженности и усталостной долговечности сварных подкрановых балок двух пролетов металлургических цехов ОАО «Златоустовский металлургический завод» («ЗМЗ»).

Практическое значение работы.

1. Разработано программное обеспечение ObsDB, предназначенное для оценки нагруженности и усталостной долговечности сварных подкрановых балок.

2. Численным моделированием установлено, что шаг поперечных ребер жесткости влияет на величину напряжений от местного изгиба стенки балки.

3. Выявлено, что стык ребер жесткости из листа с верхним поясом балки без использования сварных швов является причиной возникновения трещин в приреберной зоне стенки.

Тема диссертации связана с выполнением работы по гранту министерства образования Российской Федерации и правительства Челябинской области (направление «Технические науки»). На защиту выносятся:

1. Результаты анализа состояния вопроса с точки зрения выбора расчетных зависимостей для создания методики оценки усталостной долговечности сварных подкрановых балок.

2. Результаты численного-исследования напряженного состояния стенки и поперечных ребер жесткости подкрановых балок, воспринимающих внецентренную подвижную крановую нагрузку.

3. Расчетная методика оценки нагруженности и усталостной долговечности сварных подкрановых балок, реализованная в программном обеспечении ObsDB.

4. Результаты использования разработанной методики для оценки нагруженности и усталостной долговечности сварных подкрановых балок двух пролетов металлургических цехов ОАО «ЗМЗ».

Апробация результатов работы: результаты исследований докладывались на научном семинаре кафедры «Строительные конструкции и инженерные сооружения» ЮУрГУ в 2004 г., научных конференциях преподавателей и аспирантов ЮУрГУ в 2001-2003 г.г., конференции Уральского отделения ассоциации строительных вузов России (г. Екатеринбург, 2001 г.). Результаты оценки усталостной долговечности подкрановых балок двух цехов ОАО «ЗМЗ» (г. Златоуст) использованы отделом главного механика этого завода при планировании ремонтов конструкций.

Публикации: основное содержание работы изложено в 6 печатных работах, опубликованных в сборниках научных трудов.

Объем и структура работы: работа состоит из введения, шести глав, выводов, списка использованной литературы (133 источника). Общий объем диссертации 187 страниц, в том числе 105 иллюстраций и 25 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Строительные конструкции, здания и сооружения», Ли, Марина Леонидовна

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Проведена серия численных экспериментов в ПК «Лира-Windows 9.0», направленных на изучение напряженного состояния стенки и поперечных ребер жесткости подкрановых балок двутаврового сечения, воспринимающих внецентренную подвижную нагрузку.

2. Численным экспериментом установлено, что шаг поперечных ребер жесткости as оказывает влияние на напряженное состояние стенки от ее местного изгиба: с уменьшением as нормальные напряжения о^ уменьшаются. Напряжения о/х, в настоящее время не учитываемые в СНиП II-23-81 , достигают значительной величины и должны включаться в расчеты как прочности верхней зоны стенки, так и ее усталостной долговечности.

3. Установлено, что рекомендуемый СНиП И-23-81 стык поперечного ребра жесткости с верхним поясом балки без использования сварного шва провоцирует концентрацию напряжений, которая ведет к возникновению трещин в приреберной зоне стенки.

4. Разработана численная модель взаимодействия мостовых кранов с подкрановыми путями производственного здания, которая позволяет выполнить анализ изменения во времени напряженного состояния стенки разрезных сварных подкрановых балок, возникшего от воздействия одного или нескольких кранов.

5. Разработана методика формирования исходных данных для численного моделирования, учитывающая схемы расположения производственного оборудования и организацию технологических грузопотоков. Выработана терминология, используемая при создании расчетной схемы численной модели подкранового пути. В методике реализовано имитационное моделирование траекторий движения грузов по методу Монте-Карло.

6. Разработана аналитическая методика определения нагруженности верхней зоны стенки сварных подкрановых балок, позволяющая накопить информацию о нагруженности за длительный период эксплуатации подкрановых конструкций. Предложены аналитические способы формирования полных и расчетных блоков нагружения сечений балок.

7. Созданы численные алгоритмы, позволяющие выполнить расчетную оценку усталостной долговечности сварных подкрановых балок на основе работ В.П. Когаева, Н.А. Клыкова, В.Ф. Сабурова.

8. Алгоритмы анализа напряженного состояния, нагруженности и усталостной долговечности сварных подкрановых балок реализованы в программном обеспечении ObsDB.

9. Проведена оценка нагруженности и усталостной долговечности разрезных сварных подкрановых балок двух пролетов металлургических цехов ОАО «ЗМЗ» с использованием разработанного программного обеспечения ObsDB.