Оценка направленности водно-солевого процесса в почвах Северного Прикаспия и возможность их выборочного орошения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.02, кандидат технических наук Сотнева, Наталья Ивановна

  • Сотнева, Наталья Ивановна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.01.02
  • Количество страниц 214
Сотнева, Наталья Ивановна. Оценка направленности водно-солевого процесса в почвах Северного Прикаспия и возможность их выборочного орошения: дис. кандидат технических наук: 06.01.02 - Мелиорация, рекультивация и охрана земель. Москва. 2004. 214 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Сотнева, Наталья Ивановна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. МЕЛИОРАЦИЯ И РАЦИОНАЛЬНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЗЕМЕЛЬ СЕВЕРНОГО ПРИКАСПИЯ.

1.1. Локальное падинное переложное земледелие.

1.2. Богарное земледелие на фоне глубокой мелиоративной вспашки.

1.3. Агролесомелиорация.

1.4. Регулярное орошаемое земледелие.

1.5. Обводнение земель Северного Прикаспия.

1.6. Выводы.

ГЛАВА 2. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ ДЖАНЫБЕСКОЙ РАВНИНЫ СЕВЕРНОГО ПРИКАСПИЯ.

2.1. Географическое положение.

2.2. Геолого-геоморфологическое строение.

2.3. Рельеф.

2.4. Климат.

2.5. Гидрографические условия.

2.6. Растительный и почвенный покровы.

2.7. Морфологическая структура ландшафта.

2.8. Выводы.

ГЛАВА 3. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Объекты исследований.

3.2. Методы исследований.

ГЛАВА 4. ЗАСОЛЕННОСТЬ ПОЧВ СОЛОНЦОВЫХ КОМПЛЕКСОВ.

4.1. Источники и эволюция засоления почв на территории Прикаспийской низменности.

4.2. Солевая характеристика почв солонцовых комплексов на первую половину XX века.

4.3. Солевая характеристика почв солонцовых комплексов по данным 20012003 гг.

4.4. Выводы.

ГЛАВА 5. ОЦЕНКА НАПРАВЛЕННОСТИ ВОДНО-СОЛЕВЫХ ПРОЦЕССОВ В ЗАМКНУТЫХ ГЕОСИСТЕМАХ СОЛОНЦОВЫХ КОМПЛЕКСОВ СЕВЕРНОГО ПРИКАПИЯ НА ОСНОВЕ МАТЕМАТИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ.

5.1. Обзор математических моделей влаго-солепереноса в почвах.

5.2. Схематизация природных условий.

5.3. Описание математической модели влаго-солепереноса «Джаныбек».

5.4. Определение параметров и оценка адекватности модели влаго-солепереноса «Джаныбек».

5.5. Обсуждение результатов моделирования водно-солевого режима в замкнутых геосистемах солонцовых комплексов.

5.6. Выводы.

ГЛАВА 6. ПУТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗЕМЕЛЬ СЕВЕРНОГО ПРИКАСПИЯ.

6.1. Обсуждение результатов моделирования водно-солевого режима в целинных мезокатенах.

6.2. Обоснование выборочного (локального) орошения почв падин.

6.3. Изменение темноцветных почв падин под влиянием орошения.

6.4. Орошаемые кулыуры на почвах падин.

6.5. Техническое обеспечение режима орошения.

6.6. Выводы.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка направленности водно-солевого процесса в почвах Северного Прикаспия и возможность их выборочного орошения»

Актуальность темы. Первый аспект темы - описание направленности водно-солевых процессов в целинных почвах Северного Прикаспия. Эта весьма актуальная научная проблема до настоящего времени в данном регионе не рассматривалась, хотя в последние годы она привлекает наибольшее внимание исследователей и имеет не только научное, но и практическое значение. К на-^ стоящему времени накоплено большое количество данных о генезисе, свойствах, эволюции и особенностях засоления почв Северного Прикаспия. Данных же о направленности процесса рассоления-засоления целинных почв Северного Прикаспия на современном этапе их развития немного. В основном эти данные базируются на эмпирических сведениях - на сравнениях характеристик засоленности почв по отдельным или серии разрезов, полученных разными авторами в разные годы.

Второй актуальный аспект темы связан с решением проблемы рационального использования земель Северного Прикаспия. Она имеет давнюю историю, тем не менее до настоящего времени остается не решенной. В разные исторические периоды данную проблему пытались решать по-разному. В XVIH в. земледелие основывалось на богарном использовании больших падин - плоских неглубоких депрессий (до 1-1,5 м) с незаселенными черноземовидными темноцветными почвами и пресными грунтовыми водами. В падинах размещались посевы зерновых культур, бахчи и плодовые сады. Однако падины составляют около 10-15% всей территории. Потребность в расширении посевных площадей обусловила освоение межпадинных пространств, которые вследствие ком-% плексносш их почвенного покрова и господства солончаковых солонцов, требуют предварительной мелиорации. Апробация различных направлений мелиорации почв солонцовых комплексов в XX в. не дала четкого представления, какое из них является наиболее рациональным. В работе делается попытка обосновать возможный путь рационального использования земель Северного Прикаспия с целью повышения продуктивности растительной биомассы естественных пастбищных угодий и создание кормовой базы, способствующей развитию животноводства на основе выборочного орошения больших падин.

Цель работы. Основной целью исследований является описание водно-солевых процессов в целинных почвах Северного Прикаспия на основе математического моделирования и обоснование одного из способов рационального использования земель Северного Прикаспия. В соответствии с основной целью работы решались следующие задачи.

Задачи работы:

1. Изучить на основе литературных и фондовых материалов особенности природных условий и опыт земледельческого использования земель Северного

Прикаспия.

2. Оценить на основе литературных и фондовых данных метеостанции Джаныбек климатические показатели и их изменения за первую и вторую половины XX в.

3. Идентифицировать основные параметры для моделирования и проверить адекватность двумерной модели влаго-солепереноса в почвах микрокомплекса.

4. Оценить направленность и дать количественный прогноз водно-солевым процессам в целинных почвах солонцового комплекса и почвах падин с учетом разной степени увлажненности изучаемой территории.

5. Оценить возможность выборочного (локального) орошения почв падин с * точки зрения водно-солевого режима.

Научная новизна. Впервые установлены особенности миграционных процессов в почвах микро- и мезокатен ландшафта Северного Прикаспия: стабилизация галогеохимической емкости ландшафта Северного Прикаспия наступает примерно через 100 лет после начала перераспределения солей при стабильных внешних условиях. Результаты моделирования подтвердили ранее зафиксированный факт подъема уровня грунтовых вод на 2 м [Соколова и др., 2000, 2001, 2003; Топунова, 2003 и др.] в результате изменения климатических условий (увеличение общей увлажненности) на исследуемой территории, начиная с конца 70-х гг. XX в. Эти изменения привели не только к подъему уровня грунтовых вод, но и увеличению суммарного испарения на всех элементах рельефа, что вызвало перераспределение солей внутри ландшафта. Результаты моделирования на конец XX в. показывают, что происходит тенденция засоления нижней почвенно-грунтовой толщи аккумулятивно-элювиальных фаций на фоне рассоления верхней метровой толщи почв элювиальной (солончаковых солонцов) и трансэлювиальной фаций (светло-каштановых почв). Прогнозные ре-9 зультаты на 2040 г. показывают, что при существующих погодных условиях, и соответственно при глубинах грунтовых вод примерно 5-5,5 м, будет происходить дальнейшая тенденция глубинного засоления ранее незасоленных аккуму-лятивно-элювиальньгх фаций. Верхняя 1 м почвенная толща элювиальной и трансэлювиальной фаций будет рассолятъся.

На основе математического моделирования изучены водно-солевые процессы в условиях выборочного (локального) орошения почв падин, количественно выявлена роль «сухого» дренажа при орошении падин разной площади и предложен режим орошения этих почв.

Практическая значимость работы заключается в разработке предложений по сельскохозяйственному использованию земель Северного Прикаспия на основе прогностического моделирования водно-солевого режима в условиях выборочного (локального) орошения. Предложен режим орошения, при котором не допускается вторичное засоление почв и подъем уровня грунтовых вод до критических глубин (среднемноголетняя оросительная норма - 3000 м3/га, в сухие годы она может достигать 5200 м3/га при поливной норме 50-55 мм). Результаты моделирования орошения почв падин с разной площадью показали нецелесообразность орошения очень больших падин - более 80 га или 25% площади мезокатены, т.к. это может привести к негативным эколого-мелиоративным последствиям.

Апробация. Основные положения диссертации доложены на научно-технических конференциях МГУП в 2002- 2004 годах; Всероссийской научно-технической конференции «Проблемы научного обеспечения развития эколого-экономического потенциала России» (Москва, 2004), Всероссийской конференции молодых ученых и специалистов аграрных образовательных и научных учреждений «Молодые ученые - сельскому хозяйству России» (Москва, 2004); IV съезде Докучаевского общества почвоведов (Новосибирск, 2004); на ежегодной научной конференции «Экология и биология почв» (Ростов-на-Дону, 2004), а также на заседаниях отдела «Генезиса и мелиорации засоленных почв» Почвенного института им.В.В.Докучаева (2001-2004 гт.). Результаты исследований использованы в отчетах по проектам РФФИ (проекты №01-04-48093), а также в проектах MAC в рамках проекта РФФИ (№02-04-06513, №03-04-06674).

Публикации: По результатам исследований подготовлено и опубликовано: 12 статей, из них 7 в печати, 2 тезиса.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 6 глав, выводов и приложения; изложена на 214 страницах машинописного текста, включая 28 страниц приложения, содержит 43 таблицы и 43 рисунка. Список использованной литературы включает 153 наименований, в том числе 18 иностранной.

Заключение диссертации по теме «Мелиорация, рекультивация и охрана земель», Сотнева, Наталья Ивановна

ВЫВОДЫ

1. Обобщение опубликованных и фондовых материалов по характеристике природных условий и опыту земледельческого использования территории Северного Прикаспия показало, что территория севера Прикаспийской низменности Заволжья (Джаныбекская равнина) - сложный природный объект, земли которого целесообразно использовать как пастбищные угодья, но для этого необходимо создание кормовых резервов на базе орошения. Согласно литературным данным в регионе в течение 18-20 вв. были апробированы различные направления мелиорации земель: а) выборочное локальное падинное земледелие с обвалованием больших падин для задержания поверхностного стока; б) богарное земледелие на основе мелиоративной вспашки почв солонцового комплекса; в) агролесомелиорация, посев трав и других культур на межполосных пространствах; г) регулярное орошение и обводнение территории волжской водой.

2. Анализ фондовых материалов гидромелиоративных служб, характеризующих состояние Палласовской оросительной системы за 1970-2001 гг., выявил, что наиболее сложные экологические последствия вызвало на территории Северного Прикаспия регулярное орошение почв солонцовых комплексов, которое привело к подъему грунтовых вод и активному проявлению вторичного засоления. Этот процесс был приостановлен только после сокращения орошаемых площадей и вывода засоленных и переувлажненных земель из орошения. Современный технический уровень не позволяет пока решить положительно вопрос о широком внедрении регулярного орошения в регионе, поэтому ставится вопрос о выборочном (локальном) орошении падин.

3. Солевая характеристика почв солонцовых комплексов за вторую половину XX в., как по собственным полевым наблюдениям, так и по литературным данным показала, что химизм солончаковых солонцов несколько смещается в сторону хлоридно-сульфатного типа. Это связано с влиянием поднявшегося уровня грунтовых вод и накоплением хлорид-иона. Суммарный запас солей снижается. Солевой профиль светло-каштановой почвы становится менее четким. Резкой дифференциации солей в профиле почв не наблюдается. Наблюдается тенденция к засолению нижней части профиля темноцветных почв.

4. Разработанная проф. А.И.Головановым при участии Н.И.Сотневой двумерная радиально-осевая модель влаго-солепереноса позволяет учесть геохимические связи и раскрыть особенности миграционных процессов между сопряженными фациями солонцовых комплексов и в почвах мезокатен. Проверка модели на адекватность расчетных результатов с экспериментальными показала удовлетворительную сходимость, коэффициент корреляции равен 0,65-0,70.

5. Результаты моделирования позволяют заключить, что при стабильных погодных условиях происходит стабилизация галогеохимической емкости ландшафта примерно через 100 лет

6. При изменении погодных условий, в данном случае при повышении общей увлажненности территории с 1978 г, по результатам моделирования происходит подъем уровня грунтовых вод под всеми фациями доминантного урочища в среднем на 0,5 м (с глубины 6,2 на 5,7 м с амплитудой по годам от 4,7 до

6Д м), увеличение суммарного испарения, некоторое глубинное засоление аккумулятивно-элювиальных фаций на фоне рассоления верхней метровой толщи почв элювиальной и трансэлювиальной фаций. Повышенная увлажненность на фоне потепления зимне-осеннего сезона на 1,3°С способствует лучшей промы-ваемости солончаковых солонцов элювиальной фации и светло-каштановых почв трансэлювиальной фации. Прогнозные результаты на 2040 г. целинного водно-солевого режима показали, что при существующих погодных условиях будет происходить некоторое глубинное накопление солей в аккумулятивно-элювиальных фациях на фоне рассоления солончаковых солонцов элювиальной фации и светло-каштановых почв трансэлювиальной фации.

7. С увеличением площади падин (с 38 га до 227 га) в целинных условиях происходит увеличение засоления падин, склонов, а также доминантного урочища, что связано с уменьшением удельной промываемости и увеличением пути фильтрационных потоков.

8. Результаты моделирования орошения падин показали, что оно возможно без дренажа на падинах площадью менее 80 га, т.к. не ожидается вторичное засоление. Орошение падин большей площади экологически небезопасно, т.к. это вызовет подъем уровня грунтовых вод до критических отметок (2-2,5 м), а также вторичное засоление темноцветных почв падин. Доминантное урочшце и, главным образом, склоны при орошении падин являются «сухим» дренажем. Средние оросительные нормы для естественного ценоза на почвах падин равны 3000 м3/га, в сухие годы - 5200 м3/га. Перерыв в орошении падин возвращает темноцветные почвы в природные или близкие к природным условиям, далее, при возобновлении орошения, на этих почвах происходит некоторое ослабление влияния орошения на солевое состояние

9 . Для осуществления поливов падин можно использовать существующую сеть оросительно-обводнительных каналов с дополнительным строительством сети подводящих трубопроводов, рекомендуемая техника поливов — дождевальные машины «Фрегат». Ориентировочные расчеты показали, что одна падина площадью 38 га может обеспечить сеном в стойловый период 680 овец.