Оценка напряженно-деформированного состояния балочных переходов газонефтепроводов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.19, кандидат наук Котов, Михаил Юрьевич

  • Котов, Михаил Юрьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Уфа
  • Специальность ВАК РФ25.00.19
  • Количество страниц 176
Котов, Михаил Юрьевич. Оценка напряженно-деформированного состояния балочных переходов газонефтепроводов: дис. кандидат наук: 25.00.19 - Строительство и эксплуатация нефтегазоводов, баз и хранилищ. Уфа. 2013. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Котов, Михаил Юрьевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 АНАЛИЗ РАБОТ ПОСВЯЩЕННЫХ

ЭФФЕКТИВНОСТИ ТРУБОПРОВОДНЫХ ПЕРЕХОДОВ

ГАЗОНЕФТЕПРОВОДОВ ЧЕРЕЗ ЕСТЕСТВЕННЫЕ И

ИСКУССТВЕННЫЕ ПРЕПЯТСТВИЯ

1.1 Обзор существующих конструкций балочных

трубопроводных переходов газонефтепроводов

1.2 Существующие конструкции опор, используемых при надземной прокладке трубопроводных переходов

1.3 Обзор нормативных документов по проектированию, строительству и эксплуатации балочных трубопроводных переходов

1.4 Оценка эффективности конструктивных решений трубопроводных переходов газонефтепроводов

1.5 Существующие методики расчета напряженно-

деформированного состояния балочных трубопроводных переходов

Выводы по главе 1

ГЛАВА 2 РАЦИОНАЛЬНОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ БАЛОЧНЫХ ТРУБОПРОВОДНЫХ ПЕРЕХОДОВ

2.1 Оптимизация высотного положения опор для получения

равнопрочного балочного трубопроводного перехода

2.2 Теоретические основы написания программы ВСРОрйгшге

2.2.1 Выбор среды программирования для разработки программного обеспечения

2.2.2 Особенности программы ВСРОр^гшге

2.3 Оценка влияния изменения высотного положения опоры на

напряженное состояние балочного перехода

2.4 Исследования оптимизации высотного положения опор,

проведенные с помощью программы ВСРОр^гтге

Выводы по главе 2

ГЛАВА 3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННОГО СОСТОЯНИЯ БАЛОЧНЫХ ТРУБОПРОВОДНЫХ ПЕРЕХОДОВ

3.1 Методика проведения экспериментальных исследований.

Планирование эксперимента

2

3.2 Моделирование экспериментальной установки

3.2.1 Подобие устойчивости длинномерных тел

3.2.2 Определение оптимальных параметров модельной трубы

3.2.3 Расчет основных параметров модельной и натурной трубы

3.2.4 Расчет продольного усилия

3.3 Исследование напряженно - деформированного состояния

модельного балочного трубопроводного перехода в программном комплексе APMStructure 3D

3.4 Разработка конструкции экспериментальной установки

3.4.1 Методика проведения экспериментов

3.4.2 Оценка погрешностей тензометрических измерений

3.5 Обработка полученных данных. Сопоставление

экспериментальных и расчетных значений напряжений

3.6 Проверка адекватности экспериментальной модели

Выводы по главе 3

ГЛАВА 4 ОЦЕНКА НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННОГО СОСТОЯНИЯ БАЛОЧНОГО ТРУБОПРОВОДНОГО ПЕРЕХОДА МАГИСТРАЛЬНОГО ГАЗОПРОВОДА ЧЕЛЯБИНСК-ПЕТРОВ СК 0 1420 ММ ЧЕРЕЗ Р. ЮРЮЗАНЬ

4.1 Анализ результатов обследования перехода за период его

эксплуатации

4.2 Оценка напряженно-деформированного состояния перехода

4.3 Рекомендации по снижению напряженно - деформированного состояния на левобережном участке балочного трубопроводного перехода через р. Юрюзань

4.4 Пути совершенствования конструкций опор

Выводы по главе 4

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение А

Приложение Б

Приложение В

Приложение Г

ПриложениеД

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка напряженно-деформированного состояния балочных переходов газонефтепроводов»

ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время в Российской Федерации эксплуатируется свыше 260 тысяч километров магистральных трубопроводов, транспортирующих газ, нефть и нефтепродукты. При такой протяженности приходится преодолевать большое количество естественных и искусственных препятствий, участки пересечения через которые принято называть трубопроводными переходами.

Трубопроводные переходы в области сооружения и эксплуатации занимают особое место, поскольку относятся к наиболее ответственным и потенциально опасным участкам. Несмотря на принимаемые меры, вопрос аварийности на объектах магистральных трубопроводов продолжает оставаться актуальным. Поэтому к их надежности предъявляют высокие требования, так как даже незначительные повреждения с потерей герметичности приводят к тяжелым экологическим последствиям. Улучшение качества проектирования и строительства трубопроводных переходов и применение более совершенных их форм, несомненно, приведет к повышению надежности трубопроводного транспорта в целом.

Степень надёжности трубопроводов во многом определяет стабильность обеспечения регионов России важнейшими топливно-энергетическими ресурсами. Одним из путей решения проблемы повышения надёжности трубопроводов является использование новых эффективных научно обоснованных технологий строительства трубопроводных систем. Основной особенностью строительства является разнообразие природно-климатических и гидрогеологических характеристик местности вдоль трассы, что требует значительного разнообразия конструктивных и технологических решений при сооружении и эксплуатации как линейной части, так и площадочных объектов нефтегазового комплекса.

Выбор того или иного способа строительства переходов трубопроводов зависит от целого ряда факторов, таких как: рельеф местности, климатические

условия, геологические особенности и строение грунтов, проявления сейсмических и экзогенных процессов.

Как показывает многолетний опыт эксплуатации трубопроводных систем, подводные переходы при их траншейной прокладке достаточно часто оказываются не столь надежными и являются весьма дорогими. При этом основная часть затрат приходится на плановые обследования и последующие работы по ликвидации оголений, провисаний и проведению берегоукрепительных мероприятий. Стоимость производства работ методами наклонно-направленного бурения и микротоннелирования, получившими в последние годы широкое распространение, на 40-50% выше, чем при траншейном способе. Оба метода достаточно трудоемки и имеют немалые ограничения на производство работ. Таким образом, не всегда целесообразно использовать традиционный заглубленный способ прокладки, а зачастую проще и дешевле проложить трубопровод поверху, возводя надземные трубопроводные переходы. Их главными достоинствами являются: возможность осуществления визуального контроля над состоянием перехода; безопасность и надежность эксплуатации при прохождении трассы в сложных гидрогеологических условиях; отсутствие необходимости ведения строительно-монтажных работ в русле реки.

При прокладке трубопроводов различного назначения около 90% препятствий встречаются шириной от 10 до 100 м, для их пересечения наиболее рациональными являются балочные переходы, от эффективности использования которых зависит работоспособность линейной части трубопровода в целом. Надежность перехода определяется не только конструктивным исполнением, но и его напряженно-деформированным состоянием (НДС).

В последнее время проведено мало теоретических и экспериментальных исследований по повышению несущей способности строительных конструкций, в связи с чем четких и апробированных решений по ряду вопросов нет.

Таким образом, оценка НДС балочных переходов трубопроводов является актуальной проблемой трубопроводного транспорта, решение которой имеет большое производственное значение.

Цель работы

Повышение несущей способности балочных переходов газонефтепроводов на основе совершенствования принципов прокладки и существующих опорных конструкций.

Основные задачи исследования:

1 Анализ конструктивных решений и методов их расчета с целью получения равнопрочной конструкции балочного трубопроводного перехода.

2 Разработка программы для расчета напряженно-деформированного состояния и рационального высотного положения опор многопролетных балочных переходов трубопроводов, выполненных по неразрезной схеме прокладки.

3 Экспериментальное исследование напряженно-деформированного состояния балочных переходов газонефтепроводов и анализ его несущей способности на действие статической нагрузки, оценка влияния вертикального регулирования опор на напряженное состояние рассматриваемых конструкций.

4 Оценка напряжённо-деформированного состояния воздушного перехода магистрального трубопровода в промышленных условиях при изменении высотного положения и конструкции опор.

Методы решения поставленных задач

Теоретические исследования выполнены с использованием методов строительной механики и математического анализа. Результаты теоретических исследований подтверждены значениями напряжений, полученными при выполнении экспериментальных исследований на модельной установке. Произведены прочностные расчеты на действующем переходе, полученные результаты сопоставлены с измеренными значениями.

Научная новизна:

1 Повышение несущей способности балочного трубопроводного перехода путем создания равнопрочной конструкции за счет изменения схемы прокладки, позволяющее снизить общий уровень напряжений, возникающих в трубопроводе, до 30%.

2 Определено и экспериментально подтверждено результатами численного анализа рациональное высотное положение опор, обеспечивающее равенство изгибающих моментов в пролетных и опорных сечениях перехода.

3 Показана возможность оперативного регулирования положения опор в период эксплуатации балочного перехода, обеспечивающего снижение напряженно-деформированного состояния трубопровода за счет использования их усовершенствованной конструкции.

На защиту выносятся:

Результаты теоретических и экспериментальных исследований, технические решения, направленные на повышение несущей способности балочных трубопроводных переходов, в виде усовершенствованной конструкции опоры.

Практическая значимость и реализация результатов работы

1 Разработанная программа ВСРОрйгшге имеет Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2013611326 от 09.01.2013 г. и используется при выполнении оценочных расчетов переходов и в учебном процессе.

2 Результаты исследования влияния высотного положения опор на напряженно-деформированное состояние балочного трубопроводного перехода, а также алгоритм расчета напряженного состояния использованы в рамках проведения экспертизы промышленной безопасности балочного (воздушного) трубопроводного перехода магистрального газопровода Челябинск-Петровск 0 1420 мм через р. Юрюзань на 249 км (декабрь 2012 г.).

3 Получено положительное решение на патент «Опора трубопровода», заявка №2013125017/03 (036756) от 29.05.2013 г., предложенный к использованию при капитальном ремонте существующего промышленного трубопроводного перехода.

4 Разработанная экспериментальная установка «Исследование напряженно-деформированного состояния балочного трубопроводного перехода» и технология определения напряженного состояния используются при проведении лабораторных и практических занятий по дисциплинам «Сооружение и ремонт газонефтепроводов», «Прочность и устойчивость трубопроводных конструкций», а также при подготовке выпускных квалификационных работ бакалаврами направления подготовки 130500 «Нефтегазовое дело».

Апробация результатов работы

Основные положения и результаты работы докладывались на 62-й, 63-й научно-технических конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых Уфимского государственного нефтяного технического университета (Уфа, 2011, 2012 гг.); Международной научно-технической конференции «Нефтегазовая энергетика - 2011» (г. Ивано-Франковск, Украина); VII Международной научно-технической конференции «Надежность и безопасность магистрального трубопроводного транспорта» (г. Новополоцк, Беларусь, 2011 г.); VIII международной учебно-научно-практической конференции

«Трубопроводный транспорт-2012» (г. Уфа).

Публикации

По теме диссертационного исследования опубликовано 14 работ, в том числе свидетельство о регистрации программы для ЭВМ, положительное решение о выдаче патента на полезную модель, 4 статьи в научно-технических журналах, включенных в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, выпускаемых в Российской Федерации, в соответствии с требованиями ВАК Минобразования и науки РФ.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, четырех глав, основных выводов и рекомендаций, списка литературы, включающего 168 наименований, пяти приложений. Содержание работы изложено на 176 страницах машинописного текста, включая 56 рисунков и 20 таблиц.

Во введении показана актуальность выбранной темы диссертации, приводится общая характеристика работы, сформулированы цель, задачи

исследования, приведены основные научные результаты и практическая ценность работы.

В первой главе выполнен литературный обзор существующих конструкций балочных трубопроводных переходов, изучено состояние нормативно-технического обеспечения эксплуатации и строительства данным методом. Произведена оценка эффективности конструктивных решений. На основе рассмотрения различных методик расчета напряженного состояния балочных трубопроводных переходов описаны их основные преимущества и недостатки.

Во второй главе изучены вопросы рационального проектирования балочных трубопроводных переходов, которые дают возможность совершенствования существующих конструкций.

Разработана программа ВСРОрйгшге, предназначенная для расчета напряженно-деформированного состояния и оптимизации многопролетных балочных переходов трубопроводов, выполненных по неразрезной схеме.

В третьей главе выполнено моделирование экспериментальной установки, получены экспериментальные данные о напряженно-деформированном состоянии модели трубопроводного перехода и проведен анализ особенностей его изменения при действии продольных усилий.

Корректность поставленных экспериментов подтверждается теорией планирования и оценкой погрешностей измерений, а также сопоставлением экспериментальных значений напряжений со значениями, полученными расчетным путем, и значениями, полученными при помощи специальных программных комплексов.

В четвертой главе приведены результаты оценки напряженно-деформированного состояния балочного трубопроводного перехода магистрального газопровода Челябинск-Петровск через р. Юрюзань на 249 км. Разработана конструкция свободно-подвижного опорного элемента, позволяющего изменять высотное положение трубы в процессе эксплуатации с целью регулировки напряженного состояния. Даны рекомендации по снижению уровня напряженного состояния перехода в целом.

ГЛАВА 1 АНАЛИЗ РАБОТ ПОСВЯЩЕННЫХ ЭФФЕКТИВНОСТИ ТРУБОПРОВОДНЫХ ПЕРЕХОДОВ ГАЗОНЕФТЕПРОВОДОВ ЧЕРЕЗ ЕСТЕСТВЕННЫЕ И ИСКУССТВЕННЫЕ ПРЕПЯТСТВИЯ

1.1 Обзор существующих конструкций балочных трубопроводных переходов газонефтепроводов

Вопросами разработки конструкций, методов проектирования и строительства надземных участков занимались отечественные ученые, среди которых Азметов X. А., Айнбиндер А. Б., Березин В. Л., Бородавкин П. П., Быков Л. И., Гумеров А. Г., Зарипов Р. М., Камерштейн А. Г., Качурин В. К., Коробков Г. Е., Лунев Л. А., Петров И. П., Спиридонов В. В, Шаммазов А. М., Ясин Э. М., зарубежные исследователи ЯозЬко А., М. Б., МаБиЬисЫ К.

и другие.

Значительный вклад в развитие различных сторон рассматриваемой проблемы внесли работы сотрудников институтов: ВНИИСТа, ВНИИГАЗа, Проблем транспорта энергоресурсов (ИПТЭР), проектных организаций: Гипроспецгаз, Гипротрубопровод, ВНИПИтрансгаз, Нефтегазпроект, нефтегазовых ВУЗов: Москвы (РГУНГ им. И. М. Губкина), Уфы (УГНТУ), Тюмени (ТюмГНГУ).

Созданы научные основы и определены методы оценки напряженно-деформированного состояния участков надземной прокладки магистральных трубопроводов, в том числе, балочных переходов.

В данной главе работы представлен краткий обзор отечественного и зарубежного опыта проектирования и строительства балочных трубопроводных переходов, который показал, что еще не все вопросы по проектированию и строительству рассматриваемых конструкций на нефтегазовых объектах решены в полном объеме.

Существует много различных конструкций и модификаций надземной схемы балочной прокладки переходов через естественные и искусственные

10

препятствия. Выбор метода (или конструкции) в каждом конкретном случае должен основываться на рассмотрении совокупности условий прохождения и требований к переходу — технических, экономических, экологических и др. [3,4,18,49,50,52].

Монография И. П. Петрова, В. В. Спиридонова «Надземная прокладка трубопроводов» [94] является одной из основных работ, посвященных надземным трубопроводным переходам. В ней достаточно подробно описаны различные конструктивные схемы надземных участков, методики их расчета, рекомендации по их проектированию и сооружению.

В районах Крайнего Севера в условиях многолетнемерзлых грунтов надземная прокладка является основным способом строительства трубопроводов. В этом случае применяют простейшую систему, в которой трубопровод работает как неразрезная балка, такая схема называется балочной системой прокладки [9,46,84,94].

В общем случае проектирование балочных переходов трубопроводов осуществляют по двум конструктивным схемам: без компенсации и с компенсацией продольных деформаций (рисунок 1.1) [146].

В зависимости от особенностей пересекаемого препятствия и характеристик трубопровода (вид транспортируемого продукта, наружный диаметр, толщина стенки труб) балочные переходы могут иметь как один, так и несколько пролетов. Например, на головном участке магистрального нефтепровода Уса - Ухта наружным диаметром 720 мм балочные переходы имеют от четырех до семи пролетов, а на магистральном газопроводе Ухта - Торжок (1 нитка) наружным диаметром 1220 мм балочные переходы, как правило, однопролетные (рисунок 1.2).

Безкомпенсаторные балочные трубопроводные переходы укладываются на промежуточные свайные или монолитные опоры с продольно подвижными опорными частями, допускающими перемещение трубопровода лишь вдоль оси. Концы открытого участка балочных переходов трубопроводов засыпают грунтом (в мягких грунтах под трубы подкладывают железобетонные плиты).

а

а, б - балочные переходы без компенсации продольных деформаций; а - однопролетный; б - трехпролетный; в, г - балочные переходы с компенсацией продольных деформаций; в - однопролетный одноконсольный с

одним компенсатором; г - однопролетный двухконсольный с двумя компенсаторами; 1 - трубопровод; 2 - опора (/ь /2, /3 - длина пролетов балочного перехода; аь а2 - длина консоли балочного перехода) Рисунок 1.1- Схемы балочных трубопроводных переходов

В местах выхода трубопровода из грунта опоры допускается не устанавливать. При строительстве перехода в слабосвязанных грунтах предусматриваются дополнительные мероприятия по обеспечению проектного положения участка (искусственное упрочнение грунта, укладка железобетонных плит и др.).

а б

а - пятипролетный балочный переход нефтепровода; б - однопролетный балочный переход газопровода с консолями Рисунок 1.2 - Общий вид балочных переходов без компенсации продольных деформаций

Отсутствие компенсаторов продольных деформаций вызывает возникновение в трубопроводе продольных напряжений, возрастающих с увеличением температуры стенки трубы и внутреннего давления в трубопроводе [75,97,120,129,152,163,167].

Балочные переходы газонефтепроводов с компенсацией продольных деформаций имеют специальные устройства (компенсаторы), устанавливаемые на концах надземных участков трубопроводов длиной до 200 - 300 м, а при большей длине также дополнительно через каждые 100 - 300 м. Наибольшее распространение имеют П-, Г- и 7-образные компенсаторы, но их наличие ограничивает возможность применения очистных поршней и внутритрубных

дефектоскопических устройств. При сооружении таких балочных переходов используют опоры с неподвижными, свободно подвижными и продольно подвижными опорными частями различных модификаций (роликовые, катковые, скользящие и др.). При этом расчетный пролет между опорами может быть найден по формуле [94]:

Ж(Д2-0,5О- -сг, )

———> О-1)

а значение расчетного прогиба по формуле:

0-2)

где г] и р - грузовые коэффициенты для многопролетных неразрезных схем.

Средние между компенсаторами опоры имеют неподвижные опорные части, ближние к компенсаторам - свободно подвижные, допускающие поперечные и продольные перемещения, остальные - продольно подвижные.

В разработанном А. В. Булгаковым способе прокладки трубопровода в виде «змейки», продольные перемещения компенсируются за счет смещения вершин криволинейных участков и поперечного перемещения трубопровода на подвижных опорах. Это приводит к отсутствию необходимости в устройстве компенсаторов (рисунок 1.3).[18].

Максимальные напряжения в криволинейной части трубопровода определяются с учетом наиболее неблагоприятного сочетания нагрузок по формуле [94]:

Ъоо$(р1{ссЫЕ + 052с7, V 1 1

- 7 \w~JF

Найденные по формуле (1.1) напряжения должны удовлетворять условию <ттах < Я2. В противном случае место перегиба трубопровода должно быть усилено.

(7 —

тах

\ 0.0833,/

цг ' "I 4 у

а - схема прокладки; б - общий вид одного из переходов на трассе газопровода Мессояха-Норильск БЫ500; 1 - неподвижные опоры;

2 - промежуточные опоры Рисунок 1.3 - Зигзагообразная прокладка надземных трубопроводов в виде

«змейки»

Увеличение и уменьшение начальной стрелки «змейки» при удлинении трубопровода на величину Ау, и укорочении на величину Ая2 определяется по формулам:

А/н =

л2

-(0,5 Ь)2-/,

4/>/-

5-ДУ.

У

-(0,51)2.

(1.4)

(1.5)

Тем не менее, данный способ надземной прокладки имеет недостаток, связанный с необходимостью обеспечения дополнительных мер по сохранению проектного положения трубы. Одним из способов решения является увеличение ширины опор, особенно в вершинах полуволн.

Расстояние между опорами в системах балочных переходов трубопроводов с компенсацией зависит от диаметра труб, числа пролетов, принятой схемы прокладки и от природных условий. На газопроводах условным диаметром труб 700 - 1400 мм расстояние между опорами обычно 30 - 50 м, на нефте- и нефтепродуктопроводах 25 - 40 м. При необходимости учета резонансных колебаний в ветровом потоке в многопролетных балочных переходах трубопроводов условным диаметром труб 700 - 1400 мм расстояние между опорами должно составлять 25-40 метров.

В развитие предыдущего способа надземной прокладки сотрудниками ВНИИСТа И. П. Петровым и В. В. Спиридоновым была разработана система прокладки трубопровода со слабоизогнутыми участками [95] (рисунок 1.4).

а - схема прокладки; б - общий вид одного из переходов на трассе газопровода Мессояха-Норильск БЫ700; 1 - неподвижная опора; 2 - продольно-подвижная опора; 3 - свободноподвижная опора Рисунок 1.4 - Прокладка трубопровода со слабоизогнутыми участками

При этом способе прокладки максимальные значения напряжений в горизонтальной плоскости ста в расчетном сечении компенсационного участка от изменения температуры и внутреннего давления определяются по формуле:

6 соб ср1В

сг =

тах

с

аА[Е + пр

л

--0,2

I___2_

У? ^

■ +

0,0833?/

+ пр

О \ -£-0,5 (1.6) 4 д )

X/

Напряжения отах не должны превышать расчетного сопротивления Я2. Для проектирования опор необходимо знать перемещение трубопровода на них. Отклонение вершины слабоизогнутого участка наружу А/ определяют с

учетом повышения внутреннего давления по формуле:

А/1 =

■/. (1-7)

а отклонение вершины слабоизогнутого участка внутрь А/ви определяют без учета изменения внутреннего давления

1(1 -(Ш) 2соб (р

Ь + (В-Ь)аА1

(1.8)

Параллельная прокладка трубопроводов по гибкости примерно равноценна зигзагообразной прокладке в виде «змейки», - она хорошо вписывается в рельеф местности и имеет часто расположенные колена [94,95].

На рисунке 1.5 представлены наиболее рациональные схемы параллельной прокладки трубопроводов с равными пролетами и чередующимися пролетами разной длины.

Чередующиеся пролеты разной длины целесообразны для уменьшения колебаний от ветровой нагрузки. Их следует чередовать по два-три пролета, отличающихся по длине в 1,4 - 1,5 раза.

Данная схема прокладки использована при строительстве Трансаляскинского нефтепровода (рисунок 1.6), нефтепроводов Восточная Сибирь - Тихий океан (ВСТО) и Самотлор-Пурпе-Заполярье [160,165].

17

а - с равными пролетами; б - с чередующимися пролетами разной величины; в - изменение направления трассы; г - смещение оси трассы Рисунок 1.5 - Схемы параллельной прокладки трубопроводов

Рисунок 1.6 - Один из участков Трансаляскинского нефтепровода

Согласно представленной схеме, от температурного перепада и внутреннего давления максимальный изгибающий момент в вершине угла равен:

3/1

кР=-

3 а

2 „4 I V ч

а Щ(р{ 1 + - — —¡г) За За

(1.9)

а поперечное смещение трубопровода на угловой опоре определится по формуле:

L eos2 ср

Д = -

(1.10)

/

™<Ру \

Одним из основных недостатков, ограничивающих величину перекрываемого пролета балочного перехода, является малая несущая способность рабочего трубопровода. Для преодоления такой конструктивной особенности применяют различные поддерживающие элементы.

В диссертации Лунева Л. А. ее автором разработаны и приведены различные способы усиления конструкций балочных трубопроводных переходов газонефтепроводов [69].

В качестве примера можно также привести конструкцию трубопроводного перехода, в которой поддерживающим элементом является дополнительная плеть трубопровода, расположенная над рабочим [69,130].

Для увеличения пролетов балочных переходов применяют консольные системы. В некоторых случаях усиление наиболее напряженных участков трубопровода осуществляется путем наваривания дополнительных элементов или использованием шпренгельных конструкций. При этом следует отметить, что шпренгельные конструкции уменьшают габарит под трубопроводом, что иногда неприемлемо.

Трубопроводный переход с балансирно-пространственными опорами (рисунок 1.7 а) состоит из трубопровода 1, уложенного на продольно-подвижные опорные элементы 2 и стержневую систему 3, которая представляет собой две пары равнобедренных треугольников из стержневых элементов. Плоскости треугольников расположены под углом друг к другу, при этом их вершины соединены одним верхним поясом 4. Такие системы позволяют увеличить перекрываемый пролет в 3-5 раз и снизить материалоемкость в сравнении с балочными системами, усиленными кожухом или трубой над рабочим трубопроводом [70].

На рисунке 1.7 б представлена конструкция перехода с Т-образными консольными опорами, выполненными из балок, параллельных трубопроводу 1. Балки между собой соединены поперечинами 4, в виде рамы 3 [70].

/ 2 з

/ / /

Б\ / / / 1Б

А

IV! М'А

Г т

4 3

а-а

,/к.

б-б 4 л

1/

I " ■

а - балансирно-пространственными; б - Т-образными; в - вантовыми; г - однорядная консольная ферма; 1 - трубопровод; 2 - продольно-подвижные опорные части; 3 - стержневая рама; 4 - верхний пояс; 5 - ванта;

6 - консольная ферма Рисунок 1.7 - Балочные трубопроводные переходы с консольными опорами:

Одна из разновидностей усовершенствованной конструкции, снабженной вантами 5, носит название балочного перехода с вантовыми консольными опорами (рисунок 1.7 в). Такое решение приводит к уменьшению металлоемкости опоры.

Следующая конструкция трубопроводного перехода, разработанная Быковым Л. И. и Автаховым 3. Ф., подробно описана в диссертации [4]. Конструкция содержит поддерживающий элемент в виде фермы, которая может иметь прямоугольное поперечное сечение, образованное двумя плоскими фермами, соединенными между собой с помощью поперечных и диагональных связей в единую жесткую конструкцию, либо сечение в виде равнобедренного треугольника. Благодаря этому решению такая конструкция обладает меньшей

20

материалоемкостью. Внутри фермы размещается рабочий трубопровод. Пояса ферм могут иметь тавровое поперечное сечение, решетка выполнена из равнобоких уголков (рисунок 1.8).

Наличие фермы позволяет увеличить длину перекрываемого пролета в 2-3 раза без устройства промежуточных опор при достаточной горизонтальной жесткости.

а - прямоугольного сечения; б - сечением в виде равнобедренного треугольника; 1 - трубопровод; 2, 4 - концевые опоры; 3 - ферма; 5 - решетка

фермы; 6 - пояса фермы Рисунок 1.8 - Трубопроводный переход с поддерживающим элементом рабочего

трубопровода в виде фермы

Для осмотра и обслуживания трубопровода конструкция перехода может предусматривать наличие эксплуатационного мостика.

Описанная конструкция была внедрена в 2007 г. на строительство балочных переходов пролетами 42 и 60 м через водные преграды на трассе нефтепровода «Ванкорское месторождение-НПС «Пурпе» диаметром 820 мм. Переход был построен Уфимским филиалом ОАО «Стройтрансгаз» с привлечением строительной компании «Облик» из Екатеринбурга. Общий вид одного из построенных переходов Э№00 показан на рисунке 1.9 а.