Оценка напряженно-деформированного состояния несущих конструкций зданий и сооружений в ходе мониторинга их технического состояния тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.01, кандидат технических наук Коргина, Мария Андреевна

  • Коргина, Мария Андреевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.23.01
  • Количество страниц 225
Коргина, Мария Андреевна. Оценка напряженно-деформированного состояния несущих конструкций зданий и сооружений в ходе мониторинга их технического состояния: дис. кандидат технических наук: 05.23.01 - Строительные конструкции, здания и сооружения. Москва. 2008. 225 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Коргина, Мария Андреевна

Введение.

Глава 1. Анализ методов мониторинга технического состояния несущих конструкций зданий и сооружений при неравномерных деформациях основания.

1.1. Анализ причин возникновения деформаций сооружений в ходе проведения строительства и эксплуатации объектов в сложных инженерно-геологических условиях.

1.1.1. Система «основание-сооружение».

1.1.2. Неравномерные деформации основания и их влияние на систему «основание-сооружение».

1.2. Анализ содержания мониторинга технического состояния конструкций сооружений при неравномерных деформациях основания. 22 1.2.1 Перечень и содержание работ в составе мониторинга при контроле изменений технического состояния конструкций сооружений.

1.2.2. Анализ основных проблем мониторинга технического состояния конструкций сооружений.

1.2.3. Анализ методов и средств мониторинга технического состояния конструкций сооружений при неравномерных деформациях основания.

1.2.3.1. Автоматизированный мониторинг технического состояния конструкций сооружений в непрерывном режиме.

1.2.3.2. Периодический мониторинг технического состояния конструкций сооружений.

1.2.3.3. Технические средства мониторинга нагрузок, напряжений и деформаций в конструкциях сооружений.

1.2.3.4. Динамические методы мониторинга технического состояния конструкций сооружений.

1.2.3.5. Геодезические методы контроля технического состояния конструкций сооружений.

1.3. Анализ методов оценки влияния неравномерных деформаций основания на техническое состояние конструкций сооружений.

1.3.1. Визуально-нормативная оценка влияния неравномерных деформаций основания на техническое состояние конструкций сооружений.

1.3.2. Численная оценка влияния неравномерных деформаций основания на техническое состояние конструкций сооружений по результатам проверочных расчетов.

1.4. Оценка напряженно-деформированного состояния (НДС) конструкций сооружений на основе численного анализа.

1.4.1. Ручной и автоматизированный численный анализ НДС конструкций сооружений.

1.4.2. Обзор современных программных комплексов расчета строительных конструкций.

1.4.3. Роль МКЭ-моделирования в системе мониторинга технического состояния конструкции сооружений.

Выводы по главе 1.

Глава 2. Геодезический мониторинг пространственных деформаций зданий и сооружений.

2.1. Обзор традиционных геодезических методов измерения деформаций сооружений.

2.2. Пространственно-координатная (ПК) съемка деформаций объектов мониторинга.

2.3. Общие принципы построения ПК-моделей контроля деформаций объектов мониторинга.

2.3.1. Выбор контролируемых узлов ПК-модели.

2.3.2. Требования к построению опорной геодезической сети.

2.3.3. Технология изготовления и установки деформационных и осадочных марок.

2.4. Использование усовершенствованных методов измерений пространственных координат в условиях стесненного доступа.

2.4.1. ПК-съемка в условиях стесненного доступа.

2.4.2. Сферические отражатели для измерения пространственных координат.

2.5. Мониторинг пространственных деформаций контролируемых узлов ПК-модели.

2.6. Обоснование требований к точности измерений для определения деформаций ПК-моделей.

2.6.1. Требования к точности измерений деформаций при проведении ПК-съемки.

2.6.2. Расчеты точности измерений при проведении ПК-съемки.

2.7. Анализ точности измерений деформаций ПК-моделей.

2.7.1. Определение возможности применения различных типов электронных тахеометров для измерения деформаций ПК-моделей.

2.7.2. Характеристики точности нивелиров.

2.8. Математическая обработка результатов измерений при ПК-съемке.

2.8.1. Уравнивание результатов измерений.

2.8.2. Нестрогое уравнивание планово-высотных сетей.

2.8.3. Строгое уравнивание планово-высотных сетей.

2.9. Технология автоматизированного построения ПК-моделей.

Выводы по главе 2.

Глава 3. МКЭ-оценка напряженно-деформированного состояния несущих конструкций объектов мониторинга.

3.1. Применение МКЭ для оценки НДС конструкций сооружений.

3.1.1. Формулировка МКЭ и основные особенности его реализации.

3.1.2. Общие принципы построения и расчета МКЭ-моделей сооружений.

3.2. Особенности МКЭ-анализа НДС конструкций эксплуатируемых сооружений.

3.2.1. Основные отличия построения МКЭ-моделей проектируемых и эксплуатируемых сооружений.

3.2.2. Требования к построению МКЭ-модели объекта мониторинга.

3.3. Особенности МКЭ-анализа НДС конструкций объекта мониторинга.

3.3.1. Соответствие ПК и МКЭ-моделей.

3.3.2. Проблема ввода данных геодезических измерений в МКЭ-модель.

3.3.2.1. Интерполяция значений узловых перемещений.

3.3.2.2. Выбор интерполяционных функций.

3.3.2.3. Расчет МКЭ-модели на действие наложенных перемещений.

3.3.3. Формирование системы контролируемых блоков МКЭ-модели.

3.4. Математический аппарат оценки влияния зарегистрированных перемещений на НДС конструкций.

3.4.1. Общая методология решения задачи.

3.4.2. Использование полуитерационного многосеточного метода.

3.5. Подготовка данных мониторинга к использованию в МКЭ-системе.

3.6. Анализ результатов МКЭ-расчета.

3.6.1. Визуализация результатов МКЭ-расчета.

3.6.2. Общие принципы оценки НДС конструкций.

3.6.3. Обработка числовой информации и оценка НДС конструкций по контролируемым блокам.

3.6.4. Дополнительные возможности использования текущей

МКЭ-модели сооружения.

3.7. Используемое программное обеспечение.

3.7.1. Общие требования к расчетным комплексам.

3.7.2. Расчетный комплекс StarkES и его возможности в решении поставленной задачи.

Выводы по главе 3.

Глава 4. Практическое использование результатов исследований.

4.1. Здание многофункционального центра «Альфа Арбат Центр».

4.1.1. Цель работы.

4.1.2. Состав работ по мониторингу технического состояния конструкций здания.

4.1.3. Обследование технического состояния конструкций здания.

4.1.3.1. Основные архитектурные и конструктивные особенности здания.

4.1.3.2. Результаты визуального и инструментального обследования технического состояния несущих конструкций.

4.1.4. Геодезический мониторинг пространственных деформаций здания.

4.1.4.1. Мониторинг перемещений внешних контролируемых узлов ПК-модели.

4.1.4.2. Мониторинг осадок внутренних контролируемых узлов ПК-модели.

4.1.4.3. Анализ результатов геодезического мониторинга.

4.1.5. Оценка НДС состояния конструкций здания.

4.1.5.1. Исходные данные для МКЭ-расчета.

4.1.5.2. Построения МКЭ-модели здания в StarkJES.

4.1.5.3. Анализ результатов расчета базовой МКЭ-модели здания.

4.1.5.4. МКЭ-моделирование влияния осадочных процессов на НДС конструкций здания.

4.1.5.5. Анализ результатов расчета текущей деформационной МКЭ-модели здания на действие наложенных перемещений.

4.2. Возможности применения ПК-моделей для объектов других типов.

Выводы по главе 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка напряженно-деформированного состояния несущих конструкций зданий и сооружений в ходе мониторинга их технического состояния»

Актуальность исследования. Для современного этапа экономического и общественного развития в России характерно расширение строительного производства и проведение масштабного строительства в крупных городах -мегаполисах, в первую очередь, в Москве и Санкт-Петербурге, сопровождающееся постоянным ростом сложности возводимых объектов и условий, в которых осуществляется их строительство. Это неизбежно порождает новые задачи, связанные с обеспечением безопасной жизнедеятельности в условиях мегаполиса, определяющейся, во-первых, надежностью самих строящихся сооружений, и, во-вторых, влиянием проводимого строительства на уже существующую инфраструктуру.

Современные тенденции в строительстве, а именно — увеличение этажности зданий, уплотнение городской застройки, стесненность строительных площадок, освоение подземного пространства, насыщение инженерными коммуникациями неизменно приводят к возникновению и последующему увеличению негативного техногенного воздействия проводимого строительства на уже построенные объекты, расположенные в прилегающих зонах.

Как показывает опыт, одной из основных проблем эксплуатации зданий и сооружений в крупных городах является возможность их повреждения в результате неравномерных деформаций грунтового основания. Сложные инженерно-геологические условия зон застройки являются при этом основной причиной нестабильности оснований как строящихся, так и существующих объектов, что увеличивает риск потери их несущей способности. В связи с этим особое значение приобретает проблема контроля технического состояния несущих конструкций сооружений с целью предупреждения возникновения аварийных ситуаций и обоснованность выбора комплекса инженерных мероприятий по их недопущению. При этом очевидно, что контроль технического состояния несущих конструкций должен носить систематический характер и позволять осуществлять оценку происходящих изменений на основе количественных критериев, т.е. базироваться на процедурах выявления соответствия фактической прочности, жесткости и устойчивости конструктивных элементов нормативным требованиям.

Для зданий и сооружений, подверженных риску повреждений от внешних воздействий, контроль технического состояния несущих конструкций необходим в течение всего периода возможного проявления деформационного воздействия, что нашло отражение в ряде документов, нормирующих проведение строительства в крупных городах. Тем не менее, на сегодняшний день единой рекомендованной нормами методики, позволяющей эффективно предупреждать возникновение аварийных ситуаций, не существует.

Нормативными документами установлены предельно допустимые величины совместных осадок (кренов) оснований и сооружений для весьма ограниченного количества типов конструктивных схем зданий и сооружений. В большинстве случаев неравномерные деформации основания носят сложный пространственный характер, вызывающий, в свою очередь, пространственные деформации всего сооружения, и для получения полной и объективной картины их влияния на техническое состояние конструкций необходимо использовать дополнительные численные критерии оценки их напряженно-деформированного состояния (НДС). Однако методика перехода от параметров пространственного деформированного состояния сооружения к усилиям, возникшим в конструктивных элементах в результате деформационного воздействия; на сегодняшний день не разработана. Устранение этого пробела является актуальным для оценки изменения технического состояния конструкций, испытывающих деформационные воздействия.

В целом актуальность темы диссертации определяется практической необходимостью создания обоснованной методики объективной оценки технического состояния несущих конструкций строительных объектов, испытывающих внешние деформационные воздействия, которая позволила бы с высокой достоверностью прогнозировать и предупреждать появление и развитие аварийных ситуаций.

Целью диссертации является разработка эффективной методики оценки напряженно-деформированного состояния (НДС) несущих конструкций зданий и сооружений, подверженных влиянию неравномерных деформаций основания, в ходе мониторинга их технического состояния с использованием современных информационных технологий получения и обработки данных.

Для достижения поставленной цели решены следующие задачи:

1. Разработана методика оценки технического состояния несущих конструкций сооружений по результатам периодического мониторинга, в состав которого входят выборочное обследование технического состояния конструкций, геодезические измерения пространственных деформаций сооружения, численный анализ методом конечных элементов (МКЭ) изменения НДС несущих конструкций.

2. Разработана методика построения пространственно-координатных (ПК) моделей контроля деформаций сооружений по результатам геодезической съемки в условиях стесненного доступа к объекту мониторинга.

3. Разработана методика использования МКЭ-моделей сооружений, актуализируемых данными выборочного обследования и геодезических измерений для оценки изменения НДС несущих конструкций в ходе мониторинга.

4. Проведена экспериментальная апробация результатов исследования в научно-практической деятельности.

Объектом исследования является процесс влияния неравномерных деформаций оснований зданий и сооружений, расположенных в зоне со сложными инженерно-геологическими условиями, на техническое состояние их несущих конструкций.

Предметом исследования являются методы и средства периодического мониторинга технического состояния несущих конструкций зданий и сооружений, испытывающих деформационные воздействия, на основе автоматизированного МКЭ-анализа изменения НДС конструктивных элементов.

Методологические и теоретические основы исследования составляют работы отечественных и зарубежных ученых в области инженерных изысканий, обследования строительных конструкций, геодезических измерений, практической инженерной деятельности в сфере строительного мониторинга, расчетов строительных конструкций в соответствии со СНиП, исследования автоматизации процессов проектирования и расчета зданий и сооружений, математическое и компьютерное моделирование работы сооружений.

Информационную базу исследования составляют:

1. Данные и сведения из книг, журнальных статей, научных докладов и отчетов, материалы научных конференций и семинаров, электронных информационных порталов, освещающие поставленную проблему исследования и изученные автором в ходе работы над диссертацией.

2. Технические нормы, правила, стандарты строительного производства и проектирования.

3. Результаты расчетов и экспериментов, проведенных в ходе диссертационной работы.

Научная новизна диссертационной работы:

• разработана эффективная методика оценки влияния неравномерных деформаций оснований на техническое состояние несущих конструкций сооружений по результатам периодического мониторинга, в состав которого входят выборочное обследование технического состояния конструкций сооружения, дистанционные пространственно-координатные (ПК) измерения перемещений массива характерных точек сооружения, МКЭ-анализ изменения НДС несущих конструкций по данным выборочного обследования и геодезических измерений на этапах мониторинга;

• введено понятие и разработана методика создания ПК-модели контроля деформаций сооружения, определены основные требования к ее построению;

• впервые создана специализированная технология ПК-съемки в условиях стесненного доступа к объекту мониторинга;

• введено понятие и разработана методика построения текущей МКЭ-модели сооружения, актуализируемой в ходе мониторинга с помощью ПК-модели контроля деформаций для оценки изменения НДС несущих конструкций.

Практическая значимость результатов исследования. Разработанная методика оценки НДС несущих конструкций зданий и сооружений в ходе периодического мониторинга их технического состояния предлагается для практической деятельности специализированных организаций, занятых мониторингом строительных объектов, расположенных в крупных городах. Разработанная методика может эффективно использоваться для зданий и сооружений различного назначения и различных конструктивных схем. Применение данной методики позволяет повысить уровень эксплуатационной безопасности строительных объектов, испытывающих неравномерные деформации основания.

Внедрение результатов работы. Положения и результаты настоящей работы использовались в 2005-2008 г. при мониторинге объектов г. Москвы и Московской области, среди которых

• Здание многофункционального административного комплекса «Альфа Арбат Центр», г. Москва, ул. Арбат, д.1.

• Спортивно-оздоровительный комплекс «Сорочаны», Московская обл., Дмитровский р-н.

Апробация работы. Основные положения проведенных исследований по теме диссертации докладывались автором на:

• международной научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и докторантов «Строительство - формирование среды жизнедеятельности», г. Москва, 2005-2008г.г.;

• всероссийской научно-практической конференции «Научное творчество молодежи - путь к обществу, основанному на знаниях», г. Москва, 2008г.;

• заседаниях кафедры испытания сооружений, инженерная геодезия, инженерная геология и геоэкология МГСУ в 2005-2008г.г.

Практические результаты работы были представлены на выставке «НТТМ-2008». По итогам выставки работа награждена Грантом Президента РФ II степени.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 работ, из них 3 статьи, опубликованы в издании, рекомендованном ВАК, 9 статей в сборниках трудов международных и всероссийских научно-практических и научно-технических конференций, 3 статьи в сборниках трудов кафедр МГСУ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, основных выводов и рекомендаций, библиографического списка из 168 наименований, приложений и содержит 225 страниц, в том числе 145 страниц машинописного текста, 74 рисунка, 18 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Строительные конструкции, здания и сооружения», Коргина, Мария Андреевна

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Проведенный в диссертационной работе анализ выявил недостаточную проработанность существующих методик учета влияния неравномерных деформаций грунтового основания на техническое состояние несущих конструкций сооружений и отсутствие достаточной нормативной базы в области мониторинга строительных объектов, обеспечивающей предотвращение возникновения аварийных ситуаций.

2. Основными особенностями деформационных процессов оснований сооружений являются неравномерность и пространственный характер, вызывающие, в свою очередь, пространственные деформации всего сооружения, что необходимо учитывать для получения объективной картины их влияния на техническое состояние несущих конструкций.

3. Разработана эффективная методика оценки влияния неравномерных деформаций оснований на техническое состояние несущих конструкций сооружений, включающая процедуры инженерного обследования технического состояния конструкций, мониторинг пространственных перемещений массива характерных точек сооружения с использованием пространственно-координатной (ПК) геодезической съемки, а также МКЭ-анализ изменения напряженно-деформированного состояния (НДС) конструкций на базе зарегистрированных в ходе мониторинга перемещений.

4. Численная оценка влияния деформаций основания на НДС несущих конструкций сооружения производится с помощью МКЭ-анализа регистрируемых в ходе мониторинга перемещений сооружения, для чего введено понятие базовой МКЭ-модели, сформированной на основании проектной документации и результатов первоначального инженерного обследования, и текущей МКЭ-модели, актуализируемой по результатам выборочного обследования и геодезических измерений на этапах мониторинга.

5. Для передачи данных геодезических измерений, регистрируемых в ходе мониторинга, в текущую МКЭ-модель введено понятие ПК-модели, сформированной массивом характерных точек сооружения, совпадающих с частью узлов МКЭ-модели, и перемещения которых являются предметом геодезического контроля в ходе мониторинга.

6. Для проведения геодезических измерений в условиях плотной городской застройки разработана технология ПК-съемки при стесненном доступе к объекту мониторинга, в основе которой лежит использование сферических световозвращающих марок, позволяющих осуществлять устойчивые измерения при любых углах визирования, что расширяет возможности ПК-съемки и снижает ее трудоемкость по сравнению с традиционной технологией, основанной на использовании стандартных плоских марок.

7. Разработанная методика оценки НДС несущих конструкций позволяет обоснованно назначать предельно допустимые величины смещений основания и соответствующих им параметров пространственных перемещений контролируемых узлов для конкретного сооружения путем моделирования возможных вариантов деформационных воздействий, а также уточнять величины предельно допустимых деформаций оснований для приведенных в нормативных документах типов конструктивных схем сооружений.

8. Разработанная методика оценки НДС несущих конструкций сооружений в ходе мониторинга позволяет устанавливать необходимость проведения текущих ремонтных мероприятий по поддержанию или восстановлению нормативного технического состояния конструкций до момента, когда вероятность аварийного отказа становится выше показателя их надежности, что приводит к общему снижению трудозатрат и стоимости данных работ.

9. Результаты диссертационной работы внедрены в практическую инженерную деятельность в ходе мониторинга строительных объектов в г. Москве здание «Альфа Арбат Центр») и Московской области (горнолыжный комплекс «Сорочаны»).

10.Выявлены следующие направления дальнейших исследований:

• автоматизация регистрации и обработки результатов измерений пространственного положения и деформаций строительных объектов за счет использование лазерных сканеров, GPS-приборов точного позиционирования и специализированных преобразователей других типов;

• разработка специализированного программного обеспечения, позволяющего совместить процедуры формирования ПК-модели и автоматизированной интерполяции ее перемещений в МКЭ-модель;

• предварительное моделирование осадочных процессов с учетом геологической структуры и совместной работы системы «основание-сооружение» для объективного прогнозирования величин предельно допустимых значений деформаций, при которых обеспечивается нормативные значения НДС несущих конструкций эксплуатируемых сооружений.