Оценка нарушения носового дыхания и его влияние на формирование зубочелюстных аномалий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Даурова, Залина Алибековна

  • Даурова, Залина Алибековна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.14
  • Количество страниц 139
Даурова, Залина Алибековна. Оценка нарушения носового дыхания и его влияние на формирование зубочелюстных аномалий: дис. кандидат наук: 14.01.14 - Стоматология. Москва. 2017. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Даурова, Залина Алибековна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Влияние нарушений носового дыхания на организм человека

1.1.1 Носовое сопротивление и носовой цикл

1.1.2 Причины и последствия нарушений носового дыхания

1.1.3 Механизмы влияния ротового дыхания на организм человека

1.2 Взаимосвязь нарушений носового дыхания и ЗЧА

1.2.1 Механизмы развития ЗЧА при ротовом дыхании

1.3 Методы исследования нарушений носового дыхания

1.3.1 Лучевые методы диагностики

1.3.2 Акустическая ринометрия

1.3.3 Пикфлоуметрия

1.3.4 Риноманометрия

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Общая характеристика пациентов

Методы исследования

2.2 Клинические методы обследования

2.3 Специальные методы исследования

2.3.1 Антропометрические методы диагностики

2.3.2 Лучевые методы диагностики

2.3.3 Функциональные методы исследования. Передняя активная риноманометрия

2.4 Статистические методы

ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ. ХАРАКТЕРИСТИКА ЗУБОЧЕЛЮСТНОЙ СИСТЕМЫ ПРИ НАРУШЕНИИ НОСОВОГО ДЫХАНИЯ

3.1 Распространенность нарушения носового дыхания и структура аномалий

окклюзии при нарушениях носового дыхания

3.2 Фотометрические особенности лиц обследованных

3.3 Антропометрическое исследование моделей челюстей

3.3.1 Размеры зубных рядов и апикальных базисов

3.3.2 Размеры неба

3.4 Телерентгенографическое исследование головы в боковой проекции

3.4.1 Морфометрические особенности зубочелюстной системы по данным ТРГ головы в боковой проекции

3.4.2 Размеры глотки

3.4.3 Площадь глотки

3.5 Оценка результатов передней активной риноманометрии

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка нарушения носового дыхания и его влияние на формирование зубочелюстных аномалий»

ВВЕДЕНИЕ

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Развитие зубочелюстной системы находится под влиянием множества взаимозависимых факторов. Выявление морфофункциональной общности изменений зубочелюстной системы и верхних дыхательных путей является важной проблемой теоретической и практической стоматологии, к которой сегодня привлечено внимание многих ученых (Царькова О.А., 2006; Хубулава Н.З., 2009; Гвоздева Ю.В., 2010; Пиксайкина К.Г., 2015; Lopatienè K., Babarekas A., 2002; Petruson B., 2007; Zicari A.M. etal., 2009; Costa J.R. etal., 2010).

По данным эпидемиологических исследований, распространенность ротового дыхания среди детей и подростков может достигать 55% (Cavassani V.G.S., 2003; De Menezes V.A. etal., 2006; Feto J.M. etal., 2010). В зависимости от длительности, ротовое дыхание может вызывать многочисленные функциональные, структурные, постуральные и поведенческие изменения, включая зубочелюстную систему, которая структурно и функционально тесно связана с верхними дыхательными путями (Abreu R.R. etal., 2008; Nunes W.R., Di Francesco R.C., 2010). У детей с затрудненным носовым дыханием риск развития зубочелюстных аномалий (ЗЧА) увеличен в 2-2,5 раза (Маннанова Ф.Ф., 1981; Emmerich A. etal., 2004; De Menezes V.A. etal., 2006).

ЗЧА оказывают серьезный негативный эффект на физическое и психосоциальное состояние человека, а их коррекция сопряжена со значительными затратами времени, труда и средств. Достаточно сказать, что средняя продолжительность лечения зубочелюстных деформаций составляет 2,53,5 года (Хорошилкина Ф.Я., 1999). Многие ЗЧА, сопутствующие нарушению носового дыхания, например, скученность зубов, имеют высокий риск рецидива после проведенного ортодонтического лечения (Акопян В.Л., 2008; Oltramari P.V.P. etal., 2007).

Вместе с тем, среди ученых до настоящего времени нет единого мнения о критериях тяжести носовой обструкции, вызывающих изменения челюстно-лицевой области, механизмах развития и характерных признаках аномалий прикуса при нарушении носового дыхания (Гвоздева Ю.В., 2010). Решение этих вопросов позволит глубже понять этиологию и патогенез аномалий окклюзии, определить оптимальные сроки начала и окончания комплексного лечения, его виды, а также возможность предупреждения рецидива ЗЧА (Сальников В.Н., 2004).

В связи с актуальностью проблемы, ее теоретическим и практическим значением и было проведено данное исследование.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Совершенствование методов диагностики зубочелюстных аномалий путем оценки нарушения носового дыхания и его влияния на формирование зубочелюстных аномалий.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Изучить распространенность нарушения носового дыхания у лиц с физиологической окклюзией и с аномалиями окклюзии.

2. Определить объем носового дыхания у лиц с физиологической окклюзией и с аномалиями окклюзией, при наличии и отсутствии нарушения носового дыхания.

3. Изучить морфометрические особенности зубочелюстной системы у лиц с аномалиями окклюзии в сочетании с нарушением носового дыхания и без нарушения.

4. Разработать компьютерную программу для измерения параметров небного свода. Рассчитать параметры небного свода у лиц с аномалиями окклюзии и физиологической окклюзией, с нарушением носового дыхания и без нарушения.

5. Изучить морфометрические особенности глотки у лиц с физиологической окклюзией и аномалиями окклюзии, с нарушением носового дыхания и без нарушения.

НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Определен диапазон нормальных показателей носового дыхания методом передней активной риноманометрии у лиц с физиологической окклюзией без нарушения носового дыхания. Определены значения показателей риноманометрии при сочетании аномалий оклюзии с нарушением носового дыхания.

2. Создана компьютерная программа 3DPalat для измерения параметров небного свода.

3. Определены морфометрические особенности небного свода у лиц с аномалиями окклюзии и физиологической окклюзией, с нарушением носового дыхания и без нарушения.

4. Определены морфометрические особенности глотки у лиц с аномалиями окклюзии и физиологической окклюзией, с нарушением носового дыхания и без нарушения.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

1. Определены виды аномалий окклюзии, наиболее часто сопровождающиеся нарушением носового дыхания.

2. Определены нормативы показателей носового дыхания с помощью передней активной риноманометрии у лиц с физиологической окклюзией без нарушения носового дыхания. Определены значения показателей риноманометрии у лиц с аномалиями окклюзии и нарушением носового дыхания.

3. Разработана компьютерная программа 3DPalat для измерения размеров небного свода. Определены морфометрические особенности неба у лиц с

аномалиями окклюзии и физиологической окклюзией, с нарушением носового дыхания и без нарушения.

4. Разработана комбинация методов измерения параметров глотки. Определены размеры глотки, их связь с аномалиями окклюзии и нарушением носового дыхания.

5. Разработаны практические рекомендации по экспресс-диагностике нарушения носового дыхания с целью проведения более успешного лечения аномалий окклюзии.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

Затрудненное носовое дыхание нарушает формирование зубочелюстной системы и вызывает изменение морфометрических и функциональных показателей, определяя особенности формирования зубочелюстных аномалий.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ

Результаты работы внедрены в практическую работу клиники кафедры ортодонтии в Клиническом центре стоматологии МГМСУ им. А.И. Евдокимова.

Материалы диссертации используются в практических, теоретических занятиях и лекциях для студентов, интернов, клинических ординаторов на кафедре ортодонтии МГМСУ им. А.И. Евдокимова, для слушателей ФПДО МГМСУ им. А.И. Евдокимова.

Исследование выполнялось по проблеме 30.07. «Ортодонтия» и входит в план НИР МГМСУ им. А.И. Евдокимова (№ государственной регистрации 01200810723).

ЛИЧНЫЙ ВКЛАД АВТОРА

Проведено обследование 301 человека, при этом использованы как клинические методы исследования, так и специальные. Проведена передняя активная риноманометрия с целью определения параметров внешнего дыхания.

Создана компьютерная программа 3DPalat для расчета параметров неба. Предложена комбинация методов расчета размеров глотки. Рассчитана площадь глотки с помощью компьютерной программы «Пятол». С помощью статистических методов выявлены отличия между различными группами обследованных лиц в зависимости от зубочелюстных аномалий и нарушения носового дыхания.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Основные положения диссертации доложены на XII Международной конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов «Новые технологии в стоматологии» в г. Санкт-Петербурге в 2007 году, на XXXIII Итоговой конференции молодых ученых МГМСУ в г. Москве в 2011 году, на постерных сессиях: XXIX Итоговой конференции молодых ученых МГМСУ в г. Москве в 2007 году, 83 Конгрессе Европейской Ассоциации Ортодонтов в г. Берлине в 2007 году, а также на 12 Съезде ортодонтов России в г. Москве в 2009 году. Диссертационная работа апробирована на совместном заседании сотрудников кафедры ортодонтии и ортопедической стоматологии 14 июля 2011 года, а в 2013 и 2016 гг. была проведена переапробация.

ПУБЛИКАЦИИ

По результатам проведенного исследования опубликованы 3 печатные работы в научных журналах из перечня ВАК:

1. Дробышева Н.С., Слабковская А.Б., Дробышев А.Ю., Царакова З.А., Комбинированное лечение скелетных форм дистальной окклюзии// Ортодонтия. -2007. - №3 [39]. - С. 62.

2. Слабковская А.Б., Царакова З.А. Применение метода риноманометрии в клинике ортодонтии //Ортодонтия. - 2009. - №1 [45]. - С. 118.

3. Даурова З.А., Хананушян Е.К. Изучение размеров глотки у лиц с зубочелюстными аномалиями и физиологической окклюзией // Dental Forum. -2011. - №3 [39]. - С. 43.

Структура и объем диссертации:

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка сокращений и списка литературы, в котором указано 265 источников литературы, включая 75 отечественных и 190 зарубежных. Работа изложена на 139 страницах, иллюстрирована 48 таблицами и 20 рисунками.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Влияние нарушений носового дыхания на организм человека

Главной функцией всей дыхательной системы, к которой относится полость носа и околоносовые пазухи, является проведение воздуха и обеспечение организма кислородом. Подсчитано, что взрослый человек в день вдыхает около 10-15 тыс. литров воздуха (Kerr A., 1997). В полость носа воздух попадает через преддверие и носовой клапан - самое узкое место в полости носа, образованное перегородкой носа посередине, дном полости носа снизу, передним концом нижней носовой раковины и каудальным концом верхнего латерального хряща по бокам (Пискунов B.C., 2000; Cummings C., 1999). В области клапана создается максимальное сопротивление току воздуха, линейная скорость которого у взрослого человека при спокойном вдохе составляет 12-18 м/с (Bridger G.P., Proctor D.F., 1970; Flint P.W. etal., 2010). Пройдя носовой клапан, скорость воздуха падает в 4 раза, воздушный поток становится турбулентным за счет разной площади сечения в верхней и нижней части клапана. Это способствует оседанию на слизистой оболочке основной массы взвешенных частиц и микроорганизмов, увлажнению (до 95%) и нагреванию воздуха (до 31-37оС) (Пискунов B.C., 2002, 2008; Girardin M. etal., 1983). Работа этого своеобразного кондиционера, обусловленного кровенаполнением гломусных сосудов и пещеристых тел слизистой оболочки носа, играет важную роль в регуляции влажности и температуры воздуха, направляемого в легкие (Гамзатова А.А. и др., 1983; Вебер Р., Кеерль Р., 1998).

1.1.1 Носовое сопротивление и носовой цикл

Внутриносовые структуры оказывают сопротивление воздушной струе при прохождении ее через полость носа, что в нормальных условиях позволяет создать отрицательное давление в грудной полости, способствует более широкому открытию нижних дыхательных путей и улучшению кровообращения.

В целом, 54% общего сопротивления воздухообмена дыхательной системы относится к верхним дыхательным путям, в том числе 46% - к сопротивлению полости носа (Пискунов С.З., 1993; Bailey В., 1998). Если в норме человек не замечает носового сопротивления, то при его повышении возникает ощущение недостатка кислорода и происходит переход на частичное дыхание ртом. Эта переходная точка у разных людей варьируется, но обычно достигается при уровне сопротивления около 3,5-4 см Н2О/л/мин (Wärren D.W. etal.,1996).

Вместе с тем, низкое носовое сопротивление не создает нормального отрицательного давления в грудной клетке, не способствует возникновению рефлексов со стороны слизистой оболочки полости носа, что также оценивается человеком как недостаточность дыхания (Пискунов Г.З., Пискунов С.З., 2000; Hanif J., 2000; Kjaergaard T. etal., 2008).

Носовое сопротивление регулируется с помощью пещеристых тел -специальных полостей в слизистой оболочке носовых раковин. Система пещеристых венозных сплетений, располагающихся в собственном слое слизистой оболочки носа между капиллярной сетью и венулами, имеет важное функциональное и клиническое значение. Задержка крови в этих сплетениях ведет к набуханию нижних носовых раковин и увеличению сопротивления воздушному потоку вплоть до полного закрытия носовых ходов (Есипов А.Л., 1982; Eccles R., 1982). Кровенаполнение пещеристых тел регулируется вегетативной нервной системой и зависит от многих факторов (Вебер Р., Кеерль Р., 1998; Baraniuk J.N., Kim D., 2007). Носовое сопротивление снижается при физической нагрузке, повышении CO2 во вдыхаемом воздухе, симпатической активации, атрофическом рините и в положении стоя (Kerr A., 1997). Повышение носового сопротивления вызывают инфекционный, аллергический и вазомоторный риниты, гипервентиляция, алкоголь, аспирин, холодный воздух и переход в горизонтальное положение (Cole P. etal., 1983).

У большинства здоровых людей отмечается циклическое изменение сопротивления воздушному потоку, проходящему через левую и правую

половины носа, при этом суммарное сопротивление остается постоянным. Это периодическое изменение степени носового сопротивления называется носовым циклом (Eccles R., 1996, 2000). Впервые носовой цикл описал D.R. Heetderks (1927), который наблюдал его у 80% людей. Аналогичные цифры приводят Шиленкова В.В. и Козлов В.С. (2008). По данным R. Eccles (1983) периодическое увеличение и уменьшение отечности слизистой оболочки носа наблюдается только у 20-40% людей. В недавнем исследовании 12-часовая акустическая регистрация с помощью компьютеризированной системы Odiosoft-Rhino позволила обнаружить носовой цикл у 100% здоровых добровольцев; длительность цикла варьировалась от 30 минут до 2,5 часов (Tahamiler R. etal., 2009). По другим данным длительность носового цикла составляет 1,5-4,5 часа (Atanasov A.T., Dimov P.D., 2003).

Чередующиеся изменения воздушного потока в обеих половинах носа объясняют необходимостью периода покоя для восстановления слизистой оболочки носа, хотя полностью механизм этого явления неясен (Jones N., 2001; Пискунов B.C., 2008). По мнению R. Eccles (1978), носовой цикл выполняет защитную функцию: в состоянии вазодилатации в одной из раковин облегчается высвобождение иммуноглобулинов и медиаторов, в результате чего повышаются защитные функции полости носа. Специалисты подчеркивают важность учета носового цикла при оценке проходимости носовых ходов в норме и при патологии (Kim H.Y. etal., 2007; Gogniashvili G. etal., 2009).

1.1.2 Причины и последствия нарушений носового дыхания

Согласно литературным данным, исключительно ротовое дыхание встречается довольно редко, гораздо чаще наблюдается смешанный тип дыхания (Lusvarghi L., 1999). Так, N. Ungetal etal. (1990) обнаружили исключительно ротовой тип дыхания только у двух из 49 подростков. Авторы замечают, что характер дыхания мог варьироваться у одного и того же испытуемого в разные дни. По мнению W.M. Hairfieldetal (1994), вариабельность характера дыхания у каждого человека может быть настолько сильной, что невозможно определить

отчетливую причинно-следственную связь между функцией верхних дыхательных путей и развитием лицевого скелета.

В разных исследованиях указывается весьма широкий диапазон распространенности ротового дыхания - от 5% до 55% (Cavassani V.G.S., 2003; Kharbanda O.P. etal., 2003; De Menezes V.A. etal., 2006; Abreu R.R. etal., 2008; Felcar J.M. etal., 2010). Отчасти такой разброс данных может быть связан с различиями в критериях ротового дыхания. Например, V.A. De Menezes etal. (2006) использовали следующие критерии: пар от дыхания на нижней стороне или обеих сторонах зеркала, располагаемого над верхней губой, невозможность удерживать воду в полости рта в течение 3 минут или не менее трех лицевых признаков ротового дыхания. Авторы указывают, что эти критерии не исключают причисления к ротовому типу дыхания лиц со смешанным носо-ротовым дыханием. К данной группе авторы отнесли 53,3% школьников 8-10 лет.

В этой связи ряд авторов считает термин «ротовое дыхание» некорректным и предлагают заменить его термином «недостаточность носового дыхания» (Lusvarghi L., 1999; De Menezes V.A. etal., 2006; Flint P.W. etal., 2010).

В литературе называются следующие причины ротового дыхания (Гаращенко Т.И., 2008; Пухлик С.М., 2010; Bailey B., 1998; Scadding G., 2008; Farid M., Metwalli N., 2010):

• Структурные и механические причины:

o атрезия хоан;

o гипертрофия носовых раковин;

o искривление или перфорация носовой перегородки;

o носовые полипы и новообразования;

o инородные тела.

• Аллергический и неаллергический риниты.

• Медикаментозный ринит (злоупотребление сосудосуживающими

препаратами, оральные контрацептивы, нестероидные противовоспалительные средства).

• Хронический риносинусит, частые простудные заболевания.

• Половое созревание.

• Сосудистые коллагенозы, системная красная волчанка.

Самыми частыми причинами нарушения носового дыхания в детском и подростковом возрасте являются аллергический ринит (18-82%), увеличение аденоидов и миндалин (72-87%) и обструктивное искривление перегородки носа (до 55%) (Abreu R.R. etal., 2008; Souki B.Q. etal., 2009; Fand M., Metwalli N., 2010).

В зависимости от длительности, ротовое дыхание может вызывать функциональные, структурные, патологические, постуральные и поведенческие изменения. Самыми частыми жалобами пациентов являются дыхательная недостаточность, быстрая утомляемость при умственной и физической нагрузке, раздражительность, боль в шее и спине, расстройства обоняния и вкуса, галитоз, сухость во рту, беспокойный сон и частые пробуждения, храп, повышенное слюноотделение при разговоре (Abreu R.R. etal., 2008).

Внешне ротовое дыхание может проявляться несмыканием и сухостью губ, гипотонией лицевых мышц и губ, темными кругами под глазами и апатичным взглядом, узкими ноздрями и широкой спинкой носа, сглаженностью носогубных складок, слегка выдвинутым вперед и приподнятым вынужденным положением головы, отвисанием нижней челюсти и образованием «двойного подбородка», указывающего на глоссоптоз (Krakauer L.H., Guilherme A., 2000; Defabjanis P., 2003; Correa E.C., Berzin F., 2007; Petruson B., 2007; Jefferson Y., 2010). Комплекс этих признаков в сочетании с непропорциональным удлинением лица и нарушением окклюзии называют «аденоидным типом лица» (Персин Л.С., 2007; Fields H.W. etal., 1991). Меняется фонетика и артикуляция, возникают дефекты речи (Abreu R.R. etal., 2008).

1.1.3 Механизмы влияния ротового дыхания на организм человека

Носовое дыхание, в отличие от дыхания ртом, является физиологичным, а его нарушения глубоко сказываются на организме человека. Рефлекторные

влияния слизистой оболочки носа и околоносовых пазух играют важную роль в регуляции различных функций организма и поддержании его нормальной жизнедеятельности. Местом возникновения этих рефлексов является, в первую очередь, дыхательная зона полости носа, иннервируемая I и II ветвями тройничного нерва (Пискунов С.З., 1993).

Функциональная связь между верхними и нижними отделами дыхательного тракта играет большую роль в возникновении хронических заболеваний бронхолегочной системы (Александров Л.А. и др., 2000; Азнабаева Л.Ф. и др., 2001). Периодическое или постоянное затруднение носового дыхания влияет на состояние нижних дыхательных путей за счет носолегочных и носогрудных рефлексов, а также увеличения легочного сопротивления. Риносинусобронхиальный рефлекс, связанный единой иннервацией блуждающим нервом полости носа, носоглотки, ротоглотки или бронхов, приводит к бронхоконстрикции, формированию бронхообструктивного синдрома и развитию бронхиальной астмы (Накатис Я.А. и др., 1984; Буков

B.А, Фельбербаум Р.К., 1994). Согласно эпидемиологическим данным, более 75% пациентов с хронической обструктивной болезнью легких (ХОБЛ) имеют назальные симптомы и более одной трети пациентов с синуситом страдают ХОБЛ или астмой (Kim J.S., Rubin B.K., 2007; Steinsvag S.K. etal., 2007).

Каждая половина носа рефлекторно связана с соответствующим легким. Еще в 1909 году F. Chauwet в эксперименте на кроликах показал, что односторонняя обструкция носа вызывает инспираторную одышку, а через месяц развивается деформация ипсилатеральной половины грудной клетки и уменьшение ее размеров. У человека нарушение носового дыхания также влияет на функцию внешнего дыхания: ограничивается экскурсия грудной клетки, дыхание становится частым и поверхностным, уменьшается легочная вентиляция, изменяется внутригрудное давление (Пискунов С.З., 1993; Пухлик

C.М., 2010). В результате происходит падение парциального давления кислорода в крови и снижение газообмена, возникает респираторный ацидоз, ослабевают

обменные процессы в организме и развивается состояние энергетического дефицита (Пухлик С.М., 2010; Niaki S. etal., 2008).

Застойные явления в легких и сердце могут приводить к структурным изменениям сердца, гипертрофии правого желудочка и сердечной недостаточности (Ambrosino N. etal., 1994; Torchio R. etal., 2006). Существует также рефлекторная взаимосвязь между функцией носовой полости и сердечнососудистой системой. В ряде исследований был изучен ринокардиальный рефлекс, который реализуется через парасимпатический нерв крыловидного канала, верхнее слюноотделительное ядро с переключением на дорзальное ядро блуждающего нерва и последующим влиянием на сердце (Буков В.А., Фельбербаум Р.А., 1980; Климанцев С.А. и др., 1991; James A.J.E., De Bourgh D.M., 1969). При раздражении полости носа могут происходить изменения центральной гемодинамики (нарушения сосудистого тонуса и ритма сердца), а хроническая вегетативная дисфункция полости носа может индуцировать изменения ритма сердца (Рязанцев С.В., Климанцев С.А., 1993; Климанцев А., 1994; Науменко Н.Н., 2006). У людей с нарушением дыхания во сне выявлены повышенная активация симпатической нервной системы (O'Brien L.M., Gozal D., 2005), расстройства системного артериального давления и сосудистого тонуса (Kwok K.L. etal., 2003; Amin R.S. etal., 2005; Ng D.K. etal., 2005). Механизмы гемодинамических изменений связывают с сосудистой эндотелиальной дисфункцией, вызванной гипоксией и воспалением (Minoguchi K. etal., 2005), а также со снижением в системном кровотоке уровня окиси азота, являющегося мощным вазодилятатором (Ip M.S. etal., 2000).

Нос представляет собой высокоэффективный фильтрующий орган. Носовой мукоцилиарный клиренс играет ведущую роль в защитной функции носа (Mygind N., 1987). В нормальных условиях двигательная активность ресничек мерцательного эпителия обеспечивает продвижение слизистого секрета, а вместе с ним попавших в нос и осевших на поверхности слизистой оболочки частичек пыли и микроорганизмов по направлению к носоглотке. Движение мерцательного

эпителия и ток слизи на передних концах нижних носовых раковин направлены ко входу в нос (Пискунов С.З., 1993).

Кроме того, носовой секрет содержит ряд неспецифических и специфических защитных факторов, включая гликопротеины (фукомицины, сиаломицины, сульфомицины), лизоцим, лактоферрин, секреторные глюкозидазы, интерферон, секреторные протеазы и иммуноглобулины. Благодаря действию этих факторов происходит нейтрализация вирусов и токсинов, лизис и опсонизация бактерий (Быкова В.П., 1993). При ротовом дыхании воздух попадает в легкие, минуя защитные механизмы носовой полости, околоносовых пазух и носоглотки. В результате, повышается риск инфекционных болезней нижних дыхательных путей (Samolinski B., Szczesnowicz-Dabrowska P., 2002; Balásházy I. etal., 2009).

Носовое дыхание имеет большое значение для функции центральной нервной системы. При носовом дыхании давление в сосудах головного мозга повышается и понижается в соответствии с дыханием (Fink G.R. etal., 1996). Затрудненное носовое дыхание вызывает венозный застой в нижних отделах головного мозга и нарушение циркуляции цереброспинальной жидкости, что приводит к нарушению активности мозга, застою в глазных сосудах и эпилептиформным явлениям (Пухлик С.М., 2010; Kirsch D.B., Józefowicz R.F., 2002; Niaki S. etal., 2008). При помощи нейровизуализации была обнаружена атрофия гиппокампа у пациентов с обструктивным апноэ во сне, которая коррелировала с ослаблением памяти (Gale S.D., Hopkins R.O., 2004). У детей с нарушенным носовым дыханием выявлены изменения скорости кровотока в мозговых артериях и достоверно сниженные результаты тестов на память и внимание (Hill C.M. etal., 2006). После тонзилэктомии эти неблагоприятные изменения исчезали (Hogan A.M., etal., 2008). Затрудненное носовое дыхание часто рассматривается как причина задержки умственного и физического развития, снижения успеваемости в школе и ночного недержания мочи (Демнер Л.М., Маннанова Ф.Ф., 1985; Пухлик С.М., 2010).

Таким образом, нарушение носового дыхания негативно влияет на многие органы и функции как на системном, так и на местном уровнях. Пожалуй, самое четкое воздействие ротовое дыхание оказывает на зубочелюстную систему, которая структурно и функционально тесно связана с верхними дыхательными путями.

1.2 Взаимосвязь нарушений носового дыхания и ЗЧА

В многочисленных исследованиях была продемонстрирована связь ротового дыхания с нарушениями развития краниофациального комплекса и окклюзии зубных рядов (Буберман К.Л., 1980; Маннанова Ф.Ф., 1981; Боловина Я.П., 2002; Филимонова Е.В., 2005; Linder-Aronson S., 1979; McNamara J.A., 1981; Melsen B. etal., 1987; Yamada T. etal., 1997; Shetty S.R., Munshi A.K., 1998; Fujiki P.D.T., Rossato C., 1999; Krakauer L.H., Guilherme A., 2000; Defabjanis P., 2003; Mattar S.E. etal., 2004; Lee S.H. etal., 2007; Petruson B., 2007; Wriedt S. etal., 2009; Jefferson Y., 2010; Harari D. etal., 2010).

R.M. Ricketts (1968) описал характеристики нарушений окклюзии по II классу, 1 подклассу, относящиеся к ротовому дыханию, введя понятие «синдром дыхательной обструкции». Однако многие авторы не усматривали взаимосвязи между окклюзией по II классу, 1 -му подклассу и ротовым дыханием, замечая, что последнее может быть результатом, а не причиной нарушения окклюзии (Howard C.C., 1932; Jonhson L.R., 1936).

Часть авторов отрицает наличие прямой взаимосвязи между типом дыхания и развитием зубочелюстных аномалий (Meredith G.M., 1988; Cooper B.C., 1989; Castilho J.C.M. etal., 2002; Costa J.R. etal., 2010). H.F. Humphreys, B.C. Leighton (1950), проведя субъективное обследование 1033 детей, обнаружили примерно равное распределение ЗЧА между детьми с ротовым и носовым типом дыхания. E. Gwynne-Evans, C.F. Ballard (1958), наблюдая за развитием лица у детей с разным типом дыхания, пришли к выводу о том, что челюстно-лицевая

морфология остается постоянной в период роста и в большей степени определяется наследственными признаками, а не типом дыхания.

Эта точка зрения подкрепляется результатами исследований, в которых не обнаружено различий в цефалометрических параметрах между испытуемыми с разным типом дыхания (Leech H.L., 1958; Smith R.M., Gonzalez C., 1989; Mattar S.E. etal., 2004; Frasson J.M.D. etal., 2006; Coelho A.R. etal., 2010). В частности, J.M.D. Frasson etal. (2006) сравнили цефалометрические показатели 50 бразильских школьников 9-12 лет с окклюзией по I классу Энгля, половина из которых имела носовой, а половина - исключительно ротовой тип дыхания. Авторы не обнаружили достоверной разницы между группами ни по одному из исследованных параметров и пришли к выводу о том, что ротовой тип дыхания не всегда является единственным этиологическим фактором структурных изменений лицевого скелета.