Оценка обеспечения и сохранения летной годности воздушных судов с учетом экономической эффективности их эксплуатации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.14, кандидат наук Моисеев, Сергей Геннадьевич

  • Моисеев, Сергей Геннадьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.22.14
  • Количество страниц 145
Моисеев, Сергей Геннадьевич. Оценка обеспечения и сохранения летной годности воздушных судов с учетом экономической эффективности их эксплуатации: дис. кандидат наук: 05.22.14 - Эксплуатация воздушного транспорта. Санкт-Петербург. 2014. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Моисеев, Сергей Геннадьевич

Содержание

стр.

Введение

Глава 1 Анализ безопасности полетов и вопросов поддержания летной годности воздушных судов в гражданской авиации

1.1 Анализ состояния и перспектив развития гражданской авиации

1.1.1 Структура авиаперевозок Российской Федерации

1.1.2 Наземная инфраструктура воздушного транспорта

1.1.3 Состояние парка воздушных судов

1.1.4 Управление рисками на воздушном транспорте

1.2 Анализ состояния аварийности в гражданской авиации

1.3 Анализ количественной оценки уровня безопасности полетов

и летной годности по данным об эксплуатации воздушных судов

1.4 Анализ методических подходов к оценке эффективности деятельности предприятий гражданской авиации

1.4.1 Классификация направлений экономического анализа

1.4.2 Методические подходы к оценке эффективности деятельности предприятий

Глава 2 Методическое обеспечение оценки эксплуатации воздушных судов в гражданской авиации

2.1 Оценка сфер и качества эксплуатации гражданской авиации с учетом экономических факторов

2.1.1 Технико-экономическое обоснование рациональных сфер применения транспорта

2.1.2 Методика количественной оценки качества транспортного обслуживания

2.2 Методическое обеспечение оценки структуры парка и

параметрического ряда воздушных судов в авиакомпании

2.2.1 Методика оценки обоснования структуры парка воздушных судов авиакомпании

2.2.2 Методика оценки выбора оптимального параметрического ряда

воздушных судов

2.3 Экономические аспекты летной годности при эксплуатации

воздушных судов

Глава 3 Аспекты методов оценки параметров летной годности воздушных судов и ее восстановления с учетом экономических факторов

3.1 Оценка объема контроля параметров воздушных судов в процессе эксплуатации

3.2 Методика оценки аппаратуры контроля технического состояния воздушного судна

3.3 Методика определения экономических затрат на восстановление параметров воздушного судна

3.4 Оценка физического износа и остаточного ресурса воздушного судна с учетом фактических условий эксплуатации

Глава 4 Внедрение методического аппарата определения затрат на контроль технического состояния, ремонт и восстановление летной годности воздушных судов на авиапредприятиях

4.1 Практическое применение методики определения экономических затрат на восстановление параметров воздушного судна

4.1.1 Определение удельных затрат на восстановление параметров воздушного судна

4.1.2 Определение вероятности распределения затрат на эксплуатацию воздушного судна с учетом потребности в капитальном ремонте

4.2 Расчет полного экономического эффекта от эксплуатации воздушного судна в ремонтном цикле

Заключение

Список терминов

Список литературы

Приложение А (справочное). Данные по авиационным происшествиям и

катастрофам

Приложение Б (справочное). Исходные данные для расчетов эффективности внедрения методики экономической оценки летной годности воздушных судов на авиапредприятиях

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка обеспечения и сохранения летной годности воздушных судов с учетом экономической эффективности их эксплуатации»

Введение

Анализ состояния рынка авиатранспортных услуг за последние годы показал наличие изменений административно-правовых условий хозяйствования, либерализации внешнеэкономических связей, использования новых форм и методов организации деятельности транспортных предприятий, а также реструктурирования отношений имущественного права на предприятиях транспорта.

С начала 2000-х годов основные прилагаемые для развития авиатранспортной отрасли усилия были направлены, в первую очередь, на обеспечение безопасности полетов (БП) воздушных судов (ВС), поддержание стабильного функционирования системы воздушного транспорта, модернизацию объектов авиатранспортной инфраструктуры, увеличение количества оказываемых услуг, усиление роли маркетинговых исследований, а также переход к качественно новым условиям организации авиаперевозок. В связи с этим произошли коренные изменения в производственных и финансовых отношениях, управленческих, организационных и информационных принципах взаимодействия внутри авиапредприятий. С переходом к рыночным отношениям предприятиям - эксплуатантам (определение к данному термину установлено в [1, с. 38]) воздушных судов необходимо было изменение основных управленческих методов с учетом предпочтительной роли экономических факторов. Однако превалирующими факторами, влияющими на функционирование системы воздушного транспорта, по-прежнему являются сохранение летной годности воздушных судов (определение к данному термину установлено в [14, с. 10]) и обеспечение безопасности полетов. Сохранение летной годности (ЛГ) и обеспечение БП воздушных судов - сложные задачи, которые могут быть решены только при совместных усилиях производителей авиационной техники и предприятий-эксплуатантов. Так, на стадиях проектирования, производства и проведения испытаний авиационной техники требования по безопасности полетов обеспечиваются и воплощаются как в конструкции ВС, так и в технологии его

производства. При эксплуатации ВС соблюдение этих требований обеспечивается с помощью организации работы служб, ответственных за подготовку к полетам и эксплуатацию ВС.

Таким образом, поддержание летной годности (определение к данному термину установлено в [3, с. 27]) и обеспечение безопасности полетов ВС являются важными аспектами производственной деятельности любого авиапредприятия. На осуществление связанных с ними мер затрачиваются значительные ресурсы, под влиянием этих аспектов происходит формирование экономических отношений в сфере воздушного транспорта. Вследствие этого, в качестве основной задачи по обеспечению безопасности полетов на воздушном транспорте Российской Федерации (РФ) необходимо выделить разработку мер, позволяющих коренным образом изменить существующую в гражданской авиации (ГА) тенденцию по аварийности полетов. Методология этих мер предполагает тесную взаимосвязь между решением задач, связанных с поддержанием летной годности и обеспечением безопасности полетов ВС и правильной организацией системы поддержания летной годности ВС на предприятиях воздушного транспорта. В такой системе должен применяться арсенал научно обоснованных и адаптированных к объекту исследования средств технического, экономического и финансового анализа, а также использоваться научные наработки в области целевого управления сложными системами.

Это подтверждает актуальность темы диссертационного исследования, посвященного оценке обеспечения и сохранения летной годности ВС с учетом экономической эффективности их эксплуатации.

Степень разработанности проблемы. В последние годы было опубликовано значительное количество работ, специально посвященных проблемам повышения безопасности полетов в гражданской авиации и поддержанию летной годности воздушных судов в современных условиях.

В своих трудах ряд ученых, такие как Маслаков В. П. [52, 53, 54], Ковалев В. В. [44, 45, 46, 47], Ефимова О. В. [36], Рудановский А. П. [76, 77, 78], Хелферт Э. [88], Баканов М. И., Шеремет А. Д. [20], Басовский Л. Е. [21] и другие

рассматривают экономические аспекты деятельности ГА. Вопросы обеспечения безопасности полетов рассмотрены в работах Гужевой В. С., Снисаренко С. И., Шишкина В. Г. и других. Вопросы организации и технологии поддержания летной годности ВС применительно к России рассмотрены в работах научных коллективов, возглавляемых Сакачем Р. В., Смирновым Н. Н., Зубковым Б. В., Чинючиным Ю. В. и другими.

Проведенный анализ методик оценки уровня БП показал, что многие из них частично позволяют решать задачи подобного рода. Так, методические рекомендации, приведенные в работах Гужевой В. С. [35], Зубкова Б. В. [38], Снисаренко С. И. [81], Шишкина В. Г. [90] и других авторов, основываются на принципах системного подхода к исследованию аспектов обеспечения безопасности полетов, и предполагают проведение ряда последовательных этапов. Одним из достоинств этих методик являются предлагаемые авторами схемы изучения структуры, характеристик и особенностей эксплуатации воздушных судов, а также определение влияющих на безопасность полётов ВС факторов с применением таких научных теорий как: методы математической статистики, теория вероятностей, теория надежности, методы инженерной психологии, методы авиационной эргономики и т. п. Еще одним важным достоинством данных методик является определение авторами возможных степеней риска воздействия тех или иных факторов на систему «экипаж -воздушное судно» при помощи оценки степеней опасности последствий отказов и неисправностей систем воздушного судна. Однако применение этих методик в большей степени целесообразно на этапах проектирования и изготовления авиационной техники. В то же время методы количественной оценки уровня летной годности воздушных судов в условиях эксплуатации, оценка влияния уровня летной годности воздушных судов на экономическую деятельность авиапредприятия-эксплуатанта, изменение объемных показателей и показателей экономического состояния в рассмотренных работах отсутствуют.

В Федеральной целевой программе «Обеспечение безопасности полетов

N

воздушных судов государственной авиации Российской Федерации в 2011-2015

годах» [18] рассмотрены основные причины снижения уровня БП и возможные пути преодоления данной тенденции. Согласно программы, повышенная аварийность на воздушном транспорте РФ в последнее время обусловлена следующими недостатками системы регулирования процесса обеспечения:

- недостаточная эффективность существующего подхода к системе сохранения летной годности ВС в условиях эксплуатации ВС на авиапредприятиях, что является следствием отсутствия государственной системы поддержания летной годности и безопасности полетов ВС, а также эффективной системы лицензирования и государственного инспектирования;

- несовершенство действующего нормативно-правового обеспечения в области безопасности полетов;

- недостаточная укомплектованность кадрами органов государственного инспектирования предприятий воздушного транспорта, что ведет к нарушениям правил обеспечения БП, допуску к полетам недостаточно подготовленных экипажей;

- недостаточное финансирование работ по поддержанию летной годности и обеспечению надежности авиационной техники в авиапредприятиях и предприятиях промышленности, а также проведение самих работ по остаточному принципу;

- несоответствие информационного обеспечения деятельности по безопасности полетов требованиям системы государственного регулирования, что затрудняет создание системы эффективного использования данных об авиационных происшествиях (определение к данному термину установлено в [4, с. 19]) и причинах их возникновения, а также затрудняет своевременное принятие адекватных управленческих решений;

- происходит устаревание лабораторной базы, оборудования, средств вычислительной техники, используемых научно-исследовательскими и проектными организациями гражданской авиации, отток высококвалифицированных специалистов;

- неполное соответствие характеристик многих аэродромов, радиотехнического обеспечения и системы управления воздушным движением международным требованиям и стандартам;

- несовершенство используемых тренажерных комплексов обуславливает неустойчивость навыков управления ВС в сложных метеорологических условиях и при возникновении особых ситуаций (определение к данному термину установлено в [16, с. 263]) в полете;

- снижение уровня методического и научного обеспечения работ в области поддержания ЛГ ВС и обеспечения БП.

Следует отметить, что меры, которые Федеральное агентство воздушного транспорта принимает для устранения вышеописанных недостатков носят, по большей части, административный характер. Однако при наблюдающемся остром финансовом дефиците возможности дальнейшего воздействия подобных мер на обеспечение безопасности полетов и сохранение летной годности ВС в значительной степени исчерпаны. Необходим поиск и реализация новых путей решения этих задач. Поэтому целью диссертационной работы является совершенствование и разработка теоретических положений и методического обеспечения оценки летной годности ВС с учетом экономической эффективности их эксплуатации. Для достижения поставленной цели в работе решены следующие задачи:

- проведен анализ безопасности полетов гражданской авиации, авиатранспортных рисков и количественной оценки уровня безопасности полетов с учетом летной годности ВС;

- проведен анализ методических подходов к оценке эффективности деятельности предприятий гражданской авиации и на его основе определены методические подходы к выбору аппарата исследования летной годности ВС;

- разработана методика технико-экономического обоснования рациональных сфер применения авиаперевозок с учетом летной годности ВС;

- разработана система взаимосвязанных методов оценки и обоснования структуры парка ВС с учетом летной годности и экономической эффективности в ходе эксплуатации;

- разработаны методы оценки контроля параметров летной годности ВС с учетом безопасности полетов;

- разработаны методики определения затрат на контроль технического состояния, ремонт и восстановление летной годности ВС.

Объектом исследования является летная годность воздушных судов в условиях их эксплуатации.

Предметом исследования являются вопросы оценки эффективного управления процессом обеспечения и сохранения летной годности воздушных судов с учетом особенностей эксплуатации, требований норм летной годности воздушных судов (определение к данному термину установлено в [14, с. 11]) и безопасности полетов.

Методология и методы исследования. Методологической и информационной основой исследования послужили труды зарубежных и отечественных авторов, современные положения теории управления предприятиями воздушного транспорта, а также результаты научно-исследовательских работ по данной проблеме. Так, теоретическую основу диссертационной работы в части, касающейся экономических исследований, составили научные труды Маслакова В. П. [41, 42, 52, 53, 54, 55, 56], Ковалева В. В. [44, 45, 46, 47], Ефимовой О. В. [36], Рудановского А. П. [76, 77, 78], Хелферта Э. [88], Баканова М. И., Шеремета А. Д. [20], Басовского Л. Е. [21] и других авторов [48, 72]. Вопросы обеспечения безопасности полетов рассмотрены в работах Гужевой В. С. [35], Снисаренко С. И. [81], Шишкина В. Г. [90, 91] и других [38, 39, 40, 51]. Вопросы организации и технологии поддержания летной годности самолетов и вертолетов применительно к России рассмотрены в работах научных коллективов, возглавляемых Зубковым Б. В., Сакачем Р. В., [39] Смирновым Н. Н., Чинючиным Ю. В. [79, 80] и другими авторами [50, 73]. Для достижения поставленной цели диссертационного исследования и решения

намеченных в нем задач автором использовались методы экономической и математической статистики, теории нечетких множеств, теории экспертных оценок и информатики. Эмпирическую базу составили материалы Росавиации, публикации в отраслевых и иных периодических изданиях, доклады отечественных и зарубежных ученых на семинарах, конференциях и симпозиумах, связанных с темой исследования, а также отчетность российских авиапредприятий.

Научная новизна работы состоит в следующем:

1. Разработанная методика технико-экономического обоснования рациональных сфер применения авиаперевозок с учетом летной годности ВС позволяет авиакомпании-эксплуатанту определить целесообразность применения имеющегося парка ВС на том или ином направлении перевозок с позиции качества транспортного обслуживания. Новизной предложенной методики, в отличие от ранее разработанных, является то, что оценка эффективности перевозки воздушным транспортом определяется с позиции клиента (грузоотправителя), сохранности груза, безопасности его доставки, а также с учетом конкурирующих в данном сегменте перевозок видов транспорта.

2. Разработанная система взаимосвязанных методов экономической оценки и обоснования структуры парка ВС с учетом летной годности позволяет определить экономическую эффективность парка ВС авиакомпании и связанную с его эксплуатацией систему экономических затрат. Отличительная особенность состоит в том, что ранее разработанные методы дополнены теоретическими положениями, позволяющими учесть структуру затрат на восстановление и поддержание летной годности ВС.

3. Разработанные в диссертации методики оценки контроля параметров летной годности ВС с учетом безопасности полетов, а также методики определения затрат на контроль технического состояния, ремонт и восстановление летной годности ВС в своей взаимосвязи позволяют впервые экономически оценить влияние полноты, точности и периодичности контроля летной годности на протяжении всего срока эксплуатации ВС.

Положениями выносимыми на защиту являются наиболее существенные общие результаты, определяющие научную новизну работы:

- разработана система взаимосвязанных методов оценки и обоснования структуры парка ВС с учетом летной годности и экономической эффективности в ходе эксплуатации;

- разработаны методы оценки контроля параметров летной годности ВС с учетом безопасности полетов;

- разработаны методики определения затрат на контроль технического состояния, ремонт и восстановление летной годности ВС.

Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в том, что в работе впервые исследованы вопросы экономической оценки летной годности воздушных судов на всех этапах эксплуатации с учетом воздействия факторов внешней среды и межремонтного ресурса.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что полученные результаты позволяют определить значение затрат, связанных с поддержанием и сохранением летной годности за весь цикл эксплуатации ВС с учетом всех факторов, сопровождающих процесс перевозки для конкретной авиакомпании при разнообразии типов ВС.

Степень достоверности и апробация результатов работы. Основные результаты работы опубликованы в семи научных статьях и в пяти тезисах научно-практических конференций: научно-практическая конференция с международным участием «Системный анализ и логистика на транспорте», 2011; VI межвузовская научная конференция студентов и аспирантов «Развитие транспорта - основа прогресса экономики России», 2011; конференция «Безопасность мультимодальных грузовых и пассажирских перевозок» в рамках III Международного Форума «Безопасность транспортных комплексов», 2010; IX Международная научно-практическая конференция «Логистика: современные тенденции развития», 2010; II Международный Форум «Безопасность транспортных комплексов», 2009.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и двух приложений. Она содержит 145 страниц машинописного текста, 27 рисунков и 23 таблицы.

Глава 1 Анализ безопасности полетов и вопросов поддержания летной годности воздушных судов в гражданской авиации

1.1 Анализ состояния и перспектив развития гражданской авиации 1.1.1 Структура авиаперевозок Российской Федерации

За период 1991-2001 гг. в России произошло многократное падение объемов авиаперевозок. Так, пассажиропоток сократился со 150 до 60 млрд. пассажиро-километров, количество перевезенных пассажиров уменьшилось со 140 до 27 млн. пассажиров в год. Вследствие данной тенденции внутренние воздушные перевозки утратили свою социальную ориентированность, между многими регионами прекратилось воздушное сообщение. Происходит ликвидация нерентабельных (в основном региональных) рейсов, гипертрофированность перевозок, стремление сосредоточиться на доходных направлениях (50% — международные валютные перевозки (в бывшем СССР — только 3%), а 70% внутренних перевозок — в/из Москвы). На рынке авиационных перевозок государство утратило контроль за устойчивостью внешнеэкономических связей и социально значимыми внутренними перевозками [34].

Однако, начиная с 2001 г., происходил уверенный рост показателей авиаперевозок в РФ. Так, за период 2001-2011 гг. число перевезенных пассажиров увеличилось более чем в 2,5 раза. В отношении перевезенных грузов и почты рост был не столь стремительным, однако в целом прирост по сравнению с 2001 г. составил около 60% (см. рисунок 1.1, 1.2).

Рост объемов авиаперевозок в этот период связан как с расширением сети воздушных линий, так и с ростом интенсивности полетов на уже существующих маршрутах. Так, в ходе межправительственных переговоров в 2008 году были достигнуты значительные успехи в вопросах развития воздушного сообщения между Россией и Китаем, Турцией, Израилем, Украиной, Тунисом, Таджикистаном, Италией, Швейцарией.

□ млн. пасс. ■ млрд. пасс-км

Рисунок 1.1— Динамика перевозки пассажиров авиакомпаниями Российской

Федерации

^ т?

/ ^

□ тыс. тонн а млн. ткм

Рисунок 1.2— Динамика перевозки грузов и почты авиакомпаниями Российской

Федерации

Вместе с тем, в 2008 году состояние авиационных перевозок в России резко изменилось. Стремительное увеличение цен на авиатопливо, влияние развивающегося финансового кризиса и связанное с этим нарушение механизма кредитования эксплуатантов крайне негативно отразились на эффективности деятельности авиаперевозчиков.

Так, по данным обзора Е. Чибирева [89], в первом полугодии динамика роста пассажирских авиаперевозок составляла более 20%, в третьем квартале она снизилась до 7,5%, а в четвёртом - перевозки сократились почти на 4% по сравнению с аналогичным периодом 2007 года. Существенное уменьшение пассажиропотока вызвано снижением платёжеспособного спроса на авиаперевозки, спадом деловой активности и сокращением продаж на российском и зарубежном туристических рынках.

В 2009 году тревожные симптомы конца 2008-го усугубились: общий пассажиропоток сократился на 4,7 млн. пассажиров по сравнению с предыдущим годом. Вследствие кризиса по совокупным объемам перевозок авиакомпании достигли лишь уровня 2007 года. Однако дальнейший анализ авиаперевозок за период 2010-2011 гг. показывает, что кризис 2008 года не оказал существенного влияния на общий восходящий тренд показателей как пассажирских так и почтово-грузовых перевозок. Так, по данным отчета Росавиации [69], в 2011 г. прирост пассажирооборота по сравнению с докризисным 2007 г. составил 66,6% , грузооборота — 69,2%. Прирост количества перевезенных пассажиров и тоннажа грузов составил 70,3% и 74,6% соответственно (см. рисунки 1.1, 1.2).

Таким образом, можно констатировать постепенный выход российского авиационного бизнеса из кризиса, однако итоги последних лет подтверждают наличие широкого спектра нерешённых проблем, снижающих конкурентоспособность отечественных авиаперевозчиков.

1.1.2 Наземная инфраструктура воздушного транспорта

Стратегическим интересам России отвечает формирование системы международных транспортных коридоров, а аэродромы и аэропортовая инфраструктура являются инструментом реализации ее транзитного потенциала.

Следует отметить, что в 2011 году коренного улучшения аэропортового обслуживания не произошло. Так, в обзоре П. В. Зверевой отмечается, что развитие материально-технической базы наземной инфраструктуры происходит с существенным отставанием от намеченных программ и планов, её фактическое состояние не обеспечивает достаточного объёма и необходимого качества предоставляемых услуг [37]. Только 62% аэродромов имеют взлётно-посадочные полосы с искусственным покрытием. При этом следует отметить, что практически все они построены более 20 лет назад, а около 50% из них требует срочного проведения работ по реконструкции. Светосигнальной системой оборудовано около 65% аэродромов.

Наиболее сложная ситуация складывается в сфере региональных авиаперевозок, в особенности в отдалённых и труднодоступных районах страны, где нет альтернативы воздушному транспорту. Местные авиакомпании являются убыточными. При отсутствии достаточных средств на обновление парка ВС и проведение модернизации аэропортовой инфраструктуры функционирование их все более затрудняется. В целях обеспечения местных авиаперевозок в районах, где они носят социальный характер (например, Крайний Север) создаются государственные авиапредприятия на базе социально-значимых аэропортов. Происходит передача ряда аэропортов в собственность субъектов РФ.

Анализ состояния аэропортовой инфраструктуры показывает, что основной причиной ее неудовлетворительного состояния является недофинансирование программ и проектов ее развития. Так, в 2010 году на развитие, аэропортовых комплексов было предусмотрено 24,35 млрд. рублей, что составило 63,7% от запланированных ранее показателей. Данные средства были распределены по

приоритетным объектам. Однако в 2011 году объём финансирования, предусмотренного Федеральными целевыми программами, был восстановлен.

1.1.3 Состояние парка воздушных судов

В 2009-2012 годах наблюдалось стремительное увеличение доли воздушных судов иностранного производства в общем объёме авиатранспортной работы. Этому также способствовало снижение цен на вторичном рынке реализации самолётов.

Прогнозы на ускоренные темпы обновления парка ВС машинами нового поколения отечественного производства не подтверждаются, при этом доля новых российских самолётов колеблется в диапазоне 7,5-8,0 процентов. На сегодняшний день на территории РФ эксплуатируется всего лишь 11 ВС типа Ан-148. Другая отечественная новинка авиарынка - ЗикЬог БирецеМОО находится в начале своего жизненного цикла: авиакомпаниям еще предстоит научиться его эксплуатировать, заводу - собирать его в массовом объеме. Среднемагистральный самолёт МС-21 по самым оптимистичным предположениям поступит в авиакомпании не раньше 2016 года. При этом, эксплуатация парка ВС иностранного производства сопряжена со сложностями в поставках запасных частей вследствие проблем таможенного оформления при пересечении государственной границы РФ. При проведении технического обслуживания и ремонта (ТОиР) ВС авиакомпании всё чаще пользуются услугами зарубежных сервисных центров.

Также следует отметить сохранение высоких таможенных пошлин и налоговых сборов на наиболее востребованные виды авиационной техники. Так, проведенное обнуление ставок таможенных пошлин на ВС вместимостью более 300 и менее 50 мест к коренному изменению ситуации в данном аспекте не привело.

1.1.4 Управление рисками на воздушном транспорте

Большинство известных методик, направленных на повышение уровня безопасности полетов гражданской авиации, позволяют проводить оценку эффективности лишь отдельных элементов авиатранспортной системы, таких как: отказы авиационной техники, влияние человеческого фактора, уровень эффективности ТОиР и других. Поэтому в исследовании предлагается рассмотреть совокупность методов обеспечения БП и сохранения ЛГ воздушных судов как комплексную систему, которая отвечала бы требованиям Федеральных Авиационных Правил и других отраслевых нормативных документов [1-18]. Данная система должна включать в себя совокупность следующих взаимосвязанных и взаимодействующих элементов:

- методы сохранения ЛГ и обеспечения БП ВС, характеризующиеся совершенствованием системы оценки безопасности полетов и летной годности при соблюдении условий безопасной эксплуатации воздушных судов;

- создание системы мониторинга обеспечения БП и сохранения ЛГ ВС в соответствии с требованиями Федеральных авиационных правил (ФАП);

- совокупность свойств, характеризующих эффективность комплексной системы обеспечения БП и сохранения ЛГ ВС с учетом экономических факторов.

Каждый из упомянутых элементов подвержен существенному влиянию на него условий эксплуатации ВС. Это обусловлено вероятностями возникновений таких событий как:

- отказов в полете вследствие влияния внешних факторов;

- выявления неисправностей в процессе технического обслуживания ВС;

- ошибок экипажа при пилотировании ВС.

Кроме этого, по справедливому мнению Г. А. Болыпедворского, рассматривая систему обеспечения БП и поддержания ЛГ ВС необходимо учитывать и другие категории личного состава (например, диспетчеры

организации воздушного движения (ОрВД)) и особенности техники, с которой они взаимодействуют.