Оценка обеспеченности почв микроэлементами и оптимизация питательного режима яровой пшеницы в условиях умеренно-засушливой и колочной степи Алтайского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.04, кандидат сельскохозяйственных наук Бахарев, Вадим Геннадьевич

  • Бахарев, Вадим Геннадьевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2011, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ06.01.04
  • Количество страниц 148
Бахарев, Вадим Геннадьевич. Оценка обеспеченности почв микроэлементами и оптимизация питательного режима яровой пшеницы в условиях умеренно-засушливой и колочной степи Алтайского края: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.04 - Агрохимия. Барнаул. 2011. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Бахарев, Вадим Геннадьевич

Введение.

Глава 1. Объекты и методы исследования.

Глава 2. Условия формирования почвенного покрова территории умеренно-засушливой и колонной степи (Приобское плато).

2.1. Геоморфологическая характеристика территории.

2.2. Климатические условия.

2.3. Почвообразующие породы почв территории Приобского плато.

Глава. 3. Микроэлементный состав почв умеренно-засушливой и колочной степи.

3.1. Микроэлементный состав почвообразующих пород.

3.2. Содержание микроэлементов в черноземах умеренно-засушливой и колочной степи.

3.3. Профильное распределение микроэлементов в почвах Приобского плато.

3.4. Накопление микроэлементов в профилях черноземов умеренно-засушливой и колочной степи.

3.5. Факторы аккумуляции и миграции микроэлементов в почве.

3.6. Сочетание коэффициентов накопления (Кн) и коэффициентов подвижности (Кп) микроэлементов в почвах Приобского плато.

Глава 4. Взаимодействие микроэлементов в системе: материнская порода — почва — растения.

4.1 Коэффициенты биологического поглощения.

4.2 Соотношения содержаний микроэлементов в растениях и горизонтах почв умеренно-засушливой и колочной степи.

4.3 Влияние выноса микроэлементов на их содержание в почве при монокультуре пшеницы.

Глава 5. Влияние содержания микроэлементов в почве и микроудобрений на урожайность яровой пшеницы в условиях умеренно-засушливой и колочной степи Алтайского края (результаты полевых опытов).

Выводы.

Предложения производству.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка обеспеченности почв микроэлементами и оптимизация питательного режима яровой пшеницы в условиях умеренно-засушливой и колочной степи Алтайского края»

Актуальность проблемы.

Для увеличения урожайности сельскохозяйственных культур необходимы меры по обеспечению их элементами питания, в т.ч. микроэлементами.

Микроэлементы являются важными элементами минерального питания растений, участвуя в метаболизме (Пейве, 1961; Каталымов, 1965; Чернавина, 1970; Власюк, 1971; Ковальский, 1971; Ринькис, 1972; Школьник, 1974; Ильин, 1976). Несмотря на большую биологическую значимость микроэлементов микроудобрения в растениеводстве умеренно-засушливой и колочной степи Алтайского края применяются редко. В обоснование этого обычно приводится аргумент, что генетические профили пахотных почв этой зоны характеризуются довольно высокими запасами микроэлементов, которые при определенных условиях могут стать доступными для растений.

Несмотря на то, что изучению содержания и состояния микроэлементов в почвах умеренно-засушливой и колочной степи посвящено немало работ (Спицына, 1992; Томаровский, 1999; Лесных, 2000; Николаенко, 2001 и др.), актуальность дальнейших исследований по данному направлению очевидна, т.к. нет глубоких исследований по изучению запасов и соотношений микроэлементов в профилях почв, что затрудняет оценку их роли в питании растений и требует проведения научных исследований.

Изучение этого вопроса позволит выявить для конкретной культуры лимитирующие элементы и найти пути корректировки питательного режима растений, в т. ч. и с помощью микроудобрений, следуя принципам экологической безопасности и экономической целесообразности.

Цель работы: Комплексное изучение закономерностей аккумуляции и миграции микроэлементов в почвах умеренно-засушливой и колочной степи Алтайского края, оценка их обеспеченности микроэлементами и оптимизация питательного режима пшеницы.

Задачи исследований:

1. Изучить закономерности варьирования содержания микроэлементов в профилях обыкновенных и выщелоченных черноземов умеренно-засушливой и колочной степи Алтайского края.

2. Установить характер и тесноту связи между содержанием микроэлементов в профилях почв и основными почвенными показателями.

3. Изучить закономерности аккумуляции и миграции микроэлементов в профиле исследуемых черноземов.

4. Выявить характер и тесноту связи между урожайностью яровой пшеницы и содержанием микроэлементов в почвах.

5. Выявить влияние расчетных доз микроудобрений на урожайность яровой пшеницы.

Научная новизна: Впервые с помощью информационно-логического анализа установлены количественные показатели зависимости содержания микроэлементов в черноземах Алтайского Приобья от ведущих почвенных факторов. Апробирован метод определения оптимального содержания микроэлементов в почве по максимальным уровням урожайности в конкретных условиях. Установлены шкалы обеспеченности подвижными формами меди, цинка, кобальта и марганца черноземов умеренно-засушливой и колочной степи.

Практическая значимость: Большое практическое значение имеет выявленная практически прямая зависимость между содержанием микроэлементов в гумусированных горизонтах почв с содержанием гумуса. Комплексное исследование в системе: почва-растения с использованием данных о коэффициентах биологического поглощения (КБП) и о выносе дало возможность установить те качественные показатели почв и растений, которые свидетельствуют о дефиците для растений микроэлементов.

Найденные в результате исследований закономерности миграции и аккумуляции микроэлементов в почвенных профилях дают представления о характере накопления в почве биогенных элементов в соответствии с избирательной поглотительной способностью растений, участвующих в почвообразовании, биогенностью и миграционными характеристиками элементов.

Защищаемые положения: На защиту выносятся следующие основные положения.

1. Закономерности профильного распределения микроэлементного состава в почвах умеренно-засушливой и колочной степи Алтайского края

2. Характер и теснота связи между содержанием микроэлементов в профилях почв и основными почвенными показателями.

3. В почвах умеренно-засушливой и колочной степи возможен недостаток подвижных форм микроэлементов, который можно уменьшить с помощью оптимизированных доз микроудобрений.

Заключение диссертации по теме «Агрохимия», Бахарев, Вадим Геннадьевич

Выводы

1. Валовое содержание микроэлементов в почвообразующих породах черноземов умеренно-засушливой и колочной степи имеет размах варьирования в мг/кг: для меди - от 9 до 50, для молибдена — от 0,3 до 2,7, для марганца - от 320 до 1000, для цинка — от 8 до 80, для кобальта - от 8 до 20, для бора - от 35 до 100.

2. Валовое содержание микроэлементов в верхних горизонтах черноземов варьирует в мг/кг: для меди — от 33 до 54, для молибдена от 0,6 до 1,7, для марганца — от 1000 до 1400, для цинка — от 33 до 68, для кобальта - от 10 до 23, для бора - от 70 до 110. Исследуемые черноземы по сравнению с почвами Центрального Черноземья характеризуются более высокими валовыми содержаниями меди, марганца и бора.

3. Содержание в черноземах умеренно-засушливой и колочной степи подвижных форм микроэлементов варьирует в мг/кг: для меди - от 1,0 до 6,8, для молибдена - от 0,06 до 0,30, для марганца - от 10 до 260, для цинка - от 0,5 до 0,30, для кобальта — от 1,0 до 3,7, для бора - от 0,6 до 3,7. Для изучаемых почв характерен повсеместный недостаток подвижных форм молибдена и цинка и локальный недостаток остальных микроэлементов.

4. Рассчитаны параметры, характеризующие тесноту связи и наиболее вероятные состояния содержания микроэлементов в почве в зависимости от рН, содержания физической глины и гумуса.

5. Доказана биогенная аккумуляция микроэлементов в черноземных почвах (более высокие ранги содержания микроэлементов в гумусовых горизонтах по сравнению с материнской породой).

6. Коэффициенты подвижности микроэлементов (Кп) в изучаемых почвах варьируют: для меди — от 12,1 до 16,0, для молибдена - от 6,9 до 12,2, для марганца - от 8,4 до 17,5, для цинка - от 1,2 до 2,9, для кобальта - от 1,1 до 25,5, для бора — от 0,9 до 1,6. Цинк и бор на исследуемой территории характеризуется самыми низкими коэффициентами подвижности.

7. Установлены факты накопления дополнительных количеств микроэлементов в профилях почвы по сравнению с материнскими породами. Эти накопления относительно валового содержания составляют в %: меди — 2,9 — 17,6 %, молибдена — 7,1 — 25 %, марганца -11,1%, цинка - 23,4 - 31,5 %, кобальта - 14,2 - 21,4 %, бора - 7,5 - 8 %. Накопление подвижных форм варьирует от 0 до 650 %. Элементы по процентам накопления можно расположить в ряд: Мп > Мо > Со, В. Подвижная медь в метровом слое не накапливается, а цинк, наоборот, отчуждается (от 25,9 до 27,2 %).

8. Установлены оптимальные уровни содержания микроэлементов в почве: Си - 0,08 - 0,09; Ъъ - 0,4 - 0,5; В - 1,2 - 1,4; Мп - 0,6 - 0,8 мг/кг, соответствующие максимальному уровню урожайности яровой пшеницы (1,4—1,6 т/га).

9. При раздельном применении оптимизированных доз препаратов, содержащих микроэлементы, наиболее эффективным показал себя вариант "2п".

10. Оптимизированная доза смеси микроэлементов (вариант "Ъп + Си + Мп") дала наиболее высокую прибавку урожая пшеницы сорта Памяти Азиева. Прибавка урожайности зерна в среднем за 2 года составила 0,28 т/га или 19,6 %.

Предложения производству

1. При возделывании яровой пшеницы в условиях умеренно-засушливой и колочной степи для расчетов норм микроудобрений рекомендуется использовать сопряженные данные о специфичных состояниях, отражающих зависимость урожайности яровой пшеницы от содержания в почве подвижных форм микроэлементов и в случае необходимости применять научно обоснованные дозы микроудобрений.

2. Дозу микроудобрений необходимо рассчитывать по принципу оптимизации.