Оценка особенностей течения острого панкреатита и прогнозирование тяжести и исхода заболевания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Шалаева, Татьяна Ильинична

  • Шалаева, Татьяна Ильинична
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 195
Шалаева, Татьяна Ильинична. Оценка особенностей течения острого панкреатита и прогнозирование тяжести и исхода заболевания: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Москва. 2003. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Шалаева, Татьяна Ильинична

Страница

Список принятых сокращений.

Введение.

Глава 1. Современное состояние проблемы прогнозирования тяжести течения и осложнений острого панкреатита и значение исследования альбуминовых показателей у хирургических больных. Обзор литературы.И

Глава 2. Характеристика клинического материала и методов обследования.

Глава 3. Диагностика формы острого панкреатита и прогнозирование тяжесга течения и исход а заболевания с помощью альбуминовых и липопротеиновых показателей.

Глава 4. Исследование флуоресцентных показателей в выпоте брюшной полости у больных с различными вариантами течения острого панкреатита.

Глава 5. Возможности клинического использования флуоресцентных показателей сыворотки крови и выпота у пациентов с острым панкреатитом.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка особенностей течения острого панкреатита и прогнозирование тяжести и исхода заболевания»

Актуальность исследования

В последние годы частота заболеваемости острым панкреатитом существенно возросла и уступает в экстренной абдоминальной хирургии только частоте острого аппендицита и холецистита [43,88,103]. Единодушно отмечается увеличение доли тяжелых форм заболевания и стабильно высокая легальность, достигающая при деструктивных формах острого панкреатита 3040% [24,41,43,44,52, 57,88,103]. Таким образом, результаты лечения некротических форм острого панкреатита остаются неутешительными, чему во многом способствует отсутствие единой общепринятой диагностической тактики у данной категории больных [43,96].

Поэтому на современном этапе развития хирургии особое внимание уделяется разработке диагностического алгоритма у больных с острым панкреатитом, который предусматривает раннюю оценку тяжести течения заболевания и своевременную диагностику осложнений [96]. Хорошо известно, что в максимально ранние сроки должна быть установлена форма острого панкреатита, так как некротический панкреатит предполагает более активную тактику лечения, чем отечная форма, характеризующаяся абортивным течением и благоприятным прогнозом. При деструктивных формах острого панкреатита необходимо раннее прогнозирование тяжести течения заболевания, так как чем тяжелее заболевание, тем больше скорость прогрессирования системных нарушений и короче период, когда адекватное лечение может улучшить прогноз [68].

Точность клинической оценки при ранней диагностике и прогнозировании невысока и составляет всего 50%, поэтому в настоящее время рекомендуется трехэтапная оценка тяжести острого панкреатита, включающая клиническую оценку, анализ ряда клинико-лабораторных шкал и определение масштаба и характера поражения поджелудочной железы, брюшной полости и забрюшинного пространства с использованием инструментальных методов исследования [96]. Тем не менее, хорошо известно, что тяжесть острого панкреатита не всегда соответствует степени структурных и функциональных изменений поджелудочной железы [68]. Поэтому для раннего выбора адекватной тактики лечения и оценки ее эффективности необходимы дополнительные современные методы оценки тяжести течения патологического процесса у больных с острым панкреатитом.

В современной медицинской литературе постоянно обсуждается поиск одного прогностического показателя, простого и эффективного, так как оценка большого числа параметров оказывается сложной, дорогостоящей, и часто требуются расчеты, затрудняющие использование предлагаемых критериев в повседневной клинической практике. В качестве такого показателя предлагалось использовать самые различные параметры - от ферментов и воспалительных маркеров до обычных биохимических показателей. Некоторые из них оказались недостаточно информативными, другие требуют для своего определения методов, малодоступных в клинике [109]. Поэтому поиск дополнительных показателей остается актуальной задачей.

Различными авторами исследовалась возможность использования сывороточного альбумина для прогнозирования исхода и осложнений хирургических заболеваний [204]. В частности, применялся новый флуоресцентный метод, позволяющий определять не только количество, но и качественное состояние альбумина, являющиеся важнейшими показателями белкового обмена Изменение состояния альбумина и связь этого изменения с тяжестью состояния и прогнозом исхода изучались в основном при распространенном перитоните [6,10,33,34,102,115]. По данным некоторых авторов, прогностическая эффективность одиночных показателей концентрации альбумина и степени изменения его состояния достоверно не отличается от таковой у комплексных клинических индексов SAPS и MPI и превосходит прогностическую эффективность всех биохимических показателей [34,35]. Однако, малый объем исследований больных с острым панкреатитом не позволил сформулировать критерии прогноза по альбуминовым показателям при этом заболевании. Также до сих пор полностью не ясны конкретные причины, ведущие к изменению альбумина, и не выделены главные причины снижения концентрации сывороточного альбумина при остром панкреатите. Между тем, знание этих причин определит возможности дополнительной патогенетической терапии. Поэтому дальнейшие исследования в этом направлении сохраняют свою аиуальносгь.

Одной из причин снижения концентрации альбумина сыворотки является экссудация. При развитии абдоминальных осложнений острого панкреатита концентрация альбумина крови зависит от сложных процессов, происходящих в брюшной полости, сопроюждающихся сдвигом равновесия между процессами экссудации и резорбции, и от активности разрушения белка в перигонеальном экссудате. Насколько нам известно, эта зависимость никем не исследована, и не определен вклад экссудации в потерю альбумина сыворотки. Не изучено имеющее место при остром панкреатите сочетанное нарушение белкового и жирового обмена, при котором снижается не только концентрация альбумина, но и концентрация липопротеинов сыворотки.

Кроме того, совсем не исследовано качественное состояние альбумина в выпоте. Не существует метода непосредственной оценки динамики воспалительного процесса в брюшной полости по лабораторным характеристикам выпот. Поэтому исследование содержания альбумина и липопротеинов, качественного состояния альбумина экссудата и сравнительная оценка с соответствующими показателями сыворотки при различных вариантах течения острого панкреатита также представляются перспективными.

Целью настоящей работы является разработка диагностического алгоритма на основе использования показателей белкового и жирового обмена у больных с острым панкреатитом и оценка его эффективности для дифференциальной диагностики форм и раннего прогнозирования тяжести течения, осложнений и исхода заболевания. Для достижения цели поставлены следующие задачи:

1) Изучить возможность использования показателей белкового и жирового обмена для дифференциальной диагностики форм, прогнозирования тяжести течения и исхода острого панкреатита.

2) Разработать критерии ранней дифференциальной диагностики отечной и некротической форм острого панкреатита и критерии раннего прогнозирования тяжести течения и исхода некротического панкреатита по значениям показателей белкового и жирового обмена.

3) Изучить особенности динамики показателей белкового и жирового обмена у больных с острым панкреатитом при различных вариантах течения патологического процесса в брюшной полости.

4) Разработать способы оценки течения патологического процесса в брюшной полости с использованием предложенных показателей.

5) Разработать диагностический алгоритм на основе показателей белкового и жирового обмена у больных с острым панкреатитом и определить его место в клинической практике. Научная новизна

Показано преимущество показателей количественного и качественного состояния альбумина при прогнозировании тяжести течения и исхода острого панкреатита перед другими лабораторными показателями.

Впервые получены критерии дифференциального диагноза форм острого панкреатита, раннего прогноза тяжести течения и исхода некротического панкреатита по величинам альбуминовых и липопротеиновых показателей.

Впервые произведена сравнительная оценка количественного и качественного состояния альбумина в сыворотке и выпоте больных с острым панкреатитом и обоснованы возможности ее использования в диагностике особенностей течения патологического процесса Выявлена связь нарушений белкового и жирового обмена при некротическом панкреатите и общие механизмы данных нарушений. Предложена модель, описывающая процессы потери сывороточных протеинов при остром панкреатите.

Предложен алгоритм применения методов определения альбуминовых и липопротеиновых показателей при обследовании больных с острым панкреатитом.

Практическая ценность Предложен простой и удобный в повседневной клинической практике дополнительный метод обследования больных с острым панкреатитом, позволяющий без применения трудоемких и дорогостоящих методик осуществлять диагностику форм острого панкреатита и прогнозировать тяжесть течения и исход этого заболевания. Разработан алгоритм применения этого метода при обследовании больных. Предложен способ дифференциальной диагностики ферментативного перитонита и бактериального перитонита, осложняющих течение острого панкреатита, без применения дорогостоящих методик определения активности протеолитических ферментов выпота. Предложен способ оценки динамики воспалительного процесса в брюшной полости и своевременной диагностики абдоминальных и экстраабдоминальных осложнений острого панкреатита.

Внедрение результатов работы в клиническую практику Метод определения количества и качественного состояния альбумина при обследовании больных с острым панкреатитом внедрен в работу хирургических отделений и отделений реанимации и интенсивной терапии ГКБ№ 13 г.Москвы. Аппробация работы

Основные положения и результаты работы были обсуждены на Рабочем совещании «Флуоресцентный метод исследования альбумина» в НИИ Физико-химической медицины 10-12 ноября 1997 г., на научно-практической конференции «Применение флуоресцентного метода в хирургии» на кафедре госпитальной хирургии лечебного факультета РГМУ в ГКБ № 15 в 1999 г., на совместном научном совещании НИИ ФХМ, кафедры госпитальной хирургии, кафедры общей хирургии лечебного факультета РГМУ в НИИ ФХМ в 2001г, на совместной конференции кафедры общей хирургии лечебного факультета РГМУ и сотрудников хирургической службы ГКБ№ 13 и МСЧ№1 AMO ЗИЛ 15 ноября 2002 г. Публикации

По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ. Положения, вынесенные на защиту

1) Наилучшими параметрами для дифференциальной диагностики форм и прогнозирования тяжести течения и исхода острого панкреатита являются показатели количественного и качественного состояния сывороточного альбумина.

2) Определение сывороточных альбуминовых и липопротеиновых показателей позволяет:

- осуществить ранний дифференциальный диагноз отечной и некротической форм острого панкреатита с точностью, превышающей 80%, у большинства пациентов уже в 1 сутки и у всех пациентов на 4-5 сутки пребывания в стационаре

- осуществить ранний прогноз предстоящей тяжести течения некротического панкреатита с вероятность выше 80% у большинства пациентов

- осуществить прогноз исхода некротического панкреатита как на стадии панкреатогенного шока, так и на стадии гнойных осложнений.

Прогноз легального исхода на стадии панкреатогенного шока с вероятностью выше 80% возможен уже в день поступления и 1 сутки по полученным в работе критериям у всех пациентов с некротическим панкреатитом. Прогноз исхода некротического панкреатита на стадии гнойных осложнений с вероятностью выше 80% возможен по степени наибольшего ухудшения альбуминовых показателей за все время обследования. При этом количественные критерии прогноза зависят от возраста пациента.

3) Динамика сывороточных альбуминовых и липопротеиновых показателей зависит от выраженности патологических процессов в брюшной полости. При некротическом панкреатите основной причиной нарушений и белкового, и жирового обмена в большинстве случаев является процесс экссудации.

4) Сравнительная оценка альбуминовых показателей сыворотки и выпота позволяет оценить динамику воспалительного процесса в брюшной полости, различить случаи истинного ферментативного и бактериального перитонита, получить представление о превалирующих причинах снижения сывороточного альбумина и своевременно заподозрить наличие абдоминальных и экстраабдоминальных осложнений.

5) Разработанный диагностический алгоритм применения показателей белкового и жирового обмена может оказать существенную помощь при обследовании больных с острым панкреатитом, позволяя уточнить диагноз, спрогнозировать тяжесть течения заболевания и его исход, получить информацию о динамике воспалительного процесса в брюшной полости.

Автор выражает глубочайшую благодарность члену-корреспоцденту РАМН профессору ДобрецовуГ.Е. за неоценимую помощь и участие в проведенной работе.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Шалаева, Татьяна Ильинична

Выводы.

1. Наилучшими параметрами для дифференциальной диагностики форм и прогнозирования тяжести течения и исхода острого панкреатита являются показатели количественного и качественного состояния сывороточного альбумина - ОКА, ЭКА и ИТ. Показатель жирового обмена ХС+ТГ обладает меньшей информативностью, но тоже может быть использован для дифференциальной диагностики и прогнозирования исхода заболевания.

2. Разработанные на основе показателей белкового и жирового обмена критерии позволяют:

- проводить дифференциальный диагноз форм острого панкреатита с точностью, превышающей 80%, у большинства пациентов уже в 1 сутки и у всех пациентов на 4-5 сутки пребывания в стационаре;

- прогнозировать тяжесгь течения заболевания в ранние сроки с вероятность выше 80% у большинства пациентов;

- прогнозировать легальный исход некротического панкреатита на стадии панкреатогенного шока с вероятностью выше 80% уже в 1 сутки пребывания больного в стационаре;

- осуществлять прогноз исхода некротического панкреатита на стадии гнойных осложнений с вероятностью выше 80% по минимальным значениям ОКА или ЭКА и максимальным значениям ИТ, полученным за все время обследования. При этом количественные критерии прогноза зависят от возраста пациента.

3. В большинстве случаев основной причиной потери альбумина и липопротеинов сыворотки при некротическом панкреатите является процесс экссудации. Динамика сывороточных показателей белкового и жирового обмена у больных с острым панкреатитом зависит от выраженности патологических процессов в брюшной полости.

4. Сравнительная оценка альбуминовых показателей сыворотки и выпота позволяет оценить динамику воспалительного процесса в брюшной полости по изменению величины ОКАв/ОКАс, установить превалирующие причины снижения сывороточного альбумина по связи этой величины с ОКА сыворотки и своевременно заподозрить наличие абдоминальных и экстраабдоминальных осложнений. Величина показателя ЭКА/ОКА позволяет различить случаи истинного ферментативного и бактериального перитонита у больных с некротическим панкреатитом.

5. Разработанный диагностический алгоритм позволяет: в самые ранние сроки диагностировать форму острого панкреатита, предсказать развитие осложнений и предстоящую тяжесть течения некротического панкреатита и вероятность летального исхода на стадии панкреатогеннош шока. В дальнейшем мониторинг альбуминовых показателей позволяет прогнозировать исход некротического панкреатита на стадии гнойных осложнений, выявить случаи истинного ферментативного перитонита, оценить динамику воспалительного процесса в брюшной полости и получить представление о превалирующих причинах снижения сывороточного альбумина у данного пациента.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНД АЦИИ:

1. У больных с острым панкреатитом при поступлении в стационар производится измерение флуоресцентных показателей ОКА, ЭКА, ХС+ТГ и расчет ИТ. По полученным данным с точностью, превышающей 80%, осуществляется дифференциальный диагноз формы острого панкреатита. Острый отечный панкреатит диагностируется при значениях ОКА выше 44 г/л, ЭКА выше 42 г/л, ХС+ТГ выше 350 мг/дл, некротический панкреатит диагностируется при значениях ОКА ниже 40 г/л, ЭКА ниже 32 г/л, ИТ выше 0,6, ХС+ТГ ниже 250 мг/дл. Если величины всех показателей попадают в области значений, где прогнозирование невозможно, анализы можно повторить на 2-3 и 4-5 сутки пребывания больного в стационаре. На 4-5 сутки по величинам ОКА и ЭКА форма острого панкреатита будет установлена у любого пациента, граничными являются значения ОКА = 40 г/л, ЭКА = 32 г/л.

2. Если диагностируется невротический панкреатит, то по значениям флуоресцентных показателей делается прогноз предстоящей тяжести течения заболевания с точностью, превышающей 80%. При значениях ОКА ниже 34 г/л, ЭКА ниже 20 г/л, Ж ниже 0,3 или выше 0,9 в день поступления прогнозируется тяжелое течение некротического панкреатита При сочетании значений ЭКА выше 20 г/л и Ж в интервале от 0,3 до 0,9 прогнозируется легкое течение некротического панкреатита.

3. Если предсказывается тяжелое течение некротического панкреатита, то по значениям флуоресцентных показателей с точностью, превышающей 80%, осуществляется прогноз исхода заболевания. При значениях ОКА ниже 28 г/л, ЭКА ниже 14 г/л в день поступления в стационар прогнозируется летальный исход некротического панкреатита на стадии панкреатогенного шока. При ОКА выше 28 г/л, ЭКА выше 14 г/л, ХС+ТГ выше 200 мг/дл, ОТ выше 0,8 летальный исход некротического панкреатита на стадии панкреатогенного шока маловероятен.

4. Так как в ранние сроки заболевания выявляется только группа риска летального исхода на стадии панкреатогенного шока, обследование больных с некротическим панкреатитом тяжелого течения необходимо продолжить. Для прогнозирования летального исхода на стадии гнойных осложнений необходимо ориентироваться на худшие за все время обследования значения показателей. У пациентов с некротическим панкреатитом моложе 60 лет прогнозируется благоприятный исход заболевания, если ОКА не снижается ниже 26 г/л, ЭКА не снижается ниже 20 г/л и если PIT достигает значений выше 1. Если регистрируются значения ОКА ниже 14 г/л, ЭКА ниже 8 г/л, прогнозируется неблагоприятный исход на стадии гнойных осложнений. У пациентов 60 лет и старше прогнозируется неблагоприятный исход на стадии гнойных осложнений некротического панкреатита, если регистрируется ОКА ниже 20 г/л, ХС+ТГ ниже 150 мг/л и ЭКА ниже 18 г/л, но при этом ИТ не превышает 1,2, а также, если ИТ не растет выше 03 при любых значениях ЭКА. Во всех других случаях прогноз исхода некротического панкреатита у больных пожилого и старческого возраста благоприятный.

5. У пациентов с некротическим панкреатитом при наличии дренажей в брюшной полости производится измерение альбуминовых показателей в экссудате параллельно с их измерением в сыворотке. Ферментативный перитонит диагностируется при следующих лабораторных характеристиках выпота: ЭКА/ОКА ниже, чем в сыворотке, в 2 и более раз или при ОКАвыпота = 0 в отсутствие клинических признаков стихания воспалительного процесса Во всех остальных случаях экссудат не содержит протеолитических ферментов и носит обычный воспалительный характер.

6. В отсутствие ферментативного перитонита характер связи ОКА сыворотки и относительного содержания альбумина в выпоте позволяет получить информацию о течении заболевания и развитии осложнений.

Процесс выздоровления характеризуется ростом сывороточной концентрации альбумина с параллельным снижением его относительного содержания в выпоте. При этом имеет место стихание воспалительного процесса в брюшной полости и улучшение состояния пациента.

При одновременном росте сывороточной концентрации альбумина и его относительного содержания в выпоте имеет место прогрессирование воспалительных процессов в брюшной полости. Поэтому существует риск ухудшения состояния пациента в ближайшие сроки, несмотря на увеличение концентрации альбумина в сыворотке. Необходимы дополнительные мероприятия для своевременной диагностики абдоминальных осложнений.

При одновременном снижении сывороточной концентрации альбумина и его относительного содержания в выпоте необходимы диагностические мероприятия для своевременного выявления экстраабдоминальных осложнений, так как потери альбумина не связаны с прогрессированием воспалительного процесса в брюшной полости.

При снижении сывороточной концентрации альбумина с параллельным ростом его относительного содержания в выпоте ухудшение состояния пациента обусловлено прогрессированием патологического процесса в брюшной полости.